Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медведь
croWind
сообщение 3.12.2009, 15:31
Сообщение #81

Новичок
*

Цитата(Karzhavin @ 22.3.2009, 18:26) *
Нет, это не хохма. Правда, не какие-то длиныые текты, а простое упоминание. Юрковец точно даст координаты. У меня где-то в компе имеется фрагмент, но нужно время, чтобы найти. Есть даже былина, как наши князья в Индейскую землицу ходили. Я когда читал, сам не поверил, но задумался. Возможно, Афанасий Никитин не с бухты-барахты в Индию поперся. Кто его знает, может и остались какие-то общины, на которые рассчитывал. Купцы - народ скрытный, думаю, не все описал.

Вот здесь хочу только добавить. счет санскрит слева и литовский справа
ека-виенас
два-ду
три-три
кятур-кятуре
пянка-пянка
шяш-шяши
сапта-сяптуни
ашта-аштуони
пава-девяни
дяша-дяшимт

Это не все много чего интересное найдется в связи между Санскрит и Литовским.
Если есть кто из Литвы пусть меня поправит в транскрикции, а на санскрите счет можно найти в инете.

+Цитировать сообщение
croWind
сообщение 3.12.2009, 15:54
Сообщение #82

Новичок
*

Цитата(Павел Шварёв @ 3.12.2009, 16:27) *
Аналогично... smile.gif Когда узнал кто я, и вспомнил про фильм, то стало как-то не по себе, все перевернулось.
Но как бы то не было, правда была на стороне греков.

Сейчас новый триста спартанцев, жутковато не смотря на все спецэфекты, а затем посмотрел "знакомство со спартанцами" пародия на новый фильм, хохма еще та smile.gif

+Цитировать сообщение
croWind
сообщение 3.12.2009, 15:57
Сообщение #83

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 27.3.2009, 11:55) *
Если в тему топика, то, кроме лайки, ни одна собака на медведя не пойдет. Сбежит, поджав хвост.
Не иначе, китайские собачки в Сычуани на пандах поднатаскались пару тыщ лет rolleyes.gif

В штате ПЕнджаб есть традиционные бои между двумя собаками и медведем, Мишек конечно кусают бультерьеры. Жутковатое зрелище.

+Цитировать сообщение
croWind
сообщение 3.12.2009, 16:14
Сообщение #84

Новичок
*

Цитата(mike117 @ 5.7.2008, 18:45) *
А вот этот список про медведя (цыганское Рычь - это не обязательни рысь, одно из индийских названий - Ракшос, недалеко от Арктос:

На Хинди есть два слова обозначающего медведь одно звучит как Халю, другое Ричь.

+Цитировать сообщение
ursus
сообщение 13.8.2011, 23:10
Сообщение #85

Новичок
*

Из: Москва

По поводу медведя - как называется его жилище у нас? Берлога. "Лого" - это, очевидно, логово. Логово чьё? Его, бера.
Т.е. можно, исходя из этого, утверждать, что истинное название медведя у славян - бер.
Есть мнение, что причина того, что медведя стали называть не его истинным именем, а по роду занятий - "ведающий мёд" - состоит в том, что он олицетворял собой в славянской мифологии бога смерти. Соответственно назвать его истинным именем, означало призвать этого бога смерти. Поэтому истинное имя табуировалось и осталось лишь в названии жилища.
Отсутствие такого табуирования в германских языках может указывать на то, что протогерманские отпали от языковой общности раньше, чем протославянские и санскрит.
стожнее с латынью. там не только медведь, но и волк и мн. другое не совпадает...

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 14.8.2011, 0:05
Сообщение #86

Легенда

Цитата более чем трехлетней давности из этой темы:

>я утверждал, что медведь - это ведающий мёд, пока меня не начали бить по башке словарем Фасмера (там везде - едящий). Я притих, но потом предложил компромисс: Отведать = и съесть и узнать. Если это корни общего происхождения, то и спор теряет смысл.

Вы не поясните, зачем после трех лет Вы решили идти по этому кругу? В чем творческая причина? Какую загадку ДНК-генеалогии решили или хотите решить?

Или Вы полагаете, что этого одного примера достаточно для решения лингвистических вопросов о взаимоотношении языков?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.8.2011, 1:32
Сообщение #87

Легенда

Цитата(ursus @ 19.8.2011, 17:23) *
Цитата(aklyosov @ 14.8.2011, 1:05) *

>я утверждал, что медведь - это ведающий мёд, пока меня не начали бить по башке словарем Фасмера (там везде - едящий). Я притих, но потом предложил компромисс: Отведать = и съесть и узнать. Если это корни общего происхождения, то и спор теряет смысл.

Вы не поясните, зачем после трех лет Вы решили идти по этому кругу? В чем творческая причина? Какую загадку ДНК-генеалогии решили или хотите решить?

Или Вы полагаете, что этого одного примера достаточно для решения лингвистических вопросов о взаимоотношении языков?

не понял вашего потока сознания, если честно. вы для чего всё это написали? какую загадку днк-генеалогии помогает разрешить ваше высказывание?

Так вот я спрашиваю, для чего вы это написали? Я не сказал вам, что это плохо. Я задал вопрос, с какой целью вы решили вернуться к теме, которая давно тихо умерла. Здесь Форум по ДНК-генеалогии, и коллеги, как иногда и я, решают загадки ДНК-генеалогии. Для этого загадка обычно сначала формулируется, затем производится попытка ее решения, затем формулируется заключение.

Вопрос мой, если вы не уловили, и состоял в том, чтобы вы попытались сформулировать загадку. Задачу. Цель. И потом уже обсуждали медведя, волка и мн. другое, как вы изящно подметили.

NOTE. Последнее ваше сообщение было спамом, потому удалено. Просьба придерживаться вопросов Форума.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
ursus
сообщение 20.8.2011, 3:20
Сообщение #88

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 20.8.2011, 2:32) *
Цитата(ursus @ 19.8.2011, 17:23) *
Цитата(aklyosov @ 14.8.2011, 1:05) *

не понял вашего потока сознания, если честно. вы для чего всё это написали? какую загадку днк-генеалогии помогает разрешить ваше высказывание?

Так вот я спрашиваю, для чего вы это написали? Я не сказал вам, что это плохо. Я задал вопрос, с какой целью вы решили вернуться к теме, которая давно тихо умерла. Здесь Форум по ДНК-генеалогии, и коллеги, как иногда и я, решают загадки ДНК-генеалогии. Для этого загадка обычно сначала формулируется, затем производится попытка ее решения, затем формулируется заключение.

Вопрос мой, если вы не уловили, и состоял в том, чтобы вы попытались сформулировать загадку. Задачу. Цель. И потом уже обсуждали медведя, волка и мн. другое, как вы изящно подметили.

NOTE. Последнее ваше сообщение было спамом, потому удалено. Просьба придерживаться вопросов Форума.

уважаемый Клёсов, я привёл пример с берлогой исключительно потому, что на всём протяжении этой темы, связаной с обсуждением медведя, никто не приводил этого довода, который, на мой взгляд, достаточно интересен и важен. Ваши методы датировки на основе днк-генеалогии чертовски интересны. Однако, они будут намного более привлекательны, если получат перекрёстное подтверждение с другой/других сторон знания, например того же языкознания. Как я знаю, название медведя в славянском и санскрите с известной степенью допущения совпадает. Отсюда следует, что эти языки разошлись уже после того, как сформировалось это название и, как минимиум, некий костяк общей религии. В то же время анализ слова "берлога" указывает на связь "медведя" с германскими языками. Следовательно можно утверждать, что носители протогерманского языка и носители, скажем так, "арийского" (предка протославанского и санскрита) языка разошлись до того, как сформировалась некая религия, в которой медведь стал олицетворением смерти и, тем самым, табуировался.
В других европейских языках "медведь" это:
- ursus - латинский
- lokis - литовский
- ars - осетинский
- αρκούδα -греческий
это может говорить о том, что эти языки - балтские, иранские, латинский и греческий отделились ещё раньше.
т.е. возникает примертно такая картина - судя по вашим исследованиям Y-хромосомы, наши предки 6000 лет назад с балкан начали заселение европы как в восточном так и в западном направлении. Те, кто ушли на запад, вероятно стали предками балтов, латин и иранцев. те же, кто ушли на русскую равнину, стали предками протославян, протоиндусов и протогерманцев. Люди с русской равнины далее, 4500 лет назад стали перемещаться в азию. часть из них, в конце-концов, 3200 лет назад пришли в индию. отсюда следует, что часть людей с русской равнины, как мининимум 4000 лет назад должны были вернуться в западную европу, и их впоследствии мы знаем по историческим источникам, как германцев.
примерно так...
такова была моя мысль...
предвосхищая возражения, основанные на том, что на одном жалком медведе строить столь далеко идущие построения неправомерно, соглашусь частично, заметив, что этот зверь распространён на всей территории евразии с одной стороны и играет большую роль в языческих религиях древних, с другой строны.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему