Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Задорнов 12 Декабря
kosmonomad
сообщение 15.12.2012, 0:03
Сообщение #41

Магистр

Из: Москва

Цитата(Павел Шварев @ 13.12.2012, 20:42) *
Цитата(Славер @ 13.12.2012, 15:37) *
Занесение Задорнова в списки "фриков" тоже уже не даст им желаемого эффекта.
Для этих ушлепков и Михаил Ломоносов как и АК - хам и грубиян, ударил их уважаемого ученого Миллера не зашто непрошто!
Цитата
Посмотрим какая будет реакция.
Одна из двух стандартных, или засунут язык, или распустят на все 100%, и постараются за хоровым шумом спрятать свой позор. Нормальной дискуссии от них ждать бесполезно.

Вот, началось:
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/3...BE%D0%B2%D0%B0/

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1033+ BY27605+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.12.2012, 1:02
Сообщение #42

Легенда

Цитата(kosmonomad @ 14.12.2012, 16:03) *

В копилку:

http://mreen.org/Zhukoff/ryurik-poteryanna...-melnicami.html

Не знаю как кому, а мне смешно читать пафос историка, который к тому же он излагает блатным языком. Человек не понимает ни смысл фильма, ни поставленные цели и задачи. А остальные, кто, злобствуя, подпевают, вообще никому не должны быть интересны. Так, мелкий отстой.

Я вообще порой читаю этот мусор из "медицинского интереса", изучаю человеков с мышлением амебы, но которые, тем не менее, ведут себя негативно-агрессивно. Надевно читал откровения некого "человека", который на меня обрушился, что я сам не понимаю, чего пишу - в одном произведении привел свой 6-маркерный гаплотип, в другом - свой 25-маркерный, а они разные! Первые 6 цифр во втором совсем другие! Выходит, врет все он!

Вот и подумайте, нужно ли с таким "дискутировать". А таких - бесчисленные количества. Вот кого надо науке изучать.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.12.2012, 1:58
Сообщение #43

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(aklyosov @ 15.12.2012, 2:02) *
Вот и подумайте, нужно ли с таким "дискутировать". А таких - бесчисленные количества. Вот кого надо науке изучать.
Мне один профессилнальный политический тролль приоткрыл их кухню. Главное у нас, сказал сексот, много раз повторять "установки" в разных местах под разными никами. Берут массовым воем в расчете на коллективистскую психологию активного обывателя, который часто не имея желания думать, или соответствующей подготовке в предмете, ориентируется на мнение большинства, и начинает подпевать увеличивая и без того раздутый хор. Это как у собак в деревне ....

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.12.2012, 3:53
Сообщение #44

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 14.12.2012, 17:58) *
Цитата(aklyosov @ 15.12.2012, 2:02) *
Мне один профессилнальный политический тролль приоткрыл их кухню. Главное у нас, сказал сексот, много раз повторять "установки" в разных местах под разными никами. Берут массовым воем в расчете на коллективистскую психологию активного обывателя, который часто не имея желания думать, или соответствующей подготовке в предмете, ориентируется на мнение большинства, и начинает подпевать увеличивая и без того раздутый хор. Это как у собак в деревне ....

Интересный вопрос - зачем это им нужно?

Я, например, ни разу не вступил с ними в дискуссию, несмотря на сотни подобных "пассов". Включая и с тем, кто просто не понимает разницу между 6- и 25-маркерным гаплотипом. Как понимаете, уесть таких "грамотеев" - дело элементарное. Но смысл? Да и природная брезгливость не позволяет. Ее пришлось преодолеть только с несколькими - Золиным, Подгайным, Садыковым, Запорожченко. Это - за четыре года. Но они не подавали неграмотные реплики на сайтах, а писали безграмотные простыни. Пришлось каждого из них укоротить. Но все равно ощущение от этих "активистов" было брезгливое.

--------------------

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 15.12.2012, 4:14
Сообщение #45

Магистр

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 15.12.2012, 4:53) *
Интересный вопрос - зачем это им нужно?

+85 рублей. Работа.

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1033+ BY27605+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.12.2012, 12:39
Сообщение #46

Легенда

Цитата(kosmonomad @ 15.12.2012, 1:03) *
Ни одного слова по существу аргументов задорного историг из себя не выдавил, одни замысловатые пируэты вокруг да около, и в итоге вымученный вывод - Задорнов опасен для общества!
Хотя, имеется достаточный простор для полемики по существу. Например, меня озадачили аргументы Грот. Я не специалист геолог, но мне кажется, что Рослаген не мог появится за несколько столетий из моря, такие процессы геологические процессы растянуты на многие тысячелетия. Тут надо бы разобраться детально.
Замечание прозвучавшее у нас на форуме по поводу имен упомянутых в договоре с греками тоже заслуживает внимания, но почему-то эту работу за историков выполняют обычные люди, а историки выдают на гора только нудные инсинуации по поводу личности Михаила Николаевича.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 15.12.2012, 19:14
Сообщение #47

Гости

Если вникать в детали, то с Рюриком всё далеко не так просто как кажется на первый взгляд. Я не зря спросил какая у него (М.Задорного) гаплогруппа. Жалко, но никто так и не ответил. Павел, может ты знаешь? Но в целом фильм подымающий дух русского народа, что очень важно сегодня и своевременно. И это, на мой взгляд, М. Задорнов чувствует "спинным мозгом" и я не вижу ничего плохого в том, что он этот дух использует и поднимает. Хотя я в ряде частных вопросов с ним противоположного мнения. В частности по роли Рюрика на Руси. Чего там больше было пользы или вреда от него. На мой взгляд Рюрик нанёс непоправимый урон Руси, ощущаемый по сей день. И мы по сей день не знаем всей той правды, что предстоит узнать впереди. На лжи нам свою историю восстановить не удастся. А впереди нас ждут потрясающие сенсации и это теперь уже я чувствую своим спинным мозгом.
Историки и лингвисты утверждающие что Аскольд - германское имя ведь правы, так же как и имя Дирос - Средиземноморское, а Ерик (Эрик) и Ермак ободриткие (балтийские в нынешнем понимании). Не от Рюрика пошла земля Русская, а была сформирована на много веков раньше и многие историки это знают, но молчат. Первоисточники ведь давно уже вдоль и поперёк проштудированы.

Если у М.Задорнова гаплогруппа R1a1 ЭТО ОДНА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, если N1c1 - другая.

+Цитировать сообщение
Рязанцев
сообщение 15.12.2012, 22:20
Сообщение #48

Знаток

Цитата(Славер @ 13.12.2012, 1:49) *
Интересно, рискнёт телеканал организовать дискуссию вокруг филима с приглашением и коментариями историков или нет?

По традиции канал лишь повторяет свои телепередачи. Обсуждение может состояться на других коналах, если рискнут показать фильм. С Первого канала ведь М. Задорнова "ушли".

+Цитировать сообщение
Рязанцев
сообщение 15.12.2012, 22:34
Сообщение #49

Знаток

Цитата(aklyosov @ 13.12.2012, 19:21) *
Продолжение.
Задорнов не раз упоминал, что к этим "норманистам" относится Л.С. Клейн. Когда я его дожал с тем, что R1a и в России и в Индии, он сказал, что этого не может быть, или какая-то случайность. Больше это он обсуждать не хотел.
Еще один ярый норманист - это сотрудник отдела природы краеведческого областного музея Херсона, тот самый, который пеной исходил по поводу моих работ в ДНК-генеалогии. по фамилии Подгайный. Ломоносов у него - глупец и шарлатан, самые главные и лучшие историки - немцы, русские произошли от шведов. ой истории, сложившейся в результате действий ангажированных генеалогов романовской эпохи, советского и постсоветского времени. В этом благородном деле нам помогут успехи ДНК-генеалогии и многочисленные статистические данные 67-маркерных гаплотипов и снипов людей, полученные за последние годы. [/i]

Л. С Клейн не первый, у кого такая реакция на "R1a и в России и в Индии ". Помнитс, первым был англичанин, когда Вы впервые начали поднимать эту тему. Тогда неприятие воспринималось еще драматичнее, но его, кажется, удалось преодолеть. А на одном из сайтов мне попалась карта Европы со Швецией в древности от Скандинавии до Урала, так как Рюрик по мнению норманистов был скандинавом.

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 16.12.2012, 0:26
Сообщение #50

Гости

Не знаю как кого, а меня такие комментарии радуют - они занимаются саморазоблачением. Судите сами - в фильме Задорного позитив и открытие исторических тайн, в представленных комментариях только негатив и "недоуемение" (да уж! - описка, как говорится, по Фрейду) - смотрите ссылку Анатолия Алексеевича.

+Цитировать сообщение
Kondrat
сообщение 16.12.2012, 0:46
Сообщение #51

Участник
**

Цитата(Славер @ 15.12.2012, 19:14) *

А если J, то третья?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 16.12.2012, 3:58
Сообщение #52

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 15.12.2012, 4:39) *
...а историки выдают на гора только нудные инсинуации по поводу личности Михаила Николаевича.

Это, уважаемый Павел, не историки. Это - отстой, выдающий себя за историков. Ну, подумайте сами. У Вас мореходное образование. Будете Вы всерьез дискутировать с теми, кто написал, что он пересек Атлантику на утюге, подгребая электрическим шнуром?

Ну, серьезно? Будете "разоблачать"? Да просто внимания не обратите. Сплюнете, плечами пожмете, и все дела.

В истории полно дефектных интерпретаций. Почему "историк" не берется за них? Да потому что кишка тонка, потому что профессионализма не хватает. Вы слышали про историка по фамилии "Жуков"? Я - нет. Нет такого на слуху. Его уровень - набрасываться на "историков" уровня Задорного, который вовсе не историк. Он - популяризатор. Он говорит вещи, известные ВСЕМ историкам, и не историкам, но неизвестные пиплу. О чем пипл в фильме признается. Поэтому пипла надо образовывать, простыми средствами. Что Задорнов и делает. Ничего нового он не открывает, но делает ОЧЕНЬ полезное дело. Он приобщает пипла к интересу к истории. Если историка от этого корежит, он не историк, а банальное чмо. Что собой этот Жуков и представляет. Полное непонимание ситуации, непонимание уровня пипла в русской истории. Непонимание того, что Задорнов - не историк, и не претендует. Но, повторяю, делает КРАЙНЕ полезное дело.

То. что отстой массами набрасывается на Задорного, симптоматично. Этот отстой болен. Болен агрессией, ненавистью, профанацией.

--------------------

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 16.12.2012, 10:37
Сообщение #53

Эксперт

Из: Москвы

Убогость Жукова проявляется даже не в его коментариях фильма М.Задорнова, а в дальнейшем обсуждении его опуса и в его ответах. Сразу вспоминаешь басню про Моську и слона. С одной стороны успешный и публичный Задорнов, который не только десятки лет высмеивает всё дерьмо, которое накопилось в народе, но и находит деньги, снимает фильм, призывающий гордится своим славянским, русским прошлым. Человек, который делает то, что должно делать государство - формирует Идею. А с другой стороны Жуков, один из тысячи дипломов, которых наштамповало высшее образование страны и выбросило на помойку за ненадобностью. Его удел - до конца жизни "жевать сопли" теорий, которые сформулировали другие.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 16.12.2012, 12:45
Сообщение #54

Гости

Цитата(Kondrat @ 16.12.2012, 1:46) *
Цитата(Славер @ 15.12.2012, 19:14) *

А если J, то третья?

Зачем гадать, когда можно спросить?

+Цитировать сообщение
scorpio
сообщение 16.12.2012, 14:17
Сообщение #55

Знаток

Из: Архангельск

Цитата(Славер @ 15.12.2012, 20:14) *
Историки и лингвисты утверждающие что Аскольд - германское имя вель правы, так же как и имя Рирос - Средиземноморское, а Ерик (Эрик) и Ермак ободриткие (балтийские в нынешнем понимании). Не от Рюрика пошла земля Русская, а была сформирована на много веков раньше и многие историки это знают, но молчат. Первоисточники ведь давно уже вдоль и поперёк проштудированы.

Если у М.Задорнова гаплогруппа R1a1 ЭТО ОДНА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, если N1c1 - другая.

Маленькая поправка, уважаемый Славер. Слово "ермак" суть один из вариантов произношения слова "армяк". "Армяк" же тюркское слово и к ободритам вряд ли имеет какое-либо отношение. Источник здесь:
http://etymolog.ruslang.ru/doc/xi-xvii_5.pdf , стр. 58.

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 16.12.2012, 16:15
Сообщение #56

Эксперт

Цитата(scorpio @ 16.12.2012, 15:17) *
Цитата(Славер @ 15.12.2012, 20:14) *
Историки и лингвисты утверждающие что Аскольд - германское имя вель правы, так же как и имя Рирос - Средиземноморское, а Ерик (Эрик) и Ермак ободриткие (балтийские в нынешнем понимании). Не от Рюрика пошла земля Русская, а была сформирована на много веков раньше и многие историки это знают, но молчат. Первоисточники ведь давно уже вдоль и поперёк проштудированы.

Маленькая поправка, уважаемый Славер. Слово "ермак" суть один из вариантов произношения слова "армяк". "Армяк" же тюркское слово и к ободритам вряд ли имеет какое-либо отношение. Источник здесь:
http://etymolog.ruslang.ru/doc/xi-xvii_5.pdf , стр. 58.

Тоже как-то не ложится пасьянс. Да, в источнике указано, что ермакъ=армякъ. Далее ссылка на польский документ 1570 г. Из неё следует, что это вид одежды. Но, что это из тюркского - там нет. В словаре древнетюркского языка слово ERMAAK означает такое понятие как бытиё. В других словах оно подчёркивает состояние: ERMAAKLIG - отвратительный и ERMAAKSIZ - нереальный. Другими словами, ERMAAK- это нечто положительное. Форма типа ARM**** в древнетюркском не зафиксирована.
При этом в праславянском лексическом фонде (Этим.слов.слав.яз.вып.6, 1979) этого слова тоже нет. Т.е. оно не использовалось для образования других сходных понятий в славянских языках. Похоже что Ермак действительно не славянское слово, а тюркское, которое означает что-то типа "настоящий, хороший". Интересно, а что пишут об армяке?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.12.2012, 17:01
Сообщение #57

Легенда

Дельное замечание скорпио дополнилось отличным дополнением bugler.
Приятно читать дискуссию wink.gif

+Цитировать сообщение
Slaven
сообщение 16.12.2012, 17:05
Сообщение #58

Новичок
*

Ну, уж коли «скоморох» пошел в дело, значит дело плохо.
С идеей буксуем.
Однако с него спрос меньше, а людям понятнее.

В споре с Гордоном на Задорнова пыхтели поп и дедок академик.
Первый это представитель РПЦ, такой идейный. Второй «историк», глядя на таких я, почему то всегда вспоминаю два слова «История КПСС».
И те и другие сейчас воду льют на одну мельницу, норманнскую.
РПЦ давно выгодно представлять так, что истинная и единственная вера на Руси появилась только после появления государственности. Все что было до того это «каша» там все окутано мраком и т.п. «Глубже 6го века славянами не должно пахнуть».
Историкам академикам платят зарплату, платят их боссы, а боссам сейчас не выгодно выпускать Русь из общего европейского стада не толерантно это будет да и напугает все цивилизованное общество. Не зря Гордон все пытался упомянуть про «дядю Ади».

Задорнов молодец! С угловатостями фильм, но именно так и надо! Без ровных полочек и каемочек! Люди начнут задумываться и искать!
Может, тогда у нас перестанут закапывать случайно разрытые старинные руины?

Хочу второй фильм, не важно, с какой темой хоть о крещении Руси хоть, назад в эпоху до Рюрика.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 16.12.2012, 17:15
Сообщение #59

Легенда

Цитата(bugler @ 16.12.2012, 22:15) *
При этом в праславянском лексическом фонде (Этим.слов.слав.яз.вып.6, 1979) этого слова тоже нет. Т.е. оно не использовалось для образования других сходных понятий в славянских языках. Похоже что Ермак действительно не славянское слово, а тюркское, которое означает что-то типа "настоящий, хороший". Интересно, а что пишут об армяке?

Судя по распространенности фамилии Ермаков, имя это было не таким уж редким, что предполагает в качестве источника вариант с формой крестильного имени. Вот что на этот счет говорит онлайн-словарь русских фамилий
http://www.nazovite.ru/rus_lastnames/4612.html
Цитата
Ермаков

Ермаков - ЕРМАКОВ, ЕРМАЧКОВ, ЕРМАК, ЕРМАКОВИЧ, ЕРМАЧЕНКОВ, ЕРМАШОВ.

От формы Ермак, из мужского личного имени (по Н.В.Бирило) Иеремия или Ермолай; по Ю.А.Федосюку - из Ермолай или Ермил; по Н.А.Петровскому - от Ерм или Ермолай; но были еще Ермий, Ермоген (Гермоген). Однако, может быть, имя Ермак - не форма какого-либо канонического мужского личного имени, а возникло самостоятельно в одном из языков нашей страны, например из тюркского ярмак - "деньги".

В старинной песне о знаменитом землепроходце Ермаке пелось: "Атаманом быть Ермиле Тимофеевичу". Имя Ермак встречалось весьма часто, быть может, благодаря популярности прославленного атамана. Отсюда и распространенность фамилии. Эти фамилии стали широко распространяться на Руси вместе со славой Ермака Тимофеевича. Другая возможность происхождения этой фамилии - от тюркского слова ярмак - "деньги".

Так что возможны оба варианта. Какой встречался чаще, видимо, можно оценить из анализа русских говоров и географической привязки фамилии Ермаков и производных от нее.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
bugler
сообщение 16.12.2012, 17:53
Сообщение #60

Эксперт

Действительно есть в древнетюркском слова JARMAQ, JARTMAQ со смыслом "деньги". И это может быть.

+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему