Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гагаузы
dyuser
сообщение 19.12.2008, 20:13
Сообщение #41

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(asan-kaygy @ 19.12.2008, 18:21) *
На пункт о близости гаплогрупп я ответил, что по гаплогруппам трудно судить каково происхождение народа, без конкретных гаплотипов.
Общетеоретические исторические вопросы (аналогии) мы затрагивали, но когда вы начинаете писать о тех вещах, в которых я не разбираюсь на профессиональном уровне, я открыто пишу, что это не моя епархия, поэтому увольте, подождем гаплотипы.
А насчет:

Вы сами написали, что большинство историков придерживаются огузской точки зрения. а попытки болгарских и турецких ученных сделать гагаузов болгарами и турками соответственно, мне все-таки напоминают фольк-хисториков, хотя у болгарской версии есть больше аргументов в свою пользу, чем у турецкой, что однако не делает ее версией, которой придерживаются большинство ученных.

Да Вы правы дождемся гаплотипов.
Огузская и сельджукская версия о происхождении гагаузов игнорируют архивный материал 19 века (совсем свежий пласт информации), не учитывают этнографические и фольклорные данные по вопросу. Их надо знать, для аргументации своей позиции.
От современных гагаузов до их переселенцев начала 19 века всего-то 7-8 поколений, 4 из которых были болгарами, а 4 уже гагаузы. В 20 веке турецкие, румынские и советсткие ученые развили свои теории разделили компактно проживающих болгар юга Бессарабиии. У всех на то были свои мотивы - тему не буду развивать.
Но к поиску истины это не имеет отношения, имя то братьям надо вернуть. Нехорошо задним числом кому-то позволять переписывать имя своих дедов.
Сначала архивы - составление родословных и др. информация, поездки в Болгарию в села, давшие переселенцев; теперь вот новые возможности ДНК - генеалогии.
Спасибо за дискуссию, Жас.

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
Nimissin
сообщение 27.12.2008, 12:26
Сообщение #42

Участник
**

Из: г.Находка

Цитата(dyuser @ 19.12.2008, 19:53) *
Посмотрите ссылки - мне важно Ваше мнение.
Якуты и турки - тюрки по языку и все же дальние родственники, как и мы все. Вопрос лишь насколько удален общий предок.
Гагаузы Молдавии родственны тюркам по языку, но по роду они не ближе туркам в частности и тем более тюркам вообще, чем болгары, сербы, македонцы и другие жители Балкан.

Даю ссылку на абстакт статьи http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1910790...pt=AbstractPlus
Авторы склоняются к тому, что гагаузы восприняли тюркский язык, будучи по
происхождению балканцами. Отмечают также некоторое сходство с турецкими
гаплотипами, что может быть некоторым подтверждением "сельджукского"
происхождения гагаузов.

--------------------
Y-DNA: hg N1c1* M178+ P119- P21- P67-
mtDNA: hg C4b
Ysearch: 69ZKR

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 27.12.2008, 13:19
Сообщение #43

Участник
**

Цитата(Nimissin @ 27.12.2008, 12:26) *
Даю ссылку на абстакт статьи http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1910790...pt=AbstractPlus
Авторы склоняются к тому, что гагаузы восприняли тюркский язык, будучи по
происхождению балканцами. Отмечают также некоторое сходство с турецкими
гаплотипами, что может быть некоторым подтверждением "сельджукского"
происхождения гагаузов.

Выводы в целом верные, а апологеты т.н. сельджукской версии уже и сами в нее не очень верят. В 1952 П. Витек издает свой наукообразый труд "Гагаузы- народ Кейкауса", в котором возводится имя Кейкаус к "гагауз", чем якобы и доказывается их сельджукское происхождение. Простодушному народу втюхивается ложь, о том, что в прошлом у них де было в 13 веке н.э. государство в Добрудже и т.д. Сыпятся их теории как карточный домик вместе с их авторами.
Фальшивый поиск "тюркскости" гагаузов (болгар-тюрофонов) длится уже около 110 лет. Любой мельчайший признак сходства со всем тюркским сторонниками тюркского этногенеза гагаузов преподносится как неопровержимое свидетельство их тюркского происхождения. Зато несравнимо больший пласт свидетельств о болграской (балканской) принадлежности болгар-гагаузов эти "учоные" преподносят как влияние соседей болгар.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 27.12.2008, 14:14
Сообщение #44

Гости

Есть еще одна работа по гагаузам

Nasidze et al - The Gagauz, a Linguistic Enclave, are not a Genetic Isolate // Annals of Human Genetics, Volume 71 Issue 3, Pages 379 - 389
http://www3.interscience.wiley.com/journal...118246/abstract

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 14:22
Сообщение #45

Гости

Цитата(Centurion @ 27.12.2008, 15:14) *
Есть еще одна работа по гагаузам

Nasidze et al - The Gagauz, a Linguistic Enclave, are not a Genetic Isolate // Annals of Human Genetics, Volume 71 Issue 3, Pages 379 - 389
http://www3.interscience.wiley.com/journal...=1&SRETRY=0

Вот чёрт, у меня снова - "куки эррор".

Уважаемый Центурион - не проверите ссылку? Очень интересно, что нам Насидзе надыбал.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 27.12.2008, 14:26
Сообщение #46

Гости

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.12.2008, 14:22) *
Вот чёрт, у меня снова - "куки эррор".

А так?
http://www3.interscience.wiley.com/journal...118246/abstract

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 14:40
Сообщение #47

Гости

Цитата(Centurion @ 27.12.2008, 15:26) *

Спасибо - работает. Судя по эбстрактсу, интересная статья. То есть - гагаузы по маме мешались с молдаванами и хохлами, но по папе сохраняли род, как и калмыки. Только вот какой род - не сказано.

Нужно будет на сайте у Насидзе поискать - может уже выложил в открытом доступе. Хотя - вряд ли - рано ещё, а деньги всем нужны. Не верю, правда, что учёный на этом может что-то существенное заработать.

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 27.12.2008, 18:29
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.12.2008, 14:40) *
Спасибо - работает. Судя по эбстрактсу, интересная статья. То есть - гагаузы по маме мешались с молдаванами и хохлами, но по папе сохраняли род, как и калмыки. Только вот какой род - не сказано.

Нужно будет на сайте у Насидзе поискать - может уже выложил в открытом доступе. Хотя - вряд ли - рано ещё, а деньги всем нужны. Не верю, правда, что учёный на этом может что-то существенное заработать.

Хотелось бы почитать статью Насидзе целиком, особенно данные исследуемых.
Насчет смешения болгар-гагаузов по мтДНК: все болгары юга Бессарабии (Буджака) компактно его населяют с 1806-1812 годов, т.е. всего-то около 200 лет.
Напомню, переселенцы были из Турецкой империи (на тот момент), большей частью из предместий Варны, Ямбола и региона Добруджи, где молдаван и хохлов "нема" или так скажем единицы. Селились переселенцы компактно на безлюдной и необработанной территории, на месте прежних ногайских стоянок - даже название колоний остались прежние, ногайские. Ногайцев-кочевников Екатерина выселила из Буджака в самом конце 18 века на Ставрополье и частично в саму Добруджу (Россия и Турция часто производили взаимообмен населением)!
Какой же такой род сохраняют болгары-гагаузы "по папе"? В самом деле инересно, особенно если вспомнить при каких обстоятельствах в самом конце 19 века прозвище тюкоязычных болгар Бессарабии возвели в ранг этноса.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 27.12.2008, 18:53
Сообщение #49

Эксперт

Цитата(dyuser @ 27.12.2008, 13:19) *
Простодушному народу втюхивается ложь, о том, что в прошлом у них де было в 13 веке н.э. государство в Добрудже и т.д. Сыпятся их теории как карточный домик вместе с их авторами.

dyuser, а Вы имеете какое-то отношение к эту народу?

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 19:25
Сообщение #50

Гости

Не обижайтесь, уважаемый Dyuser,

Молдаванок и хохлушек я сосватал гагаузам по своей инициативе - уж больно они хороши smile.gif . У Насидзе же сказано - по материнской линии смешивались с местным населением. А уж с кем там конкретно - не важно.

И ещё, гагаузы - не "прозвище", а общепринятый этноним. Прозвище - "кацапы" и "хохлы". Поэтому я, если и употребляю эти слова, то исключительно в добродушном, необидном контексте (тем более что сам представляю и тех, и других). Не надо во всём видеть подковыку - её там нет. Если же Вас не устраивает этноним "гагауз" - советую обратиться в ООН, только там в силах Вам помочь и переименовать этот народ. Прецеденты были.

Но соглашусь с тем, что для выводов по этой работе необходим полный текст статьи. Насидзе - авторитетный автор и не страдает политическими пристрастиями. Но в его статьях часто бывает очень трудно разобраться. Возможно, как раз из-за их политкорректности.

Кстати, русские (русы) - тоже когда-то было прозвищем рюриковских дружинников (вполне возможно даже - ругательным). Пришел, понимаешь, князь с русью, дань собрал, скот увёл. Но живём же.

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 27.12.2008, 20:06
Сообщение #51

Магистр

Из: Москва

Цитата(Centurion @ 27.12.2008, 14:26) *
Чавой-то у всех работает, а у меня, так нет. Не напишите полное название статьи, сам поищу.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 27.12.2008, 20:12
Сообщение #52

Участник
**

Цитата(Пастор @ 27.12.2008, 18:53) *
dyuser, а Вы имеете какое-то отношение к эту народу?

Да Пастор, я имею отношение к этому региону и людям его населяющим. Данные архивов Молдавии позволили мне составить родословные деревья своих предков вплоть до переселения 1828 года - 8 колен по отцовской и материнской линиям. Я знаю своих предков по имени и знаю к какому роду-племени они себя причисляли. Попутно (последние 5 лет), пришлось познакомиться массой информации по вопросу истории Молдавии, Болгарии и Балкан.
Спекуляции в вопросе происхождения гагаузов Бессарабии зиждятся на "наукообразных трудах", намеренной лжи и манипуляциях населением.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 27.12.2008, 20:18
Сообщение #53

Эксперт

Цитата(dyuser @ 27.12.2008, 20:12) *
Да Пастор, я имею отношение к этому региону и людям его населяющим. Данные архивов Молдавии позволили мне составить родословные деревья своих предков вплоть до переселения 1828 года - 8 колен по отцовской и материнской линиям. Я знаю своих предков по имени и знаю к какому роду-племени они себя причисляли. Попутно (последние 5 лет), пришлось познакомиться массой информации по вопросу истории Молдавии, Болгарии и Балкан.
Спекуляции в вопросе происхождения гагаузов Бессарабии зиждятся на "наукообразных трудах", намеренной лжи и манипуляциях населением.

А сами откуда и кем себя считаете? Не примите за допрос, действительно интересно.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 20:24
Сообщение #54

Гости

Цитата(mouglley @ 27.12.2008, 21:06) *
Чавой-то у всех работает, а у меня, так нет. Не напишите полное название статьи, сам поищу.

Посмотрите здесь:

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=771

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 27.12.2008, 21:05
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.12.2008, 19:25) *
Не обижайтесь, уважаемый Dyuser,

Молдаванок и хохлушек я предложил в жены гагаузам по своей инициативе - уж больно они хороши smile.gif . У Насидзе же сказано - по материнской линии смешивались с местным населением. А уж с кем там конкретно - не важно.

И ещё, гагаузы - не "прозвище", а общепринятый этноним. Прозвище - "кацапы" и "хохлы". Поэтому я, если и употребляю эти слова, то исключительно в добродушном, необидном контексте (тем более что сам представляю и тех, и других). Не надо во всём видеть подковыку - её там нет. Если же Вас не устраивает этноним "гагауз" - советую обратиться в ООН, только там в силах Вам помочь и переименовать этот народ. Прецеденты были.

Но соглашусь с тем, что для выводов по этой работе необходим полный текст статьи. Насидзе - авторитетный автор и не страдает политическими пристрастиями. Но в его статьях часто бывает очень трудно разобраться. Возможно, как раз из-за их политкорректности.

Кстати, русские (русы) - тоже когда-то было прозвищем рюриковских дружинников (вполне возможно даже - ругательным). Пришел, понимаешь, князь с русью, дань собрал, скот увёл. Но живём же.

Что Вы Князь Игорь? Какие обиды? Молдаванки и хохлушки наши соседи и действительно близкие родственницы. У некоторых даже жены rolleyes.gif
Хотелось бы увидеть на основании чего Насидзе сделал такие выводы? Смешению подвержены многие народы, но что ему позволило сделать вывод о смешении по мт ДНК у гагаузов.
Гагаузы - именно прозвище, данное им турками, т .е. по сути экзоэтноним начала 19 века, которым именовались языково отуреченные болгары Добруджи, Беломорской Македонии и Тракии. Никогда в болгарском водворении Бессарабии этот термин не использовался до 1869 года, в качестве самоназвания. Тюркоговорящих болгар называли - гагаузами, а болгароговорящих - туканами. И то и другое прозвища, но происхождение-то болгарское. И болгары-гагаузы в Болгарии сегодня ревностно оберегают свое болгарское самосознание, решительно отвергая инсинуации по поводу их бытового тюркоязычия.
Гагаузов начали активно обособлять от болгар в период непростых русско-болгарских отношений (разрыв отношений 1886-1896 года). Именно в 1897 году гагаузы отдельно выделены впервые в переписи населения России. Помимо этого, внутренние отношения между болгарами (тюркоговорящими и болгароговорящими) Бессарабии были непростыми, т.к. ненависть ко всему турецкому в середине 19 века, по известным причинам, была высокой и вполне объяснимой.
И тут добрые у умные дяди подбрасывают утку о тюркском происхождении гагаузов, о их великих предках и т.д. Окончательно гагаузы и болгары разделены только после в 1945 года: стажировки в Турцию, Баку и множество "научных трудов" о тюркском происхождении гагаузов. Советсткий Союз закрепил создание нового народа, тогда это приветствовалось.
Первой перед распадом СССР гагаузов взяла "под свое крыло" Турция.
В ООН я обращаться не стану (есть другие дела у Пан Ги Муна), но и прекращать поиск истины не намерен.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 21:46
Сообщение #56

Гости

Задумайтесь, уважаемый Dyuser, а истину ли Вы ищете? Что правду, не сомневаюсь, правда - Ваша. И болгар, и гагаузов живущих бок о бок ничего не должно разделять - ни вера, ни род, ни язык (каковы бы они ни были). Ну так уж сложилось, что язык другой, так давайте докажем, что мы всё равно из одного корня - так, что ли?

Понимая благородную задачу такой миссии, всё же возражу. ДНК-генеалогия в этом случае как спрятанный в кустах пулемёт (остроумная аналогия уважаемого Каржавина). Вдруг окажется что сын - неродной? И что же делать с этой истиной отцу, если он и вправду его любит?

Искать истину любящему человеку рискованно. Это я не к тому, что не надо её искать. Просто - относиться к этому хладнокровно, понимаю, что истина может быть той или иной, но правда - за вами. Вот поэтому меня несколько смущает некоторая эмоциональность Ваших доводов.

Так что давайте придерживаться в дальнейшем фактов. И оставим в стороне политические обвинения. Иначе - придётся закрывать тему.

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 27.12.2008, 21:55
Сообщение #57

Участник
**

Цитата(Пастор @ 27.12.2008, 20:18) *
А сами откуда и кем себя считаете? Не примите за допрос, действительно интересно.

Родина - юг Бессарабии (Молдавии). Прародина - Болгария. Естественно, я болгарин.

--------------------

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 27.12.2008, 22:11
Сообщение #58

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.12.2008, 21:46) *
Задумайтесь, уважаемый Dyuser, а истину ли Вы ищете? Что правду, не сомневаюсь, правда - Ваша. И болгар, и гагаузов живущих бок о бок ничего не должно разделять - ни вера, ни род, ни язык (каковы бы они ни были). Ну так уж сложилось, что язык другой, так давайте докажем, что мы всё равно из одного корня - так, что ли?

Понимая благородную задачу такой миссии, всё же возражу. ДНК-генеалогия в этом случае как спрятанный в кустах пулемёт (остроумная аналогия уважаемого Каржавина). Вдруг окажется что сын - неродной? И что же делать с этой истиной отцу, если он и вправду его любит?

Искать истину любящему человеку рискованно. Это я не к тому, что не надо её искать. Просто - относиться к этому хладнокровно, понимаю, что истина может быть той или иной, но правда - за вами. Вот поэтому меня несколько смущает некоторая эмоциональность Ваших доводов.

Так что давайте придерживаться в дальнейшем фактов. И оставим в стороне политические обвинения. Иначе - придётся закрывать тему.

Болгар и гагаузов и так ничто не сможет разделить. Корень их общий, по крайней мере, гораздо он более близок, чем пытаются предствить некоторые.
Я сожалею, что дал повод думать о излишней эмоциональности своих доводов. Каюсь грешен. Надо совершенствовать навыки грамотной дискуссии. Стараюсь придерживаться фактов и не прибегать к политическим обвинениям при отставивании своей позиции. Краткое описание превращения болгар в гагаузы, спустя 100 лет после поселения в Бессарабии понять невозможно без того, чтобы не коснуться данной темы.
Шовинизм и национальная нетерпимость мне глубоко чужды.

--------------------

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 27.12.2008, 22:16
Сообщение #59

Магистр

Из: Москва

Цитата(Kнязь Игорь @ 27.12.2008, 20:24) *
Да, нет это слишком новая статья. Пока её ещё нигде нет. Уважаемый Centurion ссылается на что-то известное.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 27.12.2008, 22:37
Сообщение #60

Гости

Цитата(mouglley @ 27.12.2008, 23:16) *
Да, нет это слишком новая статья. Пока её ещё нигде нет. Уважаемый Centurion ссылается на что-то известное.

Чё творится то? Центурионова ссылка перестала работать. А это я нашел именно по той ссылке, что дал для Маугли (но внутри, пойдя по ссылке на цитируемую Центурионом статью). Центурион, Вы редактировали повторно ссылку, что давали мне?

The Gagauz, a linguistic enclave, are not a genetic isolate.

Nasidze I, Quinque D, Udina I, Kunizheva S, Stoneking M.Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, Department of Evolutionary Genetics, Deutscher Platz 6, D-04103, Leipzig, Germany. nasidze@eva.mpg.de

The Gagauz are a Turkic-speaking group that migrated from Turkey to their present location in the southern part of the Republic of Moldova about 150 years ago. Surrounded by Indo-European-speaking populations, they thus form a linguistic enclave, which raises the following question: to what extent have they remained in genetic isolation from their geographic neighbours? Analyses of mtDNA and Y chromosome variation indicate that despite their linguistic differences, the Gagauz have admixed extensively with neighbouring groups. Our data suggest that there has been more mtDNA than Y chromosome admixture, in keeping with the patrilocal nature of these groups. Moreover, when compared with another linguistic enclave, the Kalmyks there appears to be a correlation between the amount of genetic admixture and the amount of linguistic influence that these two linguistic enclaves have experienced from neighbouring groups.

PMID: 17147693 [PubMed - indexed for MEDLINE]

Зы: Понял. Ходил раньше по ссылке уважаемого Нимиссина выше. Обе ссылки Центуриона не работают.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему