Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Y2902 Волго-карпатская Ветвь, Из семейства Z280-->CTS3402-->CTS8816
Рейтинг 5 V
Igor1961
сообщение 31.8.2011, 10:40
Сообщение #41

Легенда

Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 15:31) *
Цитата

Я тоже, видимо, очень хотел в сарматы, но, увы, laugh.gif не получилось.

Пусть лучше изучают историю. Ветвь ЗЕА-2, в то время – одно из фракийских племён (гето-даков). Если мне не изменяет память, то у них с сарматами были слегка натянутые отношения. smile.gif

Вообще-то фраза в первом предложении звучит примерно как "один из дагестанских народов (чечено-ингушей)". Зачем валить в одну кучу этносы, жившие на разных территориях и говорившие на языках, от которых до нас дошли лишь жалкие обрывки, да и те искаженные в греческой передаче? Сколько там было в ходу языков и как сильно они различались, мы вряд ли когда-то узнаем.

Что касается ЗЕА-2 ветви, то смотрится вполне разумным искать ее корни в том регионе, учитывая двойной прокол с "азиатскими" снипами и последующую историю.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 31.8.2011, 11:30
Сообщение #42

Гости

Цитата(Igor1961 @ 31.8.2011, 11:40) *
Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 15:31) *
Цитата

Я тоже, видимо, очень хотел в сарматы, но, увы, laugh.gif не получилось.

Пусть лучше изучают историю. Ветвь ЗЕА-2, в то время – одно из фракийских племён (гето-даков). Если мне не изменяет память, то у них с сарматами были слегка натянутые отношения. smile.gif

Вообще-то фраза в первом предложении звучит примерно как "один из дагестанских народов (чечено-ингушей)". Зачем валить в одну кучу этносы, жившие на разных территориях и говорившие на языках, от которых до нас дошли лишь жалкие обрывки, да и те искаженные в греческой передаче? Сколько там было в ходу языков и как сильно они различались, мы вряд ли когда-то узнаем.

Что касается ЗЕА-2 ветви, то смотрится вполне разумным искать ее корни в том регионе, учитывая двойной прокол с "азиатскими" снипами и последующую историю.

Я не совсем понял… smile.gif А причём здесь даги и ч/и? blink.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 31.8.2011, 11:46
Сообщение #43

Легенда

Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 17:30) *

Я же пояснил
Зачем валить в одну кучу этносы, жившие на разных территориях и говорившие на языках, от которых до нас дошли лишь жалкие обрывки

Если античные авторы различали гетов, даков и фракийцев, значит на то у них были основания. Тем более, во многом это были собирательные названия, там перечисляются и конкретные племена.

Зачем уподобляться персонажам из сценки, не вошедшей в фильм "Мимино", что посчитали всех русских (а именно, В. Кикабидзе и Ф. Мкртчяна) на одно лицо?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 31.8.2011, 12:23
Сообщение #44

Гости

Цитата(Igor1961 @ 31.8.2011, 12:46) *
Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 17:30) *

Я же пояснил
Зачем валить в одну кучу этносы, жившие на разных территориях и говорившие на языках, от которых до нас дошли лишь жалкие обрывки

Если античные авторы различали гетов, даков и фракийцев, значит на то у них были основания. Тем более, во многом это были собирательные названия, там перечисляются и конкретные племена.

Зачем уподобляться персонажам из сценки, не вошедшей в фильм "Мимино", что посчитали всех русских (а именно, В. Кикабидзе и Ф. Мкртчяна) на одно лицо?

Да, давали обобщающее название, что бы не перечислять все 90 племён, но при этом чётко определяли их связь по языку, по вере, по обычаям. Так, что не было там «советской мешанины». А что же касательно конкретики по племенам, то упоминаются вильцы и доленцы. И ещё, на счёт «различий» между фракийцами, даками и гетами, они точно такие же, как между вильцами, велетами и лютичами. biggrin.gif – Суть одно и тоже есть.
Много названий - ещё не повод думать о таком же количестве народов и племён.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 31.8.2011, 13:32
Сообщение #45

Легенда

Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 18:23) *
А что же касательно конкретики по племенам, то упоминаются вильцы и доленцы. И ещё, на счёт «различий» между фракийцами, даками и гетами, они точно такие же, как между вильцами, велетами и лютичами. biggrin.gif – Суть одно и тоже есть.

Вопрос № 1. Как в греческих источниках записывались названия племен "вильцы" и "доленцы"? Выделены буквы, которые передают звуки, отсутствовавшие в греческом языке рубежа нашей эры, и те, для которых возможны варианты написания (например, "омега" или "омикрон" для звука "о").

Вопрос № 2. На чем основана уверенность, что геты, даки и фракийцы суть названия одной и той же группы народов? Где источники? Или они присягу в суде приносили?

Надо уметь доказывать свою точку зрения фактами, а не фантазиями.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 31.8.2011, 14:09
Сообщение #46

Гости

Цитата(Igor1961 @ 31.8.2011, 14:32) *
Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 18:23) *
А что же касательно конкретики по племенам, то упоминаются вильцы и доленцы. И ещё, на счёт «различий» между фракийцами, даками и гетами, они точно такие же, как между вильцами, велетами и лютичами. biggrin.gif – Суть одно и тоже есть.

Вопрос № 1. Как в греческих источниках записывались названия племен "вильцы" и "доленцы"? Выделены буквы, которые передают звуки, отсутствовавшие в греческом языке рубежа нашей эры, и те, для которых возможны варианты написания (например, "омега" или "омикрон" для звука "о").

Вопрос № 2. На чем основана уверенность, что геты, даки и фракийцы суть названия одной и той же группы народов? Где источники? Или они присягу в суде приносили?

Надо уметь доказывать свою точку зрения фактами, а не фантазиями.

Я приземлённый человек и фантазировать не мой удел. И поэтому я не учённый. laugh.gif
И давно понял, что открывать раздел В/Л, это жалкие потуги с моей стороны – всё равно никто не читает. Что ж придётся всё зачистить. Жаль своего потраченного времени. Просмотрите хотя бы по диагонали последние три страницы. Даю пару дней. Удачи в творчестве!
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=75085
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=76276
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=76342

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 31.8.2011, 16:37
Сообщение #47

Эксперт

Из: Бостон

Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 7:09) *
И давно понял, что открывать раздел В/Л, это жалкие потуги с моей стороны – всё равно никто не читает. Что ж придётся всё зачистить.
Иногда нужно быть терпеливым. Особенно это касается того, чем мы здесь занимаемся. Пару лет назад АК предсказал точное время появления R1a в Германии, что было подтверждено на выкопанных костях. И что же? Сейчас академические ученые утверждают, что STR использовать для датировок нельзя или проблематично?! Бред какой-то. Рожанский приводит убедительную кривую корреляции рассчитанных и документированных дат, и её академики снова в упор не видят... Вот такая работа на этом форуме.

Ничего удалять не нужно. Откуда Вы знаете, что рядом не растет какой-нибудь исторический гений для которого Ваши выдержки могут оказаться питательным бульоном?

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 31.8.2011, 17:40
Сообщение #48

Гости

Цитата(Боромир @ 31.8.2011, 17:37) *
Цитата(Шоломич @ 31.8.2011, 7:09) *
И давно понял, что открывать раздел В/Л, это жалкие потуги с моей стороны – всё равно никто не читает. Что ж придётся всё зачистить.
Иногда нужно быть терпеливым.
... Вот такая работа на этом форуме.

Ничего удалять не нужно. Откуда Вы знаете, что рядом не растет какой-нибудь исторический гений для которого Ваши выдержки могут оказаться питательным бульоном?

Да тут и гением не надо быть. Всё подтверждено документальной историей. Имеющий глаза - да увидит, имеющий ум да - поймёт, имеющий сердце - да почувствует, хотя в науке последнее, судя по всему, лишнее. smile.gif

+Цитировать сообщение
_В.Юрковец_*
сообщение 31.8.2011, 19:59
Сообщение #49

Гости

Цитата(Боромир @ 31.8.2011, 17:37) *
... Рожанский приводит убедительную кривую корреляции рассчитанных и документированных дат...

Прямую.

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 1.9.2011, 13:05
Сообщение #50

Гости

Цитата(Igor1961 @ 31.8.2011, 14:32) *
Вопрос № 1. Как в греческих источниках записывались названия племен...

..."Но возвратимся опять к грецизированным славянским словам, рассеянным по разным историям. Некоторые до того изуродованы, что скорее походят на китайские, нежели на славянские; иные вымышлены самими Греками и многие составлены из двух названий: родового и видового, как, например, Alan - orsi, Sebbi - rozzi, Rox - alani.
Неизлишним будет прибавить здесь, что для возведения к прототипу своему некоторых племенных имен славянских, до сих пор еще не разгаданных, необходимо, кажется, справляться в областных словарях Русских. У Славян есть обыкновение называть одних лапотниками, других махланами или зипунниками, третьих аланниками.
Ho приведем здесь несколько таких названий и поставим их в параллель с племенными названиями славян в историях греческих и римских.
Алань - низменное место, удобное для пастбища и покоса, производное от того слово:
Аланники -Алане (занимающиеся скотоводством) Alani.
Зипунники - Zipani, Sipani.
Какатцы (от какаты - башмаши из бересты) Zaccati.
Кисыне (от кисы - оленьи сапоги) Kissini.
Курпинники (от курпин - лапти из охлопьев) - Carpiani.
Курпы (носящие башмаки с пряжками) Carpi.
Лунтайники (носящие сапоги из оленьей шкуры) Lantani.
Малахайники - Malachita.
Махланники (носящие зимние шапки с ушами) Melanchlani.
Нярыняне (от няры - валеные сапоги) Neuri, Nerinani.
Раншина (мореходное судно) Rani.
Сколоты (хлопотуны) Scoloti (так названы у Геродота Скифы).
Струсни (носящие башмаки с ушками) Sturni, Strusi.
Харпайники (носящие сырые кафтаны) Carpagi.
Чепани (носящие казакины) Cepini.
Шабэра (носящие балахоны из толстого холста) Sabiri"...
Классен.
Вот и ответ! laugh.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.9.2011, 10:05
Сообщение #51

Легенда

Цитата(Шоломич @ 1.9.2011, 19:05) *
Алань - низменное место, удобное для пастбища и покоса, производное от того слово:
Малахайники - Malachita.
Классен.
Вот и ответ! laugh.gif

Примечательный список, в духе известной присказки про бузину и дядьку.

Какое отношение имеет, напомер, диалектное архангельское "махлай" (варианты "махалай", "маклак") - откровенное заимствование из монгольского (Малгай нь голчоороо 6—16 см - Диаметр шляпки - 6-16 см., из статьи про гриб масленок) к народу μελάγχλαινος, упомянутому у Геродота за 2400 лет до В.И. Даля? Это слово имеет абсолютно прозрачную греческую этимологию - носящие черные (μελάγ-, откуда "меланин" и имя "Мелания") одежды (χλαινος , окуда "хламида"), "черноризцы" в буквальном переводе на старославянский. Кстати, в 4-й книге, 20-й главе "Истории" Геродота народ "черноризцев" описан как живущий к северу от царских скифов и не родственный им. Манеря одеваться уже какая-то примета, от которой можно отталкиваться, тогда как "махлай, малахай" ничего, кроме кофуза не дает.

Если посмотреть выдержки из книги Е. Классена, то становится очевидным, что она относится к публицистическому жанру, это своего рода полемические заметки на злобу дня. Разумеется, политические памфлеты - ценный материал для историков, они хорошо передают дух эпохи и общественные настроения. Однако, использовать их в качестве первоисточников следует с большой осторожностью. В противном случае можно на полном серьезе утвержать, что Наполеон Бонапарт кушал преимущественно человеческое мясо, а простые труженики брежневских времен - говяжьи стейки и черную икру.

P.S. Кстати, шапка "махлай" - это вторая половинка фамилии энаменитого этнографа Н.Н. Миклухо-Маклая, потомка запорожских казаков. Фамильное предание о пленном шотландце МакЛае - всего лишь попытка облагородить простонародное происхождение прозвища. Хотя кто знает, может быть анализ ДНК потомков путешественника и подтвердит легенду?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 2.9.2011, 12:27
Сообщение #52

Гости

Цитата(Igor1961 @ 2.9.2011, 11:05) *
Цитата(Шоломич @ 1.9.2011, 19:05) *
Малахайники - Malachita.
Классен.
Вот и ответ! laugh.gif

Примечательный список, в духе известной присказки про бузину и дядьку.

Какое отношение имеет, напомер, диалектное архангельское "махлай" (варианты "махалай", "маклак") - откровенное заимствование из монгольского (Малгай нь голчоороо 6—16 см - Диаметр шляпки - 6-16 см., из статьи про гриб масленок) к народу μελάγχλαινος, упомянутому у Геродота за 2400 лет до В.И. Даля? Это слово имеет абсолютно прозрачную греческую этимологию - носящие черные (μελάγ-, откуда "меланин" и имя "Мелания") одежды (χλαινος , окуда "хламида"), "черноризцы" в буквальном переводе на старославянский. Кстати, в 4-й книге, 20-й главе "Истории" Геродота народ "черноризцев" описан как живущий к северу от царских скифов и не родственный им. Манеря одеваться уже какая-то примета, от которой можно отталкиваться, тогда как "махлай, малахай" ничего, кроме кофуза не дает.

Ну, тогда более «свежий» случай. smile.gif Когда-то давно smile.gif один таджик, который хорошо меня знал, увидев в графе моего документа национальность – украинец, удивлённо тараща глаза на меня, переспросил, так ли это, услышав утвердительный ответ, он с нотами разочарования сказал: «А я думал, что ты – хохол…».
Мне, этот таджик, напоминает греков.
Так же и со словом "хохол" - откровенно заимствованно, таджиком, из русского, применил его ко мне. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.9.2011, 16:12
Сообщение #53

Легенда

Цитата(Шоломич @ 2.9.2011, 18:27) *
Ну, тогда более «свежий» случай. smile.gif Когда-то давно smile.gif один таджик, который хорошо меня знал, увидев в графе моего документа национальность – украинец, удивлённо тараща глаза на меня, переспросил, так ли это, услышав утвердительный ответ, он с нотами разочарования сказал: «А я думал, что ты – хохол…».
Так же и со словом "хохол" - откровенно заимствованно, таджиком, из русского, применил его ко мне. biggrin.gif

И какая тут логическая связь с примером из Геродота, в толк взять не могу. Таджик запутался в современных ему словах, оба из которых пришли из русского, а Классен взял слово, заимствованное русскими не ранее 14-го века нашей эры, и нашел ему аналог у Геродота, умершего за 1700 или более лет (!) до того. Причем аналог, в котором совпадают всего-то 4 звука из 9-и, и следуют они в другом порядке.

Если честно, то те полулюбительские сочинения середины позапрошлого века, что ты обильно цитируешь, имеют для современной науки только одну ценность, помимо исторической. Если они цитируют или хотя бы упоминают первоисточники, недоступные для современных исследователей, то это может обогатить наше знание. Если же все их источники те же самые, что уже известны, то вольные интерпретации авторов не добавляют ничего. Если брать аналогии из естественных наук, то, к примеру, мало кого из современных астрофизиков интересуют оригинальные тексты и интерпретации Коперника или Кеплера - это область истории науки. Но вот каталоги и карты звездного неба тех же лет - это не устаревающий и чрезвычайно ценный материал, что может при определенных обстоятельствах стать решающим при построении той или иной современной астрономической модели.

Что касается интерпретаций Классена, Черткова и т.п., то имеет смысл вспомнить, в какие времена писались их книги. Это был пик идейной схватки между западниками и славянофилами в России, совпавший с подъемом славянского самосознании в Австро-Венгрии и на Балканах. И все это при политически мотивированном принижении роли славян в истории, что не могло не вызвать ответной реакции. Спрос рождает предложение. Поскольку сравнительное языкознание в те времена было еще в пеленках, то вольное обращение с этимологиями и языками не выглядело чем-то экстраординарным. К нему прибегали сторонники всех лагерей, не особенно заботясь о серьезном обосновании своих тезисов.

Однако с тех пор прошло много лет, сравнительная лингвистика сделала огромный шаг вперед, обогатилась математическими методами и расширила объем первоисточников в десятки, если не в сотни раз по сравнению с временами 150 и более лет назад. Настаивать теперь на наивных интерпретациях тех лет - это все равно, что при проектировании химического производства отталкиваться от трудов Лавуазье или Берцелиуса. Они были революционными для своего времени, но безнадежно устарели.

Еще раз повторю, что это не касается первичной информации, не доступной из других источников. Есть ли такая в тех книгах, я не знаю. Может быть и есть, подобно тому, как как во времена моей студенческой юности единственным легальным источником информации о политиках по фамилии Троцкий, Бухарин или Зиновьев были упоминания о них в сочинениях В.И. Ленина. Временами он их даже цитировал, что для подготовленного историка уже могло послужить материалом для реконструкций, кем эти люди были, какие мысли высказывали и какие государственные посты занимали.

P.S. А вот для идейных учеников упомянутых выше персонажей, вроде небезызвестного "историка и философа", такая гипотетическая реконструкция или, упаси Боже, цитирование западных источников - откровенная ересь и лженаука. Сказано в сноске "злейший враг Советской Власти", значит сама мысль, что все они стояли у истоков этой самой власти, в таких мозгах возникнуть просто не в состоянии.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 2.9.2011, 17:40
Сообщение #54

Гости

Цитата(Igor1961 @ 2.9.2011, 17:12) *
Цитата(Шоломич @ 2.9.2011, 18:27) *

И какая тут логическая связь с примером из Геродота, в толк взять не могу. Таджик запутался в современных ему словах, оба из которых пришли из русского, а Классен взял слово, заимствованное русскими не ранее 14-го века нашей эры, и нашел ему аналог у Геродота, умершего за 1700 или более лет (!) до того. Причем аналог, в котором совпадают всего-то 4 звука из 9-и, и следуют они в другом порядке.

Ошибка остаётся ошибкой, даже если ей тысячу лет. Или тут применим срок давности? smile.gif

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 2.9.2011, 17:44
Сообщение #55

Гости

Спрос рождает предложение. Поскольку сравнительное языкознание в те времена было еще в пеленках,

А сейчас оно в подгузниках из тех пелёнок. Какая будет почва, такие будут и всходы. Эти «учённые» хоть русский то знали? smile.gif

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 2.9.2011, 17:47
Сообщение #56

Гости

И Чертков и Ломоносов они, конечно же, полулюбители. Но и тут ты ошибаешься, они любители… - земли русской. На кого тогда ссылку давать? На этих убогих - (Байер, Мюллер, Шлецер, Гебгарди, Паррот, Галлинг, Георги,..), с их норманнской чушью. laugh.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.9.2011, 18:13
Сообщение #57

Легенда

Цитата(Шоломич @ 2.9.2011, 23:47) *
И Чертков и Ломоносов они, конечно же, полулюбители. Но и тут ты ошибаешься, они любители… - земли русской. На кого тогда ссылку давать? На этих убогих - (Байер, Мюллер, Шлецер, Гебгарди, Паррот, Галлинг, Георги,..), с их норманнской чушью. laugh.gif

Можно с увлечением разбирать полемику химика-атомиста Дальтона и его идейного противника Бертолле, но какое отношение это имеет к современному состоянию химии? В 21-м веке, чай, живем, о нанотехнологиях толкуем.

Так какой смысл ворошить тогдашние дискуссии норманистов и антинорманистов, основанные на весьма скудной источниковедческой базе? Тот же российский немец Фасмер со своим словарем - уже осиновый кол в гроб ортодоксального норманизма, не говорю уж о сотнях берестяных грамот и массе другого материала, что еще требует осмысления. Пора пересаживаться с детского велосипеда на автомобиль современного знания. Это труднее, чем просто перечитывать старые книги, но делать надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 2.9.2011, 18:34
Сообщение #58

Легенда

Цитата(Шоломич @ 2.9.2011, 23:44) *
Спрос рождает предложение. Поскольку сравнительное языкознание в те времена было еще в пеленках,

А сейчас оно в подгузниках из тех пелёнок. Какая будет почва, такие будут и всходы. Эти «учённые» хоть русский то знали? smile.gif

Безвременно ушедший С.А. Старостин, помимо родного русского, говорят, мог объясниться еще примерно на 100 языках... Несколькими десятками языков, в том числе многими древними, владеет ныне живущий В.В. Иванов. М. Вентрис и Ю. Кнорозов, расшифровавшие письменность микенских греков и индейцев майя, соответственно, применили в своей работе новейшие по тем временам математические разработки. Примеры высочайшего интеллектуального уровня людей, продвигавших сравнительную лингвистику, можно продолжать еще долго.

Не хочется взять назад слова о подгузниках? blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
_Шоломич_*
сообщение 2.9.2011, 18:42
Сообщение #59

Гости

Цитата(Igor1961 @ 2.9.2011, 19:13) *
Цитата(Шоломич @ 2.9.2011, 23:47) *

Можно с увлечением разбирать полемику химика-атомиста Дальтона и его идейного противника Бертолле, но какое отношение это имеет к современному состоянию химии? В 21-м веке, чай, живем, о нанотехнологиях толкуем.

Так какой смысл ворошить тогдашние дискуссии норманистов и антинорманистов, основанные на весьма скудной источниковедческой базе? Тот же российский немец Фасмер со своим словарем - уже осиновый кол в гроб ортодоксального норманизма, не говорю уж о сотнях берестяных грамот и массе другого материала, что еще требует осмысления. Пора пересаживаться с детского велосипеда на автомобиль современного знания. Это труднее, чем просто перечитывать старые книги, но делать надо.

История без прошлого не возможна. И ничего нового в классе велосипеда не изобрели. Да и новые машины существуют благодаря старой изобретательской базе. Двигатели работают по старым принципам. Тогда на кого опереться? Или в «учённые» податься, пусть меня научат. Или зачитываться Фоменковским новоделом? laugh.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 24.10.2011, 11:52
Сообщение #60

Легенда

Любопытная информация для братьев-восточнокарпатцев. Те, кто давно следит за этой ветвью, наверное, знает, что в самой ее сердцевине сидит многочисленное семейство Woodall/O'Dell из США, которые по документам отследили свой род до середины 17-го века, когда их предок ступил на американскую землю. Дальнешие его корни теряются.

По написанию его фамилии участники проекта предположили, что он эмигрировал из Ирландии, но ярко выраженные ЗЕА-2 гаплотипы потомков как-то не слишком вписываются в такую картину. В личной переписке с уважаемым Боромиром я предположил, что предок мог быть из польских или венгерских протестантов, которые как раз в начале-середине 17-го века подвергались гонениям. Многие вынуждены были бежать в протестантские княжества Германии, Англию, а также в терпимую к протестантам Россию. За одной такой эмиграцией вполне могла последовать и следующая - в новые колонии.

Предположил из общих оображений, но неожиданно нашел на проекте R1a1 and subclades 37-маркерный гаплотип YFUZR из Венгрии, подозрительно похожий на те американские. Их отличительная черта - DYS391=9 в сочетании с DYS456=17, что не встречается больше ни у кого с ЗЕА-2 ветви. Подставил венгра в список фамильного проекта - он сел, как влитой. Параметр сходимости не изменился, лишь несколько удревнилось время до общего предка, что вполне закономерно.

Получается, предположение о венгерских (вариант - словацких) корнях этих WASP подкрепляется ДНК-генеалогией. Это наши карпато-русины, прошу любить и жаловать.

--------------------

+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему