Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаплогруппы в разрезе легендарной генеалогии, Библия, Мифы, Эпос, Легенды, Древние хроники
aklyosov
сообщение 16.12.2008, 22:15
Сообщение #21

Легенда

Понимаете ли, уважаемый Владимиръ, интернет в настоящее время кишит подобными историями, так что Вы не обижайтесь на насмешки. Ссылка типа "рассказано староверами" нынче не катит. Может, рассказано, может нет, да и если и рассказано, то это часто тоже мало что означает.

Если несколько принципиальных критериев, которые позволяют обращать внимание на подобные материалы. Во-первых, четкая "источниковая база". Документальное подтверждение происхождения материалов - библиотеки, оригинальные рукописи, введенные в научный оборот, и прочее. Далее, стыковка с существующими знаниями, но не дублирование их. Хоть какая-то связка с научными источниками. Ну, и прочее, обычно видное на глаз (что мало означает, но все-таки). Короче, материал должен отстояться, отлежаться, себя проявить, обрасти доказательствами.

Когда в якобы древнем документе говорится про земную ось и вращение Земли, то можно смело его откладывать в сторону. Я не говорю выкидывать, но отложить стоит. Иначе можно всю жизнь не на то потратить.

Ну, и еще надо для себя понять, что нам этот материал может дать. В смысле, современной науке. Что он подтверждает, и что опровергает. Конкретно. И что нам дает это подтверждение, и что дает опровержение. Это очень важно.

Вот так, примерно.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 16.12.2008, 22:17
Сообщение #22

Знаток

Из: Краснодарский край

Цитата(Centurion @ 16.12.2008, 21:11) *
Да никто ничего не находил... видел я эти фотки в инете их много - это подделка, монтаж обыкновенный.

Так что все басни.

зы покажите мне эти находки

да, интернет это куча, где очень много разного хлама и бреда, в этом я с тобой соглашусь......

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 16.12.2008, 22:28
Сообщение #23

Знаток

Цитата(aklyosov @ 16.12.2008, 22:15) *
Ну, и еще надо для себя понять, что нам этот материал может дать. В смысле, современной науке. Что он подтверждает, и что опровергает. Конкретно. И что нам дает это подтверждение, и что дает опровержение. Это очень важно.

Вот так, примерно.

Мне просто хочется знать насколько реальные события описываются в том источнике. Не про ось и т.д., а про конкретные переселения конкретных Родов. Я как уже говорил, интересуюсь ДНК-генеалогией, исходя из этого я вижу что в поданном мною материале есть здравые ноты. Например переселение Родов из Закавказья, заселение Западной Европы. В связи с этим хотел обратить внимание на гаплогруппу I. Её прародину сейчас связывают примерно с передней Азией, Балканами. У меня есть основания полагать, что прародиной может явиться Сибирь, т.к. есть конкретный клан Инглингов, и легенда - сага об инглингах, в которой описание прародины Клана (Рода) указывает на Сибирь.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 16.12.2008, 23:43
Сообщение #24

Эксперт

Цитата(Владимиръ @ 16.12.2008, 20:57) *
Я не обращал внимание на то что пишет Юрковец, я пытался обратить ваше внимание на те источники информации, которых на этом форуме я ещё не находил. Пока я вижу только иронию и желание съязвить. В моём сообщении есть явные направления переселения различных Родов белых народов. Это информация по сути. Что вы, как специалисты, можете сказать по этому поводу?

Не надо обижаться. Легенд и сказаний много. Но ведь у Вас есть названия народов и гаплогруппный состав этих народов (если не знаете где взять данные подскажу). Если бы Вы создали из совокупности этих данных сплав было бы интересно.

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 17.12.2008, 3:42
Сообщение #25

Участник
**

Цитата
Были ли сопоставлены Вами данные о потомстве Ноя и данные о родстве гаплогрупп современных народов?

Есть некоторые удачные сопоставления. В частности в теме R: R1a R1b R2 - сходства и различия есть кое какие выкладки по родам R(эта ветка близка библейским родам Гомера-Кимера, сына Иафета: Рифату, Аскеназу и Фогарме).

Касательно классических библейских рас: хамитов, семитов и яфетидов. Сразу бросается в глаза что на ДНК-дереве мы не находим ничего похожего на эти рода, по крайней мере в едином хронологическом разрезе: мы видим что негроидные расы древнее, семитские средние, расы ервопейцев помоложе. Из чего можно сделать вывод, что и в Библии мы имеем дела не с "братьями" появившимися синхронно, а с поледовательным возникновением рас друг из друга и это деление больше географическое нежели непосретсвенно родовое. В Б Библии в частности есть намек который можно трактовать в пользу такого хода событий, так например написано что "Иафет поселится в шатрах Симовых".

Кроме того, если внимательно изучать рода описанные в писании и в близких источниках, можно обратить внимание на некоторые якобы случайные персоны-дубликаты, которые могут встречатся одновременно и у хамитов и семитов и у яфетидов. Так например Мешех записан как потомок Сима, но это же имя мы встречаем и у одного из потомков Иафета. Арам встречается в генеалогии и Сима и Иафета. Есть дубли и в родах Хама и Сима. И т.д.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 17.12.2008, 4:09
Сообщение #26

Легенда

>В связи с этим хотел обратить внимание на гаплогруппу I. Её прародину сейчас связывают примерно с передней Азией, Балканами. У меня есть основания полагать, что прародиной может явиться Сибирь, т.к. есть конкретный клан Инглингов, и легенда - сага об инглингах, в которой описание прародины Клана (Рода) указывает на Сибирь.

Ну, если есть основания полагать (что на мой взгляд крайне маловероятно, но чего не бывает), но надо просто собрать гаплотипы I в Сибири, и расчитать возраст общего предка. Пусть не только в Сибири, но в Азии. Это задача выполнима, просто надо прочесать публикации и базы данных. Было бы интересное изложение результатов расследования для Вестника. По расчету времени общего предка готов помочь.

Иначе говоря, надо предметно и конструктивно.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 17.12.2008, 12:01
Сообщение #27

Знаток

Цитата(Пастор @ 16.12.2008, 23:43) *
Не надо обижаться. Легенд и сказаний много. Но ведь у Вас есть названия народов и гаплогруппный состав этих народов (если не знаете где взять данные подскажу). Если бы Вы создали из совокупности этих данных сплав было бы интересно.

а также 

Цитата(aklyosov @ 17.12.2008, 4:09) *
Ну, если есть основания полагать (что на мой взгляд крайне маловероятно, но чего не бывает), но надо просто собрать гаплотипы I в Сибири, и расчитать возраст общего предка. Пусть не только в Сибири, но в Азии. Это задача выполнима, просто надо прочесать публикации и базы данных. Было бы интересное изложение результатов расследования для Вестника. По расчету времени общего предка готов помочь.

Иначе говоря, надо предметно и конструктивно.

Уважаемый Пастор, я совсем не обижаюсь. Я прекрасно понимаю, что вы как деятели науки верите только тому, что можно доказать. На этом и стоит наука. И это правильно и единственно верно. Исходя из этого я никоим образом не хочу что-то навязать. Но я, как человек, связанный с мифами и легендами могу внести свои предположения основанные на каких-то сказаниях. 

Хочу привести наглядный пример. Староверы, да и некоторые археологи давным давно утверждали, что родина многих белых Родов - Сибирь, так же о том, что белые (арийцы) ходили военными походами в Индию, и оставили там культуру и Веды и ещё много чего. 10 лет назад об этом и слышать никто не хотел. Сейчас, благодаря ДНК-генеалогии это всё элементарно доказывается. И я очень рад тому, что то, чему я до этого верил на основании находок, мифов и сказаний сейчас обретает конкретный научно доказаный смысл.

Исходя из той информации, которой владею я (не просите пожалуйста исходников, эту информацию я собирал по крупицам где только можно было) я ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО:

Святорусы - гаплогруппа N (на севере частота голубых глаз велика), много рек и озёр, многие Святорусские Роды указанные в "сибирском сказании о предках" как раз сейчас живут на севере (исключение - сербы и хорваты, хотя у сербов наличие голубых глаз - не редкость).

Да'арийцы - сероглазые степняки - гаплогруппа R (с её подгруппами) - создатели Велесовой книги и народ ходивший в Индию.

Х'арийцы - зеленоглазые народы - гаплогруппа I их много в Молдавии, западной Украине. Так же Скандинавы.

Расены - кареглазые южные европейцы - может быть гаплогруппа E. итальянцы, албанцы, многие молдаване, в том числе аварцы. Тут правда есть вопрос: Гаплогруппа Е сформировалась как белокожие люди или чернокожие? Так как Е много в Африке.

Ещё раз делаю упор - это только моё поверхностное суждение, которое даже исходя из моих знаний имеет большие пробелы. 

Много интересно было бы посмотреть на гаплогруппы древних погребений Сибири и Египта (особенно фараонов). Но вот с Сибирью может выйти казус - Все белые народы очень долгое время кродировали покойников. По сути дела массово хоронить стали только с приходом христианства уже в восточную Европу.

Мне хотелось бы поучавствовать в расчётах, но боюсь не смогу выделить время на обучение как этим заниматься. Я бы разделился бы или перестал бы спать, если такое было бы возможно.

Благодарю за внимание.

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 18.12.2008, 1:56
Сообщение #28

Активист

Из: Казань<->Москва

Цитата(Владимиръ @ 17.12.2008, 14:01) *
Расены - кареглазые южные европейцы - может быть гаплогруппа E. итальянцы, албанцы, многие молдаване, в том числе аварцы. Тут правда есть вопрос: Гаплогруппа Е сформировалась как белокожие люди или чернокожие? Так как Е много в Африке.

Гаплогруппа E сформировалсь как чернокожие. Субклад E1b1b1a предположительно сформировался еще в Египте, а вот E1b1b1a2 в Малой Азии или (возможно) уже на Балканах. Представители E1b1b1a2 уже белокожие, а вот были ли первые E1b1b1a белокожими или чернокожими - не знаю.
Хм. Интересный вопрос: когда мои предки стали белокожими? Надо поизучать мнения по этому поводу. Конечно, при этом важно помнить, что Y-гаплогруппы наследуются только от прямых мужских предков, а вот цвет кожи от всего дерева предков.

--------------------
Y-DNA: E1b1b1a2
YSearch: EUAH6
Татарский ДНК-проект
Умею строить деревья: E1b1b1a2, I2b1, R1b1b2a1a1
Мой предиктор Y-гаплогрупп (включая ветви R1a1a): файл для скачивания

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 18.12.2008, 2:47
Сообщение #29

Гости

Цитата(wertner @ 18.12.2008, 2:56) *
Гаплогруппа E сформировалсь как чернокожие.

Все мы, я думаю, сформировались первоначально как чернокожие, во всяком случае, в "базовых" гаплогруппах. Белокожесть пришла позже, при движении на север, и проявилась первоначально у тех гаплогрупп, которые пришли туда первыми - N, R, I. А затем уже ею "заразились" другие гаплогруппы - Е, J, G. Последние, не проникая в высокие широты, просто переняли её при контактах с первыми уже в неолите, передавая им навыки земледелия.

Несмотря на доминантность тёмной пигментации - "джентльмены предпочитают блондинок". smile.gif "Нордические белокурые бестии" с твердым арийским характером тоже всегда были в чести. Как только эта мода изменится, все мы снова почернеем. То есть - уже чернеем, на глазах. blink.gif

+Цитировать сообщение
VANGRAVE
сообщение 18.12.2008, 5:16
Сообщение #30

Новичок
*

Цитата(Kнязь Игорь @ 18.12.2008, 2:47) *
Все мы, я думаю, сформировались первоначально как чернокожие, во всяком случае, в "базовых" гаплогруппах.

Уважаемые знатоки!

У меня давно зреет вопрос, который не очень актуален и наверняка млао оригинален, но я хотел бы восполнить свои пробелы этом отношении.

Общая часть вопроса:
а) есть ли в современных деревьях гаплогрупп (как по Y, так и по mt) какие-то явно недостающие ветви, т.е. с точки зрения расчетов они должны были бы быть, а вот ни одого конкретного носителя выявлено не было, т.е. как бы ветви-фантомы.
б) что об этих фантомных гаплогруппах можно сказать, и кого они могли бы охарактеризовать

Частный избитый банальный пример, которого, однако я здесь не встертил еще: избегая всех последующих спекуляций, хотябы обращая винмание на первоисточники - древнегреческого Платона, можно ли что-нибудь скзаать по поводу т.н. Атлантиды (ее населения)...может, фантомные гаплогруппы (если они есть) как-то могут ассоциироваться с теми или иными пропавшими популяциями (если былитакие популяции)....

Спасибо

--------------------
Ph.D., Ass. Prof., Moscow
Ysearch: ED28N
Ashkenazim Jew

--------------------
Y-DNA: R1b.U106.L48+, L47+, L46-, L44- (Isaac Rogov, b.1877, Kopys, Belarus)
mt-DNA: K1a9 (Fruma-Genya Brener (Grace?) d.1916, Molodechno, Belarus)

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 18.12.2008, 5:42
Сообщение #31

Активист

Цитата(VANGRAVE @ 18.12.2008, 7:16) *
Уважаемые знатоки!

У меня давно зреет вопрос, который не очень актуален и наверняка млао оригинален, но я хотел бы восполнить свои пробелы этом отношении.

Общая часть вопроса:
а) есть ли в современных деревьях гаплогрупп (как по Y, так и по mt) какие-то явно недостающие ветви, т.е. с точки зрения расчетов они должны были бы быть, а вот ни одого конкретного носителя выявлено не было, т.е. как бы ветви-фантомы.
б) что об этих фантомных гаплогруппах можно сказать, и кого они могли бы охарактеризовать

Частный избитый банальный пример, которого, однако я здесь не встертил еще: избегая всех последующих спекуляций, хотябы обращая винмание на первоисточники - древнегреческого Платона, можно ли что-нибудь скзаать по поводу т.н. Атлантиды (ее населения)...может, фантомные гаплогруппы (если они есть) как-то могут ассоциироваться с теми или иными пропавшими популяциями (если былитакие популяции)....

Спасибо

a) Исчезнувших ветвей огромное множество - между всеми известными гаплогруппами довольно большая разница в мутациях - значит должны были существовать ветви полностью заполняющие эти пропуски. Но в отсутствии таких ветвей нет ничего необычного. Даже по простым законам теории вероятности со временем большая часть ветвей должна исчезать в стабильных популяциях. А если учесть, что достаточно часто численность каждого народа уменьшалась из-за войн, болезней, стихийных бедствий, изменений климата (яркий пример: ледниковый период), то исчезновение ветвей происходило быстрыми темпами.
б) Про исчезнувшие ветви ничего сказать нельзя. Как говорит aklyosov, ДНК-генеалогия изучает историю предков, имеющих потомство в наше время (и еще найденных в захоронениях).

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
VANGRAVE
сообщение 18.12.2008, 8:51
Сообщение #32

Новичок
*

Цитата(wertner @ 18.12.2008, 5:42) *
Даже по простым законам теории вероятности со временем большая часть ветвей должна исчезать в стабильных популяциях. А если учесть, что достаточно часто численность каждого народа уменьшалась из-за войн, болезней, стихийных бедствий, изменений климата (яркий пример: ледниковый период), то исчезновение ветвей происходило быстрыми темпами.

Спасибо. А многообразие гаплогрупп живущих в в каждый период времени, с учетом исчезающих и появляющихся, растет или падает? Например, человек, о котором мы абсолютно ничего не знаем кроме того, что он жил в данный период времени t0, мог иметь галпогогруппу из N(t0) вариантов, оставашихся на тот момент. А другой человек в другой период времени t1 из вариантов N(t1). Как меняется N от t ? Куда стремится человечество? rolleyes.gif

--------------------
Ph.D., Ass. Prof., Moscow
Ysearch: ED28N
Ashkenazim Jew

--------------------
Y-DNA: R1b.U106.L48+, L47+, L46-, L44- (Isaac Rogov, b.1877, Kopys, Belarus)
mt-DNA: K1a9 (Fruma-Genya Brener (Grace?) d.1916, Molodechno, Belarus)

+Цитировать сообщение
MetaSeeker
сообщение 18.12.2008, 12:54
Сообщение #33

Участник
**

Итак, если подитожить эту часть дискуссии:

Библейские расы - существуют, но появились они не единовременно и постепенно. По всех вероятности - хамиты(негроиды) - креатура Африки, семиты - дети ближнего Востока, а для яфетидов (европейцев) "отбеливателем" выступил север и холода (впервые мы встречаем подобные условия на их пути проходя через Б. Кавказ)

Возникает другой вопрос: а был ли потоп? Наблюдаем ли мы на дереве гаплогруппу бутылочное горлышко? Какая гаплогруппа была у Ноя(если он сушествовал)?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 18.12.2008, 12:58
Сообщение #34

Магистр

Цитата(MetaSeeker @ 18.12.2008, 12:54) *
Итак, если подитожить эту часть дискуссии:

Библейские расы - существуют, но появились они не единовременно и постепенно. По всех вероятности - хамиты(негроиды) - креатура Африки, семиты - дети ближнего Востока, а для яфетидов (европейцев) "отбеливателем" выступил север и холода (впервые мы встречаем подобные условия на их пути проходя через Б. Кавказ)

Возникает другой вопрос: а был ли потоп? Наблюдаем ли мы на дереве гаплогруппу бутылочное горлышко? Какая гаплогруппа была у Ноя(если он сушествовал)?

Потоп был. Около 7500 лет назад вода прорвала Босфор и Дарданеллы и хлынула в пресное озеро - Черное море. Скорость воды была равна скорости 200 Ниагарских водопадов. За 1 год вода поднялась на 90 метров, а затем и на 110. В районе Синопа, на глубине 90 метров обнаружены постройки из огромных каменных блоков.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 18.12.2008, 16:30
Сообщение #35

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
В районе Синопа, на глубине 90 метров обнаружены постройки из огромных каменных блоков.
А я сейчас пришел с заседания приморских краеведов. Показывали презентации летних маршрутов. На одной фотке засняли с верху сопки прибрежной шельф. Под водой хорошо видно круглое оборонительное сооружение, но никто особо не впечатлился, фотографий было много, и листали в высоком темпе. Так что, все ограничилось фразой - "вот забавная фотография, мы там что-то интересное под водой увидели".
А "что-то" был явно неприродный объект.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 18.12.2008, 21:56
Сообщение #36

Знаток

Цитата(wertner @ 18.12.2008, 5:42) *
a) Исчезнувших ветвей огромное множество - между всеми известными гаплогруппами довольно большая разница в мутациях - значит должны были существовать ветви полностью заполняющие эти пропуски. Но в отсутствии таких ветвей нет ничего необычного. Даже по простым законам теории вероятности со временем большая часть ветвей должна исчезать в стабильных популяциях. А если учесть, что достаточно часто численность каждого народа уменьшалась из-за войн, болезней, стихийных бедствий, изменений климата (яркий пример: ледниковый период), то исчезновение ветвей происходило быстрыми темпами.
б) Про исчезнувшие ветви ничего сказать нельзя. Как говорит aklyosov, ДНК-генеалогия изучает историю предков, имеющих потомство в наше время (и еще найденных в захоронениях).

У меня давно назревал подобный вопрос, хочу сейчас уточнить. Что за люди, имеющие гаплогруппы K и P? Как вычислялись исчезнувшие ветви? Т.е. если их нет (не нашли), исходя из каких соображений их "вычислили"? Подогнали? Мне это очень напоминает ситуацию с поиском ископаемых гоминидов - переходных форм от обезьяны к человеку. Учёные волосы себе рвут, а их всё нет и нет...

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 19.12.2008, 4:01
Сообщение #37

Активист

Цитата(Владимиръ @ 18.12.2008, 23:56) *
У меня давно назревал подобный вопрос, хочу сейчас уточнить. Что за люди, имеющие гаплогруппы K и P? Как вычислялись исчезнувшие ветви? Т.е. если их нет (не нашли), исходя из каких соображений их "вычислили"? Подогнали? Мне это очень напоминает ситуацию с поиском ископаемых гоминидов - переходных форм от обезьяны к человеку. Учёные волосы себе рвут, а их всё нет и нет...

Что за люди, имеющие гаплогруппы K и P?
Это люди имеющие снип M9 ил снип M9+M45, соответственно, но не имеющие снипов дочерних гаплогрупп. Кто они по национальности - не интересовался пока. Думаю, тут Centurion больше в курсе.
Как вычислялись исчезнувшие ветви?
Если Вы имеете ввиду те же исчезнувшие ветви, что и VANGRAVE, то их никто и не вычисял и особо ими не интересовался - нет методов их вычислить.
Если вы говорите о такой гаплогруппе как BT, то просто есть перечень снипов (M42, M94, M139, M299), которые есть у B и CF, но их нет у A.

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 19.12.2008, 14:25
Сообщение #38

Гости

Цитата(Владимиръ @ 18.12.2008, 22:56) *
У меня давно назревал подобный вопрос, хочу сейчас уточнить. Что за люди, имеющие гаплогруппы K и P? Как вычислялись исчезнувшие ветви?

Гаплогруппу К имеют многие, в частности все R,N,Q,O. Иногда к К относят тех, кто не тестировался на эти её дочерние гаплогруппы. Если же тестировался на дочки, но не попал в них, часто пишут ему парагруппу - К*. Если хотите взглянуть на последнюю - у нас в ветке тюрков, у гагаузов она приводится.

Вообще, здесь много путаницы, поскольку дерево Y постоянно меняется и поэтому все отнесения условны. Поэтому лучше ориентироваться на СНИПы - они не подведут.

"Исчезнувшие" ветки бывают двух типов - те, которые уже действительно исчезли и те, которые просто еще не найдены у ныне живущих. Так что определить, где какие можно будет лишь просниповав всё ныне живущее человечество ( а ещё лучше - все останки когда либо живших). Так что Вам в принципе правильно ответили - это невозможно.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 19.12.2008, 17:21
Сообщение #39

Знаток

Понятно... А как идут дела с исследованием гаплогрупп у различных останков (мумий, скелетов, останков из захоронений и т.д.) в гробницах, кладбищах, курганах, пирамидах и т.д.? Этим занимаются?

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 19.12.2008, 17:31
Сообщение #40

Гости

Цитата
Гаплогруппу К имеют многие, в частности все R,N,Q,O.

От вас такого не ожидал, князь smile.gif ... есть K* просто исключая все дочерние снипы. Таких много, в Азии, например.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему