Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Kz - носители Y-гаплогруппы Q.
belty
сообщение 10.12.2009, 20:37
Сообщение #121

Эксперт

Из: Омск

Цитата(asan-kaygy @ 10.12.2009, 20:28) *
И вообще не понимаю зачем вы даете те ссылки, которые к спору относятся косвенно. Или этой ссылкой хотите показать, что Саржан и Кенесары разбойники и "подонки", или вам просто нечем ответить на критику вашего подхода поэтому вы пишите, лишь бы что-то написать.

Нет уж, извините, спор у нас уже давно идет о том, кто является национальным героем Казахстана. А ссылки именно характеризуют его как государственника. Вы же не будете утверждать, что данное выражение является 100-процентной правдой: "Проводил реформы в налоговой политике и судебной сфере, впервые попытался основать регулярную армию и ввёл военную форму, а также в какой-то степени упорядочил торговлю, запретил грабить караваны, но обложил их пошлинами"? То биь банди с большой дороги еще и налоговую политику проводил rolleyes.gif По продаже казаков в рабство с оприходованием вырученных от их продажи денег в местной налоговой инспекции и подачей декларации rolleyes.gif А на примере Жукова в другом форуме я уже давно понял, что факты, документы, свидетельства очевидцев будут отбиты по принципу: "Не замай, святое!" Поэтому если не хотите, чтобы я цитировал документы в отношении данного святого то вы сами знаете что надо делать

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 10.12.2009, 20:42
Сообщение #122

Знаток

Из: Астана. Казахстан

Цитата(belty @ 10.12.2009, 21:37) *
Нет уж, извините, спор у нас уже давно идет о том, кто является национальным героем Казахстана. А ссылки именно характеризуют его как государственника. Вы же не будете утверждать, что данное выражение является 100-процентной правдой: "Проводил реформы в налоговой политике и судебной сфере, впервые попытался основать регулярную армию и ввёл военную форму, а также в какой-то степени упорядочил торговлю, запретил грабить караваны, но обложил их пошлинами"? То биь банди с большой дороги еще и налоговую политику проводил rolleyes.gif По продаже казаков в рабство с оприходованием вырученных от их продажи денег в местной налоговой инспекции и подачей декларации rolleyes.gif А на примере Жукова в другом форуме я уже давно понял, что факты, документы, свидетельства очевидцев будут отбиты по принципу: "Не замай, святое!" Поэтому если не хотите, чтобы я цитировал документы в отношении данного святого то вы сами знаете что надо делать

Реформ он не проводил, так как реформировать нечего было, он пытался воссоздать сильную ханскую власть.

Для меня Кенесары не является святым, еще раз повторю, как вы понять не можете что человек можетбыть не только святым или маньяком но и просто человеком с определенными амбициями, хотя в вашей крупноячеистой матрице сознания сей факт в голову по ходу не укладывается.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.
13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

Ysearch ID: EWDFC

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 10.12.2009, 20:43
Сообщение #123

Эксперт

Я уже на протяжении 6 страниц данного форума привожу свидетельства и документы и все жду, когда мои оппоненты приведут что-либо в защиту К Касымова, кроме голословных утверждений и обсуждений лично меня. Насчие тождественности казаков и казахов я тоже не услышал ни одной ссылки - кто так говорил, фамилия, размер сапог. Только флейм и стеб.

СНЯТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 10.12.2009, 20:45
Сообщение #124

Знаток

Цитата(belty @ 10.12.2009, 20:43) *
Я уже на протяжении 6 страниц данного форума привожу свидетельства и документы и все жду, когда мои оппоненты приведут что-либо в защиту К Касымова. Насчие тождественности казаков и казахов я тоже не услышал ни одной ссылки - кто так говорил, фамилия, размер сапог.

Какие вы свидетельства привели

1. Что казаки убили Кенесары, любой мало мальский специалист знает, что того убили киргизы на юге, а не казаки.

2. Не знали про родственную связь Саржана и Кенесары. Значит о причинах восстания то же не знали.

СНЯТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 10.12.2009, 20:46
Сообщение #125

Эксперт

Цитата(asan-kaygy @ 10.12.2009, 20:42) *
Реформ он не проводил, так как реформировать нечего было, он пытался воссоздать сильную ханскую власть.

Для меня Кенесары не является святым, еще раз повторю, как вы понять не можете что человек можетбыть не только святым или маньяком но и просто человеком с определенными амбициями, хотя в вашей крупноячеистой матрице сознания сей факт в голову по ходу не укладывается.

Мне дорог этот сайт, я здесь узнаю много интересного. Общение с вами и вашим соотечественником меня не обогащает нисколько.

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 10.12.2009, 20:50
Сообщение #126

Эксперт

Цитата(asan-kaygy @ 10.12.2009, 20:45) *
Какие вы свидетельства привели

1. Что казаки убили Кенесары, любой мало мальский специалист знает, что того убили киргизы на юге, а не казаки.

2. Не знали про родственную связь Саржана и Кенесары. Значит о причинах восстания то же не знали.

Короче цитировать можно кого угодно .

Я вам с самого начала сообщил, что интересовался данной личностью только в свете его набегов на соседей.

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 10.12.2009, 23:11
Сообщение #127

Эксперт

Впрочем, обсуждайте носителей гаплогруппы G самостоятельно, думаю вам есть о чем поговорить со своим соотечественником. А главное вам никто не возразит по поводу героев и подонков. И документов не приведет кроме современных монографий. Удачи

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 11.12.2009, 6:14
Сообщение #128

Знаток

Цитата(belty @ 10.12.2009, 23:11) *
Впрочем, обсуждайте носителей гаплогруппы G самостоятельно

Даже в названии гаплогруппы ошибки допускаете.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
algakerei
сообщение 11.12.2009, 23:30
Сообщение #129

Участник
**

Из: Alma-Ata QAZAQSTAN

Цитата(belty @ 10.12.2009, 20:43) *
Я уже на протяжении 6 страниц данного форума привожу свидетельства и документы и все жду, когда мои оппоненты приведут что-либо в защиту К Касымова, кроме голословных утверждений и обсуждений лично меня. Насчие тождественности казаков и казахов я тоже не услышал ни одной ссылки - кто так говорил, фамилия, размер сапог. Только флейм и стеб.

СНЯТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ ОСКОРБЛЕНИЯ
последний хан казахов КЕНЕСАРЫ не нуждается ни в оправдании ни в обвинении. Материалов по его деятельности - достаточно, ни мне, и уж точно, уважаемый 'belty', ни Вам его судить... среди казахов остался только один вопрос - о возврате головы (отрубленной кыргызами, не казаками и переданной царской администрации) хана КЕНЕ и погребении по нашим обычаям... ничего более... на мой неискушённый взгляд - это поставит "точку"... 
лично я считаю "хранение голов врагов" в музеях - ВАРВАРСТВОМ... только и всего... 

PS. Кенесары не Ленин... можно было бы "тихо-тихо" возвратить "череп хана Кене" казахам (без "шума и пыли") и забыть о "проблеме", которая может "всплыть" "со дня на день"... здесь вопрос не о "национализме" а только об уважении своих "корней"...

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 12.12.2009, 10:33
Сообщение #130

Эксперт

Цитата(algakerei @ 11.12.2009, 23:30) *
последний хан казахов КЕНЕСАРЫ не нуждается ни в оправдании ни в обвинении. Материалов по его деятельности - достаточно, ни мне, и уж точно, уважаемый 'belty', ни Вам его судить... среди казахов остался только один вопрос - о возврате головы (отрубленной кыргызами, не казаками и переданной царской администрации) хана КЕНЕ и погребении по нашим обычаям... ничего более... на мой неискушённый взгляд - это поставит "точку"... 
лично я считаю "хранение голов врагов" в музеях - ВАРВАРСТВОМ... только и всего... 

PS. Кенесары не Ленин... можно было бы "тихо-тихо" возвратить "череп хана Кене" казахам (без "шума и пыли") и забыть о "проблеме", которая может "всплыть" "со дня на день"... здесь вопрос не о "национализме" а только об уважении своих "корней"...

Я с вами согласен, уважаемый Агакерей, и честно говоря не знаю, почему ее не возвращают. Видать из-за отсутствия. Про личность данного человека я уже в принципе все сказал. не стоит возвращаться. А по поводу написания его имени повторяю, что списал его в собственноручно подписанного документа плюс сверил с Ю.Г. Недбая, у него тоже "Кенисара". Что касается материалов по его деятельности, то как вы уже поняли наверное я считаю ниже своего достоинства пользоваться БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ исследований, написанных в советское время. Потому что любой человек меня за это осудит, обвинив в том, что я пользуюсь недостоверными и политизированными источниками. Поэтому предпочитаю либо первоисточники, типа летописейили написанные ДО РЕВОЛЮЦИИ 1917 года книги. А также недавние, составленные после развала СССР

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 12.12.2009, 15:47
Сообщение #131

Знаток

Из: Москва

Цитата(algakerei @ 11.12.2009, 23:30) *

Ну и кому Вы все это адресовали?. Уверен, что Ваше правительство и не думало запрашивать выдачу, а то мгновенно отдали бы, это очевидно. Тем более, что Россия всегда шла навстречу Казахстану, что при Ельцине, что при Путине и Медведеве, да и Назарбаева у нас очень уважают. Так что, пеняйте своему правительству, чего оно о корнях не думает.

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 12.12.2009, 18:07
Сообщение #132

Знаток

Цитата(Karzhavin @ 12.12.2009, 16:47) *
Ну и кому Вы все это адресовали?. Уверен, что Ваше правительство и не думало запрашивать выдачу, а то мгновенно отдали бы, это очевидно. Тем более, что Россия всегда шла навстречу Казахстану, что при Ельцине, что при Путине и Медведеве, да и Назарбаева у нас очень уважают. Так что, пеняйте своему правительству, чего оно о корнях не думает.

Так у нас не мы на правительство пеняем, а оно на нас.  smile.gif

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 17.1.2010, 20:00
Сообщение #133

Активист

Из: KZ

2 Admin n All

С Новым Годом!

Всем счастья,здоровья,благоденствия и новых научных открытий в ДНК-генеалогии!

С уважением,
Батыр KZ.

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 17.1.2010, 20:09
Сообщение #134

Активист

Уважаемый коллеги-комментаторы,на Главной этого интереснейшего сабжа "Гаплогруппа Q" мы с вами видем следущее:

Сибиро-Американцы

Орлинный PRофиль америндов в боевом оперении не возможно спутать с каким либо другим образом,об этом и многом другом,поскольку стоит дефис Сибиро-Американцы как мост между континентами, и хотел с вами и пообщаться.

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 17.1.2010, 20:18
Сообщение #135

Активист

Есть одна казакская пословица,которая имеет прямое отношение к фенотипу мужчин,связывая его лучшие качества с образом его боевого товарища,в PRошлом американского эмигранта -коня .

"Ат ерiндi болады,Ер мурынды болады. "-деп,что буквально означает следущее:
"Конь большегубый,а Мужчина носатый".

Америндам(не всем,но многим) присущ орлиный нос.

Вот карта Y-DNA Q и ее субкладов в ЕурАзии И Америках.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1180678/

Казактар KZ - как америнды и другие народы мира,являются носителями Y-гаплогруппы Q.

Данные Kazakstan DNA project,www.Elim.KZ :

14 24 14 10 13 16 12 12 11 12 14 30 17 9 9 11 11 23 14 19 29 13 14 14 14 11 10 19 20 16 17 17 16 34 37 13 11- > Q-> kozha -> kazak-> Shair-> KZ

13 23 13 11 16 16 12 12 12 13 14 32 16 9 9 11 11 26 13 19 29 13 13 16 16 10 10 19 23 15 14 18 18 35 41 11 11-> Q1a3-> kusshy-kyrgyz-> kazak-> KZ

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2624&st=80

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...t=0&start=0

Как геном влияет на фенотип человека,очевидно могут ответить ученые-генетики.

Но вот интересный факт-если Номады ЕурАзии передавали практически без искажения из тысячилетия в тысячилетие свое Шежире-Генеалогию,которая сегодня все ярче коррелируется с различными пулами Y-DNA,то могли ли они помнить протоязык и образы своих PRедков спустя 14-12-10 тысяч лет,после того как америнды стали изолятами.

На эту мысль наводят некоторые слова(группа слов) идейцев Майя,Сиу и т.д. вошедшие в исследуемые списки тюркских(прототюркских) языков,неоднакратно обсуждаемые на мировых научных семинарах тюркологов не первый век.

И конечно же пристальное внимание вызывает вот этот артефакт из сакского кургана,перстень-печать с знакомым орлиным профилем и боевым оперением.

Возможно это отмеченные летописцами,но неизвестные истории "Люди ворона":

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 17.1.2010, 20:26
Сообщение #136

Активист

Уважаемый asan-kaygy привел интересную с точки зрения ДНК-генеалогии ссылку об американских эмигрантах - конях :
http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2795

" http://ru.wikipedia.org/wiki/Одомашнивание_лошади
Результаты сравнительного исследования митохондриальной ДНК ныне живущих и ископаемых лошадей были опубликованы в 2001 г. группой биологов из Уппсальского университета.

Для работы были получены ДНК лошадей из Швеции, Англии и Исландии, а также лошади Пржевальского, ДНК из останков лошадей, найденных во льду Аляски, возраст которых — около 12 тыс. лет, и аналогичные образцы из материалов раскопок в Швеции и Эстонии, возрастом около 2 тыс. лет.

Было выделено 17 линий животных, происходящих от 77 кобылиц. Генетическое разнообразие домашних лошадей не только существенно больше, чем у диких, но и больше, чем у других видов домашних животных.
Авторы предполагают, что либо одомашнивание происходило независимо в разных местах, либо к генотипу домашней лошади многократно добавлялся генотип кобылиц, вновь отловленных из дикой природы.

Последняя версия подтверждается существенно меньшим генетическим разнообразием у коней-самцов, определенным по последовательности Y-хромосомы.
Jansen, Thomas; et al. (2002). "Mitochondrial DNA and the origins of the domestic horse". PNAS 99 (16): 10905–10910. DOI:10.1073/pnas.152330099. PMID 12130666.
Vilà, C.; et al. (2001). "Widespread origins of domestic horse lineages". Science 291 (5503): 474–477. DOI:10.1126/science.291.5503.474. PMID 11161199.
Lindgren, Gabriella; et al. (2004). "Limited number of patrilines in horse domestication". Nature Genetics 36: 335–336. DOI:10.1038/ng1326.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Домашняя_собака
Возраст собак, определённый на основе археологических находок, оценивается в 12—15 тыс. лет.[1]"

Спасибо,
теперь важно глубже понять Y-DNA n "Mitochondrial DNA and the origins of the domestic horse".

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 18.1.2010, 8:11
Сообщение #137

Активист

"ASHINA/A-SHIH-NA/ASENA ROYALTY (OF GOKTURKS AND KHAZARS) DNA
http://www.familytreedna.com/public/Ashina...ty/default.aspx

В исследовании, опубликованном в 2004 году Стивен Л. государства Zegura что "мутационного возраста Q-П36 *, маркер определяющие весь линии Q, это 17700 ± 4820 года ВР", и что ее оригинальный источник районе Алтая вблизи границ России, Монголии, Казахстан и Китай (Zegura 2004, с. 164-175).

Гаплогруппа Q было обнаружено примерно в 4% от южных алтайцев и 32% северных алтайцев, 16% тувинцев, и 3% от уйгуров, которые все тюркские народы, населяющие некоторые страны Центральной Азии и Южной Сибири. Гаплогруппа Q находится примерно в 3% среди мужчин в Тибете и Mongolia. / HTTP: / / en.wikipedia.org / вики / Haplogroup_Q_ (Y-ДНК / )."

Перевод Гугл-бот.

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 30.4.2010, 16:38
Сообщение #138

Эксперт

Уважаемые, а кто это прокомментирует, а то что то на сайтах тишина полная по сыновьям прародителя казахов?

Раскол между узбеками, по словам Муххамеда Хайдара Дулати (1499-1551 гг.) произошел около 1450 года после смерти хана Абулхаира - тогда после кровопролитных сражений между внуком хана Султаном Махмудом Шейбани и чингисидами Жанибеком и Киреем узбекский народ раскололся – часть его покинула Дешт-и-Кипчак (низовья Сырдарьи), откочевав на территорию нынешнего Узбекистана, а часть – на территорию современного Семиречья, где стала именоваться своим родовым именем – казахами или казаками. По одному из казахским преданий имя сие происходит от «каз» - гусь и «заг» - ворон, по другому, описанному Султаном Канаевым из Чимкентского уезда, «казак значит разбойник. Он слышал из книг, что были два брата: Могул и Татар. От первого происходят казаки… Могулы сражались с татарами и были побеждены ими. Из сражения спаслось 300 человек, которые стали называться тремя сотнями (ордами)…Первый начальник киргизов был Алаш, потому и боевой клич (уран) всех трех орд есть Алаш… Алаш послал три отряда холостых наездников разных узбекских родов… сторожить свои владения… Около Туркестана киргизы показывают место, откуда были отправлены в разные стороны первоначальные три сотни (жуза)…Находясь долго без жен[щин] они заманили к себе…цыган и взяли к себе [их] жен. Предводителями трех орд после Алаша были его три сына: Великой – Байшура, Средней – Джаншура и Малой - Карашура »….

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему