Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Kz - носители Y-гаплогруппы Q.
Oman
сообщение 11.10.2009, 19:36
Сообщение #21

Активист

Из: KZ

Цитата(Dogon @ 7.10.2009, 21:58) *
Знаете, гаплогруппа C3 тоже "азиамериндная", только её индейский субклад C3b не встречается в Азии (вроде бы), зато в Азии она разнообразна, есть даже японский эксклюзив C3a;
c Q то же самое - есть всего один большой индейский субклад, и целая пачка азиатских, которые об Америке в древности ничего не знали. Так что, Q (как и C3) - это преимущественно азиатская гаплогруппа, если исходить из разнообразия субкладов хотя бы (потому что я не знаю кого больше численно - индейских Q или всех азиатских Q). smile.gif

Y -гаплогруппы С* n Q*-межконтинентальны,"как ракеты".

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 11.10.2009, 19:50
Сообщение #22

Активист

Цитата(belty @ 7.10.2009, 22:42) *
Я даже соглашусь с уважаемым Оманом о том, что казаки - давний термин вольных людей или даже кочевников. В Омском архиве архиве даже знакомился с документами Пограничной Комиссии начала 19 века. Там казаки казачьего войска постоянно конфликтовали с киргизскими кочевниками, которых ув. Оман тоже называет казаками. Но видите ли в чем дело - назвать их казаками значит поставить в один ряд - государственников и людей, пренявших у истребленных уже джунгарцев их принципы добычи пропитания. А это, как мне кажется неправильно, так что пусть казахи называют себя казаками, правда "к" у них в этом слове по особому пишется, тем более, что их уже 80 лет никто киргизами не называет, а вот русские казаки пускай останутся казаками

Спасибо за понимание.

"Пусть казахи называют себя казаками, правда "к" у них в этом слове по особому пишется, тем более, что их уже 80 лет никто киргизами не называет, а вот русские(российские-прим.Oman) казаки пускай останутся казаками"

С уважением,
Oman.

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 11.10.2009, 21:07
Сообщение #23

Участник
**

Цитата(belty @ 7.10.2009, 20:42) *
назвать их казаками значит поставить в один ряд - государственников и людей, пренявших у истребленных уже джунгарцев их принципы добычи пропитания.

как понимать этот пассаж?

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 11.10.2009, 22:23
Сообщение #24

Активист

Цитата(hhs @ 12.10.2009, 1:07) *

Уважаемый hhs,
если Вы не будете возражать,давайте далее не будем развивать в этом сабже тему - "казак",т.к. мы рассматриваем Y-гаплогруппу Q,которую только вернули в лоно ДНК-генеалогии.

Возможно есть уже открытая тема "казакования",где я так же смог бы пояснить свое видение на "государственников и людей",но лишь ограничился подчеркиванием слова "кажется".

Заранее спасибо.
С уважением,
Oman.

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 11.10.2009, 22:33
Сообщение #25

Участник
**

вообще то вопрос был к некоему belty, но если он это вы, то поясните свое видение "государственников и людей" в другой теме если вам это будет удобней.

вообще же (просто совет, опять же если это писали вы) либо четче выражать мысль, либо просто не писать глупости.

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 11.10.2009, 22:35
Сообщение #26

Участник
**

если же это писал другой человек, то соответственно к вам никаких вопросов нет.

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 11.10.2009, 22:43
Сообщение #27

Активист

Цитата(hhs @ 12.10.2009, 2:35) *
если же это писал другой человек, то соответственно к вам никаких вопросов нет.

belty-это наш уважаемый коллега belty,такой же комментатор как и мы с Вами.

Еще раз, спасибо за понимание.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 12.10.2009, 4:11
Сообщение #28

Легенда

Цитата(Oman @ 11.10.2009, 12:19) *
Если Вы сегодня отрицаете выше названное Вами -генеалогическое родство казаков KZ и америндов, среди которых нет евреев и их гаплотипов,это нормально -знания, как было отмечено выше,меняются-уточняются и корректируются,Ваши в т.ч.

biggrin.gif

И цирка не надо. Детский сад.

Я так понимаю, что "казаки KZ" - это казахи.

Генеалогическое родство, уважаемый Oman, есть у ВСЕХ людей на земле, включая родство казахов с австралийскими аборигенами. Только надо понимать, что есть родство близкое, а есть ОЧЕНЬ далекое. Так вот, "родство" на рисунке в моей работе (на самом деле взятом из работы другой) есть очень разное. Отрицать это бессмысленно. По этой диаграмме казахи от индейцев - ОЧЕНЬ далеко.

Это как разница между "государь" и "милостивый государь".

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 12.10.2009, 8:27
Сообщение #29

Активист

Цитата(Oman @ 12.10.2009, 1:23) *
Возможно есть уже открытая тема "казакования",где я так же смог бы пояснить свое видение на "государственников и людей",но лишь ограничился подчеркиванием слова "кажется".

Уважаемый hhs,

открыта тема "EurАsian Kazaks(Cossacks)=Казаки ЕурАзии(ЕврАзии) и ДНК-генеалогия"
для исторических реконструкций,вопросов и ответов:

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1216

С уважением,
Oman.

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 12.10.2009, 8:36
Сообщение #30

Активист

Цитата(aklyosov @ 12.10.2009, 7:11) *
biggrin.gif

И цирка не надо. Детский сад.

Я так понимаю, что "казаки KZ" - это казахи.

Уважаемый aklyosov,учитывая Ваш развеселый характер ,а так же любовь к детям и цирку,

открыта тема "EurАsian Kazaks(Cossacks)=Казаки ЕурАзии(ЕврАзии) и ДНК-генеалогия"
для исторических реконструкций,вопросов и ответов:

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1216

где дан вольнодумный, казакский ответ на Ваш верный вопрос.

С уважением,
Oman.

+Цитировать сообщение
Oman
сообщение 12.10.2009, 9:15
Сообщение #31

Активист

1)
Генеалогическое родство, уважаемый Oman, есть у ВСЕХ людей на земле, включая родство казахов с австралийскими аборигенами. Только надо понимать, что есть родство близкое, а есть ОЧЕНЬ далекое. Так вот, "родство" на рисунке в моей работе (на самом деле взятом из работы другой) есть очень разное. Отрицать это бессмысленно. По этой диаграмме казахи от индейцев - ОЧЕНЬ далеко.

Гаплогруппы первичны.
Это соответствует единству последовательных точек отсчета в развитии человечества,без исключительной локализации какой либо одной из них.

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...t=0&start=0

Уважаемый aklyosov-выводы согласуются.

2)
.

Это как разница между "государь" и "милостивый государь".

"Это дело вкуса и слуха. Можно, конечно, доказывать, что то и другое тождественно, но я бы не стал.",

я тоже не стану,т.к "геналогическое родство"
дальнее ,очень дальнее как у казаков KZ и у америндов или
близкое как у халка-монголов и америндов,
оно либо есть,как Вы подтвердили в Вашей фразе выше ,
либо его нет,как Вы подтвердили в вопросе с еврейскими джентельменами, предметно изучая гаплотипы 12 израилевых колен и америндов.

Так же необходимо подчеркнуть Вашу следующую фразу "то, что казахи являются и носителями Q (наряду, например, с евреями, испанцами, шведами, русскими и прочими) - спорить не буду. Это - верно.",
которая через современных ее носителей показывает пути миграции Y-гаплогруппы Q в современном мире ,от момента зарождения на территории современного Казакстана от предковой гаплогруппы Р 20 т.лет назад ,до распространения по ЕурАзии и Америкам.

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 20.11.2009, 22:57
Сообщение #32

Эксперт

Из: Омск

Цитата(hhs @ 11.10.2009, 22:07) *

Я ж объяснял - смотрел документы пограничной комиссии - одни только сплошные набеги, угоны скота и людей с последующей продажей их в рабство в Бухару. Восстание Канисары Касымова. Кстати все - после прошений кочевать в "русских землях". Надо ли говорить, что в рабство угоняли в основном занимавшихся сельхозработами

+Цитировать сообщение
algakerei
сообщение 21.11.2009, 16:05
Сообщение #33

Участник
**

Из: Alma-Ata QAZAQSTAN

Цитата(belty @ 20.11.2009, 22:57) *
Я ж объяснял - смотрел документы пограничной комиссии - одни только сплошные набеги, угоны скота и людей с последующей продажей их в рабство в Бухару. Восстание Канисары Касымова. Кстати все - после прошений кочевать в "русских землях". Надо ли говорить, что в рабство угоняли в основном занимавшихся сельхозработами

смешно и грустно одномоментно... 
'belty', ну пора бы уже взрослеть... это отношение "земледельцев" и "кочевников" старо как мир - Авеля и Каина ещё вспомните  wink.gif ...

претензий можно друг-другу "навалить вагон и маленькую тележку"... голова (череп) последнего хана казахов, Вами упоминаемого Кенесары Касымова (зачем же коверкать имя? huh.gif ) как "воинский трофей" до сих пор хранится где то в российских музеях. При этом на обращения как обычных казахстанцев, так и родственников вернуть и просто (по-человечески) ПОХОРОНИТЬ - ответа никакого... это не варварство? 

Зачем всё это, зачем это Вам? Глупо же и недостойно....  huh.gif

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 22.11.2009, 7:44
Сообщение #34

Участник
**

Цитата(belty @ 7.10.2009, 20:42) *
назвать их казаками значит поставить в один ряд - государственников и людей, пренявших у истребленных уже джунгарцев их принципы добычи пропитания.

то что вы считаете основным источником существования ойрат 17 в. угоны скота и людей я уже понял. поясните кого вы считаете государственниками. и почему ойрат нельзя поставить с ними в один ряд.

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 22.11.2009, 11:25
Сообщение #35

Эксперт

Цитата(hhs @ 22.11.2009, 7:44) *
то что вы считаете основным источником существования ойрат 17 в. угоны скота и людей я уже понял. поясните кого вы считаете государственниками. и почему ойрат нельзя поставить с ними в один ряд.

Все в свое время грешили разбоем и нападениями. Казаки СЛКВ к 19 веку уже были оседлыми и занимались в основном рыбной ловлей, разведением скота и хлебопашеством. Казак для них уже был в основном сословным термином, которым они весьма гордились. А стояли они на страже государства вдоль границы с Китаем. В 1750 китайцы разгромили Джунгарское царство с ПОЧТИ поголовным истреблением населения, которое в основном до этого занималось тем же, чем и кочевниги киргизы или казахи. Именно с этого момента они стали кочевать к югу от Иртыша, до этого их там не было

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 22.11.2009, 11:39
Сообщение #36

Эксперт

Цитата(Oman @ 6.10.2009, 16:52) *
спора нет,есть мнение авторитетного источника-Т. Султанов, С. Кляшторный.
"Казахстан - летопись трех тысячелетий" касательно кирилического написания слова казак,т.к. уважаемого aklyosov-а итересовала только одна непринципиальная буква в написании,а не в этимология слова казак.

В латинице:
Есть так же cossacks .

На днях в Нахичеване по TV увидел на кювертке Президента KZ вот такую латинскую конструкцию "qazax"...
no comment.

претензий можно друг-другу "навалить вагон и маленькую тележку"...

Претензий не надо, изначально сыр-бор разгорелся из-за желания некоторых людей найти родственность между казахами и казаками, основанного на "непринципиальной разнице в одну букву". Но вы и без моих соплей прекрасно знаете, что у казаков НЕТ НИ ГРАММА монгольского маркера С (как и китайского О), а у казахов, соответственно типичных (или часто встречающихся) для казаков I E G. Про R1a1 я тоже умалчиваю - разве можно на серьезных основаниях утверждать, что несколько процентов этого маркера (3,7 процента) у современных казахов свидетельствуют о родственности с казаками? У меня не было желания обидеть кого либо из казахов, но с другой стороны, кроме маркера С у них много китайского О, семитского J, а также Q H - в общем всего того, что АБСОЛЮТНО не характерно для казаков. Поэтому я и предложил оперировать понятиями казак и казах

+Цитировать сообщение
algakerei
сообщение 22.11.2009, 15:22
Сообщение #37

Участник
**

Цитата(belty @ 22.11.2009, 12:39) *
претензий можно друг-другу "навалить вагон и маленькую тележку"...

Претензий не надо, изначально сыр-бор разгорелся из-за желания некоторых людей найти родственность между казахами и казаками, основанного на "непринципиальной разнице в одну букву". Но вы и без моих соплей прекрасно знаете, что у казаков НЕТ НИ ГРАММА монгольского маркера С (как и китайского О), а у казахов, соответственно типичных (или часто встречающихся) для казаков I E G. Про R1a1 я тоже умалчиваю - разве можно на серьезных основаниях утверждать, что несколько процентов этого маркера (3,7 процента) у современных казахов свидетельствуют о родственности с казаками? У меня не было желания обидеть кого либо из казахов, но с другой стороны, кроме маркера С у них много китайского О, семитского J, а также Q H - в общем всего того, что АБСОЛЮТНО не характерно для казаков. Поэтому я и предложил оперировать понятиями казак и казах

даже казачьи историки утверждают изначально-тюркские корни Донцов (а не славянские, русскими казаки стали только после РАЗКАЗАЧИВАНИЯ, даже думаю, казаки обидятся за "поименование" их "мужиками")... По кубанским (бывш. сечевым) спорить не буду - не знаю.... но это цветочки....

а вот ягодки: среди яицких (уральских), волжских казаков - значительный процент "наёмников" из мишар, тептярей, башкир, ногайцев, калмыков... и этот элемент не только "женский"  wink.gif , в семиреченские (при образовании "Войска") с охотой принимали "куюрчуков" (бедноту) из киргиз-кайсаков (казахов), калмаков (калмыков) и кара-киргизов (киргизов)

про амурских и забайкальских.... там даже эвенки были, не говоря о татарах (сибирских, барабинских)....

Так что, как там у Михаила Афанасьевича: "вопросы крови - самые запутанные".... от себя добавлю особенно запутанные там где самое древнее имя в роду является именем прадеда (только то и всего)... 

+Цитировать сообщение
belty
сообщение 22.11.2009, 16:14
Сообщение #38

Эксперт

Цитата(algakerei @ 22.11.2009, 16:22) *
даже казачьи историки утверждают изначально-тюркские корни Донцов
а вот ягодки: среди яицких (уральских), волжских казаков - значительный процент "наёмников" из мишар, тептярей, башкир, ногайцев, калмыков... и этот элемент не только "женский"  wink.gif , в семиреченские (при образовании "Войска") с охотой принимали "куюрчуков" (бедноту) из киргиз-кайсаков (казахов), калмаков (калмыков) и кара-киргизов (киргизов)

про амурских и забайкальских.... там даже эвенки были, не говоря о татарах (сибирских, барабинских)....

Так что, как там у Михаила Афанасьевича: "вопросы крови - самые запутанные".... от себя добавлю особенно запутанные там где самое древнее имя в роду является именем прадеда (только то и всего)... 

Тюрские корни донцов - это несомненно из-за их родственности черкесам. Что касается остального, то мы спорили из-за названия. Согласитесь, что если казахское самоназвание возникло не от казаков, то казаки уж всяко не могли его принять от казахов. Я когда смотрел документы СЛКВ (сибирское линейное казачье войско) - именно из него было в конце 19 века выделено Семиреченское (на базе 7 и 8 полков СЛКВ) то я заметил даже факты наличия в составе СЛКВ казаков-мусульман. Что вообще нонсенс, если верить историкам, в том числе Донского войска. А СЛКВ было создано так: прислали 700 донцов, присоединили к ним 230 запорожцев, причислили ногайцев, калмыков, киргизкайсаков и ОГРОМНОЕ число местных крестьян и возникло СЛКВ,в начале 19 века оно составляло что-то около 5000 человек. Потом после войны 1812года пригнали 1200 поляков, 10 немцев. 7 французов (это я столько насчитал). Да что я вам расписываю - читайте тут http://artofwar.ru/m/maa/text_0140.shtml

+Цитировать сообщение
algakerei
сообщение 23.11.2009, 15:38
Сообщение #39

Участник
**

Цитата(belty @ 22.11.2009, 17:14) *
Тюрские корни донцов - это несомненно из-за их родственности черкесам. Что касается остального, то мы спорили из-за названия. Согласитесь, что если казахское самоназвание возникло не от казаков, то казаки уж всяко не могли его принять от казахов. Я когда смотрел документы СЛКВ (сибирское линейное казачье войско) - именно из него было в конце 19 века выделено Семиреченское (на базе 7 и 8 полков СЛКВ) то я заметил даже факты наличия в составе СЛКВ казаков-мусульман. Что вообще нонсенс, если верить историкам, в том числе Донского войска. А СЛКВ было создано так: прислали 700 донцов, присоединили к ним 230 запорожцев, причислили ногайцев, калмыков, киргизкайсаков и ОГРОМНОЕ число местных крестьян и возникло СЛКВ,в начале 19 века оно составляло что-то около 5000 человек. Потом после войны 1812года пригнали 1200 поляков, 10 немцев. 7 французов (это я столько насчитал). Да что я вам расписываю - читайте тут http://artofwar.ru/m/maa/text_0140.shtml

Уважаемый, 'belty', именно об этом я и "меркую"...

однако слова "казах" в казахском же языке нет - qazaq или, ежели угодно кхазакх... и вообще слово - казак - тюркское и древнее... так что ничего удивительного в том, что 2 народа (с разными, безусловно, корнями) имеют одно "имя"... гораздо более древнее... 

киргиз-кайсаками казахи себя никогда не называли - обычно по родам-племенам и казактар (тар- окончание множественного числа) - о древности их (моего в т.ч.) "самоназвания" спорить бессмысленно, т.к. после распада сначала УлыУлуса (по русски Золотой орды, хотя этот термин неверный) - сначала были ногайлы, затем разделились на "ногайцев" и "казахов", последние под "водительством" Аз-Жаныбека и Керея откочевали в Семиречье и стали "казактар"... 

+Цитировать сообщение
hhs
сообщение 23.11.2009, 23:04
Сообщение #40

Участник
**

Цитата(belty @ 22.11.2009, 11:25) *
Все в свое время грешили разбоем и нападениями. Казаки СЛКВ к 19 веку уже были оседлыми и занимались в основном рыбной ловлей, разведением скота и хлебопашеством.

т.е. назвать государственников вы отказываетесь и признаетесь что в 17 веке русские тоже грабили и нападали.

к чему тогда делать громкие заявления? мой вам совет (бесплатный), перед тем как написать что-нибудь вы думайте. оно знаете ли хуже не будет.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему