Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Статья На Сайте Задорнова 12 Января 2013, Обсуждение фильма и происхождения рюриковичей
Индарби
сообщение 16.1.2013, 13:43
Сообщение #61

Магистр

то, что Одд это Олег говорит сага, где еиму ведунья предсказала гибель от коня. Он с побратимом грохнул коня, а когда вернулся. то змея кусила его из черепа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 13:45
Сообщение #62

Магистр

Кстати, если память не подводит, новгородский свод подтверждает, что Олег отчалил в Скандинавию, где и его куснула гадюка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.1.2013, 13:47
Сообщение #63

Легенда

Из: порт Находка

Индарби, так в чем проблема?
Свод на стол, и будем разбираться.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 13:49
Сообщение #64

Магистр

Цитата
...Но за бАзар ручаюсь
Я разве сомневаюсь, но свод все равно нужен.
Сам понимаешь, тут в исторических кругах такие фокусники-кудесники бродят, что без скурпулезного изучения оригинала нам никак не обойтись.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 16.1.2013, 13:53
Сообщение #65

Легенда

Цитата(Индарби @ 16.1.2013, 5:27) *
Цитата(vladgor @ 16.1.2013, 13:03) *
Цитата(aklyosov @ 16.1.2013, 12:26) *

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ читайте в нашей летописи
По поводу откликов на фильм М.Н. Задорнова «Рюрик. Потерянная быль».
Часть 2. О «шведских» и «угро-финских» корнях рюриковичей, что есть неправда. Свидетельствует ДНК-генеалогия
Анатолий А. Клёсов
http://rarogfilm.ru/blog/64

Для меня вообще тема непонятна. Какой Рюрик? Я уже приводил даты смерти Рюрика, рождения Игоря и Святослава. Там вообще анахронизм.

Уважаемый Индарби, не горячитесь. "Рюрик" - это эффемизм, означающий "начало российской государственности". А "рюриковичи" - это современные князья Российского Дворянского собрания, образующие плотную группу с одним общим предком, который жил в 9-м веке.

Вы нигде не увидите у меня в статье утверждения, что они произошли именно от Рюрика. Напротив, я пишу, что не знаю, как его звали, но он определенно был воеводой, который, как и его потомки, служили России. Вот что важно.

Вы просто не в теме. И пока, видимо, не хотите войти.

И вообще, заметьте, я, например, не влезаю в чеченские мифы и сказания с восклицаниями, что все это ерунда, что тема "вообще непонятна". Можете считать это элементарным тактом. Можете - уважением национальных и этнических особенностей, предков, корней. Другим это часто не понять.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 13:53
Сообщение #66

Магистр

Новгородская Первая летопись Младшего Извода: «И прозваша и Олега вещии; и бяху людие погани и невегласи. Иде Олег к Новугороду, и оттуда в Ладогу. Друзии же сказають, яко идущю ему за море, и уклюну (укусила) змиа в ногу, и с того умре: есть могыла его в Ладозе».

Влад прислал по моей просьбе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 13:55
Сообщение #67

Магистр

Цитата(aklyosov @ 16.1.2013, 13:53) *
Цитата(Индарби @ 16.1.2013, 5:27) *
Цитата(vladgor @ 16.1.2013, 13:03) *
Цитата(aklyosov @ 16.1.2013, 12:26) *

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ читайте в нашей летописи
По поводу откликов на фильм М.Н. Задорнова «Рюрик. Потерянная быль».
Часть 2. О «шведских» и «угро-финских» корнях рюриковичей, что есть неправда. Свидетельствует ДНК-генеалогия
Анатолий А. Клёсов
http://rarogfilm.ru/blog/64

Для меня вообще тема непонятна. Какой Рюрик? Я уже приводил даты смерти Рюрика, рождения Игоря и Святослава. Там вообще анахронизм.

Уважаемый Индарби, не горячитесь. "Рюрик" - это эффемизм, означающий "начало российской государственности". А "рюриковичи" - это современные князья Российского Дворянского собрания, образующие плотную группу с одним общим предком, который жил в 9-м веке.

Вы нигде не увидите у меня в статье утверждения, что они произошли именно от Рюрика. Напротив, я пишу, что не знаю, как его звали, но он определенно был воеводой, который, как и его потомки, служили России. Вот что важно.

Вы просто не в теме. И пока, видимо, не хотите войти.

И вообще, заметьте, я, например, не влезаю в чеченские мифы и сказания с восклицаниями, что все это ерунда, что тема "вообще непонятна". Можете считать это элементарным тактом. Можете - уважением национальных и этнических особенностей, предков, корней. Другим это часто не понять.

Это Вы меня не поняли, ув. Анатолий Алексеевич. Я говорю о абсурдности норманнской теории. и только..

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.1.2013, 13:58
Сообщение #68

Легенда

Цитата
Друзии же сказають, яко идущю ему за море, и уклюну (укусила) змиа в ногу, и с того умре: есть могыла его в Ладозе».

Допустим это оригинал, но тогда я не пойму, укусила змея где-то за морем, а похоронили в Ладоге?

Ладозе это Ладога?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:08
Сообщение #69

Магистр

Цитата(Павел Шварев @ 16.1.2013, 13:58) *
Цитата
Друзии же сказають, яко идущю ему за море, и уклюну (укусила) змиа в ногу, и с того умре: есть могыла его в Ладозе».

Допустим это оригинал, но тогда я не пойму, укусила змея где-то за морем, а похоронили в Ладоге?

Ладозе это Ладога?

Ладога, но тут контест такой, что кто-то говорит о заморье. но похоронен по-любому, в Ладоге. Т.е., летописец учёл два варианта, хотя склонен к варианту с Ладогой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:14
Сообщение #70

Магистр

Оригинал
В лЂто 6430 [922]. Иде Олегъ на ГрЂкы 22 и прииде къ Цесарюграду; и Греци замкоша Съсуд 23, а град затвориша. И вълЂзъ 21 Олегъ, и повелЂ изъвлещи 25 корабля на брегъ, и повоева около града 26, и много убииство створиша Грекомъ 27, и разбиша многы 28 полаты и церкви. И 29 повелЂ Олегъ воемъ своимъ 29 колеса издЂлати и 30 въставити 30 корабля на колеса. И бывъшю 31 покосну 32 вЂтру, и 33 въспяша 33 прЂ, и 31 с поля идоша 34 къ 35 граду. И увидЂвше 36 же, /л.31./ убояшася 37 Греци 38, и рЂша, выславше къ 39 Олъгови 39: «не погубляи града; имемъся по дань, якоже хощеши». И исъстави Б 40 Олегъ воя; и внесоша ему брашно и вино, и не прия 41 его, бЂ бо устроено съ отравою. И убояшася ГрЂчи 42, и 43 рЂша 43: «нЂсть се Олегъ, нь 44 святыи Дмитрии посланъ от бога на ны». И заповЂда Олегъ дань даяти 45 на 100 46, 200 47 корабль, по 12 48 гривнЂ на человЂкъ, а в кораблЂ 49 по сороку мужь. Самъ же взя злато и паволокы 50, и возложи 51 дань, юже 52 дають 53 и доселЂ княземь рускымъ 54. И рече Олегъ: «шиите прЂ паволочитЂ Руси, а Словеномъ кропинны»; и бысть тако. ПовЂси 55 щитъ свои въ вратех 56, показая 57 побЂду; и поиде от Цесаряграда. И воспяша 58 прЂ Русь паволочитыя, а СловенЂ 59 кропинныя; и В раздра вЂтръ кропинныя В. И рЂша СловенЂ 10: «имемся 61 своих \109\

1 толстинах 2 словяномъ 3 Нет. После слова словяномъ оставлено чистое место на несколько букв 4 иде 5 къеву 66 Нет. Перед словом игорю оставлено чистое место 7 паволоки 8 овощъ 9 прозвася 10 олегъ 11 вещии 12 Нет 13 и иде 14 радогу 15 сказуютъ 16 идущу 17 могила 18 углицЂ 19 именемъ 20 свиндлдъ 21 углицЂ 22 взложи 23 вдастъ 24 свЂньлду 25 Нет 26 улицЂ 27 днепру 28 внизъ 29 преидоша 30 бъ 3131 Нет 32 дастъ 33 деревскую 34 свиньлду 35 имаше причем е переделано из и 36 игореви 37 мужеви 38 приключившихся

А В рукописи буква г поскоблена.

6 В рукописи бъ

толъстинах 1; не даны суть Словеномъ 2 прЂ 3». Прииде 4 Олегъ къ Кыеву 5 и 6 ко 6 Игорю, несыи злато и паволокы 7 и вино и овощь 8. И прозваша 9 и Олга 10 вЂщии 11; и бяху людие погани и 12 невЂгласи. Иде 13 Олегъ к Новугороду, и оттуда в Ладогу 14. Друзии же сказають 15, яко идущю 16 ему за море, и уклюну змиа в ногу, и с того умре; есть могыла 17 его в ЛадозЂ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.1.2013, 14:16
Сообщение #71

Легенда

Вторая сомнительность.
Грешен, как лох начал погружаться в вопрос с вики. Так вот, автор вики статьи утверждает, что сага об Орвар Одде написана не раньше 13 века, и основывается на устных байках. Ясно, что в княжеских дружинах было полно скандинавов, часть из них оседала у нас, какая-то разбогатев возвращалась на родину, они наверняка рассказывали об этой необычной истории с конем и змеёй.

Поздний мифический герой против реального исторического лица. Думаю тут все ясно.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.1.2013, 14:17
Сообщение #72

Легенда

Друзии это "другие" ?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:21
Сообщение #73

Магистр

И момент: И прозваша и Олга вЂщии
Само имя Олег переводится как Священный. Вот и исход - скандинавская сага.
Из саги:
Умер Одд, и, как говорит предание, был он самым могущественным человеком из всех людей, равных ему по рождению. Похоронив Одда, поплыли его люди домой, на юг, и рассказали Силькисив его песнь. Она ответила, что ожидала такой вести.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:23
Сообщение #74

Магистр

Цитата(Павел Шварев @ 16.1.2013, 14:17) *
Друзии это "другие" ?

Да, другие. Да все саги записаны Снорри Стурлсоном в 13 веке. дабы не он - мы бы вообще не знали такой поэзии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:25
Сообщение #75

Магистр

Цитата(Павел Шварев @ 16.1.2013, 14:16) *
Вторая сомнительность.
Грешен, как лох начал погружаться в вопрос с вики. Так вот, автор вики статьи утверждает, что сага об Орвар Одде написана не раньше 13 века, и основывается на устных байках. Ясно, что в княжеских дружинах было полно скандинавов, часть из них оседала у нас, какая-то разбогатев возвращалась на родину, они наверняка рассказывали об этой необычной истории с конем и змеёй.

Поздний мифический герой против реального исторического лица. Думаю тут все ясно.

Павел, важна не сама история. а родословная. Сегодня исландцы знают своих предков, которые зафиксированы в исландских сагах. Ни один, например, чеченец, не скажет - "я потомок..., котрый был сыном..." Сразу вычисит кто-то лажу

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 16.1.2013, 14:32
Сообщение #76

Легенда

Ндаа... имя-то скандинавское....
Интересно, могильный холмик-то не раскапывали?
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ole....jpg?uselang=ru

+Цитировать сообщение
scorpio
сообщение 16.1.2013, 14:36
Сообщение #77

Знаток

Из: Архангельск

Цитата(Индарби @ 16.1.2013, 14:32) *
И ещё, в первом договоре имена даются с отчествами. Это естественно на всём протяжении РУСИ. А в той филькиной грамоте просто фарлафы, стемиды и прочая шелуха. Да ни один, даже самый захолустный норманн из Раумарики такого себе не позволит.

Уважаемый Индарби, а как же вот это? ("Се язъ князь Ярославъ ВолодимЪричь, сгадавъ с посадникомь с Мирошкою, и с тысяцкымъ Яковомь, и съ всЪми новгородъци, потвердихомъ мира старого с посломь Арбудомь, и съ всЪми нЪмьцкыми сыны, и съ гты, и съ всемь латиньскымь языкомь. Послалъ есмь посла своего Григу на сеи правдЪ" Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XIII/1260-1280/Gramoty_otn_Novgoroda_knjaz/21-40/28.htm.).
Или вот: ("
Се азъ князь Олександръ и сынъ мои Дмитрии, с посадникомь Михаилъмь, и с тысяцькымь Жирославомь, и съ всЪми новгородци докончахомъ [57] миръ с посломь нЪмьцкымь Шивордомь, и с любьцкымь посломь Тидрикомь, и с гъцкымь посломь Олъстенъмъ, и съ всЪмъ латиньскымь языкомь".Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru.../21-40/29.htm).
Но при этом: ("
Я, князь Ярослав Ярославич, сгадав с посадником Павшей, с тысяцким господином Ратибором, и со старостами, и со всем Новгородом, и с немецким послом Генриком Вулленпунде из Любека, с Лудольфом Добриссике и Яковом Куринге, готами, подтвердил мир...". Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru.../21-40/31.htm).

Так что именовали и так, и так. Как послы сами себя называли, так и писали. Или это тоже все "филькины грамоты"?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:45
Сообщение #78

Магистр

Цитата(scorpio @ 16.1.2013, 14:36) *
Цитата(Индарби @ 16.1.2013, 14:32) *
И ещё, в первом договоре имена даются с отчествами. Это естественно на всём протяжении РУСИ. А в той филькиной грамоте просто фарлафы, стемиды и прочая шелуха. Да ни один, даже самый захолустный норманн из Раумарики такого себе не позволит.

Уважаемый Индарби, а как же вот это? ("Се язъ князь Ярославъ ВолодимЪричь, сгадавъ с посадникомь с Мирошкою, и с тысяцкымъ Яковомь, и съ всЪми новгородъци, потвердихомъ мира старого с посломь Арбудомь, и съ всЪми нЪмьцкыми сыны, и съ гты, и съ всемь латиньскымь языкомь. Послалъ есмь посла своего Григу на сеи правдЪ" Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XIII/1260-1280/Gramoty_otn_Novgoroda_knjaz/21-40/28.htm.).
Или вот: ("
Се азъ князь Олександръ и сынъ мои Дмитрии, с посадникомь Михаилъмь, и с тысяцькымь Жирославомь, и съ всЪми новгородци докончахомъ [57] миръ с посломь нЪмьцкымь Шивордомь, и с любьцкымь посломь Тидрикомь, и с гъцкымь посломь Олъстенъмъ, и съ всЪмъ латиньскымь языкомь".Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru.../21-40/29.htm).
Но при этом: ("
Я, князь Ярослав Ярославич, сгадав с посадником Павшей, с тысяцким господином Ратибором, и со старостами, и со всем Новгородом, и с немецким послом Генриком Вулленпунде из Любека, с Лудольфом Добриссике и Яковом Куринге, готами, подтвердил мир...". Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ru.../21-40/31.htm).

Так что именовали и так, и так. Как послы сами себя называли, так и писали. Или это тоже все "филькины грамоты"?

А вы не увидели, от имени кого пишется? Князь себя в отчестве именует, а остальных и уничижительным аффиком -ко / -ка. И германцев, равных ему, именует пофамильно. Есть исключеня из правил, но надо смотреть на основной процент. И сегодня можно сказать Владимир Путин, Владимир Владимирович, или просто Путин.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Лютва_*
сообщение 16.1.2013, 14:45
Сообщение #79

Гости

Цитата(Индарби @ 16.1.2013, 15:25) *
Павел, важна не сама история. а родословная. Сегодня исландцы знают своих предков, которые зафиксированы в исландских сагах. Ни один, например, чеченец, не скажет - "я потомок..., котрый был сыном..." Сразу вычисит кто-то лажу

rolleyes.gif Ну, на счёт саг, то и у самих родовые легенды имеются и к тому же официально задокументированные, да и семейные древа «растут» с начала 16-го века, как у любого другого простого шляхтича. А на счёт каждого уважающего себя ирландца, то это ещё вопрос…

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 16.1.2013, 14:47
Сообщение #80

Магистр

Цитата(Павел Шварев @ 16.1.2013, 14:32) *
Ндаа... имя-то скандинавское....
Интересно, могильный холмик-то не раскапывали?
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ole....jpg?uselang=ru

Захоронение викинга. Раскопали. Нет там княжеского убранства. Просто богатый дядька

--------------------

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему