Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удмурты
Пастор
сообщение 12.8.2008, 23:00
Сообщение #1

Эксперт

Удмуртия

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 14.8.2008, 5:10
Сообщение #2

Активист

Из: город Норильск

Гаплогруппы удмуртов известны, но их соотношение у разных авторов очень разнится. Видимо, хромала методика, а еще велика неоднородность:
Semino 2000год 43 чел. R1a= 37% N3= 30% R1b= 11% J2=0% E3b= 5%
Tаmbets 2004 год 87 чел R1a=10% N2=29% N3=56% R1b=2% E3b=0
Эта информация есть на сайте Балановских

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 14.8.2008, 5:40
Сообщение #3

Магистр

Из: Москва

Удмурды, они же вотяки: wikipedia.org

Population  Language       n   R1b R1a   I      N  

Udmurt      Uralic (Finnic)  87 2.3 10.3 1.1   85.1

По переписи 2002 г. 636 906 человек
N1b 28,70%, N1c 56,30%

по Rootsi S, Zhivotovsky LA, Baldovic M, Kayser M, Kutuev IA, Khusainova R, Bermisheva MA, Gubina M, Fedorova SA, Anne-Mai Iluma.e, Elza K Khusnutdinova, Mikhail I Voevoda, Ludmila P Osipova, Mark Stoneking, Alice A Lin, Vladimir Ferak, Ju.ri Parik, Toomas Kivisild, Peter A Underhill and Richard Villems A counter-clockwise northern route of the Y-chromosome haplogroup N from Southeast Asia towards Europe

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 14.8.2008, 20:00
Сообщение #4

Активист

Из: город Норильск

Наиболее полные данные по удмуртам видимо в ""Русском генофонде на русской равнине", поскольку там 217 чел.:
E3b=2% I1a =nd I1b=nd J2=0 N2=28% N3=47% R1a=19% R1b=5%
Фонды музея, в том числе экспонаты из Чумойтло:
Музей

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 9.9.2008, 19:30
Сообщение #5

Эксперт

Удмуртия

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 9.9.2008, 22:27
Сообщение #6

Магистр

Большое спасибо, уважаемый Пастор Шлаг за Ваше внимание к нашим родственникам - северянам.

Очень много нового для меня.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
-normal

+Цитировать сообщение
Purga
сообщение 17.11.2008, 21:55
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Ижевск

Цитата(Пастор_Шлаг @ 13.8.2008, 0:00) *
Совершил в свой отпуск поездку в Удмуртию. Не доехав до Ижевска около 70-ти км увидели любопытное и смешное название речки Чумойка и близ лежащей деревни Чумойтло. Забавное прямо скажем название, которое мы пару раз вспоминали во время нашего отпуска, и вот после одного из таких воспоминаний по радио "Моя Удмуртия" начинают рассказывать краеведческую информацию, и как раз про Чумойтло. smile.gif Как оказалось, на месте этой деревушки располагалась древняя стоянка (бронза) с большим количеством костей животных. Само же название происходит от удм. "Чум" - временное жилище и "Ой" - это слово в удмуртском не сохранилось, но этому корню есть аналоги у эстонцев и марийцев (перевод я забыл). Этой заметкой я хочу начать ряд интересных статей про вотяков. Если есть то не плохо бы было еще и данные по ДНК к этому присовокупить.

Чумойтло - руссифицированная форма удм. Чумойтыло, где Чумой - название реки (буквально, речка на берегу которой стоит чум (охотничья избушка, временная жилая постройка, -ой специального значения не имеет, являясь уменьшительно-ласкательным суффиксом), а тыло - "гарь". Иными словами название деревни Чумойтыло - означает, что сама деревня была основана на гари (выжженом огнем лесном участке), который располагался поблизости от речки Чумой). Удм. тыло = рус. гарь = тат. куюк. Так шутка: на севере Удмуртии течет речка Ваёбыж - название которой смущает все местное русскоязычное население, думающее при упоминании этого названия о чем-то отвлеченном. Хотя Ваёбыж - удм. ласточка (букв. птица с разветвленным (ваё) хвостом (быж))
Удмурт - этноним, повсеместно распространенный среди всех групп удмуртов, зафиксирован впервые в 1726 г. Мессершмидтом в форме Uhd-Murt у крайне северо-восточной группы удмуртов, а в 1733 г. Миллером (Udmurt) у крайне юго-западной группы удмуртов. Вплоть до начала XX в. в северных диалектах сохранялась более старая форма этнонима - удморт (сравни коми морт - тоже что удм. мурт < *морт 'человек' < иранское *марта "смертный, человек"). Древнеудмуртская форма реконструируется как *од(о)морт. Этноним вотяк (более ранняя форма отяк, отин, где -як, -ин суффиксы. Основа русского названия для удмуртов - от, напрямую связана с марийским названием удмуртов одо или одомарий (в данном случае марий - "человек", в свою очередь марийское одо(марий) - точная калька древнеудмуртского од(о)морт, где морт "человек"). По наиболее вероятной версии древнеудмуртское *од(о)морт восходит к среднеиранскому *антамарта 'человек окраины, пограничья' (в конце I тыс. в прапермском языке произошла деназализация и сочетание типа -нт- перешло в -д-). Контакты с ираноязычным населением были актуальны для прапермян как-раз вплоть до конца I тысячелетия н.э. Соседние тюркские народы называют удмуртов ар (арлар - мн. число тат-баш; арсем - мн. число чуваш.). Этноним ар не имеет убедительной этимологии.
Наиболее ранее упоминание удмуртских патрилинейных родов относится к середине 16 в. (Порга, Эгра, Вортча), возможно один из родов упоминается в конце 14 в. (Сэръя). В основе названий удмуртских родов лежит имя предка-родоначальника, так Порга < Порэг, Эгра < Эгыр, Вортча - Ворттысь, общее для всех удмуртских родов окончание -а (орфографически может быть -я (-й-а) является суффиксом собирательной множественности, типологически тождествен русскому -ичи, -овичи). Практически все названия удмуртских родов происходят от удмуртских языческих имен, которые, в свою очередь, имеют вполне прозрачную этимологию на основе удмуртского языка. Пара родовых имен происходит от заимствованных тюркских мужских имен - Бия - Бий-а (имя Бий) и Апъя - Апъй-а (имя Апый - краткий вариант антропонима Абдурахман). Одно родовое имя образовано от прозвища Бигер (удм. бигер - татарин), что, учитывая что данный род впервые проявился рядом с татарами, скорее свидетельствует о том, что отцом Бигера был татарин. То, что в основе практически всех удмуртских родов лежат антропонимы, возникшие на базе удмуртского языка, свидетельствует, на мой взгляд, о значительной этнической однородности удмуртов, для популяции которых этногенетики обнаружили в относительно недалеком прошлом период прохождения "бутылочного горла". Действительно, основной территорией расселения удмуртов вплоть до конца 15 в. была небольшая область, прилегающая к нижнему течению Камы в районе впадения в нее Вятки (современные юго-западные районы Удмуртии, северо-западные районы Татарстана и юго-восточные районы Кировской области).

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 17.11.2008, 22:08
Сообщение #8

Гости

Спасибо, уважаемый Purga, за столь подробныю и интересную информацию. Не подскажете, что Вас связывает с Удмуртией? К сожалению, из Вашего профиля мало что можно понять...

Думаю, наш Пастор порадовался бы столь весомому вкладу в его тему. Никто не в курсе - он часом не приболел? Я писал ему в личку - не даёт ответа.

+Цитировать сообщение
Purga
сообщение 17.11.2008, 23:16
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(DownShifter @ 17.11.2008, 23:08) *
Спасибо, уважаемый Purga, за столь подробныю и интересную информацию. Не подскажете, что Вас связывает с Удмуртией? К сожалению, из Вашего профиля мало что можно понять...

Живу в Ижевске, интересуюсь этнической историей удмуртов. На данный момент пытаюсь на основе традиционных способов изучения родовой структуры удмуртов изучать их миграции в прошлом. Кое что получается. Понимаю, что за днк-генеалогией огромное будующее, поэтому стараюсь вникнуть в ее проблематику. Одной из пока практически неисследованных тем является проблема реконструкции генеалогического древа или ряда древ удмуртских родов. Пока лишь могу чисто на основе традиционного этноисторического анализа с той или иной степенью вероятности утверждать примерное время и место появления того или иного удмуртского рода (основателя рода), также накоплены некоторые наблюдения, позволяющие предполпгпть, что один како-либо род возможно является ответвлением от другого, более старого рода. Единственное, что может подтвердить или опровергнуть мой гипотезы - это скорейшее внедрение методов днк-генеалогии в исследования по этнической истории удмуртов. Пока что, в ходе известных мне исследований анализ Y-DNA проводился во многом у весьма случайной выборки людей, как правило единственное что сближало людей, входивших в выборку, дак это общий микрорегион проживания. Между тем, я убежден, что это несколько тупиковый путь, следовало бы, пока еще есть такая возможность, проводить исследования на базе групп, в которые бы входили представители тех или иных родов. Вот так, вкратце.

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 17.11.2008, 23:28
Сообщение #10

Гости

Уважаемый Purga,

Вы высказываете очень дельные мысли. Мы то с Вами согласимся, а вот наши геногеографы, реально проводящие исследования на местах, к сожалению, к понятию рода относятся весьма скептически. Они и свой то род толком исследовать не желают.

Кстати, а Вы сами не планируете пройдти тест? Я убежден, что начинать нужно с себя. Удачи Вам и появляйтесь у нас почаще. Кстати, было бы неплохо, если бы Вы отредактировали свой профиль. Хотя бы до минимального уровня информативности.

P.S. Таки хоть кто-нибудь может что-то сказать о Пасторе?

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 17.11.2008, 23:42
Сообщение #11

Гости

Цитата
P.S. Таки хоть кто-нибудь может что-то сказать о Пасторе?

Пастор в порядке.

Он видимо обиделся просто. angry.gif

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 17.11.2008, 23:46
Сообщение #12

Магистр

Уважаемый Purga, не загляните на один проект. Ежели у Вас есть история родов, то там очень даже могут заинтересоваться именно те люди, которые имеют право на бесплатное тестирование людей. Очень надеюсь на благоприятный исход.

--------------------
-normal

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 17.11.2008, 23:55
Сообщение #13

Гости

Цитата(Centurion @ 18.11.2008, 0:42) *
Пастор в порядке.

Он видимо обиделся просто. angry.gif

То что обиделся, я понимаю. Но мог бы другу хоть ответить в личку, гаденыш. angry.gif

Или уже таковым не считает? Грустно что-то стало ...

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 18.11.2008, 0:27
Сообщение #14

Активист

Из: Казань<->Москва

Purga, мой прадед, Садык Урасин, родился, в татарском селе Карино (Эляль), Кировской области. Семейные предания возводят происхождение к булгарам, бежавшим от татаро-монгол. Есть предположение, что в 17 веке две семьи нашего рода переселились в Удмуртию и основали село Юнда на одноименной речке. Позже, в 19 веке, местный священник Урасин Сидор Савельевич добавил к фамилии суффикс "ов".
Если вдруг Вы вдруг как-то пересечетесь в Ижевске с Урасиными, Урасиновыми, то расскажите им про ДНК-генеалогию, заинтересуйте их, пожалуйста :-)

--------------------
Y-DNA: E1b1b1a2
YSearch: EUAH6
Татарский ДНК-проект
Умею строить деревья: E1b1b1a2, I2b1, R1b1b2a1a1
Мой предиктор Y-гаплогрупп (включая ветви R1a1a): файл для скачивания

+Цитировать сообщение
Purga
сообщение 18.11.2008, 1:06
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(wertner @ 18.11.2008, 1:27) *
Purga, мой прадед, Садык Урасин, родился, в татарском селе Карино (Эляль), Кировской области. Семейные предания возводят происхождение к булгарам, бежавшим от татаро-монгол. Есть предположение, что в 17 веке две семьи нашего рода переселились в Удмуртию и основали село Юнда на одноименной речке. Позже, в 19 веке, местный священник Урасин Сидор Савельевич добавил к фамилии суффикс "ов".
Если вдруг Вы вдруг как-то пересечетесь в Ижевске с Урасиными, Урасиновыми, то расскажите им про ДНК-генеалогию, заинтересуйте их, пожалуйста :-)

Здравствуйте, wertner. Семейные предания не всегда точны. Все современные каринские татары (не считая более поздних переселенцев из Казанской губернии) являются прямыми потомками выходца из Ногайской Орды Кара-бека. Само русское название Карино восходит к удмуртскому Карагурт, что буквально означает "селение, основанное человеком по имени Кара" . Этот Кара-бек, отцом которого был некто Канбар (это имя закрепилось сначала за рекой, которая находилась в пределах кочевий Канбара, а затем стало названием современного удмуртского города Камбарки) выехал около 1462 г. на Русь на службу к Ивану III. Последний выделил ему поместье неподалеку от Вятки - собственно тогда и возникло Карино. Особенностью пожалования Кара-бека было то, что получив землю, он не получил зависимое население, которое ему и его потомкам рекомендовалось приглашать из "зарубежья" - т.е. из Казанского ханства. Что собственно Кара-бек и его потомки и делали. Так, благодаря этому вокруг Карино возникло целое скопление удмуртских деревень, основателями которых были выходцы с нижней Вятки, принадлежавшие родам Чола, Чабья, Сюра и Дурга. Вместе с удмуртами под Карино переселились и бесермяне. Поскольку на Русь Кара-бек прибыл с сыновьями Мухаммедом и Али, то естественно, что изначально в качестве жен и наложниц у них и их потомков были удмуртки. Так, например, третий сын Кара-бека носил имя Покчимурт (удм. покчимурт - малыш). Кстати именно в Карино появляется удмуртский род Бигра < Бигер-а, основатель которого получил прозвище Бигер - Татарин. Вероятно, его отцом мог быть кто-нибудь из каринских мурз. К сожалению не могу подтвердить и факта основания Юнды в 17 в. В дозорах, писцовых описаниях и подворных переписях 17 века такого селения не отмечено, не зафиксировано оно и в ландратской переписи 1717 г. Скорее всего, оно возникло в середине 18 в. Вообще, следует отметить, что бассейн Чепцы предками современного населения стал осваиваться довольно поздно - не ранее 16 в., более интенсивно во второй половине 17. Однако большинство современных населенных пунктов северной Удмуртии возникло лишь в 18 в.

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 20.11.2008, 0:24
Сообщение #16

Активист

Purga, очень интересно. Вышлю сейчас Вам в личку всю информацию, которую мне присал однофамилец (родственник?), живущий до сих в Карино. Может у Вас появятся еще комментарии.

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
Purga
сообщение 20.11.2008, 1:05
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(wertner @ 20.11.2008, 1:24) *
Purga, очень интересно. Вышлю сейчас Вам в личку всю информацию, которую мне присал однофамилец (родственник?), живущий до сих в Карино. Может у Вас появятся еще комментарии.

Дброй ночи? Очень рад вашему ответу. Обязательно вышлю вам дополнительную информацию. Пока же - Урасиновы - старая бесермянская фамилия (еще раз говорю - что предания - могут говорить одно, а в реальности - другое). Бесермяне - удмурты, предки которых, возможно, приняли ислам (еще в Булгарии). Бесермяне переселились в Карино не ранее конца 15 в. (см. мой прежний комментарий). Бесермяне и каринские татары составляли предпочтительных брачных партнеров (мужчин, про женщин я уже писал). В Карино я был - ничего, симпатично, особенно если учитывать, что кладбище хорошо видно - оно на горе. Пока все, схема Касимова - миф, я позже вам ссылку дам на родословную роспись соствленную в конце 18 в. одним из жителей Карино (очень точная, поскольку в то время Екатерина хотела некоторым категориям служилых татар придать статус дворян, но у каринских татар это не вышло, поскольку они потеряли документы времен Ивана Грозного (даже не потеряли, просто одна их ветвь, уехавшая на каму, забрала их с собою)) Начет гаплогруппы, кара-бек был из Ногайской Орды - ногайская орда кочевала вплоть до крыма, причем некоторые уже вполне оседлые крестьяне-каринцы ушли в Крым еще позже, веке в 18 (кстати возможно вы из тех, поскольку род урасиновых возник не ранее 17-начала 18 в.), другая часть каринцев переселилась в Оренбург в д. Татарская Каргала - старинное татарское селение с обширным старым кладбищем на котором до сих пор видны следы мавзолеев а также есть множество надмогильных камней (летом этого года имел честь там быть)... пока все - ночь уже

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.11.2008, 21:01
Сообщение #18

Эксперт

Цитата(Purga @ 20.11.2008, 4:05) *
Дброй ночи? Очень рад вашему ответу. Обязательно вышлю вам дополнительную информацию. Пока же - Урасиновы - старая бесермянская фамилия (еще раз говорю - что предания - могут говорить одно, а в реальности - другое). Бесермяне - удмурты, предки которых, возможно, приняли ислам (еще в Булгарии). Бесермяне переселились в Карино не ранее конца 15 в. (см. мой прежний комментарий). Бесермяне и каринские татары составляли предпочтительных брачных партнеров (мужчин, про женщин я уже писал). В Карино я был - ничего, симпатично, особенно если учитывать, что кладбище хорошо видно - оно на горе. Пока все, схема Касимова - миф, я позже вам ссылку дам на родословную роспись соствленную в конце 18 в. одним из жителей Карино (очень точная, поскольку в то время Екатерина хотела некоторым категориям служилых татар придать статус дворян, но у каринских татар это не вышло, поскольку они потеряли документы времен Ивана Грозного (даже не потеряли, просто одна их ветвь, уехавшая на каму, забрала их с собою)) Начет гаплогруппы, кара-бек был из Ногайской Орды - ногайская орда кочевала вплоть до крыма, причем некоторые уже вполне оседлые крестьяне-каринцы ушли в Крым еще позже, веке в 18 (кстати возможно вы из тех, поскольку род урасиновых возник не ранее 17-начала 18 в.), другая часть каринцев переселилась в Оренбург в д. Татарская Каргала - старинное татарское селение с обширным старым кладбищем на котором до сих пор видны следы мавзолеев а также есть множество надмогильных камней (летом этого года имел честь там быть)... пока все - ночь уже

А у меня есть товарищ, Карин, предки из с.Караул Кировской области, это по моему рядом с Карино.
О них ничего не знаете? Он интересуется своей родословной. Уважаемый Purga, а Вы не в Кирове?.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 22.11.2008, 21:36
Сообщение #19

Знаток

Из: Астана. Казахстан

Цитата(Purga @ 18.11.2008, 1:06) *
Здравствуйте, wertner. Семейные предания не всегда точны. Все современные каринские татары (не считая более поздних переселенцев из Казанской губернии) являются прямыми потомками выходца из Ногайской Орды Кара-бека. Само русское название Карино восходит к удмуртскому Карагурт, что буквально означает "селение, основанное человеком по имени Кара" . Этот Кара-бек, отцом которого был некто Канбар (это имя закрепилось сначала за рекой, которая находилась в пределах кочевий Канбара, а затем стало названием современного удмуртского города Камбарки) выехал около 1462 г. на Русь на службу к Ивану III. Последний выделил ему поместье неподалеку от Вятки - собственно тогда и возникло Карино.

А это не тот ли Кара-бек потомок Басмана, которого некоторые считают кипчаком (шежере Кара-бека в книге Марселя Ахметзянова)

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.
13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

Ysearch ID: EWDFC

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 24.11.2008, 0:28
Сообщение #20

Активист

Цитата(Yurgan @ 22.11.2008, 23:01) *
А у меня есть товарищ, Карин, предки из с.Караул Кировской области, это по моему рядом с Карино.
О них ничего не знаете? Он интересуется своей родословной. Уважаемый Purga, а Вы не в Кирове?.

Не так уж и рядом, Яндекс 125 км. дает: http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2100&a...%B0%D1%83%D0%BB

Но фамилия одинакова с названием села - может, действительно, переселенцы из Карино?

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему