Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

29 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюркские Народы
allman
сообщение 25.11.2008, 21:52
Сообщение #1

Участник
**

Тюрки - генетически непознанный суперэтнос Евразии

Не знаю на сколько в верном разделе создал тему, но в Поиске не увидел ссылку на тюрского население , в том числе татаров России. Мне интересны данные татар России , какие у них гаплотипы?

Сообщение отредактировал Амиго - 13.9.2015, 19:41
Причина редактирования: Перенос и редакция заголовка темы

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 25.11.2008, 23:06
Сообщение #2

Гости

Цитата
какие у них гаплотипы?

У них татарские гаплотипы.

+Цитировать сообщение
allman
сообщение 25.11.2008, 23:13
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Centurion @ 26.11.2008, 0:06) *
У них татарские гаплотипы.

Мне интересны данные татаров России , какие у них гаплотипы?

Вы пишете "У них татарские гаплотипы" вы прикалываетесь наверно? Или может я многого в сути анализа днк не понимаю, что вам так смешно?

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 25.11.2008, 23:18
Сообщение #4

Гости

Какой вопрос такой и ответ.

Гаплотипы и гаплогруппы это разные вещи. Попробуйте найти сами нужные вам данные, приложите усилия. Вот думаю в статье Wells 2001 есть татары, вот только гаплогруппы, а вам гаплотипы нужны. гаплотипов у нас нет. Попробуйте написать в Казанский университет местным генетикам... может дадут и гаплотипы.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 25.11.2008, 23:34
Сообщение #5

Гости

Цитата(Centurion @ 26.11.2008, 0:18) *

Да он пока ещё гаплотипы от гаплогрупп не отличает, судя по всему.

allman, такой Вам совет:

1. Почитать форум у уяснить базовые понятия и термины, не задавая пока вопросов
2. Использовать также Википедию (лучше английскую), но и наша сойдёт для начала
3. Постараться найти интересующую Вас информацию в Сети, "погуглить" - "татары гаплогруппы"

Если при анализе полученной информации возникнут вопросы, задать их здесь.

Тогда и "прикалываться" никто не будет.

+Цитировать сообщение
allman
сообщение 26.11.2008, 0:40
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 26.11.2008, 0:34) *
Да он пока ещё гаплотипы от гаплогрупп не отличает, судя по всему.

Извиняюсь, что нарвался на шибко грамотных, которым в облом разъяснять новичкам. Но прошу тогда этим "шибко грамотным" и не отвечать на "шибко примитивные" вопросы, без вас найдутся люди, желающие ответить.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 26.11.2008, 0:43
Сообщение #7

Гости

Цитата(allman @ 26.11.2008, 1:40) *
Извиняюсь, что нарвался на шибко грамотных, которым в облом разъяснять новичкам. Но прошу тогда этим "шибко грамотным" и не отвечать на "шибко примитивные" вопросы, без вас найдутся люди, желающие ответить.

Зря Вы так, allman. Я как раз пытался помочь Вам.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 26.11.2008, 0:44
Сообщение #8

Гости

За 3 года вы не знаете сколько пришлось переобъяснять... объяснялка устала. Это раз.
А, два, это то, что каогда человеку что-то интересно он сам найдет информацию. А три, никто не назывался грамотным. Вам дали кстати информативный ответ (Wells et al 2001), но вам либо надо на тарелочке все выложить или что? На форуме можно найти информацию на любой вопрос.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 26.11.2008, 0:56
Сообщение #9

Гости

allman

все-то нужно было просто воспользоваться поиском в гугле. ввести wells et al 2001, найти статью и посмотреть частоты по татарам. заняло это полторы минуты

но вы лучше будете уличать нас в снобизме и других грехах.

http://www.pnas.org/content/98/18/10244/T1.large.jpg

+Цитировать сообщение
allman
сообщение 26.11.2008, 1:24
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(Centurion @ 26.11.2008, 1:44) *
За 3 года вы не знаете сколько пришлось переобъяснять... объяснялка устала.

Вот поэтому я и ответил , что вам не нужно отвечать на примитивные вопросы и тем напрягать свои и без того натянутые нервы. Вы сделали ошибку что ответили мне.

+Цитировать сообщение
allman
сообщение 26.11.2008, 1:26
Сообщение #11

Участник
**

Цитата(Kнязь Игорь @ 26.11.2008, 1:43) *
Зря Вы так, allman. Я как раз пытался помочь Вам...Тогда и "прикалываться" никто не будет.

Спасибо, я приму все ваши предложения к сведению.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 26.11.2008, 11:36
Сообщение #12

Гости

allman, я вам татар нашел, а вы даже спасибо не сказали.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 1.12.2008, 2:25
Сообщение #13

Гости

"А не лепо ли ны бяшете, братие,
Начати старыми словесы
трудных повестий о тюрках" - подумалось мне.

Иными словами - прав был старина Альман, подняв тему о тюрках России. Ведь действительно, на новом форуме она толком не обсуждалась. Не хватает Эльвиры (чур меня, чур). Происхождение и основные гаплогруппы славян и русских - не секрет. А вот про тюрков (а это ого-го какая когорта россиян) мы здесь ещё толком не говорили.

Не решаюсь начать сам - не хватает эрудиции. Первое слово видимо должно быть за историками, этнографами и лингвистами. Своё веское мнение конечно выскажут и знатоки гаплогрупп тюркоязычных этносов. Как они образовались, мигрировали и где и каким образом закрепились. Почему у них, в отличие от славян такой разнообразный генетический состав? Откуда они родом?

Очень хотелось бы продолжить эту тему. Перенесу-ко я её в раздел "География Y-хромосомы". Вдруг найдутся желающие высказаться?

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 1.12.2008, 3:49
Сообщение #14

Активист

Из: город Норильск

Цитата(Centurion @ 26.11.2008, 3:18) *

Гаплотипы и гаплогруппы это разные вещи. Попробуйте найти сами нужные вам данные, приложите усилия. Вот думаю в статье Wells 2001 есть татары, вот только гаплогруппы, а вам гаплотипы нужны. гаплотипов у нас нет. Попробуйте написать в Казанский университет местным генетикам... может дадут и гаплотипы.

Автор диссертации по гаплотипам казанских татар, мишаров и русских города Казани зарегистрирована здесь на форуме под ником koala. Но она очень занята и кроме того не имеет опыта общения на форумах.
Наверное, сейчас для нее удобный повод выйти из тени. Если время позволяет. Она ведь преподает в универе.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 1.12.2008, 12:17
Сообщение #15

Гости

Будем надеяться, что уважаемая Коала найдет время "выйти из тени". А пока рискну сделать вступление неофита: Если верить Гумилёву, тюркский этнос зародился на территории северо-восточного Китая в I-м тысячелении до н.э. Родовой строй на этой территории в то время уже разлагался и, следовательно, в формировании нового этноса могли принять участие представители многих родов. Носителями каких гаплогрупп они могли быть?

Навскидку, исходя из общепринятых путей миграции - N, О, R и С. Может, кто добавит? Я намеренно не упоминаю субклады - оставим их на десерт. Опять же, по Гумилёву, первые тюрки занимались земледелием и кочевым скотоводством. Первое государство - Хунну, они создали в начале н.э. Дальнейшая их экспансия, особенно в западном направлении, была молниеносной и гораздо более эффективной, чем пресловутый "Дранг нах Остен" Карла Великого несколькими веками познее.

Что мы имеем в результате - жмите на ссылку ниже:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...%D0%B8.png#file

Хотелось бы услышать комментарии сообщников: в какие их приведенных в Википедии регионов тюрки Хунну принесли свои гаплогруппы, а в какие - только язык?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.12.2008, 13:51
Сообщение #16

Легенда

Из: порт Находка

Ни один ОС не долетел до Туретчины. sad.gif
Отсюда меня грызут сомнения. Может О и С появились в тюркских краях позже формирования тюркского этноса?
Уважаемый Князь, Вы Q забыли, а они первые под подозрением в тюркском языковом отцовстве.
Род Ашин (Q) сформировал из разных родов тюркский коганат.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 1.12.2008, 14:36
Сообщение #17

Гости

У турок 1.3% гаплогруппы C N=523

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 1.12.2008, 14:51
Сообщение #18

Гости

Цитата(Centurion @ 1.12.2008, 15:36) *
У турок 1.3% гаплогруппы C N=523

1. Соглашусь с Павлом и Центурионом, что О и С до Турции не добрались (как и N впрочем). Но тогда вопрос - какие гаплогруппы могли иметь сельджуки, которые вроде появились там первыми из тюрок? Во всяком случае, пока это не повод исключать С и О из возможных акционеров тюркского этноса.

2. Про группу Q забыл - каюсь. Ну и где она сейчас? Во всяком случае, среди форумчан её нет. А в Росси в целом? Не можем же мы решить, что эскимосы и американские индейцы - вот они настоящие тюрки. Лингвисты, наверное будут возражать.

Давайте кидать в меня тапками дальше - поводов я дал достаточно.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.12.2008, 15:04
Сообщение #19

Легенда

Из: порт Находка

Центурион, 1.3% это очень маленький след, его происхождение нужно смотреть на древе C, но такого пока нет. Эти эсы могли попасть и в эпоху монгольской империи.
Цитата
Давайте кидать в меня тапками дальше - поводов я дал достаточно.
Князь, прошу не рассматривать мое замечание-дополнение как полет тапка.
Цитата
Ну и где она сейчас? Во всяком случае, среди форумчан её нет. А в Росси в целом? Не можем же ты решить, что эскимосы и американские индейцы - вот они настоящие тюрки. Лингвисты, наверное будут возражать.
Да, похоже Q придется ждать долго, похоже в момент тюркского этногенеза их уже было мало, сейчас в базах среди россиян видны только хазарские Q.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 1.12.2008, 15:06
Сообщение #20

Гости

Цитата(Павел Шварёв @ 1.12.2008, 16:00) *
Князь, прошу не рассматривать мое замечание-дополнение как полет тапка.

Да я вовсе не против метания обуви - скорее наоборот. Ваше замечание тем более ценно, что оно подтверждает точку зрения Гумилёва, что истинные тюркские богатыри на пути в Турцию полегли все на Туранской равнине и передали сельджукам только язык, но не род.

+Цитировать сообщение

29 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему