Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Армяне, Гаплогруппы армян и их толкование
MEFistofeles
сообщение 28.3.2009, 0:30
Сообщение #21

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 27.3.2009, 22:51) *
Не надо забывать и известных ариев Арамиса и Д'Артаньяна, ну и Партоса (ну, почти) заодно. Само собой, кАРдинала Ришелье. Ну, а после них и всех членов пАРтии.

Извините, я в Вас ошибался. Думал что можете вести диалог, а оказывается падаете до уровня издевок. Часто когда люди по делу ответить уже не могут - включаются изжевки и игра на публику. Зря. Этим вы ни мне, ни моему мнению, ни истинному положению вещей (которго не можем знать ни я, ни вы) - ни хуже ни лучше не сделаете. А вот себя вы опустили. Всего хорошего

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 28.3.2009, 1:00
Сообщение #22

Легенда

>Извините, я в Вас ошибался.

Видимо, да. И я ошибся, взаимно, иначе не стал бы столь подробно отвечать человеку, у которого чувство юмора на нуле.

Счастливо пребывать в таком состоянии. Удачи.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 28.3.2009, 9:10
Сообщение #23

Новичок
*

Цитата(MEFistofeles @ 28.3.2009, 0:28) *
Кстати самое главное забыл то. АРев - солнце, а так же два популярных символа - орёл и лев - АРцив и АРуйц соответственно.

Насчёт Арадис - ничего не могу сказать. Скорее всего просто придуманный современный бренд.
Да, про Арев нам известно. Попивали портвейн Аревшат - солнечный, как я понимаю. Насчет Aradis Вы опять правы. На этикетке по-армянски написано hajastan konjak (это я так передаю армянские буквы) и по-русски то же самое, а название только латиницей.
Но Ваши примеры прекрасно показывают, что сочетание АР просто весьма распространено в армянском языке, и ничего более.

Цитата(MEFistofeles @ 28.3.2009, 0:28) *
Я же ничего не перекраиваю))) Типа помняем одну букву, потом другую и вуаля! (Аля Задорнов). Я пишу слова как есть, с точностью до буквы, никаких "подгонок". Тут НЕ СОЗВУЧИЕ, тут точное написание и факт.

Геворг, Вы же прекрасно понимаете, что написать слово одного языка алфавитом другого языка с точностью до буквы просто невозможно. Например, я использовал две буквы "ДЖ" для передачи одной армянской буквы. Армянское "h" в русском иногда исчезает (Ованес), иногда передается буквой "х" (Нахапет), также, как и другая армянская буква, более соответствующая русскому х, а порой даже "г" (Грант). То, что в русском варианты одной фонемы, в армянском разные фонемы и соответственно разные буквы. Я сопоставляю армянские имена и их русское традиционное написани просто для наглядности, но то же можно сказать и про другие пары языков и другие слова.

А теперь посмотрим на hyksos. Вы убрали греческое окончание "-sos". Честно говоря, я не знаю такого окончания. Мне известно "-os". Всего одна буква, но "hyk" уже не получается. Да и не было в соответствующем греческом слове начала "hy-". Вот я скопировал написание этого греческого слова из Википедии - ‘ύκσως. А вот оттуда же оригинальное египетское слово - Hqa xAswt. То есть, эта, выпавшая у Вас, буковка важна.
Я соглашусь, что Википедия не является авторитетным источником знаний, но и не буду огульно отрицать, всё, что там написано.

Язык - дело тонкое.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 28.3.2009, 15:12
Сообщение #24

Гости

Цитата(MEFistofeles @ 28.3.2009, 1:30) *
Извините, я в Вас ошибался. Думал что можете вести диалог, а оказывается падаете до уровня издевок.

Геворг, Вы напрасно обиделись - мы часто подшучиваем друг над другом, и это вовсе не издёвки. Анатолий Алексеевич - как раз тот человек, который всерьёз интересуется взаимосвязью гаплогрупп и истории армян.

Просто Вы невзначай набрели на вопрос, который уже изрядно "навяз в зубах" на этом форуме. Отсюда и иронический ответ. Ничего личного. smile.gif

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 28.3.2009, 16:41
Сообщение #25

Участник
**

было интересно:
одна из схем лингвистов: из праИЕ ствола сначала выделяется хетто-лувийская языковая общность, затем - греко-армяно-индоиранская. Т.е. в стволе остаются кельтские и германо-балто-славянские. R1a1 ассоциируется с индоиранскими и балтославянскими (в меньшей степени с германо- и вообще никак с кельто- и с греко-армяно-). Т.е. лингвистическое и ДНК-генеалогические древа противоречат друг другу. Подвернулся шанс узнать что-то с армянской т.з. и бац и нету.

+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 29.3.2009, 7:45
Сообщение #26

Новичок
*

Цитата(Kнязь Игорь @ 28.3.2009, 16:12) *
Геворг, Вы напрасно обиделись - мы часто подшучиваем друг над другом, и это вовсе не издёвки. Анатолий Алексеевич - как раз тот человек, который всерьёз интересуется взаимосвязью гаплогрупп и истории армян.

Просто Вы невзначай набрели на вопрос, который уже изрядно "навяз в зубах" на этом форуме. Отсюда и иронический ответ. Ничего личного. smile.gif

Я сейчас посмотрел некоторые сообщения aklyosov. Увидел, что неуважительная манера общения - стиль этого участника форума. В той ситуации, когда порядочные люди извиняются за неудачное, задевающее другого участника форума, высказывание, aklyosov дает реплику, что именно так он предпочитает отвечать. Думаю, он точно отметил, что люди, которые ожидают уважительного отношения, "здесь долго не задерживаюся".
Больше огорчает, что администратор форума не видит в этом ничего предосудительного. Вынужден считать, что это соответствует правилам форума.

Приятного общения и хороших шуток.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 29.3.2009, 9:38
Сообщение #27

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Ильич @ 29.3.2009, 8:45) *
Увидел, что неуважительная манера общения - стиль этого участника форума.
Это не "этот участник форума", а человек благодаря которому в России началась эра ДНК-Генеалогии.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 29.3.2009, 11:18
Сообщение #28

Магистр

Цитата(mike117 @ 28.3.2009, 17:41) *
было интересно:
одна из схем лингвистов: из праИЕ ствола сначала выделяется хетто-лувийская языковая общность, затем - греко-армяно-индоиранская. Т.е. в стволе остаются кельтские и германо-балто-славянские. R1a1 ассоциируется с индоиранскими и балтославянскими (в меньшей степени с германо- и вообще никак с кельто- и с греко-армяно-). Т.е. лингвистическое и ДНК-генеалогические древа противоречат друг другу. Подвернулся шанс узнать что-то с армянской т.з. и бац и нету.

Совсем даже нет. Лингвистика и археология не раз подчеркивали, что в систему индоевропейских языков попали народы совершенно иного происхождения - испанцы, португальцы, более древние этрусски и догреческое население Греции. Эмиль Тревиньо прекрасно показал проникновение галлов в Галлию и медленное расселение их среди чужеродных племён. Тоже касается Армении. До армянского там говорили на хуррито-урартских языках, от которых, впрочем, в армянский попало большое колличество слов и звуков, не характерных индоевропейским языкам. Возраст же R1a1 в армении укладывается в 4200 лет давности. Тоже коррелирует с приходом культур из Европы через северный и восточный берега Черного моря. Другое дело фригийцы-пеоны, которые пришли позже и дали населению его язык и имя. Этноним ХАЙ восходит к этнониму Paion. Индоевропейское Р в армянском, через ступень придыхания Ph, переходит в Х. Конечное Н отпадает через назализацию предшествующего гласного. И что получаем? Горцы армяне носят этноним, который переводится как "жители лугов". Вот такие шутки бывает делает история. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 29.3.2009, 11:24
Сообщение #29

Магистр

Цитата(MEFistofeles @ 27.3.2009, 13:12) *
Я имею ввиду Гиксосов. По порядку...
Официальная и самая распространенная теория о "гиксосах" такая, мол в 1700-1650 годах д.н.э. семитские племена кочевников захватили власть в древнем Египте. Основали свою столицу (Аварис) и правили Египтом больше 100 лет, за это время по разным данным сменилось 6-7 "гиксовских" царей.

Как объясните, тогда, что с эпохи гиксосов в египетский попало большое количество семитских слов? Что имена гиксосов тоже семитские? Что в культ египтян попали семитские боги?

--------------------

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 29.3.2009, 14:59
Сообщение #30

Участник
**

Цитата
Совсем даже нет.

я м.б. неточно выразился. Проблема не в том, что современные носители кельтских, например, не являются носителями R1a1, а в том, что R1a1 садятся на разные лингвистические ветки - часть на греко-армяно-индоиранскую, а часть на германо-балто-славянскую. Популяция R1a1 поделилась? Но тогда откуда такие параллели, как брамани-брахманы? По армянскому вопросу, спасибо! 

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 29.3.2009, 17:10
Сообщение #31

Легенда

>Думаю, он точно отметил, что люди, которые ожидают уважительного отношения, "здесь долго не задерживаюся".
Больше огорчает, что администратор форума не видит в этом ничего предосудительного. Вынужден считать, что это соответствует правилам форума.

Не задерживаются здесь люди, которые не умеют вести дискуссию, невыдержанные, и не обладающие чувством юмора.

Наука, дорогой Ильич, это не иститут благородных девиц, как Вы, видимо, полагаете. На научных семинарах пух и перья летят, и кости трещат. И так и должно быть, отстаивать свои взгляды - это удел бойцов.

Моя шутка про Арамиса и Д'Артатьяна - это был как раз очень деликатный способ намекнуть, что оппонент несет ерунду. Он это понял, и у него взыграло. Раз так - дело хозяйское, значит - слаб человек. "Эго" покрупнее его самого будет. Такие в науке не задерживаются. А у нас в конечном счете наука.

>Приятного общения и хороших шуток.

Безусловно, одно без другого немыслимо, и здесь есть и то, и другое. Вам - удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 8.4.2009, 20:20
Сообщение #32

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 27.3.2009, 23:51) *
Не надо забывать и известных ариев Арамиса и Д'Артаньяна, ну и Партоса (ну, почти) заодно. Само собой, кАРдинала Ришелье. Ну, а после них и всех членов пАРтии.

Привет rolleyes.gif

Я прошел по следам MEFistofeles и только-что зарегистрировалса. Я прочел его посты и согласен с ними. По ходу темы хочу сделать некоторые добавки...

Тут упаминули Дартаняа в известном контексте. Сразу хочу сказать, что это шутка не нова и доволно распрастраена. Все дело в том, что армянские специалисти делають свои заключения НЕ ТОЛЬКО опираясь на словестние совпадение. Если внимателно прчли пост MEFistofeles, словестние совпадения хотз и занимают важное место в обшем системе доказателств, но, вместе с этим, они ВСЕГО один из блоков доказателств.

На счет того, что многие приведенные имена имеют "иранские" корни и якобы от "иранского" перешли в армянский. Все дело в том, что эти имена имеют не иранские, а арийские корни, а ари в свою очередь есть совершившие из армянского нагория походы армяне. Так-что в лучшем случае "иранский" заимствовал эти имена у армянского...

Цитата
А теперь посмотрим на hyksos

Буква "у" часто передаетса и читаетса как "а". Самый яркий пример, это Урарту/Арарат...

Цитата
Думаю, он точно отметил, что люди, которые ожидают уважительного отношения, "здесь долго не задерживаюся".

Это наводить на серезние размишление - задержусь ли я тут... unsure.gif

Цитата
Как объясните, тогда, что с эпохи гиксосов в египетский попало большое количество семитских слов?

Вы увереныу, что это "семитские" слова?

Цитата
Что имена гиксосов тоже семитские?

Отнюдь.

Цитата
Что в культ египтян попали семитские боги?

Например?

Цитата
Не задерживаются здесь люди, которые не умеют вести дискуссию, невыдержанные, и не обладающие чувством юмора.

Наука, дорогой Ильич, это не иститут благородных девиц, как Вы, видимо, полагаете. На научных семинарах пух и перья летят, и кости трещат. И так и должно быть, отстаивать свои взгляды - это удел бойцов.

А если Вас вежливо попрасить, ради сохранения дискусии, умирить свое "удел бойцов" и без сарказма и иронии вести разгавор? Понимаете, здес собрались люди не только с разними характерами, но и из разних култур - для которых может буть оскарбителним то, что для Вас всего-то шутка или "удел бойцов". Например, если для русккого известное виражение про мать собеседника часто просто формула виражения чувств и обшения, то для армянина это серезнейшое оскарбление...

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 9.4.2009, 1:04
Сообщение #33

Легенда

Цитата
Я прошел по следам MEFistofeles и только-что зарегистрировалса. Я прочел его посты и согласен с ними. По ходу темы хочу сделать некоторые добавки...
А не подскажете уважаемый, а откуда Вас понапришло по следам Мефистофеля? То что из одного места это ясно как день, вот только какого, наверное с дашнакцутюновского форума?
Цитата
Тут упаминули Дартаняа в известном контексте. Сразу хочу сказать, что это шутка не нова и доволно распрастраена.
Лично я совершенно не в курсе, расскажите, а то непонятно о чем Вы.
Цитата
Это наводить на серезние размишление - задержусь ли я тут... unsure.gif

Такие заявления с порога, свидетельствуют о том, что Вы сюда шли с одной целью - слегка поскандалить. Но скандала не получится, наш форум существует для серьезных разговоров, здесь не этнополитическое ристалище.

Раньше мы месяцами разводили разговоры, многие старожилы помнят Эльвиру, долго убеждали, что обезьяны произошли не от тюрок, потом стали появлятся шовинисты других этно-национальных мастей, но все с теми же утверждениями, обезьяны их потомки. Сейчас мы научились вычислять таких придурков по первым двум нотам, и незамедлительно вышибаем обратно в просторы интернета.
Признавайтесь сразу, Вы сюда пришли не поиском правды заниматься, а шовинистические пропаганды разводить?

Если да, то будьте так добры, забаньтесь сами. laugh.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 9.4.2009, 1:10
Сообщение #34

Легенда

Цитата
то для армянина это серезнейшое оскарбление...

Блин ...., на русскоязычном форуме никто никогда не спросит, что для нас русских серьезнейшее оскорбление. Только о себе любимых. angry.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 9.4.2009, 2:18
Сообщение #35

Легенда

У меня, уважаемый Lion, к Вам деловое предложение. А именно, не выставлять с порога завления, типа если вы ко мне не будете хорошо относиться, то я уйду. Тогда лучше не приходите. Потому что мы ко всем хорошо относимся, но условия не принимаем. Поработайте здесь хорошенько, проникнитесь важностью и интересом того, чем мы здесь занимаемся, сделайте свой вклад, и заработайте особое уважение, как практически все здесь.

А то какой-то детский сад.

--------------------

+Цитировать сообщение
zastrug
сообщение 9.4.2009, 2:33
Сообщение #36

Активист

Цитата(Ильич @ 27.3.2009, 18:18) *
А ещё мне кажется, что армянское "джур" журчит как вода в горном ручье, но это не повод связывать русский и армянский.

А по-украински джэрэло - источник. Не обязательно это просто созвучия - все-таки это индоевропейские языки.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 9.4.2009, 2:44
Сообщение #37

Легенда

А вообще, тема очень интересная. Если отсутствием R1a в Иране не возникает вопросов, арабское нашествие по историческим меркам случилось недавно, и о нем в деталях хорошо известно, то Северо Осетинский и Армянский арийский вопрос хранит в себе много тайн, слишком давно были события приведшие к наложению языка и культуры одного народа на Y другого.
Предстоит очень вдумчиво и скурпулезно разбираться.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 9.4.2009, 10:26
Сообщение #38

Магистр

Цитата(Lion @ 8.4.2009, 20:20) *
Буква "у" часто передаетса и читаетса как "а". Самый яркий пример, это Урарту/Арарат...

Самый неяркий пример. Урарту никогда так не называлось - Это не урартское слово. Страна называлась Баиаинили. Арарат - это европейское прочтение библейского написания страны РРТ. Мы не знаем какие гласные употребляли древние евреи в этом слове. Самим армянам это слово чуждо, и называют гору Масис.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 9.4.2009, 10:30
Сообщение #39

Магистр

Цитата(Lion @ 8.4.2009, 20:20) *
На счет того, что многие приведенные имена имеют "иранские" корни и якобы от "иранского" перешли в армянский. Все дело в том, что эти имена имеют не иранские, а арийские корни, а ари в свою очередь есть совершившие из армянского нагория походы армяне. Так-что в лучшем случае "иранский" заимствовал эти имена у армянского...

Трамвай, автобус и метро тоже арийские? Есть понятие субституция, есть фонетические закономерности, есть десятки вариантов определения исконности и пришлости лексики. Не читайте врмянских авторов - читайте советских, российских и европейских.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 9.4.2009, 10:42
Сообщение #40

Магистр

Имена гиксосов семитские - Хиан, Иоам, Якбаал
В Египте возник культ западносемитских божеств: Баала, Анат и Астарты.
Этот спор вообще беспредметный. Местечковые лингвисты из Волкодрищенска решают одним взмахом пера все вопросы истории там, где целые институты годами по крупицам информацию собирают. Занимайтесь историей серьёзно. И тогда она станет наукой, а не самосозерцанием.

--------------------

+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему