Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реконструкция древа I1
Пастор
сообщение 6.7.2008, 20:02
Сообщение #1

Эксперт

Первые попытки в реконструкции древа I1 (перенесено http://www.dnatree.ru/index.php?name=Forum...sc&start=0)

Древо№1 гаплогруппы I1a(YCC2002). Первичный вид.
Использовано 1200 гаплотипов (I, I1 - 130; I1a - 750; I1b - 160; I1c - 160).
Включение подгрупп I, I1, I1b, I1c обусловленно проблемой нахождения общего предка для I1a и проверкой качества использованных весов.
Взяты средние веса для всех гаплогрупп: 58,34,44,56,37,29,99,73,28,41,82,31,18,86,79,95,91,23,79,56,13,37,30,39,35,33,43
,62,58,24,37,14,14,12,11,31,92,91,98,99,99,99,
99,99,32,99,20,99,99,88,97,93,86,97,61,96,99,40,58,29,38,27,88,98,96,14,97,22,37
,69,80,67,70,90,87,79

Вроде бы все расселись по своим грядкам, только I1b разлетелись, надеюсь при расчесывании все встанет на свои места.

Вторая версия при построении были использованы 67 маркерные гаплотипы I,I1 и I1a.

Ветка выделенная красным I-I1, четко выделяется на фоне I1a.

I1a1 (выделенные оранжевым) не легли на одну ветку, видимо это из-за малого числа проснипированных.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 9.7.2008, 22:33
Сообщение #2

Эксперт

Сегодня, уважаемый Вертнер, предоставил НОВУЮ выборку по гаплогруппе I. Будет построено два древа, одно с выборкой 2078 гаплотипов по всей гаплогруппе I и второе с выборкой 1500 гаплотипов по гаплогруппе I* и I1 (и те I2, про которых указана только их принадлежность к I). Машина уже начала общитывать данныеwink.gif

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 11.7.2008, 14:53
Сообщение #3

Эксперт

Первое "малое" древо обработано, процесс обработки составил 28 часов, второе "большое" древо еще считается. Приступаю к обработке древа в ручную.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 11.7.2008, 20:15
Сообщение #4

Эксперт

"Малое" древо первичный вид.

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 11.7.2008, 23:02
Сообщение #5

Активист

Из: Казань<->Москва

Насколько я понимаю, большой кластер - это I1, маленький кластер - I2b, две длинные ветви - I2a?
Обратите внимание на группки справа вверх от большого кластера. По моему опыту построения сетей гаплогруппы I (я на ней тренировался, пока не узнал своей гаплогруппы) там может быть группка чистых I* (т.е. I, xI1, xI2). Эта группка будет без включений I1.
Или эта группка может прилепиться к длинным ветвям. Но тогда ее трудно отличить от I2 (ведь в "малом" дереве намеренно убраны гаплотипы с явным указанием I2).

--------------------
Y-DNA: E1b1b1a2
YSearch: EUAH6
Татарский ДНК-проект
Умею строить деревья: E1b1b1a2, I2b1, R1b1b2a1a1
Мой предиктор Y-гаплогрупп (включая ветви R1a1a): файл для скачивания

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.7.2008, 12:32
Сообщение #6

Эксперт

Второе "большое" древо считалось все выходные и до сих пор считается, но очень медленно...

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.7.2008, 12:34
Сообщение #7

Эксперт

Ветки в правом верхнем углу древа, это кланы Гамильтон (зелёным) и Гарис (оранжевым). Очень четко сгруппировались. И они все I1. Вертнер, мысли есть?
,

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 14.7.2008, 14:32
Сообщение #8

Активист

Пастор_Шлаг, да, интересная ветвь. Думаю, один общий предок на Британских островах. В датировке я пока не уверен, но где-то 700-800 г. н.э. Причем в какой-то местности род оставался общим где-то до 1300 г. (точка ветвления нижней большой ветви).

Еще интересно какая мутация так их выбросила из облака. Не мог бы ты пойти по этой линии внутрь облака и сообщить пяток гаплотипов (их идентификаторы в YSearch или FTDNA), самые близкие к другому концу линии. Тогда я смогу построить небольшое дерево и выяснить самые важные мутации, отличающие Гамильтонов+Харрисов от ближайших соседей.
Еще не мог бы ты сообщить индентификаторы тех двух желтеньких, которые тоже легли на эту ветвь? Они британцы?

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 14.7.2008, 16:46
Сообщение #9

Легенда

Поздравляю с красивыми картинками. Только у меня те же два вопроса, которые я задавал ранее:

(1) дать хотя бы общую интерпретацию картинок - типа, как они продвигают ДНК-генеалогию, какие загадки ДНК-генеалогии этим решены (или какие предполагается решить), какая задача ставилась, на что была направлена, что нового внесено ("построено дерево" - это ведь не самоцель).
(2) Как выглядели бы те же картинки, если им дать другие веса, а именно по данным известных скоростей мутаций Чандлера? Изменилась бы интерпретация (см. п.1)

Ответы на эти вопросы важны для понимания значимости работы. Это было бы интересно прочитать и начинающим, и кое-что понимающим. Иначе значимость работы может потеряться.

Я понимаю, работа в развитии. Но пусть ответы будут хотя бы предварительными.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 14.7.2008, 16:57
Сообщение #10

Активист

Цитата(wertner @ 14.7.2008, 15:32) *
Пастор_Шлаг, да, интересная ветвь. Думаю, один общий предок на Британских островах. В датировке я пока не уверен, но где-то 700-800 г. н.э. Причем в какой-то местности род оставался общим где-то до 1300 г. (точка ветвления нижней большой ветви).

Еще интересно какая мутация так их выбросила из облака. Не мог бы ты пойти по этой линии внутрь облака и сообщить пяток гаплотипов (их идентификаторы в YSearch или FTDNA), самые близкие к другому концу линии. Тогда я смогу построить небольшое дерево и выяснить самые важные мутации, отличающие Гамильтонов+Харрисов от ближайших соседей.
Еще не мог бы ты сообщить индентификаторы тех двух желтеньких, которые тоже легли на эту ветвь? Они британцы?

Я нашел "мутации", который выдвинули Гамильтонов и Харрисов из облака. Ошибка в моей загрузке данных. Я сравнил гаплотипы Гамильтонов, закаченные из YSearch и с сайта их фамильного проекта. Оказалось, что один маркер расположен в другом столбце, чем я предпологал программируя загрузку данных с фамильного проекта и из-за этого 10 из 67 маркеров в каждом гаплотипе приняли значения соседних маркеров.
Это значит, что Харрисы окажутся также перемешены с Гамильтонами, но на эту ветвь еще добавятся другие фамилии. Возможно, ветвь останется британской.

Пастор_Шлаг, приношу свои извинения. Тебе надо или пересчитать дерево по исправленной выборке, или больше не обращать внимания на Гамильтонов и Харрисов. Лучше, конечно, пересчитать. Исправленную выборку я пришлю.

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.7.2008, 21:21
Сообщение #11

Эксперт

Цитата(wertner @ 14.7.2008, 17:57) *
Пастор_Шлаг, приношу свои извинения. Тебе надо или пересчитать дерево по исправленной выборке, или больше не обращать внимания на Гамильтонов и Харрисов. Лучше, конечно, пересчитать. Исправленную выборку я пришлю.

Мммммммм, подумаю. mellow.gif Пока буду без них. Слишком долгий процесс общета получается.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 14.7.2008, 21:41
Сообщение #12

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 14.7.2008, 17:46) *
Поздравляю с красивыми картинками. Только у меня те же два вопроса, которые я задавал ранее:

(1) дать хотя бы общую интерпретацию картинок - типа, как они продвигают ДНК-генеалогию, какие загадки ДНК-генеалогии этим решены (или какие предполагается решить), какая задача ставилась, на что была направлена, что нового внесено ("построено дерево" - это ведь не самоцель).
(2) Как выглядели бы те же картинки, если им дать другие веса, а именно по данным известных скоростей мутаций Чандлера? Изменилась бы интерпретация (см. п.1)

Ответы на эти вопросы важны для понимания значимости работы. Это было бы интересно прочитать и начинающим, и кое-что понимающим. Иначе значимость работы может потеряться.

Я понимаю, работа в развитии. Но пусть ответы будут хотя бы предварительными.

Общий смысл работы, это создание деревьев для генеалогических и исторических изысканий. Не менее важным, является и то, что филогенетические деревья являются хорошим PR ходом в деле популяризации ДНК-генеалогии (уважаемый Вертнер, примкнул к нам во многом из-за красивого древа Читуая). Это пока то, что видно при первом приближении.

Более емкий анализ будет позже, но уже сейчас можно сказать, что "веса-коэффициенты Вертнера" очень и очень хороши. К примеру деревья в которых не было "весов" не давали столь четких позиционирований родственников (например тех же Гамильтонов).

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 14.7.2008, 21:59
Сообщение #13

Магистр

Из: Москва

Цитата(Пастор_Шлаг @ 14.7.2008, 21:41) *
Более емкий анализ будет позже, но уже сейчас можно сказать, что "веса-коэффициенты Вертнера" очень и очень хороши. К примеру деревья в которых не было "весов" не давали столь четких позиционирований родственников (например тех же Гамильтонов).

То же по дереву N

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 14.7.2008, 22:35
Сообщение #14

Активист

Уточнил границы ошибки загрузки данных. Ошибка была при загрузке фамильных проектов Hamilton, Harris, Graves с их собственных сайтов (в файле это сайт "Clans", не FTDNA, YSearch, WorldFamilies). Кроме гаплогруппы I затронуты еще J2, G, R1a, R1b и др. Гаплогруппы N и Q не затронуты.

Пастор_Шлаг, когда будет нужна исправленная выборка - сообщите. Мне будет интересно посмотреть как видоизменится ветвь Гамильтонов и Харрисов.

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 15.7.2008, 0:11
Сообщение #15

Эксперт

Вот еще 1UN552, 1UN369, 1UN368, 1US101, 1UN011, 1UN411, 1UN256

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.7.2008, 0:51
Сообщение #16

Легенда

>Общий смысл работы, это создание деревьев для генеалогических и исторических изысканий.

Уважаемый Пастор, это не совсем ответ на вопрос. Создание деревьев - это давно разработанный подход, как и введение весов, и не зря мы все пользуемся давно разработанными программами. Это - необходимый этам освоения этих программ в ДНК-генеалогии, и то, чем Вы занимаетесь, можно только приветствовать. Так же, как я приветствую лаборанта, освоившего подходы титрования кислот щелочами и наоборот.

Я-то думал, что Вы разрабатываете что-то новое, и хотел об этом узнать.

Вполне возможно, что применение этих деревьев позволит Вам узнать что-то новое в ДНК-генеалогии. И именно в этом был мой вопрос - а именно, на решение какой долгожданной проблемы вы идете? Ведь никакую проблему не решить, если ее заранее не сформулировать. Если Вы думаете, что я впустую придираюсь, то это не так. Это самый главный научный подход, которым я здесь с Вами делюсь. А именно - четкая формулировка задачи. Если, конечно, Вы просто играете с деревьями, то это другой разговор.

>Не менее важным, является и то, что филогенетические деревья являются хорошим PR ходом в деле популяризации ДНК-генеалогии (уважаемый Вертнер, примкнул к нам во многом из-за красивого древа Читуая). Это пока то, что видно при первом приближении.

Это немаловажно, согласен. Это, конечно, другая постановка вопроса, но она тоже нужна.

>...уже сейчас можно сказать, что "веса-коэффициенты Вертнера" очень и очень хороши. К примеру деревья в которых не было "весов" не давали столь четких позиционирований родственников...

Вот здесь я не согласен. Или не совсем согласен. Если бы Вы сравнили разные веса (Чандлера и МасДоналда, например) и показали, что именно веса уважаемого Wertner дают наиболее правильные результаты (здесь, конечно, будет непросто определить, что есть "правильно"), то ТОЛЬКО тогда можно сказать, что они "очень и очень хороши". А что если нет? Что если при введении весов Чандлера или Мака окажется, что I1b кластеры (так, по-моему) объединяются, а сейчас они у Вас странно разрознены, то что Вы тогда скажете? Видимо, что не очень хороши.

Именно это я Вам уже не первый раз пытаюсь подсказать - необходимо сравнение этих весов на реальных системах с другими наборами. То, что эти веса лучше, чем без весов, это уже было продемонстрировано, и это хорошо. Теперь надо сделать следующий шаг, и показать, что эти веса - лучше других. Иначе работа теряет тот смысл, который могла бы иметь.

--------------------

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 15.7.2008, 1:00
Сообщение #17

Активист

Цитата(Пастор_Шлаг @ 15.7.2008, 1:11) *
Вот еще 1UN552, 1UN369, 1UN368, 1US101, 1UN011, 1UN411, 1UN256

С этой ветвью (желтая над Гамильтонами и Харрисами) все нормально - данные корректны.
Примечательная группка. Их выдвинуло из облака мутация DYS 425 null - у них не найден маркер DYS 425, как и у меня.
Но что еще интересней один из них (1UN369, YSearch KNGAJ, кит 32261) провел анализ DYF 371 и выяснил, что у него два аллеля T-типа!
Напомню, что обычно их четырех аллелей DYF 371 один имеет T-тип, а 3 аллеля имеет С-тип. Аллель DYF 371 T-типа обозначают также DYS 425. Иногда происходит RecLOH и один из аллелей C-типа затирает T-тип. В этом случае лаборатория сообщает, что DYS 425 не найден. Так, например, произошло у предка всех E1b1b1a2. А вот в гаплогруппе I1 произошел другой RecLOH: в нем аллель T-типа затер один из аллелей C-типа. У этого человека (1UN369, YSearch KNGAJ, кит 32261) значения DYF 371: 10t-11c-12t-14c. Это значит, что у его предка (и предка всей этой веточки) произошел не только необычный RecLOH, но один из аллелей T-типа успел мутировать из 12 в 10 (обычное значение для I1 DYS 425=12).
В проекте Null425 он единственный с известными двумя аллелями T-типа.

--------------------
Татарский ДНК-проект

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 15.7.2008, 12:26
Сообщение #18

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 15.7.2008, 0:51) *
>Общий смысл работы, это создание деревьев для генеалогических и исторических изысканий.

Уважаемый Пастор, это не совсем ответ на вопрос. Создание деревьев - это давно разработанный подход, как и введение весов, и не зря мы все пользуемся давно разработанными программами. Это - необходимый этам освоения этих программ в ДНК-генеалогии, и то, чем Вы занимаетесь, можно только приветствовать. Так же, как я приветствую лаборанта, освоившего подходы титрования кислот щелочами и наоборот.

Я-то думал, что Вы разрабатываете что-то новое, и хотел об этом узнать.

Вполне возможно, что применение этих деревьев позволит Вам узнать что-то новое в ДНК-генеалогии. И именно в этом был мой вопрос - а именно, на решение какой долгожданной проблемы вы идете? Ведь никакую проблему не решить, если ее заранее не сформулировать. Если Вы думаете, что я впустую придираюсь, то это не так. Это самый главный научный подход, которым я здесь с Вами делюсь. А именно - четкая формулировка задачи. Если, конечно, Вы просто играете с деревьями, то это другой разговор.

>Не менее важным, является и то, что филогенетические деревья являются хорошим PR ходом в деле популяризации ДНК-генеалогии (уважаемый Вертнер, примкнул к нам во многом из-за красивого древа Читуая). Это пока то, что видно при первом приближении.

Это немаловажно, согласен. Это, конечно, другая постановка вопроса, но она тоже нужна.

>...уже сейчас можно сказать, что "веса-коэффициенты Вертнера" очень и очень хороши. К примеру деревья в которых не было "весов" не давали столь четких позиционирований родственников...

Вот здесь я не согласен. Или не совсем согласен. Если бы Вы сравнили разные веса (Чандлера и МасДоналда, например) и показали, что именно веса уважаемого Wertner дают наиболее правильные результаты (здесь, конечно, будет непросто определить, что есть "правильно"), то ТОЛЬКО тогда можно сказать, что они "очень и очень хороши". А что если нет? Что если при введении весов Чандлера или Мака окажется, что I1b кластеры (так, по-моему) объединяются, а сейчас они у Вас странно разрознены, то что Вы тогда скажете? Видимо, что не очень хороши.

Именно это я Вам уже не первый раз пытаюсь подсказать - необходимо сравнение этих весов на реальных системах с другими наборами. То, что эти веса лучше, чем без весов, это уже было продемонстрировано, и это хорошо. Теперь надо сделать следующий шаг, и показать, что эти веса - лучше других. Иначе работа теряет тот смысл, который могла бы иметь.

Лично мне, в первую очередь, интересно узнать, где на этом дереве нахожусь я. Хочу узнать, сможет ли подтвердить древо, мои мысли на счет происхождения моего предка по прямой мужской линии. Это же генеалогия, хоть и "ДНК-". Далее интересно узнать какой жизнью жила моя отеческая гаплогруппа в масштабах истории...

Конечно нужно будет сравнить другие (приводимые Вами) "веса", но пока на данном этапе важнее отшлифовать этот метод и эти "веса". Нужно пересчитать древо, выделить "костяк" (крону с основными несущими ветками) и уменьшить количество гаплотипов, т.к. возможности Нетворка, как показывает практика ограниченны. А вот с "костяком" можно уже будет опробывать иные "веса" и сравнивать результаты.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 15.7.2008, 12:28
Сообщение #19

Эксперт

Цитата(wertner @ 15.7.2008, 1:00) *
С этой ветвью (желтая над Гамильтонами и Харрисами) все нормально - данные корректны.
Примечательная группка. Их выдвинуло из облака мутация DYS 425 null - у них не найден маркер DYS 425, как и у меня.
Но что еще интересней один из них (1UN369, YSearch KNGAJ, кит 32261) провел анализ DYF 371 и выяснил, что у него два аллеля T-типа!
Напомню, что обычно их четырех аллелей DYF 371 один имеет T-тип, а 3 аллеля имеет С-тип. Аллель DYF 371 T-типа обозначают также DYS 425. Иногда происходит RecLOH и один из аллелей C-типа затирает T-тип. В этом случае лаборатория сообщает, что DYS 425 не найден. Так, например, произошло у предка всех E1b1b1a2. А вот в гаплогруппе I1 произошел другой RecLOH: в нем аллель T-типа затер один из аллелей C-типа. У этого человека (1UN369, YSearch KNGAJ, кит 32261) значения DYF 371: 10t-11c-12t-14c. Это значит, что у его предка (и предка всей этой веточки) произошел не только необычный RecLOH, но один из аллелей T-типа успел мутировать из 12 в 10 (обычное значение для I1 DYS 425=12).
В проекте Null425 он единственный с известными двумя аллелями T-типа.

Очень интересно, из-за небольшой ошибки узнали много нового, может вообще новый субклад открыли blink.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.7.2008, 13:23
Сообщение #20

Легенда

>Лично мне, в первую очередь, интересно узнать, где на этом дереве нахожусь я.

Разумный ответ и разумное желание. Я думал, там мотивы более "эпохальные". Хотя, впрочем, одно другое не отменяет.

Ну ладно, Вам виднее, но я на Вашем месте начал бы именно с построения любого дерева (того же I, например) с двумя-тремя наборами весов, теми, что указал выше - Wertner, Chandler, Donalds, и посмотрел, если ли различие и в чем оно выражено. И уже потом продолжал, понимая, что делаете правильно. Иначе может оказаться, что все придется переделывать - пусть не принципиально, но заметно.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему