Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> J1 - Вайнахи, обсуждения
duki1977
сообщение 28.12.2013, 23:02
Сообщение #41

Новичок
*

Цитата(Brevis @ 28.12.2013, 20:12) *
Лучше найди его потомков,протестируй,потом будем делать выводы...

Забыл самое главное написать. Вот в том то и дело брат, нужно хотя бы сделать тесты и делать какие то выводы, а то мало ли кто что про нас написал, про нас (Чеченцев) что только не писали это катастрофа.... Вроде бы из тех кто зделал эти тесты, тоже не выходит по ДНК анализам что это правда что про них написал иваненков...

p.s. И один вопрос Бревис, как к специалисту по гг. Вот этот мой анализ ДНК J1 разве подтверждает слова Иваненкова что мой предок (Берг-Бичи) живший каких то 400 лет назад пришел из Грузии ?

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 29.12.2013, 1:19
Сообщение #42

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 28.12.2013, 23:51) *
А вот ты Брат, Марш вог1ейлах ! Интересно почему ты думал Бревис что я здесь на форуме ? Я зарегистрировался давно, когда на фэйсбуке у Пахрудина увидел эту страницу и всё ))) но это не важно...

Конечно мне очень интересно узнать какая гг у Оьшни, не знаю может ты забыл, но я ведь всигда об этом писал, что нужно проверить потомков Элди-Талата (потомков Дудара), а они тоже к ним говорят относятся... Вроде бы один Жилшхо собирался здать этот тест, здал нет не знаю и Отти тоже шас хочет зделать тест (и Оьтти и Жилшхой от того же предка)...

Я в курсе,что ты давно на форуме,потому и написал,и главное не терять эту линию Миты из виду...
Цитата
На счет Иваненко, то он о всех так пишет, в его понимание вообше чеченцев не сушествует, все чеченцы это русские, грузины, дагестанцы, сирийцы, арабы и т.д. Башни в горах мы не строили (в другом терском сборники) потому что стол отсталые грязные сушетва как чеченцы их не смогли бы никогда построить и т.д. Не понимаю Бревис, не ужели из за того что иваненко написал что мы грузины, это для тебя как какое то "доказательство" грузинского проис хождения ? Он и о других это пишет, чеченцев вообше нет:

Русские: общество Хали-Кале, ведущее свой род от русского родоначальника.

Грузины: родоначальником Чантинцев был некто Итум Люнгиев, княжеского рода, выходец также из Грузии. Когда пришел Итум, то застал здесь коренных жителей, называвшихся «дардыхоевцами», родоначальник которых «Купина» пришел из Сирии. Затем чантинцы и дардахоевцы смешались в одно общество.

Эти ВСЕ Сирийцы: с. Нахчи-келоя, основателями их селения и смежного с ними с. Чебахкероя, были два брата: Хусейн и Хосан. Нашо поселился в Нашхоте; у него было 7 сыновей:
1) Чанто, в свою очередь поселившийся в сел. Чанты (сра. Расск. Чантивцев),
2) Хакко поселившийся в с. Шатое,
3) Келой – в Келое,
4) Макожое,
5) Гуни – в с. Гуни;
6) Алды – в с. Алды (1-го участка Грозненского округа) и
7) остался в Нашхое.

Тоже сирийцы: В селениях 4-го участка Грозненского округа, расположенных на р.Шаро-Аргуне, рассказывают историю проихождения от двух братьев: Шаро-хана и Хакмадоя, выселившихся сюда также из Сирии.

Все арабские «родоначальники» и у чеченцев насчитывают в среднем выводе 9 – 10 поколений, со времени прихода в Чечню. ))))

Т1ерлой все Грузины, кроме Оьшни... ит.д...

Что касается информации Иваненкова,то не уделять ей внимания нельзя,а вот разбирать что означает каждый момент-наша задача,одно может быть отголоском древней миграции с Месопотамии,а второе-недавнее перемещение,которое если отмечено с Грузии или с Осетии не означает грузинское или осетинское происхождения,здесь важно география.
Цитата
Забыл самое главное написать. Вот в том то и дело брат, нужно хотя бы сделать тесты и делать какие то выводы, а то мало ли кто что про нас написал, про нас (Чеченцев) что только не писали это катастрофа.... Вроде бы из тех кто зделал эти тесты, тоже не выходит по ДНК анализам что это правда что про них написал иваненков...

p.s. И один вопрос Бревис, как к специалисту по гг. Вот этот мой анализ ДНК J1 разве подтверждает слова Иваненкова что мой предок (Берг-Бичи) живший каких то 400 лет назад пришел из Грузии ?

Всегда необходимо быть последовательным в суждениях и если в случае с Сагаловым ты готов был принять информацию что Баулой пришли в Терлойское общесттво,то когда твой гаплотип оказался с подозрением на родство с ним,ты сомневаешься в вышеприведенной информации,поэтому для точности остаетсяя ждать тестов остальных терлойских родов,чтобы делать какие-то выводы.

--------------------
Ingush DNA Project http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J1-ZS2872

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 29.12.2013, 17:52
Сообщение #43

Новичок
*

Цитата(Brevis @ 28.12.2013, 23:19) *
Всегда необходимо быть последовательным в суждениях и если в случае с Сагаловым ты готов был принять информацию что Баулой пришли в Терлойское общесттво,то когда твой гаплотип оказался с подозрением на родство с ним,ты сомневаешься в вышеприведенной информации,поэтому для точности остаетсяя ждать тестов остальных терлойских родов,чтобы делать какие-то выводы.

Бревис, посмотри на адамале, в однокласниках, везде где я сижу, когда и где я "готов был принять информацию что Б1аулой пришли в Терлойское общество" ?????? ohmy.gif Что небудь другое мог бы написать, но такое ?! ВИЗДЕ в интернете лично Я (единственный) создаю темы что Б1овлой это чистокровные Т1ерлой.... Визде пишу что те кто сегодня говорит что Б1овлой это не Т1ерлой, мягко говоря ошибаются. Что это название "отдельного Тэйпа" появилось от царской власти, когда они "создали как бы отдельную" "администрацию Баулойкую" .... Ни нужно писать от себя что то про меня, это не смешно такое написать в мой адресс, что я ПРИНЯТЬ ГОТОВ БЫЛ (кагда то) ЧТО Б1ОВЛОЙ ПРИШЛЫЕ. Б1овлой живут в 200-300 метров от моего села и кто они я очень хорошо знаю и куча родственников у меня среди них есть. У них них есть несколько фамилий сегодня (сюли), но Б1овлой ПРИШЛЫЕ, это что то ))))

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 29.12.2013, 19:05
Сообщение #44

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 29.12.2013, 18:52) *
2.2013, 23:19']
Бревис, посмотри на адамале, в однокласниках, везде где я сижу, когда и где я "готов был принять информацию что Б1аулой пришли в Терлойское общество" ?????? ohmy.gif Что небудь другое мог бы написать, но такое ?! ВИЗДЕ в интернете лично Я (единственный) создаю темы что Б1овлой это чистокровные Т1ерлой.... Визде пишу что те кто сегодня говорит что Б1овлой это не Т1ерлой, мягко говоря ошибаются. Что это название "отдельного Тэйпа" появилось от царской власти, когда они "создали как бы отдельную" "администрацию Баулойкую" .... Ни нужно писать от себя что то про меня, это не смешно такое написать в мой адресс, что я ПРИНЯТЬ ГОТОВ БЫЛ (кагда то) ЧТО Б1ОВЛОЙ ПРИШЛЫЕ. Б1овлой живут в 200-300 метров от моего села и кто они я очень хорошо знаю и куча родственников у меня среди них есть. У них них есть несколько фамилий сегодня (сюли), но Б1овлой ПРИШЛЫЕ, это что то ))))

Не будем употреблять слово "пришлый",потому что ещё 100 лет назад они насчитывают уже 8 поколений и
являются основателями одноименного башенного селения,но тем не менее исходя из информации Иваненкова
не являются первопоселенцами в Терлой-мохке,в этой связи важно,что не потерялась та линия Миты и известны его потомки,вот их тесты и покажут кем являлись коренные Терлой.
А свои ранние рассуждения можешь прочесть здесь

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 29.12.2013, 20:56
Сообщение #45

Новичок
*

Код
[b]являются основателями одноименного башенного селения[/b]

Ни какие сюли не являются ОСНОВАТЕЛЯМИ этого башеного поселения Б1овлой. В Б1овлое стоят развали и сегодня которым не меньши 1000 лет со всякими петроглифами с древнейших времён....

Код
[b]но тем не менее исходя из информации Иваненкова не являются первопоселенцами в Терлой-мохке[/b]

Конечно эти сюли не первопоселены не то что в Т1ерлой мохке, но и в Баулое ))), а ты что и такое мог предположить, что Т1ерлой-мохк это потомки (оснавали) сюли ? )))

Код
[b]важно, что не потерялась та линия Миты и известны его потомки, вот их тесты и покажут кем являлись коренные Терлой.[/b]

То есть ты хочешь сказать, что из за написанной строчки иваненковым в 1910 (!) году, ты считаешь что Оьшни коренные Т1ерлой, а все другие нет ?

Код
[b]А свои ранние рассуждения можешь прочесть здесь[/b]

А что там читать ? Там написано что я и написал. Там что написанно что я шитаю Б1овлой пришлыми что ли ? Как это было мы все ведь знаем. Здали два человека тесты, один из них сказал что он Басхой (как и я), второй Б1овлой. Басхой оказался J2, Б1овлой J1. Что нармальный человек подумает ? Один говорит что он моего гара и у него J2, второй Б1овлой у которых есть сюли ? Вроде это естественно. Вот я и написал (спросил), может он из тех пришлых о которых иваненков написал. Но оказалось наоборот. Б1овлой чистакровный Б1овлой, а "Басхой" сказал что он ои сам не знает какого он гара ....

п.с. Что то я тебя не узнаю Бревис. Нармально сидели на адамале, я у тебя интересовался тестами и т.д., а тут ты пишешь о каком то иваненкове, о том что он написал и типа так и есть.... Не нужно Бревис лезть в Тэйп о котором ты ничего не знаешь, и не стоит делать выводы из за одной строчки О НАС написанной каким то иваненковым. Мы знаем свою историю о себе в милиард раз лучше тебя и какого то иваненкова... Мы знаем кто, от кого, и когда мы приютили. Если ты сделал оканчательный вывод из за его слов, то я вообше значит тебя не знал, раз ты сходу начинаешь такие "мутки" в нашем огромном тэйпе с 35 гарами делать, говоря что "коренные Оьшни сахранились" их нужно проверить потому что они "коренные"... Что ты вообше хочешь этим сказать ? Что Оьшни коренные, а другие которые и по отцу и по матери их родственники около 50.000 человек какие то самозванцы а не Т1ерлой ? Куда ты вообше клонишь с своими постами ?

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 29.12.2013, 21:43
Сообщение #46

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 29.12.2013, 21:56) *
Код
[b]являются основателями одноименного башенного селения[/b]

Ни какие сюли не являются ОСНОВАТЕЛЯМИ этого башеного поселения Б1овлой. В Б1овлое стоят развали и сегодня которым не меньши 1000 лет со всякими петроглифами с древнейших времён....

Код
[b]но тем не менее исходя из информации Иваненкова не являются первопоселенцами в Терлой-мохке[/b]

Конечно эти сюли не первопоселены не то что в Т1ерлой мохке, но и в Баулое ))), а ты что и такое мог предположить, что Т1ерлой-мохк это потомки (оснавали) сюли ? )))

Не совсем понял,как быстро ты им определил происхождение,напомню что Сагалов по всей видимости должен быть близок к тебе и что странного в том,что они основали данное селение?

Цитата
А что там читать ? Там написано что я и написал. Там что написанно что я шитаю Б1овлой пришлыми что ли ? Как это было мы все ведь знаем. Здали два человека тесты, один из них сказал что он Басхой (как и я), второй Б1овлой. Басхой оказался J2, Б1овлой J1. Что нармальный человек подумает ? Один говорит что он моего гара и у него J2, второй Б1овлой у которых есть сюли ? Вроде это естественно. Вот я и написал (спросил), может он из тех пришлых о которых иваненков написал. Но оказалось наоборот. Б1овлой чистакровный Б1овлой, а "Басхой" сказал что он ои сам не знает какого он гара ....

Я и говорю,что чистокровный Бавло))) Да,и если говоришь о 1000 летних башнях,то выкладывай ссылку с подтверждением этих слов...Но замечуу тебе,что ты на тот момент ещё не знал своего результата...
Цитата
п.с. Что то я тебя не узнаю Бревис. Нармально сидели на адамале, я у тебя интересовался тестами и т.д., а тут ты пишешь о каком то иваненкове, о том что он написал и типа так и есть.... Не нужно Бревис лезть в Тэйп о котором ты ничего не знаешь, и не стоит делать выводы из за одной строчки О НАС написанной каким то иваненковым. Мы знаем свою историю о себе в милиард раз лучше тебя и какого то иваненкова... Мы знаем кто, от кого, и когда мы приютили. Если ты сделал оканчательный вывод из за его слов, то я вообше значит тебя не знал, раз ты сходу начинаешь такие "мутки" в нашем огромном тэйпе с 35 гарами делать, говоря что "коренные Оьшни сахранились" их нужно проверить потому что они "коренные"... Что ты вообше хочешь этим сказать ? Что Оьшни коренные, а другие которые и по отцу и по матери их родственники около 50.000 человек какие то самозванцы а не Т1ерлой ? Куда ты вообше клонишь с своими постами ?

Мы и здесь сидим нормально и в первую очередь разбираем род J1,к которому мы все относимся,ты поменьше слушай фриков,ничего не смыслящих в ДНК и будь объективнее и последовательным в суждениях.
Цитата
То есть ты хочешь сказать, что из за написанной строчки иваненковым в 1910 (!) году, ты считаешь что Оьшни коренные Т1ерлой, а все другие нет ?

Мне непонятен твой скептицизм по отношению к тем самым Ушний,результат которых нам ещё даже не известен,к тому же не стоит пренебрегать информацией,что они коренные Терлой,а потом смотреть на все результаты и делать выводы,наверняка у них будут родственники среди других гаров,так что,не надо торописса и пытаться на основании 2 результатов строить родовое дерево всего общества.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 29.12.2013, 22:57
Сообщение #47

Новичок
*

Я не отрецаю Бревис что они чистокровные Т1ерлой, а на оборот если кто то скажет что они "пришлые" до хрипоты буду спорить что это не так, потому что они и есть чистакровные Т1ерлой. Я ведь не об этом говорю. Я говорю о том что, тут речь идет так как будто они "кореные" а ОСТАЛЬНЫЕ НЕТ. И всё это основывается на том что сказал какой то иваненков, он от куда знает, он тесты проводил, что он такого делал, или у него были какие то сахранившиеся на протежение 1000-летий какие то Оьшнинские тептары что ли ? Оьшни потомки тех же предков что и Жилшхой, Оьтти и т.д. но лучше подождать канечно результаты ДНК тестов, так как я не нашел среди них пока ни одного человека, кто знает имена предкав дальше Миты. Но на мой взгляд это "не нармально", знать так мало имён, может кто то найдется со временим. А можно еше проше поступить, сказать кому небудь из Оьшни (у меня есть не мало знакомых Бревис Оьшни, мы считаемся одними, хотя по крови "ВОЗМОЖНО" они относятся к Элди а не к нашему Берги) и подождать анализы Оьтти и Жилшхой (которые вроде сделали или скро сделают эти анализы) и посмотреть кто кому какой родственник...

п.с. Я видел пару фото петроглифоф с развалин башен Б1аулоя, это докажет что там башни и всё такое было до принятия того сюли в их селе ?

один из петроглифоф:
http://s020.radikal.ru/i716/1312/a6/ff414659d950.jpg

Думаю нет смысла Бревис продолжать разговоры на тему что принятый Б1овлойцами в их село дагестанец "основал" ИХ селение. Они (Б1овлой) сами знают кто и что в их селе... Клянусь Аллахом Бревис я так же знаю и две фамилии которые потомки тех сюли, о которых мне говорили мои мяхчари Б1овлой у которых я жил полтора года на минутке, но здесь не пишу, так как они давно считаются нашими не только Б1овлой, но и Нохчи. Такие и в Гухое есть и в других селениях. Ты сам ведь это знаешь, и сегодня говорить о их происхождение, мягко говоря "не красиво", по этому я и молчу. Но люди же знают кто есть кто, а какой то черт что то написал и из этого делать какие то выводы, я не понимаю...

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 29.12.2013, 23:59
Сообщение #48

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 29.12.2013, 23:57) *
Я не отрецаю Бревис что они чистокровные Т1ерлой, а на оборот если кто то скажет что они "пришлые" до хрипоты буду спорить что это не так, потому что они и есть чистакровные Т1ерлой. Я ведь не об этом говорю. Я говорю о том что, тут речь идет так как будто они "кореные" а ОСТАЛЬНЫЕ НЕТ. И всё это основывается на том что сказал какой то иваненков, он от куда знает, он тесты проводил, что он такого делал, или у него были какие то сахранившиеся на протежение 1000-летий какие то Оьшнинские тептары что ли ? Оьшни потомки тех же предков что и Жилшхой, Оьтти и т.д. но лучше подождать канечно результаты ДНК тестов, так как я не нашел среди них пока ни одного человека, кто знает имена предкав дальше Миты. Но на мой взгляд это "не нармально", знать так мало имён, может кто то найдется со временим. А можно еше проше поступить, сказать кому небудь из Оьшни (у меня есть не мало знакомых Бревис Оьшни, мы считаемся одними, хотя по крови "ВОЗМОЖНО" они относятся к Элди а не к нашему Берги) и подождать анализы Оьтти и Жилшхой (которые вроде сделали или скро сделают эти анализы) и посмотреть кто кому какой родственник...

Мало имен может означать и ответвление от какой-то линии,так что с большими количеством маркеров при обнаружении близких гаплотпов не составит труда установить на каком этапе разошлись эти рода.
Цитата
п.с. Я видел пару фото петроглифоф с развалин башен Б1аулоя, это докажет что там башни и всё такое было до принятия того сюли в их селе ?

один из петроглифоф:
http://s020.radikal.ru/i716/1312/a6/ff414659d950.jpg

Думаю нет смысла Бревис продолжать разговоры на тему что принятый Б1овлойцами в их село дагестанец "основал" ИХ селение. Они (Б1овлой) сами знают кто и что в их селе... Клянусь Аллахом Бревис я так же знаю и две фамилии которые потомки тех сюли, о которых мне говорили мои мяхчари Б1овлой у которых я жил полтора года на минутке, но здесь не пишу, так как они давно считаются нашими не только Б1овлой, но и Нохчи. Такие и в Гухое есть и в других селениях. Ты сам ведь это знаешь, и сегодня говорить о их происхождение, мягко говоря "не красиво", по этому я и молчу. Но люди же знают кто есть кто, а какой то черт что то написал и из этого делать какие то выводы, я не понимаю...

Работа Иваненкова в любом случае ценная,ибо там отмечены многие родословные,причем на начало 20-го века со слов его современников,и задача не стоит в выявлении пришлых,задача в устранении противоречий,а применительно к Бавлой нужно просто сопоставить приведенную родословную от родоначальника Гунашель
с другими родословными Бавлой,в том числе и Сагалова,вот и решение всего вопроса.
Что касается возраста башен,то я говорил про радио-углеродный анализ,по петроглифам вывести возраст никак не получится,таких знаний у нас нет.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 30.12.2013, 2:08
Сообщение #49

Новичок
*

Это да, просто проверить разных Б1овлой и всё. Они конечно сами знают кто есть среди них кто, но для тех кто занимается гениологией (если им конечно интересно) будут анализы гаплогрупп принятого потомков и самих Б1овлой (и тех и других).... С Б1овлой Бревис немного наверное "проблема". Мы сегодня даже не знаем какие гг у потомков Элди-Талата, что бы сопоставлять родственные связи между Т1ерлой. У потомка Берг-Бичи (у меня) J1, нужно как минимум узнать какая у второй половины Т1ерлой гаплогруппа, что бы хоть какое то иметь придставление о Т1ерлой. Потом уже можно будет смотреть, кто, кому, кем является. У Б1овлой ведь есть разные, и потомки Берг-Бичи и потомки Элди-Талата. Если знать гг обоих родоначальников Т1ерлой, можно без проблем друг у друга смотреть родственные связи. Узнать сегодня про Б1овлой наврятли что то удасться. Как можно узнать, кто из тех или других представителей Т1ерлой поселился там "первый" ? Среди них есть и Итхой тоже (потомки Биччи как и я), и село Итт(х)а находится рядом, может один из их сыновей поселился там ? может какой небудь из наших Гизхой ))) поселился там ? В обшем брат, нам остаётся только ждать анализы других Т1ерлой, чтоб хоть что то узнать там...

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 30.12.2013, 16:35
Сообщение #50

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 30.12.2013, 3:08) *
Это да, просто проверить разных Б1овлой и всё. Они конечно сами знают кто есть среди них кто, но для тех кто занимается гениологией (если им конечно интересно) будут анализы гаплогрупп принятого потомков и самих Б1овлой (и тех и других).... С Б1овлой Бревис немного наверное "проблема". Мы сегодня даже не знаем какие гг у потомков Элди-Талата, что бы сопоставлять родственные связи между Т1ерлой. У потомка Берг-Бичи (у меня) J1, нужно как минимум узнать какая у второй половины Т1ерлой гаплогруппа, что бы хоть какое то иметь придставление о Т1ерлой. Потом уже можно будет смотреть, кто, кому, кем является. У Б1овлой ведь есть разные, и потомки Берг-Бичи и потомки Элди-Талата. Если знать гг обоих родоначальников Т1ерлой, можно без проблем друг у друга смотреть родственные связи. Узнать сегодня про Б1овлой наврятли что то удасться. Как можно узнать, кто из тех или других представителей Т1ерлой поселился там "первый" ? Среди них есть и Итхой тоже (потомки Биччи как и я), и село Итт(х)а находится рядом, может один из их сыновей поселился там ? может какой небудь из наших Гизхой ))) поселился там ? В обшем брат, нам остаётся только ждать анализы других Т1ерлой, чтоб хоть что то узнать там...

В общем,чтобы внести ясность,нужно тестровать и потомков Гунашеля и потомков Миты и сравнивать с остальными.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 30.12.2013, 17:54
Сообщение #51

Новичок
*

В обшем я тебя понял. Здесь похоже говорить вообше не очем. Проверь тесты сюли, прикрипе к анализу днк потомков этих сюли то что написал иваненков и опубликуй на весь мир это как сильнейшее доказательство что настояшие горные Чечнцы проживаюшие в Т1ерлой-мохке все "пришлые" а настояшая гг должна быть как у коренных 20 проживаюших там сюли...

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 30.12.2013, 18:37
Сообщение #52

Эксперт

duki не стоит переиначивать мои слова,в этом деле желательно убеждаться основательно,
а возводить родословные к кумыкам или кабардинцам у вайнахов считалось престижным из-за их княжеских
родов,так что лучше всё перепроверять тестами и не делать предварительных умозаключений,то касается Бавлой то я уверен,что они сами разберутся,кто у них основал селение и кто коренной.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 30.12.2013, 21:36
Сообщение #53

Новичок
*

Цитата(Brevis @ 30.12.2013, 16:37) *
то касается Бавлой то я уверен,что они сами разберутся,кто у них основал селение и кто коренной.

В том то и дело. А я в своих всех постах о чем пишу ?! Но тебя почему то (из за слов иваненкова) что то слишком (как то непонятно) "интересуют" именно "дагестанские основатели" blink.gif))) Б1аулоя и "единственные коренные" Оьшни rolleyes.gif По мимо этих двух гаров в Т1ерлойском обшестве есть еше ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ гаров, но тебя интересует (непонятно почему) савсем другое... В этой книжке например пишут, что Оьшни происходят от одного отца как и другие и что ? По крови они родственники ... Но мне кажется тебе это апсолютно не интересно. Ты увидел тупое высказывание (а таких ошибок у этих "туристов" тысячи о наших тэйпах) слова о каком то "дагестанском оснаватели" и о ком то "одном коренном" и что то непонятное тебя сейчас в нашем Терлойском обшестве заинтересиовало...

ЧЕЧЕНСКИЙ ТАЙП (РОД) В ПЕРИОД ЕГО РАЗЛОЖЕНИЯ
Грозный, 1973 год

Тукхум это союз или ассоциация нескольких тайпов одного и того же племени, сложившаяся для определенных целей. Но в Чечне есть и союзы кровнородственных родов, образовавшиеся путем сегментации одного начального рода, как например чантийцы или терлоевцы. В состав терлоевцев входят такие кровнородственные группы, именующие себя тарами, а иногда и родами, как Боьшни, БIавлой, Жерахой, Кхенахой, МацIархой, НикIарой, Оьшний, Санахой, Шуьндий, Элтпхьархой и д-р.

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 30.12.2013, 22:07
Сообщение #54

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 30.12.2013, 22:36) *
Цитата(Brevis @ 30.12.2013, 16:37) *
то касается Бавлой то я уверен,что они сами разберутся,кто у них основал селение и кто коренной.

В том то и дело. А я в своих всех постах о чем пишу ?! Но тебя почему то (из за слов иваненкова) что то слишком (как то непонятно) "интересуют" именно "дагестанские основатели" blink.gif))) Б1аулоя и "единственные коренные" Оьшни rolleyes.gif По мимо этих двух гаров в Т1ерлойском обшестве есть еше ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ гаров, но тебя интересует (непонятно почему) савсем другое... В этой книжке например пишут, что Оьшни происходят от одного отца как и другие и что ? По крови они родственники ... Но мне кажется тебе это апсолютно не интересно. Ты увидел тупое высказывание (а таких ошибок у этих "туристов" тысячи о наших тэйпах) слова о каком то "дагестанском оснаватели" и о ком то "одном коренном" и что то непонятное тебя сейчас в нашем Терлойском обшестве заинтересиовало...

В работе Иваненкова отмечены не только потомки Миты и Гунащеля,но и другие терлой,так что интересуют все линии,тем более что одна обозначена,как коренные терлой,что ты в упор не замечаешь,хотя и нет ясности какой они покажут результат,может ббыть они окажутся близки к твоему гаплотипу,тогда к чему паника-то?

Что касается твоих постов,то трудно не заметить в них перемену настроений,так вопросы не исследуются,
и почему меня не могут интересовать линии субклада J1a3,к которому принадлежат 2 известных гаплотипа
терлой,также мне интересны и Чантий ,коль скоро и они показываюют в своей основе аналогичный результат,как интересуют и остальные вайнахские J1,
также интересует и куда ведут корни,в Грузию или Дагестан,это все рабочие моменты,здесь это обсуждается без предрассудков в отличие от других форумов.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 31.12.2013, 21:44
Сообщение #55

Новичок
*

Цитата(Odin @ 13.1.2013, 20:51) *
Вопрос, тейп Баулой(Бавлой) к тейпу Балой имеет какое-нибудь отношение?

Цитата
Топонимия Чечни (Ахмад Сулейманов)
Бавлой (чеч. БІовлой)

Бавлой (бIавлой) – крупный терлоевский тейп, живший в ущелье реки Бавлой-ахк. Кроме собственно жителей села Бавлой, к этому тейпу относились жители селений Чахой, Целтокумие, Идахой, Тохой. Название тейпа Бавлой переводится с чеченского как «строители башен».

Идахой (о которых я писал, мои близкие родственники), есть так же селение Итта - потомки Берг-Биччи.
Тохой (Туьхой), есть так же селение Туьхой, так же потомки Берг-Бичи. (к ним относится зделавший тест Сагалов с гг J1).
Целткумой, чистакровные Т1ерлой, так же есть селение ЦІелткхумой, не знаю точно чьи потомки, их очень, очень мало.
Чахой, такого селения вообше не знаю в Т1ерлой-мохке, и никогда не слышал что у нас есть такой гар...

Все они проживают у горы БIовлой лам, от которого и происходит их объединяюшее обшее название БIовлой.

Цитата
МИКРОТОПОНИМИЯ БАВЛА

Шайданан цана (Шайданан цана) «Шайдана покос» - на ю.
Бавлойн лам (Бавлойн лам) «Бавлоевская гора» - на ю.
Шелчхие (Шелчхие) «Холодной речке к» - родн. на ю.
Панбассуо (Панбассуо) «Пана склон» - уроч. на ю. БIавла. - пустой, свободный склон.
Ваьрга дукъ (Вярга дук) «Вяров (Варягов?), Варов хребет» -на ю. Вер.
Iамие дукъ (Амие дук) «Озера хребет» - на ю. Небольшое озеро.
Чуьхьарха (Чюхарха) «Внутренний» - на ю. БIавла.
Гур-юххие (Гур-юххие) «Капкана рядом» - ю. БIавла.
БуьрматIа (Бюрмата) Этимология названия затемнена.
Шовхалан цана (Шовхалан цана) «Шовхала покос» - на з. БIавла.
Тоь арие (Те арие) «Тё (?) поляна» - на з. БIавла.
Чхьах (Чхах) Название местности и одноименного аула, не поддается объяснению. Место расположено рядом с БIавла.
Гурха (Гурха) «Капкану к» - разв. аула рядом с БIавла.
Тоьхуо (Тёхуо) - разв. на з. Бавла. Значение затемнено.
Иезанчу (Иезанчу) разв. рядом с БIавла. «Ие-занчу» остается невыясненным.
Пели цана (Гели цана) «Гели покос» - на ю. Шуьнда.
Хьераш гутIа (Хераш гута) «Мельниц холме на» - на ю. Шуьнда.
Меци кешнаш (Меци кешнаш) «Меци кладбище» - рядом с Шуьнда. Меци - одно из вайн. названий Хевсуров. От Муцо - аул в Хевсуретии.
Шулча-а (Шулча-а) рядом с Шуьнда. Первая часть назв. не поддается объяснению, вторая часть -а в значении «поляна».
Хьекиехчоь (Хекиехчё) «Алычовая лощина» - склон, сен., пашни.
Iовр Iина (Овръина) «Селей ущелье» - на в. Шуьнда.
Жийбийна ага (Жийбийна ага) «Балка, где овца была принесена в жертву».

п.с. Возможно вот это название "Чхьах" на окраине Баулоя, это те Чахой о которых написал Сулейманов... Честно говоря, не знаю и не слышал о таких...

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 1.1.2014, 0:40
Сообщение #56

Эксперт

Цитата(duki1977 @ 31.12.2013, 22:44) *
есть так же селение Туьхой, так же потомки Берг-Бичи. (к ним относится зделавший тест Сагалов с гг J1).

Вот это уже конкретный разговор,значит,Сагалов-потомок Берга-Бичи,теперь только остается определять близкие гаплотипы в эту линию.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 1.1.2014, 1:00
Сообщение #57

Эксперт

Просьба к администраторам форума,прикрепить к профилю участника duki1977 значок гаплогруппы J1
,со своей стороны могу заверить,что его принадлежность к данной гаплогруппе подтверждена тестом,с чем я его и поздравляю.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 1.1.2014, 1:07
Сообщение #58

Новичок
*

Цитата(Brevis @ 31.12.2013, 22:40) *
Цитата(duki1977 @ 31.12.2013, 22:44) *
есть так же селение Туьхой, так же потомки Берг-Бичи. (к ним относится зделавший тест Сагалов с гг J1).

Вот это уже конкретный разговор,значит,Сагалов-потомок Берга-Бичи,теперь только остается определять близкие гаплотипы в эту линию.

Я не знал Бревис что это за Туьхой, думал может это какой то "некъ" там есть у Б1овлой ))). Сегодня когда "интересовался" у родственников, мне сказали "ты сабрал в полный список все нашы гары, ты что незнаешь кто такие Туьхой ?" ))). Я сказал "канечно я знаю кто такие Тухой, но я говорю про "Б1авлойских Туьхой". Тот чуть со смеха не умер, сказал какие Б1аулойские тухой или итхой или другие, это теже самые Итхой, Тухой и т.д.... такие же как и вы Гизхой живушие на гаре Гиеза но вы Басхой со своим селом Басхой у К1ирда-б1овнаш... Оказывается это ГАР Тухой, такой же как и Идхой о которых я всегда пишу.

+Цитировать сообщение
duki1977
сообщение 1.1.2014, 1:30
Сообщение #59

Новичок
*

Закину сюда собранный мной список ВСЕХ сушествуюших Терлойских гаров, может кому интересно будет. Со временем будем ставить значки гг с J1 или J2 около названия гара )))

Терлой (чеч. ТІeрлой, ТIирой,)

1. Арстахой (чеч. Арстхой),
2. Бавлой (чеч. БІовлой),
3. Бара (чеч. Барай),
4. Бартхой (чеч. Бархой),
5. Бассахой (чеч. Басхой),
6. Бешни (чеч. Боьшни),
7. Бушной (чеч. Буьшной),
8. Бешхой (чеч. Бешхой),
9. Бортхо (чеч. Бортхой),
10. Гелашхой (чеч. Гилшхой),
11. Гемерой (чеч. Гимрой),