Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассуждения о гаплогруппе E1b1b1 и Y-ДНК
Sergey Lutak
сообщение 5.6.2009, 0:10
Сообщение #41

Активист

Из: Москва

Приветствую Вас уважаемый Алексей!

По моим личным наблюдениям, кит из-за океана до Москвы "добирается" за две с половиной недели.
Думаю, до Санкт-Петербурга должно быть примерно столько же.

--------------------
aka Moesus

Y-ДНК: E1b1b1a1b*-V13
мито-ДНК: H1b*-16356C

+Цитировать сообщение
Alexej65
сообщение 11.6.2009, 10:24
Сообщение #42

Активист

Уряяя!!! Похоже мой набор пришел - вчера нашел извещение от почтальона. Да точно от ФТДНА, в графе "откуда" написано США.

+Цитировать сообщение
Sergey Lutak
сообщение 11.6.2009, 12:32
Сообщение #43

Активист

Цитата(Alexej65 @ 11.6.2009, 11:24) *
Уряяя!!! Похоже мой набор пришел - вчера нашел извещение от почтальона. Да точно от ФТДНА, в графе "откуда" написано США.

Поздравляю, Алексей! laugh.gif
А я вот сейчас сел перед компьютером, чтобы вам написать в личку, что и мой новый кит только сегодня пришёл (решил проверить прямую женскую линию своей супруги и, соответственно, своих детей).

Но Вы меня немного опередили. wink.gif
Заказывал я кит 27 мая, а сегодня 11 июня, итого 16 дней в пути от Хьюстона до Москвы! tongue.gif

--------------------
aka Moesus

+Цитировать сообщение
Alexej65
сообщение 12.6.2009, 17:48
Сообщение #44

Активист

Приветствую Вас уважаемый Сергей!
Интересно что же выйдет, в принципе с генами можно ожидать любых сюрпризов. Но учитывая то обстоятельство, что мы в семье определенно знаем, что прадед приехал в Россию из Греции и по утверждению двоюродного брата прадеда именно из Спарты, всетаки вероятность того, что я носитель одной из распространенных среди греков гаплогрупп, немного увеличивается. На антропологическом сайте Dienekes Pontikos я нашел антропологический тип соответствующий внешности моего прадеда и его сыновей - это на мой взгляд коринфский тип. Но я конечно прекрасно понимаю, что внешность это одна история, а гаплогруппа другая wink.gif

+Цитировать сообщение
_Alesh_*
сообщение 28.7.2009, 0:03
Сообщение #45

Гости

Не могли бы объяснить, почему нашу гапплогруппу называют хамитской?
Если я правильно понимаю то M35 возник около 20000 лет назад за долго до сына Ноя – Хама, почему все-таки именно с ним связывают нашу гапплогруппу? Тут какое-то противоречие, ведь Хам жил приблизительно 5000 лет тому назад, или именно E1b1b1 происходит от Хама в соответствии с этим временем?

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 28.7.2009, 5:29
Сообщение #46

Активист

Цитата
почему нашу гапплогруппу называют хамитской?
Если я правильно понимаю то M35 возник около 20000 лет назад за долго до сына Ноя – Хама, почему все-таки именно с ним связывают нашу гапплогруппу?

Это действительно пошло с чьей-то лёгкой руки. Гаплогруппа E1b1b1 зародилась почти на 10000 лет раньше появления ностратической общности, не говоря уже о хамитских языках. Более того, даже суб-клад E1b1b1c1 зародился тогда, когда существовала ностратическая общность, т. е. около 10000 лет назад. Иначе говоря, носители нашей гаплогруппы теоретически могли говорить на любом языке ностратической макросемьи.

Просто в наши дни большинство носителей E1b1b1 говорят на хамитских языках, поэтому это название прилипло к самой гаплогруппе.

Бессмысленно отождествлять гаплогруппу с конкретным современным этносом и на этой основе выводить принадлежность того или иного человека к тому или иному современному этносу («Вася, если у тебя Q – значит ты – Чингачгук из племени ирокезов! Гы-гы-гы!»). Бессмысленно потому, что многие современные этносы сформировались на десятки тысяч лет позже, чем гаплогруппы («Мы, древние крокозяберы существовали ещё со времён кайнозоя и наша гаплогруппа – самая крокозяберная!», «Я – крокозябер! Такая же гаплогруппа у Брюса Ли, Альберта Эйнштейна и Майкла Джексона! Значит они – тоже крокозяберы!»)

--------------------
E1b1b1c1* M136- M290- M34+ M84-

+Цитировать сообщение
_Alesh_*
сообщение 28.7.2009, 7:11
Сообщение #47

Гости

Цитата(Farroukh @ 27.7.2009, 18:29) *
Просто в наши дни большинство носителей E1b1b1 говорят на хамитских языках, поэтому это название прилипло к самой гаплогруппе.

Спасибо за ответ

Цитата(Farroukh @ 27.7.2009, 18:29) *
«Вася, если у тебя Q – значит ты – Чингачгук из племени ирокезов! Гы-гы-гы

Вполне может быть, что такой Вася является правнуком Чингачгука из племени ирокезов и даже если он будет говорить на жмеринском чистейшем суржике, он все равно останется потомком этого Чингачгука…. wink.gif

+Цитировать сообщение
Sergey Lutak
сообщение 28.7.2009, 8:57
Сообщение #48

Активист

Уважаемые Alesh и Farrouch, позвольте сделать ряд уточнений.

1. Время возникновения гаплогруппы E1b1b1 пока окончательно не определено. Все расчёты, приводимые в литературе, сделаны с учётом так называемых эволюционных поправок. Эти поправки весьма спорны, если не сказать сомнительны. Ориентировочный возраст E1b1b1 (без ЕЕ-поправок - 13000-15000 лет).

2. Место возникновения гаплогруппы E1b1b1 и её ранний ареал совпадает с местом возникновения и ареалом распространения хамито-семитских языков.

3. Выделение семито-хамитского праязыка из ностратической общности по разным оценкам произошло от 9000 до 14000 лет назад. Обратите внимание, что верхняя граница совпадает с нижней границей возраста E1b1b1. Иными словами, на хамито-семитском праязыке говорил либо общий предок E1b1b1, либо его ближайшие потомки (тогда получается, что общий предок E1b1b1 мог говорить ещё на ностратическом праязыке).

4. Нельэя буквально переносить даты ветхозаветной хронологии на даты, принятые в современной научной хронологии. Если правильно сопоставит эти две хронологии, то получиться, что по научной хронологии библейский Хам жил во времена весьма и весьма доисторичекие.

5. Наименование E1b1b1 "хамитской" на русскоязычных ДНК-генеалогических форумах пошло с моей лёгкой руки. Я лишь использовал уже использующеесе на англоязычных форумах название (Hamitic haplogroup), так как считаю его исторически верным.

6. Не надо бояться отождествлять (если это возможно) гаплогруппы с древними носителями конкретных языковых семей или групп, если делать с умом и корректно. Прослеживание связи с языковыми семьями способствует популяризации ДНК-генеалогии. Что для обывателя значат E1b1b1 или J1e? Не более, чем буквы и цыфры. А вот "хамиты" и "семиты" это уже осязаемо.

7. Если кого интересуют связи библейской генеалогии и E1b1b1, то на англоязычном форуме Филогенетического проекта E-M35 есть тема Bibliсal study E3b. Там и меня увидите и мою схему.

--------------------
aka Moesus

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 28.7.2009, 18:15
Сообщение #49

Активист

Цитата
Ориентировочный возраст E1b1b1 (без ЕЕ-поправок - 13000-15000 лет).

Это время, предшествующее ностратической общности. Наш общий E1bатёк говорил на языке более ранней общности, из которой позднее выделилась ностратическая макросемья.

Цитата
2. Место возникновения гаплогруппы E1b1b1 и её ранний ареал совпадает с местом возникновения и ареалом распространения хамито-семитских языков.

Точнее, «совпадает с местом возникновения и ареалом распространения ностратического языка»

Цитата
3. Выделение семито-хамитского праязыка из ностратической общности по разным оценкам произошло от 9000 до 14000 лет назад.

Серж, это слишком высокое удревление. Выделение семито-хамитской языковой общности произошло около 7000-9000 лет назад.

Цитата
Не надо бояться отождествлять (если это возможно) гаплогруппы с древними носителями конкретных языковых семей или групп, если делать с умом и корректно. Прослеживание связи с языковыми семьями способствует популяризации ДНК-генеалогии. Что для обывателя значат E1b1b1 или J1e? Не более, чем буквы и цыфры. А вот "хамиты" и "семиты" это уже осязаемо.

Серж, если исходить из возраста моего гаплотипа E1b1b1c1, то он появился около 10000 лет назад примерно на территории между современным Египтом, Средиземным морем, Ираном и Сирией. Они могли быть как «семито-», «хамито-», «шумеро-» и даже «эламоязычными».

Цитата
Если кого интересуют связи библейской генеалогии и E1b1b1, то на англоязычном форуме Филогенетического проекта E-M35 есть тема Bibliсal study E3b. Там и меня увидите и мою схему.

По моему, тот форум накрылся.

--------------------
E1b1b1c1* M136- M290- M34+ M84-

+Цитировать сообщение
_Alesh_*
сообщение 29.7.2009, 23:19
Сообщение #50

Гости

Цитата(Alexej65 @ 28.7.2009, 2:55) *
Когда я говорю о совпадении я имею ввиду египетские корни гаплогруппы и родословной Геракла.

Привет Алексей,
А вы уже определили свою гапплогруппу?

+Цитировать сообщение
Alexej65
сообщение 30.7.2009, 8:29
Сообщение #51

Активист

Привет Алёш smile.gif

нет к сожалению все еще жду с нетерпением, обещают в двадцатых числах августа сообщить. Я конечно весь в напряженном ожидании - гераклиды или все же не гераклиды biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Alexej65
сообщение 30.7.2009, 8:59
Сообщение #52

Активист

Во время своей поездки в Грецию я узнал от своих греческих родственников еще некоторые подробности о происхождении нашего рода. Оказывается мой прадед из региона Мани на Пелопоннесе. Интересен тот факт, что жители Мани считают себя прямыми потомками древних лакедемонян-спартанцев.
Мне так же удалось, после долгих попыток найти причинно-следственную связь иммиграции моего прадеда в Россию в 1870 году, я наконец нашел информацию о том, что регион Мани в 1870 году потерял свою автономию (сохранявшуюся даже в период турецкого ига) в составе Греции, экономика региона пришла в полный упадок. что привело к массовой эмиграции жителей региона.
Конечно это еще не 100% доказательство, но из обломков всей сохранившейся и собрираемой информации постепенно складывается более менее логичная и понятная картина.

+Цитировать сообщение
_Alesh_*
сообщение 30.7.2009, 10:11
Сообщение #53

Гости

Цитата(Alexej65 @ 29.7.2009, 22:59) *
Мне так же удалось, после долгих попыток найти причинно-следственную связь иммиграции моего прадеда в Россию в 1870 году,

А куда именно они мигрировали?

У меня в семье есть родственики греки из Краснодарского края, они уже давно уехали в Грецию.

Была ещё миграция в Черниговскую губернию, интересно куда ваших занесло...

+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 30.7.2009, 10:16
Сообщение #54

Новичок
*

Цитата(Alexej65 @ 30.7.2009, 8:29) *
гераклиды или все же не гераклиды biggrin.gif

А у меня ТРАПЕЗНЫЙ вид unsure.gif
Уж очень Дохлый Гераклид biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Alexej65
сообщение 30.7.2009, 11:41
Сообщение #55

Активист

Цитата(Alesh @ 30.7.2009, 11:11) *
А куда именно они мигрировали?

У меня в семье есть родственики греки из Краснодарского края, они уже давно уехали в Грецию.

Была ещё миграция в Черниговскую губернию, интересно куда ваших занесло...

Сначала в Ставрополь а потом во Владикавказ.
На северном Кавказе много греков жили и живут, часть из них пришла из Турции, а бОльшая часть живет еще с античных времен. Эти турецкие, армянские, грузинские и российские греки так называемые понтийцы, у нашей семьи почти не было с ними контактов. Не исключено - из-за, немного странного на мой взгляд, деления греков на понтийцев и эллинов, причем эллины не считают понтийцев настоящими греками.

+Цитировать сообщение
Sergey Lutak
сообщение 30.7.2009, 12:40
Сообщение #56

Активист

Цитата(Farroukh @ 28.7.2009, 18:15) *
Серж, если исходить из возраста моего гаплотипа E1b1b1c1, то он появился около 10000 лет назад примерно на территории между современным Египтом, Средиземным морем, Ираном и Сирией.

Фарра, ну я же уже говорил тебе, чтобв ты сел и всё-таки посчитал возраст своей подгруппы E1b1b1c1-M34. angry.gif
А ты всё повторяешь какие-то цыфры. sad.gif

Вот и пришлось мне сесть и хотя бы примерно прикинуть возраст твоей E1b1b1c1. wink.gif

Расчёты не претендуют на точность, так как сделаны всего по пяти 67-маркерным гаплотипам. Один из гаплотипов твой, Фаррух. Гаплотипы я постарался взять из географически удалённых друг от друга стран.

Гаплотипы E1b1b1c1: Q6368 (Польша), QFWAV (Родос, Греция), VW9EW (Литва), W58E6 (Азербайджан), XCX4K (Украина).

Получилось:
132 мутации на 335 маркеров = 0,3940 / 0,00216 = 182 поколения, а с учётом возвратных мутаций - 222 поколений до общего предка этих пяти гаплотипов E1b1b1c1 = 5550 лет назад = 36 век до н.э.

Это конечно не возраст общего предка всех E1b1b1c1, но близкий к нему.
Как видишь, Фаррух, ни о каких 10000 лет тут и близко нет, почти в два раза меньше. Кстати, где-то на англоязычном форуме Е-М35 мне попадалась цифра 5050 лет для E1b1b1c1, также расчитанная по нескольким гаплотипам.

--------------------
aka Moesus

+Цитировать сообщение
Alexej65
сообщение 30.7.2009, 12:46
Сообщение #57

Активист

Цитата(Sergey @ 30.7.2009, 10:16) *
А у меня ТРАПЕЗНЫЙ вид unsure.gif
Уж очень Дохлый Гераклид biggrin.gif

Сергей, а кто Вам сазал, что все гераклиды должны быть атлетического телосложения? Египтяне в свое время тоже так думали, пока ожидали прихода спартанского войска во главе с царем Агесилаем, но как велико было их удивление когда они наконец увидели его, Плутарх пишет:

"Когда Агесилай прибыл в Египет, к его судну отправились виднейшие
полководцы и сановники царя, чтобы засвидетельствовать свое почтение. И
остальные египтяне, много наслышанные об Агесилае, ожидали его с
нетерпением; все сбежались, чтобы посмотреть на него. Когда же вместо блеска
и пышного окружения они увидели лежащего на траве у моря старого человека
маленького роста и простой наружности, одетого в дешевый грубый плащ, они
принялись шутить и насмехаться над ним. Некоторые даже говорили: "Совсем как
в басне: гора мучилась в родах, а разрешилась мышью"."

+Цитировать сообщение
Sergey Lutak
сообщение 30.7.2009, 13:19
Сообщение #58

Активист

Серж, это слишком высокое удревление. Выделение семито-хамитской языковой общности произошло около 7000-9000 лет назад.

Согласно теории Сергея Анатольевича Старостина, ностратическая макросемья возникла 15000 лет назад.

По мнению Александра Юрьевича Милитарёва, протоафразийский язык возник 12000 лет назад.

--------------------
aka Moesus

+Цитировать сообщение
Sergey Lutak
сообщение 30.7.2009, 13:30
Сообщение #59

Активист

По моему, тот форум накрылся.