Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ВОЗМОЖНО, "В ИСХОДЕ ИЗ АФРИКИ" принимали участие в основном мужчины, к такому выводу пришли генетики.
ДАР ИСИДЫ
сообщение 23.12.2008, 12:19
Сообщение #1

Сергей Сидоров

Из: Москва

Довольно неожиданно, учитывая 2-кратный возраст общего предка по мтДНК в сравнении с Y-ДНК.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 23.12.2008, 12:20
Сообщение #2

Сергей Сидоров

Accelerated genetic drift on chromosome X during the human dispersal out of Africa
Alon Keinan1,2, James C Mullikin3, Nick Patterson2 & David Reich1,2

top of page
Comparisons of chromosome X and the autosomes can illuminate differences in the histories of males and females as well as shed light on the forces of natural selection. We compared the patterns of variation in these parts of the genome using two datasets that we assembled for this study that are both genomic in scale. Three independent analyses show that around the time of the dispersal of modern humans out of Africa, chromosome X experienced much more genetic drift than is expected from the pattern on the autosomes. This is not predicted by known episodes of demographic history, and we found no similar patterns associated with the dispersals into East Asia and Europe. We conclude that a sex-biased process that reduced the female effective population size, or an episode of natural selection unusually affecting chromosome X, was associated with the founding of non-African populations.

http://www.nature.com/ng/journal/vaop/ncur...abs/ng.303.html

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 23.12.2008, 18:08
Сообщение #3

Эксперт

Если в исходе принимали участие только мужчины, то к чьим женщинам они пришли? smile.gif

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 23.12.2008, 18:22
Сообщение #4

Гости

Цитата(Пастор @ 23.12.2008, 18:08) *
Если в исходе принимали участие только мужчины, то к чьим женщинам они пришли? smile.gif

да не только мужчины, а мужчин було больше, чем женщин

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 23.12.2008, 18:41
Сообщение #5

Эксперт

а, ну да. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Headache
сообщение 24.12.2008, 13:00
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Centurion @ 23.12.2008, 18:22) *
да не только мужчины, а мужчин було больше, чем женщин

Я бы интерпретировал результаты исследования немножко по-другому. В процессе перехода женщин перемерло больше, чем мужчин. Мне кажется это неудивительным.

--------------------
YDNA : R1a1* М198+ PK5- Ysearch : 8BEJP YDNA.RU: 9e93fb
mtDNA : L2a "Clan Lingaire" mitoSearch : 8B68F
CCR5: norm, norm
--------------------
* http://www.ydna.ru/ydb/ *

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 21.12.2009, 9:47
Сообщение #7

Активист

Из: Казахстан, ЗКО, Аксай

We conclude that a sex-biased process that reduced the female effective population size, or an episode of natural selection unusually affecting chromosome X, was associated with the founding of non-African populations.

Похоже, что авторы статьи связывают этот факт с неафриканскими популяциями.

--------------------
О, Великая Степь! Посмотри на меня!
Я-казах! Я- пылинка твоя...

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 10:00
Сообщение #8

Знаток

Из: Краснодарский край

Здравствуйте.

Я частый гость на форуме, так как очень интересуюсь данной тематикой. И хоть убей пока не могу согласиться с теорией моноцентризма. Хотя бы в том виде, чтто подаётся в настоящее время. Предложу для анализа следующую ситуацию. Например давным давно была какая-то общность древних людей в той-же Африке. У всех них была гаплогруппа "А". Через какое-то время часть группы отделилась и пошла искать лучшей жизни. Допустим, так сложились обстоятельства что они чудесным образом мутировали и стали "В". Потом из этой группы снова ответвились "непоседы" и уйдя, мутировали к примеру до "C" и "D". Так по крайней мере, как я понял, объясняется вся концепция. Так вот главный вопрос: Почему непоседы меняют свои гены как перчатки, а "А" как была 80-90-100 тыс лет назад так ею и осталась. Вернее люди живущие на предполагаемой прародине как были "А" так до сих пор и остались. И в своей среде хоть кто-то не изменил гаплогруппу? Они что законсервировались? Т.е. переселенцы за 80 тыс лет жизни наплодили гаплогрупп уже до "R", а "прародители" как сидят с "А" так и всё им ни по чём. Ведь мутация для всех процесс обязательный и равновероятный!

Если следовать теории моноцентризма и равновероятности мутаций, то может предковой гаплогруппой может статься "средне-равноудалённая" от всех остальных гаплогрупп?

И ещё. Я человек доверяющий логике и доказательствам. Но официальной науке в целом я совсем доверять не склонен. Потому как наука, так и история ещё с древних времён обслуживала только власть имущих. Т.е. была полностью подконтрольна власти, религии, финансам. Сейчас тоже самое. И факты, если они не согласуются с мнением сильных мира сего либо умалчиваются (в лучшем случае), либо уничтожаются, а носители фактов (учённые) высмеиваются и убираются с дороги. 

На сегодняшний день совершенно чётко выражено желание побратать всех и вся без разбору. Для чего это делается, в общем понятно. И даже немного удивительно что прародителями объявили гаплогруппу А, а не J, ведь представители J всё время пытаются навязать всему миру, что только они самые единственные, самые умные, самые древние и неповторимые...... Даже! В Библии!!! ohmy.gif это написанно! Может это сделанно подконтрольными учёными специально, чтоб сильно не выпячиваться?

Я не фашист, как может показаться, но вся эта возня и натянутость на уши меня смущает и даже выворачивает.

Может я и неправ ни капли. Может быть. Но пока я не могу для себя найти доказательств обратного.

С уважением, Владимиръ.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.10.2010, 10:33
Сообщение #9

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Владимиръ @ 1.10.2010, 11:00) *
Так вот главный вопрос: Почему непоседы меняют свои гены как перчатки, а "А" как была 80-90-100 тыс лет назад так ею и осталась. Вернее люди живущие на предполагаемой прародине как были "А" так до сих пор и остались. И в своей среде хоть кто-то не изменил гаплогруппу? Они что законсервировались? Т.е. переселенцы за 80 тыс лет жизни наплодили гаплогрупп уже до "R", а "прародители" как сидят с "А" так и всё им ни по чём. Ведь мутация для всех процесс обязательный и равновероятный!

Если следовать теории моноцентризма и равновероятности мутаций, то может предковой гаплогруппой может статься "средне-равноудалённая" от всех остальных гаплогрупп?

"А" не заморозилась, она ветвилась ровно так же как и ужедшая за пределы Африки часть рода Адама. Просто этих ветвей мы еще не знаем, в Африке стреляют, в Африке ужасные крокодилы, попгены там редкие гости. Поэтому огромная часть древа остается не исследованной и ее для удобства обозвали "гаплогруппа А".

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 13:42
Сообщение #10

Знаток

Цитата(Павел Шварёв @ 1.10.2010, 11:33) *
"А" не заморозилась, она ветвилась ровно так же как и ужедшая за пределы Африки часть рода Адама. Просто этих ветвей мы еще не знаем, в Африке стреляют, в Африке ужасные крокодилы, попгены там редкие гости. Поэтому огромная часть древа остается не исследованной и ее для удобства обозвали "гаплогруппа А".

Т.е. равновероятно в Африке должны образоваться разные гаплогруппы, которые ещё неизвестны и не исключено что также от В до R включительно. Вообще если так, то территория с самым древним населением должна, просто обязанна, иметь полный набор гаплогрупп. Т.е. самая древняя область полигаплогруппна - от А до R, территории с самым молодым заселением должны быть моногаплогруппны (в идеале), + естественные переселения народов конечно, но я думаю принцип понятен.

Да и вообще если в Африке горилы и злые крокодилы, то на севере лютый холод, и жрачку надо потом и кровью добывать. Поэтому кто в лучших условиях, это ещё вопрос.

В общем пока совсем не убедительно, извини.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 13:44
Сообщение #11

Знаток

Не нашли другие гаплогруппы - это получается как не нашли ещё переходную форму между обезьяной и человеком. Дежавю получается.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.10.2010, 14:46
Сообщение #12

Легенда

Цитата(Владимиръ @ 1.10.2010, 14:42) *
Т.е. равновероятно в Африке должны образоваться разные гаплогруппы, которые ещё неизвестны и не исключено что также от В до R включительно.

Исключено. Там этих гаплогрупп нет и не будет, там другие гаплогруппы прячуцца, которым букв к сожалению уже не досталось. Гаплогруппы просвященных народов английский алфавит подчистую разобрали.
Цитата
В общем пока совсем не убедительно, извини.
Вспомнилась любимая флагманом ДНК-генеалогии баба маня из воронней слободки, которая не верила в элихтричество. Так что, тоже извините. Как мог, так и объяснил.
Цитата
Не нашли другие гаплогруппы - это получается как не нашли ещё переходную форму между обезьяной и человеком. Дежавю получается.
Владимир, Вы фашист расистского толка?
Мой совет, плюньте вы на негров, дались они Вам, пущай себе живут в своей Африке. Займитесь собственным домом... В смысле собственным родом.

Вы анализ почему не до сих пор не сделали?

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 15:16
Сообщение #13

Знаток

Цитата(Павел Шварёв @ 1.10.2010, 15:46) *
Исключено. Там этих гаплогрупп нет и не будет, там другие гаплогруппы прячуцца, которым букв к сожалению уже не досталось. Гаплогруппы просвященных народов английский алфавит подчистую разобрали. 

Пускай русский алфавит возьмут. Или Словянскую азбуку. Или Китайские иероглифы. Там точно на всех места хватит.. rolleyes.gif А если серьёзно, то почему бы в Африке за одно и то же время не могли произойти те же мутации что и по всей Земле в целом? Или это с точки зрения вероятности практически невозможно?

Вспомнилась любимая флагманом ДНК-генеалогии баба маня из воронней слободки, которая не верила в элихтричество. Так что, тоже извините. Как мог, так и объяснил. Владимир, Вы фашист расистского толка? 

Не веришь, проверь. Баба Маня пусть пальцы в розетку сунет. А мне куда и чего сувать? 

Мой совет, плюньте вы на негров, дались они Вам, пущай себе живут в своей Африке. Займитесь собственным домом... В смысле собственным родом.

Вы анализ почему не до сих пор не сделали?

Да негры мне нахрен не нужны, важен принцип. А мне он пока не ясен.

Документальная генеалогия у меня отработанна на 5-6 поколений. Дальше не получается. Молчат архивы. А вот протестироваться, каюсь, пока не получилось. Есть некоторые проблемки. Бюджет не очень велик, потому выкроить пока не смог.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.10.2010, 15:43
Сообщение #14

Легенда

Цитата(Владимиръ @ 1.10.2010, 2:00) *
И хоть убей пока не могу согласиться с теорией моноцентризма. Хотя бы в том виде, чтто подаётся в настоящее время.

Уважаемый новичок,

Была такая бабушка, в Вороньей слободке. Ничья бабушка. Так вот, она тоже не верила в электричество. Видимо, тоже в том виде, что подавалось в то время.

То есть вполне возможно, что она мыслила категориями будущего, в котором электричество как таковое было примитивной концепцией прошлого, и имело уэе другое название и другие физические и математические описания. Но сие нам осталось неизвестным. Она не верила, и все тут. Ничего нового не предполагала, окромя восковой свечи.

Узнаете себя?

Не соглашаться с теорией - семи пядей во лбу не требуется. А вот предложить нечто свое взамен и продвинуть науку - посложнее будет.

Предложу для анализа следующую ситуацию. Например давным давно была какая-то общность древних людей в той-же Африке. У всех них была гаплогруппа "А". Через какое-то время часть группы отделилась и пошла искать лучшей жизни. Допустим, так сложились обстоятельства что они чудесным образом мутировали и стали "В". Потом из этой группы снова ответвились "непоседы" и уйдя, мутировали к примеру до "C" и "D". Так по крайней мере, как я понял, объясняется вся концепция. Так вот главный вопрос: Почему непоседы меняют свои гены как перчатки, а "А" как была 80-90-100 тыс лет назад так ею и осталась. Вернее люди живущие на предполагаемой прародине как были "А" так до сих пор и остались. И в своей среде хоть кто-то не изменил гаплогруппу? Они что законсервировались? Т.е. переселенцы за 80 тыс лет жизни наплодили гаплогрупп уже до "R", а "прародители" как сидят с "А" так и всё им ни по чём. Ведь мутация для всех процесс обязательный и равновероятный!

Как и ожидалось, Вы просто не в курсе. Интересно, Вы не подумали о такой возможности?

Что меня изумляет в подобных ситуациях - это то, что Владимир и иже с ними даже не думает, что над этими вопросами в мире работают сотни и тысячи профессионалось, и все такие тупые, что то, что пришло в голову Владимиру, им и в голову не пришло.

Вот если бы Владир в таком ключе подумал, то в голову ему бы пришла мысль, типа Стоп! Что-то здесь не так! Видимо, я чего-то не знаю, или знаю не в полном объеме.

Так оно и есть. Дело в том, что гаплогруппы, точнее, их носители, не мутируют неким "чудесным образом". Это - мутации отдельных нуклеотидов, давно понятые и описанные на тысячах страниц для миллионов подобных мутаций. И мутируют все равновероятно и с более-менее одинаковыми средними скоростями - и А, и B, и R, и даже избранный народ с целым рядом гаплогрупп. Так что никакого "консервирования" гаплогруппы А нет, все как у всех. И они делятся на десятки, сотни и тысячи субкладов, то есть подчиненных гаплогрупп, если бы у кого была охота их все изучить и расклассифицировать.

На самом деле и охоты особой нет, да и денег на это. Африка есть Африка. Мы вот на нашем сайте ей тоже мало внимания уделяем. Другие приоритеты. Так и все. Вот для R1b уже больше 70 субкладом описали, а их там тысячи, если с умом разбираться. С умом и разбираются, вон прогресс какой. R1a1 - приоритет на западе значительно меньший, и пока только с десяток субкладов нашли и записали. В Африке - и того меньше.

Штука в том, что эти субклады на самом деле есть продукт непротивления сторон. "Как захотим, так и сделаем". Они все на самом деле одинаковые с молекулярно-биологической точки зрения, все продукт превращения аденина в цитозин, или в гуанин, или в тимин, или наоборот. Но это исследователи выделяют популяции, которые преимущественно имеют ту или другую мутацию, и называют это С, D или R. Могли бы назвать по-другому, или провести классификацию по другим популяциям.

Так что, как видите, Ваши базовые предположения - просто от незнания.

Что же касается моноцентризма - пока что есть, то есть. Других убедительных данных пока нет. Африканскую теорию пока никто не смог переломить. Просто нет данных, которые, повторяю, убедили бы. Хотя идей, предложений и прочей болтовни много.

Ну так вперед. Не ограничивайтесь сотрясением воздуха. Не считайте, что все специалисты глупцы, и тоже об этом не подумали. Переделайте дерево гаплотипов, райдите эту равноудаленную, покажите, что так и было в природе, привлеките данные антропологии, генетики, археологии, прочую науку, и открывайте счет в банке для Нобелевской премии. Делов-то... Только не забудьте опубликовать и выслушать восторженные восклицания, и одной левой заткнуть оппонентов за пояс. Наука так ведь и делается, не так ли?

И ещё. Я человек доверяющий логике и доказательствам. Но официальной науке в целом я совсем доверять не склонен.

Перечитайте все выше. Не доверять науке, хоть "официальной", большого ума не требуется. Ну так опять же вперед, утрите всем нос. Всем "официальным ученым".

Желаю успеха.

(По секрету - именно этим и занимается наука. И мы здесь тоже. Но не пустым сотрясанием воздуха, а терпеливо, годами, прорабатываем разные версии, пишем статьи, и пытаемся убедить. Постепенно получается, но медленно, как и должно быть).

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.10.2010, 15:48
Сообщение #15

Легенда

Цитата(Владимиръ @ 1.10.2010, 7:16) *
А если серьёзно, то почему бы в Африке за одно и то же время не могли произойти те же мутации что и по всей Земле в целом? Или это с точки зрения вероятности практически невозможно?

biggrin.gif

Вообще-то этих мутаций уже известно несколько миллионов. Но дело даже не в этом. А в том, что гаплогруппу определяет ПОРЯДОК этих мутаций. А вот этого африканцам уже не осилить. Иначе говоря, нужна определенная лесенка мутаций, а не сами мутации по себе.

В общем, новичок, учите материальную часть.

Уважаемый Павел,

Я сначала про ничейную бабушку написал, а потом уже Ваши комментарии читал. Так что про бабушку это Вы правильно.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.10.2010, 16:06
Сообщение #16

Легенда

Цитата(aklyosov @ 1.10.2010, 16:48) *
Так что про бабушку это Вы правильно.
Я вот только забыл как ее звали. Баба Маня, или баба Нюра? unsure.gif
Цитата
А вот протестироваться, каюсь, пока не получилось. Есть некоторые проблемки. Бюджет не очень велик, потому выкроить пока не смог.
500 рублей и мы определим Вашу гаплогруппу. Давайте адрес куда слать набор.
Если уж и полкило денег для Вас неподъемно, то простите за вопрос. С какого места Вы выходите в интернет?

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 16:35
Сообщение #17

Знаток

Цитата(Павел Шварёв @ 1.10.2010, 17:06) *
Я вот только забыл как ее звали. Баба Маня, или баба Нюра? unsure.gif
500 рублей и мы определим Вашу гаплогруппу. Давайте адрес куда слать набор.
Если уж и полкило денег для Вас неподъемно, то простите за вопрос. С какого места Вы выходите в интернет?

500 руб, да хоть сейчас! А я смотрю на цены - от 6000 до 12500 руб.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.10.2010, 16:43
Сообщение #18

Легенда

Цитата(Владимиръ @ 1.10.2010, 17:35) *
Даст ис фантастиш!
Куда Вы смотрите?

Пишите мне в ЛС адрес.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 16:43
Сообщение #19

Знаток

Цитата(Владимиръ @ 1.10.2010, 17:35) *
Павел, я отправил адрес в личку, только в папке "отправленные" почему-то пусто. Напишите, если адрес получен.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.10.2010, 17:00
Сообщение #20

Знаток

А ещё один вопрос, совсем может новичковский, но раз пошла такая тема: Подсчёты определяют примерный возраст гаплогруппы А - 80 -100 тыс лет, если я не ошибаюсь. Так вот этот возрас определён как разница между А и R (как самой молодой) или внутри самой популяции А есть индивиды между которыми разница 80 -100 тыс лет?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему