Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пришли результаты - что делать дальше?, Читаем и спрашиваем, если непонятно
x-tro
сообщение 9.12.2010, 23:29
Сообщение #81

Новичок
*

Спасибо за ответы!
Наверняка с точки зрения науки - и 67 и 100 маркерный тест без "идеализированной" "достоверной генеалогической линии наверняка предтавляет собой гадание на кофейной гуще.
Но если придерживатся простых правил (я не знаю своё генеалогичнское древо и предков) сравнения с наиболее близкими (тождественными) вариантами, то можно, хотя бы, определить примерное географическое и этническое происхождение, путем сравнения. Т.е. поиска в рядах маркеров с 1 по 67. И если (как мне в моем случае - я нашел ещё ряд совпаденцев менее 10 мутаций в 2х странах-соседях) и узнав фамилии могу теперь точнее узнать откуда был предок по отцу и где искать дальше и среди кого, что гораздо важнее!
Я ни чуть не оспариваю мнение уважаемого ученного, но, Анатолий, а ведь нету точной зависимости - поколение - количество мутаций у потомка - что значит - все может быть и в 10 поколениях мутации ни на шаг в 67 маркерах или наооборот - в каждом поколение +-от 1 до 3 мутаций в 67 маркерах, после чего точно ничего не поможет для иссследования.
Наверно, это диллетанские размышления, но я всё ж придерживаюсь того мнения, что у каждого человека данны процесс случаен и частота мутаций в поколениях индивидуальна от особи до линии в целом. Так что если брать возраст общего предка для определенной семьи (без усредненного логарифмированного значения мутаций в поколение) то время до жизни общего предка сокращается примерно в раза 4-5. Т.е. конкртно мой случай - не 2000лет а 500-600.
И другой вопрос, опять же, при той скудной базе данных что есть и перспективах фтдна и подобных компаний - это чисто коммерческий вопрос не решающий задачу индивидуального человека, если отбросить логику и читать тот бред что выносит в matches фтдна становится ясно что это маркетинг - зачем вообще нужны 12 маркерные тесты и псевдородня, когда, по-моему мнению, актуально только 67 маркерный тест и более (ysearch видел отбор по 100 маркеров, но наврено это будущее, далекое).
Ещё хотелось бы узнать - фенотипические данные могут дать какую-то подтверждающую информацию или наооборот (я серьезно) при поиске близкой родни.

С уважением,
Сергей

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 10.12.2010, 1:03
Сообщение #82

Эксперт

Из: Бостон

Цитата(x-tro @ 9.12.2010, 16:29) *
И другой вопрос, опять же, при той скудной базе данных что есть и перспективах фтдна и подобных компаний - это чисто коммерческий вопрос не решающий задачу индивидуального человека, если отбросить логику и читать тот бред что выносит в matches фтдна становится ясно что это маркетинг - зачем вообще нужны 12 маркерные тесты и псевдородня, когда, по-моему мнению, актуально только 67 маркерный тест и более

Несколько лет назад 12 маркеров были максимумом и стоили столько же сколько теперь 67 маркерный анализ. Следующее за нами поколение будет удивлятся по другому, например: " И как это наши родители обходились без полного сиквенса генома? Какие же они были отсталые…"

Цитата
(ysearch видел отбор по 100 маркеров, но наврено это будущее, далекое).

На сегодняшний день, дополнительный маркер стоит 7.20 в розницу. Платите 7.20 х 33=237.6 в доллАрах и наслаждаетесь этим "далёким будущим" прямо сейчас smile.gif.

Цитата
Ещё хотелось бы узнать - фенотипические данные могут дать какую-то подтверждающую информацию или наооборот (я серьезно) при поиске близкой родни.

Мне тоже интересно smile.gif. Но вопрос, видимо, нужно сформулировать по другому. А есть ли специалисты по такому вопросу, вообще? И если есть, то кто же это из нас на форуме?

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 10.12.2010, 1:47
Сообщение #83

Легенда

Цитата(x-tro @ 9.12.2010, 15:29) *
Наверняка с точки зрения науки - и 67 и 100 маркерный тест без "идеализированной" "достоверной генеалогической линии наверняка предтавляет собой гадание на кофейной гуще.

Уважаемый х-tro, Ваш комментарий, и то, что выше, и все остальное - это типичный комментарий новичка. Вам уважаемый Boromir совершенно разумно ответил. В каждой науке и технике есть свои пределы, диктуемые задачей производителя и потребителя и достигнутым уровнем развития. А так - аналогия с папуасом, которому объяснили, что такое автомобиль, а он разочарован, что автомобиль летать не умеет. Вам говорят про происхождение вселенной, а Вы опять недовольны, что не рассчитано с точностью до года, или хотя бы до миллиона лет.

Так еще недавно и того не было, радуйтесь тому, что есть.

Если у Вас есть достоверная и описанная генеалогическая линия, то Вам и ДНК-генеалогии не нужно. Она, в ее теперешнем варианте, и не рассчитана на индивидуумов как замена "классической генеалогии". Она - для осознания Вашего места в истории человечества. Вас устраивает такая постановка задачи? Меня - устраивает. А кофейная гуща обычно в головах тех, кто не осознает, что всему свое время и место.

а ведь нету точной зависимости - поколение - количество мутаций у потомка - что значит - все может быть и в 10 поколениях мутации ни на шаг в 67 маркерах или наооборот - в каждом поколение +-от 1 до 3 мутаций в 67 маркерах, после чего точно ничего не поможет для иссследования.

А кто Вас сказал, что есть или должна быть "точная зависимость"? Откуда такие странные представления? Вы и когда монету бросаете, ожидаете "точных представлений", орлом или решкой упадет? Но статистический смысл, безусловно, есть. Так и в ДНК-генеалогии.

Наверно, это диллетанские размышления, но я всё ж придерживаюсь того мнения, что у каждого человека данны процесс случаен и частота мутаций в поколениях индивидуальна от особи до линии в целом.

Да, дилетантские.

Так что если брать возраст общего предка для определенной семьи (без усредненного логарифмированного значения мутаций в поколение) то время до жизни общего предка сокращается примерно в раза 4-5. Т.е. конкртно мой случай - не 2000лет а 500-600.

Ничего не понял. Откуда это?

И другой вопрос, опять же, при той скудной базе данных что есть и перспективах фтдна и подобных компаний - это чисто коммерческий вопрос не решающий задачу индивидуального человека, если отбросить логику и читать тот бред что выносит в matches фтдна становится ясно что это маркетинг - зачем вообще нужны 12 маркерные тесты и псевдородня

А кто Вам сказал, что это это все отвечает на ВСЕ вопросы для индивидуального человека? Да, это коммерция по определению, а что Вас в коммерции не устраивает? Я, например, купил в свое время, и нисколько не жалею. Я и компьютер покупаю, и автомобиль, и многие другие услуги. И знаю, что у всего есть ограничения. Просто у Вас, похоже, требования нереально завышенные.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
x-tro
сообщение 10.12.2010, 19:53
Сообщение #84

Новичок
*

1. Мы по разному понимаем назначение днк-генеалогии - вы как ученный антрополог, прежде всего, а я как человек пытающийся узнать историю своей семьи и как следствие клиент фтдна, мои претензии сводятся именно к подачи простому люду всяких проектов типа фэмэли файндер+12 маркеров и найдешь свою семью - т.е. люди туда обращаются с очевидными причинами-найти родню (и иже с ними), это Вам, как ученному интересны гаплотипы проточукчей и частота мутаций в их аллелях, а вот остальную клиентуру фтдна и пр. интересует то что я озвучил.... а не место в человечестве...

2. Я скептически отношусь к описанной Вами теории расчета времени до близжайшего предка ПРИМЕНИМО В МАСШТАБАХ клиентах фтдна и и им подобных, данный расчет идеален для антропологических исследовваний и весьма не точен И НЕ ДАЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА для простого человека поставивашего задачу прояснить родословную, как Вы сами писали: что даже 100% совпдение по 67 маркерам может быть случайностью с значительными неточностями. Вывод - методика расчета должна быть различной для каждого периода поколений - т.е. в практической днк-генеалогии на ряды поколений семей свои формулы, на протопредка всех хомо сапиенс - совершенно другая математическая модель.

3. Некая константа мутаций на 1 поколение от отца к сыновьям должна быть для хомо сапиенс.

4. Всё устраивает в коммерции. ребята из фтдна работают как часы, только иногда спешат и ошибаются, НО, опять же - зачем предлагать псевдонаучные исследования (попросту обманывая обывателя) на предмет поиска происхождения и семейных уз - ведь кажется этому вопросу посвящена коммерческая деятельность компании, а не поиском и установлении места человека в человечетсве.
Далее - их методы расчета, % от общего предка, фак и прочие советы оттуда - как определить степень родства звучат мягко говоря не серьезно.

+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 13.12.2010, 12:09
Сообщение #85

Эксперт

Из: Санкт-Петербург

Цитата(x-tro @ 10.12.2010, 19:53) *
1. Мы по разному понимаем назначение днк-генеалогии - вы как ученный антрополог, прежде всего, а я как человек пытающийся узнать историю своей семьи и как следствие клиент фтдна...
Поверьте, общий вклад в ДНК Генеалогию дает для отдельного рода очень много.

3. Некая константа мутаций на 1 поколение от отца к сыновьям должна быть для хомо сапиенс.

Есть статистически вычесленные константы, других пока нет.
4. ...Далее - их методы расчета, % от общего предка, фак и прочие советы оттуда - как определить степень родства звучат мягко говоря не серьезно.

Это то, что они могут предожить на данном этапе развития этой науки, давая якобы более достоверные данные они бы просто Вас обманывали. Вы же этого не хотите?

--------------------
Очевидное - ясно как солнце!
--
Y гаплогруппа N1c1(L550+) - Южно-Балтийская ветвь гаплогруппы N.
mt гаплогруппа U5b1b1a - Финская ветвь древнейшей Европейской гаплогруппы U5.

N1c1 Y-DNA Project

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 19:05
Сообщение #86

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(Clavis @ 19.5.2009, 22:29) *
Цитата(Дмитрий Пысенков @ 20.5.2009, 1:05) *
Здравствуйте. Я не силен в английском, подскажите где взять user ID и пароль , что бы зайти в yserch на сайте fdna? пришли y67 а как получить дерево? совпадение на 25 маркерах с 2 откланениями это что значит?
R1A1

1) заходите на http://www.ysearch.org/
2) левая верхняя закладка Create a New User, кликните на нее
3) открывается страница, где надо ввести все свои известные маркеры, как звали самого давнего Вашего предка по прямой мужской, где он родился (это очень важно) и когда примерно. Раздел про эмиграцию - не Ваш.
4)Contact email address: Ваш е-майл. Его никто не будет видеть, но письма, адресованные Вам, придут на него. Re-enter contact email
address for verification:повторяете адрес (проверка, не ошиблись ли в написании).
5) Password: придуманный Вами пароль. Reenter password:еще раз вставить его же.
6) В конце, надо набрать ту фразу, которую Вы видите (если чуть-чуть ошибетесь, не страшно) - это проверка, человек или бот регистрируется.
Вы создали аккаунт, в который всегда можно вернуться и что-то уточнить. Например, ввести географические координаты места, где родился (или жил) предок.
Если у вас есть родословное древо, нарисованное в программе gedcom, его можно подгрузить на этот же аккаунт.

Здравствуйте, всем!

Не могу зайти на yserch,
заполнил все как сказано, выдает ошибку -

Contact Person is a required field. The Contact Person that you entered is invalid. It must be between 2 and 100 characters long. The first character must be a capital letter and every other character must be a letter, comma, space, period, hyphen, or apostrophe.

Что неправильно делаю?

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 19:11
Сообщение #87

Новичок
*

Все, сам разобрался, извиняюсь
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

+Цитировать сообщение
albinosvchernom
сообщение 20.3.2011, 20:03
Сообщение #88

Участник
**

Из: Ставрополь

Цитата(Devyasil @ 20.3.2011, 19:11) *
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

Гаплогруппа R1a, насколько я понимаю.

--------------------
Y-DNA: E1b.V13+
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 20.3.2011, 20:10
Сообщение #89

Легенда

Цитата(Devyasil @ 21.3.2011, 1:11) *
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

Это регистрационный номер в базе данных. Его можно использовать при поиске в разделе Search for genetic matches (искать генетические совпадения), введя в поле Enter User ID. Полагаю, Вы сможете разобраться самостоятельно с опциями поиска, это не так трудно.

Могу также сообщить, что Ваш гаплотип относится к центральной евразийской ветви R1a1, самой старой и географически разбросанной ветви этой гаплогруппы. Если хотите увидеть себя на карте, ответьте, пожалуйста, Барнаул - это Ваш нынешний адрес или место, где родился самый ранний из известных предков по мужской линии? Поскольку наш сайт - генеалогический, то предпочтительным является второй вариант.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 20:34
Сообщение #90

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 20.3.2011, 20:10) *
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

Это регистрационный номер в базе данных. Его можно использовать при поиске в разделе Search for genetic matches (искать генетические совпадения), введя в поле Enter User ID. Полагаю, Вы сможете разобраться самостоятельно с опциями поиска, это не так трудно.

Могу также сообщить, что Ваш гаплотип относится к центральной евразийской ветви R1a1, самой старой и географически разбросанной ветви этой гаплогруппы. Если хотите увидеть себя на карте, ответьте, пожалуйста, Барнаул - это Ваш нынешний адрес или место, где родился самый ранний из известных предков по мужской линии? Поскольку наш сайт - генеалогический, то предпочтительным является второй вариант.

Спасибо, нынешний адрес Москва, а Барнаул (Алтайский край, д.Чуманка) место, где родился мой дед по отцу

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 20.3.2011, 20:41
Сообщение #91

Эксперт

Цитата(Igor1961 @ 20.3.2011, 13:10) *
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

Это сообщение (найдите в нем красный текст) поможет Вам на первых порах в поиске.

--------------------
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 20:44
Сообщение #92

Новичок
*

Цитата(Боромир @ 20.3.2011, 20:41) *
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

Это сообщение (найдите в нем красный текст) поможет Вам на первых порах в поиске.

Обнаружена ошибка. Если вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.
Причина:

Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.(((

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 20.3.2011, 20:45
Сообщение #93

Легенда

Цитата(Devyasil @ 21.3.2011, 2:34) *
Спасибо, нынешний адрес Москва, а Барнаул (Алтайский край, д.Чуманка) место, где родился мой дед по отцу

Уважаемый Илья Николаевич, проверьте, правильно ли отметил на карте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 20:49
Сообщение #94

Новичок
*

Цитата(Igor1961 @ 20.3.2011, 20:45) *
Цитата(Devyasil @ 21.3.2011, 2:34) *

Уважаемый Илья Николаевич, проверьте, правильно ли отметил на карте.

Да, все верно, желтая метка... спасибо

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 21:35
Сообщение #95

Новичок
*

Цитата(Devyasil @ 20.3.2011, 20:44) *
Цитата(Боромир @ 20.3.2011, 20:41) *
Мой ID - FG3E8.
Что это значит?

Обнаружена ошибка. Если вам неизвестны причины ошибки, попробуйте обратиться к разделам помощи.
Причина:

Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.(((

А есть ли другой путь туда, куда Вы меня послали? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 20.3.2011, 22:42
Сообщение #96

Эксперт

Цитата(Devyasil @ 20.3.2011, 14:35) *
А есть ли другой путь туда, куда Вы меня послали? rolleyes.gif
Прошу прощения, действительно послал... в закрытую тему laugh.gif.
Перепостирую здесь интересующую Вас часть.

"Теперь несколько слов о поисковике ysearch для тех, кто не знаком с этим сайтом или не силён в английском. Чтобы найти ближайших родственников исследуемого гаплотипа, этот гаплотип должен быть заранее введён в базу данных ysearch где ему приписывается свой ID (идентификационный номер). В списке выше это пятизначный код из смеси букв и цифр перед каждой фамилией. Набрав www.ysearch.org попадаешь на домашнюю страничку сайта, где для наших целей надо выбрать раздел "search for genetic matches" (поиск генетических совпаденцев). Ищи этот выбор в верхней части страницы. На новой страничке предлагается ввести тот самый пятизначный идентификационный номер исследуемого гаплотипа справа от фразы "Enter User ID". После его введения, нажатие на кнопку Search перебрасывает на следующую страничку, где уже надо ввести 2 параметра поиска.
Первый параметр, вводимый после фразы "Show users that tested at least" - это число маркеров, по которым проводится поиск. Можно выбрать от 8 до 96 маркеров, но т.к. в выше приведённом списке все гаплотипы, по крайней мере, 67 маркерные, то и вводим 67.
Второй параметр вводится после слова "Allow". Этот параметр определяет максимальную генетическую дистанцию до которой поисковик будет выуживать совпаденцев из своей базы данных. Генетическая дистанция - это количество мутаций разделяющее два гаплотипа. Причём выбор задаётся двумя радиокнопками. По умолчанию выбрана первая кнопка, которая позволяет выбрать генетическую дистанцию от 0 до 6. Гаплотип моего ближайшего совпаденца Болдырева отличается от моего гаплотипа на 7 мутаций (генетическая дистанция между нами 7). Понятно, что если я оставлю отмеченной первую радиокнопку и выберу максимально позволенное число 6, то поисковик не вытянет даже Болдырева, не говоря уже о более дальних родственниках. Для наших целей надо выбрать вторую радиокнопку, которая, в свою очередь позволяет выбирать бОльшие генетические дистанции. Т.е., если я хочу, чтобы поисковик нашёл в своей базе данных всех моих родственников вплоть до разницы в 20 мутаций, я должен отметить вторую радикнопку и по логике выбрать число 20. Но здесь маленькая заковырка - на самом деле надо ввести число 47, которое берётся отсюда 67-47=20. Т. е. из числа маркеров тестируемого гаплотипа надо вычесть вводимое число, чтобы знать до какой генетической дистанции будет проводится поиск. Итак, закрепляяем. Если, я, например, хочу определить всех своих родственников в базе данных ysearch вплоть до генетической дистанции 25 для своих 67 маркеров, то, отметив вторую радиокнопку, справа от неё, после фразы "maximum genetic distance of 1 per marker compared above" выбираю число 42 (67-42=25).
Далее на той же страничке после фразы "Limit search by last name" есть ещё три радиокнопки. По умолчанию выбрана третья. Её и оставляем. И, наконец, прежде чем нажать кнопку поиск (Search), предлагается угадать и обязательно напечатать несколько слов на латинице.

После завершения поиска программа выдаёт список ближайших генетических родственников из своей базы данных. Первым в этом списке всегда стоит исследуемый гаплотип и далее следуют генетические родственники в порядке уменьшения родства вплоть до значения максимально заданной генетической дистанции
"

--------------------
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 20.3.2011, 23:43
Сообщение #97

Новичок
*

Благодарю...

+Цитировать сообщение
Девясил
сообщение 10.4.2011, 16:17
Сообщение #98

Новичок
*

Здравствуйте.
Под старым ником Devyasil зайти не могу (глючит), зашел под новым Девясил.

Помогите, пожалуйста, определить себя на Древе гаплогруппы? Запрос по ссылке http://r1a.org/2.htm отправлял недели 2 назад.
Благодарю

+Цитировать сообщение
Devyasil
сообщение 10.4.2011, 16:26
Сообщение #99

Новичок
*

Пришло уведомление на почту, смог войти под Devyasil... ohmy.gif

Помогите, пожалуйста, определить себя на Древе гаплогруппы? Запрос по ссылке http://r1a.org/2.htm отправлял недели 2 назад.
Благодарю

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 10.4.2011, 16:33
Сообщение #100

Легенда

Цитата(Девясил @ 10.4.2011, 22:17) *
Здравствуйте.
Под старым ником Devyasil зайти не могу (глючит), зашел под новым Девясил.

Благодарю

Уважаемый Илья Николаевич. Еще 20-го марта занес Вас на карту центральной евразийской ветви. Проверьте, все ли сходится. Если есть даты жизни самого раннего предка по мужской линии, это приветствуется.

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему