Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лингвистика, топонимика, ономастика
Индарби
сообщение 3.10.2008, 18:04
Сообщение #21

Магистр

Об иранском влиянии слишком преувеличено. В славянских языках не много этих заимствований - парень, топор, собака, бог, господь и т.д. При этом сохранились славянские эквиваленты - парубок, секира, пёс и т.п.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 18:09
Сообщение #22

Магистр

Более того, из всех зафиксированных скифских лексем, только 20% определяются, как иранские. Примерно в 28 веке до н.э. балто-славянские предки двинулись с севера на юг, и к 23 веку до н.э. достигли Ставрополья и Кубани. Это было медленное переселение. Там они осели. Скифы, пришедшие в 9 веке до н.э. из-за Волги пришли первым делом на те земли. И они их не застали пустыми. Поэтому я сейчас занимаюсь поиском в скифской лексики изоглосс балтославянского единства.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 18:12
Сообщение #23

Магистр

Цитата(mike117 @ 3.10.2008, 17:54) *
Индарби, и хорошо, что выпадает rolleyes.gif .
Есть такая т.з., что славяне = балты (или протобалтославяне, если угодно), подвергшиеся иранскому влиянию (скифы/сарматы и пр.). Например, у славян есть "ДНо", а у балтов его может и не быть. Не могли бы Вы это прокомментировать? Это если эти гидронимы (ДН) все-таки иранские.
Если же придерживаться той т.з., что Вы озвучили (Днепр, Днестр, Дон и вообще ДН - праИЕ корень, впоследствии всеми (почти) "внуками-правнуками" утраченный, но застрявший в этих гидронимах), то тогда эти гидронимы могут обрисовывать ареал прародины ИЕ. Отсюда вопрос: где еще это ДН наблюдается? Иордан, допустим, можно списать на хеттов (или что-то наподобие).

В Греции - данайцы - danaioi - прибрежные, приморские. Короче, живущие у воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 18:16
Сообщение #24

Магистр

Тут знаете какая загвоздка - если через 2000 лет русских не останется, но ученые найдут в списках их имена и религиозные термины, то будут долго спорить, кто были русские - евреи, греки или латины))) То же самое со скифами. Хотя сам этноним хорошо переводится с иранского. Вернее реконструируемого древнеиранского. Но и это еще мало о чем говорит - многие народы носят этнонимы, которые имеют инородное происхождение - французы, болгары и т.п.
Думаю, лучше ДНК исследований скифских останков даст более верный результат.

--------------------

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 3.10.2008, 18:38
Сообщение #25

Участник
**

Цитата
Поэтому я сейчас занимаюсь поиском в скифской лексики изоглосс балтославянского единства.

так Вас сюда Бог послал, правда, пока не понимаю общую картину rolleyes.gif , как Вы ее видите.
Цитата
В Греции - данайцы - danaioi - прибрежные, приморские. Короче, живущие у воды

греко-армяно-индоиранская общность довольно рано отвалилась от ствола (где осталась германо-балто-славянская). Тут тоже вопрос: а почему все-таки балто-славянские получились столь близкими именно к индоиранским? Вроде на несколько разных ветвях по лингвистике?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 19:18
Сообщение #26

Магистр

Цитата(mike117 @ 3.10.2008, 18:38) *
так Вас сюда Бог послал, правда, пока не понимаю общую картину rolleyes.gif , как Вы ее видите.

греко-армяно-индоиранская общность довольно рано отвалилась от ствола (где осталась германо-балто-славянская). Тут тоже вопрос: а почему все-таки балто-славянские получились столь близкими именно к индоиранским? Вроде на несколько разных ветвях по лингвистике?

Процесс не был так прост, как передают лингвисты. На самом деле имел место процесс распада культур праиндоевропейского единства и их смешение на длительном отрезке времени. Здесь же происходило смешение диалектов. Кроме того, то, что называют индоиранским единством, получилось благодаря смешению восточных племен. Т.е диалекты, легшие в основу балто-славянского, смешались, в своём пути на юг с т.н. индоиранскими. Это еще не языки, но это уже не один древний язык. Кроме того, близость армянского к греческому - вторичное явление нашествия фригийцев. Баденская культура стала прототипом будущих греков и ариев. Арии оторвались, и пошли на восток, неся общие, сложившиеся греко-арийские языковые особенности. И в 28 в. до н.э. в их состав вливаются балто-славянские диалекты. Греческий же, попав в зону мощного влияния догреческого субстрата, сильно изменился. Вся их культурная лексика - заимствована. А вот языки балтославян и ариев сохранили наиболее чистые языки, т.е. диалекты.
То же с германцами. Кельты, возникнув как этнос в зоне R1a1, в своем движении просто растворились в массе R1b. Археология показывает их медленное проникновение, без каких-либо катаклизмов. Их родина - Южная Германия и далее на восток. Инфильтрация кельтов, это уже пришествие индоевропейцев неиндоевропейского происхождения, так сказать.)))

--------------------

+Цитировать сообщение
mike117
сообщение 3.10.2008, 19:51
Сообщение #27

Участник
**

Индарби, спасибо за объяснения, есть о чем подумать.
ps, вообще-то офф получился в I ветке.

+Цитировать сообщение
KaDar
сообщение 4.10.2008, 14:33
Сообщение #28

Новичок
*

QUOTE (mouglley @ 3.10.2008, 12:47) *
Welcome, hfn Karol.
I'm Ysearch KABEC, FTDNA 106620, who have the same 12 first alleles, that you have.

Hi Vic,
according to Y-Utility: Y-DNA Comparison Utility our TMRCA is 1710 years (FTDNA -95 % probability). Have You any suggestions where our MRCA used to live?
With kind regards,
KaDar

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 4.10.2008, 18:47
Сообщение #29

Магистр

Из: Москва

Цитата(KaDar @ 4.10.2008, 15:33) *
Hi Vic,
according to Y-Utility: Y-DNA Comparison Utility our TMRCA is 1710 years (FTDNA -95 % probability). Have You any suggestions where our MRCA used to live?
With kind regards,
KaDar
Pan Karol! I'm very sorry for:
Цитата(mouglley @ 3.10.2008, 14:47) *
Welcome, hfn Karol.
blink.gif I wanted to write:
Цитата(mouglley @ 3.10.2008, 14:47) *
Welcome, pan Karol.
Let's go to our forum (for N1c):http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?show...post&p=4751

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 6.10.2008, 11:11
Сообщение #30

Гости

Цитата
Правильно, но не полно. Обратитесь в архив. Дело в том, что в период допетровских войн пленных солдат - шведов, поляков и т.д. нередко просто продавали. Среди покупателей были даже крестьяне. Акты купли-продажи есть в архивах. Пару таких я видел сам. Документ о покупке двух поляков крестьянином из села Царицыно.

В каком архиме, если не секрет? В РГАДА? А фонд какой?

Просто я такую же информацию щас ищу там, но пока не встречал подобных документов.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 6.10.2008, 11:21
Сообщение #31

Магистр

Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 12:11) *
В каком архиме, если не секрет? В РГАДА? А фонд какой?

Просто я такую же информацию щас ищу там, но пока не встречал подобных документов.

Есть на сайте архива такая услуга - генеалогические поиски. Я поищу, что за сайт, сейчас на вскидку не помню. Но там желательно дать как можно полнее информацию о тех предках, о которых знаешь. Это упростит поиски. Мне вся инфо обошлась 2 года назад в 3000 рублей. Некоторые находили предков до начала 17 века. Тут уж как церкви горели))) Ведь они были основными архивами в старину.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 6.10.2008, 11:23
Сообщение #32

Магистр

Но если вы по архивам пленных, то я загляну в свои выписки. По крайней мере, может направление дам.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 6.10.2008, 11:31
Сообщение #33

Гости

Цитата(Индарби @ 6.10.2008, 11:21) *
Есть на сайте архива такая услуга - генеалогические поиски. Я поищу, что за сайт, сейчас на вскидку не помню. Но там желательно дать как можно полнее информацию о тех предках, о которых знаешь. Это упростит поиски. Мне вся инфо обошлась 2 года назад в 3000 рублей. Некоторые находили предков до начала 17 века. Тут уж как церкви горели))) Ведь они были основными архивами в старину.

Не пойму про какой архив (российский?) и про какую фирму вы говорите... но за 3 тыс р. ничего не сделают. Все докум. начиная с 1800 г и старее находятся в РГАДА.

Я сам занимаюсь генеалогическими исследованиями лично.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 6.10.2008, 11:35
Сообщение #34

Магистр

Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 12:31) *
Не пойму про какой архив (российский?) и про какую фирму вы говорите... но за 3 тыс р. ничего не сделают. Все докум. начиная с 1800 г и старее находятся в РГАДА.

Я сам занимаюсь генеалогическими исследованиями лично.

Да российский. Нужные мне материалы оказались в архиве Северной Осетии. Я говорю, я не помню название сайта. Но если вы этим занимаетесь, то наверняка заходили и на него. Если вам нужны записи по военнопленным, попробуйте РГВИА. Военно-исторический. Я как получил то что мне нужно, не счел нужным хранить в памяти адрес архива. И это не фирма, сам архив берет на себя поиски по запросу, а потом выставляет счет.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 6.10.2008, 11:42
Сообщение #35

Гости

Цитата(Индарби @ 6.10.2008, 11:35) *
Да российский. Нужные мне материалы оказались в архиве Северной Осетии. Я говорю, я не помню название сайта. Но если вы этим занимаетесь, то наверняка заходили и на него. Если вам нужны записи по военнопленным, попробуйте РГВИА. Военно-исторический. Я как получил то что мне нужно, не счел нужным хранить в памяти адрес архива. И это не фирма, сам архив берет на себя поиски по запросу, а потом выставляет счет.

Понятно.

Я ищу записи не по военнопленным, а по пленным крестьянам в период Северной войны.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 6.10.2008, 11:51
Сообщение #36

Магистр

Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 12:42) *
Понятно.

Я ищу записи не по военнопленным, а по пленным крестьянам в период Северной войны.

Но Северная война охватывала территории, главным образом, Украины, Прибалтики и Польши. Если в плен попадали крестьяне этих областей, то почему бы не поискать в архивах тех стран? Или дать запрос в Швецию?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 6.10.2008, 11:54
Сообщение #37

Гости

Цитата(Индарби @ 6.10.2008, 11:51) *
Но Северная война охватывала территории, главным образом, Украины, Прибалтики и Польши. Если в плен попадали крестьяне этих областей, то почему бы не поискать в архивах тех стран? Или дать запрос в Швецию?

Не правильный ход мыслей...

Это в основном плененные крестьяне из окраиных земель, главным образом восток Беларуссии. Пленили русские военные и продавали помещикам, закрепляя их, поэтому все документы российские и должны быть в наших архивах. Если бы пленили шведы к примеру русских, тогда другой вопрос.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 6.10.2008, 12:02
Сообщение #38

Магистр

Цитата(Centurion @ 6.10.2008, 11:54) *
Не правильный ход мыслей...

Это в основном плененные крестьяне из окраиных земель, главным образом восток Беларуссии. Пленили русские военные и продавали помещикам, закрепляя их, поэтому все документы российские и должны быть в наших архивах. Если бы пленили шведы к примеру русских, тогда другой вопрос.

Вот теперь я понял, что вы ищете))) Я уже писал, что видел материалы по пленным, купленым крестьянином. Я посмотрю, откуда источник.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему