Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> J2b2 в Юго-восточной Азии
Желько
сообщение 19.9.2008, 20:37
Сообщение #21

Новичок
*

Цитата
Если и дерево покажет "разнообразие много больше, чем в Европе" (что себе трудно представить), то это будет означать переворот в ДНК-генеалогии.

А в чем переворот? Что это будет означать, если гипотетически предположить, что это действительно так?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.9.2008, 22:37
Сообщение #22

Легенда

Гаплогруппа J2, как практически общепринято - ближневосточная, или север Месопотамии, которая в значительной степени передвинулась в Европу (Средиземноморье). "Разнообразие" в данном контексте - это мера древности гаплотипов (и гаплогруппы в данном регионе). Иначе говоря, если в Индии гаплогруппа J2 старше, чем в Европе, то древние (примерно 30-40 тысяч лет назад) носители гаплогруппы J2 ушли не в Европу, а в Индию. Это означало бы пересмотр всей картины миграций в древности.

Моя ремарка означало, что все может быть, но надо отдавать отчет, что такие "идеи" должны быть хоть на чем-то основаны. И соответствующие данные надо привести. Иначе это базар, а не дискуссия. Этак можно бросить, что Индию впервые заселили инопланетяне. Не исключено, но на чем это основано?

А так. С бодуна. Тоже уважительная причина.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 19.9.2008, 23:04
Сообщение #23

Гости

Цитата(aklyosov @ 19.9.2008, 23:37) *
Иначе говоря, если в Индии гаплогруппа J2 старше, чем в Европе, то древние (примерно 30-40 тысяч лет назад) носители гаплогруппы J2 ушли не в Европу, а в Индию. Это означало бы пересмотр всей картины миграций в древности.

Это означает, что из некого района на Б. Востоке в некое время (пока точно не определенное) вышли и направились на восток к Пакистану и Индии первая волна носителей J2b2, а затем уже позднее во времена неолитических миграции - вторая волна отправилась на Балканы а затем продвигалась к Средиземноморью, и вот эти две разделенные группы J2b2 подверглись совершенно различным событиям, в результате которых "индийская" группа J2b2 имеет в общем схожие гаплотипы с "европейскими", но разнообразие "индийских" на порядок выше, что косвенно подтверждает теорию о их раннем исходе с Б. Востока. "Европейская" же группа менее разнообразна по гаплотипам и сходится к общему предку в районе 3200-3500 лет назад, и вполне вероятно, что эта группа подверглась каким-то передрягам в результате чего их кол-во резко снизилось.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.9.2008, 0:29
Сообщение #24

Легенда

Картина красивая. Осталось только эти древние гаплотипы J2 найти в Индии. Может, и среди америндов заодно. В пампасах.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 20.9.2008, 0:40
Сообщение #25

Гости

Цитата(aklyosov @ 20.9.2008, 0:29) *
Картина красивая. Осталось только эти древние гаплотипы J2 найти в Индии. Может, и среди америндов заодно. В пампасах.

Все уже давно найдено. А когда вам нечего по теме высказать вы начинаете иронизировать?

Вы ариями кажется занимаетесь?

+Цитировать сообщение
Желько
сообщение 20.9.2008, 11:28
Сообщение #26

Новичок
*

Dominus, к Вам три вопроса:

1) J2b2 "европейская" имеет общего предка в районе 3200-3500 лет назад, а у J2b2 "индийских" общий предок какой возраст имеет?

2) Кто по Вашему пришел в Индию первый J2b2 или R1a?

3) С какими культурами или народами Вы связываете J2b2 в Индии?

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 20.9.2008, 11:46
Сообщение #27

Гости

Цитата(Желько @ 20.9.2008, 11:28) *
Dominus, к Вам три вопроса:

1) J2b2 "европейская" имеет общего предка в районе 3200-3500 лет назад, а у J2b2 "индийских" общий предок какой возраст имеет?

2) Кто по Вашему пришел в Индию первый J2b2 или R1a?

3) С какими культурами или народами Вы связываете J2b2 в Индии?

1) 5500 - 6000

2) J2b2

3) Культур не знаю по этому региону, а вот по совр. распределению в кастах:

Dravidian caste (%)

Upper
3.39

Middle
18.82

Lower
10.34

IE caste (%)

Upper
4.65

Middle
8.33

Lower
2.00

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.9.2008, 16:11
Сообщение #28

Легенда

>Все уже давно найдено. А когда вам нечего по теме высказать вы начинаете иронизировать?

Не знаю, не видел. Потому и иронизирую, что слышу что "найдено" не в первый раз, но при этом не говорится как найдено, с какими скоростями, по гаплотипам какой длины, делились ли гаплотипы на разные ветви, и так далее. Поэтому пока считаю эту "информацию" пока не информацией, а ля-ля.

Пока получается, что гаплогруппа J2 образовалась где-то в Месопотамии примерно 6000 лет назад. Чтобы они прямо на ковре-самолете оказались в то же время в Индии - поверить можно, но трудно. Гораздо легче поверить, что с такими расчетами что-то не то. Или они просто принесли эти времена предков с собой. Как R1a1 в Исландию, которую заселили в 800-900-х годах нашей эры, а время общего предка - 4500 лет назад.

В принципе, все может быть. Известно, что шумеры (условно говоря) прибыли в Индию в давние времена, и стали дравидами. Они и могли принести с собой время общего предка 5500-6000 лет назад, но сами прибыли, скажем, 3000 лет назад. Поэтому здесь задача с несколькими неизвестными - сначала по возможности точно определить время общего предка (разделив популяцию J2 на ветви, что ВСЕГДА случается с древними гаплотипами), потом найти независимые свидетельства, что это действительно те времена в Индии, а не принесенные времена предков, когда прибывает группа.

Иначе придется признать, что время R1b в США, равное примерно 4500 лет назад, означает прибытие англо-саксов в Америку 4500 лет назад.

>Вы ариями кажется занимаетесь?

Нет, у меня специализация более широкая. Как Вы заметили, до ариев я занимался J1, J2 (среди евреев), G и многими другими. Я уже сообщал, что после ариев займусь R1b (статья об этом на днях выйдет, объемом в 75 страниц), а затем займусь J2, в том числе и в Индии.

Так что Ваши игры в секреты могут сослужить Вам неважную службу. Я предлагал Вам написать статью. Если нет - придется мне самому разобраться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 20.9.2008, 16:47
Сообщение #29

Легенда

Из: порт Находка

Анатолий Алексеевич, хорошо, что Вы сперва предложили J2 самим разобраться, и только после отсутствия реакции беретесь за эту работу. Но всё же хочу сказать, нам нужно соблюдать приличия, не надо допускать эмоциональностей в этом разделе, острить могут только J2, это их форум.
Надеюсь, что вы правильно поймете мою обеспокоенность.

Нам же не нравится когда инородцы показывают нам козью морду на нашей же территории?
Мы таких хамов затаптываем всем своим арийским табуном, но славянская J2 по численности сильно уступает R1a, Доминус практически один держит знамя своей гаплогруппы. Кстати, как там Мих_Глитч, когда вернется?

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 17:06
Сообщение #30

Магистр

Ребята, давайте проще - дайте мне карты J2, укажите время этой группы в том или ином регионе, я наложу их на археологические и антропологические материалы, данные лингвистики, с учетом субстратной лексики, и попытаюсь помочь, по мере сил. Мне он тоже важен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 17:08
Сообщение #31

Магистр

Господин Центурион выкладывал схему J2. У меня есть вопрос. Означает ли схема происхождение каждой ветви от другой. И нельзя ли указать время их возникновения и территорию. Тогда можно будет и с этнической картиной разобраться.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 3.10.2008, 17:24
Сообщение #32

Гости

Цитата(Индарби @ 3.10.2008, 18:06) *
Ребята, давайте проще - дайте мне карты J2, укажите время этой группы в том или ином регионе, я наложу их на археологические и антропологические материалы, данные лингвистики, с учетом субстратной лексики, и попытаюсь помочь, по мере сил. Мне он тоже важен.

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=40
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=266
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=205

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 17:27
Сообщение #33

Магистр

Это я видел. Но, насколько я понимаю, ветвей много, и не все они датированы. Может я что пропустил?

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 17:30
Сообщение #34

Магистр

Какой возраст J2 в севере. Дело в том, что некоторые северные культуры плохо увязаны с историей этносов. Думаю ДНК тут может решить многие вопросы. И извините за частые вопросы, я археолог, и от ДНК далек.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 17:36
Сообщение #35

Магистр

Более того, все эти материалы можно будет увязать с топонимикой. Те места на Балканах, которые вы указали, наиболее изобилуют доиндоевропейской топонимикой. Любой греческий топоним, оканчивающийся на -ss - и nth - доиндоевропейский. Кносс, Тиринф, Коринф и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 3.10.2008, 22:39
Сообщение #36

Гости

Цитата(Индарби @ 3.10.2008, 17:27) *
Это я видел. Но, насколько я понимаю, ветвей много, и не все они датированы. Может я что пропустил?

Две ветви: J2a, J2b

Не совсем понимаю какого рода информация вам требуется? В форуме "Род J2" собрана вся информация.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 6.10.2008, 11:46
Сообщение #37

Магистр

Цитата(Centurion @ 3.10.2008, 23:39) *
Две ветви: J2a, J2b

Не совсем понимаю какого рода информация вам требуется? В форуме "Род J2" собрана вся информация.

Я может, как не спец в этом вопросе, неправильно аппелирую терминами. Я там вижу J2a1, J2a2 и т.д. А теперь вопросы:
1. каково время их возникновения в отдельности (имеет ли место их разное время возникновения)
2. ареал распространения каждой из них
Поясню: если время их возникновения разнится, а ареалы не совпадают, или совпадают частично, это даст возможность отследить миграции и привязать к археологии. А для подтверждения всего этого, привлечь материалы топонимики. Вот это будет полная картина.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 6.10.2008, 18:50
Сообщение #38

Гости

Индарби, есть один факт, у балкарцев нашли 6.2% J2b*-M102.

По балкарцам у вас есть какая нить информация?

Пасибо.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 9.12.2008, 22:05
Сообщение #39

Гости

Как вам такая версия Dienekes?

"I think there are two reasons why J2 may have arrived in Indian caste populations from Central Asia, probably with R1a1:

* Hindu J2 generally lacks any downstream mutations (e.g., M67) which are frequent in Middle East; this argues against its recent introduction, associated with the Muslims. Moreover, if the Hindu population had undergone recent admixture, then other Middle Eastern haplogroups (J1, E1b1b1, G, R1b) would be found in them at more than zero or trace frequency. So, it seems that J2 is not the result of recent admixture.

* On the other hand, if J2, and especially J2a had been introduced by Neolithic agriculturalists in India during the Neolithic, then we would not expect that it be correlated with social caste today."

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 9.12.2008, 23:28
Сообщение #40

Гости

Ни Вам, Центурион, ни Динекису в логике не откажешь. Давайте рассмотрим факты:

1. Касты появились в Индии с приходом туда ариев (само слово каста - арийского происхождения).

2. В высших кастах, наряду с ариями, высок процент J2.

Следовательно, вряд ли индийские J2 пришли туда много раньше - иначе зачем завоеватели поместили их на верхушку кастовой лестницы. С чего это им делиться с аборигенами?

Еще менее вероятно, что они пришли туда много позже, когда кастовая система уже сложилась и работала вовсю, отсекая пришельцев. Тем более, что Александр только побывал в части Индии, а отнюдь не завоевал её, что позволило бы ему отчасти переломить существующую систему.

Напрашивается вывод: J2 пришли в Индию ВМЕСТЕ с ариями. Либо - одновременно, в тот период, когда касты только складывались - в качестве союзников ариев.

Однако мне непонятно, почему Вы не хотите "поверить гармонию математикой" - филогенией индийских J2 с расчётом возраста последних. Опасаетесь, что "не прокатит" или считаете, что сказанного достаточно?

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему