Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> R1a - тюрки, R1b - индоевропейцы?, Невероятная гипотеза, но новичкам хочется пообсуждать.
Цæра
сообщение 9.12.2009, 12:55
Сообщение #1

Новичок
*

Цитата(Tram @ 8.12.2009, 19:15) *
R1a - тоже неплохо смотрится претендентом..)))

Цитата(Tram @ 8.12.2009, 20:09) *
Согласно этой карте R1a вроде не менее представлен у тюрков чем у ИЕ народов , или я ошибаюсь...?
Особенно на Алтае и Киргизии..)))

Приветствую уважаемых участников форума!) У меня тоже схожие проблемы что и у уважаемого Трама — я тоже дилетант во всех этих генетических движениях.)) И так как уважаемому Траму был дан ответ от знающих этого форума Мол не приставай со своими глупостями — время дорого то с большой долей вероятности я предположил что такой ответ во многих случаях будет дан и мне)) Поэтому и не буду пробовать)) Но знать то хочется!)) Давайте мы с вами уважаемый Трам поступим хитрее — создадим альянс двух дилетантов и все таки получим ответы на свои дилетантские вопросы Но! не задавая их напрямую а выдвигая и обсуждая самые что ни на есть фантастические и неправдоподобные теории — чем неправдоподобнее тем лучше)) Тогда читая нашу ересь знатоки ужаснутся и все таки просветят нас)) Так вот я хочу начать с твоего вполне понятного сомнения — почему если у разных тюрских народов тоже в больших количествах — R1a — то арии праИЕязычны? Почему это они не тюркоязычны? Почему нельзя предположить что R1a у русских украинцев поляков немцев и т.д — не от тюрков? Вполне резонный вопрос! Давай попробуем проанализировать единственным доступным нам в этом случае с генами способом — с помощью логики) И так почему же все таки R1a признанны за арийцев праИЕязычных а не пратюркоязычных. Как я это понимаю естественно))

1. Направление движения R1a. Как я понял по мутациям можно вычислить возраст гаплогруппы То есть они считают какого возраста гаплогруппа в одном месте потом считают в другом. Из нескольких мест где встречается одна гаплогруппа местом где она появилась первой признается то где гаплогруппа старше. Например области А и В с наличием R1a. Из них раньше R1a появилась там где ее возраст (возраст до общего предка?) старше. Допустим это область А. Тогда смотрят дальше — ведь в область А она тоже должна была откуда то прийти! Смотрят соседние области и находят область С где возраст еще больше. Тогда говорят ага значит R1a тогда и тогда (то есть реальное время) приша в область С тогда и тогда оттуда ее представители перешли в область А и через n лет(или столетий или тысячелетий) перешли в область В. Получается лесенка с конкретными цифрами и конкретными областями миграций той или иной гаплогруппы. Так вот для R1a такая лесенка по расчетам как я понял идет с запада на восток, с территории Европы через Восточную Европу через территорию современной России через Среднюю Азию к Индии и Ирану. Причем все это с конкретными датами когда в пришли туда когда перешли в другое место. Ясно что это не мог быть маршрут движения пратюрков т.е. предков тюрков.

2. Кто пришел в Индию и что он принес? Известно что арии пришли в Индию и осели там принеся с собой свою мифологию свои верования свой язык и свои гены, это Веды санскрит и т д. Понятно что это арии и понятно что это не прототюрки. Разве санскрит имеет отношение к тюрским? или Веды - к тюрским верованиям? все таки видимо что нет) Ну а мы все таки можем сказать хорошо пусть кто то пришел, пусть принес санскрит и т.д но почему R1a в Индии обязательно его? Может это все таки тюрки? Ну тогда можно посмотреть эту лесенку составленную для R1a и увидеть что она была приставленна к Индии ровно в то же время когда там (по данным археологии лингвистики и т.д) появились арии. Все сходится или мне кажется что все сходится.) В любом случае буду благодарен всем кто укажет на ошибки в моих логических построениях и пополнит мои знания о генетике)) Спасибо

+Цитировать сообщение
Цæра
сообщение 9.12.2009, 13:17
Сообщение #2

Новичок
*

Может быть и так)) Но мне все таки кажется что эта тема очень важна именно там где я ее разместил) Потянув за эту ниточку можно развязать проблемы скифо сармато аланской преемственности с любым из претендентов))

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 9.12.2009, 13:37
Сообщение #3

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Цæра @ 9.12.2009, 13:17) *
Может быть и так)) Но мне все таки кажется что эта тема очень важна именно там где я ее разместил) Потянув за эту ниточку можно развязать проблемы скифо сармато аланской преемственности с любым из претендентов))

Если Важна, то давайте рассмотрим ее отдельно, придем к какому-то выводу, и если вывод будет значим для аланской темы будем в спорах там ссылаться сюда.
Темы ветвятся, и это естественно, но чтобы не запутаться нужно "ответвления" рассаживать, а не держать все в куче.

+Цитировать сообщение
Цæра
сообщение 9.12.2009, 13:45
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Павел Шварёв @ 9.12.2009, 13:37) *
Если Важна, то давайте рассмотрим ее отдельно, придем к какому-то выводу, и если вывод будет значим для аланской темы будем в спорах там ссылаться сюда.
Темы ветвятся, и это естественно, но чтобы не запутаться нужно "ответвления" рассаживать, а не держать все в куче.

Хорошо)

+Цитировать сообщение
Favour
сообщение 9.12.2009, 14:15
Сообщение #5

Знаток

Цитата(Цæра @ 9.12.2009, 12:55) *
Приветствую уважаемых участников форума!) У меня тоже схожие проблемы что и у уважаемого Трама — я тоже дилетант во всех этих генетических движениях.)) И так как уважаемому Траму был дан ответ от знающих этого форума Мол не приставай со своими глупостями — время дорого то с большой долей вероятности я предположил что такой ответ во многих случаях будет дан и мне)) Поэтому и не буду пробовать)) Но знать то хочется!)) Давайте мы с вами уважаемый Трам поступим хитрее — создадим альянс двух дилетантов и все таки получим ответы на свои дилетантские вопросы Но! не задавая их напрямую а выдвигая и обсуждая самые что ни на есть фантастические и неправдоподобные теории — чем неправдоподобнее тем лучше)) Тогда читая нашу ересь знатоки ужаснутся и все таки просветят нас)) Так вот я хочу начать с твоего вполне понятного сомнения — почему если у разных тюрских народов тоже в больших количествах — R1a — то арии праИЕязычны? Почему это они не тюркоязычны? Почему нельзя предположить что R1a у русских украинцев поляков немцев и т.д — не от тюрков? Вполне резонный вопрос! Давай попробуем проанализировать единственным доступным нам в этом случае с генами способом — с помощью логики) И так почему же все таки R1a признанны за арийцев праИЕязычных а не пратюркоязычных. Как я это понимаю естественно))

1. Направление движения R1a. Как я понял по мутациям можно вычислить возраст гаплогруппы То есть они считают какого возраста гаплогруппа в одном месте потом считают в другом. Из нескольких мест где встречается одна гаплогруппа местом где она появилась первой признается то где гаплогруппа старше. Например области А и В с наличием R1a. Из них раньше R1a появилась там где ее возраст (возраст до общего предка?) старше. Допустим это область А. Тогда смотрят дальше — ведь в область А она тоже должна была откуда то прийти! Смотрят соседние области и находят область С где возраст еще больше. Тогда говорят ага значит R1a тогда и тогда (то есть реальное время) приша в область С тогда и тогда оттуда ее представители перешли в область А и через n лет(или столетий или тысячелетий) перешли в область В. Получается лесенка с конкретными цифрами и конкретными областями миграций той или иной гаплогруппы. Так вот для R1a такая лесенка по расчетам как я понял идет с запада на восток, с территории Европы через Восточную Европу через территорию современной России через Среднюю Азию к Индии и Ирану. Причем все это с конкретными датами когда в пришли туда когда перешли в другое место. Ясно что это не мог быть маршрут движения пратюрков т.е. предков тюрков.

2. Кто пришел в Индию и что он принес? Известно что арии пришли в Индию и осели там принеся с собой свою мифологию свои верования свой язык и свои гены, это Веды санскрит и т д. Понятно что это арии и понятно что это не прототюрки. Разве санскрит имеет отношение к тюрским? или Веды - к тюрским верованиям? все таки видимо что нет) Ну а мы все таки можем сказать хорошо пусть кто то пришел, пусть принес санскрит и т.д но почему R1a в Индии обязательно его? Может это все таки тюрки? Ну тогда можно посмотреть эту лесенку составленную для R1a и увидеть что она была приставленна к Индии ровно в то же время когда там (по данным археологии лингвистики и т.д) появились арии. Все сходится или мне кажется что все сходится.) В любом случае буду благодарен всем кто укажет на ошибки в моих логических построениях и пополнит мои знания о генетике)) Спасибо

Во фокусник!

Цитата
В любом случае буду благодарен всем кто укажет на ошибки в моих логических построениях и пополнит мои знания о генетике)) Спасибо

Я не по генетике поправлю, но по другим дисциплинам. Укажу на два ошибочных посыла в вашем построении.

Цитата
Ясно что это не мог быть маршрут движения пратюрков т.е. предков тюрков.

Совершенно, это не ясно. Прототюрки, исходя из всех реальных этнокультурных из археологических данных - древняминики (курганники), а они уже в древности были на территории Восточной Европы.

Цитата
Кто пришел в Индию и что он принес? Известно что арии пришли в Индию и осели там принеся с собой свою мифологию свои верования свой язык и свои гены, это Веды санскрит и т д.
Достоверно неизвестно, какой язык принесли арии. И ставит знак равенства нельзя между ариями и народом, чьим родным языком являлся Санскрит нельзя.

+Цитировать сообщение
konung
сообщение 9.12.2009, 14:45
Сообщение #6

Новичок
*

R1a - тюркская гаплогруппа - очень перспективное направление, советую работать и не останавливаться.

У меня накопился ряд аргументов, но они широкого теоретического характера. Нужна какая-то база, чтобы накопился какой-то материал.

А направление, прежде всего, нужно развивать.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 9.12.2009, 15:20
Сообщение #7

Легенда

Цитата(konung @ 9.12.2009, 14:45) *
R1a - тюркская гаплогруппа - очень перспективное направление, советую работать и не останавливаться.
У нас на политику не смотрят, смотрят на аргументы и логику. Eсли в рассуждениях не будет систематических логических подтасовок, и будут искаться реальные аргументы, то я за развитие данной темы.
"Правда превыше всего" - лозунг Родства.
Я без предубеждений, если будет выходить, что нас сделали тюрки, значит нас сделали тюрки, буду привыкать к этому факту. smile.gif

+Цитировать сообщение
Цæра
сообщение 9.12.2009, 16:13
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Favour @ 9.12.2009, 15:15) *
Я не по генетике поправлю, но по другим дисциплинам. Укажу на два ошибочных посыла в вашем построении...

Совершенно, это не ясно. Прототюрки, исходя из всех реальных этнокультурных из археологических данных - древняминики (курганники), а они уже в древности были на территории Восточной Европы.

Достоверно неизвестно, какой язык принесли арии. И ставит знак равенства нельзя между ариями и народом, чьим родным языком являлся Санскрит нельзя.

Спасибо Фавор! Я надеюсь вы и впредь будете поправлять меня какую бы ахинею я не стал нести.

Мне кажется что здесь решающее значение имеет не то - были ли они или не были а то где именно были и когда именно были. понятно что подобные маршруты движения Гаплогрупп нельзя составлять на были в древности. Для этого нужна динамика как мне кажется. Вы писали где то что тюрки пришли не с Алтая а с Волжского региона не могли бы вы указать динамику откуда они пришли туда и когда по вашему это произошло.

Нельзя так нельзя не будем ставить. Но тогда нам надо поставить какой то знак равенства между народом "чьим родным являлся санскрит" и какими то реальными людьми. Кто эти люди? Что про них известно? Все таки большинство считают что это арии но вы выдвинули другую версию поэтому любопытно будет узнать о этих санскритянах побольше. Дальше если Арии R1a ИЕ то можно сказать вот динамика движения вот время прихода вот санскрит вот мифология вот общие гены. А что могут сказать сторонники R1a - арии тюрки? хотя бы про Индию? что было принесено в Индию какие гены какой язык ? мне действительно любопытно есть ли материальные доказательства æтой теории.

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 9.12.2009, 18:49
Сообщение #9

Эксперт

Цитата(Favour @ 9.12.2009, 14:15) *

По-вашему, санскрит с неба упал?

Есть профессор Michael Witzel. Его работа Substrate Languages in Old Indo-Aryan (Rgvedic, Middle and Late Vedic). http://www.ejvs.laurasianacademy.com/ejvs0...0501article.pdf

Сумеете надёжно опровергнуть, что древнеиндоарийскому не менее, чем около 3700 лет, как там утверждается? если брать за начало индоарийского ранний ригведический период (3700-3500 лет назад).

Кстати, там в субстратах тюрков я что-то не заметил. Перечисляются самые разные языковые группы или изоляты индийского региона, включая вымершие.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 9.12.2009, 19:13
Сообщение #10

Легенда

Уважаемый Ц., здесь даже обсуждать нечего. Это мне напоминает ничейную бабушку из Вороньей Слободки, которая не верила в электричество.

И Вы думаете, что к ней побежит коллектив физиков и электротехников убеждать? Да проигнорируют, и дел-то. Так и здесь.

С таким же успехом можно утверждать, что санскрит принесли инопланетяне. А что, запросто. И данные не приводить, как и по тюркам-"авторам санскрита". Они, инопланетяне, для началу культуру Винча заложили, а потом пошагали к Индии, неся с собой санксрит и веды. Так и принесли.

Вот и опровергайте.

В отношении арийского, русского, санскрита, гидронимов, истории, верований, общих слов, гаплотипов-гаплогрупп такой мощный пласт "арийского", он же "пра-индоевропейский", что ничего и доказывать не нужно. Как той бабушке. В отношении же тюркского я уже все основное уважаемому Favour объяснил. Но в мозгах лингвистов сидит такая инерционность, что похуже выхода из летаргического сна будет. Ничего, когда-нибудь проснется. Жаль, если поезд уже уйдет.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Osmanli
сообщение 10.12.2009, 13:32
Сообщение #11

Знаток

Цитата(Цæра @ 9.12.2009, 13:55) *

В Индию не только "арии" приходили, но и тюрки и тюрки также вливались в высшую касту Индии, есть такой факт (была статья) о чингизидах Индии или прямых потомков Тимура сейчас точно вспомнить не могу, рода эти живы вроде бы и у них делались анализ ДНК..
не все так ясно с этим вопросом, может ариями не тех называют.
В русских много R1A и если бы тюрки были бы R1B то должно было быть и много R1B так как связи между русскими и тюрками были огромны и по времени и по масштабам. А где следы этих связей в генетике?
Наоборот же почти вся западная Европа R1B..

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 10.12.2009, 13:38
Сообщение #12

Эксперт

Цитата(Osmanli @ 10.12.2009, 13:32) *
В Индию не только "арии" приходили, но и тюрки

Теперь вспомните из курса истории, КОГДА тюрки приходили в Индию? Газневиды, Делийский султанат - это всё было несколько веков назад всего лишь. smile.gif

+Цитировать сообщение
Tram
сообщение 11.12.2009, 1:25
Сообщение #13

Знаток

Из: Къарачай

Приветствую уважаемых участников форума!) У меня тоже схожие проблемы что и у уважаемого Трама — я тоже дилетант во всех этих генетических движениях.)) И так как уважаемому Траму был дан ответ от знающих этого форума Мол не приставай со своими глупостями — время дорого то с большой долей вероятности я предположил что такой ответ во многих случаях будет дан и мне)) Поэтому и не буду пробовать)) Но знать то хочется!)) Давайте мы с вами уважаемый Трам поступим хитрее — создадим альянс двух дилетантов и все таки получим ответы на свои дилетантские вопросы Но! не задавая их напрямую а выдвигая и обсуждая самые что ни на есть фантастические и неправдоподобные теории — чем неправдоподобнее тем лучше))

Для дилетанта вы неплохо разбираетесь в теме ... ))) Тем более на первых восьми постах ..
Это говорит о том что вы уже участвуете в дисскусии и по каким то причинам зашли под новым ником... wink.gif ...

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 11.12.2009, 14:44
Сообщение #14

Легенда

Проницательный индеец Трам. laugh.gif

+Цитировать сообщение
Tram
сообщение 11.12.2009, 16:04
Сообщение #15

Знаток

Цитата(Павел Шварёв @ 11.12.2009, 14:44) *
Проницательный индеец Трам. laugh.gif

А разве я не прав..? Между строк иногда многое можно прочитать.... wink.gif

+Цитировать сообщение
Цæра
сообщение 11.12.2009, 18:52
Сообщение #16

Новичок
*

Ответственно заявляю что это мой первый и единственный профиль на данном форуме))

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 11.12.2009, 19:12
Сообщение #17

Легенда

Цитата(Tram @ 11.12.2009, 16:04) *
А разве я не прав..? Между строк иногда многое можно прочитать.... wink.gif
Зоркий сокол, судя по IP мы промахнулись.

+Цитировать сообщение
Tram
сообщение 13.12.2009, 0:06
Сообщение #18

Знаток

Цитата(Павел Шварёв @ 11.12.2009, 19:12) *
Зоркий сокол, судя по IP мы промахнулись.

Павел я вас умоляю-- в наше то время IP проблема..?

+Цитировать сообщение
Tram
сообщение 13.12.2009, 0:22
Сообщение #19

Знаток

А если по теме то все таки хотелось бы обсудить некоторые моменты:

Меня всегда в этих вопросах беспокоят моменты следующего типа : Допустим фамильный проект - там все ясно более молодые гаплотипппы , более старые гаплотиппы .. У 20-ти человек до общего предка 1500 лет , у 50-ти человек (более молодой ветви ) до общего предка - 100 лет , там мы исследуем родственность друг к другу.
Но в вопросах сегодняшнего расселения людей и привязке старых гаплотипов к молодым как рисуется карта расспространения..? Ведь были воины , миграции , потопы , и всякое такое чего не увидишь ... Почему допустим один из основателей рода R1a не мог для начала пустить корни в Алтае , потом поехать на территорию нынешней России и разгулятся так , что его потомкам стало места мало - они начали расспространятся в Иран и Индию..? blink.gif ...?...))) Чем не версия..?

+Цитировать сообщение
Favour
сообщение 13.12.2009, 1:18
Сообщение #20

Знаток

Цитата(Цæра @ 11.12.2009, 18:52) *
Ответственно заявляю что это мой первый и единственный профиль на данном форуме))

Я, например, верю. Конкретно. И Ваш стиль общения заценил. Туу маша Аллах.

Tram, сенда ийнан! smile.gif

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему