Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Extended Y Chromosome Haplotypes Resolve Multiple And Unique Lineages Of The Jewish Priesthood
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 5:13
Сообщение #21

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 18.8.2009, 19:14) *
Ну то есть, понятно. Получается, не совсем правильно называть CMH. Просто родственные гаплотипы. CMH - это гораздо уже.

Да я давно об этом писал, что сам термин CMH - в корне неверный. С 1997 года идет просто басня, которая широко пиарится. Этих CMH полно у всех, включая арабов. А сколько настоящих (то есть признанных) коэнов среди J2? Их вообще отодвинули от этого пиара, и они сильно обижаются.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 5:25
Сообщение #22

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 18.8.2009, 21:07) *
Отлично! Это я на всякий случай спросил, чтобы использовать максимум информации. В общем, ситуация вырисовывается такая: где-то на Среднем Востоке какие-то очень дальновидные человек или семья еврейского происхождения (если не арабского), не являющаяся Коэнами, провозгласили себя Коэнами и так умело этим воспользовались, что смогли распространить свое потомство до половины доли всех "Коэнов".

Ну почему провозгласили? Они коэнами и были, просто оказались плодовитыми больше других. У них гаплотип "12 колен израилевых", они наверняка занимали высокий статус, обычно такие получают преимущество в размножении и выживании. Это мог быть глава диаспоры, главный коэн в изгнании. Так и пошло. А поскольку он переехал на новое место (скажем, в Вавилонии) то и стал прародителем генеалогической линии. Я уже об этом писал, и даже называл его имя. Он жил в 7-м веке нашей эры. От него и могли пойти все три линии.

Так что здесь все в порядке. Плохо другое - что звезды попгенетики (Хаммер, Бехар, Карафет, Скорецкий, Животовский) педалируют неверные методы и дискредитируют науку. Вот что объективно плохо. На неверной платформе создана басня, которая уже 8 лет активно поддерживается и пропагандируется. Очередной миф. А здесь ругают Чудинова с Тюняевым, да Велесову книгу, как якобы вред науке. Не там вред-то, а в академической науке в данном случае.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 5:28
Сообщение #23

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 5:08) *
А это при чем?

Я анализирую данные Hammer et al (2009), в которых рассматривается гаплогруппа J1, один субклад, 99 гаплотипов. Показываю, что все 99 - потомки недавних предков, все 500-800 лет назад. Даже ИХ общий предок - 1200-1500 лет назад, то есть уже в диспоре, после Рассеяния.

Это я к тому, что этот общий предок 1200-1500 лет назад жил на Среднем Востоке. В диаспоре, после Рассеяния - безусловно. Но на Среднем Востоке.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 5:41
Сообщение #24

Сергей Сидоров

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 5:25) *
Ну почему провозгласили? Они коэнами и были, просто оказались плодовитыми больше других. У них гаплотип "12 колен израилевых", они наверняка занимали высокий статус, обычно такие получают преимущество в размножении и выживании. Это мог быть глава диаспоры, главный коэн в изгнании. Так и пошло. А поскольку он переехал на новое место (скажем, в Вавилонии) то и стал прародителем генеалогической линии. Я уже об этом писал, и даже называл его имя. Он жил в 7-м веке нашей эры. От него и могли пойти все три линии.

Мы с Вами, вероятно, говорим то же самое разными языками. Когда я говорил "провозгласили Коэнами", я имел в виду - что они не были потомками Аарона. Именно это главный и единственный критерий отнесения к изначальным Коэнам. А что особенного в гаплотипе "12 колен израилевых"? Если на тот момент Коэны не были J1, то что в нем особенного? Получается, тогда большинство евреев на Среднем Востоке имели либо J1e* (гаплотип "12 колен израилевых"), либо J2, что возможно даже было круче, учитывая, что у J2 повышаются шансы на роль подлинных Коэнов.

Я рад, что Вы согласны, что тот человек жил на Среднем Востоке. Просто я не знал что Вы уже писали о его имени. И подумал, что когда Вы написали "где он жил никто не знает", что Вы категорически не согласны с тем, что я написал "он жил определенно где-то на Среднем Востоке".

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 6:10
Сообщение #25

Сергей Сидоров

Я уже об этом писал, и даже называл его имя.

Бустенай (590-670 гг).

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 6:29
Сообщение #26

Сергей Сидоров

Вообще, тот факт, что среди Коэнов нет ни одного J1 кроме молодой ветви, при наличии 20-ти других самых разнообразных гаплогрупп от ближневосточных до экзотических, может означать то, что J1e* внедрена к евреям от арабов примерно в это же время (1000-1200 лет назад) или ненамного раньше. А то, что среди евреев есть более старая ветвь J1e*, но возрастом всего 4000 лет, а не 9000 лет (как у арабов), может означать, что арабы были, скажем, из одной какой-то группы племен. Это время арабских завоеваний. В арабских завоеваниях Леванта в основном принимали участие только Аднаниты. И действительно, у Кахтанитов, которые на юге полуострова, в основном присутствуют J1, но более дальние.

А когда ближайшее совпадение между какими-нибудь арабом и евреем J1?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 8:58
Сообщение #27

Сергей Сидоров

Я уже об этом писал, и даже называл его имя.

Сомневаюсь. Я думаю, это был кто-то после него. Вот что написано здесь: http://art.jewteen.ru/history/path/page19_01.php
Цитата
Первым эксилархом, назначенным Омаром, был Бустенай мудрый и любимый народом руководитель, о котором в свое время было сложено много легенд. Эксилархи последующих поколений считали себя его духовными наследниками. Однако они нередко назначались гаонами Суры и Пумбедиты, поскольку эксилархи и их назначения зависели от гаонов, они уже не обладали той силой и влиянием, какими пользовался Бустенай. Гаоны, главы обеих академий, приобрели большой вес и значение и часто служили советниками эксилархов в разных областях законоведения и науки. Даже общины отдаленных стран обращались к гаонам за советом.

Но действительно считается, что весь род вавилонских еврейских эксилархов, кроме Бустаная, был уничтожен.

Вот, также, любопытные сведения:

Цитата
О возникновении гаоната в Эрец Исраэль сохранилось очень мало сведений. Известно лишь то, что титул гаона был присвоен главе иерушалаимской иешивы после ее переезда из Тверии, видимо, в конце IX века. В отличие от Вавилонии здесь должность гаона была наследственной, и на протяжении 200 лет ее занимали члены только одной семьи. Кроме управления иешивой палестинские гаоны занимались делами еврейского населения Эрец Исраэль, а власти признавали их как представителей еврейской общины. Уступая учености вавилонских гаонов они, тем не менее, сохранили непрерывность существования своих иешив в сложных политических условиях. Захват Иерушалаима сельджуками в 1071 году привел к полному упадку еврейской общины города. Иешива была перенесена в Тир, затем в Хадрах, вблизи Дамаска и, наконец, в Дамаск. Она еще действовала в XII веке и, по свидетельству Биньямина из Туделы, находилась под контролем гаоната Багдада. Наиболее известными ее гаонами были Ахарон бен Моше Бен Меир, 915 - 932 гг., и Шломо бен Иехуда из Феса, 1027 - 1051 гг.

http://school.ort.spb.ru/library/torah/code/10-06.htm

Я вот думаю: может, этого священника Ахарона, сына Моше, спутали с библейским священником Ахароном, братом Моше?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 13:26
Сообщение #28

Легенда

"Спутать" никто никого не мог, у евреев эти дела отслеживались строго.

>Когда я говорил "провозгласили Коэнами", я имел в виду - что они не были потомками Аарона. Именно это главный и единственный критерий отнесения к изначальным Коэнам.

Это был концептуальный критерий. Но тот факт, что среди коэнов предствители 21 гаплогруппы, говорит, что на практике это никаким критерием не был. По крайней мере на практике. Даже среди признанных коэнов (признанных, "сертифицированных") Международным Союзом коэнов, масса разных гаплогрупп, как выясняется.

То, что это был Бустенай, говороит слишком много факторов, чтобы их игнорировать. Во-первых, время схождения трех молодых ветвей - 1200-1500 лет назад. Бустенай жил в интервале 1419-1339 лет назад. Во-вторых, его статус как главы евреев в изгнании. В-третьих то, что его дети и внуки были баронами и прочими правителями во Франции, Италии, Испании. Оттуда и пошли сепаратные ветви. Но после начала гонений первопредки этих ветвей потерялись, но дерево гаплотипов дало возможность реконструкции.

Одна закавыка - Бустенай не был коэном. Он был прямым потомком царя Давида, и его единственным выжившим потомком. Именно поэтому он напрямую принадлежал к одному из 12 колен израилевых, и имел соответствующий гаплотип. Если так, то Авраам имел J1, а Аарон - J2. Тогда все сходится. А потомки Бустеная провозгласили себя коэнами. Или сам Бустенай взял на себя эту миссию, это скорее всего, тогда понятно, почему все три основные линии его потомков оказались коэнами.

Вот это - предполагаемое коэнство Бустеная - и есть интересная тема для иссследований в иудаистике.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 14:31
Сообщение #29

Сергей Сидоров

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 13:26) *
"Спутать" никто никого не мог, у евреев эти дела отслеживались строго.

Ну Вы ведь сами написали:
Цитата(aklyosov @ 18.8.2009, 19:42) *
То есть тогда коэны вообще появились только 1000 лет назад, что ни в какие ворота. И Авраам почему-то отсутсвует.

Вот я и развил тему.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 14:36
Сообщение #30

Сергей Сидоров

То, что это был Бустенай, говороит слишком много факторов, чтобы их игнорировать. Во-первых, время схождения трех молодых ветвей - 1200-1500 лет назад. Бустенай жил в интервале 1419-1339 лет назад.

Насколько я понял, более точное время согласно Вашей последней версии - 945-1205 гг. НЭ.

Ахарон бен Моше Бен Меир правил 915-932 гг.
Шломо бен Иехуда правил 1027-1051 гг.

А не знаете ли Вы, не были ли они потомками Бустеная?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 14:44
Сообщение #31

Сергей Сидоров

Одна закавыка - Бустенай не был коэном. Он был прямым потомком царя Давида, и его единственным выжившим потомком. Именно поэтому он напрямую принадлежал к одному из 12 колен израилевых, и имел соответствующий гаплотип. Если так, то Авраам имел J1, а Аарон - J2. Тогда все сходится. А потомки Бустеная провозгласили себя коэнами. Или сам Бустенай взял на себя эту миссию, это скорее всего, тогда понятно, почему все три основные линии его потомков оказались коэнами.

Никакой закавыки нет. "Он" (тот, кто был этим человеком, Бустенай или не Бустенай) и не был Коэном в генеалогическом смысле согласно ДНК-генеалогии (то есть не был потомком Аарона).

А как Вы смотрите на то, что, учитывая, что среди Коэнов есть целый спектр из 21 гаплогруппы, но нет ни одного старого J1e*, свидетельствует о том, что у евреев до арабского завоевания вообще не было J1e*?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 18:15
Сообщение #32

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 19.8.2009, 6:36) *
Насколько я понял, более точное время согласно Вашей последней версии - 945-1205 гг. НЭ.

Ахарон бен Моше Бен Меир правил 915-932 гг.
Шломо бен Иехуда правил 1027-1051 гг.

А не знаете ли Вы, не были ли они потомками Бустеная?

945-1205 лет назад (а не "н.э.") - это от 804 до 1064 года н.э., с 95%-но вероятностью попадания общего предка всех 99 коэнов J1e* в указанный временной интервал. Бустенай умер (оценка) в 790 году. На мой взгляд, эти цифры совершенно не противоречат друг другу. Надо понимать допущения при расчетах, чтобы не абсолютизировать цифры с точностью до 10-20 лет. Тем более что общим предком мог быть не сам Бустенай, а его сын, от которого уже пошли ветви во Францию, Италию, Испанию.

ДНК-генеалогия дает наводку, ориентацию размышлений, а не абсолютные цифры. Точнее, она дает абсолютные, но принимать их как есть, на слепую веру - это путь к дискредитации ДНК-генеалогии.

Я обрисовываю канву, которая имеет смысл и дает направления последующего поиска, а Вы обращаете внимание на разницу в 20 лет. Или в 40, это не важно, частные подвижки всегда возможны.

Я не знаю, были ли они потомками, но в сети есть генеалогия Бустеная на большую протяженность вниз и вверх, к сыновьям, внукам и правнукам.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 18:21
Сообщение #33

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 19.8.2009, 6:44) *
Никакой закавыки нет. "Он" (тот, кто был этим человеком, Бустенай или не Бустенай) и не был Коэном в генеалогическом смысле согласно ДНК-генеалогии (то есть не был потомком Аарона).

А как Вы смотрите на то, что, учитывая, что среди Коэнов есть целый спектр из 21 гаплогруппы, но нет ни одного старого J1e*, свидетельствует о том, что у евреев до арабского завоевания вообще не было J1e*?

Здесь не гадать надо, а смотреть на арабские и еврейские (и остальные) гаплотипы J1e*, а не только те, что были показаны в настоящей работе. У меня была другая задача при написании статьи - не вскрыть генеалогию евреев, а показать. что методы авторов в корне неверны. И, используя их же гаплотипы и гаплогруппы, показать, как надо считать, и что при этом получается.

Да, среди 99 коэнов не было ни одного со старым J1e*. Но это просто означает, что все коэны в данной выборке (или вообще среди коэнов Je*) - потомки (условно говоря) Бустеная. Вот и всё. Среди евреев может быть полно J1e*, но они не коэны, и не попали в данную выборку.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 21:31
Сообщение #34

Сергей Сидоров

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 18:15) *
945-1205 лет назад (а не "н.э.") - это от 804 до 1064 года н.э.
Да, Вы правы.

с 95%-но вероятностью
Так Вы используете 95% вероятность? А если 50% применить, сколько будет?

Бустенай умер (оценка) в 790 году.
Везде написано 670 г. Вы сами на эту дату ориентировались в предыдущем сообщении.

ДНК-генеалогия дает наводку, ориентацию размышлений, а не абсолютные цифры. Точнее, она дает абсолютные, но принимать их как есть, на слепую веру - это путь к дискредитации ДНК-генеалогии.

Я обрисовываю канву, которая имеет смысл и дает направления последующего поиска, а Вы обращаете внимание на разницу в 20 лет. Или в 40, это не важно, частные подвижки всегда возможны.
Я пытаюсь понять, кто был основателем J1e* CMH. Это дискредитация ДНК-генеалогии?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 21:36
Сообщение #35

Сергей Сидоров

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 18:21) *
Здесь не гадать надо, а смотреть на арабские и еврейские (и остальные) гаплотипы J1e*
Вот я и пытаюсь это сделать.

Когда ближайшее совпадение каких-либо араба и еврея J1e*? И кстати, не считаете ли Вы, что правильнее применять 50% вероятность?

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 18:21) *
Да, среди 99 коэнов не было ни одного со старым J1e*. Но это просто означает, что все коэны в данной выборке (или вообще среди коэнов Je*) - потомки (условно говоря) Бустеная. Вот и всё.
А из-за чего это так? Это очень странно.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 23:47
Сообщение #36

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 19.8.2009, 14:31) *
Так Вы используете 95% вероятность? А если 50% применить, сколько будет?

Везде написано 670 г. Вы сами на эту дату ориентировались в предыдущем сообщении.

Я пытаюсь понять, кто был основателем J1e* CMH. Это дискредитация ДНК-генеалогии?

biggrin.gif

Нет, если пытаетесь узнать, это не дискредитация. Но если вы говорите - смотрите, у вас получается 704-й год, а герой умер в 690-м, то это дискредитация. Потому что Вы даете понять, что в ДНК-генеалогии получаются, или должны получаться абсолютно точные цифры. Любой здравомыслящий прочитает, плюнет и уйдет. И будет рассказывать, что здесь сумасшедшие.

Еще раз повторяю, времена жизни Бустеная - ориентировочные. Если кто пишет, что точные - это неверно. Почитайте про его его генеалогию. В Вестнике (т. 1, №1, 2008), теперь он бесплатный, у меня в списке литературы есть книга (иерусалимского издания), автор Eisen (2004), там много сведений о Бустенае.

Я во всех расчетах использую надежность расчетов 95%. Потому и ошибки довольно велики. 50%-ная меня не устраивает, это профанация. С 50%-й вероятностью Вы всегда и падение монеты угададете, орел или решка. Это не наука.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 19.8.2009, 23:56
Сообщение #37

Легенда

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 18:21)
Да, среди 99 коэнов не было ни одного со старым J1e*. Но это просто означает, что все коэны в данной выборке (или вообще среди коэнов Je*) - потомки (условно говоря) Бустеная. Вот и всё.

>А из-за чего это так? Это очень странно.

Чтто же здесь странного? Вы же сами видите, что среди 99 человек - ни одного старого коэна. Это значит, что все - потомки недавнего общего предка, который жил примерно в то же время. что и Бустенай. Вы можете предложить другую фамилию, но по сути это ничего не изменит. Правда, предложить мало, надо доказать, что у него были сыновья, которые стали знатными людьми (от незнатных демографических взрывов не бывает), и что время тоже подходит. Это не так просто. И все равно ничего не изменит.

Кто бы ни был (я полагаю, что Бустенай), у него была гаплогруппа Je*, он шел как коэн, и дети у него были коэны. Что же тут странного? Вот если бы все были Герои Советского Союза, то было бы странно.

А прочие евреи могли бы тоже быть Je*, но не коэны, и пожтому в данную выборку не попали. как и арабы Je*. Что же здесь странного?

Не так много людей, которые одновременно Je* и коэны. Вот они и есть потомки Бустеная. Ничего странного.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 19.8.2009, 23:58
Сообщение #38

Сергей Сидоров

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 23:47) *
Но если вы говорите - смотрите, у вас получается 704-й год, а герой умер в 690-м, то это дискредитация.
Нет, я этого не говорил. Я только предложил другие кандидатуры, более подпадающие под ваши расчеты. Но если вы использовали 95% вероятность, то тогда предок был определенно несколько раньше, и Бустенай, согласен, больше подходит.

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 23:47) *
Я во всех расчетах использую надежность расчетов 95%. Потому и ошибки довольно велики. 50%-ная меня не устраивает, это профанация. С 50%-й вероятностью Вы всегда и падение монеты угададете, орел или решка. Это не наука.
Понятно. Только тогда все должны четко осознавать, что время появления общего предка несколько раньше. Потому что наиболее вероятное время "появления" общего предка - это как раз 50% вероятность. И, кстати, почему 95%? Почему не 99%, не 99,5% или не 100%?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 20.8.2009, 0:07
Сообщение #39

Сергей Сидоров

Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 23:56) *
Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 18:21)

>А из-за чего это так? Это очень странно.

Чтто же здесь странного? Вы же сами видите, что среди 99 человек - ни одного старого коэна. Это значит, что все - потомки недавнего общего предка, который жил примерно в то же время. что и Бустенай. Вы можете предложить другую фамилию, но по сути это ничего не изменит. Правда, предложить мало, надо доказать, что у него были сыновья, которые стали знатными людьми (от незнатных демографических взрывов не бывает), и что время тоже подходит. Это не так просто. И все равно ничего не изменит.

Кто бы ни был (я полагаю, что Бустенай), у него была гаплогруппа Je*, он шел как коэн, и дети у него были коэны. Что же тут странного? Вот если бы все были Герои Советского Союза, то было бы странно.

А прочие евреи могли бы тоже быть Je*, но не коэны, и пожтому в данную выборку не попали. как и арабы Je*. Что же здесь странного?

Не так много людей, которые одновременно Je* и коэны. Вот они и есть потомки Бустеная. Ничего странного.

Я вообще про другое говорил. То, что все Коэны J1e* - потомки одного общего предка времен жизни Бустеная: в этом я был с вами согласен с самого начала (после того, как я узнал, что вы используете 95%, я даже готов согласиться, что это почти определенно Бустенай). Я говорил совсем про другое. Я говорю про то, что этот Бустенай (назовем его так) - никакого отношения к евреям не имел. Он был, скорее всего, арабом.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 20.8.2009, 0:12
Сообщение #40

Легенда

>Цитата(aklyosov @ 19.8.2009, 23:47)
>Я во всех расчетах использую надежность расчетов 95%. Потому и ошибки довольно велики. 50%-ная меня не устраивает, это профанация. С 50%-й вероятностью Вы всегда и падение монеты угададете, орел или решка. Это не наука.

>>Понятно. Только тогда все должны четко осознавать, что время появления общего предка несколько раньше. Потому что наиболее вероятное время "появления" общего предка - это как раз 50% вероятность. И, кстати, почему 95%? Почему не 99%, не 99,5% или не 100%?

"Несколько раньше" чего?

То, что ниже - не понял. И потом, что такое "появление" общего предка. Он не появляется. Он - продукт расчета по мутациям или по базовым гаплотипам. Получается, скажем, 1000 лет назад. Что такое "появился" в данном контексте, и причем здесь 50%??

95% у меня относится не к "появлению", а к тому, какой разброс дает картина мутаций, и как этот разброс определяет надежность доверительного интервала. 100% надежности с мутациями быть не может, это профанация. 99% - тоже в данном контексте бессмыслица, для этого нужны десятки тысяч гаплотипов. 95% - в самый раз. Надежно и реалистично.

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему