Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

29 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюркские Народы
Павел Шварев
сообщение 2.12.2008, 7:27
Сообщение #61

Легенда

Из: порт Находка

Wertner cегодня порадовал новостью
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...post&p=9457
Жаль что 67 задержится, по 12 маркерам от славян не отличить, полных совпадений аж 157 гаплотипов.
Есть еще один татарский брат, со всеми 67 маркерами, так у него совершенно никаких совпадений ни с кем, может быть это и есть оригинальная тюркская ветвь восточных арийцев?

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 2.12.2008, 9:53
Сообщение #62

Знаток

Из: Астана. Казахстан

Цитата(Павел Шварёв @ 2.12.2008, 8:27) *
Wertner cегодня порадовал новостью
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s=&a...post&p=9457
Жаль что 67 задержится, по 12 маркерам от славян не отличить, полных совпадений аж 157 гаплотипов.
Есть еще один татарский брат, со всеми 67 маркерами, так у него совершенно никаких совпадений ни с кем, может быть это и есть оригинальная тюркская ветвь восточных арийцев?

Думаю булгарский вклад в этногенез татар.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.
13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

Ysearch ID: EWDFC

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.12.2008, 12:48
Сообщение #63

Магистр

Цитата(Kнязь Игорь @ 1.12.2008, 23:58) *
Осталось разобраться ещё с двумя претендентами - С3 и О. Без них не обойтись, иначе откуда же монголоидные черты многих тюрок, да и жили они там поблизости. И живут до сих пор, кстати. Вот что с ними стало в процессе экспансии - другой, более сложный вопрос. Но его можно отложить до завтра - спать пора.

Не сбрасывайте со счетов, что уральская семья (финно-угро-самодийцы) и алтайская семья (тюрко-тунгусо-монголо-корейско-японская) родственны в рамках урало-алтайской макросемьи языков. Их языковой распад, примерно, 15 тыс. лет назад.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 2.12.2008, 13:28
Сообщение #64

Гости

Цитата(Индарби @ 2.12.2008, 13:48) *
Не сбрасывайте со счетов, что уральская семья (финно-угро-самодийцы) и алтайская семья (тюрко-тунгусо-монголо-корейско-японская) родственны в рамках урало-алтайской макросемьи языков. Их языковой распад, примерно, 15 тыс. лет назад.

Согласен, Индарби. Я и сам хотел упомянуть о родстве уральской и алтайской семей, но в Ваших устах это прозвучало гораздо более убедительно. Итак, языковое взаимодействие N и С началось задолго до образования тюркского этноса. Это только усиливает полномочия С в составе учредителей (и уменьшает шансы Q, которые здесь пока не просматриваются).

Кстати, не подскажете, каким образом делаются датировки возникновения/распада языковых семей. Я и гаплотипным данным не очень-то доверяю на таких сроках. А тут лингвистические трюки - насколько они доверительны и точны?

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 2.12.2008, 16:41
Сообщение #65

Эксперт

Цитата(Kнязь Игорь @ 2.12.2008, 17:28) *
Согласен, Индарби. Я и сам хотел упомянуть о родстве уральской и алтайской семей, но в Ваших устах это прозвучало гораздо более убедительно. Итак, языковое взаимодействие N и С началось задолго до образования тюркского этноса. Это только усиливает полномочия С в составе учредителей (и уменьшает шансы О, которые здесь пока не просматриваются).

Кстати, не подскажете, каким образом делаются датировки возникновения/распада языковых семей. Я и гаплотипным данным не очень-то доверяю на таких сроках. А тут лингвистические трюки - насколько они доверительны и точны?

А в моих значит не убедительно?
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=245
Первыми носителями праязыка алтайской языковой семьи были N, а уж дальше - другой вопрос.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 2.12.2008, 16:59
Сообщение #66

Магистр

Из: Москва

Цитата(Yurgan @ 2.12.2008, 16:41) *
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=245
Первыми носителями праязыка алтайской языковой семьи были N, а уж дальше - другой вопрос.
Кстати, древо языков не даёт нам 15 000 лет. Тут придётся пройтись по источникам.
Ежели 15 000 лет назад, то точно не N. Небольшие морозцы ледникового периода нашим предкам не позволяли выбраться севернее Алтая-Гоби. И предки были просто вынуждены разговаривать на своём, сино-тибетском.
Даже если дата 10-12 тыс. лет назад, как на древе (и чему я больше верю), носители гаплогруппы N ещё не добрались до Алтая - морозцы ещё были, однако.
Кроме того - алтайские языки - ностратические. Протоалтайский язык возник в племени, обитавшем не в Китае, а в Мамонтовой степи (ну, или в предгорьях Алтая). И это племя могло быть либо из парагруппы P либо гаплогруппы С (последняя, на мой взгляд - жители побережья, по Оппенгеймеру и приняла участие в формировании племён, а потом и народов тюркской группы языков на многие тусячелетия позднее позднее, когда языки алтайской группы уже стали отличаться от иных ностратических).
На мой взгляд, кандидат на гаплогруппу человека, первого заговорившего на протоалтайском языке может быть только один: гаплогруппа из семьи P, то есть Q.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 2.12.2008, 17:21
Сообщение #67

Гости

Цитата(Yurgan @ 2.12.2008, 17:41) *

Что Вы, уважаемый Юрган - Вы ещё ранее убедили нас в ведущей роли N. И я помню Ваш пост о происхождении уральской и алтайской семей, и даже хотел процитировать. Но Индарби меня опередил - ему, как профессионалу и карты в руки. К тому же - мы говорили об участии С, которые до сих пор говорят на языке алтайской семьи.

Итак, суммирую список акционеров в реестре: С, N, Q, R1a, R1b (строго по алфавиту, а не по доле в уставном капитале). На это указывают данные ДНК-типирования как древних обитателей региона, так и ныне живущих там современников. Археологические культуры, антропология и лингвистика также голосуют в их пользу. (Поправка - добавлена группа Q)

Пора переходить с следующему этапу - экспансии. Здесь можно выделить три направления:

1. Западное - самое стремительное и победоносное
2. Юго-Западное, через Туркестан к Турции - самое драматическое
3. На Север и Северо-Запад - самое тихое и мирное

Разумеется - есть и другие направления (предложения принимаются). Главный вопрос - кто из учредителей куда пошел, насколько сохранил свой "портфель" и в чём преуспел в итоге. Какие местные племена переняли род, какие - язык, а какие - даже долю в основном капитале. Может кто-то начнёт?

Сообщение отредактировал Kнязь Игорь - 3.12.2008, 17:58
Причина редактирования: Добавлена группа Q

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 3.12.2008, 12:28
Сообщение #68

Знаток

Цитата(mike117 @ 1.12.2008, 20:19) *
есть еще такая штука на уровне БСЭ - территория Аварского каганата почти совпадает с так называемой областью "славянских древностей" во времени и в пространстве. Меня, правда, больше занимает иранская составляющая так называемых аваров.

Это возможно потому, что "оброк" (от. "обры"), который получали авары на содержание Орды (слово арийское, между прочим) был в основном славянского происхождения.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.12.2008, 12:52
Сообщение #69

Магистр

Есть много гипотез происхождения этнонима «авар». По мнению ираниста Абаева, он является иранским по происхождению. В персидском awardan (мунджанское awаr) означает 'приносить, приводить, привозить, проходить через что-либо' (aware 'бродяга, скиталец, беженец'). Иранизм аваре/авара с вышеприведённым значением прослеживается и в некоторых других тюркских языках. Немет считал, этноним др.тюрк. awa -«противиться, сопротивляться, восставать» + аффикс -ar awar «сопротивляющийся, мятежник» по аналогии булгар: bulga- "смешивать, возмущать" - булгар "мятежник". По другой версии от av - «разрушать, опустошать» и -ar - аффикс avar образует слово «опустошитель или разрушитель» и т.п.

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 3.12.2008, 13:30
Сообщение #70

Знаток

Цитата(Kнязь Игорь @ 1.12.2008, 23:58) *
Осталось разобраться ещё с двумя претендентами - С3 и О. Без них не обойтись, иначе откуда же монголоидные черты многих тюрок, да и жили они там поблизости. И живут до сих пор, кстати. Вот что с ними стало в процессе экспансии - другой, более сложный вопрос. Но его можно отложить до завтра - спать пора.

ВО-первых, Степь не имеет непреодолимых естественных границ внутри себя, а, во-вторых, в период длительных войн ойратов с будущими казахами и с кыргызами (для которых эти войны часто были неудачными).

+Цитировать сообщение
garei
сообщение 3.12.2008, 14:26
Сообщение #71

Новичок
*

Цитата
Есть много гипотез происхождения этнонима «авар». По мнению ираниста Абаева, он является иранским по происхождению. В персидском awardan (мунджанское awаr) означает 'приносить, приводить, привозить, проходить через что-либо' (aware 'бродяга, скиталец, беженец'). Иранизм аваре/авара с вышеприведённым значением прослеживается и в некоторых других тюркских языках. Немет считал, этноним др.тюрк. awa -«противиться, сопротивляться, восставать» + аффикс -ar awar «сопротивляющийся, мятежник» по аналогии булгар: bulga- "смешивать, возмущать" - булгар "мятежник". По другой версии от av - «разрушать, опустошать» и -ar - аффикс avar образует слово «опустошитель или разрушитель» и т.п.

В тюрском ар (ир) от мужчины или более общее человек, встречается в названии многих народов.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 3.12.2008, 14:49
Сообщение #72

Гости

Очень славно, что мы отвлеклись на глоттохронологию. Вопросы филогении и датировки языковых семей - очень важны (в том числе и для тюрок), но достойны отдельной темы. Надо подумать, как лучше её назвать и куда пристроить.

Но неплохо было бы вернуться к нашим баранам. С составом учредителей тюркского этноса худо-бедно разобрались (хоть и не окончательно). Чуть выше были предложены три основные направления экспансии этноса. Меня интересует более всего второе - юго-западное, в результате которого во многом сформировались современные среднеазиатские народы и был получен, в конце концов, последний приз - Турция.

У нас на форуме есть участник - уважаемый Asan-kaygy, который многое может прояснить в этом вопросе. Есть и другие знатоки. Для меня же пока цепочка завоеваний и/или преемственности родов выглядит довольно смутно: хунну - жужани(сяньби)-эфталиты?-тюркюты- огузы-сельджуки-сельджукский султанат в Турции - турки-османы. Поправьте, если я не прав.

Как и кем разбавлялись язык, кровь и род? Наследниками каких племен считают себя жители Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркмении. Почему турки - тюрки по языку, но не по роду? Уважаемый Жас Муратович, я вижу - Вы здесь. Отзовётесь?

Сообщение отредактировал Kнязь Игорь - 3.12.2008, 18:00
Причина редактирования: Глоттохронология вынесена отдельной темой в раздел "Смежные вопросы"

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 3.12.2008, 15:13
Сообщение #73

Знаток

Цитата(Kнязь Игорь @ 3.12.2008, 14:49) *
Очень славно, что мы отвлеклись на глоттохронологию. Вопросы филогении и датировки языковых семей - очень важный вопрос (в том числе и для тюрок), но достоин отдельной темы. Надо подумать, как лучше её назвать и куда пристроить.

Но неплохо было бы вернуться к нашим баранам. С составом учредителей тюркского этноса худо-бедно разобрались (хоть и не окончательно). Чуть выше были предложены три основные направления экспансии этноса. Меня интересует более всего второе - юго-западное, в результате которого во многом сформировались современные среднеазиатские народы и был получен, в конце концов, главный приз - Турция.

У нас на форуме есть участник - уважаемый Asan-kaygy, который многое может прояснить в этом вопросе. Есть и другие знатоки. Для меня же пока цепочка завоеваний и/или преемственности родов выглядит довольно смутно: хунну - жужани(сяньби)-эфталиты?-тюркюты- огузы-сельджуки-сельджукский султанат в Турции - турки-османы. Поправьте, если я не прав.

Как и кем разбавлялись язык, кровь и род? Наследниками каких племен считают себя жители Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркмении. Почему турки - тюрки по языку, но не по роду?

Приложил мифологическое деление огузов (туркмены, азербайджанцы, немного турок, + иранские тюрки) Думаю там все понятно. Каи и баят по происхождению с Монголии и были монголоязычными скорее всего.
По остальным спрашивайте, если не понятно.
Ту приемственность, которую вы перечислили, это политическая приемственность.
В киргизии две три родов уникальна и не встречается у других народов, наверное автохтоны (R1a), треть это осколки различных родов, встречающихся у многих родов других тюркских народов.
Казахи: Около половины родов пришло вместе с Чингиз-ханом.
У трети родов происхождение не ясно, а некоторые рода автохтоны.
Узбекистан - это вообще коктейль еще тот: сами кочевые узбеки (родные братья казахов, даже устойчивое выражение есть у казахов: Узбек брат, Сарт - Жертва) в начале размеживания были 25 % от современных узбеков (их вклад в совенременный этногенез узбеков 25 % и плюс имя, оставленное потомкам), более половины того населения Узбекистана - это были городские жители Средней Азии, называемые сартами, Обычно они были билингвисты, идентификация в ту пору была немного другой. Первоначально жители средней Азии имели религиозную идентификацию, Мусульмане.
Турки - это вообще во многом автохтоны Малой Азии+гази (мусульмане-добровольцы воевавшие за ислам)+огузы, присоединившиеся позже к Османам. Ядро их составилио племя кай (уран, перевод как змея). Эта династия и племя правила у кипчаков от Иртыша до Византии с середины 11 века до 13 века. Кстати образ Змея Горыныча - это искаженный тотем этой династии и племени, после проигрыша монголам одна ветвь этого рода бежала в современную Т
урцию, где и положила начало династии Османов.
На деле же генеалогически турки от других тюрков немного далеки.
А вообще меня смущает смещивание лингвистических, этнических и ДНК-генеалогических понятий. Каждый под тюрками понимает разное. Поэтому и споры возникают переодически. Для ясности прошу лучше ввести дефиницию тюрков, что вы лично подразумеваете под тюрками.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 3.12.2008, 15:42
Сообщение #74

Гости

Тюрки понимаются как этнос (общность языка,территории,культуры,религии,самосознания и т.д). У Гумилёва - несколько другой подход, где на первом месте энергия - пассионарность. Разумеется, это - суперэтнос, с этническими особенностями в каждом регионе. Для меня важнее всего аспект самоидентификации.

Но топик о другом - познать генеалогическое родство различных тюркских народов по отношению к "учредителям" - гаплогруппам исходного этноса. Ещё более интересно, каким образом может происходить смена учредителей. Так турки-османы, не являясь генетическими преемниками первых тюрков, умудрились пронести энегрию этноса дальше - в Европу. Что не удалось ни гуннам, ни аварам, ни потомкам Чингиз-хана.

Большое Вам спасибо, уважаемый Asan-kaygy, за развернутый ответ. Меня особенно заинтересовали рода, которые вы упомянули, как автохтонные. Что про них известно? Про Турцию - понятно. А автохтоны Средней Азии для меня - загадка. Не подскажете?

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 3.12.2008, 16:26
Сообщение #75

Знаток

Цитата(Kнязь Игорь @ 3.12.2008, 16:42) *
Тюрки понимаются как этнос (общность языка,территории,культуры,религии,самосознания и т.д). У Гумилёва - несколько другой подход, где на первом месте энергия - пассионарность. Разумеется, это - суперэтнос, с этническими особенностями в каждом регионе. Для меня важнее всего аспект самопринадлежности.

Но топик о другом - познать генеалогическое родство различных тюркских народов по отношению к "учредителям" - гаплогруппам исходного этноса. Ещё более интересно, каким образом может происходить смена учредителей. Так турки-османы, не являясь генетическими преемниками первых тюрков, умудрились пронести энегрию этноса дальше - в Европу. Что не удалось ни гуннам, ни аварам, ни потомкам Чингиз-хана.

Большое Вам спасибо, уважаемый Asan-kaygy, за развернутый ответ. Меня особенно заинтересовали рода, которые вы упомянули, как автохтонные. Что про них известно? Про Турцию - понятно. А автохтоны Средней Азии для меня - загадка. Не подскажете?

У казахов автохтоны:
Канлы (канглы) - со 2 века до н.э. известны. Жили на сырдарье, в дальнейшей часть ушла в южнорусское Дикое поле, где стало известна как печенег (калька с баджанак) Многие ушли с огузами, многие ушли к кипчакам.
Кипчак - с 8 века на территории Казахстан, до этого жил в Монголии.
Другие рода сменили названия и только ДНК-генеалогия ответит, какие из родов местные, какие нет.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 3.12.2008, 16:28
Сообщение #76

Знаток

Еще вот аргыны у нас есть (одно из самых больших племен). Они G (только 4 результата), думаю они автохтоны, но имя племени образовалось от имени основател
я. Откууда сам основатель не ясно. 

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 3.12.2008, 16:55
Сообщение #77

Гости

Цитата(asan-kaygy @ 3.12.2008, 17:28) *
Еще вот аргыны у нас есть (одно из самых больших племен). Они G (только 4 результата), думаю они автохтоны, но имя племени образовалось от имени основател
я. Откууда сам основатель не ясно.

Спасибо, уважаемый Жас Муратович! Обязательно выпишу и буду искать - вдруг у геногеграфов где-то проскочат. Это многое прояснить может. На коммерческие исследования, понятно, рассчитывать не стоит.

Кстати, только что в ветке N уважаемые Юрган с Маугли в буквальном смысле откопали забытого учредителя - Q. Как раз в том районе и в то время, где и когда проходил съезд. Совместно с С и N, что добавляет уверенности. Придётся править исходный пост.

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 3.12.2008, 17:08
Сообщение #78

Знаток

Не за что Князь Игорь.
Если это про хуннские могильники, то С3 относиться к монголоязычным сяньби, которые вытеснили к тому времени тюркоязычных хуннов из Монголии.

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.

+Цитировать сообщение
wertner
сообщение 4.12.2008, 23:27
Сообщение #79

Активист

Из: Казань<->Москва

С помощью Дениса Григорьева (спасибо!) зарегистрировал на FTDNA татарский географический проект http://www.familytreedna.com/public/Tatarstan

Добро пожаловать smile.gif

Целью проекта будет исследование родства не только поволжских татар, но и других татарских этносов: мишар, сибирских татар, астраханских и так далее (и конечно же, каринских ;-) ). Впрочем, интересна история всех поволжских или уральских народов. Понятно, что это разные этносы, но в последние пару столетий они частично смешивались, да и интересно понять нет ли общих предков у родов из разных татарских этносов или географических соседей в последнюю тысячу лет. Всяко может быть smile.gif

Конечно же, история татар тесно связана с историей всех тюркоязычных народов, поэтому для участия в проекте приглашаются не только татары, но и другие тюрки.

Приглашаю всех татар, представителей поволжских, уральских народов и тюрков.

Не гарантирую всем, но собираюсь для некоторых участников строить индивидуальные деревья smile.gif

--------------------
Y-DNA: E1b1b1a2
YSearch: EUAH6
Татарский ДНК-проект
Умею строить деревья: E1b1b1a2, I2b1, R1b1b2a1a1
Мой предиктор Y-гаплогрупп (включая ветви R1a1a): файл для скачивания

+Цитировать сообщение
garei
сообщение 4.12.2008, 23:45
Сообщение #80

Новичок
*

Цитата(wertner @ 4.12.2008, 23:27) *
С помощью Дениса Григорьева (спасибо!) зарегистрировал на FTDNA татарский географический проект http://www.familytreedna.com/public/Tatarstan

Добро пожаловать smile.gif

Целью проекта будет исследование родства не только поволжских татар, но и других татарских этносов: мишар, сибирских татар, астраханских и так далее (и конечно же, каринских ;-) ). Впрочем, интересна история всех поволжских или уральских народов. Понятно, что это разные этносы, но в последние пару столетий они частично смешивались, да и интересно понять нет ли общих предков у родов из разных татарских этносов или географических соседей в последнюю тысячу лет. Всяко может быть smile.gif

Конечно же, история татар тесно связана с историей всех тюркоязычных народов, поэтому для участия в проекте приглашаются не только татары, но и другие тюрки.

Приглашаю всех татар, представителей поволжских, уральских народов и тюрков.

Не гарантирую всем, но собираюсь для некоторых участников строить индивидуальные деревья smile.gif

Хорошая идея, wertner! Будем регистрироваться.

+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему