Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  « < 26 27 28  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаплоимпровизации, Свободные вариации на тему гаплогрупп
Farraj
сообщение 6.12.2019, 18:14
Сообщение #541

Новичок
*

да, конечно, r1b l51 были в Турции(Малой Азии) Более того они и сейчас там есть!! Причем как раз самые древние, самые обособленные! В Турции и...Италии.Этакая древняя турко-итальянская ветвь первых европейских r1b(l51). С Турции они отправились на Сардинию! Обогнули Сицилию, видимо там им не дали высадится. Они расселились даже не сколько на Сардинии, где вели себя скромно(а может и расселились, просто впоследствии другая культура их там сильно подвинула, вопрос кто?), а на Корсике, где видимо встретили меньшую конкуренцию. далее оттудова в Лигурию и Прованс. Так произошли древняя итальянская и французская ветки.Потом часть двинула на север по Роне, в вост. Францию, обогнула Альпы с северо-запада и оказалась в долине Рейна и Юж. Германии. Часть двинула по побережью на юго-зап. Франции и в Пиренеи. Часть с Корсики морским путем видимо(не факт но наверное) двинула на Балеары, оттуда в Пиренеи. Это ранний этап, до Культуры кубков. Ну а потом уже начался этап культуры бикеров, они там и Гибралтар открыли и Британию и в обшем освоили западные берега Европы.

+Цитировать сообщение
Farraj
сообщение 7.12.2019, 9:12
Сообщение #542

Новичок
*

Кстати, мне вот пришло в голову что. Вполне возможно что ни в Сицилии, ни на юге Италии и ни на северной оконечности Африки люди r1bl51 не высадились может быть даже не из-за какой-то внушительной враждебной культуры, а из-за стихийного бедствия. Возможно в то время извергся вулкан Этна! Сицилия и юг Италии и б.ч. Сардинии могли оказаться не пригодны, в пепле. Север Сардинии и Корсика пострадали меньше, поэтому "эрбины" совершили высадку именно там. Ну это как вариант

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение Вчера, 14:49
Сообщение #543

Эксперт

Цитата(Farraj @ 6.12.2019, 18:14) *
да, конечно, r1b l51 были в Турции(Малой Азии) Более того они и сейчас там есть!! Причем как раз самые древние, самые обособленные! В Турции и...Италии.Этакая древняя турко-итальянская ветвь первых европейских r1b(l51). С Турции они отправились на Сардинию!

До прихода ариев (см. государство Митанни) в Древнем Междуречье выделяют три этнические
группы: шумеры (вероятно, гаплогруппа J2a), аккадцы (вероятно, гаплогруппа J1), субареи - население
Северного Междуречья, по моему мнению, это должны быть представители гаплогруппы R1b-M269.
Позднее на этой территории возникла Ассирия.
Субареи же, по мнению И. Гельба, с древнейших времён обитали не только в предгорных областях Северной Месопотамии, но также и на юге, на территории Вавилонии, где они мирно сосуществовали с шумерами и аккадцами.
Из шумерской культуры у эрбинов, вероятно, и "курганный" культ захоронений знати, эргативный и агглютинативный язык (см. баскский язык), технологии обработки металла и пр. И пантеон божеств
к тюркским народам мог перекочевать из Шумера через скотоводов-эрбинов (см. Ямная культура).
А вот Авраама я бы отнёс к ариям, по фактическому материалу Библии: в стадах лошаки и верблюды (на тот период - двугорбые - с севера), отмечен специалист по железу (первые исторические сведения о железе - подарки митаннийского царя фараону). К аккадцам или шумерам Библия Авраама не относит.
Дальние предки с Иранского нагорья - гаплогруппа J1 не "проходит".

--------------------
Y-DNA: R1a

+Цитировать сообщение
Farraj
сообщение Вчера, 21:48
Сообщение #544

Новичок
*

Я не говорю про шумер и аккадцев. Я не говорю про представителей j2a, хотя вероятно они там были совместно. Я не говорю о r1b m269 в широком смысле, я говорю о конкретно европейском маркере l51, хотя наверное правильнее его назвать турецким, малоазиатским или понтийским. Я говорю что к югу, или юго-западу от Черного моря появились r1b l51. Я не знаю с какими другими гаплогруппами они там были, но наверное j2a были. Аккадцы были все таки южнее, шумеры конечно тем более. Я не говорю что они не были тоже r1b, но наверное они там были r1b m269 xl51, а возможно даже и m269xl23. С ними группа из малой азии имеет родственные связи конечно, но уже далекие. Субклад l51 образовался в Малой Азии или гдето очень рядом

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение Вчера, 23:02
Сообщение #545

Эксперт

Цитата(Farraj @ 11.12.2019, 22:48) *
Я не говорю про шумер и аккадцев. Я не говорю про представителей j2a, хотя вероятно они там были совместно. Я не говорю о r1b m269 в широком смысле, я говорю о конкретно европейском маркере l51, хотя наверное правильнее его назвать турецким, малоазиатским или понтийским. Я говорю что к югу, или юго-западу от Черного моря появились r1b l51. Я не знаю с какими другими гаплогруппами они там были, но наверное j2a были. Аккадцы были все таки южнее, шумеры конечно тем более. Я не говорю что они не были тоже r1b, но наверное они там были r1b m269 xl51, а возможно даже и m269xl23. С ними группа из малой азии имеет родственные связи конечно, но уже далекие. Субклад l51 образовался в Малой Азии или гдето очень рядом

А я о зиккуратах.
Зиккураты в строгом смысле слова строили шумеры, вавилоняне, эламцы и ассирийцы. Однако по сути зиккурат представляет собой культовое сооружение в форме ступенчатой пирамиды. Подобные культовые сооружения строились по схожей и несколько иной технологии многими народами в разных частях света, в частности в Древнем Египте и на Сардинии. На Сардинии, возможно, строители зиккурат - эрбины.
Ассирийцы имеют значительную составляющую R1b. Фараоны Египта - строители пирамид - также из
гаплогруппы R1b, но не ветвь L51. А курганы - те же зиккураты из земли - создавали как представители Культуры колоколовидных кубков, так и Ямной культуры.

Также и в отношении Авраама.
Если в его стадах были лошаки, то значит он пользовался трактатом о коневодстве.
"В трактате о коневодстве, составленном Киккули из Митанни, встречаются некоторые профессиональные термины, анализ которых показывает, что они содержат элементы, близкородственные санскритским числительным.
aika-wartanna «один поворот» Ср. санскр. eka vartana-m «один поворот»
tera-wartanna «три поворота» Ср. санскр. tri vartana-m «три поворота»
panza-wartanna «пять поворотов» Ср. санскр. panca vartana-m «пять поворотов»
satta-wartanna «семь поворотов» Ср. санскр. sapta-vartana-m «семь поворотов»
navartanna «девять поворотов» Ср. санскр. nava vartana-m «девять поворотов»".
Но в митаннийском языке нет заимствований из дравидийских языков (гаплогруппа R2).
Значит, пришли митаннийцы не из Индии, а из степей Восточной Европы - другая ветвь гаплогруппы R1a-Z93.

--------------------
Y-DNA: R1a

+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 26 27 28
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему