Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Армяне, Гаплогруппы армян и их толкование
Lion
сообщение 9.4.2009, 18:58
Сообщение #41

Новичок
*

Цитата
А не подскажете уважаемый, а откуда Вас понапришло по следам Мефистофеля? То что из одного места это ясно как день, вот только какого, наверное с дашнакцутюновского форума?

Скажем так - я про Ваш форум узнал из Вардананка. И?

Цитата
Такие заявления с порога, свидетельствуют о том, что Вы сюда шли с одной целью - слегка поскандалить. Но скандала не получится, наш форум существует для серьезных разговоров, здесь не этнополитическое ристалище.

Такие заявления с порога свидетелствуют о том, что его автор как уважает честь и дастоинства других участников, так и свое и не хотел бы превратить разгавор в состязанию по острату оскарблении.

Цитата
Раньше мы месяцами разводили разговоры, многие старожилы помнят Эльвиру, долго убеждали, что обезьяны произошли не от тюрок, потом стали появлятся шовинисты других этно-национальных мастей, но все с теми же утверждениями, обезьяны их потомки. Сейчас мы научились вычислять таких придурков по первым двум нотам, и незамедлительно вышибаем обратно в просторы интернета.

Цитата
Признавайтесь сразу, Вы сюда пришли не поиском правды заниматься, а шовинистические пропаганды
разводить?

То есть Вы предлагаете мне признатса, что я, учитывая Ваш "вычислять таких придурков" придурок?? Я Вас правилно понял??

Цитата
Блин ...., на русскоязычном форуме никто никогда не спросит, что для нас русских серьезнейшее оскорбление. Только о себе любимых.

Лично я некогда целый народ не оскарбляю, но, с интересом прочел бы, что для русских серезное оскарбление.

Цитата
меня, уважаемый Lion, к Вам деловое предложение. А именно, не выставлять с порога завления, типа если вы ко мне не будете хорошо относиться, то я уйду. Тогда лучше не приходите. Потому что мы ко всем хорошо относимся, но условия не принимаем.

Условия не принимаете, но заявляете, что к всем хорошо относитесь. Неплохо... Хотя учитвыая посто Павел Шварева, где он предлагает собеседника признаватса, что тот предурок, такого не скажеш, но... Будем считать это недразумением до полного уяснения ситуации...

Цитата
Поработайте здесь хорошенько, проникнитесь важностью и интересом того, чем мы здесь занимаемся, сделайте свой вклад, и заработайте особое уважение, как практически все здесь.

Надеюсь, хотя форум для меня некогда не будет работой. Это скорее интересный круг обшения...

Цитата
Самый неяркий пример. Урарту никогда так не называлось - Это не урартское слово. Страна называлась Баиаинили. Арарат - это европейское прочтение библейского написания страны РРТ. Мы не знаем какие гласные употребляли древние евреи в этом слове. Самим армянам это слово чуждо, и называют гору Масис.

Извините - наверно не Асирйцы называли Ваинили "Урарту"??

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 9.4.2009, 19:08
Сообщение #42

Новичок
*

Цитата
Имена гиксосов семитские - Хиан, Иоам, Якбаал

Про Хиана уже быо сказано. Про последное 2-ух. А почему Вы не думаете, что именно вместе с арийцими hайк (сос)-ами эти имена перешли в еврейский...?

Цитата
В Египте возник культ западносемитских божеств: Баала, Анат и Астарты.

Между прочем не Анат, а Анаит - главная богиния Армянского пантеона...

Цитата
Этот спор вообще беспредметный. Местечковые лингвисты из Волкодрищенска решают одним взмахом пера все вопросы истории там, где целые институты годами по крупицам информацию собирают. Занимайтесь историей серьёзно. И тогда она станет наукой, а не самосозерцанием.

Навешивание ярликов тже не прибавляет "предметносьт" спора...

Цитата
Трамвай, автобус и метро тоже арийские? Есть понятие субституция, есть фонетические закономерности, есть десятки вариантов определения исконности и пришлости лексики. Не читайте врмянских авторов - читайте советских, российских и европейских.

Не надо иметь про авотра изначалное мнение. Надо посматреть его доводы.

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 9.4.2009, 21:43
Сообщение #43

Магистр

Из: Москва

Цитата(Lion @ 9.4.2009, 19:58) *
Лично я некогда целый народ не оскарбляю, но, с интересом прочел бы, что для русских серезное оскарбление.
Для меня, может быть, как не совсем русского, серьёзным оскорблением является наличее пенька, которому указали, как себя весьти.
А оно требует специального подхода.

Индивидуальный подход настоящих русских людей, а не всепрощающего скота, не каждый пережил. Да, мало кто пережил. Вы готовы попробывать?
А стота-то на форуме этом и быть не может. Мы чтим своих предков (а предки форумчан жили от Кении до Камбоджи), и, даже ,чужих предков чтим. Но вот те, кто не уважает предков наших за людей тут не почитаются.

Подскажите, коллеги оно нам нужно, или без очередного базарного обойдёмся.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.4.2009, 1:03
Сообщение #44

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Lion @ 9.4.2009, 19:58) *
Скажем так - я про Ваш форум узнал из Вардананка. И?
И переведите слово "изВарданака", здесь русскоязычный форум.
Цитата
Такие заявления с порога свидетелствуют о том, что его автор как уважает честь и дастоинства других участников, так и свое и не хотел бы превратить разгавор в состязанию по острату оскарблении.
Для того чтобы у кого-то что-то уважать, это что-то у кого-то должно как миниум быть.
Цитата
То есть Вы предлагаете мне признатса, что я, учитывая Ваш "вычислять таких придурков" придурок?? Я Вас правилно понял??
Да, все шовинисты придурки, причем без разницы из какого они этноса. Я кстати к славянским шовинистам был гораздо круче чем к "иностранным", с Эльвиру носили на руках, боялись обидеть татарский народ. Если бы мой знакомый татарин, кстати очень известный и уважаемый в татарском интернете решительно не потребовал ее забанить, дабы не позорить нацию, я бы тогда носился с Эльвирой и дальше.
Цитата
Шовинист понятие интернациональное. А Армянскому народу я симпатизирую, в свое время у меня были друзья армяне, которые кстати в советское время были дашнаками и получили за это по полной.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.4.2009, 1:10
Сообщение #45

Легенда

Цитата(mouglley @ 9.4.2009, 22:43) *
Ключевая фраза - "форум для меня некогда не будет работой. Это скорее интересный круг обшения..."
Перевожу с лионского: "я в Ваших делах полный пном пень, и заглянул сюда чиста побазарить. "
Думаю надо выводить, спасать тему от информационного мусора. Но так как АК надеется что собеседник образумится и перестанет нести чушь, предлагаю прослушать следующие несколько нот.
Если мелодия не сменится, баним и чистим.

+Цитировать сообщение
znahar
сообщение 10.4.2009, 11:14
Сообщение #46

Новичок
*

Я одного не пойму как можно что-то выводить из армянского как изначального, когда это язык группы сатем - а она поздняя по сравнению с кентуум. Да еще и по сравнению с балтослявянскими языками гораздо менее архаичный в плане падежной сисемы, времен и т.п.? Да еще и несущий явные следы вторжений кентуумных групп индоевропейских языков?
Лингвисты помирают со смеху laugh.gif .

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 10.4.2009, 20:42
Сообщение #47

Новичок
*

Цитата(mouglley @ 9.4.2009, 22:43) *
Для меня, может быть, как не совсем русского, серьёзным оскорблением является наличее пенька, которому указали, как себя весьти.
А оно требует специального подхода.

Индивидуальный подход настоящих русских людей, а не всепрощающего скота, не каждый пережил. Да, мало кто пережил. Вы готовы попробывать?

А стота-то на форуме этом и быть не может. Мы чтим своих предков (а предки форумчан жили от Кении до Камбоджи), и, даже ,чужих предков чтим.

По правде сказать - я нечего не понял unsure.gif

Цитата
Но вот те, кто не уважает предков наших за людей тут не почитаются.

Естественная реакция... И кто с Вами так поступил??

Цитата

Давайте перстанем навешивать ярлики. Вот тут Вы меня оскарбляете словом "базарный", кто-то непрямо назвал придурком, но я ведь нечего оскарбителного некому не сказал. Вы же - назвалие меня "очередным базарным" и придурком - это справедливо?

Цитата
И переведите слово "изВарданака", здесь русскоязычный форум.

Имеентса ввиду форум http://forum.vardanank.org

Цитата
Для того чтобы у кого-то что-то уважать, это что-то у кого-то должно как миниум быть.

Я уверен, что этот "что-то" у Вас есть, поэтому уважаю его. А Вы, кажетса, намекаете, что этот "что-то" у меня нет? Если так - скажите пожалуйста, на основе чего Вы пришли к такому выводу?

Цитата
Да, все шовинисты придурки, причем без разницы из какого они этноса.

Одназначно.

Цитата
Ключевая фраза - "форум для меня некогда не будет работой. Это скорее интересный круг обшения..."
Перевожу с лионского: "я в Ваших делах полный пном пень, и заглянул сюда чиста побазарить. "
Думаю надо выводить, спасать тему от информационного мусора.

Нечистосердечно переводите. Мои слова всего-то означали, что "форум для меня не может буть работой, потаму-что я туту отдыхаю после работы и, беседуя с интересними людми и знакомясь с новими идеями, развиваю свои познания". Уважаемый Павел - в следуюшый раз не утруждаетесь в переводе - спросите меня прямо и я скажу, что имею ввиду под конкретними фразами rolleyes.gif

Цитата
Но так как АК надеется что собеседник образумится и перестанет нести чушь, предлагаю прослушать следующие несколько нот. Если мелодия не сменится, баним и чистим.

То есть условие моего далниешого пребивание на этом форуме такое - я перестаю говарить то, что ПО ВАШЕМУ являетса чушю... То есть я или должен согласитса с Вами и повтарять, или Вы меня закроете? Вы наверно боитесь дискусии??

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 10.4.2009, 23:26
Сообщение #48

Легенда

Цитата(Lion @ 10.4.2009, 21:42) *
Имеентса ввиду форум http://forum.vardanank.org

Заглянул, первое что бросается в глаза, так это названия разделов форума:

Информационная война
Наш фронт

Бойцовский клуб
Fight club

Большая Игра...
Мировая политика
Модераторы: MEFistofeles

Ничего плохого не хочу сказать, Вы самостоятельный народ и какие хотите такие форумы и заводите.
Просто подтвердились мои догадки с какой целью пожаловали к нам армянские гости, у Вас война, но у нас-то тут наука. Нам главное разобраться в сложных вопросах, а не боевые действия на сцене мировой политики. Речи бойцов не могут вписаться в речи сухарей науки, у нас с Вами разные цели и задачи.
Цитата
"форум для меня не может буть работой, потаму-что я туту отдыхаю после работы и, беседуя с интересними людми и знакомясь с новими идеями, развиваю свои познания".
Форум по началу затевался как научно-популярный, где можно покофейничать и поболтать на дилетанском уровне, но так получилось, что он быстро перерос этот "ля-ля-тополя" уровень и сейчас это не то место где можно просто приятно проводить время, тут люди занимаются реальной наукой, и не стоит замусоривать их дискуссии безответсвенным любительским трепом.
Цитата
То есть условие моего далниешого пребивание на этом форуме такое - я перестаю говарить то, что ПО ВАШЕМУ являетса чушю... То есть я или должен согласитса с Вами и повтарять, или Вы меня закроете?
У нас особая нужда в специалистах, просто желающих поговорить - навалом. Закрывать не буду, Вы же сменили тон, показали, что с Вами можно спокойно разговаривать. Постараюсь объяснить, что если Вы не можете внести какой-то качественный вклад в научную дискуссию, то лучше помолчать и не мешать другим.
Цитата
Вы наверно боитесь дискусии??
Нет, я боюсь информационного мусора.

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 11.4.2009, 0:38
Сообщение #49

Новичок
*

Цитата
Заглянул, первое что бросается в глаза, так это названия разделов форума:

Информационная война
Наш фронт

Бойцовский клуб
Fight club

Большая Игра...
Мировая политика
Модераторы: MEFistofeles

Ничего плохого не хочу сказать, Вы самостоятельный народ и какие хотите такие форумы и заводите.
Просто подтвердились мои догадки с какой целью пожаловали к нам армянские гости, у Вас война, но у нас-то тут наука. Нам главное разобраться в сложных вопросах, а не боевые действия на сцене мировой политики. Речи бойцов не могут вписаться в речи сухарей науки, у нас с Вами разные цели и задачи.

Кстати - наверно не лишнее будет сказать, что на Вардананке я всего лишь гость-ползователь и некак не влияю на политику форума. Про целей - по моему в моих постах не было речи "воина"...

Цитата
Форум по началу затевался как научно-популярный, где можно покофейничать и поболтать на дилетанском уровне, но так получилось, что он быстро перерос этот "ля-ля-тополя" уровень и сейчас это не то место где можно просто приятно проводить время, тут люди занимаются реальной наукой, и не стоит замусоривать их дискуссии безответсвенным любительским трепом.

А кто оценивает? Может то, что вы считаете "любителским трепом", на самом деле серезная наука? Не счиаете, что лучше уж избегать оценок и взвешивать приведенные факти и анализи...

Цитата
У нас особая нужда в специалистах, просто желающих поговорить - навалом. Закрывать не буду,

Ваше право, если хотите - закроете...

Цитата
Вы же сменили тон,

Или Вы начали правилно оценивать мой тон...

Цитата
показали, что с Вами можно спокойно разговаривать.

Я рад, что ми поняли друг-друга rolleyes.gif

Цитата
Постараюсь объяснить, что если Вы не можете внести какой-то качественный вклад в научную дискуссию, то лучше помолчать и не мешать другим.

Постараюсь помочь.

Цитата
Нет, я боюсь информационного мусора.

rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Orfo
сообщение 4.6.2009, 2:44
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата(Lion @ 9.4.2009, 20:08) *
Про Хиана уже быо сказано. Про последное 2-ух. А почему Вы не думаете, что именно вместе с арийцими hайк (сос)-ами эти имена перешли в еврейский...?

Хотелось бы заметить, что hайк(сос)-ы вывести из греческого hyksos (точнее, как верно подметил Ильич - ‘ύκσως) можно с большой натяжкой. Во первых, это ж не английский, и греческий "ипсилон" как "ай" не читается - чтоб по гречески прочитать "ай" в большей части случаев и двух букв не хватит, три надо rolleyes.gif . И если б надо было прочитать "(х)айксос", то и написали бы соответственно. Во-вторых, опять Ильич прав - нету в греческом такого окончания (сос), только (-ос). Если только опять на помощь не призвать английский язык и не влепить посредине слова английское окончание множественного числа (-с). Думаю, врядли в те времена так далеко смотрели и чтоб облегчить понимание грядущим поколениям, использовали English

Кроме того, могу ошибаться, но захват Египта гиксосами предшествует немедленному (в историческом смысле) появлению еврейских, очевидно родственных гиксосам, переселенцев в Египет и их успешное включение в экономику Египта. С чего бы такое совпадение?

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 4.6.2009, 17:35
Сообщение #51

Новичок
*

Комплекс имеюшихся фактов указывает, что hайксосы не имеют семитского происхождения.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 4.6.2009, 17:58
Сообщение #52

Гости

Цитата(Lion @ 4.6.2009, 18:35) *
Комплекс имеюшихся фактов указывает, что hайксосы не имеют семитского происхождения.

Уважаемый Lion,

Выражения типа "комплекс имеющихся фактов", без указания самих фактов и ссылки на первоисточники, является типичным "ля-ля", сотрясением воздуха.

Даже если Вы с своём утверждении правы, такой способ ведения дискуссии скорее убеждает слушателей в Вашей некомпетентности, чем вызывает доверие. Приводите "имеющиеся факты", пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 12.6.2009, 20:03
Сообщение #53

Активист

Цитата
Первые цари Ариев, имена которых сохранены в Авесте имеют явно армянские имена. Так - Айомарт (в переводе с армянского дословно - “человек Армянин”), Айосинга (в переводе означает просто “Сын Айа” сын предыдущего), Аждаа (по армянски в переводе означает “Великан”), Тиран-Тарон (/Траетаона/, Тиран и Тарон типично армянские имена), Манучар (опять типично армянское имя), Назар (то же), Аршасп (“Аршам”, типично армянское имя).

Все имена собственные, упомянутые в Авесте реконструируются исключительно на иранской основе. Позже иранские имена и мифология были воспринята армянами.
Если вас интересует научная сторона вопроса иранизмов в армянском языке, то есть хорошая статья из энциклопедии Iranica:
Iranian influences in Armenian Language

--------------------
E1b1b1c1* M136- M290- M34+ M84-

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 13.6.2009, 7:51
Сообщение #54

Новичок
*

Kнязь Игорь

Вы кончено правы и я готов привести факты, доказываюшие мои утверждение. Я просто не хотел в данном случае засорять форум, учытивая ее специфику.

Behdin

"Иранская основа" на самом деле изходит из "арийской основы", что в свое очередь возникло от "армянской основы". rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 13.6.2009, 15:33
Сообщение #55

Легенда

"Иранская основа" на самом деле изходит из "арийской основы", что в свое очередь возникло от "армянской основы".

Не вдаваясь в предисторию дискуссии, то, что строкой выше - это просто пустое фехтование. Клинки рубят воздух.

Предлагаю привнести новые данные, и на основании их обсуждать вопрос. Тогда появятся конкретные аргументы, хоть и не окончательные (окончательных в этих вопросах никогда не бывает).

Какие конкретные данные? А гаплотипы J2, R1b1 и R1a1 в Армении, и расчет времени жизни их общих предков. Тогда будет понятнее, что такое "армянская основа". Смею предположить, что это J2. Думаю, что возраст общего предка армянских J2 будет не менее 6-8 тысяч лет. Это - вряд ли основа для "арийской основы". Потому что R1a1 (арийская основа) прибыли на Кавказ много позже, примерно 4500 лет назад, и продвинулись дальше в Западный Азербайджан. Что, конечно, не исключает инфильтрацию R1a1 с Балкан в Анатолию через проливы и Малую Азию. Они определенно и принесли арийский язык, и пронесли его потом в Иран. Сначала в Западный (4200-3800 лет назад), потом в Восточный Иран (3600-3400 лет назад).

R1b1 в Армении возможно окажется наиболее древним. Или сопоставим с возрастом J2 в Армении. Но если J2 поднимались на север, в Армению, из Месопотамии, то R1b1 пришли из Азии 10-8-6 тысяч лет назад. 5500 лет назад они уже были на Ближнем Востоке. Язык их остался фрагментарно у картвелов и сванов, и был пронесен в Страну Басков.

Вот такая предполагаемая схема. Тогда слова "Иранская основа" на самом деле исходит из "арийской основы", что в свое очередь возникло от "армянской основы". верны лишь отчасти. Первое - верно, второе - нет.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 13.6.2009, 15:45
Сообщение #56

Новичок
*

aklyosov

Вы ставите акценты на генетику. Я в этом ноль wink.gif Так-что немогу не возразить Вам, не согласитса... Я за дискусию на основе исторических фактов и их анализа, с помощю логических методов и моделей.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 13.6.2009, 16:55
Сообщение #57

Легенда

Цитата(Lion @ 13.6.2009, 7:45) *
aklyosov

Вы ставите акценты на генетику. Я в этом ноль wink.gif Так-что немогу не возразить Вам, не согласитса... Я за дискусию на основе исторических фактов и их анализа, с помощю логических методов и моделей.

Ну так карты в руки. Давайте, приводите исторические факты с их анализом - либо в поддержку того, что я написал, либо во изменение. Только с фактами и анализом, пожалуйста. Либо честно напишите - ни фактов, ни их анализа нет.

Кстати, никакой "генетики" в моем сообщении не было. В Y-хромосоме генов практически нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 13.6.2009, 17:04
Сообщение #58

Новичок
*

Ладно, факты так фактыsmile.gif С чего начнем?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 13.6.2009, 17:17
Сообщение #59

Легенда

Цитата(Lion @ 13.6.2009, 9:04) *
Ладно, факты так фактыsmile.gif С чего начнем?

А вот и возьмите то, что выше написано про три гаплогруппы и Армению, и испытайте их на стенде истории. А заодно и лигвистики, про некоторую общность картвельских, сванских и баскских языков.

Вот это и будет начало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 20.6.2009, 20:01
Сообщение #60

Новичок
*

А можно попрасить Вас сформулировать Ваш вопрос поконкретнее и пояснее? smile.gif

+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему