Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Археология гаплогруппы N
VovaN
сообщение 4.7.2008, 14:37
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Начало Московской Руси
Сенсационная находка российских археологов. В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры.
http://www.vesti.ru/videos?vid=142527&...p;doc_id=198415 или
http://video.rfn.ru/rtr-vesti/142527.asf

--------------------
Y-DNA: N1c1* (M178+, P105+, Tat+/ P21-, P67-, P119-)
mt-DNA: U4
CCR5: normal, normal

+Цитировать сообщение

Ответов
Igor1961
сообщение 2.6.2009, 12:11
Сообщение #2

Легенда

Уважаемые северяне,

Кажется, эта публикация - в ваш адрес.
http://www.magtudin.org/Marcantonio1.htm

According to the standard Uralic theory, the Hungarians, Finns, Samoyed, Lapp and so on all descend from an ancient community that lived somewhere near the Ural Mountains about 8,000 years ago.

Recent evidence from archaeology, anthropology and genetics appeared to contradict this theory. Several authors have drawn attention to this, including Julku (1997and 2000); Dolukhanov (2000a ); Nuсez (1987, 1997a , 2000) and Niskanen (1997, 2000a &). Compare also the recently published volume of ‘Root IV’, edited by Julku (Julku 2002). The principal items of counter-evidence are as follows:-

The results from genetic analysis are at variance with the conventional assumption that genetic inheritance is the dominant factor in language transmission. The Samoyed and Ob-Ugric people have largely ‘Mongoloid’ genetic character, whilst the rest of the (traditionally classified) Uralic populations are largely ‘Europoid’. In fact, there is no evidence for a ”Uralic gene”, other than as a linguistic definition of the gene characteristics near the Ural Mountains.

There are no archaeological traces of migrations from the Ural Mountains toward the West, contrary to the predictions of the standard model. Indeed, populations and technology (such as arrow-heads, ice picks and ceramic technology), appear to have spread in a direction generally from the Southwest to the Northeast, that is, in the opposite direction than the one predicted by the conventional model.

The supposed migration from the Ural Mountains into empty European areas is contradicted by evidence that North-eastern Europe has been inhabited, without interruption, by local populations throughout this period.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 2.6.2009, 12:27
Сообщение #3

Сергей Сидоров

Цитата(Igor1961 @ 2.6.2009, 12:11) *
Уважаемые северяне,

Кажется, эта публикация - в ваш адрес.
http://www.magtudin.org/Marcantonio1.htm

According to the standard Uralic theory, the Hungarians, Finns, Samoyed, Lapp and so on all descend from an ancient community that lived somewhere near the Ural Mountains about 8,000 years ago.

Да, только с возрастом они, судя по всему, сильно загнули. Кроме того, уже точно, что венгры в эту картину не вписываются...

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 2.6.2009, 14:05
Сообщение #4

Эксперт

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 2.6.2009, 13:27) *
Да, только с возрастом они, судя по всему, сильно загнули. Кроме того, уже точно, что венгры в эту картину не вписываются...

По-видимому, возраст вычислен по одной из лингвистических теорий? Вообще надо бы лингвистов спросить насчёт уральских языков, когда и как распадались на ветви... Меня пока в основном два вопроса беспокоят: существует ли реально финно-угорское объединение внутри уральских и входят ли юкагиры в уральскую семью... Ну, ещё насчёт марийцев и мордвы интересно - близки ли внутри семьи или не очень... И положение саамов внутри уральцев тоже, пожалуй... А венгры, видимо, не в истинно уральскую кассу с точки зрения гаплотипов, ибо крайне смешанный народ, видимо... Это всё равно что считать турков типичными тюрками, наверное... smile.gif

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 23.6.2009, 20:00
Сообщение #5

Новичок
*

смотрите удмуртов. У них рыжих поболее чем у кельтов будет.
я видел статью (2004г.) финнов, подтверждающую что они произошли от финно-угров камы (удмуртов), а не наоборот.
Если что - я удмурт (ЩЩРЕТ) из глубинки, можно сказать, - можно поматчить гаплогруппы.

Потом Ананьинская культура (упомянутая выше по топику) имхо вовсе не монголоидный тип. Это значительно позже - было большое перемешение в том числе с монголоидным генотипом.
На западе путают времена. Ананьинская культура - была задолго до смешения с монголоидным типом.

По поводу финнов. Я не думаю, что в нашу глушь на Кельмези, куда добираться ещё недавно надо было на многих перекладных и вплавь - приехало так много финнов smile.gif
Т.е. не из финляндии пол удмуртии прибыло, а наоборот (что и та статья 2004 года подтверждает).

Среди татар я тоже видел способных очень много пить, слабо пьянея (кстати, вспомним Ирладцев - как они киряют - самые главные алкаши европы). Такой же длинный череп, цвет волос. Я бы сказал, что удмурты гораздо ближе к ирландцам, чем к монголоидам. Скулы, кстати, тоже не маленькие.
Кстати и Иранцев видел много похожих по фенотипу.

И ещё - у меня есть книга "Славяне и Скандинавы" (сборник статей финнов, шведов, немцев), изданная в конце 80-х - с ихней стороны. Интересная подборка. Все первые князья (по именам) - угро-финны, нормандского проишождения.
Помню, что оттуда я когда-то сделал вывод - что территория России от Урала до Финляндии и между Окой и Волгой до 9 века - это угро-финны. Кстати мои родственники "МаринОвы" - от "Мари", бабушка жгучая брюнетка, все поколения прожили под Муромом, в глухом углу ближе к Оке. Хотя и блондины были. Но брюнетов больше. Недалеко кстати Марийцы, но это уже ближе к Казани.
В той книге немало упоминается Казань, центральность её уже в ту (вторая половина 1 тысячелетия и даже первые столетия н.э.) пору. Это потом, когда встал Киев, образовалась Киевская Русь, а Волга была перекрыта как основная артерия - торговля пошла по другим путям. Но раньше то была в основном Волга. Если в Аркаиме и 4000 лет назад выплавляли что-то не только для себя, если руды в болотах сев. Германии собирали и в начале нашей эры и раньше - то обмен то должен был производиться каким-то образом! А Волга - это "автострада" существовавшая и до н.э. И по ней ходили варяги (викинги) в греки и жили угро-финны - до славян.
Могу кстати процитировать что-то из той книги в пользу угро-финского происхождения.
(Имхо придворный историк Карамзин не зря щемил угро-финнов, представляя попуасами, так как надо было обосновать господствующий православный строй).
У финнов - несколько другое видение истории.

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 23.6.2009, 20:11
Сообщение #6

Новичок
*

так что по фенотипу я бы даже сказал - что удмурты родственны и Иранцам и Финнам и Ирландцам.
Ну, понятно - что веер народов вокруг Казани для Европы и Америки - это как Бушмены африки - для всего мира: такого разнообразия народностей, языков ещё надо поискать.
Сравните тех-же Удмуртов, Чувашей, Мордву, Коми, Марийцев (про Татар не говорим - они вообще столичные жители "нерезиновой" времён 2х тысячелетий назад - у них много чего намешено ото всюду так как вся торговля Востока и северной европы шла через Казань). Это всё совершенно _разные_ народности и генотипы. Как и их языки и вероисповедания и пр.
Там надо в глушь ездить и собирать по крупицам.

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 25.6.2009, 14:28
Сообщение #7

Эксперт

Цитата(Anode @ 23.6.2009, 23:11) *
так что по фенотипу я бы даже сказал - что удмурты родственны и Иранцам и Финнам и Ирландцам.
Ну, понятно - что веер народов вокруг Казани для Европы и Америки - это как Бушмены африки - для всего мира: такого разнообразия народностей, языков ещё надо поискать.
Сравните тех-же Удмуртов, Чувашей, Мордву, Коми, Марийцев (про Татар не говорим - они вообще столичные жители "нерезиновой" времён 2х тысячелетий назад - у них много чего намешено ото всюду так как вся торговля Востока и северной европы шла через Казань). Это всё совершенно _разные_ народности и генотипы. Как и их языки и вероисповедания и пр.
Там надо в глушь ездить и собирать по крупицам.

Фенотип конечно хорошо, но мы прежде всего рассматриваем Y-хромосому.
А Ваших родственников мы находим на Алтае.
98 Altaian-N3 1 13 23 14 10 11 14 0 0 10 14 14 30 17 0 0 0 0 0 14 20 0 0 0 0 0 0 12 0 0 14 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 21
Не х заню, как насчет ананьинцев, но изначальная монголоидность по мужской линии лично у Вас должныа быть.
Я тоже на монголоида не похож, да и Григорьев совсем не похож, но наши предки был скуласты и со слегка узкими глазами. Кстати, у финно-угров особый разрез глаз, явно монголоидный, только без эпикантуса.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 25.6.2009, 15:41
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Yurgan @ 25.6.2009, 6:28) *
Фенотип конечно хорошо, но мы прежде всего рассматриваем Y-хромосому.
А Ваших родственников мы находим на Алтае.
98 Altaian-N3 1 13 23 14 10 11 14 0 0 10 14 14 30 17 0 0 0 0 0 14 20 0 0 0 0 0 0 12 0 0 14 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 21
Не х заню, как насчет ананьинцев, но изначальная монголоидность по мужской линии лично у Вас должныа быть.
Я тоже на монголоида не похож, да и Григорьев совсем не похож, но наши предки был скуласты и со слегка узкими глазами. Кстати, у финно-угров особый разрез глаз, явно монголоидный, только без эпикантуса.

Круглости черепа нет. А скулы и слегка узкие глаза у предков - это конечно, всё так smile.gif
Согласен.

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 25.6.2009, 16:37
Сообщение #9

Новичок
*

как я понимаю - надо разделять потомков монгольского нашествия средневековья (наша эра) от людей кто жил на Каме-Волге-Урале 4000-5000 лет назад. Это разные ветви. (на западе часто мешают всё в кучу, а история у нас гораздо глубже). Да, у нас тоже предки могли прийти с Алтая, но намного раньше.
И по фенотипу - уж очень много фенотипических черт есть среди Иранского населения (и как я сказал - и в Ирландии тоже, т.е. в Ирландию тоже могли добраться из наших мест когда-то, несколько тысяч лет назад). Фентип же тоже в конце-концов определяется генотипом и можно что-то сказать по нему.
У удмуртов мне кажется - тоже несколько ветвей. Я привёл ссылку на рыжих. Это тоже какая-то мутация, которую интересно-бы сравнить с кельтами (среди которых рыжих поменьше будет). А черноволосые удмурты - имхо имеют ветви из Ирана. Ну конечно-же когда я был пролётом через финляндию - не мог не заметить тоже - громадной общности фенотипических признаков также.

Слишком много в тех местах происходило и много народу побывало за последние тысячелетия.

Поэтому то что вы тут делаете - расстановка по деревьям - внушает громадную надежду на восстановление древней истории наших мест - строго научным методом (иначе это сделать наверное уже невозможно).

В заключение приведу слова из лекции Дайсона:
"около 6000 лет назад, на севере России, где сейчас преобладают хвойные породы, были листопадные леса, что говорит о том, что климат северных районов был в то время намного мягче, чем сегодня. В горных долинах Швейцарии, где в наши дни лежат знаменитые ледники, тогда тоже росли деревья. Эти ледники, которые сегодня тают, 6000 лет назад были намного меньше, чем они есть сейчас. Похоже, 6000 лет назад был самый теплый и влажный период межледниковья, начавшегося 12 000 лет назад, когда закончилось последнее оледенение."

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 25.6.2009, 16:48
Сообщение #10

Новичок
*

и последнее: по ссылке на рыжих - сказано, что один профессор считает что удмурты жили и 4000 лет назад в тех местах.
(Аркаим, который немного восточнее - тоже судя по всему тех же времён).
Т.е. недалеко друг от друга, одновременно жили и N и R1a гаплогруппы (если в Аркаиме были действительно R1а) уже тогда.
Судя по климату - было очень тепло и комфортно с любым типом жилища (что не жить и не охотится? smile.gif

Интересно, какие самые древние захоронения найдены (или только наконечники стрел, копий?) и если есть - почему бы не сделать ген. анализ останков из курганов? (если там что-то осталось).

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 28.6.2009, 0:28
Сообщение #11

Сергей Сидоров

Цитата(Anode @ 25.6.2009, 17:48) *
и последнее: по ссылке на рыжих - сказано, что один профессор считает что удмурты жили и 4000 лет назад в тех местах.

Не знаю точно насчет N1c1, но вроде бы по рассчетам возрастов общих предков старше 3000 лет они в Европе не прослеживаются.

А N1b, судя по древу уважаемого mouglley ( http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/0906/5...1d7b08.png.html ), 3200 лет назад еще точно жили на Алтае или в Монголии.

А уральцы - это не только пермяки, а очень многие от саамов до самодийцев, так что все они жить на своих нынешних местах 4000 лет назад точно не могли...

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 30.6.2009, 20:36
Сообщение #12

Новичок
*

и последнее (к чему я только что пришёл):

принадлежность к какой-нить гаплогруппе имхо не может быть критерием общности фенотипов, родства итд (и дети иного с родителем пола могут иметь вообще другую гаплогуппу, хотя будучи вообще 50% - идентичными по генотипу с родителем - ближайшее, не считая однояйцевых близнецов, родство).

Правильнее говорить тогда - о построении карт миграций и составлении каких-нибудь кластеров пересечений генотипов (я не знаю - какие там критерии, аттрибуты у генетиков - для этого), и всё это эволюционно, во времени.
Интересно было-бы помоделировать на компьютере, как моделируют погоду (но ведь здесь всё проще - есть конечное состояние! и нам надо моделировать с конца, есть хорошо известное граничное условие).
Проблема - в экспоненциальности задачи (невычислимости), т.е. нужна модель, позволяющая не просчитывать всех человеков, а оперирующая кластерами или какими-то группами, аттрибутами, пересечениями.
Модель построить, думается, не так и сложно. Написать программу - намного проще (была-бы модель).
Есть какие-то модели, интересно? Что можно почитать?

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 30.6.2009, 21:22
Сообщение #13

Знаток

Цитата(Anode @ 30.6.2009, 20:36) *
Интересно было-бы помоделировать на компьютере, как моделируют погоду (но ведь здесь всё проще - есть конечное состояние! и нам надо моделировать с конца, есть хорошо известное граничное условие).
Проблема - в экспоненциальности задачи (невычислимости), т.е. нужна модель, позволяющая не просчитывать всех человеков, а оперирующая кластерами или какими-то группами, аттрибутами, пересечениями.
Модель построить, думается, не так и сложно. Написать программу - намного проще (была-бы модель).
Есть какие-то модели, интересно? Что можно почитать?

Как раз уже две статьи в "Вестнике ДНК-генеалогии" посвящены вопросам моделирования популяций, а точнее, эволюции гаплогруппного состава и генома, и как она зависит от
взаимодействия этносов и пр.:

1. Каржавин С.П. Имитационное моделирование особенностей изменения гаплотипного состава и генома популяции в процессе эволюции. т2, №3, февраль,2009
2. Каржавин С.П. Роль калмыков в формировании генетического портрета казахского
этноса. Опыт имитационного моделирования исторического развития популяций. т2, №4, апрель 2009

Замечу, что в предыдущих постах Ваши следующие суждения подтверждаются моделированием, конечно, в простейших случаях, но в целом картина, конечно, посложнее получается, но на то оно и глубокое моделирование smile.gif (цитирую Вас): "Наш генотип имеет комбинации от 2^N потомков, где N-количество поколений (ЭКСПОНЕНТА!!). (генетики конечно посмеются над моими выкладками, - я не генетик, - просто я только что посчитав/осознав - пришёл к выводу - что праотец на самом деле не столь важен - сколько родственники последних поколений..."

Сообщение отредактировал Karzhavin - 30.6.2009, 21:23

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 30.6.2009, 22:26
Сообщение #14

Новичок
*

спасибо знатокам и экспертам за наводки на инфу (посмотрю на досуге).

да, я руководствовался в основном англоязычной википедией и то что случайно находил в инете. Можете ли посоветовать какие-то фундаментальные книги для самообразования? (менее популярные и более профессиональные чем "Эгоистичный ген" Довкинза, но всё ещё достаточно понятные не-специалисту-генетику, скажем человеку с вышим физ-мат образованием. Т.е. формулы/модели не испугают, но некоторые книги по биологии для профессионалов - я, например, читать не могу - ничего не понимаю smile.gif А белки там всякие учить - не один курс. Ну вы меня наверное, поняли - что я имею в видуwink.gif

Спасибо ещё раз.

+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- VovaN   Археология гаплогруппы N   4.7.2008, 14:37
- - ДАР ИСИДЫ   Видео Первого канала - Уральские археологи пытаютс...   22.7.2008, 17:31
- - ДАР ИСИДЫ   Особенно удивило: "Сверхзадача - найти более ...   3.8.2008, 13:18
- - aklyosov   Я тоже не понял про сверхзадачу. Для кого это свер...   3.8.2008, 17:35
- - ДАР ИСИДЫ   Особенно когда перед этим следует фраза "Кром...   4.8.2008, 3:25
- - mouglley   http://www.archeologia.ru/Library/Book/35ecb1a304c...   29.8.2008, 22:05
- - Пастор_Шлаг   Ассоциация "Северная археология" http://...   27.9.2008, 22:31
- - mouglley   Могут быть и нашими: Prehistoric cave homes among ...   7.4.2009, 11:54
|- - Yurgan   Интересную информацию поместил Ulisses http://www....   4.5.2009, 15:26
- - mouglley   Дендограммы-то интересные. Но без привязки к датам...   4.5.2009, 15:40
|- - Yurgan   Цитата(mouglley @ 4.5.2009, 18:40) Дендог...   4.5.2009, 15:42
- - mouglley   Это так. Особенно относительно моего отца. Меня не...   4.5.2009, 16:03
- - aklyosov   Тот, кто введет в эти дентрограммы датировку, и от...   4.5.2009, 16:21
|- - Yurgan   Цитата(aklyosov @ 4.5.2009, 19:21) Тот, к...   4.5.2009, 17:37
- - Winnetou   Есть такая книга Древний город на Оби: История Су...   5.5.2009, 10:12
|- - Yurgan   Цитата(Winnetou @ 5.5.2009, 14:12) Есть т...   5.5.2009, 11:58
|- - Winnetou   Цитата(Yurgan @ 5.5.2009, 14:58) А Вы не ...   5.5.2009, 19:04
|- - Yurgan   Итересные ссылки http://www.eupedia.com/europe/or...   28.5.2009, 11:09
|- - Yurgan   ИМЕНЬКОВСКАЯ КУЛЬТУРА - СЛАВЯНЕ ИЛИ БАЛТЫ? http:/...   28.5.2009, 11:19
||- - Karzhavin   Цитата(Yurgan @ 28.5.2009, 11:19) ИМЕНЬКО...   28.5.2009, 13:55
||- - Yurgan   Цитата(Karzhavin @ 28.5.2009, 17:55) Уваж...   28.5.2009, 14:09
||- - Yurgan   АНАНЬИНСКАЯ КУЛЬТУРА Вопрос о генезисе ананьинской...   1.6.2009, 22:29
||- - Karzhavin   Цитата(Yurgan @ 28.5.2009, 15:09) У Вас е...   2.6.2009, 12:13
|- - mouglley   Цитата(Yurgan @ 28.5.2009, 12:09) Итересн...   28.5.2009, 12:04
|- - ДАР ИСИДЫ   Цитата(Dogon @ 2.6.2009, 14:05) и входят ...   2.6.2009, 15:44
|- - Anode   по артефактам (каменные и бронзовые топоры, найдён...   23.6.2009, 21:00
|- - Anode   Цитата(Anode @ 25.6.2009, 8:48) Интересно...   25.6.2009, 19:43
||- - Anode   Цитата(Anode @ 25.6.2009, 11:43) А скольк...   25.6.2009, 20:28
|- - Dogon   Цитата(Anode @ 25.6.2009, 16:48) один про...   25.6.2009, 22:11
||- - Anode   Цитата(Dogon @ 25.6.2009, 15:11) найден...   25.6.2009, 22:40
||- - Anode   сорри за бордачок с линками: http://www.finnougor...   25.6.2009, 22:48
|- - Anode   Прото-уральский язык возник где-то 7000-4000ВС. С...   30.6.2009, 18:08
||- - mouglley   Начнём с первой фразы:Цитата(Anode @ 30.6.200...   30.6.2009, 21:26
||- - Anode   Клёсова и Коржавина я конечно само-собой посмотрю ...   30.6.2009, 22:51
||- - Anode   Цитата(Anode @ 30.6.2009, 15:51) Клёсова ...   1.7.2009, 3:33
||- - Anode   ответы на все (пока) свои вопросы, которые меня му...   1.7.2009, 7:51
||- - Karzhavin   Цитата(Anode @ 1.7.2009, 3:33) имеется в ...   1.7.2009, 8:53
||- - Anode   Цитата(Karzhavin @ 1.7.2009, 1:53) Можно ...   2.7.2009, 9:16
||- - Karzhavin   Цитата(Anode @ 2.7.2009, 9:16) ага, уже п...   2.7.2009, 9:19
||- - Anode   Цитата(Karzhavin @ 2.7.2009, 2:19) Скиньт...   3.7.2009, 17:03
|- - Anode   а по поводу рыжести... кстати я совсем не уверен ч...   30.6.2009, 19:00
|- - Anode   да, наш общий предок мог прийти с Алтая достаточно...   30.6.2009, 20:10
- - mouglley   1. Эта статья написана, по меркам ДНГ-генеалогии, ...   2.6.2009, 13:08
|- - Igor1961   Цитата(mouglley @ 2.6.2009, 19:08) 1. Эта...   2.6.2009, 15:02
- - ДАР ИСИДЫ   Я шухер тоже сильно поднял... Просто, глаза проск...   2.6.2009, 15:40
- - Eugene   QUOTE В Эстонии нашли древнейший парусник на Балти...   14.8.2011, 23:16
- - ODR   http://merjamaa.ru/ сайт посвященный истории народ...   31.8.2011, 16:12

Ответить в данную темуНачать новую тему