Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

922 страниц V  « < 541 542 543 544 545 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исторические Аланские Беседы На Кухне
Дитя природы
сообщение 18.10.2010, 13:23
Сообщение #10841

Активист

Мое видение такое этого вопроса:
1. не надо вообще путать вопрос употребления этнонима "алан" (ас) и вопрос первоначального языка этого народа: одно дело мы говорим о 16-19 вв., другое о нач. Н.Э.
2. Как я понимаю, на терр. верховий Зеленчуков, Архыза, Теберды, была своего рода последняя цитатдель Аланского гос-ва в его классическо понимании. Именно сохранение их в этом месте подвдит нас исходя из того факта, что как мы видим, "аланами" называется (Аланией) не одно и тоже племя, а скорее терр. мною указанная.
3. Исходя из данных археологии + устных преданий, я считаю что этот этноним, имел преимущественно отношение именно к КБ-цам.
4. Не исключаю, но даже потдерживаю мысль, что аланы, безусловно, растворились и в других народах: пропорции нам неизвестны.
5. Констатирую что исследователи 19-20 в.в., говорили о причастности термина к КБ-цам называя их последними носителями его. Согласен с Болатом, что он был и в отношении абхазо-адыгской среды тех мест, но не понимаю желание игнорировать другие факты в отношении к КБ-цам

+Цитировать сообщение
Pуслан
сообщение 18.10.2010, 13:40
Сообщение #10842

Эксперт

Из: г.Дигора

//Констатирую что исследователи 19-20 в.в., говорили о причастности термина к КБ-цам называя их последними носителями его.//

Давайте более внимательно рассмотрим. Какие исследователи? Вы же знаете прекрасно, что карачаевцев до начала 18 века вообще не было в верховьях Кубани! Назовите временные рамки появления карачаевских поселений с учетом археологических данных и народной исторической памяти!
Вас совершеенно никто с ланами не связывал и не связывает никогда. Ни один соседский этнос вас не называл аланами. В вашем языке "алан" не является самоназванием и так обращаться карачаевец может к любому человеку вне этнической зависимости. Это всё указывается в ваших словарях и вашими официальными, дипломированными учеными. Лишь маргиналы и неграмотные исторически люди несут отсебятину. Ваше самоназвание - "таулу" в 19 веке. В 20 веке стали называться къарачайлы и малкъарлы по названиям крупнейших субэтнических групп.

--------------------
E1b1b1a2

+Цитировать сообщение
Дитя природы
сообщение 18.10.2010, 13:46
Сообщение #10843

Активист

Ув. Руслан!
Вас интересуют оба вопроса, или только про названия у народов?
Не бспокойтесь: все будет))

В тему этого кое что любопытно:
из жур. "The journal of Hellenic studies" отзыв на книгу Айтека Намитока (черкесский историк) "Origines des Circassiens" Part 1, 1939, и в рецензии представляется кое-что из книги, "народ который называет себя Ирон и разговаривает на Иранском языке называется Грузинами Овси или Оси; они и Абхазы называют Балкарцев (Татаро язычных) Ас, и Сваны называют Карачаевцев Овси"

+Цитировать сообщение
Дитя природы
сообщение 18.10.2010, 13:55
Сообщение #10844

Активист

Цитата
Давайте более внимательно рассмотрим. Какие исследователи? Вы же знаете прекрасно, что карачаевцев до начала 18 века вообще не было в верховьях Кубани! Назовите временные рамки появления карачаевских поселений с учетом археологических данных и народной исторической памяти!
Вас совершеенно никто с ланами не связывал и не связывает никогда. Ни один соседский этнос вас не называл аланами. В вашем языке "алан" не является самоназванием и так обращаться карачаевец может к любому человеку вне этнической зависимости. Это всё указывается в ваших словарях и вашими официальными, дипломированными учеными. Лишь маргиналы и неграмотные исторически люди несут отсебятину. Ваше самоназвание - "таулу" в 19 веке. В 20 веке стали называться къарачайлы и малкъарлы по названиям крупнейших субэтнических групп.

Ув. Руслан!
Вы опять очень категоричны.
Кокиев, нас прямо называл последними насителями этого этнонима. Щукин, кажется, нач. 19 в.
Что касается слова "алан", то оно, явно не тождественно, какому то прямому аналогу: товарищ, нет; друг нет", эй нет".
Ув. Руслан, вы слишком мало знаете, и делаете слишком поспешные выводы.

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 14:01
Сообщение #10845

Магистр

Цитата(LEK @ 17.10.2010, 21:05) *
Моя мысль заключалась в том, что не надо на дядек уповать

жить с более сильными рядом,кавказцам не новость.Вопрос как жить,что иметь в таком соседстве?Преобразовываясь внутри,мы меняем внешнее-это давно уже понято многими wink.gif

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 14:04
Сообщение #10846

Магистр

Цитата(Ir-ran @ 17.10.2010, 21:24) *
Можно сколько угодно говорить о лукавстве Сааки, но для многих осетин и грузин, уроженцев Казбегского района, эта новость очень даже отличная. Теперь есть возможность посещать родные дома беспрепятственно.

всё верно,сначала создали геморой,а теперь в решении своих же глупостей--герои

--------------------

+Цитировать сообщение
Дитя природы
сообщение 18.10.2010, 14:06
Сообщение #10847

Активист

Цитата
Теперь понятно почему мегрелы частично перенесли позднее на карачаевцев название "аланы"...

Цитата
Вас совершеенно никто с ланами не связывал и не связывает никогда. Ни один соседский этнос вас не называл аланами

Ув. Руслан! Как понимать: вы сперва допускаете, одно потом говорите, совершенно другое!

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 14:06
Сообщение #10848

Магистр

Цитата(Славер @ 17.10.2010, 22:29) *
Что именно?

что анты R1a1?Какие антские погребения исследованы,где,кем установлено?

--------------------

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 14:13
Сообщение #10849

Магистр

Цитата(Эсен @ 18.10.2010, 1:42) *
1)А когда это гаплогруппа G стала "вашей"?
2) Объясните, если не трудно.
3) По вашему мнению, карачаевцы вроде никакого отношения к аланам не имеют.

1)Я не говорил о всей G smile.gif ,...под ,,нашей,,я понимаю G2a1a
2)В этих работах именно так и написано,прочтите внимательно
3)кто сказал что совсем никакого?Басиане несомненно колено осетин,а оставшееся дигороязычное население на терр западного Кавказа как видим много куда влилось,в том числе частью и в карачаевский этнос

--------------------

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 14:18
Сообщение #10850

Магистр

Цитата(Pуслан @ 18.10.2010, 4:22) *
Знать бы точно, где именно таковые есть, можно было бы несколько исследований профинансировать даже)))

да у археологов с определением таких мест ,как мне известно по-литературе,проблем нет...Интересно ещё то,что абаза вышла на СК,как в своё время дольменники,легкодоступность перевалов позволяла тем же аланам держать некоторые терр в том районе Закавказья

--------------------

+Цитировать сообщение
Дитя природы
сообщение 18.10.2010, 14:23
Сообщение #10851

Активист

Цитата
1)Я не говорил о всей G ,...под ,,нашей,,я понимаю G2a1a

Хотелось бы уточнить: разве эта подгруппа не характерна и для менгрел?
и разве тот факт что у вас она встречается с этой частотой, не говорит, лишь об успешности Ос-Багатора?
Как вроде бы наши представители этой подтипа гаплогпупы имеют более 600 лет?
Хотелось бы учтонение тех кто лучше знает.

Цитата
3)кто сказал что совсем никакого?Басиане несомненно колено осетин,а оставшееся дигороязычное население на терр западного Кавказа как видим много куда влилось,в том числе частью и в карачаевский этнос

т.е. аланы=нынешние осетины.
А с чего вы взяли что "басиани" имеют бОльшее отношения к остеиным; если даже родственный к осетинам G у карачаевцев выше чем у балкарцев.

+Цитировать сообщение
Pуслан
сообщение 18.10.2010, 14:53
Сообщение #10852

Эксперт

Из: г.Дигора

Ув. Руслан, вы слишком мало знаете, и делаете слишком поспешные выводы.//

Судя по тому, как вы не можете назвать как вас карачаевцев называют ваши соседи - вы ничего не знаете совсем.
Также я вас попросил привести хоть одну родословную от Басиата. Вы опять не знаете. Хотя этот момент меня лично очень интересовал.. Но вы не только не специалист, но и как любитель слабо знакомы с историческими и этнографическими страницами прошлого своего народа. Так, поболтать решили и голову морочить)))
Вот вы здесь одно нам преподносите, а ваши ученые совершенно другое пишут в научных работах! Как вы полагаете, ваши доводы простого обывателя более правильные и ценные, чем ученых от кб? Вам надо их тогда научить "правильной" истории на ваш взгляд)))

--------------------
E1b1b1a2

+Цитировать сообщение
Эсен
сообщение 18.10.2010, 15:06
Сообщение #10853

Участник
**

Цитата(Bolat @ 18.10.2010, 15:13) *
Цитата(Эсен @ 18.10.2010, 1:42) *
1)А когда это гаплогруппа G стала "вашей"?
2) Объясните, если не трудно.
3) По вашему мнению, карачаевцы вроде никакого отношения к аланам не имеют.

1)Я не говорил о всей G smile.gif ,...под ,,нашей,,я понимаю G2a1a
2)В этих работах именно так и написано,прочтите внимательно

1) А вы знаете, что возраст субклада G2a1a не менее 5 тыс. лет? Или вы называете его «своим» от того, что у осетин самый большой % данного субклада?

2) Подобные работы по Кавказу я читаю очень внимательно smile.gif . Вопрос был в другом. Вот вывод из автореферата Литвинова:
Цитата
Полученные данные по распределению частот гаплогрупп мтДНК и Y-хромосомы свидетельствуют в пользу гипотезы замены языка у карачаевцев.

Как можно по распределению частот установить то, что язык у карачаевцев «заменился»?
Наверно, у нас должны были быть «восточноевразийские» C, N, Q. А тут «облом» – НИ ОДНОГО карачаевца с восточноевразийской гаплогруппой. И тут сразу пишется вывод «… замена языка у карачаевцев».

3) К примеру, из последнего:
Цитата
Аланы запада Кавказа размыты ( растворились)не только в абазинах,но собственно адыгах,убыхах и абхазах.

Почему нас не указали? Нам же "обидно"))

А вы разве не сторонник «крымской» версии?

--------------------
Y-DNA: G2a1a

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 15:15
Сообщение #10854

Магистр

Цитата(Дитя природы @ 18.10.2010, 12:44) *
1) Можете вы дадите результаты и мы сранвим как дело обстоят?

2) что карачаево-балкарцы не имеют отношения к аланам:
Во всяком случае он не говорит об "аланох" более Н-И-Ч-Е-Г-О.
3) по каким данным граничат с Мингрелией? Или черкесы? Ни одно из черкеских племен (а тем более убыхских) с Мингрелией не граничили: с ними граничили абхазы.
4)К сожалению, по преданиям не получится назвать имена всех "владетельных князей" Карачая.
5)Но у меня вопрос, а кто такой этот Буслак который имел такой звонкий титул? 4.
6)У вас есть данные которые говорили бы что это "медовеевец" и кто то еще, но только не карачаевец?
7) Шарден оставил данные которые могли бы идентифицировать язык алан?
8)А кто такие эти аланы по Багратиони? Почему это могут быть не карачаевцы?
9)что вам дает эта ссылка касательно языковой и этнический принадлежности этих алан?
10),,близкой к сванетам" к сванетам карачаевцы ближе чем и медовеи и абазы
11)а теперь вопрос: а почему вы ув. Болат, считаете что Торнау к числу горцев не относит и карачаевцев?
12)Думая учитовая "собирательный" характер термина, и слова Клапрота лучше объясняются

1)Так и сравните,сюда таблицу уже выставили,например карачаевцев и ногайцев .
2)В том и дело,что Ламберти очень много и хорошо говорит о самих карачиоли(карчаевцах) wink.gif и о их языке
3)С Мегрелией граничили сами Аланы,а ,,черкесские,,народы выходили как раз в стык всех этих этносов...громадная стена в Абхазии,как раз и играла роль защиты от таких нападений
4)Как же так,такая важная персона влиявшая на Мегрелию,Абхазию и ближние народы)))))
5)В том и дело,что именно для аланской истории,это один из последних конкретных персонажей,к которому ездили с визитами католические монахи,представители соседних аристократов,и Он их принял с большим почётом.
6)Во первых на то время Он алан,а не карачаевец или медовеевец.Во вторых остатки Его народа растворились не только в медовее,и я об этом уже написал ранее
7)В том и дело,что язык убыхских алан в Бабук-ауле на Шахе,на время сдачи войскам России вряд ли был аланским,скорее убыхским.Но Шарден ,как и Ламберти отделяет алан и прочих от карачаевцев тоже...Посему и предполагается ,по-Ламберти:,,Я думал не раз о том, как сохранили они, среди столь многих различных народов, чистоту турецкого языка. ,,
8)А почему они должны быть именно карачаевцами?))Вахушти очень подробный Источник,если бы там были карачаевцы,а не аланы,Он так бы и написал.
9)Именно то,что это аланы,и никто другой.
10)На какое время прибывания?))
11)Именно по -тексту они (аланы)не могут быть другими(карачаевцами,коих автор хорошо описал).Понятно,что они тоже горцы,но аланы другой народ в этих местах(уже бывший)
12)Где Вы видите собирательность у Клапрота? wink.gif Он очень точен.
племя Азге, живущее на источниках Убуха, притока верхнего течения Шагваши, также называется аланами .Это не племя Карачай,коих Он хорошо описал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 15:27
Сообщение #10855

Магистр

Цитата(Дитя природы @ 18.10.2010, 15:23) *
1)Хотелось бы уточнить: разве эта подгруппа не характерна и для менгрел?
2)и разве тот факт что у вас она встречается с этой частотой, не говорит, лишь об успешности Ос-Багатора?
3)Как вроде бы наши представители этой подтипа гаплогпупы имеют более 600 лет?
4)т.е. аланы=нынешние осетины.
5)А с чего вы взяли что "басиани" имеют бОльшее отношения к остеиным; если даже родственный к осетинам G у карачаевцев выше чем у балкарцев.

1)Нас тут Алекс корректирует wink.gif ,эта разновидность G у мегрел сложение двух-трёх(иных)
2)В том и дело,что дигорские G в малой части ,,адыгские,,в большей те же,к коим Багатар никаким боком,ибо родословные от Него дигорцами не выводятся
3)Правильно,как и дигорские
4)Поздние аланы ЦК=осетинам(14-15вв)
5)В том и дело,что это не окончательные результаты...по Носидзе ранееG в ЮОР небыло совсем biggrin.gif А то что басиани к овсетам,то и Вахушти и иные прописали

--------------------

+Цитировать сообщение
LEK
сообщение 18.10.2010, 15:28
Сообщение #10856

Эксперт

Из: Кавкас Шималь

Цитата(Bolat @ 18.10.2010, 15:01) *
Цитата(LEK @ 17.10.2010, 21:05) *
Моя мысль заключалась в том, что не надо на дядек уповать

Преобразовываясь внутри,мы меняем внешнее-это давно уже понято многими wink.gif

Да, этот процесс идет интенсивно и прежде всего на востоке СК. Эта часть ВК мне напоминает трансплантированный орган, который постоянно отторгается, но в него вводят огромные дозы имунодепресантов, дабы нейтрализовать собственную имунную защиту. Прошу прощение за медицинскую аналогию, но в основе многих процессов в природе лежат одинаковые механизмы.

--------------------
R1b1a2a1- L23+ L49+ L150+

Y-DNA деда по матери: R1b1a2a1- L23+

mtDNA --- H

قل هو الدى درأكم فى الأرض و اليه تحشرون

+Цитировать сообщение
Эсен
сообщение 18.10.2010, 15:28
Сообщение #10857

Участник
**

Дитя природы
Цитата
Хотелось бы уточнить: разве эта подгруппа не характерна и для менгрел?

У мегрелов много G2a, из них, я думаю, G2a1a немалая часть. К сожалению, пока в коммерческой базе только один мегрел с G2a1a.
По моему мнению, надо «верхних» сванов тестировать – вот где залежи G2a1a.

Цитата
и разве тот факт что у вас она встречается с этой частотой, не говорит, лишь об успешности Ос-Багатора?

Говорит, конечно. Успешен не только он, но и его потомки в последующем - не дали своим линиям прерваться)).

Цитата
Как вроде бы наши представители этой подтипа гаплогпупы имеют более 600 лет?

Если судить по 17 маркерам, расхождение линий Семенова и Узденова было намного раньше. 10 мутаций – это не шутки)).

--------------------

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 15:35
Сообщение #10858

Магистр

Цитата(Эсен @ 18.10.2010, 16:06) *
1) Или вы называете его «своим» от того, что у осетин самый большой % данного субклада?
2)Как можно по распределению частот установить то, что язык у карачаевцев «заменился»?
Наверно, у нас должны были быть «восточноевразийские» C, N, Q. А тут «облом» – НИ ОДНОГО карачаевца с восточноевразийской гаплогруппой. И тут сразу пишется вывод «… замена языка у карачаевцев».
3)Почему нас не указали? Нам же "обидно"))
А вы разве не сторонник «крымской» версии?

1)Да,но понимаю что не 5тыс лет)))
2)На то видимо есть основания в поддержку такой гипотезы
3)Даже если и из Крыма?То всё равно на земле уже кто-то был,как в преданиях балкарцев,или тех же осетин (по царца и двалам).В КБ несомненно есть аланская кровь и гены,отрицать это глупо,как и то что утверждать,что аланы=кб.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эсен
сообщение 18.10.2010, 15:37
Сообщение #10859

Участник
**

Цитата(Bolat @ 18.10.2010, 16:27) *
1)Нас тут Алекс корректирует wink.gif ,эта разновидность G у мегрел сложение двух-трёх(иных)

Это у всех, так. Просто пока "пропорции" у мегрел неизвестны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 18.10.2010, 15:40
Сообщение #10860

Магистр

Цитата(Эсен @ 18.10.2010, 16:28) *
1)У мегрелов много G2a, из них, я думаю, G2a1a немалая часть.
2)По моему мнению, надо «верхних» сванов тестировать – вот где залежи G2a1a.

1)Неизвестно,скорее думаю ,,адыгства,, wink.gif больше будет
2)Сомневаюсь

--------------------

+Цитировать сообщение

922 страниц V  « < 541 542 543 544 545 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему