Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> G2a3b: опыт поиска родственников, обработал я ближайшие 67-маркерные гаплогруппы...
Clavis
сообщение 28.3.2009, 6:21
Сообщение #1

Активист

Из: город Норильск

Я нашел только стоюродных братьев

6000 лет назад моя прямая отеческая линия рассталась с линией Иосифа Виссарионовича и, очевидно, с большинством осетинских линий.
2600 лет назад отошла в сторону линия нашего участника Bulych (фамилия Гусманов), а совсем немного спустя линия распалась на четыре ветви.
Первая - моя : Семёнов.
Вторая тоже русская: Никитин
Третья швейцарская : Tinguely
Четвертая датско-германско-британская, очень разветвленная, за счет того что они по части ДНК нас опередили, но у нас всё впереди!
итак, в этой ветви (ее структуры я пока не коснусь) следующие фамилии:
немецкие (баден): Lindstedt
датские: Petersen
валлийские (от коренных жителей Wales'а, кельтов, хотя мои родичи среди них новички): Williams и Roderick
английские: Wigington Lewis, Peacock, Howard, Bird
американские США: Haney, Phelps
страна неизвестна, на слух - английские: Griffin, Rippy, Tomas

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d
Y-ДНК: G2a3b1 (без SNP, по аналогам)
mito -ДНК: HV9 (ранее известная как HV3a)

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 28.3.2009, 11:41
Сообщение #2

Активист

Цитата(Вадим Веренич @ 28.3.2009, 13:41) *
Очень интересно, а можно взглянуть на визуализацию древа. И еще вопрос - в какой программе Вы строили филогенетическое древо?

Увы, не построил я дерево. Нетворк я скачал, но файл оказался порченный. Мурку скачал, но надо еще научиться пользоваться.
Я залез в ysearch и выбрал наиболее близкие мне 67-маркерные гаплотипы. Далее встал вопрос: сравнивать по числу одинаковых/различных маркеров или числу элементарных шагов мутаций?
Решил пока сравнивать по первому варианту. Сделал табличку наподобие турнирной и - сравнил.
Если посчитать среднее по таблице различие, в основном - отличие от многочисленной английской ветви, то Гусманов имеет в среднем 25 отличающихся маркеров из 67, а Никитин, Семенов и Tinguely - по 23 маркера.
Значит, Гусманов отделился на 200 лет раньше.
Таблицу покажу в понедельник (осталась на работе)

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 28.3.2009, 14:58
Сообщение #3

Гости

Цитата(Clavis @ 28.3.2009, 12:41) *
Увы, не построил я дерево.
.....
Если посчитать среднее по таблице различие, в основном - отличие от многочисленной английской ветви, то Гусманов имеет в среднем 25 отличающихся маркеров из 67, а Никитин, Семенов и Tinguely - по 23 маркера.
Значит, Гусманов отделился на 200 лет раньше.
Таблицу покажу в понедельник (осталась на работе)

Уважаемый Клавис,

Без дерева судить о времени ответвления вряд ли получится достоверно. Вполне возможно, что "наши" G окажутся в одной ветви с англичанами. Тем более, что "наших" - крохи.

Да и дерево мало что покажет при такой малой выборке "наших" - они могут оказаться где угодно. Вот если набрать человек 30 минимум (включив туда наши, кавказские и балканские гаплотипы), наряду с западноевропейскими - то было бы уже более интересно. Возможно, проявилось бы более близкое родство первых.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 28.3.2009, 15:24
Сообщение #4

Легенда

>Griffin

Типичная ирландская фамилия

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 30.3.2009, 2:07
Сообщение #5

Знаток

Уважаемый Clavis,

Никитин, несмотря на русскую фамилию, указал грузинское происхождение своих предков. Схожие с Никитиным гаплотипы довольно часто встречаются на Кавказе:

http://www.members.cox.net/generalbanks/G2...sus_like13.html

Всех европейских G2a3b можно условно разделить на две подгруппы в зависимости от значения маркера DYS388: DYS388=12 и DYS388=13. Значение этого маркера у общего предка G2a3b было 12. Интересно, что Никитин (как и другие кавказцы с похожими гаплотипами), несмотря на то, что сохранил предковое значение DYS388=12, на составленном Банксом с помощью программы Fluxus древе G располагается вместе с подгруппой DYS388=13 европейских G2a3b:

http://www.members.cox.net/banksfamilies/6...kernetwork.html

Никитин обозначен на древе как “Key sample from Georgia” на общем древе сверху и под своей фамилией на более подробной ветви DYS388=13 снизу.

DYS388=13 – это доминирующий субклад G2a3b в северо-западной Европе. Из примерно 300 67-маркерных гаплотипов G наиболее близким к этому субкладу является гаплотип Никитина. Общий предок жил немногим более 2000 лет назад. Несколько более дальнее родство у Никитина – с другими субкладами европейских G2a3b, у которых DYS388=12.

Гусманов на основе того же анализа зачислен в «кавказоподобную» подгруппу G2a3b, у которой общий предок с Никитиным жил около 2100 лет назад:

http://www.members.cox.net/generalbanks/G2aCauclike.html

Общий предок Гусманова с европейским субкладом DYS388=13 жил чуть ранее.

Вас, уважаемый Clavis, тоже условно поместили в группу с Гусмановым, отмечая, что по количеству мутаций Вы равноудалены от Гусманова и от подгруппы DYS594=11 субклада DYS388=13, но что Гусманов к субкладу DYS388=13 ближе, чем Вы. Общий предок подгруппы DYS594=11 жил в средневековый период скорее всего в западной Европе.

http://www.members.cox.net/generalbanks/G2aBranch1A.html

Многие из перечисленных Вами фамилий входят в эту подгруппу.

Составленная Банксом категоризация субкладов G есть на сайте Банкса, а также в немного незавершенном на сегодняшний день виде – на сайте Family Tree DNA Haplogroup G Project:

http://www.members.cox.net/morebanks/Diagram.html

http://www.familytreedna.com/%28i34kb12nfj...Gqgt3przrrHs%3d

Если категоризация европейских G уже более-менее утряслась, то с российскими/кавказскими G еще много неопределенности, т.к. на сегодняшний день имеется слишком мало многомаркерных гаплотипов из этих регионов. Поэтому полностью согласен с уважаемым Князем Игорем, что сейчас пока рановато делать однозначные выводы.

К примеру Ваш гаплотип стоит пока несколько особняком, т.к. просто мало известных российских гаплотипов G. Кстати, в недавней публикации с гаплотипами из нескольких российских областей, есть относительно близкие к Вашему. Расхождение, если мне не изменяет память – 6-7 мутаций на 17 маркеров.

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=753

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 30.3.2009, 4:48
Сообщение #6

Активист

Совершенно верно, в Липецкой обл. разница со мной в 7 маркерах и 7 мутациях, в Ивановской 8 маркеров и 8 мутаций. Но эта разница даже больше, чем с гаплотипами Западной Европы, если допустимо сравнивать 17-маркерные гаплотипы с 67-маркерными.
У остальных русских со мной разница 13-16 мутаций в 8-13 маркерах.

Добавлю, что я выдвинул тезис о пяти ветвях, не ведая основ классификации Банкса, и тем не менее не вступил с ним в противоречие. Четыре из пяти названных мной ветвей имеют DYS388=12 и DYS594=10, а пятая, германо-британская, вся DYS388=13 и частично DYS594=11.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 30.3.2009, 19:03
Сообщение #7

Активист

А вот обещанная табличка. Поскольку четыре ветви "голые", то расстояния до всех гаплотипов для них являются расстоянием до соседних ветвей; они помечены желтым. Без цветной заливки гаплотипы, принадлежащие германо-британской ветви, там много близкой родни, поэтому средние расстояния заметно меньше. Наконец, я добавил и шестую ветвь, белорусско-польскую ветвь Zaleski, помечена оранжевым, можно заключить, что она наиболее удаленная из всех приведенных.
Скачать файл G2a3b-cравнение.jpg

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 1.4.2009, 17:35
Сообщение #8

Активист

Перейду к тем результатам расчета временного расстояния между ветвями, которые приведены на сайте Бэнкса. Меня заинтересовали два гражданина Индии. Я подумал: если их ветви отделились от европейских ветвей раньше, чем арии пришли в Индию, то эти веточки могло занести вместе с ариями. И я сделал выборку по этим двум индийским представителям гаплогруппы G. И что же? если рабски следовать приведенным в таблице цифрам, никакого дерева на их основе не получится, они противоречивы.

Если бы расчет давал идеально точный возраст предка, от которого разветвились линии двух современных членов гаплогруппы, то:
1) если ветвь неиндийского брата отделилась от общей ветви Каплетиа-Сингх раньше,
чем разделились две индийские ветви, то его расстояние до Каплетии равно расстоянию до Сингха (напомню, что я пока оставил за скобками спонтанность, нерегулярность мутаций, потому что считаю, что 67 маркеров - статистически надежная база).
2) если ветвь неиндийского брата отделилась от общей ветви Каплетиа-Сингх позже,
чем разделились две индийские ветви, то либо его расстояние до Каплетии равно времени разделения двух индийских ветвей, а расстояние до Сингха - короче, либо наоборот.
НО ЭТО ПО ТЕОРИИ, которая суха, а древо - пышно зеленеет. Поэтому отличие реальных цифр, приведенных на сайте Бэнкса, от теории позволяет оценить погрешность расчета.
Я нашел, что из всех временных интервалов получается, что самый большой возраст общего предка Каплетиа и Сингха -3600 лет, а минимальный - 2875. Что можно допустить, что предок Сингха пришел в Индию с ариями (но, конечно, только мог, ведь с таким же успехом он мог прибыть много позже, даже с Великими Моголами).
А вот Каплетиа - во времена ариев не мог: его цепко держит европейская родня. Самое раннее, он мог вырваться от нее в Индию во времена Христа, но и это натяжка. Может, пришел (если не был мусульманином) с белыми гуннами-эфталитами.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 2.4.2009, 8:22
Сообщение #9

Знаток

Сингха по ошибке приписали сразу в два субклада, в G1 и в G2a3b:

http://www.members.cox.net/generalbanks/G1.html

http://www.members.cox.net/generalbanks/G2aBranch8A.html

По гаплотипам не совсем понятно, к какому субкладу он на самом деле относится.

Kapletia довольно близок (13 мутаций на 37 маркеров) к «южноевропейскому модальному гаплотипу» из Италии (YSearch: RT3G7).

Буквально вчера появился еще один G2a3b из Индии: Rangaswamy (YJ2QF). Вот комментарии Банкса и Кэндела по поводу этого нового гаплотипа:

http://news.rootsweb.com/th/read/Y-DNA-HAP...9-04/1238600137

http://news.rootsweb.com/th/read/Y-DNA-HAP...9-04/1238612421

Информация о его происхождении:

A bit of an explanation again about the exact group that Arvind Rangaswamy belongs to:

He's an Iyengar Brahmin from Madras, and his particular line in the Srivatsa gotra (lineage) is descended from Nadadur Alwan (Nadathur Alvan / Varada Vishnu-I) who was the brother-in-law of the South Indian Hindu religious reformer Sri Ramanujacharya (d. 1137):
http://en.wikipedia.org/wiki/Ramanuja

Both Arvind and Samuelson have ancestry from the larger group of Iyer Brahmins so this lineage among the Iyer Brahmins probably dates to at least a few generations before Nadadur Alwan:
http://en.wikipedia.org/wiki/Iyer

We know that this somewhat diversified G2a-P303 lineage exists among a certain portion of the numerous Iyengar Brahmins (most likely those of the Srivatsa gotra) and that means that there should be a rather large number of G2a-P303 people in South India (and this one lineage accounts for most of the Gs in India, aside from some Muslim Gs of various clades). If anyone knows of some South Indian Brahmins who are of this lineage, they might like to ask them to test.

Arvind and I think that this particular group of Vaishnavite Brahmins may have come to South India from the north and were settled there as temple priests by the rulers of the medieval Cholla Empire, who patronized the worship of Vishnu as well as the worship of Shiva which was until then dominant in the south of India.

It seems that this clade with its high values for DYS393 is rather similar to the main G2a haplotype found among a high percentage (about 15%) of the polytheistic Kalash (formerly of Nuristan, Afghanistan, now living Pakistan).

По расчетам Банкса Rangaswamy образует отдельную ветвь G2a3b. Для индийцев теперь создана отдельная группа G2a3b в FT DNA Haplogorup G Project, куда кроме Rangaswamy входит также Samuelson.

http://www.familytreedna.com/%28i34kb12nfj...Gqgt3przrrHs%3d

Банкс оценил возраст субклада G2a3b в 3100 лет.

Кэндел повторил свой тезис о том, что ареал распространению G в основном совпадает с бывшими территориями Римской Империи и Империи Ахменидов. При этом почему-то игнорируется тот факт, что наиболее высокие частоты G наблюдаются на Северном Кавказе, т.е. вне территорий этих империй. Но даже если согласиться с ним по поводу зоны распространения G в пределах империй, то непонятно каким образом это проясняет вопрос о путях проникновения G на Европейский континент? И как из этого следует, что проникновение G в Европу с Северного Кавказа носило ограниченный характер?

Он пишет о том, что один из распространенных на Северном Кавказе субкладов G, а именно G2a1a, совершенно отсутствует где-либо вне Кавказского региона. Во-первых это не так. Вне Кавказа, в том числе в Европе его пусть не так много, как G2a3b, но все же он там есть:

http://www.members.cox.net/generalbanks/G2a1aTurkEuro.html

http://www.members.cox.net/generalbanks/G2aOtherG2a1a.html

Во-вторых, это, собственно говоря, не важно. Важно то, что типичный для Европы субклад G2a3b на Кавказе и в России тоже довольно распространен и имеет близкие к европейским гаплотипы. Кэндел возможно не знает того факта, что основная масса северокавказских G2a1a имеет общего предка средневекового периода, а значит нынешнее численное преобладание там G2a1a над G2a3b - это скорее всего явление относительно недавнее. В общем, мне пока не удалось уловить логики в его построениях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 14.4.2009, 16:33
Сообщение #10

Активист

Цитата(Вадим Веренич @ 28.3.2009, 13:41) *
Очень интересно, а можно взглянуть на визуализацию древа. И еще вопрос - в какой программе Вы строили филогенетическое древо?

Данное дерево просчитал по 67-маркерным гаплотипам, используя скорость 1 мутация на маркер за 460 поколений (А.А. Клесов) плюс поправка на обратные мутации (ее можно посмотреть в последнем номере Вестника, том 1, номер 5, 2008). Без программы, вручную.
Скачать файл Древо G2a.jpg

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 15.4.2009, 17:33
Сообщение #11

Активист

А теперь от ближайших ко мне веточек перейду к самым далеким в рамках гаплогруппы G. Буду смотреть только 67-маркерные гаплотипы.
Итак, рекорд за Иваном Анусичем, родившимся в 1922 году в Югославии. У нас с ним разница 0,97 мутаций на маркер, то есть наш общий предок жил 10100 лет назад. Его найдете на дереве: Посмотрите верхнюю веточку G1: Rose #2 Anusic Yugoslavia

Цуккер из Бухареста - 0,94 мутации на маркер, 9600 лет назад.

Иоганн Генрих Хей 1674 года рождения из Тюрингии и Соломон Пресс, родившийся в Минске в 1894, делят бронзу: 0,91 мутаций на маркер, 9100 лет назад жил наш общий предок.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 11.12.2009, 6:05
Сообщение #12

Активист

Я заметил еще одного моего относительно близкого родственника - это турецкий подданный Akgûn, вместе с Гусмановым они образуют ветвь, которая разошлась с моей 2600-2900 лет назад.
Кстати, я обратился к турецкому брату в личку через ysearch на турецком языке (перевел через Google Переводчик), с интересом жду результат rolleyes.gif
Гусманов и Akgûn имеют общего предка 1500-1600 лет назад. Вот дерево после последней утряски:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  G2a3_from_Me.JPG ( 66.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 344

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 11.12.2009, 8:47
Сообщение #13

Знаток

Гаплотип Deniz (2T93Z) тоже относительно близок к Вашему (27/67), уважаемый Clavis. Deniz кажется турецкий кавказец. На сайте Банкса в графе "Ancestral origin" у него указано Russia (Adyge).

--------------------

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 11.12.2009, 12:33
Сообщение #14

Активист

Цитата(Aleks @ 11.12.2009, 12:47) *
Гаплотип Deniz (2T93Z) тоже относительно близок к Вашему (27/67), уважаемый Clavis. Deniz кажется турецкий кавказец. На сайте Банкса в графе "Ancestral origin" у него указано Russia (Adyge).

Спасибо, Aleks, за актуальную подсказку. Гаплотип Deniz расположен так:
с ветвью Гусманов+Akgыn общий предок 2300-2400 лет назад,
с ветвью Семенов ..............................2800-3000 лет назад
с ветвью Rippy+Wigington.....................около 2600 лет назад
Но это значения, доверительная область которых перекрывается между собой. Поэтому я проанализировал расхождения в аллелях так, как это делают программы, строящие деревья. И нашел, что по есть маркеры, по которым Deniz имеет общую аллель с одной из названных ветвей и не совпадает с двумя остальными. Есть такие, по которым совпадает с двумя ветвями и не совпадает с третьей (всякий раз иной).
Вывод: при имеющихся данных можно заключить, что ветвь Deniz разошлась с тремя другими примерно одновременно, то есть нельзя сказать уверенно, в каком порядке расходились.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 14.12.2009, 7:53
Сообщение #15

Активист

Я получил очень важную информацию. Сначала наш участник Bulych (Булат Фарависович Гусманов) сообщил мне о переписке с Semih Akgьn, а позже сам Semih Akgьn ответил мне на обращенное к нему письмо. Его предки - адыги (черкесы), мигрировавшие в Турцию в 1860-е годы. Итак, в пределах 2500-3000 лет назад образовалось шесть ветвей:
1)Peacock, Williams, Haney, Thomas, Williams, Howard, Bird, Phelps, Rippy, Roderick, Wigington, Lewis, Jones, RHYDDERCH, Hansen(Petersen), Jones, Lindstedt, Weller, Bird, Wandell и другие - британские, датские, баденские уроженцы;
2) Tinguely и др. уроженцы Швейцарии;
3) Никитин, проживающий в Грузии, корни местные;
4) Семёновы с Северного Урала;
5) Deniz, корни из Адыгеи;
6) Akgьn, корни из Адыгеи, и Гусманов, коренной башкир.
Теперь ясно, что узел, связывающий все шесть ветвей, следует поместить на западе Северного Кавказа, видимо в бассейне реки Кубань.
"Аланская" теория происхождения представителей западноевропейских ветвей G2a3b1, опубликованная на сайте Банкса, таким образом, получила весомое подтверждение.

Время расхождения линий Akgьn и Гусманова приходится примерно на время существования империи гуннов.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 16.12.2009, 8:45
Сообщение #16

Активист

Прошу прощения, посчитал еще и нашел, что ветвей всё же пять: швейцарские Tinguely и Deniz, корни из Адыгеи, сидят на одной ветке. Их общий предок жил 1500-1600 лет назад. Таким образом, время разделения ветви снова согласуется с нашествием гуннов, которые привели в движение все этносы, с которыми соприкоснулись. Возможно, соседи Сталина по ветви, с корнями из Британии, тоже попали на римскую службу не без участия гуннов. Хотя, возможно, они на этой службе и не бывали, поскольку последний римский легион покинул Британию в 410 году.
Цитата
Как гласит английская традиция, правитель по имени Вортигерн первым призвал наемников-саксов во главе с вождями Хенгистом и Хорсой, которые обратили оружие против него самого. Впрочем, не исключено, что в разное время с 425 по 450 гг. саксов и прочих германцев брали на службу и другие владыки. Явившиеся во множестве наемники быстро превратились в захватчиков и постепенно оттеснили бриттов к западу.
Среди множества племен (известны англы, саксы, юты, даны, франки и фризы)вполне могли быть аланы, адыги и другие племена с Северного Кавказа.

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
Clavis
сообщение 17.12.2009, 13:12
Сообщение #17

Активист

Итак, один неясный вопрос, давно поставленный на сайте Бэнкса, я кажется прояснил.
Если передать его коротко и по-русски, то недоумение вызывал тот факт, что среди G2a-гаплотипов, оставленных в Западной Европе, особенно в Британии, предположительно аланами/сарматами, в общем, варварскими племенами северо-кавказского происхождения, доминирует субклад G2a3b, многократно превышая матч субклада G2a1a (известного гаплотипом Сталина и гаплотипами осетин из работы Насидзе), а на Северном Кавказе - с точностью до наоборот.
Так вот, я установил, что субклад G2a3b на Северном Кавказе представлен адыгами/черкесами. Просто по ним нет хорошей публикации. Возможно, главная причина в том, что бОльшая часть адыгов/черкесов после поражения в Кавказской войне (1863 год) мигрировала в Турцию (в пределах Российской империи их численность сократилась в 20 раз) и оба 67-маркерных гаплотипа, использованных мной для этого вывода, принадлежат жителям Турции адыгского происхождения. Ниже привожу модальные значения обоих ветвей:
маркер - G2a1a - G2a3b
393 - 14 - 14
390 - 23 - 22
19 - 15 - 15
391 - 9 - 10
385a - 15 - 14
385b - 17 - 15
389-1 - 11 - 12
392 - 10 - 11
389-2 - 28 - 29
388 - 12 - 13

--------------------
Kit Number is 124854
Y+mito_search RK448
ydna.ru ID 3b276d

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 17.12.2009, 13:42
Сообщение #18

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(Clavis @ 17.12.2009, 13:12) *
Итак, один неясный вопрос, давно поставленный на сайте Бэнкса, я кажется прояснил.
Если передать его коротко и по-русски, то недоумение вызывал тот факт, что среди G2a-гаплотипов, оставленных в Западной Европе, особенно в Британии, предположительно аланами/сарматами, в общем, варварскими племенами северо-кавказского происхождения, доминирует субклад G2a3b, многократно превышая матч субклада G2a1a (известного гаплотипом Сталина и гаплотипами осетин из работы Насидзе), а на Северном Кавказе - с точностью до наоборот.
Так вот, я установил, что субклад G2a3b на Северном Кавказе представлен адыгами/черкесами. Просто по ним нет хорошей публикации. Возможно, главная причина в том, что бОльшая часть адыгов/черкесов после поражения в Кавказской войне (1863 год) мигрировала в Турцию (в пределах Российской империи их численность сократилась в 20 раз) и оба 67-маркерных гаплотипа, использованных мной для этого вывода, принадлежат жителям Турции адыгского происхождения. Ниже привожу модальные значения обоих ветвей:
маркер - G2a1a - G2a3b
393 - 14 - 14
390 - 23 - 22
19 - 15 - 15
391 - 9 - 10
385a - 15 - 14
385b - 17 - 15
389-1 - 11 - 12
392 - 10 - 11
389-2 - 28 - 29
388 - 12 - 13

Вроде что-то писали про максимум G2a3b у северочерноморских шапсугов (капсоги, чапсуги).
Относительно малое количество G2a1a (vs G2a3b) в Европе, средиземноморье и севере Африки действительно бросается в глаза, и не совсем стыкуются с доминирующей версией (на сей день!) о наследниках алан/сарматов (дигор и ирон). Хотя и у них тоже имеется G2a3b - надо проверять!

А публикаций нормальнох по СК действительно мало. Тот же Носидзе не проясняет, а только запутывает своими публикациями, редко публикуя гаплотипы, но хорошо сдабривая тексты статей интерпретациями.
Свое мнение высказывал: G2a1a дигорцев и иронцев очень сближает их грузинами G2a1a, несмотря на разноязычие (ИМХО!)
Побольше гаплотипов с СК и туман рассеится.

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
Bolat
сообщение 17.12.2009, 14:12
Сообщение #19

Магистр

Цитата(Clavis @ 14.12.2009, 7:53) *
Теперь ясно, что узел, связывающий все шесть ветвей, следует поместить на западе Северного Кавказа, видимо в бассейне реки Кубань.
"Аланская" теория происхождения представителей западноевропейских ветвей G2a3b1, опубликованная на сайте Банкса, таким образом, получила весомое подтверждение.

Я же говорю,эта наука как математика,всё прояснится рано или поздно...Территория Кубани--ЭТО НАРТЫ(адыго-абхазы и овсеты)самое большое G на Кавказе именно у них,как у Нартов

--------------------

+Цитировать сообщение
Dwali
сообщение 5.1.2010, 2:09
Сообщение #20

Эксперт

Из: Tbilisi / Germany

Не совсем Болат,
получается тогда что у адыгов перевес в сторону G2а3b1, а у осетин с сгрузинами G2а1

--------------------
G2a3b1a1d (DYS531=12)

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему