Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дуррани., Гаплотип Ахмед-шаха Дуррани.
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 0:26
Сообщение #41

Гости

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 15.11.2008, 0:24) *
Я использую те термины, которые удобно использовать. В данном случае, по-моему, понятно, что речь идет не о религиозных догматах из Галахи, а о приминении терминов в ДНК-генеалогии.

Уважаемый Дар Исиды,

АК Вам уже пояснил, что "применении терминов ДНК-генеалогии" не дает основания говорить о еврейском происхождении Дуррани, скорее - наоборот. Закон о еврействе тоже не катит. Какие еще "удобные термины" Вам нужны? Пятый пункт в паспорте? Характерное звучание имени? Физиономия владельца паспорта? И тут облом...

Я считаю так - если человек априори в чём-то убежден, ему не нужна истина. "Удобные термины" в такой полемике всегда найдутся. Поэтому (во всяком случае, с моей стороны) дальнейший разговор на эту тему теряет смысл. Возможно, у Вас найдется другой собеседник.

---------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.11.2008, 5:18
Сообщение #42

Легенда

>Вот, судя по всему, самый близкий из тех, у кого указан 425.
Ливан
N39323 Nasr гаплогруппа G (подтверждена) 13 23 16 12 13 17 11 12 12 14 11 32 17 8 9 11 11 24 16 21 30 13 14 14 15 11 11 20 21 16 15 16 18 34 36 12 10 11 8 16 16 8 11 10 8 12 11 11 21 25 13 11 11 12 15 8 12 19 23 17 13 11 13 10 11 11 12
Чувствуете, откуда ветер дует?

Нет. А откуда он дует?

Вообще-то уже немного смешно. У любого еврея определенно есть гаплогруппа, но вот у гаплогруппы еврейства быть никак не может.

Может быть определенная казуальная связь. Например, если человек еврей, и знает об этом, и хочет удостовериться, что это согласуется с его родом в генеалогическом смысле, и находит, что он J1, или G2c, и, более того, сидит на дереве гаплотипов в родственной компании, то там связь понятна. Можно даже с известной долей риска предполагать, что если у человека J1 или G2c, то существует повышенная вероятность, что он может быть потомком еврея (замечаете - не непременно евреем, а потомком еврея). А уж если он и на дереве оказывается в тесном кольце собратьев, то это уже приобретает характер достоверности. Хотя для самого везунчика может быть сюрпризом.

Вы же пытаетесь притянуть за уши, пардон, совершенно обратный вариант. Если человек, у которого все не как у евреев - и 425-й маркер не как у них, и гаплогруппа пока неизвестна, но явно не еврейский вариант G2c, и на дереве с ними не дружит. То есть лает и крутит хвостом, а Вы говорите, что он утка. Потому что плавает.

А тут даже и не плавает, а гоняется за кошками. Афганскими.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 15.11.2008, 11:10
Сообщение #43

Гости

На Кавказе море J1 и G - они также евреи?

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 15.11.2008, 11:15
Сообщение #44

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 15.11.2008, 5:18) *
Вы же пытаетесь притянуть за уши, пардон, совершенно обратный вариант. Если человек, у которого все не как у евреев - и 425-й маркер не как у них, и гаплогруппа пока неизвестна, но явно не еврейский вариант G2c, и на дереве с ними не дружит. То есть лает и крутит хвостом, а Вы говорите, что он утка. Потому что плавает.

Моя задача - доказать или опровергнуть, что род Дуррани являются потомками Царя Саула. Это сделать, думаю, почти невозможно. Первый шаг на пути - доказать или опровергнуть то, что они по прямой мужской линии происходят от человека, принадлежавшего к общности евреев. Исходя из этого я и пользуюсь всеми терминами.

Заметьте, самый близкий к Дуррани человек обнаружился не на Кавказе, где наибольшие показатели G, не в Восточной Европе, где их достаточно много, не в Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Германии или Польше, откуда их большинство в базе, не в Афганистане или Иране, откуда сам Дуррани и где, судя по всему, появилась гаплогруппа G. Он появился в Южном Ливане, то есть прямо рядом с Палестиной. Что их, магнитом, что ли, туда притягивает?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 15.11.2008, 11:36
Сообщение #45

Сергей Сидоров

Цитата(Aleks @ 13.11.2008, 7:25) *
Он скорее всего относится к подгруппе G2c, в которую входят в основном евреи ашкенази и пакистанцы.

А не могли бы вы сказать, где можно посмотреть на этих пакистанцев?

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.11.2008, 16:42
Сообщение #46

Легенда

>На Кавказе море J1 и G - они также евреи?

Вы, коллега, в одной короткой фразе сделали целый ряд ошибок. Во-первых, если заметите, я в своем осторожном предположении упомянул "с известной делей риска" и "вероятность". Во-вторых, на Кавказе нет "моря J1", там из J в основном J2, именно в немалой степени в Армении и Турции. Но есть горские евреи, так они точно евреи. Хотя гаплогруппы у них пока в основном не определяли.

Но главная ошибка в том, что уподобясь новичкам, Вы провели параллель между гаплогруппой и религией, между гаплогруппой и этносом, между гаплогруппой и ... в общем, некой комплексной принадлежностью. А так делать категорически нельзя.

Я же наверху все это объяснил. Понятие "еврей", как и "русский" и "эстонец" или "француз" никак не может базироваться на гаплогруппе. Но есть некоторые корреляции, которые столетия назад были четче, а сейчас быстро расплываются в связи с глобализацией. И по ним - да, обладатель гаплогруппы J1 является потомком выходца с Ближнего Востока, в подавляющем большинстве либо араба, либо еврея. Первых значительно больше, но вторые значительно больше представлены за пределами Ближнего Востока. Поэтому обладатель гаплогруппы J1 с хорошей вероятностью является потомком либо еврея, либо араба.

Возражения этому есть?

Но понятие "еврей" неразрывно связано с самоощущением, с самоидентификацией, и когда их нет, то вообще бессмысленно произносить слово еврей и при наличии гаплогруппы J1. Это же относится и к любой другой самоидентификации и к любой другой гаплогруппе.

Именно поэтому мы здесь этносы и не рассматриваем как основание для какой-либо гаплогруппы, как и гаплогруппы как основание для этноса. То же и в отношение рас. Как и гражданства, как и партийности.

Вот если Вы под таким углом опять перечитаете, что написали (цитата выше), то поймете, что вопрос так и не может стоять. Даже в дискуссионном плане.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.11.2008, 16:50
Сообщение #47

Легенда

>Заметьте, самый близкий к Дуррани человек обнаружился не на Кавказе, где наибольшие показатели G, не в Восточной Европе, где их достаточно много, не в Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Германии или Польше, откуда их большинство в базе, не в Афганистане или Иране, откуда сам Дуррани и где, судя по всему, появилась гаплогруппа G. Он появился в Южном Ливане, то есть прямо рядом с Палестиной. Что их, магнитом, что ли, туда притягивает?

Сама постановка такого положения в корне некорректна. У меня, например, самые близкие гаплотипы - в Индии и Пакистане. Что кого куда магнитом притягивает? И не только у меня, а и у всех нас, славянских (и прочих) R1a1.

Ваша пылкая фраза напомнила мне классику:

Надо, мама, смотреть на вещи глубже. Караим - это почти турок,
турок - почти перс, перс - почти грек, грек - почти одессит, а одессит - это
москвич!

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 15.11.2008, 17:35
Сообщение #48

Сергей Сидоров

Все правильно - эти индийцы и пакистанцы пришли туда с Балкан, по вашем же собственным расчетам. Может быть даже, через территорию России. Вот и я пытаюсь ответить на вопрос - пришли ли предки рода Абдали из Палестины? И пока ничего большего.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
_DownShifter_*
сообщение 15.11.2008, 19:31
Сообщение #49

Гости

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 15.11.2008, 20:21) *
Давайте на эту тему туда.

О переносе темы согласен с Даром Исиды. Весь диалог о наличии G или F у сванов и Ю.осетин переносится в тему "Фантазии о гаплогруппе G" - в её конец. Здесь - только о Дуррани.

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=393

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.11.2008, 20:28
Сообщение #50

Знаток

Уважаемый Дар Исиды,

О пакистанцах G2c есть информация на сайте Банкса:
http://www.members.cox.net/morebanks/Diagram.html

G2c was reported in small numbers in Pakistan and one in e. Turkey and Uzbekistan. Among
Europeans, a group of mostly Ashkenazi Jews comprise most of the members of a subcategory.
The Ashkenazi G2c's also have a null value for DYS425, meaning the entire marker was lost
due to a mutation.
G2c1 is apparently found among non-Ashkenazi G2c persons in western Asia.

Сейчас страница сайта, где перечисляются различные субклады G, не открывается, но еще пару дней назад открывалась. Там, я помню, пакистанские G2c были выделены в отдельную группу и приведен их типичный гаплотип. Их было очень мало, всего 2-3 образца. Насколько я понял, была какая-то проблема с однозначной интерпретацией данных, поэтому Банкс не включил их в общее древо.

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.11.2008, 20:49
Сообщение #51

Легенда

>G2c was reported in small numbers in Pakistan and one in e. Turkey and Uzbekistan. Among
Europeans, a group of mostly Ashkenazi Jews comprise most of the members of a subcategory...
G2c1 is apparently found among non-Ashkenazi G2c persons in western Asia.

Вообще-то такие слова (и не более того) не могут браться за основу в дискуссия, тем более на нашем уровне (именно так). Потому что "reported in small numbers in Pakistan" может оказаться чем угодно, в том числе и парой "туристов". То, что один гаплотип оказался в восточной Турции, и один - в Узбекистане - тоже ровным счетом ничего не говорит. Они уже могут быть в Москве, например. То же самое и "apparently found" где-то в "Западной Азии".

Это, конечно, не разговор.

Для обсуждения нужны конкретная выборка, проаназизированная (это нетрудно) на наличие одного (или скольки получится) общего предка, время его жизни, и только тогда - с известными оговорками - можно начинать о чем-то говорить. Но даже с оговорками это будет формирование гипотезы или концепции, или подтверждение (или опровержение) чьих-то взглядов, зачастую взятых просто с потолка.

Просьба все-таки этой схемы придерживаться. Или хотя бы держать ее в голове.

По G2c костяк концепции уже сформирован и сформулирован. У этого костяка есть четкие обобщающие и конкретные признаки - и нулевой маркер в 425-м, и признаваемое практически всеми там еврейство (подтверждаемое именами предков 19-го века), и расположение на дереве гаплотипов. Поэтому прежде чем говорить о неких турках или узбеках, русских или афганцах гаплогруппы G2c (или с ожиданием ее), нужно пройти весь этот концептуальный путь, вплоть до размещении гаплотипа на дереве. Без этого будет только базар и соответствующие пустые разговоры.

Это, кстати, относится и к Банксу, и к Канделлу, и я обоим им про это писал, и имел переписку. Они еще до этого уровня особо не доросли.

Но растут.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 18.11.2008, 19:49
Сообщение #52

Сергей Сидоров

Вот такое мнение есть:

Цитата
We now know from the study of the Y chromosome, which follows male lineages, that some Burushos are in Y haplogroup G2c, which is quite rare. Haplogroup G2c is found among approximately 10% of Pashtuns. Some preliminary evidence indicates that G2c occurs among the Orakzai, Mohmand, a few Afridis, and perhaps the Sadozai Pashtuns. It may be that Ahmad Shah Durrani of Afghanistan also belonged to haplogroup G2c.

Haplogroup G2c certainly has connections to the West, perhaps to some ancient Greeks or Anatolians, or Syrians, since the common ancestor may have lived around approximately 220 BCE. It seems there may be some matches with one or two Greeks, but this isn’t certain at this point, since we don’t have enough data from either group. There is also a more distant relationship with some European Jews as well.

http://blog.joshuaberman.net/05-07/the-mir...nza-part-2.html

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.11.2008, 20:16
Сообщение #53

Легенда

>Вот такое мнение есть:

Уважаемый ДИ,

Мнение из блога - вещь хорошая, осталось только посмотреть на эти "qiite rare" G2c гаплотипы бурушей, и умеренно частые (10%) G2c гаплотипы пуштунов, разместить их на дереве, и рассчитать времена жизни общих предков.

И здесь, как Вы понимаете, возможны самые разные варианты, обсуждать которые сейчас довольно бессмысленно. Что, если еврей со своим G2c образца 575 лет назад совершил удачный поход к пуштунам лет двести назад? Тогда все их гаплотипы будут практически одинаковыми. И говорить о древнем еврейском влиянии тоже смысла не будет.

Ну и так далее, фантазировать можно много.

>It may be that Ahmad Shah Durrani of Afghanistan also belonged to haplogroup G2c.

Это мы уже обсуждали. Во-первых, G2c у него пока не определялась, во вторых, если и будет G2c, то к евреям G2c он отношения не имеет, во всяком отношении к кругу ткстированных евреев G2c. Это-то уже показано.

>Haplogroup G2c certainly has connections to the West, perhaps to some ancient Greeks or Anatolians, or Syrians, since the common ancestor may have lived around approximately 220 BCE.

Вот это и есть чистое ля-ля. Perhaps, may have lived... Откуда все это?

>It seems there may be some matches with one or two Greeks, but this isn’t certain at this point

То же самое.

>There is also a more distant relationship with some European Jews as well.

А вот здесь уже все наоборот. Какое "отдаленное отношение" G2c к европейским евреям?? Да они только G2c и имеют, по наличествующим данным.

Хороший Вы источник нашли. С "мнением".

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 18.11.2008, 20:53
Сообщение #54

Сергей Сидоров

Да я все понимаю. Поэтому и говорю - мнение. Просто этот человек, судя по всему, видел эти гаплотипы и имеет сведенья о том, среди каких родов Афганистана они распределены, чего мы с вами не видели. Я сейчас над этим работаю. А то, что этот человек довольно вольно трактует данные - понятно.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 18.11.2008, 21:00
Сообщение #55

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 18.11.2008, 13:53) *
Да я все понимаю. Поэтому и говорю - мнение. Просто этот человек, судя по всему, видел эти гаплотипы и имеет сведенья о том, среди каких родов Афганистана они распределены, чего мы с вами не видели. Я сейчас над этим работаю. А то, что этот человек довольно вольно трактует данные - понятно.

Да, все в порядке. Как я не раз здесь пояснял, мои комментарии имеют скорее общее обсуждение, для аудитории, как принципы анализа данных. Не принимайте лично к себе.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 10.1.2009, 13:35
Сообщение #56

Сергей Сидоров

Этому человеку подтвердили G2c1. http://www.familytreedna.com/public/G2c/de...ection=yresults

Следует также отметить, что у 3-х других членов этого рода обнаружилась гаплогруппа L. Ветви 3-х этих людей сходятся на внуке их считавшегося общего предка с этим человеком.

Согласно Библии, род Саула пресекся.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
Yereke
сообщение 30.1.2009, 20:23
Сообщение #57

Новичок
*

Из: Алматы

[quote name='aklyosov' date='14.11.2008, 17:38' post='8103']
Я не зря написали выше про дерево... в 66-маркерном варианте, а не в привычном 67-маркерном. Дело в том, что у евреев гаплогруппы G2c - нулевой вариант маркера DYS425, то есть он не определяется. А у Дуррани там 11.

Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, у меня группа G, и 425 указан нуль. Это может означать, что была некачественная проба или ошибка в тестировании? Я - казах из рода аргынов.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 30.1.2009, 20:36
Сообщение #58

Гости

Цитата
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, у меня группа G, и 425 указан нуль. Это может означать, что была некачественная проба или ошибка в тестировании? Я - казах из рода аргынов.

Здравствуйте, Yereke

Скиньте мне в личку Ваше имя и код Y-сёрч или номер ФТДНА (если не хотите на форуме светить, а лучше - сюда). Где у Вас там гаплогруппа указана.

А я Вам взамен - трубку, расширенные права и ответ на Ваш вопрос.

И ещё просьба - поправьте данные в профиле. Они могут быть псевдонимными, но уважительными. А то везде -111 - как то невежливо по отношению к форумчанам, которые Ваш профиль читают.

+Цитировать сообщение
Yereke
сообщение 30.1.2009, 20:55
Сообщение #59

Новичок
*

Из: Алматы

[quote name='Kнязь Игорь' date='30.1.2009, 23:36' post='15639']
Здравствуйте, Yereke

Скиньте мне в личку Ваше имя и код Y-сёрч или номер ФТДНА (если не хотите на форуме светить, а лучше - сюда). Где у Вас там гаплогруппа указана.

Прошу прощения, поленился, да и не думал скрываться. Мой ID - 92R8U. И ещё в моём сертификате под 19\394 нет вообще цифры. Итого у меня 66 результатов из 67, если считать за результат ноль под 425. Сдавал тест на 67 маркеров. Если я правильно онял - у меня группа G М201.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 30.1.2009, 20:58
Сообщение #60

Гости

Спасибо, Эрлан

Если Вы делали анализ в ФТДНА - Вашему нулю в 425-м маркере можно верить. Ваша гаплогруппа очень древняя, но эта мутация в ней недавняя. Возможно, Ваш род зародился тысячелетия назад на Кавказе или в Персии. Мутация же могла случиться, скажем, в Хазарии или на Кавказе лет 900 назад. Большинство её обладателей сейчас живут в Европе. Ваш же предок, очевидно, откочевал на Восток.

У этой гаплогруппы есть свой международный форум. Там вы гораздо больше можете узнать о тонкостях её распределения. Где-то здесь у нас была ссылка. Может, форумчане помогут?

Ох, и достанется мне сейчас "на цыгарки" от Клёсова за интерпретацию а-ля Игенея.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему