Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Таджики и Гаплогруппа R1a
Пастор
сообщение 24.8.2008, 20:54
Сообщение #41

Эксперт

Arianveij, данные в Википедии корректны или есть что добавить, либо опровергнуть, просто порой это неоднозначный источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%B8%D0%BA%D0%B8

И вот еще, искал данные по антропологии таджиков и наткнулся на такие вот утверждения blink.gif

Цитата
Пресловутые 64% R1a в таджиках - не более, чем ошибка выборки.

http://en.wikipedia.org/wiki/Haplogroup_R1a_%28Y-DNA%29

Tajiks/Khojant 22 64% 5 Spencer Wells,2001
Tajiks/Dushanbe 16 19% 5 Spencer Wells,2001
Tajiks/Samarkand 40 25% 5 Spencer Wells,2001

выборки очень маленькие... тоже самое - по другим азиатским группам с высоким R1a

Kyrgyz 52 63% 5 Spencer Wells,2001

Цитата
По киргизам сложно сказать что-то умное пока нет хороших данных. Из общих соображений действительно нечего сказать - не очевидно. Киргизы (современные) как популяция могли образоваться довольно поздно и поэтому не исключено что у них действительно высок % гаплогруппы R1a. В конце концов они географически недалеко от алтая где найден дополнительный максимум R1a. Можно надеяться что в скором времени будут новые данные о памирских киргизах собранные генографической экспедицией в 2006 году (это самые труднодоступные киргизы в мире) плюс возможно еще какие-то выборки из самого Киргизстана.

По таджикам пожалуй согласен:

1) таджики - это несколько морфологически очень непохожих групп, даже если исключить памирцев
2) разброс R1 по опубликованным выборкам велик
3) вообще не очевидно почему у них должно быть много R1a: они не находятся в близком генетическом родстве ни с русскими ни с индусами

Что скажете?

+Цитировать сообщение
Arianveij
сообщение 24.8.2008, 21:30
Сообщение #42

Новичок
*

В Википедии по моему приведена наиболее взвешенная точка зрения,
"
Как все ирано-язычные народы, а также дарды Индии и народы Нуристана, свое происхождение таджики относят к «арийцам». Согласно историческим исследованиям, предками таджиков являются оседлые (население юга Центральной Азии во 2-тыс. до н. э.) и кочевые ираноязычные народы (скифы/саки и сарматы), расселившиеся на просторах Центральной Азии в конце 2-начале 1 тысячеления до нашей эры [7].

Непосредственными предшественниками таджиков, таким образом, были скифы (саки, сарматы), бактрийцы, и согдийцы — народы, говорившие на восточно-иранских языках. То есть предки современных таджиков не говорили по-персидски — на западно-иранской группе языков. Ново-персидский язык, известный как «фарси/порси» в Иране, «дари» в Афганистане — получил значение «таджикского языка» в Центральной Азии начиная с 8 века н. э. Восточные иранцы переняли персидский язык в эпоху мусульманского завоевания Центральной Азии арабами, которые спровоцировали миграцию персов (западных иранцев) в Центральную Азию (включая западный Китай). В результате этого влияния, локальные восточные иранцы (таджики) начали говорить по-персидски, но, безусловно, фоном их языка служат прежние восточно-иранские языки и говоры.

[<a href="http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B8&action=edit&section=5" title="Править секцию: Физические особенности">править] Физические особенности
Большинство таджиков принадлежат средиземноморской подгруппе европеоидной (другие названия: белая, кавказоидная) расы. Таджика характеризуют темные волосы и глаза, и от среднего по смуглости до светлого цвета кожа. Светлые волосы и глаза встречаются у «горных таджиков» Бадахшана. Часть таджиков Центральной Азии с примесью этнических черт тюрков и монголов, тогда как в отдаленных горных областях, таджики, как-будто сохранили черты восточных-иранцев до-тюркского и до-монгольского периода. Небольшой группе таджиков Афганистана также присущи черты тюрко-монгольских этносов (вероятно, влияние хазар и/или узбеков). Кроме того, несмотря на общие этнические корни, таджиков-суннитов часто отличают от других иранцев-шиитов по религиозному направлению. На этом фоне таджики, в целом, выглядят как эклектичный этнос с широким диапазоном фенотипов."

А касательно, приведенных вами цитат, не имею чести знать их авторов и сомневаюсь в их компетентности в этом вопросе.

С таким же успехом можно усомниться в происхождении русских, литовцев или еще кого.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 24.8.2008, 21:34
Сообщение #43

Эксперт

Цитата(Arianveij @ 24.8.2008, 22:30) *
А касательно, приведенных вами цитат, не имею чести знать их авторов и сомневаюсь в их компетентности в этом вопросе.

С таким же успехом можно усомниться в происхождении русских, литовцев или еще кого.

Вот ссылка, там и авторы http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t...%E4%E6%E8%EA%E8
Arianveij, а проводились ли исследования по мито в Таджикистане? Дадите ссылочку, если есть данные?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 24.8.2008, 21:45
Сообщение #44

Легенда

Из: порт Находка

Пастор, ссылка трудная, там надо логиниться. Назовите кто автор.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 24.8.2008, 22:04
Сообщение #45

Эксперт

Цитата(Читуай @ 24.8.2008, 21:45) *
Пастор, ссылка трудная, там надо логиниться. Назовите кто автор.

CordedWare

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 24.8.2008, 22:47
Сообщение #46

Легенда

Простите, не совсем понял, а что такое CordedWare?

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 24.8.2008, 23:04
Сообщение #47

Эксперт

Отвечу сразу на два вопроса, на всякий случай

1.
Цитата
Назовите кто автор

Цитата
CordedWare

Имени и фамилии не знаю

2.
Цитата
Простите, не совсем понял, а что такое CordedWare?

http://en.wikipedia.org/wiki/Corded_Ware
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%...%80%D0%BE%D0%B2

+Цитировать сообщение
Arianveij
сообщение 24.8.2008, 23:15
Сообщение #48

Новичок
*

Цитата(Пастор_Шлаг @ 24.8.2008, 10:34) *
Вот ссылка, там и авторы http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t...%E4%E6%E8%EA%E8
Arianveij, а проводились ли исследования по мито в Таджикистане? Дадите ссылочку, если есть данные?

Прочитать не смог так как требуется регистрация! По мито сказать ничего не могу ибо об исследованиях в области ДНК узнал тоже совсем недавно, сам мито не делал , но мой кузен по материнской линии J2, он племянник моей матери по мужской линии.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 24.8.2008, 23:19
Сообщение #49

Эксперт

Цитата(Arianveij @ 25.8.2008, 0:15) *
Прочитать не смог так как требуется регистрация! По мито сказать ничего не могу ибо об исследованиях в области ДНК узнал тоже совсем недавно, сам мито не делал , но мой кузен по материнской линии J2, он племянник моей матери по мужской линии.

Он вроде бы E3b? Он из Вашей народности? Он себя арийцем/потомком арийцев считает?

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.8.2008, 0:13
Сообщение #50

Легенда

Цитата(Пастор_Шлаг @ 24.8.2008, 23:04) *
Отвечу сразу на два вопроса, на всякий случай
1.
Имени и фамилии не знаю
Я думал Вы ссылаетесь на какой-то авторитет, а Вы даже имени не знаете.
Цитата
Он себя арийцем/потомком арийцев считает?

Нет.

Арьян Вэйдж, извини, я ответил за тебя.

+Цитировать сообщение
Arianveij
сообщение 25.8.2008, 0:17
Сообщение #51

Новичок
*

Цитата(Пастор_Шлаг @ 24.8.2008, 12:19) *
Он вроде бы E3b? Он из Вашей народности? Он себя арийцем/потомком арийцев считает?

О точно E3b rolleyes.gif Конечно не считает, какой же он ариец если он македонец или грек? wink.gif Да к сведенью, у меня не народность, а нация- я таджик! tongue.gif Вы же хоть и русский, но арийцем себя не считаете, ведь правда? wink.gif

+Цитировать сообщение
Arianveij
сообщение 25.8.2008, 0:18
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(Читуай @ 24.8.2008, 13:13) *
Я думал Вы ссылаетесь на какой-то авторитет, а Вы даже имени не знаете.
Нет.

Арьян Вэйдж, извини, я ответил за тебя.

Опередил ты меня брат, но ответили в унисон wink.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 25.8.2008, 4:22
Сообщение #53

Легенда

Не вдаваясь в суть дискуссии, которая для меня, например, имеет совершенно очевидный ответ, отмечу только, что таскать сюда мусор с других сайтов, авторы которого (мусора) вообще анонимны, это совсем плохо. В интернетовских дискуссиях можно найти что угодно, и это что - аргумент?

Например, тот же аноним: 3) вообще не очевидно почему у них должно быть много R1a: они не находятся в близком генетическом родстве ни с русскими ни с индусами

Анониму, понимаете ли, "не очевидно". Замечательно. Далее, при чем здесь "генетическое родство", когда он говорит про R1a. Ясно, что товарищ не имеет ни малейшего понятия о предмете. Вопрос - зачем это нужно было сюда тащить? А ясно зачем - потому что там написано, тем же грамотеем, что высокий процент R1a1 у таджиков - "ошибка".

Тому, кто притащил, урок не пошел впрок. Он опять за свое.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 25.8.2008, 6:06
Сообщение #54

Эксперт

Цитата(Arianveij @ 25.8.2008, 0:18) *
Опередил ты меня брат, но ответили в унисон wink.gif

Просто Вы сами писали:
Цитата
Когда мне рассказали что есть возможность выявить свое изначальное происхождение и принадлежность к той или иной этнической группе я совершенно не сомневался, что если и есть такой анализ то у меня без сомнения должна быть гаплогруппа арийская ибо с молочных зубов нам говорили что мы арийцы и иного быть не должно.

Думаю ему тоже об этом с молочных зубов говорили. Вот поэтому надо быть корректнее, чтобы кого-нибудь не обидеть. wink.gif

Цитата
Я думал Вы ссылаетесь на какой-то авторитет, а Вы даже имени не знаете

blink.gif Там он администратор и возможно авторитет, не знаю, мне это не интересно. Есть мнение, я его только вчера увидел и озвучил. Мне оно тоже кажется несколько однобоким. Вот и хотел его с Вами обсудить.

Цитата
Не вдаваясь в суть дискуссии, которая для меня, например, имеет совершенно очевидный ответ, отмечу только, что таскать сюда мусор с других сайтов, авторы которого (мусора) вообще анонимны, это совсем плохо. В интернетовских дискуссиях можно найти что угодно, и это что - аргумент?

Например, тот же аноним: 3) вообще не очевидно почему у них должно быть много R1a: они не находятся в близком генетическом родстве ни с русскими ни с индусами

Анониму, понимаете ли, "не очевидно". Замечательно. Далее, при чем здесь "генетическое родство", когда он говорит про R1a. Ясно, что товарищ не имеет ни малейшего понятия о предмете. Вопрос - зачем это нужно было сюда тащить? А ясно зачем - потому что там написано, тем же грамотеем, что высокий процент R1a1 у таджиков - "ошибка".

Тому, кто притащил, урок не пошел впрок. Он опять за свое.

Это пресловутый скипидар? Что опять не нравится? Есть и автор и ссылка. Баста, хватит губы дуть и придумывать небылицы.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 25.8.2008, 8:46
Сообщение #55

Гости

Почему бы участникам пикировки не уважить не только собратьев по роду R1a? Поверьте, оттого, что унижают моего соотечественника, мои чувства страдают не меньше, чем у Читуая, когда говорят неуважительно о представителях его Рода (хотя такого здесь как раз и в помине не было и на Пастора ополчились превентивно, я так понимаю, на всякий случай).
Позвольте вам напомнить, что кроме Рода есть ещё и Родина.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.8.2008, 10:46
Сообщение #56

Легенда

Цитата(Urkoveц @ 25.8.2008, 8:46) *
Позвольте вам напомнить, что кроме Рода есть ещё и Родина.
А это-то зачем сюда? Это политика, мы ей не занимаемся, мы занимаемся генеалогией.
Цитата
Думаю ему тоже об этом с молочных зубов говорили. Вот поэтому надо быть корректнее, чтобы кого-нибудь не обидеть.
Думая так, Вы глубоко ошибаетесь, поверьте, я знаю этого человека, ещё до анализов много общался по аське.

Может хватит ходить по темам и систематично цеплять представителей основной славянской гаплогруппы прикидываясь при этом невинной наивностью? Зачем это Вам, возникли какие-то внутридушевные неравновесия?
Сосредоточтесь лучше на поиске позитива, через позитив Вы быстрее поймаете равновесие, и не перессоритесь с окружающим большинством.

+Цитировать сообщение
Arianveij
сообщение 25.8.2008, 13:15
Сообщение #57

Новичок
*

Цитата(Пастор_Шлаг @ 24.8.2008, 19:06) *
Думаю ему тоже об этом с молочных зубов говорили. Вот поэтому надо быть корректнее, чтобы кого-нибудь не обидеть. wink.gif

Пастор, я по моему, ясно сказал на чем основывалась моя уверенность? он тоже наверное был уверен, но сделал тест и теперь уверен в обратном. А теперь касательно кого-то обидеть. Кого может обидеть моя уверенность в большом проценте R1a1 у таджиков?Вас? В чем конкретно нужно быть корректным? По мне так совершенно паралелно, каким вам казался будет ваш ДНК тест, так как это дело сугубо ваше личное, и ваша уверенность или нет меня задеть, не может, только если предположить чтоу меня больное сознание, и я явно стремлюсь вас либо задеть либо унизить.
Давайте все же ближе к теме а не размазывать кашу по столу. wink.gif

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 25.8.2008, 13:54
Сообщение #58

Легенда

>Давайте все же ближе к теме а не размазывать кашу по столу

К сожалению, неумный человек под ником "Пастор" продолжает размазывать, уж не знаю, кашу или что. По каким-то причинам ему не нравится, что у таджиков высокое содержание R1a1, и его понесло и продолжает нести. Вот пример, когда из-за одного, повторяю, неумного человека растет трафик на ровном месте, продолжается перепалка, и все это выглядит крайне некрасиво, включая принос сюда мусора с другого сайта.

Печально. Вопрос - зачем неумному человеку это нужно? Или это тривиальная ущербность?

К сожалению, подобные "дискуссии" были и будут. И в начале каждой стоит негативный комментарий, фактически оскорбляющий других участников. Неумный человек это, видимо, так и не понял. Может, пора модератору власть употребить, почистить тему, и предложить неумному охолониться? Если опять будет ерепениться, то тема гаплогруппы I переживет и без него.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 25.8.2008, 16:32
Сообщение #59

Эксперт

Цитата(Arianveij @ 25.8.2008, 13:15) *
Пастор, я по моему, ясно сказал на чем основывалась моя уверенность? он тоже наверное был уверен, но сделал тест и теперь уверен в обратном. А теперь касательно кого-то обидеть. Кого может обидеть моя уверенность в большом проценте R1a1 у таджиков?Вас? В чем конкретно нужно быть корректным? По мне так совершенно паралелно, каким вам казался будет ваш ДНК тест, так как это дело сугубо ваше личное, и ваша уверенность или нет меня задеть, не может, только если предположить чтоу меня больное сознание, и я явно стремлюсь вас либо задеть либо унизить.
Давайте все же ближе к теме а не размазывать кашу по столу. wink.gif

Arianveij, Вы меня не поняли. Меня не смущает большой процент R1a1 у таджиков, мне очень даже любопытно это. Вот накопал даже кое какой материал по археологическим культурам Таджикистана. Мне хочется посмотреть как они связаны с Андроновской и другими арийскими культурами.

Насчет цитат с другого сайта, я лично не понял с чего они так уверенно заявляли о необоснованности данных Велса. Поэтому спросил у Вас Ваше мнение, уж Вы то точно знаете свой народ лучше. И если у меня есть вопросы, я их задаю, потому что мне действительно интересно.

Про народность уж извините, я думал согдийцы отдельный народ, например мишары отделяют себя от татар, спасибо за пояснения.

Про корректность, некоторые фразы звучат так, что другие таджики зайдя на форум могут подумать, что они какие то не такие. Может я и не прав, но это мое мнение. А то что Вы с детства воспитывались с гордостью и знанием своих предков мне очень приятно, молодцы вот на таких кто помнит и чтит свои корни держится любой род. Например, когда читал про коллективизацию в статье которую Вы показали, сердце кровью обливалось, у меня все семьи в роду через это прошли, ссылки в Казахстан, тюрьмы...

+Цитировать сообщение
Arianveij
сообщение 25.8.2008, 16:59
Сообщение #60

Новичок
*

Цитата(Пастор_Шлаг @ 25.8.2008, 5:32) *
Arianveij, Вы меня не поняли. Меня не смущает большой процент R1a1 у таджиков, мне очень даже любопытно это. Вот накопал даже кое какой материал по археологическим культурам Таджикистана. Мне хочется посмотреть как они связаны с Андроновской и другими арийскими культурами.

Насчет цитат с другого сайта, я лично не понял с чего они так уверенно заявляли о необоснованности данных Велса. Поэтому спросил у Вас Ваше мнение, уж Вы то точно знаете свой народ лучше. И если у меня есть вопросы, я их задаю, потому что мне действительно интересно.

Про народность уж извините, я думал согдийцы отдельный народ, например мишары отделяют себя от татар, спасибо за пояснения.

Про корректность, некоторые фразы звучат так, что другие таджики зайдя на форум могут подумать, что они какие то не такие. Может я и не прав, но это мое мнение. А то что Вы с детства воспитывались с гордостью и знанием своих предков мне очень приятно, молодцы вот на таких кто помнит и чтит свои корни держится любой род. Например, когда читал про коллективизацию в статье которую Вы показали, сердце кровью обливалось, у меня все семьи в роду через это прошли, ссылки в Казахстан, тюрьмы...

Вот такой дружественный тон мне импанирует, и я его полность готов с вами разделить, уважаемый Пастор.
Мне как впрочем наверное и любому, не безразлично мое происхождение, и поэтому я достаточно мого вренмени уделял изучению истории и происхождению таджиков. Таджики, ничем не отличаются от других народов мира и состав их неоднороден конечно же. По территории таджикских земель проходил знаменитый Шелковый путь, шли армии завоевавшие континенты , их земли входили в различные империи, начиная с великой Иранской империи Ахаменидов вплоть до Советского Союза. После великого арийского похода эти просторы завоевывались и греками и тюрками и даже отчасти китайцами. Последствия всех этих экспансий и "культурных" обменов непременно сказалось и на таджиках, как потомков самых древних автохтонных обитателей Центарльной Азии, ибо потомков тех кто жил здесь до ариев, видимо уже нет. Как явствует из статей ученых основу таджикской нации составляют племена согдов, бактров, массагетов (скифов), хорезмийцев, уструшанцев и прочих иранских народов, посему все ныне живущие таджики (а если вы читали Википедию, то численность не маленькая) в Афганистане, Иране, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Китае и Таджикистане в той или иной степени считают себя единым целым и правоприемниками единого культурного наследия. Тут могут быть как арийцы, так и арабы (у нас много потомков пророка Мухаммеда так называемые эшоны), греки (привет от Александра великого) и тд. Но видимо в связи стем что генетическая или еще какая память основной части населения преобладает, то даже во времена коммунистов в пол намека всегда передавались даже шепотом слова об арийском происхождении.
А тесты и выборки, пусть даже не глобальные, только подтвердили эту, основанную только на устной традиции, уверенность. Вот именно этому я и был рад. А поделиться знаниями в области истории происхождения моего народа, я всегда с превеликим удовольствием готов.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему