Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Персы и другие народы Ирана
L-man
сообщение 26.9.2019, 13:16
Сообщение #1

Участник
**

Из: с. Занав

Свежая работа по иранцам, охвачены большинство крупных этнических групп.
Вероятно, выводы и результаты этой работы все же добавляют больше балов в ближне восточную гипотезу ИЕ или креолизацию, но не степную.
Вклад с евразийских степей в иранские ИЕ этносы произошёл в до-неолитичкскую эпоху, судя по тому, что пишут, если я не ошибся.
https://journals.plos.org/plosgenetics/arti...al.pgen.1008385

--------------------
Y-DNA: L1b2b-PH8
mt-DNA: X2f
Ahiska DNA Project (Месхетия)

+Цитировать сообщение
ВладимирТ
сообщение 27.9.2019, 14:28
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(L-man @ 26.9.2019, 13:16) *
Свежая работа по иранцам, охвачены большинство крупных этнических групп.
Вероятно, выводы и результаты этой работы все же добавляют больше балов в ближне восточную гипотезу ИЕ или креолизацию, но не степную.
Вклад с евразийских степей в иранские ИЕ этносы произошёл в до-неолитичкскую эпоху, судя по тому, что пишут, если я не ошибся.
https://journals.plos.org/plosgenetics/arti...al.pgen.1008385

Честно говоря такого вывода в работе не нашел. Более того, нашел как раз обратное. Там говорится, что были степные миграции бронзового века, но оказали минимальное влияние на аутосомный состав. И то это вывод, как я понимаю, вытекает из сопоставления современного аутосомного состава и неких "эталонных" степных аутосомных составов, скорее всего из ямной культуры. А как соотносятся аутосомы ямной культуры с гаплогруппой R1a-Z93 неизвестно, может их в ямной культуре и нет. Где то я читал у историков, что срубники истребили всех катакомбников. И потом судить по современному набору аутосомов в такую глубину невозможно. Я вот ради интереса на gedmatch проверил свои аутосомы на предмет их сопоставления с древними (спасибо там сейчас сделали такую возможность), так у меня чистокровного русского индоевропейца примерно получилось 25% - Урнопольская культура, 20% - Старчевская культура, 15% Loschbour, Luxembourg, 15% Культура линейно-ленточной керамики (Штудгарт) и 25% Усть-Ишим. ИЗ этого можно сделать вывод, что ИЕ этнос возник в Западной Европе. coffeeandpaper.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 27.9.2019, 16:54
Сообщение #3

Легенда

Уважаемый L-Man, поскольку работа, на которую Вы дали ссылку, касается современных народов и не содержит новых данных по ископаемой ДНК, то вынужден переместить Ваше сообщение и отклик на него в другой раздел, чтобы на создавать у читателе ложного впечатления, что в Иране нашли ископаемую ДНК.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
L-man
сообщение 29.9.2019, 2:12
Сообщение #4

Участник
**

Из: с. Занав

Да конечно, без проблем.

Владимир,
In comparison with global and local reference data, the CIC represents a distinct entity comprising an autochthonous genetic component, clustering closely with geographically adjacent populations and assuming a location in the ‘genetic map’ that corresponds to its geographic location at the nexus between South, Central and West Asia, Northern Africa and the Caucasus. This observation is consistent with limited gene flow reported in previous uniparental marker-based studies and adding a further example on the correspondence between genetic diversity and geographic location, such as Europe [73, 119], explicable by genetic drift as well as admixture. The largely autochthonous development of CIC groups, consistent with an early branching from the Eurasian population before the Neolithic [6], is further corroborated by the distinctiveness of these groups in comparison to different time strata represented by aDNA samples, indicating a genetic continuity for at least several past millennia and eventually mirrored by Zoroastrian genomic diversity.
Я сделал вывод, что последнии серьезные миграции были в до-неолитический период в регион. В бронзе же были крайне ограничен. Само собой, когда будет больше дДНК с Ирана и Южной Азии, мы это все увидим.
Пока, что из того, что я вижу, с востока БМАК тот же самый с теми же минимальными миграциями в степи. И с запада тоже, анатолийские ИЕ - местные ребята. В тоже время огромная мозаика и разнообразие индо-иранских народов от Анатолии до Индии по южному поясу, огибающих Каспий.

--------------------
Y-DNA: L1b2b-PH8
mt-DNA: X2f
Ahiska DNA Project (Месхетия)

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему