Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суета Попгенетиков Вокруг Генома, Очередная системная профанация попгенетиков
aklyosov
сообщение 5.3.2013, 0:50
Сообщение #1

Легенда

http://pereformat.ru/2013/03/sueta-popgenetikov/

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 14.3.2013, 14:02
Сообщение #2

Легенда

Из: порт Находка

Вообще, я тут вижу еще одно проявление глобальной проблемы отсутствия критериев оценки качества научного труда. Старые методы, такие как оценка по цитируемости, в некоторых областях науки не только перестали работать, но и ведут к образованию закрытых мафиозных структур, которые нацелены только на извлечение благ - грантов, регалий и прочего.

Пока популяционная генетика не представляла общественного интереса в ней сложилась именно такая мафия, причем в мировом масштабе. Раньше я думал, что это только проблема России, где не нашедшие для себя место на западе бесталантные, но шустрые ученые сбились в кукупетушковую стаю. Эта сообщество взаимовосхваления оккупировало основные грантовые кормушки, и до появления ДНК-генеалогии жило припеваючи, писало пустые или вообще шарлатанские статьи с десятками авторов, посасывало гранты, и не тужило, так как контролировать его было некому. И так было до появления рядом популяционной генетикой ДНК-генеалогии с массовым общественным интересом. У наших попгенов разгорелись аппетиты, и они полезли за сладким через научный забор, где и были застуканы на нарушении границ, плагиате и шарлотанстве.

Теперь, благодаря развития технологии сиквенирования, уже на территории генетики и популяционной генетики возникла невероятно огромная перспектива. Я, конечно, проспорил сроки появления коммерческого полного сиквенса за 1000 долларов, но, все же достижение этого рубежа неотвратимо приближается. Я несколько лет уже говорю, что генетикам и попгенетикам надо заниматься своим делом. После прочитки генома, требуется его расшифровать, и это задача генетики. Те страны, которые захватят лидерство в этой работе, откроют для себя огромный и эффективный источник доходов. Это будет гораздо круче нефтегазовой отрасли. Наша страна в принципе могла бы вступить в гонку на этом поле, денег хватает, но .... с Балановскими, Животовскими, и кукупетушковыми кадрами сколько не вливай финансов, отдачи не будет. Надо с нуля создавать качественный научный корпус. А этих плагиаторов шарлатанов надо гнать из науки.

Попгенетическую мафия требуется выжечь, чтобы ни одна их заразная спора не проникла в молодые кадры. Если оставить все как есть, то мы про... проезжаем еще одну уникальную возможность. Пять -шесть лет топтания, и догнать другие страны будет очень трудно, а через десять - невозможно.

Пока все еще на старте.

Если нас читают решающие лица, то пусть задумаются о невероятных прибылях, которые сулят медицинские препараты разработанные на основе расшифровки генома.

Кстати, эту мысль периодически бубню на форуме уже лет шесть.
Может как-то я не правильно бубню? Анатолий Алексеевич, как сформулировать так, чтобы дошло до принимающих?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 14.3.2013, 14:55
Сообщение #3

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 14.3.2013, 6:02) *
Если нас читают решающие лица, то пусть задумаются о невероятных прибылях, которые сулят медицинские препараты разработанные на основе расшифровки генома.

Кстати, эту мысль периодически бубню на форуме уже лет шесть.
Может как-то я не правильно бубню? Анатолий Алексеевич, как сформулировать так, чтобы дошло до принимающих?

Уважаемый Павел,

Пишете Вы эмоционально, но по сути правильно. Однако, здесь есть (по меньшей мере) три разных направления. Одно - это изучение самого генома. Это требует сложного и дорогостоящего оборудования, хорошей методологии и научной школы. Это - фундаментальная наука. Этим в России занимается, в частности, академик К. Скрябин, по-моему, в Курчатовском институте. Только что опубликована статья по геному русских северян, но из нее не видно, что именно делалось в России, поскольку в авторах, кроме русских, еще эстонцы и чехи. Похоже, что русские авторы просто собирали образцы ДНК, тогда это к изучению генома не относится. Короче, похоже, что эти фундаментальные работы по геному в России пока в зачаточном состоянии, опять опоздали. Буду раз узнать, что это не так, но по публикациям не видно.

Второе направление - это медицинские направления, на что самая большая надежда при финансировании этих исследований на Западе, и в особенности в США. Этим здесь занимаются просто уже фантастическим фронтом, работают, наверное, уже все университеты и сотни компаний. Так что "бубнить" здесь про применение геномных исследований в медицине совершенно бесполезно, это все знают. В США есть основная биомедицинская база данных академических публикаций, с которой я постоянно работаю, называется PubMed, и при введении туда слова genome сегодня выходит 839963 публикации, то есть около миллиона. Вы представляете разницу в объеме исследований на Западе и в России? Что уж тут бубнить, поезд давно ушел. Думаю, что в России этим рулит К. Скрябин, а ему бубнить не надо, он все сам прекрасно знает и доводит до сведения тех, от кого что-то зависит.

Третье направление - шаманское, о котором я и писал в той статье про суету попгенетиков вокруг генома. Но если в получении лекарств, терапии и прочих медицинских применений есть критерий проверки - это именно лекарства и успешная терапия, то у попгенетиков такого критерия нет. Какую бы чушь не написал попгенетик - все годится для публикации. В рецензентах тоже все свои, для "чужих" все заблокировано. Я уже описал историю, как венгерским авторам сделали блокировку в центральном европейском журнале по генетике - пока не применят счет "по Животовскому", статья не будет опубликована. Сам автор про это на англоязычном форуме рассказывал. Авторы сломались, мусор опубликован.

Все старожилы помнят, как попгенетики нас поносили несколько лет назад, когда мы хотели с ними сотрудничать. Какую истерику поднимали в отношении наших расчетов, что, мол, есть только один правильный метод - "по Животовскому". Как наседали, что то, чем мы занимаемся - это популяционная генетика, что термин ДНК-генеалогия неправильный, это якобы дублирование попгенетики. Потом вышла объемная книга Балановских - а там вообще НИ ОДНОГО гаплотипа. Они ясно дали понять, что это не входит в сферу популяционной генетики. Теперь то же шаманство пошло в сфере геномных исследований.

Если кто помнит, О. Балановский появлялся здесь у нас. Но как только ему пояснили, что "скорости Животовского" - это профанация, он нас немедленно покинул. Не хотят они учиться.

Короче, поскольку что-то надо делать в отношении профанаций попгенетиками, я на них сейчас насел. Об этом буду продолжать и на Переформате, что активно перепечатывается и обсуждается на других сайтах, и в моей книге, которая скоро выйдет. Буду их долбить, пока не попросятся на мирные переговоры, публично признают ДНК-генеалогию как равноправное научное направление, введут наших представителей в редколлегии соответствующих журналов в России и за рубежом и будут там принимать наши публикации на тех же основаниях.

А пока - читайте новую статью про Балановских на том же Переформате, про то, как они Украину "генетически" отделяют от России.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 14.3.2013, 22:10
Сообщение #4

Легенда

А вот, похоже, и ответ, как Балановские русских в угро-финнов превратили.

Судя по всему, они сдали генетические данные тестированных жителей Красноборска, Пинеги и Мезени как якобы "русский геном".

Теперь, внимание:

Доля гаплогруппы N1c1 в этих трех популяциях (по их же данным):

Мезень - 46.3%
Красноборск - 36.3%
Пинега - 23.7%

И это при средней по европейской части России для этнических русских - 14%.

То есть они вместо русских подсунули угро-финнов. И теперь отныне и навсегда любое сравнение по геномам для русских будет делаться для угро-финнов. Трудами Балановских мы теперь по определению - угро-финны. Вся русская история перечеркнута.

Вот такой безобидный (на первый взгляд) норманизм.

Что это, как ни диверсия и не вредительство?

Так что, уважаемый Павел, забудьте про ариев. Вы по генетике - угро-финн. Как и весь русский народ, стараниями попгенетиков Балановских.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 15.3.2013, 6:06
Сообщение #5

Знаток

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 14.3.2013, 23:10) *
...
Что это, как ни диверсия и не вредительство?
...

К большому сожалению во всех отраслях России есть свои "запроданцы" - балановские.

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.3.2013, 12:19
Сообщение #6

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(aklyosov @ 14.3.2013, 23:10) *
Как и весь русский народ, стараниями попгенетиков Балановских.
Тут еще, как я догадываюсь, немалая заслуга помощника Балановских по контролю за интернетом лаборанта Запорожченко - Valery, Ret, Вратаха. Лет пять уверял нас, что не интересуется и не знает свою гаплогруппу. Недавно выяснилось, что запорик наш именно N1c.
Ничего не хочу сказать плохого про наших соседей N в целом, но факт остается фактом, антиславянские силы пытаются отмобилизовать и использовать гаплогруппу в многолетней войне против русских славян, а следовательно и России в целом. Если мы хотим сохранить Россию, то двум гаплогруппам нужно научиться уживаться друг с другом.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему