Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Женщина и ДНК-тестирование
Platonida
сообщение 5.9.2008, 23:14
Сообщение #1

Новичок
*

Я занимаюсь документальной генеалогией. Как следующий шаг хотелось бы сделать тест по 67 маркерам, но, во-первых, меня терзают смутные сомнения, будет ли он достаточно информативен для женщины, а во-вторых, смогу ли я в этой информации разобраться?

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 5.9.2008, 23:59
Сообщение #2

Гости

Цитата(Platonida @ 5.9.2008, 23:14) *
Я занимаюсь документальной генеалогией. Как следующий шаг хотелось бы сделать тест по 67 маркерам, но, во-первых, меня терзают смутные сомнения, будет ли он достаточно информативен для женщины, а во-вторых, смогу ли я в этой информации разобраться?

Кому вы хотите сделать тест 67 маркеров? Себе? У женщины нет Y-хромосомы...

Какие задачи вы ставите перед собой? Что вы хотите узнать или подтвердить тестом?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 6.9.2008, 2:05
Сообщение #3

Легенда

Это тот самый случай, когда женщина намного выше мужчины. Он, бедняга, мучается, себе 67 маркеров определяет, с кровью, можно сказать. А еще точнее - плюясь. А она стоит спокойно выше этого, над схваткой, так сказать. И руководит.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 6.9.2008, 8:15
Сообщение #4

Знаток

Из: Москва

Цитата(Platonida @ 5.9.2008, 23:14) *

Platonida, убедите Ваших родственников-мужчин, которые произошли от того же мужского предка, что и Ваш отец, сделать 67-маркерный тест.
Таким образом, Вы получите свое происхождение по отцу. Если Вы занимаетесь документальной генеалогией, Вы точно знаете, кто Вам для этой
процедуры подходит. Это может быть и двоюродный брат, и троюродный... я уже не говорю о ситуации когда папа или дед здравствуют, их тоже можно подговорить. Родной брат вообще святое, или его сын. Стоит избежать привлечения родственника, в родословии которого есть, или возможно, усыновление.

Все это ужасно интересно, правда? Этот шаг после документальных штудий совершенно логичный.
А Ваши предки из какой местности происходят?

+Цитировать сообщение
Platonida
сообщение 6.9.2008, 13:04
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо.
Новичок новичка понял.
Предки из Вологды.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 6.9.2008, 17:33
Сообщение #6

Знаток

Цитата(Platonida @ 6.9.2008, 13:04) *
Новичок новичка понял.

Platonida, они хоть активисты и эксперты, но довольно позитивные, сами со временем поймете.
Просто, конечно, наверное, немного надоедает постоянно всем рассказывать азы. Да и правда, это немного "из пушек по... новичкам". rolleyes.gif
А я совсем недавно вошла в эту воду, продолжаю задавать наивные вопросы и, что удивительно, продолжаю получать на них
весьма доброжелательные ответы. Что очень ценю.
Поэтому и сама всегда рада эти жесты возвращать.

А Вы по своей Вологде как далеко добрались?

P.S. Кстати, Dominus задал Вам методологически правильный вопрос о целях. Чтобы потом не было разочарования, что заплатили деньги за тест,
а получили то, чем трудно воспользоваться...
Но если Вами движет высокий интерес к своим истокам, по-моему, - стоит в это погрузиться.

+Цитировать сообщение
Platonida
сообщение 6.9.2008, 21:18
Сообщение #7

Новичок
*

татиа, по отцу - Вологда- дошла до 1795 г., по матери - южная Карелия (Обонежская пятина Новгорода) - до 1782 г. - в соответствующих архивах. Теперь надо в РГАДА к первым ревизиям и писцовым книгам. А дальше что?.. - sad.gif
Может "определить себя на родовом древе человечества" и "позиционировать себя на древе своего древнего рода"? smile.gif

Кстати, по матери родословная мне симпатичнее. Там все большое село - моя родня в разных поколениях, такие хитросплетения брачных сюжетов!

Что касается азов, я и сама поняла, что поторопилась. Ночью эмоции возобладали, многое не разглядела, в том числе Старый Форум. Ну, ничего,буду "самообразовываться", столько нового впереди! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 7.9.2008, 21:52
Сообщение #8

Знаток

Цитата(Platonida @ 6.9.2008, 21:18) *
столько нового впереди rolleyes.gif

Это уж точно. rolleyes.gif

А по поводу деревни Вашей мамы... вот освоитесь, увлечетесь и можно будет там человек 10 из фамилий, которые тоже тянутся в 18 век, - тестировать.
На такого рода групповые тесты дают большие скидки.
У меня нечто подобное бродит в голове по поводу села моей мамы на Курщине.
Успехов.

+Цитировать сообщение
woman
сообщение 19.1.2009, 15:40
Сообщение #9

Новичок
*

Здравствуйте!
Я понимаю: тема женского тестирования здесь не особо популярная rolleyes.gif .
Но все же отнеситесь с пониманием к женщинам, которым небезразлична собственная родословная!
Я сама оплачу и лично rolleyes.gif сделаю соскоб для ДНК-теста у своего отца, но вот как сделать мтДНК-тест? Его предлагают только вместе с ДНК-тестом, а это для меня будет некорректно.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне наилучшим образом идентифицироваться?

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 19.1.2009, 15:44
Сообщение #10

Гости

Цитата(woman @ 19.1.2009, 15:40) *
Здравствуйте!
Я понимаю: тема женского тестирования здесь не особо популярная rolleyes.gif .
Но все же отнеситесь с пониманием к женщинам, которым небезразлична собственная родословная!
Я сама оплачу и лично rolleyes.gif сделаю соскоб для ДНК-теста у своего отца, но вот как сделать мтДНК-тест? Его предлагают только вместе с ДНК-тестом, а это для меня будет некорректно.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне наилучшим образом идентифицироваться?

Здравствуйте и вам!
Не понятна эта фраза - "Его предлагают только вместе с ДНК-тестом, а это для меня будет некорректно."

Тест ДНК митохондрии (мтДНК) может сделать и мужчина и женщина. В вашем случае вы сами должны заказать именно только тест митоДНК, потому что у вашего отца митохондрия вашей бабушки, а у вас вашей мамы, ее мамы, ее мамы и тд. Тобишь прямая женская линия.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 19.1.2009, 17:36
Сообщение #11

Эксперт

Какое удачное название для темы, жудко симпатичное. Очень приятно, что женщины интересуются днк-генеалогией, у нас в Вас дефицит. smile.gif

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 19.1.2009, 19:47
Сообщение #12

Эксперт

Цитата(Platonida @ 7.9.2008, 0:18) *
татиа, по отцу - Вологда- дошла до 1795 г., по матери - южная Карелия (Обонежская пятина Новгорода) - до 1782 г. - в соответствующих архивах. Теперь надо в РГАДА к первым ревизиям и писцовым книгам. А дальше что?.. - sad.gif
Может "определить себя на родовом древе человечества" и "позиционировать себя на древе своего древнего рода"? smile.gif

Кстати, по матери родословная мне симпатичнее. Там все большое село - моя родня в разных поколениях, такие хитросплетения брачных сюжетов!

Что касается азов, я и сама поняла, что поторопилась. Ночью эмоции возобладали, многое не разглядела, в том числе Старый Форум. Ну, ничего,буду "самообразовываться", столько нового впереди! rolleyes.gif

Обязательно тстируйтесь, есть вероятнось, что Вы из наших - северян -(N) в просторечии финно-угров, особенно карельские корни. Я себе сделал, оказался 100% карел, родни немеряно высыпало.
А на древе Мы Вас разместим. Думаю, проблем не будет. 15-юродных точно найдете.
Если у Вас есть родной брат, сделайте ему, у него та же женская линия, что и у Вас.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
nmash
сообщение 27.4.2009, 22:18
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Пастор @ 19.1.2009, 18:36) *
Очень приятно, что женщины интересуются днк-генеалогией, у нас в Вас дефицит. smile.gif

Для ликвидации тотального дефицита в женском поле - предлагаю еще себя и дочку tongue.gif
На днях получила результаты своей мтДНК от Балановских:
16145ga
16189tc
16192cT
Похоже на U5a?

О себе: есть документальные подтверждения, что с середины 18 века (от моей прямой 5-раз-прабабушки) моя женская линия из Рузского уезда Московской округи (уезда).

Я в ДНК-генеалогии полный пока профан и прошу специалистов о помощи: помогите перевести эти данные для Соренсовской и других баз данных.

И еще. У меня растет приемная дочь, ребенок-подкидыш,
которой определили U4b (платила тест на 23ANDme).

Самые близкие там для нее совпаденцы - 74,04% только.

Можено ли данные с этой базу перевести в другие базы?

СПАСИБО!!!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему