Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осетины
Индарби
сообщение 2.10.2008, 17:45
Сообщение #41

Магистр

Цитата(asan-kaygy @ 2.10.2008, 18:43) *
А венеция не от венетов пошла?

Совершенно верно. Но тут опять древнейший этноним. И считается он то иллирийским, то доиндоевропейским. Это созвучие того же характера.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 17:47
Сообщение #42

Магистр

Впринципе, сланянский этноним венеты можно возвести к иллирийцам. Дело в том, что иллирийска топонимика заходит далеко на север - до Польши.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 17:50
Сообщение #43

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 18:43) *
То, что Вы изложили, я в принципе знал, тем не менее, за емкий и краткий разбор спасибо. Есть , правда, одна "закавыка": словарь вандальского языка сплошь состоит из славянских терминов.
Кстати, ВаНДал и ВеНеД, ВеНД с учетом различия в окончаниях (этнонимы дошли до нас от греческих и латинских авторов) слишком похожи, чтобы с учетом иных факторов, конечно, устоять от желания увидеть в них единый народ.

Все имена вандалов, зафиксированные, сплошь германские. Вандалы шли через славянские земли, и нет сомнения, что с ними шли и славяне. Древнии миграции захватывали в своем движении многие племена. А кто составлял словарь вандальского?

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 2.10.2008, 17:57
Сообщение #44

Знаток

Из: Москва

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 17:50) *
Все имена вандалов, зафиксированные, сплошь германские. Вандалы шли через славянские земли, и нет сомнения, что с ними шли и славяне. Древнии миграции захватывали в своем движении многие племена. А кто составлял словарь вандальского?

1. С германскими именами вандалов тоже не ве так просто, между прочим. Их трактуют и как славянские, хотя и мне эдакая прямолинейность не очень нравится. Вместе с тем, имена славянских князей Ярослав, Олег, Игорь в сагах по праву пишутся как скандинавские. Ну и что? Еще раз подчеркиваю, что в зависимости от того, кем был информатор и кто составлял документ, имя будет звучать соответственно.
2. Вандальский словарь у меня где-то лежит, а составлял его, насколько я помню, Мауро Орбини (юго-слав(янин), конечно).

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:01
Сообщение #45

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 18:57) *
1. С германскими именами вандалов тоже не ве так просто, между прочим. Их трактуют и как славянские, хотя и мне эдакая прямолинейность не очень нравится. Вместе с тем, имена славянских князей Ярослав, Олег, Игорь в сагах по праву пишутся как скандинавские. Ну и что? Еще раз подчеркиваю, что в зависимости от того, кем был информатор и кто составлял документ, имя будет звучать соответственно.
2. Вандальский словарь у меня где-то лежит, а составлял его, насколько я помню, Мауро Орбини (юго-слав(янин), конечно).

Тогда, возможно, ославяненый вандал. Их ведь расселили по империи, когда завоевали. Ну, Олег и Игорь, если Нестор не врет, были германцами и имена у них германские. Зато обратите внимание, последующие князья давали имена кальки, которые можно переводить и на славянский и на скандинавский - Ярослав-Ярицлейф, Владимер-Вальдемар.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:04
Сообщение #46

Магистр

Я не сторонник германской теории русской государственности - это не верно. Но то, что Рюриковичи были германцы вряд ли стоит подвергать сомнению. В условиях сильных родовых институтов всегда проще пригласить князя со стороны, чем дать власть в руки одному роду. Так, например, поступали чеченцы, приглашая князей из других народов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:14
Сообщение #47

Магистр

Кроме того, летописец не правильно понял сагу о Рюрике, и у него появились персонажи - Трувор (верная дружина) и Синеус (синехус - род, клан).
И про Олега есть сага - Одд Стрела называется. Олег (Хельги) - его титул. Олегом назван и Игорь Древний в одном списке о событиях тех времен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 2.10.2008, 18:21
Сообщение #48

Знаток

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 18:04) *
Я не сторонник германской теории русской государственности - это не верно. Но то, что Рюриковичи были германцы вряд ли стоит подвергать сомнению. В условиях сильных родовых институтов всегда проще пригласить князя со стороны, чем дать власть в руки одному роду. Так, например, поступали чеченцы, приглашая князей из других народов.

Я с Вами во многом согласен. Например, трудно обвинить авторов саг в политической ангажированности и в пристрастии к норманизму (хотя, найдутся сейчас и такие). Мне кажется, что очень ограниченные во времени политические расклады, описанные в сагах или, скажем, у Конст. Порфирогенета, современными историками трактуются как данность на несколько столетий, например, славяне - пактиоты русов, или русы - сплошь германцы. Каждый исторический источник типа путевых заметок (Ибн-Фадлан, Хордадбек и пр.) как фонарь высвечивает очень ограниченную во времени (да и в пространстве) картину, потому то ини часто противоречат друг другу, а на самом деле просто время прошло и политический расклад изменился.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:24
Сообщение #49

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 19:21) *
Я с Вами во многом согласен. Например, трудно обвинить авторов саг в политической ангажированности и в пристрастии к норманизму (хотя, найдутся сейчас и такие). Мне кажется, что очень ограниченные во времени политические расклады, описанные в сагах или, скажем, у Конст. Порфирогенета, современными историками трактуются как данность на несколько столетий, например, славяне - пактиоты русов, или русы - сплошь германцы. Каждый исторический источник типа путевых заметок (Ибн-Фадлан, Хордадбек и пр.) как фонарь высвечивает очень ограниченную во времени (да и в пространстве) картину, потому то ини часто противоречат друг другу, а на самом деле просто время прошло и политический расклад изменился.

Вот за такие мысли мне и не дали защититься в своё время)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:26
Сообщение #50

Магистр

Более того, понятие национального патриотизма явление позднее. В средние века на первом месте стоит патриотизм религиозный и сословный. Поэтому и ига иноземного, как такового, не было. И не было бы персидских нашествий на Грузию, монгольских походов на Русь, если бы сами князьки их не приглашали.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 2.10.2008, 18:28
Сообщение #51

Магистр

А древние германцы - это вообще особый расклад менталитета. Высокая военизированность привела к тому, что им вообще было по барабану кому служить и с кем воевать.

--------------------

+Цитировать сообщение
asan-kaygy
сообщение 2.10.2008, 18:57
Сообщение #52

Знаток

Из: Астана. Казахстан

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 18:45) *
Совершенно верно. Но тут опять древнейший этноним. И считается он то иллирийским, то доиндоевропейским. Это созвучие того же характера.

Пасиб

--------------------
ДНК-паспорт:
R1a1.
13 25 17 10 11 14 15 12 10 13 11 31

Ysearch ID: EWDFC

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 2.10.2008, 21:38
Сообщение #53

Знаток

Цитата(Индарби @ 2.10.2008, 18:28) *
А древние германцы - это вообще особый расклад менталитета. Высокая военизированность привела к тому, что им вообще было по барабану кому служить и с кем воевать.
<br />1. Жаль, что в свое время у Вас так с диссером получилось. С другой стороны, написали бы Вы труд поперек совести, ну и что хорошего было бы? Может быть вас Бог уберег. А сейчас так много возможностей довести до людей свое видение Истории. Я сейчас очень доволен, что в свое время не стал поступать на ИстФак или в Историко-архивный, а занялся математикой. По крайней мере, ни к какому клану не принадлежу и могу писать что угодно, главное, чтобы логика была и доказательная база не хромала.<br />2. А по поводу воинственности германцев. Достаточно вспомнить, что делали герои в Валхалле! Полсуток пьянка, полсуток смертоубийство. И заметьте, никаких женщин! Уникальное мировоззрение! Кстати, мой тесть 4 года провел на передовой в пехоте. Так вот, его впечатление о немецких солдатах: исключительно смелые, цепкие, жилистые, сильные воины. Великолепная организация, причем, бережное отношение к своим солдатам (никаких там разведок боем и взятия городов ко дню рождения фюрера). НЕМЦЫ ВСЕГДА ВОЕВАЛИ И БУДУТ ВОЕВАТЬ! Смирный характер немцев сегодня - явление временное. Чего всегда боялись англосаксы и галлы, так это военного союза России и Пруссии/Германии, и ведь им это удавалось предотвращать в течение 250 лет!
3. А по поводу происхождения древних германцев я сейчас очень забавную подборочку материалов готовлю: вот потеха будет.

+Цитировать сообщение
mouglley
сообщение 2.10.2008, 21:59
Сообщение #54

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 22:38) *
НЕМЦЫ ВСЕГДА ВОЕВАЛИ И БУДУТ ВОЕВАТЬ! Смирный характер немцев сегодня - явление временное. Чего всегда боялись англосаксы и галлы, так это военного союза России и Пруссии/Германии, и ведь им это удавалось предотвращать в течение 250 лет!
3. А по поводу происхождения древних германцев я сейчас очень забавную подборочку материалов готовлю: вот потеха будет.
Да, к германцам не отнесёшь выражение "искусство войны". Но вот в "мастерстве войны", по-моему им ещё никто не отказывал. Было бы весьма интересно взглянуть в последствии на Вашу подборку.

--------------------
Y-DNA: [/color][color="#ff00ff"]N1с1*; M214(rs2032674); P188(rs16980610); P192(rs16980641); P193(rs16980426); P194(rs16980363); P195(rs2196155); M231(rs9341278); LLY22g; Tat(M46, rs34442126)+; P105+; M178(i3000046)+; P298; P21-; P67-; P119-
YSearch: KABEC
FamilyTree: 106620
CCR5 [/size][size="1"]del32
-normal

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 11:07
Сообщение #55

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 2.10.2008, 21:38) *
<br />1. А по поводу воинственности германцев. Достаточно вспомнить, что делали герои в Валхалле! Полсуток пьянка, полсуток смертоубийство. И заметьте, никаких женщин! Уникальное мировоззрение! Кстати, мой тесть 4 года провел на передовой в пехоте. Так вот, его впечатление о немецких солдатах: исключительно смелые, цепкие, жилистые, сильные воины. Великолепная организация, причем, бережное отношение к своим солдатам (никаких там разведок боем и взятия городов ко дню рождения фюрера). НЕМЦЫ ВСЕГДА ВОЕВАЛИ И БУДУТ ВОЕВАТЬ! Смирный характер немцев сегодня - явление временное. Чего всегда боялись англосаксы и галлы, так это военного союза России и Пруссии/Германии, и ведь им это удавалось предотвращать в течение 250 лет!

Да какие уж там женщины - 7 валькирий на всю ораву))) Там очередь к ним годами стояла))) О немецких солдатах мне дед тоже самое говорил. Румыны и венгры, он говорил, плохие воины, а вот немцы дрались отчаянно. Между теми и другими он говорил - финны.
У германцев в своё время победил шаманский культ Одина, это и определило их мировоззрение. В самый разгар военной демократии и активной борьбе с Римом это было, как нельзя, вовремя. В противном случае их постигла бы судьба галлов - романизация. обезличивание и т.п.

Я, недавно, сопоставляя античные источники, Песнь о Нибелунгах, Эдду и т.д. написал работу по конунгу Арминию. И я пришел к выводу, что эпический Зигфрид или Сигурд и есть германское имя и эпический преемник Арминия. Сейчас хочу найти переводчика нужного уровня и отослать тест в Германию.

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 3.10.2008, 15:44
Сообщение #56

Знаток

Цитата(Индарби @ 3.10.2008, 11:07) *
Я, недавно, сопоставляя античные источники, Песнь о Нибелунгах, Эдду и т.д. написал работу по конунгу Арминию. И я пришел к выводу, что эпический Зигфрид или Сигурд и есть германское имя и эпический преемник Арминия. Сейчас хочу найти переводчика нужного уровня и отослать тест в Германию.

У меня был довольно негативный опыт общения с немецкими издателями. В свое время я выпустил в свет целый сериал "Секреты гитары фламенко", в котором было много и общетеоретических музыковедческих вопросов. Мой знакомый гитарист, учащийся в Консерватории г. Граца (Австрия) перевел основную теоретическую главу на немецкий и, будучи в Берлине и Мюнхене, зашел в ряд муз.издательств. Материал вызывал интерес, правда, вместо печатания хотя бы одной книги предлагали тиснуть у них теоретическую статью. В общем, опасения их понятны, я бы сам не стал сразу вкладываться в неизвестного автора. Но как только узнавали, что автор из России, то у всех без исключения глаза наливались кровью, и только одно слово "НАЙН!" (хорошо еще, что не "хальт, хенде хох, руссиш швайн!"). Ох и не любят они россиян! Видимо, до сих пор помнят, кто их последний раз поимел "по полной". В общем, если Ваш материал хоть каким-то боком хвалит немцев, то все в порядке, а иначе...

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 3.10.2008, 15:52
Сообщение #57

Знаток

Цитата(mouglley @ 2.10.2008, 21:59) *
Да, к германцам не отнесёшь выражение &quot;искусство войны&quot;. Но вот в &quot;мастерстве войны&quot;, по-моему им ещё никто не отказывал.

Все-таки заслуги немцев у нас недооценивали. Вон Миних задолго до Суворова и Кутузова весь Крым насквозь прошел, а кто его помнит? Вся наша система школьного (ранее гимназического) и университетского образования - немецкая. Медицина, да и вся наука - по немецкой методологии (и никаких англо-саксов, галлов и итальянцев). Да и после Отечественной войны немецкая профессура была вывезена в СССР и до 60-х годов работала в "ящиках" и вырастила огромное количество русских учеников, просто мало кто об этом знает.

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 16:17
Сообщение #58

Магистр

Цитата(Karzhavin @ 3.10.2008, 15:52) *
Все-таки заслуги немцев у нас недооценивали. Вон Миних задолго до Суворова и Кутузова весь Крым насквозь прошел, а кто его помнит? Вся наша система школьного (ранее гимназического) и университетского образования - немецкая. Медицина, да и вся наука - по немецкой методологии (и никаких англо-саксов, галлов и итальянцев). Да и после Отечественной войны немецкая профессура была вывезена в СССР и до 60-х годов работала в "ящиках" и вырастила огромное количество русских учеников, просто мало кто об этом знает.

Тут была уже не совсем корректная позиция немецких ученых 18 века по отношению к русским. Вот и аукнулось. Тем не менее, вклад германцев трудно переоценить.
Но меня вот что интересует. Когда пало королевство вандалов в Африке, 400 вандалов с боями, отбиваясь от берберов, двинулись на запад. Примерно к этой эпохе относят каменные укрепления. обнаруженные на западе Африки, в Марокко. Далее, европейцы, попав на Канары, увидели там рослых блондинов. И мне попалась публикация, по ДНК из раскопок на Канарах. Там писали, что у части останков присутствует ДНК народов северной Европы. Правда не уточнялось какие ДНК и у каких народов. Есть ли какие материалы по этому вопросу. Возможно, последние вандалы покинули Африку и ушли на Канары. Если кому, что известно - буду признателен.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 3.10.2008, 16:23
Сообщение #59

Магистр

Хотя, может там говорилось не об останках, а о современных жителях, у которых рост и блондинистость выше, чем в Испании. Тогда я не интересовался ДНК, не понимал значимости этой науки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 3.10.2008, 16:39
Сообщение #60

Знаток

Цитата(Индарби @ 3.10.2008, 16:23) *
Хотя, может там говорилось не об останках, а о современных жителях, у которых рост и блондинистость выше, чем в Испании. Тогда я не интересовался ДНК, не понимал значимости этой науки.

Вы имеете в виду гуанчей (вроде бы так этноним звучит)? Но у них язык, обычаи так разительно отличаются от арийских, что до сих пор они - большая загадка. Кстати, у берберов точно есть вандальские (и аланские?) корни и не отлько в обычаях. В свое время я об этом в Интернете видел небольшой материал.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему