Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаплотипы и предания
_Urkoveц_*
сообщение 6.9.2008, 7:21
Сообщение #1

Гости

Тилак в своей работе "Полярная прародина в Ведах", Веды пишут о пяти народах, живших на территории полярной прародины, т.е. тогда - о пяти родах, что справедливо также с точки зрения ДНК-генеалогии. Именно о пяти родах, вышедших с "хлада" говорится и в предании славян, сохранённом на русском Севере. Об этом я написал в "Лабиринтах преданий" больше года назад - ещё до знакомства с ДНК-генеалогией. Как оказалось, эти рода можно соотнести с гаплогруппами 1, 2, F, K, P на стволовой части построенного мной варианта Филогенетического дерева, если принять, что изображённая в Авесте, Ведах и Библии катастрофа описывает "ядерную зиму" палеолита, о которой археологи заговорили больше года назад - после открытия древнейшего кроманьонца в Костёнках. Обоснование такой точки зрения изложено в http://zhurnal.lib.ru/editors/j/jurkowec_w...ovoedrevo.shtml и http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm
Как уже отмечалось А.Клёсовым в теме про ариев, сущестуют существенные расхождения в традиции Вед и Авесты вплоть до противоположно понимаемых богов в их пантеонах. Т.е Веды и Авеста - не исключено - могли быть принесены к местам современного своего "обитания" разными родами именно с точки зрения ДНК-генеаолгии. На это же указывает преобладание гаплогруппы I над R1a1 в современном Иране.
Кроме того, существует очевидное сходство в древнейших частях Вед, Авесты и Библии. И если соотнести эти факты с современным распространением гаплогрупп, то напрашивается очевидный вывод - R1a1 принесли в Индию Веды, I принесли в Иран Авесту, а J принесли на Ближний Восток Библию.

Конечно, это находится в противоречии с парадигмой и с точкой зрения, принятой на этом форуме, но я уже много раз повторял, что славянское предание, сохранённое на русском Севере (и которым я занимаюсь уже восьмой год), в парадигму не вмещается. Не вмещаются в неё и Авеста, Веды и Библия. Зато они прекрасно ложатся в нарисованное мной Филогенетическое дерево и стопроцентно коррелируют с данными палеоклимата. 

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 6.9.2008, 16:06
Сообщение #2

Легенда

Urkoveц
>Тилак в своей работе "Полярная прародина в Ведах", Веды пишут о пяти народах, живших на территории полярной прародины

Не пишут об этом Веды. Это - акробатические интерпретации. Тилак - это Фоменко начала 20-го века. В фантазии, а точнее хладнокровные передергивания Фоменко ведь тоже многие верят. Вот и Вы попались на удочку Тилака. Возможно, это не была умышленная удочка, и он был захвачен своей идеей, но итог тот же - акробатика.

И не удивляйтесь, что Вы в это страстно поверили. Пойдите на сайты новохронологов, там тоже страстно верят в акробатику Фоменко. Технология этой акробатики проста, что и Тилака, что у Фоменко. Она базируется на созвучиях, параллелях, и на том, что по большому счету мифы и исторические события об одном и том же - битвы, герои, одни и те же описания разных событий. Плач Ярославны - это плач Рахили, разрывающей на себе одежды, значит, никакой Рахили не было, и Ветхий Завет - это просто Слово о полку Игореве.

Вот Вы написали типа что Веды - это переписанная Библия, повторив тезис Фоменко. Глупый тезис, надо сказать. Еще Великовский 60 лет назад писал, что извержение вулкана Санторин было таким сильным, что нашло отражение практически во всех мифах и сказаниях по всему миру. И в Библии, при описаниях десяти казней Египетских и исхода евреев из Египта, и в индийских сказаниях, и в индийской фифологии. Я в своем последнем рассказе про R1a1 цитировал, что по этому поводу (возможно) говорит Махабхарата. Если прочитать - абсолютно все не так, как в Библии. Но те, кто не читают первоисточники, и Вы, уважаемый Urkoveц, в их числе, легко поддаются на искаженные пересказы акробатов.

> Именно о пяти родах, вышедших с "хлада" говорится и в предании славян, сохранённом на русском Севере.

Вот Вы опять про "хлад". Да почему хлад - это непременно Заполярье? Вы опять идете на поводу у играющего на дудочке Тилака.

Вот Вам про хлад. Я сейчас с интересом читаю книги об ариях, написанных в конце 19-го века. И они там, до Тилака, описывают этот самый хлад как горные долины Средней Азии зимой. Тилака тогда они еще не читали.

> Т.е Веды и Авеста - не исключено - могли быть принесены к местам современного своего "обитания" разными родами именно с точки зрения ДНК-генеаолгии. На это же указывает преобладание гаплогруппы I над R1a1 в современном Иране.
Кроме того, существует очевидное сходство в древнейших частях Вед, Авесты и Библии. И если соотнести эти факты с современным распространением гаплогрупп, то напрашивается очевидный вывод - R1a1 принесли в Индию Веды, I принесли в Иран Авесту, а J принесли на Ближний Восток Библию.

Любите же Вы экзотические схемы, у которых нет никакого основания. Авеста подробно описывает Среднюю Азию, согласно еще первым толкователям Зенд-Авесты. С тех пор, от тех ариев, остался мощный пласт R1a1 в Средней Азии. Недавно на нашем Форуме прошла статья президента Таджикистана про те времена. Откуда в Средней Азии гаплогруппа I? Вы хоть делаете связки с более широкой картиной, когда пишете, что Авесту (из Средней Азии) принесли I? Где Вы нашли I в Индии? Ведь Веды и Авеста совсем не настолько разобщены, как это Вы пытаетесь представить. Вы хватаетесь за отдельные моменты, типа что боги были разные (а имена-то одни), и, не чиьая первоисточник, опять делаете очередной экзотический вывод, к которому нет никаких оснований.

>Конечно, это находится в противоречии с парадигмой и с точкой зрения, принятой на этом форуме, но я уже много раз повторял, что славянское предание, сохранённое на русском Севере (и которым я занимаюсь уже восьмой год), в парадигму не вмещается. Не вмещаются в неё и Авеста, Веды и Библия.

Ну вот, и заключение соотвествующего характера. Уже и Библия "не вмещается". Все прекрасно вмещается. То есть опять Вы тонны накопленных знаний пытаетесь перевесить миллиграммом какой-то, честно говоря, ерунды. Нельзя же так.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 6.9.2008, 23:36
Сообщение #3

Гости

Цитата(aklyosov @ 6.9.2008, 16:06) *

...
Не пишут об этом Веды. Это - акробатические интерпретации. Тилак - это Фоменко начала 20-го века. В фантазии, а точнее хладнокровные передергивания Фоменко ведь тоже многие верят. Вот и Вы попались на удочку Тилака. Возможно, это не была умышленная удочка, и он был захвачен своей идеей, но итог тот же - акробатика.
...

Уважаемый Анатолий Алексеевич!
Я ожидал большего. С моей стороны эта тема в значительной мере провокация, с тем, чтобы понять - а какая аргуметация лежит в основе Вашего отрицания работ Тилака и моих выводов. Оказывается никакой. Я Вам приводил материалы Тилака, где он цитирует Веды и Авесту, например - 

67
И здесь же Ахура Мазда говорит: "... Там звезды, месяц, солнце можно лишь один раз в год видеть восходящими и заходящими, и год кажется только одним днем"...

и многое другое. Вы же предлагаете интерпретации этих же фактов, противопоставляя их друг другу. Плюс заверения в том, что Тилак акробат, а я попался на его удочку.
Мне теперь остаётся только возразить, что Тилак не акробат и я не попался на его удочку и мы опять возвратимся в исходную точку. Позвольтет напомнить Вам Ваши слова - так научные дискуссии не ведутся.

...
Вот Вы написали типа что Веды - это переписанная Библия, повторив тезис Фоменко.
...

Я написал - "как под копирку". Конечно имея ввиду события "ядерной зимы" палеолита, сопровождаемые затоплением Ирия рая (он же Швета-двипа, Шамбала, райский остров Гипербореи, Атлантида, Валгалла - райская прародина, сохранённая в памяти разными ветвями ариев под разными именами, но в ДЕТАЛЯХ совпадающая по описаниям), а не что-то иное. Об этом у меня написано достаточно подробно в "ЛП" со всеми необходимыми ссылками и цитатами.

При чём здесь Фоменко? Вы просто не прочитали эту мою работу, а оперируете собственными ассоциациями, опровергая их как мои (якобы) выводы.

...
Вот Вы опять про "хлад". Да почему хлад - это непременно Заполярье? Вы опять идете на поводу у играющего на дудочке Тилака.

Вот Вам про хлад. Я сейчас с интересом читаю книги об ариях, написанных в конце 19-го века. И они там, до Тилака, описывают этот самый хлад как горные долины Средней Азии зимой. Тилака тогда они еще не читали.
...

Уверяю Вас, Анатолий Алексеевич, здесь я знаю, что пишу. "Хлад" в былинах - север. "Жар" - юг. Они же обозначают соответствующие направления на святилище, которое ориентируется относительно этой оси. А Средней Азии в строении святилища вообще не предусматривается. Ни зимой, ни летом.

...
Любите же Вы экзотические схемы, у которых нет никакого основания.
...

У моей схемы есть естественнонаучное обоснование - стопроцентная корреляция появления новых гаплогрупп (ветвей по Y-хромосомы) с климатическими периодами. Плюс параллели в древнейших преданиях и новейшие данные по археологии верхнего палеолита.

...
Авеста подробно описывает Среднюю Азию, согласно еще первым толкователям Зенд-Авесты.
...

Согласно некоторым из этих толкователей, Шамбала (и её праобраз Швета-двипа) находилась несколько тысяч лет назад на Тибете, который был почти на сто процентов на дне моря.
Я ещё раз повторю - не надо толкований. Не надо толкования противопоставлять фактам, изложенным В Авесте. Если написано, что солнце всходит один раз в год - это Север и точка! Всё остальное - домыслы.

...
С тех пор, от тех ариев, остался мощный пласт R1a1 в Средней Азии. Недавно на нашем Форуме прошла статья президента Таджикистана про те времена. Откуда в Средней Азии гаплогруппа I? Вы хоть делаете связки с более широкой картиной, когда пишете, что Авесту (из Средней Азии) принесли I? Где Вы нашли I в Индии?
...

Где я говорил, что в Средней Азии и Индии гаплогруппа I? И что Авесту принесли из Средней Азии?

...
Ведь Веды и Авеста совсем не настолько разобщены, как это Вы пытаетесь представить. Вы хватаетесь за отдельные моменты, типа что боги были разные (а имена-то одни), и, не чиьая первоисточник, опять делаете очередной экзотический вывод, к которому нет никаких оснований.
...

Всё дело в том, что я располагаю источником более древним, чем Веды и Авеста - славянским преданием. Истоком этих Традиций. Причём написанным языком голого факта, без каких бы то ни было литературных или поэтических излишеств. Истоком, которой не захватило разложение и деградация мифа, как об этом писал Макс Мюллер, сравнивая индийское и древнегреческое предания. Моё сопоставление этих фактов с естественнонаучными данными показывают, что они описывают реальные события. А то обстоятельство, что многие из этих данных стали известны учёным уже после опубликования "Первых былин славян", говорит в пользу безусловной аутентичности северного славянского предания. Впрочем, этот момент на самом деле не имеет никакого значения - все цитируемые былины можно из текста, например, "ЛП" убрать - и это никак не повлияет на аргументацию, поскольку она базируется только на современных научных данных.

...
Ну вот, и заключение соотвествующего характера. Уже и Библия "не вмещается". Все прекрасно вмещается. То есть опять Вы тонны накопленных знаний пытаетесь перевесить миллиграммом какой-то, честно говоря, ерунды. Нельзя же так.

Говоря о древнейших частях Библии, Авесты и Вед, я имею ввиду более широкие временные рамки, чем те, в которые вписана история R1a1. Вы строго относитесь к фактам и аргументации, поэтому и написали, что Махабхарата описывает извержение Санторина "возможно". Также, я заметил, Вы изменили свой подход к парадигме, по крайней мере в цитате одной из своих работ, опубликованных в "Вестнике".
Вот и здесь - мои экзотические схемы не противоречат Вашим построениям, они о другом. И о других временах - более древних. И о других подразделениях, в которые вполне можно вписать и R1a1-родовую составляющую.

А Авесту таки принесли в Иран I - в Индии нет этой гаплогруппы. А в Иране она есть. По крайней мере здесь наши утверждения неравнообоснованны и не в Вашу пользу - в Иране I в несколько раз больше, чем R1a1.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 6.9.2008, 23:45
Сообщение #4

Гости

Кстати, а кто знает какой там субклад?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 7.9.2008, 0:10
Сообщение #5

Легенда

>А Авесту таки принесли в Иран I - в Индии нет этой гаплогруппы. А в Иране она есть. По крайней мере здесь наши утверждения неравнообоснованны и не в Вашу пользу - в Иране I в несколько раз больше, чем R1a1.

Что-то Вы путаете. Не помню я, чтобы в Иране I было "в несколько раз больше, чем R1a1".

Опять в первоисточник не заглянули?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 8.9.2008, 13:32
Сообщение #6

Гости

Цитата(aklyosov @ 7.9.2008, 1:10) *
>А Авесту таки принесли в Иран I - в Индии нет этой гаплогруппы. А в Иране она есть. По крайней мере здесь наши утверждения неравнообоснованны и не в Вашу пользу - в Иране I в несколько раз больше, чем R1a1.

Что-то Вы путаете. Не помню я, чтобы в Иране I было "в несколько раз больше, чем R1a1".

Опять в первоисточник не заглянули?

Вообще-то заглянул - когда I смотрел. А R1a1 там же не посмотрел, сравнил по памяти - где-то читал, что R1a1 в Иране то ли 2, то ли 3 процента. Оказалось - таки да - больше. Но всё равно меньше, чем I.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 8.9.2008, 15:33
Сообщение #7

Легенда

>Вообще-то заглянул - когда I смотрел. А R1a1 там же не посмотрел, сравнил по памяти - где-то читал, что R1a1 в Иране то ли 2, то ли 3 процента. Оказалось - таки да - больше. Но всё равно меньше, чем I.

Уважаемый Urkoveц,

Ваша склонность избегать прямой информации поражает. Ну что бы в цитате выше не дать конкретные цифры? Что значит - "оказалось - таки да - больше". 4 процента? 10? 50? Что значит "но всё равно меньше"? Сколько, конкретно?

Ну нельзя же так!

А вот если бы Вы действительно заглянули в источник, то увидели бы, что гаплогруппы I в Иране вообще нет. Не фиксируется. Как и в Индии.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 8.9.2008, 16:47
Сообщение #8

Гости

Цитата(aklyosov @ 8.9.2008, 16:33) *
Уважаемый Urkoveц,

Ваша склонность избегать прямой информации поражает. Ну что бы в цитате выше не дать конкретные цифры? Что значит - "оказалось - таки да - больше". 4 процента? 10? 50? Что значит "но всё равно меньше"? Сколько, конкретно?

Ну нельзя же так!

А вот если бы Вы действительно заглянули в источник, то увидели бы, что гаплогруппы I в Иране вообще нет. Не фиксируется. Как и в Индии.

Прошу прощения, уважаемый Анатолий Алексеевич, действительно есть такое упущение.
Информация отсюда - http://bio.fizteh.ru/student/biotech/2007/...a_19122007.html , там есть карта распространения "сыновей Адама" и в диаграмме PE (Iran) указано I примерно 20-25%, R1a - 15-20%. Это визуально. Сравнивая с диаграммой RU (Russia) можно увидеть, что I в Иране заметно больше, чем в России. У меня есть эта карта с большим разрешением, если надо - могу вывесить.

Также на карте распространения I2a http://www.relativegenetics.com/genomics/i...1b_large_RG.jpg отчётливо просматривается наличие ещё одного центра южнее нижнего среза карты - где-то там, в районе Персидского залива. Т.е. два независимых источника указывают на наличие I в Иране.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 8.9.2008, 18:38
Сообщение #9

Легенда

biggrin.gif

Ну тогда понятно. Первоисточники надо смотреть, а не корявые зарисовки вторичного материала любителей в сети.

Нет в Иране гаплогруппы I. Разве что турист когда забрел.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 8.9.2008, 18:56
Сообщение #10

Эксперт

Валерий, посмотрю работы по Ирану, может и есть, а может и нет там I. Например по Велсу I в Таджикистане нет, а в другой статье есть. Так что выборка выборке рознь.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 8.9.2008, 19:28
Сообщение #11

Легенда

Вообще в таком контексте "есть" или "нет" звучит довольно бессмысленно. Одна на 300 гаплотипов - это "есть" или "нет"? Уважаемый Urkoveц употребляет "есть" в смысле, что много, и больше чем R1a1. Я употребляю "нет" в том смысле, что в двух разных выборках в несколько десятков гаплотипов в Иране ни одной I не нашли, а R1a1 - треть. Далее, я цититирую статьи в академической печати, а уважаемый Urkoveц - популярную статью (которую я сам же в части и писал, и ничего такого там нет или не должно быть). Второй источник его "информации" - компьютерная графика с волнистыми разводами для красивости. Вот это разводы он и принимает за "информацию". Отсюда и мой комментарий - "нельзя же так".

--------------------

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 8.9.2008, 20:05
Сообщение #12

Эксперт

Согласен с Вами, со своей стороны тоже хочу помочь Валерию в его исследовании, которое для меня очень любопытно.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 8.9.2008, 20:18
Сообщение #13

Легенда

Да нет пока исследования, вот в чем штука. Ему надо смотреть научные публикации по сети, собирать гаплотипы группы I в базах данных по наводке на Иран. Он же этого, к сожалению, не делает. Потому конфуз часто и получается. Думаете, мне приятно ему замечания делать?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 8.9.2008, 20:52
Сообщение #14

Гости

Ирак 0.7
Ливан 3.2
Турция 3.3
Сирия 5.0

N. Al-Zahery et al (2002)

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 8.9.2008, 22:19
Сообщение #15

Гости

Цитата(Пастор_Шлаг @ 8.9.2008, 18:56) *
Валерий, посмотрю работы по Ирану, может и есть, а может и нет там I. Например по Велсу I в Таджикистане нет, а в другой статье есть. Так что выборка выборке рознь.

Хорошо бы добавить конкретики. Спасибо.

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 8.9.2008, 22:19
Сообщение #16

Гости

Уважаемый Анатолий Алексеевич!
Я Вам писал, что у меня есть эта карта с большим разрешением. Только что я нашёл её в сети - http://www.scs.uiuc.edu/~mcdonald/WorldHaplogroupsMaps.pdf 
У меня нет причин не доверять этой работе. В любом случае она будет куда как весомее моих собственных поисков. Кроме того есть одно обстоятельство, которое говорит в пользу того, что на этой ГаплогруппМапс изображены достоверные данные. Это та самая карта - "компьютерная графика с волнистыми разводами для красивости" http://www.relativegenetics.com/genomics/i...1b_large_RG.jpg . Читать и анализировать такие карты является одним из необходимых навыков геофизика, коим я и являюсь по основной профессии. Естественно, я на ней вижу больше любого непрофессионала в этой области. Мне кое-что говорят интенсивности, градиенты, топография трассирующих зон и пр. Конечно, я вижу, что осреднение и градация шкалы интенсивности соответствуют густоте сети наблюдений, следовательно, можно делать кое-какие экстраполяции, в частности, в том направлении, о котором  я написал выше - в направлении Ирана. И Доминус, спасибо ему, подтвердил мои предположения цифрами, в которых он ориентируется лучше меня. Зачем я буду заниматься любительством, если есть возможность воспользоваться готовым результатом профессионала? Тем более там есть библиография и сомневающиеся могут проверить всё сами.

Мне же для моих построений достаточно именно качественной (больше-меньше) картины. Количественные данные, думаю, тоже постепенно проявятся, ведь мы только начали анализировать этот вопрос.
Как видите, на карте МакДональда показано, что в Иране есть I и их больше, чем R1a.

+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 9.9.2008, 16:23
Сообщение #17

Эксперт

Выборка выборке рознь. wink.gif

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 9.9.2008, 21:55
Сообщение #18

Гости

Ну вот и цифры появились. Теперь надо искать гаплотипы и считать общего предка, а сделать это, как я понимаю, у нас может пока только уважаемый Анатолий Алексеевич. Либо самому учиться. Затем сопоставлять с историей, археологией, лингвистикой и пр. Открывается огромное поле деятельности, что-то там уже маячит c Трипольской культурой - не I ли она будет? Её окончание, как пишет Гриневич, носило катастрофический характер и с ямниками были трения. Совпадает с 4-м экокризисом. Тогда трипольцы совместно с ямникам двинулись на юг.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 9.9.2008, 22:59
Сообщение #19

Легенда

>Ну вот и цифры появились. Теперь надо искать гаплотипы и считать общего предка...

Так цифры-то, уважаемый Urkoveц, не по Ирану, а по Ираку, Иордании. Или мы уже о другом? Откуда там трипольская культура?

--------------------

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 9.9.2008, 23:13
Сообщение #20

Гости

Цитата(aklyosov @ 9.9.2008, 23:59) *
>Ну вот и цифры появились. Теперь надо искать гаплотипы и считать общего предка...

Так цифры-то, уважаемый Urkoveц, не по Ирану, а по Ираку, Иордании. Или мы уже о другом? Откуда там трипольская культура?

По Ирану - подчёркнуто - тоже есть. 10,4 %. И у курдов - рядом - более 12 %. А про трипольцев - это просто размышления. Ведь археологи пишут, что антротип трипольцев отличался от ямников. И хоть это не ДНК-генеалогия, но корреляция всё-таки имеет место. Но я не настаиваю. Надо по I делать ту же работу, что и по R1a1.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему