Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Происхождение Гаплогруппы J1, Протосемиты или протокавказцы?
skaf008
сообщение 15.10.2009, 13:13
Сообщение #1

Знаток

Из: Гаргарея

Цитата(Dogon @ 15.10.2009, 13:58) *
Только я что-то не пойму, почему английская вики говорит про J1 вообще, что наивысшие частоты у семитов и дагестанцев, а уточняя про J1e, говорит только про семитов. Что известно о географии J1a, J1b, J1c, J1d?

Да, я тоже что-то не понял huh.gif лучше особо на википидею не рассчитывать wink.gif

--------------------
J2a4b User ID в проекте Ysearch.org: AYQ2B

"J2a4b* Highest frequencies associated with Nakh peoples. Found at very high (majority) frequencies among Ingush in Malgobek (87.4%), Chechens in Dagestan (58%), Chechens in Chechnya (56.8%) and Chechens in Malgobek, Ingushetia (50.9%).[5] In the Caucasus, it is found at significant frequencies among Georgians (13.3%), Iron Ossetes (11.3%), South Caucasian Balkars (6.3%), Digor Ossetes (5.5%), Abkhaz (6.9%), Cherkess (5.6%). It is also found at notable frequencies in the Meditteranean and Middle East, including Cretans (10.2%), North-central Italians (9.6%), Southern Italians (4.2%; only 0.8% among N. Italians), Anatolian Turks (2.7-5.4%), Greeks (4-4.3%), Albanians (3.6%), Ashkenazi Jews (4.9%), Sephardis (2.4%), Catalans (3.9%), Andalusians (3.2%), Calabrians (3.3%), Albanian Calabrians (8.9%)."

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.10.2009, 13:28
Сообщение #2

Легенда

Цитата(Dogon @ 15.10.2009, 4:58) *
Только я что-то не пойму, почему английская вики говорит про J1 вообще, что наивысшие частоты у семитов и дагестанцев, а уточняя про J1e, говорит только про семитов. Что известно о географии J1a, J1b, J1c, J1d?

Потому что ветвь J1e - еврейская.

Не исключено, что есть и у арабов, но их, возможно, на нее не типировали. А евреев - много. Это тот самый "модальный гаплотип коэнов" и его облако мутаций. Самая большая ветвь этого субклада - с предком тысячу лет назад.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 17.10.2009, 10:46
Сообщение #3

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 15.10.2009, 13:28) *
Потому что ветвь J1e - еврейская.

Не исключено, что есть и у арабов, но их, возможно, на нее не типировали. А евреев - много. Это тот самый "модальный гаплотип коэнов" и его облако мутаций. Самая большая ветвь этого субклада - с предком тысячу лет назад.

Не только еврейская. Хашим Аль-Курайши и многие другие арабы - подтвержденные J1e. Причем, общий предок Хашима Аль-Курайши и "Бустеная" - примерно во времена Иисуса.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 17.10.2009, 11:15
Сообщение #4

Сергей Сидоров

Цитата(Dogon @ 15.10.2009, 12:58) *

"На Кавказе J1(xP58), а у евреев и арабов как раз P58."

http://forum.molgen.org/index.php/topic,59...1.html#msg11681

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
BeLah
сообщение 17.10.2009, 11:33
Сообщение #5

Участник
**

В базе Ysearch last name:lez11;lez21;lez23;lez36;lez37;lez40;lez41-гаплогруппаJ1,возможно,дагестанцы.

+Цитировать сообщение
skaf008
сообщение 17.10.2009, 12:05
Сообщение #6

Знаток

Из: Гаргарея

Цитата(BeLah @ 17.10.2009, 12:33) *
В базе Ysearch last name:lez11;lez21;lez23;lez36;lez37;lez40;lez41-гаплогруппаJ1,возможно,дагестанцы.

lez///это наверное Лезгины

--------------------
J2a4b User ID в проекте Ysearch.org: AYQ2B

"J2a4b* Highest frequencies associated with Nakh peoples. Found at very high (majority) frequencies among Ingush in Malgobek (87.4%), Chechens in Dagestan (58%), Chechens in Chechnya (56.8%) and Chechens in Malgobek, Ingushetia (50.9%).[5] In the Caucasus, it is found at significant frequencies among Georgians (13.3%), Iron Ossetes (11.3%), South Caucasian Balkars (6.3%), Digor Ossetes (5.5%), Abkhaz (6.9%), Cherkess (5.6%). It is also found at notable frequencies in the Meditteranean and Middle East, including Cretans (10.2%), North-central Italians (9.6%), Southern Italians (4.2%; only 0.8% among N. Italians), Anatolian Turks (2.7-5.4%), Greeks (4-4.3%), Albanians (3.6%), Ashkenazi Jews (4.9%), Sephardis (2.4%), Catalans (3.9%), Andalusians (3.2%), Calabrians (3.3%), Albanian Calabrians (8.9%)."

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 17.10.2009, 12:07
Сообщение #7

Сергей Сидоров

Надо просто набрать "J1" и "Eastern Europe" в гаплогруппном поиске. Там много еще из Дагестана.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 17.10.2009, 15:20
Сообщение #8

Легенда

Цитата(ДАР ИСИДЫ @ 17.10.2009, 4:07) *
Надо просто набрать "J1" и "Eastern Europe" в гаплогруппном поиске. Там много еще из Дагестана.

Вот и надо собрать. Перешлите мне, я их обработаю, и здесь обсудим.

--------------------

+Цитировать сообщение
LEK
сообщение 20.10.2009, 13:41
Сообщение #9

Эксперт

Из: Кавкас Шималь

Цитата(aklyosov @ 17.10.2009, 15:24) *
Я и не писал, что "только еврейская". Написал, что "возможно и у арабов". Что касается "общего предка" арабов и Бустеная, я это уже здесь не в первый раз слышу, но данных не видел. Часто бывает, что слова есть, а как копнуть, так только слова. Напишите об этом статью, пусть небольшую, гаплотипы, ссылки, расчеты, комментарии, и поместим в ближайший Вестник. Он выйдет через пару недель, может, и раньше.

Клан МУХАММАДА - ХАШЕМИТЫ арабизированные потомки АВРААМА по линии его старшего сына ИСМАИЛА. Исмаиил был поселен Авраамом в Мекке со своей матерью Агарь и женился на женщинах происходивших из йменского племени Джурхум, которые считались чистокровными арабами. Гаплогруппа СЕИДОВ и ШЕРИФОВ - потомков Мухаммада J1e

--------------------
R1b1a2a1- L23+ L49+ L150+

Y-DNA деда по матери: R1b1a2a1- L23+

mtDNA --- H

قل هو الدى درأكم فى الأرض و اليه تحشرون

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 4.12.2009, 23:13
Сообщение #10

Легенда

Цитата(Farroukh @ 4.12.2009, 12:51) *
... на Ваш взгляд, данный гаплотип J1 можно отнести к «характерным» еврейским? J1 – гаплогруппа древняя, появившаяся за тысячелетия до Авраама, поэтому она может быть присуща самым разным народам, не имеющих отношения к евреям.

Поэтому я хочу выяснить степень близости евреев J1 и горских евреев, также являющихся носителями J1.

Вопрос в последней фразе разумный и задача вполне выполнимая. А вот первый вопрос некорректен в том виде, в котором поставлен.

Дело в том, что сравнивать отдельный гаплотип, который может быть мутирован как угодно и по любым маркерам, с чем-либо, это почти непредсказуемо. Ответ может быть любой. Гаплогруппа J1 детектируется методами ДНК-генеалогии на 19 тысяч лет вглубь, и можете себе представить, насколько она может мутироваться от своего "общего предка".

Например, среди 25-маркерных гаплотипов гаплогруппы R1a1 этнических русских есть такие, у которых 12 мутаций от базового, а есть такие, у которых точно базовый. Это же мутации, облако мутаций. Но все вместе прекрасно укладываются на дерево гаплотипов, просто одни у самого ствола, другие - в отдалении. Общий предок - один.

Более того, гаплотип J2 у некоторых за счет случайных мутаций совпадает с базовым гаплотипом J1. И что тогда можно сказать?

Короче, сравнивать отдельные гаплотипы нужно с большой оглядкой. Для Вашего основного вопроса нужно непременно сравнивать серии гаплотипов, а не одиночные. Иначе ответ на вопрос Вы не получите. Или получите с хорошей вероятностью неправильный.

Теперь о Вашем вопросе относительно конкретного дагестанского гаплотипа гаплогруппы J1. Уже то, что там написано Jewish, уже в немалой степени отвечает на Ваш вопрос. Хотя, конечно, для углубленного вопроса этого недостаточно. Но тот гаплотип в самом деле еврейский. Там только один необычный маркер, DYS388. У евреев в БАЗОВЫХ ГАПЛОТИПАХ (от которых есть любые мутации) там обычно 15 или 16. У того горца там 13. Это бывает, хотя и не часто. Зато посмотрите на обычные 6-маркерные гаплотипы. У горца -

14-13-23-10-11-12.

Типичные базовые гаплотипы евреев J1:
"Модальный гаплотип коэнов"
14-16-23-10-11-12
Другие:
15-15-23-10-11-12
14-15-23-10-11-12
13-15-24-10-11-12 (500 лет)
14-16-24-10-11-12
15-15-24-10-11-12
14-16-25-10-13-12

Выделен самый недавний, всего 500 лет до общего предка. У половины тех ветвей от 1300 до 1800 лет до общих предков, результат бутылочных горлышек популяции. У остальных - древние, старше 3500 лет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 4.12.2009, 23:44
Сообщение #11

Активист

Понял, благодарствую!
На основании одного-единственного гаплотипа рано делать выводы, но с уверенностью можно предположить, что как минимум часть горских евреев восходит к Аврааму.

Стало быть, их собственная легенда о происхождении от 10 колен не так уж и далека от реальности.

--------------------
E1b1b1c1* M136- M290- M34+ M84-

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 5.12.2009, 0:39
Сообщение #12

Легенда

Цитата(Farroukh @ 4.12.2009, 15:44) *
Понял, благодарствую!
На основании одного-единственного гаплотипа рано делать выводы, но с уверенностью можно предположить, что как минимум часть горских евреев восходит к Аврааму.

Стало быть, их собственная легенда о происхождении от 10 колен не так уж и далека от реальности.

Да, скорее всего, это так.

Если смотреть на 12 колен израилевых философски, а не религиозно, то 12 колен израилевых - это вообще все евреи гаплогруппы J1. И все, стало быть, от Авраама (или как его там звали на самом деле).

--------------------

+Цитировать сообщение
BeLah
сообщение 5.12.2009, 13:43
Сообщение #13

Участник
**

Цитата Aklyosov:
>Что-то я за Вами передергиваний раньше не замечал.

Я и не собирался передергивать.Ваше замечание относительно некорректности употребления слова
"между" в том контексте считаю абсолютно справедливым.Но,вместе с тем я ожидал какие-либо комментарии с Вашей стороны относительно ВОП у чечецев-аккинцев J1 с дагестанскими J1,который вы определяли как 5000лет, и как это соотнести с новой цифрой-3500лет.Вместо этого я получил очередное
замечание относительно слова "похож",хотя в предыдущих сообщениях давал ссылку на гаплотип дербентского еврея,гаплотипы дагестанских J1.ГДК,такому участнику форума как Farroukh,наверняка
известен(по крайней мере,я так предполагаю) и увидеть отличия дербентского от ГДК на 6 маркерном
не трудно.

В статьях Tofanelli,Ciaroni,помимо возраста общего предка J1,J1e,есть и другие моменты.Напр.,географию распространения J1-J1e они связывают не столько с еврейскими миграциями и арабскими завоеваниями,а с более ранним расселением пастухов из региона Вост.Анатолия/Загрос,отмечают влиянее проиродно-климатических условий на этот процесс,и т.п.

Есть и другие работы: по суданским J1,иранским J1.У меня нет доступа к полному тексту этих материалов.
Вот и хочется узнать больше,обсуждая это на форуме.

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 5.12.2009, 13:56
Сообщение #14

Активист

БеЛах, попробую высказать своё мнение. J1 я связывал с группой макроязыков Передней Азии: афразийской и сино-кавказской. Северные сино-кавказцы не менее 7 тыс. лет назад мигрировали примерно с территории Месопотамии на Кавказ. ВПоследствии из сино-кавказской общности развились западно- и восточно-кавказские языки.

Правда, пока известные мне ВБОПы кавказских J1 моложе 7 тыс. лет. Возможно, это объясняется малым числом гаплотипов.

--------------------

+Цитировать сообщение
BeLah
сообщение 5.12.2009, 15:04
Сообщение #15

Участник
**

Farroukh,ваше мнение совпадает с мнением LEKa.Я однажды ему возразил по этому поводу, тогда я ссылался на слишком малый % J1 на Западном Кавказе.Сейчас не считаю это достаточным аргументом.

Как вы думаете--если связь между геометрическим орнаментом Хасунской культуры и геометрическим орнаментом в Дагестане,и встречается ли такой на западе Кавказа.Есть такие сведения?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 5.12.2009, 21:44
Сообщение #16

Легенда

Цитата(BeLah @ 5.12.2009, 5:43) *
Цитата Aklyosov:
>Что-то я за Вами передергиваний раньше не замечал.
Я и не собирался передергивать.

Однако передернули. Значит, либо машинально, либо по привычке, либо не подумали. Будем надеяться, что третье, что, впрочем, тоже не есть хорошо.

Если непонятно, объясню. Во избежание повторений.

Вы намеренно сконструировали сообщение, в котором сопоставили слова "похож" (у себя) и "сходны" (у меня), чтобы показать, что мое замечание было неверным, и что я даю такие же промахи. Я может и даю, только не в том случае. Потому что у Вас "похож" было неинформативным и неколичественным, а у меня "сходны" в следующей фразе сопровождалось серией гаплотипов, чтобы именно показать, что такое "сходны" в данном случае.

Но Вы оборвали цитату в аккурат перед этой иллюстрацией, чтобы уравнять оба оборота - у Вас и у меня. И после этого написали, что разницы никакой нет. Вот это и есть передергивание. Просьба так больше не делать.

Ваше замечание относительно некорректности употребления слова
"между" в том контексте считаю абсолютно справедливым.

Ну и славно. Значит, проехали.

Но,вместе с тем я ожидал какие-либо комментарии с Вашей стороны относительно ВОП у чечецев-аккинцев J1 с дагестанскими J1,который вы определяли как 5000лет, и как это соотнести с новой цифрой-3500лет.

Типичный стиль новичка - принимать примерные цифры за буквальные и их абсолютизировать. Начнем с того, что цифру 3500 лет у меня не было, это Ваше изобретение. Вы написали, что у Животовского 10000 лет, а я написал, что, значит, нужно разделить на три. Это вовсе не означает, что непременно должно быть 333.333 года, как и не обязательно 3500 лет (как Вы придумали). Если бы Вы были знакомы с предметом, и с тем, что я многократно излагал на Форуме, Вы бы знали, что "разделить на три" - это фигура речи. Это на самом деле зависит от конкретной популяции, от структуры выборки, от возраста общего предка, от протяженности гаплотипа, и от многих других факторов. В случае идеального дерева и 12-маркерных гаплотипов будет "разделить на 2.65", но так бывает редко. В случае идеального дерева 6-маркерных гаплотипов будет "разделить на 2.13". Но идевльные деревья бывают редко, и на самом деле делить не надо, потому что неизвестно, на сколько делить, обычно от 2 до 4. Лучше просто знать, что результаты "по Животовскому" завышены раза в три, и все. Но для древних выборок, 20-30-40 тысяч лет, может и совпасть. Сплошная неопределенность.

Что касается 5000 лет, Вы не заметили, что смысл там в моей цитате был не в годах. Вот моя цитата:

>"Чеченцы-акинцы - совершенно другая популяция. Она совсем молодая, не более нескольких сотен лет назад. Ни одной мутации на шести 12-маркерных гаплотипах (на 72 маркерах) - это общий предок не более 200±200 лет назад. Но их предковый гаплотип отличается на пять мутаций от дагестанского, значит, ИХ общий предок в гаплогруппе J1 жил примерно 5000 лет назад".

Смысл фразы - что это совершенно другая популяция. Всё.

И как доказательство того (потому что я избегаю бросать просто фразы) я сообщаю, что одна популяция дала идентичные гаплотипы, вроде как молодая, но отличается от другой на пять мутаций, что дает ПРИМЕРНО 5000 лет. Но на 6-маркерных гаплотипах это очень неточно, и мутаций может быть - при усреднении - не пять, а 4.5, или 5.3, и тогда цифра до общего предка будет другой. Но популяция в любом случае - другая.

В этом и есть смысл понятия "парадигма", что означает, что двум специалистам не нужно все это растолковывать, они это понимают без слов. Они - в парадигме. У них в голове автоматом сидит, насколько точны 6-маркерные гаплотипы, какой зазор в оценках для них оставлять, что такое 5 мутаций между гаплотипами любой длины, и что такое "делить на три".

Но,вместе с тем я ожидал какие-либо комментарии с Вашей стороны относительно ВОП у чечецев-аккинцев J1 с дагестанскими J1,который вы определяли как 5000лет, и как это соотнести с новой цифрой-3500лет.

См. выше.

В статьях Tofanelli,Ciaroni,помимо возраста общего предка J1,J1e,есть и другие моменты.Напр.,географию распространения J1-J1e они связывают не столько с еврейскими миграциями и арабскими завоеваниями,а с более ранним расселением пастухов из региона Вост.Анатолия/Загрос,отмечают влиянее проиродно-климатических условий на этот процесс,и т.п.

У них датировка опять "по Животовскому", то есть неверная. "Делите на три". Можно делить на число "пи". Это - хороший прием. А поскольку датировка неверная, все их последующие рассуждения про пастухов можете выбросить.

Это - бич "академической попгенетики". Единственное, что они делают - это приводят гаплотипы, если приводят, конечно. Все остальное - неверно. Этим нанесен гигантский вред науке.

Есть и другие работы: по суданским J1,иранским J1.У меня нет доступа к полному тексту этих материалов.
Вот и хочется узнать больше,обсуждая это на форуме.

Для того и объясняю.

--------------------

+Цитировать сообщение
BeLah
сообщение 6.12.2009, 12:22
Сообщение #17

Участник
**

Анатолий Алексеевич!

Формат форума предполагает широкий круг участников.Это означает,что не все участники форума
хотят или могут "делать науку".Некоторые на форумах просто общаются,поэтому они,эти форумы--популярны среди широких масс населения,и "родство" не исключение.В вашем сообщении есть словосочетание "смысл фразы".Так вот на форуме важно донести до собеседника смысл фразы.Я тоже
здесь(на этом форуме) сделал пару замечаний,мол,так говорить нельзя,а надо вот как.Хотя прекрасно
понимал,что собеседник хотел сказать.И что?Что я изменил?В большинстве случаев начинаются прения не по теме,либо разговор прекращается.Вот вам свежий пример:я спросил у Фарруха об орнаменте--глупый вопрос!Но он не стал меня учить!Просто ответил,что думает.В науке так нельзя,но здесь это возможно.

По поводу тех статей: ДНК-генеалогия и популяционная генетика описывают сложные,протяженные во времени нелинейные процессы.Поэтому нельзя просто нарисовать уравнение и "все объяснить".
Те,которых вы критикуете,тоже это понимают.Слишком много факторов влияния.Поэтому,создавая свою
модель,они вынуждены вводить поправочный коэффициент.Но как его определить?И будет ли он универсален для всех случаев?
Вы действуете по другому:разбиваете хаотический процесс на линейные участки(ветви),и тогда уравнение работает.Я не хочу это комментировать,это не в моей компетенции.
Но тот же Tofanelli тоже не согласен с Животовским,и предлагает все разделить на 1,5.И в выводах своих
опирается не только на эти расчеты.Ciaroni выводит род J1е из региона Загрос-Анатолия не из расчетов,
а из многообразия гаплотипов в этом регионе и т.д.Поэтому мне это интнресно.И это не означает,что ваши замечания я не учитываю.

По-правде,с вами очень интересно.И это ваше -не доверять тому,что кто-то сказал,а пытаться проверить самому---с этим я согласен.Но обращать внимание на каждое слово в сообщении---мне это не интересно.
Здесь почти у любого участника есть "похожие" слова,поправить человека можно,а в некоторых случаях и необходимо,но не заострять же на этом все внимание.Мне не хочется тратить на это свое и ваше время.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 7.12.2009, 0:03
Сообщение #18

Легенда

Цитата(BeLah @ 6.12.2009, 4:22) *
Формат форума предполагает широкий круг участников.Это означает,что не все участники форума
хотят или могут "делать науку". Некоторые на форумах просто общаются

Уважаемый Belah,

В этом - плюс и минус таких форумов. Плюс - в демократичности. В реальной жизни на научные семинары тех, кто хочет "общаться" просто не пускают. В этом же и минус. Потому что те, которые "общаются", начинают оспаривать то, в чем совершенно не разбираются, вместо того, чтобы просто посмотреть в сети, и хотя бы понять основы. Если я хочу общаться с физиками, то я не буду к ним приставать, чтобы они рассказали мне про теорию относительности, причем в деталях и корректно. А у здешних "общающихся" "ума" на это хватает.

Есть 11 выпусков "Вестника", в них практически все изложено, причем на русском языке. Можно взять и разобраться. Но "общающиеся" этого не хотят, им надо, чтобы на блюдечке с золотой каемочкой. Это - не общение, это - паразитизм. Нахлебничество. Халява.

я спросил у Фарруха об орнаменте--глупый вопрос!Но он не стал меня учить!Просто ответил,что думает.В науке так нельзя,но здесь это возможно.

И он правильно сделал. Потому что на Ваш вопрос ответ в Википедии не прочитать. Он - конкретный. Но когда спрашивают - расскажите про гаплотип, что это такое - то увольте. Прошли те времена. Пусть объясняют новички, для своей тренировки. Потому что можно открыть Википедию и прочитать.

Поэтому,создавая свою модель,они вынуждены вводить поправочный коэффициент.Но как его определить?И будет ли он универсален для всех случаев?

Вот это уже академическая наука. И чтобы это понять и в этом разобраться, и нужно прокрутить тысячи гаплотипов. И тогда полученный опыт приведеи к ответу на эти вопросы. Но люди несерьезные опять не хотят так делать, им подай ответ без затрат их усилий.

Но тот же Tofanelli тоже не согласен с Животовским,и предлагает все разделить на 1,5.И в выводах своих
опирается не только на эти расчеты.Ciaroni выводит род J1е из региона Загрос-Анатолия не из расчетов,
а из многообразия гаплотипов в этом регионе и т.д.Поэтому мне это интнресно.И это не означает,что ваши замечания я не учитываю.

Это означает, что Тофанелли не понимает, что делает. Это все равно, что определять размер любого легкового автомобиля деля размер грузовика на пять. Причем не интересуясь, какого грузовика и какого автомобиля. Хотя по порядку величины будет примерно верно.

Выводить род по разнообразию - это пожалуйста. Но это не есть расчеты.

Вы упускаете в комментариях существенное положение. Я обращаюсь не к отдельному человеку, а к аудитории. И, поправляя, пытаюсь дать урок другим. Как известно, лучше не дать голодному рыбу, а научить ловить. Вот это "научение" и заключается в моих "лекциях". Они значительно шире ответов на конкретные вопросы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Farroukh
сообщение 19.2.2010, 22:56
Сообщение #19

Активист

Согласно методу Клёсова:
156:47:10*0,002/0,00180=0,369. По таблице 2 Руководства получаем 5650 лет для поколения в 25 лет.

Правильность данного метода подтверждается реальными расчётами Y-хромосомного Али

--------------------

+Цитировать сообщение
LEK
сообщение 20.2.2010, 13:48
Сообщение #20

Эксперт

Из: Кавкас Шималь

Цитата(Farroukh @ 19.2.2010, 22:56) *
Согласно методу Клёсова:
156:47:10*0,002/0,00180=0,369. По таблице 2 Руководства получаем 5650 лет для поколения в 25 лет.

Правильность данного метода подтверждается реальными расчётами Y-хромосомного Али

Интересно узнать, каков он Y-хромосомный Али?

--------------------
R1b1a2a1- L23+ L49+ L150+

Y-DNA деда по матери: R1b1a2a1- L23+

mtDNA --- H

قل هو الدى درأكم فى الأرض و اليه تحشرون

+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему