Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  « < 61 62 63  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общий Этимологический Словарь, этимология слов на разных языках мира
ВикторияС
сообщение 15.6.2017, 12:42
Сообщение #1241

Участник
**

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(kosmonomad @ 15.6.2017, 11:52) *
Я принципиально не лезу в лингвистику, отавляю другим. Я вижу там такой же бардак, как в попгене. Санскрит точно моложе, что не отменяет общности.

Интересное сравнение лингвистики и попогенетики)). Я тоже вижу аналогию в имеющемся и там, и там бардаке. Который в обоих случаях связан в использовании в основе ошибочных постулатов. Хотя эмпирические данные в основном заслуживают внимания. Их надо учитывать.

Цитата(kosmonomad @ 15.6.2017, 11:52) *
Моё имя Вадим. В славянском был глагол вадити.
В списке санскритских имён предсказуемо обнаруживается имя Вадин. В значении speaker, ведущий. К каким временам отнесём общность?

Глагол vad (vadati) есть в санскрите в значении - говорить, высказываться, провозглашать и т.п. От него образовано vAdin (говорящий или оратор/спорщик/истец) или vadman (говорящий/оратор), или vAdiza (ученый, мудрец, провидец, пророк). Славянское вадити ставится Миклошичем в соответствие с лат. accusare, что тоже связано с разговором, но в более узком значении - жаловаться, порицать, обвинять. От него было слово вадьба в значении клевета, позор. Не думаю, что имя Вадим образовано от этого позднего узкого значения. Но вполне м.б. архаичным из vadman.
Замечание - суффикс -man в данном случае не имеет отношения к "мэну"-человеку. В санскрите это просто один из суффиксов, с помощью которых образовывались отглагольные существительные.

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 15.6.2017, 12:46
Сообщение #1242

Магистр

Из: Москва

Цитата(ВикторияС @ 15.6.2017, 12:42) *
Не думаю, что имя Вадим образовано от этого позднего узкого значения. Но вполне м.б. архаичным из vadman.
Замечание - суффикс -man в данном случае не имеет отношения к "мэну"-человеку. В санскрите это просто один из суффиксов, с помощью которых образовывались отглагольные существительные.

Я тоже.

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1020>YP1027>YP1030+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b

+Цитировать сообщение
Alexandr-2
сообщение 21.6.2017, 10:41
Сообщение #1243

Знаток

Цитата(kosmonomad @ 15.6.2017, 9:31) *
Словари показывают примеры сокращения слова. Вероятно люди несколько веков назад улавливали структуру слова. Про намёк на "го" - корову - очень увлекательно.
Прикольно, что "государь", "государство" относятся, вместе со словами "деньги" и др., ко временам общности R1a-Z645, то есть тысяч 5 назад. Бххх, кого-то корёжить будет.

Интересное слово "го".
Наиболее вероятно, исходя из здравого смысла и простоты объяснения появления и использования
слов в языке скотоводов-ариев, этимология слова "го" (корова) - "бредущая", "движущаяся".
Скотоводы-арии, вероятно, покрикивали на скотину: "go" (гоу) - иди, идти, пойти (перевод с английского).
В славянских языках можно отметить с данным корнем такие слова, как "геть" (идти прочь), гать (дорога, путь), га-га-ра (путь-путь к Ра) и др.
А теперь сделаем плавный переход к слову "тат-ары". Поддерживаю тех лингвистов, которые полагают, что "тат" - это несколько искажённое слово "гет" ("гат", "гот", "гёт").
Т.е. "тат-ары" - это кочующие люди (воины). А народов-кочевников под этим именем сколько было:
готы, гёты, геты, массагеты (большие или великие геты), саргаты (царские геты) и т.д.

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 21.6.2017, 15:34
Сообщение #1244

Магистр

Из: Москва

Цитата(Alexandr-2 @ 21.6.2017, 10:41) *
Интересное слово "го".
Наиболее вероятно, исходя из здравого смысла и простоты объяснения появления и использования
слов в языке скотоводов-ариев, этимология слова "го" (корова) - "бредущая", "движущаяся".
Скотоводы-арии, вероятно, покрикивали на скотину: "go" (гоу) - иди, идти, пойти (перевод с английского).
В славянских языках можно отметить с данным корнем такие слова, как "геть" (идти прочь), гать (дорога, путь), га-га-ра (путь-путь к Ра) и др.
А теперь сделаем плавный переход к слову "тат-ары". Поддерживаю тех лингвистов, которые полагают, что "тат" - это несколько искажённое слово "гет" ("гат", "гот", "гёт").
Т.е. "тат-ары" - это кочующие люди (воины). А народов-кочевников под этим именем сколько было:
готы, гёты, геты, массагеты (большие или великие геты), саргаты (царские геты) и т.д.

Если есть желание поупражняться, то подскажу слово "гуру". Народная этимология этого слова там на югах - ведущий от тьмы "гу" до света "ру". Ударение на "ру", хотя должно быть на "гу".
Я заметил, что иногда они произносят как "гора".
Профессионалы возмутятся, но я проаргументирую тем, что языки в древности создавали не академики с лингвистами, а обычные дикари, ровно как на сердце ляжет. Сдвиг значений, как понравится.

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1020>YP1027>YP1030+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b

+Цитировать сообщение

63 страниц V  « < 61 62 63
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему