Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Две крепости, Археология нижнего Дона
ВикторияС
сообщение 17.5.2019, 20:23
Сообщение #81

Активист

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(bashqort @ 13.4.2019, 11:34) *
Цитата(ВикторияС @ 4.4.2019, 0:15) *

Считаю ли я, что интӧро (Господь) имеют общее происхождение с этими словами? Да, считаю. Но с туранцами тут нет никакой связи. Само др.инд. слово indra в санскрите употребляется не только в качестве имени Индры, но и в значении «владыка/повелитель».
Причем в вариантах indra/endra:
kSitIndra - «повелитель земли», царь
kapIndra - «повелитель обезъян»
surendra - предводитель богов
rAjendra - царь (повелитель, владыка) царей, высший монарх, император
mGgendra – «царь зверей» (лев, тигр, бык, сокол).

являются ли корни в данных примерах глагольными? Если так, то можно попытаться этимологизировать без обращения к имени Индры…

Логичное предположение про глагольный корень. Но с важным нюансом – тогда имя Индра тоже имеет этот же самый глагольный корень. Англичанам, составившим словарь санскрита более 100 лет назад, не было легких средств составить тот ряд, который я привела (слов с подтекстом «владыка» и имеющим -dra в самом деле больше, чем я привела здесь). А у меня есть возможность запросить слова, имеющие в конце такую комбинацию - *ndra или *dra.

К выше приведенной выборке добавлю еще несколько:
indravat - власть / королевский сан, царствование (-vat распространенный аффикс)
uragendra = uragarAja - царь змей / большой, непревзойденный змей (uraga – змей)
kSoNIndra = kSoNipati - повелитель Земли (kSoNi – Земля)
Здесь видно, что слово indra/endra выступает как синоним слов pati и rAja.

Чем это отличается от того, что в Европе могущественного зверя (царя) называют Индриком? Можно только удивляться такому совпадению древнейшей фонетики и смысла.

Сами составители санскрито-англо-русского словаря имя Индры точно не этимологизируют. Но предлагают обратить внимание на глагол с корнем in(v)- со значением «быть повелителем или хозяином чего-л, иметь возможность распоряжаться RV. и др.», но при этом честно констатируют, что объяснения причины происхождения «вставленного» в середине слова звука –d- у них нет.

Зато звук –d- есть в другом глагольном корне санскрита dhR-/dhar- со сложной семантикой, где для выявления первичной семантики нужно отдельное исследование, но словарь санскрита пишет так – «держать, не отдавать, владеть, обладать, иметь, удерживать, производить, родить, переносить (также приносить), носить, поддерживать, содержать, сохранять, охранять, оберегать, хранить, защищать, отстаивать, утверждать, обслуживать, беречь, соблюдать, управлять, вести, обращаться, обходиться, употреблять, пользоваться, применять, использовать, практиковать, тренировать, обучать, испытывать, подвергать RV. &c. &c.».
Этому корню авторы нашли ИЕ-соответствия – Zd. dar- (не узнавала значение) и Lat. fre-num (узда). А я считаю, что это «кузен» нашего глагола «дел-ать». Хотя и знаю, что Фасмер и другие пытаются «объединить до кучи» несколько глаголов - делать/деть/одеть. Но это отдельная большая тема.

Возможно ли объединить в имени Индры два глагольных корня (in- и dr-) с семантически близким значением? Ответ дает слово rAjendra. Где тот же самый семантический микс – «царь царей».
Имя Индры изначально связано с тем, что он является «правителем богами» (в общем-то тоже «царь царей»). И уже до прихода в Индию оно также стало нарицательным названием для понятия «повелитель/владыка».

Потому появились слова как kapIndra (kapi-indra, kapi – обезьяна, значит смысл «повелитель» в indra) или как mRg-endra ( mRg – зверь, животное, значит смысл «повелитель» в endra).
Для меня очевидно, что восточноевропейское Индрик-зверь является калькой названия mRgendra.

в тюркских языках есть однозначный вариант: төрү, төри, төрә - "закон", который в башкирском (түрә) означает ещё и: начальника, чиновника (как носителей закона)…

В др.инд. глагол с корнем dhR/dhar- тоже использован для образования слова «закон» и такое название для закона используется на протяжении всего периода от Ригведы до нынешних времен. Но для утилитарных начальников и чиновников применяются другие глаголы с аналогичной семантикой. У индоариев dharma (закон) связан с «высшими материями» отсюда и Дхарма – бог Правосудия.
Я знаю примеры превращения d->t, когда за этим стоит отсутствие звука [d] в языке, который делает заимствование. Если знаете обратное (чтобы при заимствовании был переход t->d), расскажите.
На текущий момент для меня тюркские и угорские торы/туры произошли из чего-то аналогичного индоевропейскому dR/dhR/dhar/dar-. Если возможно обратное, то готова послушать.

+Цитировать сообщение
bashqort
сообщение 17.5.2019, 22:24
Сообщение #82

Знаток

Из: г. Кыштым, Челяб. обл.

Цитата(ВикторияС @ 17.5.2019, 22:23) *
Цитата(ВикторияС @ 4.4.2019, 0:15) *

Считаю ли я, что интӧро (Господь) имеют общее происхождение с этими словами? Да, считаю. Но с туранцами тут нет никакой связи. Само др.инд. слово indra в санскрите употребляется не только в качестве имени Индры, но и в значении «владыка/повелитель».
Причем в вариантах indra/endra:
kSitIndra - «повелитель земли», царь
kapIndra - «повелитель обезъян»
surendra - предводитель богов
rAjendra - царь (повелитель, владыка) царей, высший монарх, император
mGgendra – «царь зверей» (лев, тигр, бык, сокол).

являются ли корни в данных примерах глагольными? Если так, то можно попытаться этимологизировать без обращения к имени Индры…

Логичное предположение про глагольный корень. Но с важным нюансом – тогда имя Индра тоже имеет этот же самый глагольный корень. Англичанам, составившим словарь санскрита более 100 лет назад, не было легких средств составить тот ряд, который я привела (слов с подтекстом «владыка» и имеющим -dra в самом деле больше, чем я привела здесь). А у меня есть возможность запросить слова, имеющие в конце такую комбинацию - *ndra или *dra.

К выше приведенной выборке добавлю еще несколько:
indravat - власть / королевский сан, царствование (-vat распространенный аффикс)
uragendra = uragarAja - царь змей / большой, непревзойденный змей (uraga – змей)
kSoNIndra = kSoNipati - повелитель Земли (kSoNi – Земля)
Здесь видно, что слово indra/endra выступает как синоним слов pati и rAja.

Чем это отличается от того, что в Европе могущественного зверя (царя) называют Индриком? Можно только удивляться такому совпадению древнейшей фонетики и смысла.
не буду связывать приведённый корень с башкирским глагольным "индер-" (вносить/интегрировать.инжектировать…), но могу лишь привести соответствие (квазиомонимичное) с древнетюркским "эндүр-" - "спускать/опускать" (башк."ин-" - "входить, проникать", др.-тюрк."эн-" - "опускаться, спускаться, снижаться")…
Цитата
Сами составители санскрито-англо-русского словаря имя Индры точно не этимологизируют. Но предлагают обратить внимание на глагол с корнем in(v)- со значением «быть повелителем или хозяином чего-л, иметь возможность распоряжаться RV. и др.», но при этом честно констатируют, что объяснения причины происхождения «вставленного» в середине слова звука –d- у них нет.
….
Я знаю примеры превращения d->t, когда за этим стоит отсутствие звука [d] в языке, который делает заимствование. Если знаете обратное (чтобы при заимствовании был переход t->d), расскажите.
На текущий момент для меня тюркские и угорские торы/туры произошли из чего-то аналогичного индоевропейскому dR/dhR/dhar/dar-. Если возможно обратное, то готова послушать.
возможно это - наличие Д-/-Д- в азербайджанском "деде" ("папа") при русском "тятя" при тюрко-европейском "(Бһ)-аТ(й)-а" и т.д…

--------------------
Y-12: 13 25 16 11 11-15 12 12 10 13 11 30. "Башҡортмон, бәкәтинмен, насар кеше түгелмен!"
------------------------------------
Y-DNA: R1a-M17+, R-198+, R-CTS3402+, R-YP335+, R-Z2123-
------------------------------------
https://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults

+Цитировать сообщение
ВикторияС
сообщение 18.5.2019, 1:13
Сообщение #83

Активист

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(bashqort @ 17.5.2019, 22:24) *
не буду связывать приведённый корень с башкирским глагольным "индер-" (вносить/интегрировать.инжектировать…), но могу лишь привести соответствие (квазиомонимичное) с древнетюркским "эндүр-" - "спускать/опускать" (башк."ин-" - "входить, проникать", др.-тюрк."эн-" - "опускаться, спускаться, снижаться")…

И не надо, не связывайте )). Я тоже такие (семаничски очевидные "родственники" башкирскому"индер-") корни из Европы не связывала с Индрой. Я не занималась широким поискам по разным современным европейским языкам, но "заглянула" в более древний язык - латынь. Тем находятся:
intro - входить, зайти, въехать
intra - внутри
indo - вкладывать, вставлять

В латыне же я нашла только одно слово, которое смутно можно соотнести с "властными" полномочиями:
indultus - разрешение . Отчасти можно обратить внимание на глагол induco - заставлять, побуждать.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему