Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Археология Египта, последние новости по Египту.
_Славер_*
сообщение 31.5.2011, 21:19
Сообщение #1

Гости

Американский спутник рассмотрел в египетском районе Саккара новые сокровища - "под песком погребены тысячи захоронений и селений", пишет Карло Гранде в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Теперь поисками пирамид займутся спутники: именно "летающее око" обнаружило в египетском районе Саккара 17 новых пирамид. Снимки в инфракрасном излучении были сделаны с высоты 700 км. Пирамиды, а также тысячи захоронений и почти три тысячи селений погребены под песком, но прекрасно различимы: плотность камня, гранита или глинобитного кирпича больше, чем плотность окружающего грунта", - пишет издание, передаёт InoPressa.

"Первые раскопки подтвердили сделанное открытие. Сара Парчак, пионер в области космической археологии, говорит: "Мы раскопали дом, построенный три тысячи лет назад, который был обнаружен при помощи спутниковых съёмок".

"По мнению египетских властей, инфракрасная съёмка поможет в будущем и в охране культурных и археологических ценностей страны. Новые технологии помогут новым поколениям археологов всего мира: они смогут совершать более конкретные исследования - находясь на очень большой территории раскопок, с многочисленными объектами, порой очень трудно понять, откуда следует начинать", - пишет автор статьи.

Примечательно, что в некрополисе Саккара южнее Каира довольно часто делаются новые открытия, хотя раскопки ведутся уже давно. В феврале 2009 года египетские археологи нашли более 20 мумий в склепе, которому по меньшей мере 2600 лет. Как сообщил главный археолог Египта, ещё восемь деревянных и каменных саркофагов были обнаружены во время раскопок в районе Саккара.

http://rus.newsru.ua/arch/world/26may2011/egypt1.html

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 31.5.2011, 22:42
Сообщение #2

Знаток

Из: Краснодарский край

Цитата(Славер @ 31.5.2011, 22:19) *
Американский спутник рассмотрел в египетском районе Саккара новые сокровища - "под песком погребены тысячи захоронений и селений", пишет Карло Гранде в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Теперь поисками пирамид займутся спутники: именно "летающее око" обнаружило в египетском районе Саккара 17 новых пирамид. Снимки в инфракрасном излучении были сделаны с высоты 700 км. Пирамиды, а также тысячи захоронений и почти три тысячи селений погребены под песком, но прекрасно различимы: плотность камня, гранита или глинобитного кирпича больше, чем плотность окружающего грунта", - пишет издание, передаёт InoPressa.

Они бы над Россией так полетали. Я уверен, мы бы многое ещё узнали бы.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 1.6.2011, 3:21
Сообщение #3

Легенда

Тут нам есть чем гордиться. Одним из пионеров применения авиации в археологии был наш соотечественник Сергей Павлович Толстов, открывший во многом еще загадочную Хорезмийскую цивилизацию, лежавшую в самой сердцевине арийского мира. Его монография о раскопках 30-40-х гг. читается как приключенческий роман. Рекомендую http://opentextnn.ru/history/archaeology/expedetion/Tolstov/

Многое из того, что тогда было сделано, не устарело до сих пор, а выводы находят новые подтверждения, в том числе и со стороны ДНК-генеалогии.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 1.6.2011, 20:38
Сообщение #4

Гости

Владимиръ,
сегодня вроде "полетать" не проблема. Сел на "Гугл планета Земля" и вперёд. Раньше о током даже не мечтали. Если набить "руку" и глаз в "полёте" многие скрытые вещи можно найти.

Находят не только поселения но и мумифицированные тела, а значит будут известны и их гаплогруппы, что в свою очередь позволит лучше представить картину Мира того времени. А то ведь иногда такие споры ведутся, что хоть стой, хоть падай. Не могли - говорят - люди того времени построить такие сооружения и всё тут. То с космодромами их связывают, то с антеннами, чего только не наслушаешься. А искать простое решение данного вопроса мало кто хочет или просто не может.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 1.6.2011, 23:07
Сообщение #5

Знаток

Цитата(Славер @ 1.6.2011, 21:38) *
Владимиръ,
сегодня вроде "полетать" не проблема. Сел на "Гугл планета Земля" и вперёд. Раньше о током даже не мечтали. Если набить "руку" и глаз в "полёте" многие скрытые вещи можно найти.

Находят не только поселения но и мумифицированные тела, а значит будут известны и их гаплогруппы, что в свою очередь позволит лучше представить картину Мира того времени. А то ведь иногда такие споры ведутся, что хоть стой, хоть падай. Не могли - говорят - люди того времени построить такие сооружения и всё тут. То с космодромами их связывают, то с антеннами, чего только не наслушаешься. А искать простое решение данного вопроса мало кто хочет или просто не может.

Я в гугле пробовал искать места прежнего обитания, но пока не могу "глаз набить". А по поводу пирамид, хоть египетских, хоть американских и т.д., я не знаю что это, - антены или ещё что, но современная цивилизация расписалась в своём бессилии повторить такое. Мне понравился цикл фильмов по этой теме, автор кажется Скляров. А это значит древние люди обладали более серьёзными возможностями чтобы сотворить подобное. Потом по всей видимости произошла глобальная катастрофа и цивилизация в очередной раз окунулась в каменный век.

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 2.6.2011, 8:31
Сообщение #6

Гости

Если всё же окажется, что блоки пирамид заливали в виде раствора, а так полагать есть причины, т.к. плиты в храмах всё же заливали и внутри обнаружены элементы армирования, тогда ничего сверхсложного там нет, за исключением грандиозности самих сооружений и приложения человеческих усилий.
Если учесть, что всё это находится на стыке выхода ныне живущего человечества из Африки и расселения его по всему Миру, после чего и были построены эти сооружения, то и эти человеческие усилия становятся более менее понятными. Там ведь на фресках, на мой взгляд, нанесена информация о расселении и освоении разных территорий человечеством. В общем тема эта интересная и полного ответа на неё пока никто не дал.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 2.6.2011, 13:23
Сообщение #7

Знаток

Цитата(Славер @ 2.6.2011, 9:31) *
Если всё же окажется, что блоки пирамид заливали в виде раствора, а так полагать есть причины, т.к. плиты в храмах всё же заливали и внутри обнаружены элементы армирования, тогда ничего сверхсложного там нет, за исключением грандиозности самих сооружений и приложения человеческих усилий.
Если армирование существует, тогда конечно всё несколько проще. Но насколько мне известно в районе пирамид обнаруживаются глыбы именно отпиленные, а так же недопиленные по каким-то причинам. Причём глыбы очень твёрдых пород. И другой немаловажный вопрос. Египетские пирамиды располагаются относительно друг друга как и пирамиды в мезоамерике. Это значит что генплан был общий. А значит при предположении того что строили их древние люди на рубеже всеобщего расселения из Африки, то получается что возраст пирамид ... 50 - 100 тыс лет.

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 2.6.2011, 14:09
Сообщение #8

Магистр

Из: Москва

Цитата(Владимиръ @ 2.6.2011, 14:23) *

Насчёт ориентации пирамид были данные что в Мезоамерике и в Египте она разная. Египетские ориентированы на современную полярную звезду, мезоамериканские имеют смещение 14 или 17 градусов на звезду до смещения оси Земли.

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1033+ BY27605+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 2.6.2011, 14:59
Сообщение #9

Знаток

Цитата(kosmonomad @ 2.6.2011, 15:09) *

Насчёт ориентации пирамид были данные что в Мезоамерике и в Египте она разная. Египетские ориентированы на современную полярную звезду, мезоамериканские имеют смещение 14 или 17 градусов на звезду до смещения оси Земли.

Я имел ввиду взаиморасположение пирамид относительно друг друга. Про смещение я знаю. Это доказывает что американские пирамиды намного древнее египетских. И это при каменных топорах обезьяно-человеков... biggrin.gif dry.gif

+Цитировать сообщение
VLADF
сообщение 2.6.2011, 15:44
Сообщение #10

Активист

Из: Санкт- Петербург

Цитата(Владимиръ @ 2.6.2011, 15:59) *
Цитата(kosmonomad @ 2.6.2011, 15:09) *

Я имел ввиду взаиморасположение пирамид относительно друг друга. Про смещение я знаю. Это доказывает что американские пирамиды намного древнее египетских. И это при каменных топорах обезьяно-человеков... biggrin.gif dry.gif

да про каменные топоры это точно, была не так давно передача, по ТВ, Дискавери,
про постройки в Перу, показывали фрагменты камней срезанных фигурно, типа как пазлы, для лучшей подгонки друг к другу и крепления,
вот финт!?

--------------------
Y DNA: R1a1a1a2e (1)
Ysearch URAUP
Kit 183681
NC+
L784+
L783+,L785+, L786+

+Цитировать сообщение
_Славер_*
сообщение 2.6.2011, 17:44
Сообщение #11

Гости

И другой немаловажный вопрос. Египетские пирамиды располагаются относительно друг друга как и пирамиды в мезоамерике. Это значит что генплан был общий. А значит при предположении того что строили их древние люди на рубеже всеобщего расселения из Африки, то получается что возраст пирамид ... 50 - 100 тыс лет.

Я не писал, что строили на рубеже расселения. Наоборот, строили уже после расселения, но память о расселении решили заложить на границе выхода из Африки. Я именно это имел ввиду. То, что их возраст в пределах 4600-3800 лет (грубо) вроде как факт пока не оспоренный. При этом, на мой взгляд интерес должен быть прикован больше к храмам, где имеются многочисленные фрески, несущие в себе информацию, которая пока не по зубам для дешифровки всё по той же причине. Слишком "заумно" люди пытаются её прочесть, а там, на мой взгляд, заложена более простая передача информации.

+Цитировать сообщение
Владимиръ
сообщение 2.6.2011, 23:53
Сообщение #12

Знаток

Цитата(Славер @ 2.6.2011, 18:44) *
Наоборот, строили уже после расселения, но память о расселении решили заложить на границе выхода из Африки. Я именно это имел ввиду.

А где здравый смысл? Исходя из этой идеи надо было и перед Беренговым проливом пирамид настроить...

Цитата(Славер @ 2.6.2011, 18:44) *
То, что их возраст в пределах 4600-3800 лет (грубо) вроде как факт пока не оспоренный. При этом, на мой взгляд интерес должен быть прикован больше к храмам, где имеются многочисленные фрески, несущие в себе информацию, которая пока не по зубам для дешифровки всё по той же причине. Слишком "заумно" люди пытаются её прочесть, а там, на мой взгляд, заложена более простая передача информации.

С возрастом пирамид Египта согласен, а как быть с возрастом пирамид центральной Америки? Если учесть что они направлены на прежний полюс, то им как минимум 11-13 тыс лет.

По поводу дешифровки фресок... А может кому то не надо чтобы их дешифровали. Всё может быть. Китайцы до сих пор толком не хотят признавать пирамиды у себя в стране.

+Цитировать сообщение
Широков Михаил
сообщение 17.4.2013, 0:21
Сообщение #13

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

В интернете появилась информаци, что "немецкие биологи научились выделять ДНК из египетских мумий и показали, что их геном можно прочитать при помощи технологий секвенирования (определения последовательности) следующего поколения. Работа ученыхопубликована в журнале Journal of Applied Genetics, краткое о ней пишетNatureNews.

В ходе исследования ученые выделили ДНК из пяти мумий, хранящихся в музее университета Тюбигена и, в качестве дополнительного контроля, двух скелетов из Боливии. Мумии принадлежали людям, жившим в относительно поздние годы Древнего Египта - с 806 года до нашей эры по 124 год нашей эры. Последовательность выделенной ДНК определяли при помощи технологии пиросеквенирования напрямую - без специфического обогащения тех или иных участков методом ПЦР.

Ученым пока не удалось прочитать достаточно фрагментов ДНК, чтобы собрать их в единый геном, как обычно предполагает метод. Вместо этого авторы в своей статье решили проанализировать все прочитанные к настоящему моменту последовательности и поискать в них интересные фрагменты. Так, ученым удалось найти в выделенной ДНК участки, которые говорят о принадлежности исследованных египтян к распространенной в западной Азии родственной группе (гаплогруппе) I2."
Ссылка: http://lenta.ru/news/2013/04/15/mummyseq/

Уважаемые эксперты, какие будут мнения?

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: J

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.4.2013, 0:46
Сообщение #14

Легенда

Из: порт Находка

Как я и предполагал раньше, дДНК будут сплошняком секвенировать, а потом искать в каше снипы. Туда дело и пошло.

Эра дДНК стремительно приближается, скоро начнут раскрываться тайны истории. wink.gif

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 17.4.2013, 1:58
Сообщение #15

Легенда

Уважаемый Михаил, спасибо за новости. Оригинальную статью можно найти здесь

Rabab Khairat, Markus Ball, Chun-Chi Hsieh Chang, Raffaella Bianucci, Andreas G. Nerlich, Martin Trautmann, Somaia Ismail, Gamila M. L. Shanab, Amr M. Karim, Yehia Z. Gad, Carsten M. Pusch. Egyptian mummies using next-generation sequencing. Journal of Applied Genetics, April 2013
http://link.springer.com/article/10.1007/s13353-013-0145-1

В свободном доступе только абстракт, в котором не говорится о гаплогруппах мумий - пяти из Египта и двух из Боливии. Очевидно, эта информация имеется в тексте, а из короткой заметки на новостном сайте непонятно, что журналисты имеют в ввиду под "распространенной в западной Азии родственной группе (гаплогруппе) I2".

Если это Y-хромосомная гаплогруппа, то в Западной Азии она чрезвычайно редкая, если митохондриальная, то она встречается преимущественно на Ближнем Востоке, но также очень редкая. Надо смотреть статью, чтобы понять, о чем идет речь.

P.S. Кстати, у Вас нет желания уточнить свое положение на древе гаплогруппы R1a1? Сейчас это можно сделать, заказав новый снип CTS3402 со своей личной странички.

--------------------

+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 17.4.2013, 6:33
Сообщение #16

Знаток

У меня есть эта статья (читать пока некогда). Могу прислать тем, кто интересуется.

--------------------
муж: Y - J2-L24(L590), митоДНК - F1b
зять1: Y - R1a1 (L784)
зять2: Y - R1a1 (YP331)

--------------------
mt-DNA: H6a1a5
Y-DNA: R1a.L365+ & mt-DNA: V1a (отец)

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 17.4.2013, 18:37
Сообщение #17

Легенда

Спасибо, статья у меня уже есть. Она в основном касается техники секвенсирования, про гаплогруппы всего одна фраза (выделено мной).
Цитата
One Egyptian mummy showed an adequate number of mitochondrial sequences that specifically map to the human hg19 genome... Diagnostic base deviations with a good segment coverage point to the mitochondrial haplogroup I2, but further analysis is required in order to consolidate this tentative result.
.
Когда доделают весь геном и выложат его в открытый доступ, можно найти все нужные снипы и STR самостоятельно. Опыт уже имеется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Широков Михаил
сообщение 17.4.2013, 22:28
Сообщение #18

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата
Кстати, у Вас нет желания уточнить свое положение на древе гаплогруппы R1a1? Сейчас это можно сделать, заказав новый снип CTS3402 со своей личной странички.

Спасибо. Желание конечно есть. Какова стоимость?

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: J

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 18.4.2013, 0:16
Сообщение #19

Эксперт

Из: Бостон

Цитата(Широков Михаил @ 17.4.2013, 15:28) *
Цитата
Кстати, у Вас нет желания уточнить свое положение на древе гаплогруппы R1a1? Сейчас это можно сделать, заказав новый снип CTS3402 со своей личной странички.

Спасибо. Желание конечно есть. Какова стоимость?

$39

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 26.4.2013, 18:38
Сообщение #20

Магистр

Из: Москва

http://www.nature.com/news/egyptian-mummie...secrets-1.12793

Цитата
Egyptian mummies yield genetic secrets

Next-generation sequencing finds DNA preserved in hot climates.

Jo Marchant

12 April 2013

Advanced DNA sequencing finds that genetic reconstruction is possible not just for mummies that have been preserved in freezing conditions but also for those from hot climates such as this one, of King Tutankhamun's mother.

The ancient Egyptians could soon be getting their genomes sequenced as a matter of routine. That’s the view, at least, of the first researchers to use next-generation techniques to analyse DNA from Egyptian mummies.

In a preliminary study that the authors describe as “a first step”, they detected hints of one of the mummies’ ancestral origins, as well as pathogens and a range of plant materials presumably used in the embalming process. The researchers, led by Carsten Pusch, a geneticist at the University of Tübingen in Germany, published their findings last week in the Journal of Applied Genetics1.

Previous studies of DNA from Egyptian mummies have used a technique called polymerase chain reaction (PCR) to amplify specific segments of DNA. But these studies have been controversial. The PCR method is susceptible to contamination with modern DNA, especially when amplifying genes from humans or bacteria that are likely to be present in the environment.

DNA degrades relatively quickly in warm conditions, leading to doubts that it would survive for long in the Egyptian desert. For example, a high-profile DNA analysis of 3,300-year-old royal mummies2 published by Pusch and his colleagues in 2010 attracted scepticism. But the authors stood by their results, arguing that the embalming process must have preserved the DNA despite the heat.

Further support for their argument came in 2011, when researchers amplified DNA from 2,000-year-old mummified crocodile hatchlings3. So researchers on both sides of the debate have been looking forward to the application of next-generation sequencing techniques. Instead of amplifying specific sequences, these methods read millions of small fragments and give a broad picture of all the DNA present in a sample, making it easier to spot contamination.

Since 2010, next-generation sequencing has been used to decipher the genomes of a variety of ancient humans preserved in cold conditions, including a 4,000-year-old Palaeo-Eskimo dubbed Saqqaq Man4; ‘Denisova Man’, a novel hominin unearthed in Siberia[5]; and ‘Ötzi the Iceman’, a 5,300-year-old mummy found frozen in the Central Eastern Alps6.

Now, Pusch and his colleagues, including Rabab Khairat, have carried out next-generation sequencing on five Egyptian mummified heads held at the University of Tübingen. The heads date from relatively late in ancient Egyptian history — between 806 bc and 124 ad.

The data sets retrieved so far are small — a tiny fraction of what would be required for a whole genome sequence. But they show that human DNA survives in the mummies and that it is amenable to sequencing.

The researchers determined that one of the mummified individuals may belong to an ancestral group, or haplogroup, called I2, believed to have originated in Western Asia. They also retrieved genetic material from the pathogens that cause malaria and toxoplasmosis, and from a range of plants that includes fir and pine — both thought to be components of embalming resins — as well as castor, linseed, olive, almond and lotus.

According to Pusch, the proportion of human DNA in the identified sequences is comparable to that from frozen specimens, such as Saqqaq Man. In mummies, “DNA preservation appears to be independent of temperature,” he says.

But Tom Gilbert, who leads two research groups at the Center for GeoGenetics in Copenhagen and was part of the team that sequenced the Saqqaq genome, warns against making such a comparison, because many of the sequences obtained in the latest study were unidentifiable.

Now that Pusch and his colleagues have demonstrated next-generation sequencing in Egyptian mummies, however, moving on to entire genomes “isn’t rocket science”, Gilbert says. “What limits you is the size of a sample. For Denisova Man they had just a finger bone. Here they have the whole mummy.”

Indeed, Pusch and his colleagues say that they are now working on a more comprehensive analysis, and that “entire-genome sequencing of ancient Egyptian individuals is likely to become standard in the not-too-distant future”.

“It would be nice to know more about the origins of the ancient Egyptians,” says Pusch. “Where did they come from? Where did they go? Are there still traces of ancestral DNA in today’s Egypt?”

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1033+ BY27605+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему