Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздел: Этнография и антропогенетика, вопросы и предложения
Индарби
сообщение 29.12.2011, 10:56
Сообщение #101

Магистр

Мы как-то с Игорем задавались вопросом, почему выскакивает датировка в 4500 лет. Я все перекопал, и нашел в журнале Наука 09, 2011 декабрь:
20-летние исследования показали, 6000 лет назад климат степей Вост.Европы был очень влажным а земли очень плодородными. С 25 по 18 вв. до н.э. была палеоэкологическая катастрофа. Ежегодно кол-во осадков сокращалось на 100 мм. Степи В.Европы превратились в полупустыню, что повлекло миграции. Так, находки у ст. Архонской показали, что местное население сложилось из трех культур Северокавказской, катакомбной и гинчи-гаттынкале (Дагестан, Вост. Чечня). Погребения стали бедными и простенькими. Я попробую отсканировать всю статью и выложить.

--------------------

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 29.12.2011, 14:11
Сообщение #102

Гости

Когда начались проблемы на Великой степи, в Центральной Америке стала развиваться цивилизация Майя. Ма́йя — цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 г. до н. э. — 250 г. н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250—900 гг. н. э.).

Когда у майя начались проблемы, Степь ожила. Это примеры колебательного процесса земли, смещение климатических зон. Возможно, что в следующем году мы найдем причину этих краткосрочных смещений.

Лично мои исследования пока уперлись в связку Луна-Земля. Цикл ~2000 лет. В публикуемых климатических трендах сложно выделить циклы Юрковца, 100 000 летние орбитальные, солнечные движения и тепла на дергающейся под влиянием Луны планете.

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 8.1.2012, 21:35
Сообщение #103

Легенда

Цитата(Индарби @ 29.12.2011, 16:56) *
Я попробую отсканировать всю статью и выложить.

Это статья из "Науки и жизни"?
http://www.nkj.ru/news/20191/

А там есть ссылки на оригинальные работы и пелоеклиматические данные не только на Сев. Кавказе, но и в Центральной Европе? Это может оказаться отдним из ключей к причинам резкой смены демографии там.

Оригинал - вот эта монография?
Кореневский С.Н., Мимоход Р.А. Курганы позднего периода среднего бронзового века у станицы Архонская в Северной Осетии. М. ИА РАН. 2011г. 120с. Мягкий переплет, Обычный формат.
(Продавец: BS - kafka1221, Тула.) Цена 250 руб.

А в периодических изданиях что-нибудь по этому поводу есть?

--------------------
Y-DNA: R1a M458>Y2604>CTS11962>L1029>FGC66323>YP1703>YP6189>BY35612
mt-DNA: U3a2a (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Arcvuni
сообщение 14.1.2014, 9:55
Сообщение #104

Новичок
*

Из: Rusastan

Цитата(Шоломич @ 1.6.2011, 7:39) *
Цитата(Владимиръ @ 31.5.2011, 23:54) *
Цитата(Шоломич @ 31.5.2011, 13:11) *
По типу лица все они весьма сходны, но ирония заключается в том, что приведённый мной выше типаж, является этническим узбеком, что есть исключительно для азиата. Маленького роста и под 50кг. веса. tongue.gif

В его глазах есть некоторая раскосость и эпикантус, но не забывайте, что узбеки вполне европейской наружности. И R1a кажется у них под четверть. Ещё у узбека почтенный возраст. В таком возрасте трудно дать правильную антропологическую оценку.

Племянник с ним работающий – полная его противоположность. И ещё добавлю из моих наблюдений, что в массе своей азиаты однотипный народ, но есть исключения такого вот характера. Начиная от цвета глаз (зелёные), заканчивая строением черепа. Это бросается в глаза даже таким не специалистам как я. Так что только ДНК-генеалогия, со временем, сделает полную расстановку по «пОлкам».

Азиаты, в данном случае узбек,далеко не однородны. Так же туркмены, и таджики в особенности, так как территории нынешних республик Средней Азии ранее входили в состав таких государств как Персия,Парфия,Хорезм,Согд,Бактрия населенные преимущественно ираноязычными народами. К тому же там и бухарские евреи. В Туркменистане например есть район,населенный племенем Нохур,их связывают с остатками греков македонской армии Александра Великого. И на самом деле они сильно схожи с греками,армянами,персами.

+Цитировать сообщение
Широков Михаил
сообщение 3.3.2014, 20:56
Сообщение #105

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, останки андроновцев из которых извлекли R1a к какому антропологическому типу принадлежали? Ведь, если их предки вышли из Балкан, которые кишели различными вариациями "средиземноморцев", мало вероятно, что они должны были сохранить свой изначальный фенотип, которым они были представлены примерно 21 тысячу лет назад в районе Алтая. Однако известные черепа андроновцев, а также более древние останки южной полосы западной Сибири демонстрируют нам тип близкий к кро-маньонскому. А подобный образ очень подходит для гаплогруппы R1b, образовавшейся тамже, в южной Сибири ок.16 тыс. лет назад. Ведь, они в течение нескольких пар тысячелетий не покидали Сибирь, что должно было способствовать сохранению изначальных кроманьонских черт. А R1a как раз должны виглядеть, как средиземноморцы- чьи признаки хорошо читаются в ираноязычных народах и северных индийцах. Чем объяснить подобную не стыковку в отношении андроновцев? Только смешением. Вы согласны?

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: J

+Цитировать сообщение
AlexK
сообщение 4.3.2014, 19:06
Сообщение #106

Активист

Цитата(Широков Михаил @ 3.3.2014, 21:56) *
Хотелось бы узнать, останки андроновцев из которых извлекли R1a к какому антропологическому типу принадлежали?

Я конечно не специалист по типам, но есть масса материала по Андроновцам и Аркаимцам, где они сами себя запечатлели.
Посетить

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 5.3.2014, 7:38
Сообщение #107

Активист

Цитата(AlexK @ 4.3.2014, 19:06) *
Цитата(Широков Михаил @ 3.3.2014, 21:56) *
Хотелось бы узнать, останки андроновцев из которых извлекли R1a к какому антропологическому типу принадлежали?

Я конечно не специалист по типам, но есть масса материала по Андроновцам и Аркаимцам, где они сами себя запечатлели.
Посетить

Там же другая ссылка еще есть Посетить мою домашнюю страницу Аркаим на Урале. Черноморье далековато будет.

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+
mt-DNA: U5

+Цитировать сообщение
Широков Михаил
сообщение 6.3.2014, 22:11
Сообщение #108

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Ура! Я нашел "средиземноморцев" среди представителей андроновской культуры. Сейчас изучаю материал, на основе которого буду писать дипломную работу.
Всем спасибо!

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: J

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему