Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

922 страниц V  « < 920 921 922  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исторические Аланские Беседы На Кухне
кеме
сообщение 24.12.2016, 10:56
Сообщение #18421

Эксперт

Из: Ючкёкен

Цитата(Tagur_09 @ 24.12.2016, 0:49) *
Карачаевцам надо бы признаться ,сколько десятков карачаевских фамилии произошли от пришлых предков . Многие нормальные не гонящиеся за призраком Аланских предков ,признают ,что его род берет начало от грузина ,от армяна ,от татар ,от сынавьей хана Лайпана с Крыма и т.д и т.д !

Человек по фамилии Хубиев ,мне говорит ,что его предок грузин ,что на это скажете ?
Гочияевы,Ачабаевы - грузины .
Фамилия Акбаев ,откуда предки ?

Перечислять очень долго .

Так о каком непосредственном отношении карачаевцев к Аланами ,может быть отношение .

От силы 15 % и все ! Остальные пришлые .
Короче немножко беременные.
Ты сам это прекрасно знаешь ,но молчишь.
Я этот факты знаю прекрасно и не надо проказничать по кошачьи в чужие тапочки ,за своими надо присмотреть ,как-бы чего не вышло.
Ты я вижу очень продвинутый интелектуал в этом вопросе ,смотри не бузи!

Вы днк анализы исключительно брали ,наверно от жителей Хурзука и Учкулана !
Оно и понятно

По Вашему обращению, как представитель карачаевского народа, признаю, что карачаевцы как нация произошли от нескольких , возможно и более десятков предков. Не выпало нам счастья родиться от одного грузина где то 1 200 лет назад. Гаплогруппы разные и оно всем видно. Есть минорные и есть доминирующие, есть единичные. Возможно со временем выявится и еще большее разнообразие. Есть и от армян и от грузин и дагестанцев и прочих, возможно и из Крыма и прочих замечательных мест.
Я не встречал никакого Хубиева, который утверждал бы , что его фамилия из Грузии. Хотя допускаю наличие такого Хубиева. Знаю Хубиева который заявляет о своем родстве с ханом Хубилаем. Есть и более экзотические версии происхождения той или иной фамилии. К примеру, от сподвижника пророка Мухаммада (мир ему) второго халифа Умара. Кто из тарковских шамхалов, кто чингизид или просто слез с дерева в Карачае. Есть тоскующие по "далекой и родной до боли планетой Нибиру". Они анунаки. Их легко узнать по нездоровому блеску в глазах. С ними никто не спорит и стараются не раздражать всякой научной ересью.
Не оказался Карачай колыбелью цивилизации. К сожалению. Кто то откуда то пришел в подножье Эльбруса. Не водились , видать, тут обезьяны в эпоху становления на ноги человека. Если , конечно , придерживаться дарвиновской точки зрения.
=============
Карачаевцы к аланам имеют простое отношение. Карачаевцы просто аланы. Так себя называют и так называют соседние народы. С балкарцами и того хуже. Там алан еще меньше, больше асов. И поэтому их соседи осетины называют ассон, ассиаг. А так можно оба народа называть просто по старинке ас- алан. Это будет правильно.
Я недостаточно смел , чтобы так запросто оперировать цифрами в процентах, кто и насколько сколько алан. Точно также можно задать вопрос и осетинам насколько они ироны или грузины.
=============
Анализы брали у крупных фамилий сперва. Потом подтянулись и фамилии малочисленные. сейчас ищем и тестируем представителей неохваченных фамилий. Малочисленных. Они тоже представляют интерес.

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123.CTS1806+
mt-DNA: ? (Unknown)

http://kavfoto.ipb.su/index.php?showforum=10

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 28.2.2017, 16:36
Сообщение #18422

Эксперт

https://youtu.be/0lJpfwCCgoU

Однако я просмотрел все видео о заседании. Получил массу удовольствий.
С первой минуты речь берет Роберт Гаглойты- ректор НИИ РЮО. Представитель иностранного государства почему то заинтересовался внутренними делами РФ. Что это мол Конгресс карачаевского народа (ККН) отправил письмо министру иностранных дел РФ с просьбой вникнуть в процесс наглого покушения на наш этноним. Также Гаглойты озабочен и процессами, что идут в Ингушетии. Выразил сожаление, что не вовремя подержали северных осетин, когда они точно также нагло присваивали этноним «алан». У них, то есть у осетин северных, тоже , кстати, была цель в начале 90-Х просто объявить себя республикой Аланией.
Однако Гаглойты, похоже, не совсем ознакомлен вопросом.
Галазов (в 90-е президент РСО) рванул с этой целью в Москву. Такие шалости не могут проходить незаметно и руководство КЧР во главе с Хубиевым В. отреагировало. Галазову в Москве дали отказ. Но уже дома они сами по своему усмотрению приписали через черточку РСО- Алания. Так что южные осетины как бы велико не было желание быть республикой Алания в то время, у них не получилось бы. Руководство КЧР также обратилось в АН СССР с просьбой разобраться, наконец , кто такие аланы. На что был дан следующий ответ. Привожу как запомнил…..
Наша наука придерживается той точки зрения что осетины аланы. Но наука движется вперед и новые факты заставляют по новому смотреть на историю. Но развернуться на 180 градусов АН не может – это вредит его престижу. Подождите время и все станет на свои места. А пока признайте, что аланы были и тюркоязычны и ираноязычны.
Так и произошло. Как я сказал выше , Галазову дали от ворот поворот. И была организовано совместное осетино- КБ общество. Провели три сессии в Черкесске, Нальчике и Владикавказе. На этом это дело заглохло.
Роберт Гаглойты, возможно, не знает об этом моменте. Но призывает спешить в приватизации этого замечательного названия – Алания. Ибо ингуши наступают на пятки. Выразил и опасение , что и карачаевцы могут что то предпринять.

4.46 минута. Слово дали Мухарбию. Чисто для прикола , кому интересно. Имя Мухарбий переводится с тюркского как «ненасытный князь». Возможно чуть по другому, но смысл врядли кардинально поменяется. Мухарбий озабочен тем, что «некоторые научные и околонаучные круги» интересуются этногенезом осетин. И это как то «подогревается» говорит. Говорит также и о том, что авторитетные ученые всего мира доказали, что осетины – аланы. Но это неправда. Не доказали иначе тут не о чем было бы и говорить. Только поляки в короткий период времени вняли сенсационному открытию Абаева, что осетины- аланы и то позже отказались от этого. А так весь мир ученых относительно скифов придерживался точки зрения , что скифы – «возможно ираноязычный мир». Что ровно относится и к аланам, как их потомкам.
А «научные круги» Осетии уверяют нас в том, что Иисус Христос (мир ему) и 12 его апостолов были осетинами. Есть мнение знатного монголоведа З. Джиоевой, что Чингисхан был осетином. Есть мнение что и Барбаросса (варвар ос) тоже был осетином. Никола Тесла, Шота Руставели, король Артур и многие знаменитости тоже бы осетинами. Абаев размахивает в ютубе руками, пытаясь обозначить всю восточную Европу, якобы всю бывшую родину осетин. Всю эту ахиеню нет возможности воспринимать серьезно. В «Осрадио» серьезно обсуждается такие осетинские саги как «Легенда об Уддане Одине» и «Иры Дада». Да, да о том самом Одине - вожде асов. Может Гаглойты против того, что бы эти опусы подвергались сомнению и критике?

8.27.
Министр иностранных дел РЮО говорит на осетинском. Перешел на русский и сказал, что будут иметь оба названия и РЮО и Алания. Говорит, что все обосновано историческими реалиями. Министр или ошибается или врет. На территории ЮО аланы не зафиксированы, южных осетин, как и северных никто аланами не называл, самим осетинам слово «аланы» не известно.
Опять на осетиском, улавливаю словосочетание «патдзахиат Алания», что перводится как падишахство Алания. Патдзах – это падишах. Министр , наверное не знает, что падишахи были у персов, а не у алан. «Падзахат» - это государство на осетинском. Что одно и тоже с падишахством. Министр мне не понравился- глаза прячет. Не надо так возвеличивать предков КБ – великим государством. Не было оно великим- это осетины придумали, что оно великое. Идея переименования , оказывется возникло очччень давно, аж 2015 году. Так говорит министр. Целых два года назад! Дальше министр и вовсе врет откровенно. Говорит о «восстановлении сторического названия своего государства- патдзахата». История не помнит , что когда- либо территория ЮО называлось Аланией.
ККН завляет следующее….
"Алания являлась первым на Северном Кавказе государством, располагавшимся на обширном пространстве от бассейна Терека на востоке до Большой Лабы на западе, от Ставропольской возвышенности на севере до Главного Кавказского хребта на юге. В состав Алании входили территории целого ряда нынешних регионов – Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и части Краснодарского края".
Вот это и есть официальная точка зрения науки.
Тут я не вижу , что бы упоминалась территория ЮО. О какой Алании на территории ЮО идет речь? Неужели трудно прочитать заявление ККН . Оно на столе лежит , и на видео видно , что лежит. Территория ЮО – это территория Грузии. В недавнем прошлом. Сейчас признанное несколькими государствами, суверенное государство РСО. Уместно ли тут говорить о претензии осетин на территорию Грузии или нет – не могу сказать. Скорей всего да. Имели претензии на территориальную собственность Грузии. Наверное, юридически так будет звучать, если фактам смотреть в глаза.
Министр , я думаю слукавил. Говорит , что территория ЮО называлась Аланией и тихо только пояснил, мол называли овсами , но под этим подразумевать мы должны алан. Овсы- это хазары. Овсетия- - это страна хазарского царевича Уобоса. Овсе – ети , с грузинского «Земля Уобоса». Тут аланами не пахнет. И не пахло. Да и само название «осетины» идет от грузинского «овс- ети». Министр опять вводит людей в заблуждение приводя джокер из колоды аланства осетин «аллон- биллон». Мол тут «аллон» есть – наше общее самоназвание. Вот первых , «аллон» - не «алан». Во вторых точно такое же добро есть и у вайнахов в форме «алла- била», у КБ «оллахи- билляхи», у адыгов «валлаги», насколько я помню из книги Абдуллаха Охтова «Млечный путь». Голимый арабизм. Общий для перечисленных народов.
Министр на 17 48 минуте начал нести ахинею. Говорит, что у карачаевцев есть и в обиходе это слово «алан», только оно относится как бы другим людям. Говорит что карачаевцы говорят «Алан, который час?», «алан, куда идешь?». И что мол карачаевцы говорят другому так , а не себе. Это вообще то правда. Я тоже не говорю себе «алан, посплюка я сейчас». «я,алан, взглянул на часы». Только разве что могу зайти в любое место и своим соплеменникам могу сказать «ас салам алекум, аланла!» . Президент КЧР выступая перед народом к каком – нибудь карачаевском районе может сказать тоже самое. Это совершенно нармальное явление. Могут сказать и «салам алейкум, къарачайлы!» Но редко. Хотя и является нормой речи у КБ. Министр говорит , что карачаевцы так раньше называли южных осетин. Это чушь. Южняе осетины гдето за 400 километров от карачаевцев и известны нам как «тегейли».
На этом основании, что мол называли их овсами, и что карачаевцы сами не понимают значение своего этнонима «алан» министр заключил правомерность приватизации этнонима. Для справки….
Карачаевцы раньше и сейчас называют иронов – «тегейли», что означает «погонщики верблюдов». Что совершенно закономерно. Перевалившиеся с перевала персоязычные картвелы специализировались на перевозке грузов на Дарьяле. Дигорцев называют – «дюгерли». Дюгеры- это племя тюрков- огузов. Одно из 24 колен. Прежнее доиранское население Дигории. Было изгнано иранцами в 1979 году с помошью царских войск.
В принципе, из заседающих не могли не знать, что министр обманут или же врет сознательно, но никто не поправил его. Также министр не счел возможным обратиться к заключениям этих самих «всех ученых», где черным по белому написано, что последними носителями этнонима «алан» являются именно карачаевцы. Оно написано и на обращении к Лаврову, то самое , что у них на столе лежит.

19.43
Выступеат Мамиев. Мамиев- красавчик! Говорит по мужски. Мол не надо тут приглашать третейских судей в решении этого вопроса. Правильное решение, но запоздалое. Именно осетинские спортсмены аланства страдали этой болезнью- ущербностью собственного достоинства. Именно они приглашали всяких «светочей, дивных гениев» Дюмизелей (француз), Бейли (англичанин), Миллер (немец) и прочих чтобы потом говорить вот «все зарубежные ученые так говорят». Именно осетин Дзамбулат Дзанти пел «осетинскую сагу» «Иры Дада» и «Легенду об Уддане Одине» и в Париже и в Иллинойсе на конференуциях, чтобы убедить иностранцев в своем аланстве, чтобы потом говорить, «все иностранные ученые мира говорят». Главное, чтобы простой обыватель – осетин поверил в свое аланство. Сами то они понимают что тут к чему. Люди с грузинскими акцентами пытаются убедить самих себя в своем аланстве и свой народ. Разумеется, результаты генетики они начисто проигнорируют, хотя угрохали в это дело огромные деньги.
Сказав «мужские слова» Мамиев дальше пустился в демагогию. Он оказывается «понимает»! И понимает следующее. Что что то там стоит за чем то. Что какая то игра идет. Идет, говорит дестабилизация. Да, идет. И идет всегда от осетин. То с ингушами, то с грузинами. И всегда территориальные. Ожидаются и с кабардинцами. Мне тоже понятно. Все это надо прикрыть моральным оправданием - мол аланы мы и можем претендовать на приватизированные ингушские и грузинские земли. Но главное ведь для Мамиева первым крикнуть «держи вора!»
Иностранец озабочен территориально целостностью РФ. Дальше и вовсе сморозил. Мол захватим это название «Алания» и получатся новые рабочие места и коррупция будет побеждена и все будет чики - пуки. Стратегически мыслит человек. Я понимаю к чему он клонит, грезы об объединении обоих Осетий, затем и полная самостоятельность, разумеется предусматривающая расчленение РФ. Сетует, что порядочные осетины не всегда понимают это. В том числе и власть держащие осетины. Мамиеву надо сделать ДНК – анализ. По материнской линии, разумеется. Нам сепаратисты не нужны. «Понимающему» Мамиеву, насчет финансовой диверсии как порядочному налогоплательщику надо обратиться в министру иностарнных дел РЮО , он как раз рядом сидит за столом.
Дальше, нервно подергивая плечами, Мамиев говорит про козырную карту осетин – Христианство. Про Христианство, что переняли у грузин и русских и то не все. Основное население все таки придерживаются Уацдин. Это из серии «дочка я тебя ругаю, а ты невестка – слушай». Христианство – это тот самый конек , что можно использовать, разумеется сделав влажные глазки перед русскими. Мол все вокруг басурмане, а мы вот как русские – православные. Аланской называет он Христианство Осетии. А оно грузинское. У самих же алан – КБ христианство было не аланским, оно было византийским. Даже на сегодня КБ пользуются византийским календарем, хоть и перешли на Ислам.
30. 30
Тедеев.
На заднем фоне скучающие по своим смартфонам и андроидам , лежавшим в сумочках симпатичные девушки. Справа и вовсе красавица писанная. Уже, думаю, готовые плюнуть на весь это нудный разговор и удалиться в правительственный буфет подкрепиться. В этом есть некий символизи. Нервные дядьки во всю пекутся о своей молодежи. Пустились во все тяжкие , вплоть до воровства, а «неблагодарная» молодежь сидит и скучает.
Тедеев ничего путного не сказал. Но и не врал ничего. Он единственный у кого не бегают глаза и нет абсолютно никакой жестикуляции, столь свойственной для семитских народов. Тедеев- «кросс», как говорят в «Варфейсе».
31. 42
Зоя Битарова. Говорит на осетинском. Непонятно.

38 . 44
Дзиццойты. Кандидат филологических наук.
Ну вот и трезвые слово пошли. Говорит мол ощющаем себя аланми. И на этих ощюшениях и въедем в Аланию. Говорит аланы мол бренд, все завидуют и хотят урвать кусочек. Так алан раскрутили как раз таки осетины. «Биржевой курс» простого кочевого народа алан, ничем не примечательного именно осетины сталин и Абаев возвели в ранг вершителей истории от граний Китая и вглубь Европы. Что совершенно не соответсвует действительности. Сами аланы, то есть карачаевцы и балкарцы, такой болезнью не страдали – поисками великих предков. Дзиццойты, видимо не помнит может «фрагментально забыл», что именно всеми учеными признано, что ПОСЛЕДНИМИ НОСИТЕЛЯМИ ЭТНОНИМА АЛАН ЯВЛЯЮТСЯ ИМЕННО КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ. «Осетиноязычные аланы»- это плод воображения узкого круга околонаучных кругов. Это на сегодняшний день. Про скифов, тавров, киммерийцев, савромат, сармат и прочее «осетиноязычное великолепие», что нам впихивали как божественное откровение, я молчу.
Напомню филологу….
Разъясните своим соплеменникам, по ощюшениям, которым вы им навязали быть аланами , чтобы их постоянно не тыкали лицом в эти факты. Почему осетин никто не называет аланами. Почему Алания находилась на западном Кавказе и именно на территории Карачая , а вы хотите объявить ЮО Аланией. Почему именно карачаевцев называли аланами вплоть до 20 века, пока в письменной традиции не закрепилось «карачаевцы».
".

Филолог почему то невзлюбил Куланду. Кандидат исторических наук Сергей Викторович Куланда оказался врагом осетинского народа. Он подверг сомнению дважды лауреата сталинской премии Абаева, который и «зачал» аланство осетин в переиод 1944- 1945 гг., когда вся страна воевала в ВОВ. А истинные аланы КБ находились в депортации. И подлежали уничтожению как нация. Причем сам Абаев ни как не защищал свою теорию при жизни и звания ему давались исключительно «за заслуги перед отечеством».
Досталось и тюркологу Мудраку. Он тоже враг осетинского народа. Он тоже против пошел. Хотя я знаю – он старался и «перевел» всю кавказскую на ингушо- осетинский язык. Оказывается есть такой язык- «ингушо- осетинский». Причем в попыхах перевел и греческие надписи КЧР. Надо было перевернуть плиту ,и было бы видно, что это греческие буковки, а не руника, а он по 90 градусов к боку прочитал. Ну с кем не бывает. Ошибку заметил и поправил профессор Виноградов.
Филолог правильно ставит вопрос, если мы (осетины имеет в виду) не аланы и не скифы и не сарматы , то кто мы?
Отвечаю – вы этническая группа грузин, перешедшая на иранску речь. Переняли речь у персидских гарнизонников в период сасанидской империи. Причем сохранили аглюгинативный строй языка грузин и их фонетику. Грузинский акцент «виден» и непросвященному человеку. Мне лично весьма странно наблюдать как люди с грузинской генетикой и с грузинским акцентом рассуждают про алан. Быть им аланами или нет. Вот о чем вам надо задуматься филолог.
Но филолог автор следующих строк…..
Что касается других народов, например, кабардинцев и ингушей. Кабарда делилась на большую и малую. В малой Кабарде ведущий аристократический род, Гильаксановы, имеет абсолютно четкое осетинское происхождение. Они и нартовский эпос заимствовали у нас, и этикет застольный, который является частью военного этикета, и этикет бытовой.
Что касается ближайших наших соседей, ингушей, то, например в джераховском ущелье Ингушетии, еще в начале 20-ого века, профессор Алборов записывал информацию у осетинских информантов, сыновья которых уже не разговаривали на родном языке.

Вообще, все народы на Кавказе в этногенезе которых поучаствовали аланы, скифы и сарматы имеют нартовский эпос, а некоторые имеют этот же эпос в трансформированном виде.

«основу нартовского эпоса принесли на Кавказ скифы и сарматы со своей исторической родины – Южнорусских степей».

Русские тоже на осетинских землях живут. ))))))

«Более того, в позднем средневековье, в результате активизации кабардинцев на Северном Кавказе, в осетинские варианты нартиады проникли адыгские заимствования»; адыги повлияли также на абхазские, абазинские, убыхские, балкаро-карачаевские и картвельские варианты эпоса. Позже всех «узнали о нартах» картвелы и дагестанцы, «очевидно, после татаро-монгольского нашествия», поэтому эпос не стал у них популярным (Дзиццойты, с. 250).

Дзиццойты сам разрушает недартаньяновское объяснение Нартского эпоса , предложенного Абаевым , о монгольском зачатии эпоса у осетин, но во всю уповает на него в других вопросах. Так у филолога нарты – от иранского «нар» - самец, то бишь. В общем, филолог достаточно юмористичен в своих трудах. Воспитанные на его книгах его соплеменники – это потенциальные мои клиенты.

45.45.
Седой человек о политике.
Ирина Гаглойты тоже о чем то о своем. Выше я писал как появилось через черточку «-Алания» в республике СО. В Москве сказали «нет» вашей Алании, они и потихоньку через черточки и вставили. Нравится им быть аланами. Это оправдывает их присутствие на СК. Хотя генетические корни по отцовской линии прямо указывают в грузинскую среду. Где никакми ни скифами, ни сарматами, ни аланами, ни нартским эпосом и не пахнет.
Дальше Кочиев. Врет. Говорит о «возвращении исторического названия». Это когда ЮО была Аланией? Аланы тут не упоминаются даже и даже слова тут не бытовало как «аланы». Кого хочет убедить Кочиев? Хочет увеличить «ощющения» своих соплеменников в их аланстве. И только.
Хочу добавить, что карачаевцам , кои являются просто аланами все их «мероприятия», «съезды» , «конференции» и «обсуждения» где они занимаются самовнушением по барабану. Нельзя так нагло присваивать чужой этноним.
Дальше Кочиев поднимает боевой дух осетин. Призывает не бояться слово «государство».
53.15
Судья Джиоев.
Тоже про поднятие «боевого духа». Про порядок процедуры принятия аланства. В общем, забавно тоже. Говорит про «возвращение исконного названия государства». Но это чушь. Как это можно возвратить , чего никогда не было? Скажи лучше как старшие товарищи, мол «все ученые говорят», что мы аланы и мы им верим и хотим носить это название. Но вас , осетин, те самые «ученые» наобманули. И не ученые они вовсе а просто сталин и его кореш Абаев. Прежние же слолпы аланства осетин всего лишь предложили гипотезу, мол не остатки ли осетины и таджики ираноязычных племен восточной Европы. Чуть позже разбравщись, таджиков оставили, но вместо них вставили ягноби. Еще чуть позже и осетин перестали упоминать в своих трудах. Аланство к периоду сталина и Абаева висело в воздухе.
Джиоев перешел к откровенной чепухе, звучавшей еще примерно 10 лет назад. Мол осы , асы и ясы и аланы все одно и все это нынешние осетины.

1---Этнонимы ас и алан у иранских народов не зафиксированы и не бытуют, кроме названия карачаево-балкарцев в устах осетин термином асон (ас) , асиаг.

В тоже время этнонимы ас и существовали и сейчас имеются у многих тюркских народов.

2-- Карачаевцы и балкарцы, единый этноним – аланы.

3--Название карачаево-балкарцев в устах соседей на Кавказе: мингрелы называют – алани, горно-грузинские народы – овс (Марр Н.Я., Волкова Н.Г., Шанидзе А.Г.), осетины – асон (ас).

4--Алтайские рода
- Дьети ас,
Байлаг ас,
Тёрт ас;

5казахское племя -Ас;
6 киргизское племя - Ас;

7 чагатайское племя – Ас;

8 ногайские рода .

- Тарту уллу ас,
Дер гулли ас,
Шомишли ас;

9--башкирский род –Ас;

10- этноним ас, приведенный Будаговым в кипчакско-огузском памятнике ХII-ХVI вв., в «Книге пояснений к тюркским языкам» - среди названий тюркских племен приведен этноним ас.

11--Казахское племя – Элан;

12-- туркменское племя – Алан;

13-- часть крымских татар называют друг друга Олян.
-------------------------------------------
(Энциклопедия народов России, г. Москва, 1994г):

14--суy-ас, т.е. водные асы - самоназвание чувашей.

15 Тёлес (руссификация от тюркского таулу ас – горный ас) - племя в составе южных алтайцев.
16--Караг-ас (черный ас) старое название микро-тюркского народа Южной Сибири.

17- Чыстанг-ас - таёжные асы, этническая группа в составе хакасов (сам этнотермин хакас происходит от имени кыргыз в китайском звучании «хягас»). В.Ромадин, готовивший к изданию труды В.В.Бартольда, основываясь на том, что в сочинении VII в. «Бадаи ат-таварих» киргизы называются асами, этноним киргиз этимологизирует, как состоящий из двух слов: кырк ас (сорок асов) и связывает с этническим или географическим термином аз, ас или ус.

18--В рунических памятниках асы зафиксированы как тюркские племена, и представлены как ветвь тюрков-тюргешей (Бартольд В.В., 1968, 204) и киргизов в долине реки Чу (Бартольд В.В., 1963, 492).

19--Основа ас по всей вероятности, имеется в составе тюркских этнонимов буртас и барлас.

20--Болгары, по-другому назывались асами (жену Андрея Боголюбского, болгарку, называли «княжна ясская»).

21-- Рядом с болгарами-асами жили племена су-ас (речные асы). Древние соседи татар - марийцы и сейчас называют их этнонимом су-ас, а современных чувашей – суасламари.

22-- В скандинавской мифологии асами называли основную группу «богов», в то же время утверждалось, что асы происходят из Азии, намекая на идентичность слов асы и Азия (Мифы народов мира, 1980, 120). Одним из значительных аргументов тюркоязычия скандинавских асов является тот факт, что с предводителем асов - Одином скандинавы связывали появление у них рунических письмен, подобных - более древним руническим письменам тюрков (ареал распространения тюркской руники охватывает огромную территорию - от Дуная до Дальнего Востока).

23-- А переднеазиатские названия скифов - ашкез/ашкуз, в свою очередь, являются несколько измененными формами тюркского этнонима - ас-киши (асский человек, ас). Арабский автор IX века Аль-Хварезми писал: «Скифия - страна тюрков, страна ас-киши или тогузогузов». Мизиев И.М. (История рядом, 1990).

Этэтноним «Ас» – древнейший и общий этноним всех тюркских народов. К этому тюркскому этнониму восходит и название части света – Азия/Асия.

24--Асские рда ногайцев...

Аксиевы (Ак-ас) - Белые асы
Карасовы (Кара-ас) - Черные асы
Бутасовы (Бут-ас) - бут переводят как волк (бут- тотемное название волка)
Бирабасовы (Бёри-ас) - Волчьи асы
Бергасовы (Берк-ас) - Прочный ас

роды асского происхождения в Караногае:

Дерт уллу ас - асы четырех сыновей
Чёмышли ас - асы с тамгой "ковш"
Ас костамгалы - асы с тамгой "къос" (измененная от первоначальной)
у карагашей Астрахани есть рода култас,карас,шотык ас, относят к асским родам.

Что удивительно, осетины сами называют балкарцев «ассон», «асиаг». Карачай «Устур Асия» , что означает «Большая Асия».
Джиоев, справедливо так говорит, что надо бы показать преемственность всех этих этнонимов у осетин. Показать что все эти ас , овс, яс, алан относились именно к осетинам. Надо сказать, что осетинские историки только этим и были заняты м 1944 года и ничего путного от этого не вышло. Остановились на следующем, что ПОСЛЕДНИМИ НОСИТЕЛЯМИ ЭТНОНИМА АЛАН ЯВЛЯЮТСЯ КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ. Стоит ли еще тужиться, доказывая, что грузинское «овс» , от имени собственного хазарского царевияа Уобос (на сванском Уапс, на абхазском Ауапс) на самом деле чертовски похож на «ас» . Что простое слово русское слово «яс», которым русские обозначали своих соседей – тюрков, таких как булгары, печенеги, половцы может иметь какое то отношение к осетинам?
Прозвище карачаевцев и балкарцев и на сегодняшний день у соседних народов «джаш», «джашка» (если женский род). Русские называли йокающих тюрков «яс» и «ясыня». Но это не имеет и не может иметь отношения никакого к этнониму алан. Позже русские перешли на «басурманин» и «татар», «ясы» и «ясыни» остались бесхозными. Но осетинам понадобились на сегодняшний день.
Дальше Джиоев тоже о чем то о своем, далеком от науки историография. Мол « название сильное», слямзив его осетины лишают восточных своих соседей покуситься на него. И прочее, послушивание этого товарища в дальнейщем вызывает брезгливость. Позволяет, говорит, это «сильное название поправить плечи, поднять боевой дух народа». Так в чем проблемато, назовитесь Русью и русами- воинственное государство и народ. Русские уже в другом государстве живут и в другое от руссов время. Или гуннами, к примеру. Тоже неплохо. Может монголами ? Монголовед Залина Джиоева говорит что Чингисхан осетином был как и все его окружение.
Вот что оказывается что нужно осетинам- правильное и «сильное название»! И все тогда будет в порядке. В этом нас хочет уверить Джиоев. А с гаплогруппами что делать Джиоев? Куда вы от них денетесь? Предок то ваш – грузин.
1.05
Осетинская речь. Попробуйте отличить от грузинской. Субстрат осетинского языка- грузинский.
1.06.45
Знаменитый историк Бзаров. Идеолог обоих Осетий. Это его книги изьяли из учебных заведений признав их эстремисткими. Судьи, министры могут быть обманутыми людьми, но историк должен как то отличиться от них.
От бзарова ожидается только ложь и оно льется. Говорит, что когда осетины отправлялись в Петербург с вопросом о вхождении в состав России , не знали, что они будут называться осетинами. Разумеется. Тогда и сейчас осетины упрямо называют себя ирон, дигорон, кудар.
Врет.
Северная Осетия не получала название Алания. Никто его ей не давал. Она его просто приписала к РСО. Через черточку. И самостоятельно.
Врет.
Осетины не называли своих детей издавна сарматами и аланами . Начали называть с начала 90-х. После захвата ингушских земель, когда потребовалось дать моральное оправдание содеянному- изгнанию 70 000 ингушей из своих домов. Убийство нескольких тысяч. Около 400 человек без вести пропали. Тогда пропаганда аланства и началось. И только тогда осетины начали называть своих детей Аланами, Сарматами, Скифами и Масагетами. Не знаю называли ли Тохарами и Савроматами. Сейчас не называют. А в былие времена называли Татарханами (татарский хан), Мисирбиями (владыка Египта) или просто Карасей (карачаевец) . Был такой осетин – участник дикой дивизии. Алан сармат , савромат и прочих в былые времена не было у осетин.
Бзаров хочет распространить свой маразм и на государство Российское, типа вышло из недр Золотой орды и Киевской Руси равнозначно.
Дальше Бзаров переходит к оскорблению соседних народов. Мол выкрикивают не по теме , мол хотят самоутвердиться. Но на самом деле это осетины , вернее вот эта компашка хочет самоутвердиться. Это же они сами говорят мол «можно будет расправить плечи», мол «название достаочно сильное», мол «поднимим боевой дух соплеменников». С больной головы на здоровую, как говорится. Говорит, что «им надо закрепиться на территориях куда они недавно вышли». Откуда вышли и когда , и кто вышел, разумеется Бзаров не скажет. Лишь намекнет, что все это было осетинское и вдруг стало как то не то, что надо. Это фашизм, на мой взгляд.
Говорит что в Карачае не было карачаевцев, когда Коста Хетагуров там основывался. А дело было так. Безземельных рабов- осетин , после отмены крепостного права оправили на Лабу , это к западу от карачаевцев. Там на опусташенные адыгские земли после войны и дали указ поселить осетин. Дорога длинная . Изнуренные осетины остановились на территории современного КЧР и за ночь построили хибары- побобие домов. И так как по действующим законам того времени нельзя было выселять оседлых жителей , осетин тут и оставили. Местная казачья линия, что рядом была поселенеа как раз таки для охраны от карачаевцев дали и название новому осетинскому поселению – «Нахаловка». Позже поселок Орджоникидзевский. Что рядом с городом Карачаевск. Знаменитого писателя Коста Тенгизовича Хетагурова осетины презирали как «писаки» и вшивого интеллигента. Как презирали бы сейчас осетина- балеруна или осетина- визажиста. Коста вел дружбу с карачаевской интеллигенцией. В частности с художником Крымшамхаловым, учеником Ярошенко (Музей Ярошенко в Кисловодске, там же и картины Крымшамхалова). Это Крымшамхалов отновозил Коста в Краснодар на лечение от туберкулеза, а не осетины. И сам умер от этой болезни. Как и Коста. Это времена не столь далекие , чтобы так наго врать Бзарову.
Убого пытается вбить клин между балкарцами и крачаевцами. Мол балкарцы отказались «может быть». Не отказались, а тихо посмеялись как и весь Кавказ, над убогими попытками осетинской так сказать интеллигенции «расправить плечи» и почувствовать мощь предков» , «назваться аланами и Аланией и получить новые рабочие места и победить коррупцию».
Откройте говорит словари карачаевского языка , там говорит ,аланы – совсем не то , что надо. Бзарову надо открыть единственный КБРСловарь и посмотреть на страницу 841 , где все объяснено. Значение этого слова для КБ.
Кто выкрикнул «Ас туугъан ас». Как нечто крамольное. Компрометирущее.
«Ас туугъан ас»- переводится как «ас рожденный асом». На самом деле чуток по другому звучит
«Асдан туугъан ас» , что означает «ас , рожденный асом». О человеке благородного происхождения. Сейчас устарело. Есть и «итден туугъан ит» - обычно может такое сказать бабушка своим внукам, когда они шалят. Означает « собака, рожденная собакой». Может иметь место и выражение «ассыдан туугъан ассы». Переводится как «непокорный , рожденный от непокорного». Тут «ассы» - арабизм и под непокорным подразумевается непокорный Богу. Но какое это может иметь отношение к осетинам ? Могут сказать и «эшекден туугъан эшек» - осел рожденный от осла.
Тут никаких поводов для оптимизма для осетин я не вижу. Ну нельзя быть таким глупым. А кипчаки , половцы, остальные тюрки говорят или обращаются друг другу «алан». Из великого множества тюркских народов кроме карачаевцы и балкарцы обращаются «алан»?
Дальше гасит и кабардинцев. Мол есть осетиское влияние. Разумеется, кабардинцы тоже живут на осетинских землях. Говорит мол не фиг нам нужны доказательства аланства осетин. Говорит искали нашли новый бренд. Бренд , который можно написать на груди с гордостью.
Как все это убого. Вот что ему нужно было, чтобы почувствовать себя полноценным человеком. Говорит надо извлечь из памяти народа это этноним. Но в памяти народа ирон, кудар, дигорон. Аланов там нет. Нет и асов нет и ясов. Глухо там. Да и чем всю жизнь занмался Бзаров, если ничего пока извлечь не мог. Самые шустрые потуги его компании во главе с Абаевым пришли к выводу что «ПОСЛЕДНИМИ НОСИТЕЛЯМИ ЭТНОНИМА «АЛАН» ЯВЛЯЮТСЯ КАРАЧАЕВЦЫ».
Обозначил и перспективу нового, диковинного для осетин мени – «аланы» . разумеется , это владычество от моря до моря. Говорит, что народ РСО со временем последует за народом ЮОР и сольются в единое государство. Мечтать не вредно, как говорится.
Дальше Бзаров врет. Опять намеки про «серьезные силы», про «зарубежное финансирование» . Серьезные силы в лице РФ стоят за РЮО. Серьезные финасирования от «иностранных государств» в лице РФ также получает РЮО. Убогая попытка оклеветать соседей.
Дальше Бзаров почему то катит бочку на адыгов. Мол не было никакой государственности. Но горестно признает, что были колонией Кабарды. Империя Кабарда выходит. Бред все это. Если раньше выступавший оратор говорил, что карачаевцы осетин знают только как «тегели» , то Бзаров говорит уже что карачаевцы знают осетин только как «дюгерли». Но, однако, нет привычки у осетинских историков поправлять друг друга, главное, чтобы вода в свою мельницу льется.
Профессор несет чушь.
Я надеялся что есть у осетин свое трезвая интеллигенция, способная трезво смотреть на вещи, давать трезвые оценки. Но , оказывается , все гораздо хуже, чем могло быть.

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 3.3.2017, 7:38
Сообщение #18423

Эксперт

И вот она пришла весна!
Как паранойа.

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....e=2&l10n=ru

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 30.4.2017, 10:52
Сообщение #18424

Эксперт

Проснулись наконец осетины.

Внимательно изучив статьи Заура Дзарахохова в газете «Свободный взгляд» в последних трех номерах, мы улавливаем в них сильную озабоченность и заостренность на аланской проблеме. Состояние автора нам понятно. Аланизм может (или уже?) превратиться в орудие подрыва мира на Кавказе. Может стать ускорителем разворачивающейся межнациональной розни. Что мы, впрочем, и наблюдаем реально. В этих условиях становится крайне актуальным пересмотр аланско-осетинской концепции. Заур Дзарахохов свою линию высказал. Предлагаем свою.

Не секрет, что аланизм становится названием осетинской этнической идеологии. Идеологии, которая пожирает все кровно осетинско-иронское. Все направлено на то, чтобы люди были охвачены аланским экстазом. Осетинские мифы переназывают аланскими. Нартская Шатана становится аланской Сатиник. Ос-Багатар – аланским царем. И прочее, прочее. В общем, аланизируемся на тысячи процентов.

Полноте! Надо остановиться и подумать. Как бывает на крутом перевале. А мы сейчас именно на такой крутизне находимся, в связи с обострением межсоседских отношений на Кавказе. Именно по причине аланского экстаза.

Ситуацию может разрешить правильная История.

Сейчас в наших межнациональных трениях на Кавказе все в руках исторической науки. Люди бросаются в бой за аланов, не зная, кто такие аланы. И что за термин – аланизм?

Это простое семя, выросшее в огромную ядовитую колючку. В переводе на нашу историю – аланизм. То есть, аланизм – это заложенный в реальные древние племена ядовитый политический стержень под названием «арийство». Мы думаем, что в данном материале нет надобности выплескивать весь этот яд, заложенный в созданном термине. Только скажем, что История изрядно пострадала из-за него, и, устав от него, предала анафеме само слово «арийство». Совсем недавно Институт этнографии РАН выпустил двухтомник, впервые раскрывающий всю ядовитую суть этого явления и проанализировала его исторические корни.

Огорчительно, что в виде примера сохранившегося явления «арийства» в книге приведена Осетия, где, как сказано в книге, «арийство сохранилось в виде «аланизма».

Значит, наша задача номер один. Отнестись к нашему аланизму в соответствии с тем, как относится мировое сообщество с явлением арийства.

Нет. В Осетии не было арийских проявлений. Но сам термин аланизм делает свое дело. Он формирует характер людей. Придает некое высокомерие, как бы подчеркивает исключительность племени-народа.

Но что худшего еще может сделать термин? Он делает, что может. Вот нынче он делает страшное – межнациональную «войнушку». Значит, надо дезактивировать яд, содержащийся в термине «аланизм».

Как осетины стали аланами, это особый длинный разговор. Отметим лишь, что ранее 19 в. осетин с аланами не связывали. Не отождествляли. Но в 19в., когда уже аланов в природе даже не осталось, за осетинами закрепили «аланский статус». 19 век – век возведения на Олимп арийцев, в жестоком понимании этого слова. Но осетины попали как куры в ощип. Они стали впитывать в себя «арийские соки». Вот этот процесс и обозначен в упомянутой книге как арийство, сохранившееся у осетин в термине «аланизм».

Как бы то ни было, термин «работает» и приносит нам большую беду. Он пожирает наше естественное происхождение, наш предковый этноним Иратта — Дигоронта, и даже последующий – объединительный термин – осетины.

То есть, из сказанного следует, что в осетинах нет ни йоты аланского вещества. ЗАТО ПОСТАРАЛИСЬ ВЛОЖИТЬ В ОСЕТИН нематериальное производное от него — Аланизм. Искусственно созданный политический термин.

Но уже теперь, тем более, когда арийство признано мировым злом, нам не нужен этот термин. Выкинув его, в нашей природной сути ничего не потеряется. Наоборот. Мы возвратим чистоту нашего этноса. Такой, какой она была до 19 века, пока осетинам не «присудили аланов».

Вот и вся проблема. Не простая, даже для восприятия и в коротком описании. Как раз она и есть задача для историков. Но ее не только не решили, а, напротив, умножили пороки явления. Увеличивают ядовитость и срезают природно-осетинское. Уже и язык осетинский все чаще называют аланским. Так разрушается наш природно-этнический код.

Как будут поступать наши соседи, это их проблемы. Но, похоже, что аланы и к ним не имеют никакого отношения. Тем более, если историки определят истинное предковое происхождение аланов. Другое дело, что уже в средневековье аланы «гуляли» и по Европе, и по Кавказу. Но ведь они нигде долго не задерживались. Они не создавали государств. А мимо любых племен – кто не проходил? Но даже при создании государств есть исконная природная автохтонность на земле, на которой создано государство. У аланов на Кавказе автохтонности нет. Говорят о монастырях. Но монастыри для аланов строила Византия. Аланы же не были, ахти какими христианами. Это тоже легко доказуемый из литературы факт.

Вернемся снова к осетинскому аланизму. Если аланизм не имеет ни миллиграмма реального, природного содержания, то это явление надо считать исключительно политическим. В решении этого вопроса мы не советчики. Политические вопросы решает политическая власть. В Республике есть власть. И это ее преференция и долг – решить вопрос.

Мы же видим выход в том, чтобы перевести «аланскую идею» из политической в научно-историческую плоскость.

Что можно ожидать от такого поворота?

Ожидать можно главное. Правдиво исследуя алано-сарматскую природу, можно прийти к выводу, что Аланы не относятся к иранскому пласту, ни в древности, ни после. Кроме иранского пласта были ведь и другие. И, если аланы представляют самостоятельный, не связанный с древнеиранским, пласт, значит, аланство осетин входит в противоречие с реальной историей осетин, с нашим корневым древне-иранским происхождением. Если аланы самостоятельное племя, не связанное и с другими кавказскими народами, значит, они выключаются из межнациональной сегодняшней борьбы за аланство между осетинами, ингушами и даже карачаевцами-балкарцами автоматически. Осознав сказанное, сегодняшняя, чреватая большими потрясениями межнациональная возня по поводу аланов – потеряет свою причину. И закончатся сегодняшние битвы за аланов между Республиками.

Значит, дело за исторической наукой! Сможет она решить эту очень сложную, не только методологически, но и организационно, задачу? Учитывая уже накопленные навыки работы по определенным направлениям, привыкнув к ним, возникает вопрос: перестроятся ли? Вот вопросы. Хорошо, если бы смогли перестроиться. Конечно, переобдумать идеи — можно! И можно перестроить работу. Особенно сегодня, когда необходимость гонит.

Но ведь иные могут предпочитать остаться при аланизме! И тогда что? Разрешение вопросов через войны? Это было бы ужасно и преступно! Нет! У исторической науки большой шанс выиграть битву. Как она поступит? Мы не знаем.

Но в одной из статей Заура Дзарахохова есть упоминание.

Министр национальностей Аслан Цуциев предлагает создать Центр по изучению аланизма. Это прекрасно. Будет еще один Центр. Но и скепсис возникает! В научных Центрах в Осетии, кажется, недостатка нет. Вот если перестраиваться методологически, и не глядя на ошибки прежние, то конечно. Но мы не знаем, как пытается перестраиваться осетино-аланография. По каким принципам. Какие проблемы видит Аслан Цуциев как приоритетные для изучения. Будет ли система по-прежнему закрытая, подобно масонско-кастовых лож? Будут ли по-прежнему гонимы инакомыслящие? Ну и т.д.

Пока мы всего задуманного новым министром не знаем, но выносим на рассмотрение предложение. Создать «Общество любителей осетинской истории». Там будут собираться люди разные, которых объединяет одно. Страстное желание знать истоки истории своего народа. Племени, языка, подплемен и т.д. Множество вопросов, на которые официальная история ответов не дает. Или дает неправильные ответы.

Мы полагаем, и рассчитываем на то, что предлагаемое нами Общество создаст мосты между официальной историографией и народом. Ведь сейчас сосуществуют две истории. Официальная, аланская, и народная, осетинская. При наличии рядом нашего Общества само официальное осетиноведение, возможно, тоже станет менее схоластичным, более предметным и близким людям. Да и более разумным. Обстановка будет теребить. Официоз, надеемся, скинет свой презрительный взгляд на «неспециалистов», вторгающихся в их закрытую сферу. Мы исходим из того, что наука – сфера открытая. Это ее природная особенность. Иначе в Обществе образуется затхлость.

Безусловно, мы будем заниматься и аланистикой. По крайней мере, до тех пор, пока не станет совершенно ясно, что аланы и осетины – это выходцы из этнически разных племен и пластов. И в истории ни те, ни другие «свой пол» не переменили. Аланы не стали иронцами — дигорцами. Ироно-дигоро-осетины остались потомками выходцев из древне-иранского пласта. С разными примесями? Безусловно.

А, в общем. Мы устали от того, что осетинский официоз нас кормит, как вороны кормят своих птенцов. В раскрытый рот прямо бросают кусочки из свалки, и птенцы это «качество» глотают, не раздумывая.

Сегодня кризис наступил из-за того, что мы неправильно исторически вскормлены. Мы надеемся, что сосуществование двух центров исторического знания – официального и любительского, изменит сущность нашего осетинского бытия.

Члены Общества любителей истории осетин:

Вадим Баскаев, Тина Дзокаева, Измаил Хузмиев, Хасан Дзуцев, Анатолий Сидаков, Борис Гусалов, Алексей Хатагов, Валерий Цомартов, Батраз Бигаев Джабраил Габачиев и другие

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 15.5.2017, 8:53
Сообщение #18425

Эксперт

Мммдаа. Сбылись мечты идиотов. Ведь орали на весь интернет про розданные в дурдоме ноутбуки, Пыжились ведь изображая из себя знатоков всяких наук, например как антропология , археология, генеитика. Всеми этими пациентами спецучреждений с говорящими именами "Скиф", "Сармат", "Алан", "Ас-алан", "Масагет" едут психологи. Минобрнауки всерьез ими заинтересовались.

==========

«…Мы планируем совместно с Минобрнауки России привлечь специалистов федерального уровня (преподавателей, методистов, психологов) к совместной работе с уполномоченными в сферах образования и межнациональных отношений органами власти Северной Осетии.

Необходимо разработать механизмы сближения учащихся, преодоления раздельного обучения, рекомендации по развитию межнационального и межкультурного диалога между детьми и подростками.

И с Минобрнауки России мы готовы обсудить вопрос, чтобы линейка учебных пособий по истории для школьников и студентов Северной Осетии и Ингушетии формировалась под эгидой министерства и применялась только с его одобрения. На мой взгляд, это позволит обеспечить единую и максимально объективную трактовку всех исторических событий, начиная с вопроса об аланских корнях народов Кавказа и заканчивая конфликтом 1992 года.
==============
https://onkavkaz.com/blogs/2289-igor-barino...ml#comment_7886

ПС.

Я считаю Баринов не прав. Нет необходимости обременять Минобрнауки. Можно это дело поручить только министерству здравоохранения. Они справятся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Brevis
сообщение 15.5.2017, 14:40
Сообщение #18426

Эксперт

Цитата(кеме @ 15.5.2017, 8:53) *
Я считаю Баринов не прав. Нет необходимости обременять Минобрнауки. Можно это дело поручить только министерству здравоохранения. Они справятся.

Думаю,что и медицина в данном случае бессильна) Необходимо вмешательство на генном уровне...

--------------------
Ingush DNA Project http://www.familytreedna.com/public/Ingush...ection=yresults

--------------------
Y-DNA: J1

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 8.9.2017, 9:10
Сообщение #18427

Эксперт

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 8.9.2017, 9:13
Сообщение #18428

Эксперт

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 8.9.2017, 9:27
Сообщение #18429

Эксперт

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 8.9.2017, 12:09
Сообщение #18430

Эксперт

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 8.9.2017, 12:10
Сообщение #18431

Эксперт

Надписи на арабском свидетельства арабского ученого Ибн Халдуна.

--------------------

+Цитировать сообщение
кеме
сообщение 8.9.2017, 12:13
Сообщение #18432

Эксперт

--------------------