Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Этот раздел предназначен для обсуждения гаплогрупп современных народов, этнических общностей и сословных групп внутри этноса.

29 страниц V  « < 27 28 29  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюркские Народы
Igor1961
сообщение 12.8.2011, 2:00
Сообщение #561

Легенда

Цитата(Odin @ 22.3.2011, 22:43) *
Вместе с дравидийскими и уральскими алтайские языки (тюркские языки, как уже говорилось выше, некоторые лингвисты относят к алтайским) выделяют в группу восточноностратических языков. К западноностратическим относят, соответственно, индоевропейские и картвельские. Рискну предположить, что носители гаплогруппы R1b1 – это древние западные ностраты (у грузин, например, 14,3% R1b, 7,9% R1a, 36,5% J, 30,1% G [24], а у западных европейцев она преобладает. R1a1 – восточные ностраты. На «rodstvo.ru» в одной из тем видел отличную схему, составленную И.Рожанским, показывающую процесс перехода от кентумных к сатемным индоевропейским языкам. Схема построена на базе статистической модели индоевропейских языков, разработанной командой лингвистов и математиков во главе D. Ringe, которая учитывает не только лексику, но и морфологию с фонологией [43].

Схема И.Рожанского http:www.rodstvo.ru/forum/index.php?act=attach&typ=post&id=242 очень убедительная и мой вывод полностью выводится из неё. Если исходить из этой схемы, древние индоевропейцы-кентум R1b1 ассимилировали древних лапоноидных прауральцев R1a1, живших на территории современной Польши и пограничных районах и так появились индоевропейские языки сатем, и в частности, арийские языки. Переходом части прауральцев R1a на индоевропейский язык и их обратным влиянием на индоевропейские языки можно также объяснить подмеченное Н.С.Трубецким сходство между этими языками [4].

Все течет, все изменяется, и по статистике ДНК-генеалогических линий у нас теперь сведений в десятки раз больше, чем несколько лет назад. Попробуйте теперь наложить одно дерево на другое.

А. Индоевропейские языки (отбор базовой лексики по данным D. Ringe, расчет по формуле С.А. Старостина)

В. Гаплогруппа R1a1 (данные Боромира и мои, расчет мой)

Просьба не суетиться с предположениями, какая ветвь R1a1 какому языку соответствует. Смысл имеет сама динамика распада, по остальным деталям совпадения 1 в 1, скорее всего, не будет. Причина в том, что древо языков показывает лишь верхушку айсберга. Сколько было языков во времена, скажем, демографического подъема в Европе или расселения на Восток, мы не знаем. Так что, дав отнесение какой-либо ветви как, допустим, протобалтской, мы запросто можем попасть пальцем в небо, поскольку ветвь языка, на котором говорил предок, вполне могла оказаться тупиковой, и не дожить до наших дней. В отличие от ныне здравствующих его потомков.

--------------------
Y-DNA: R1a M458>L1029* (YP263-, YP416-, YP417-, YP444-, YP592-)
mt-DNA: U3a2* (16343G, 16390A, 16519C, 73G, 150T, 200G, 263G, 315.1C)

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 17.10.2011, 9:14
Сообщение #562

Магистр

Чтобы определить прямых предков носителей тюркских языков, надо делать ретроспективный анализ:
1. Общие ДНК у турок, возраст которых 1000-1200 лет и их связь с ДНК туркмен. Азербайджанцев я не беру, т.к. территорию Азерб-на долгое время заселяли персы туркменскими кочевниками.
2. Учитывая, что центр орды Огузов сформировался в Хорезмском оазисе, сравнить полученные данные в п.1. с ДНК узбеков.
3. Вычислить ДНК венгров, чей возраст 1700-1500 лет. Это укажет нам на ДНК гунно-булгар. То же в Болгарии, но возраст чуть моложе.

--------------------
Y-DNA: ?
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 17.10.2011, 9:21
Сообщение #563

Магистр

Цитата(Igor1961 @ 12.2.2011, 21:27) *
Цитата(Славер @ 13.2.2011, 1:31) *
Интересно, у гуннов какая основная гаплогруппа, есть сведения? Упоминаются некие племена "уние" (унны).

Знать бы, кто такие были гунны, и кто их прямые потомки unsure.gif

В Средние века их имя прилепилось к венграм. Hungaria в переводе с поздней латыни означает "Страна гуннов". По закону падения носовых Hungaria стала в славянских Угорской землей, а гунны/венгры - уграми. Так ли произносился этот этноним у славян-современников их нашествия, или там еще сохрнялось сочетание "ун", сказать трудно.

Судя по письменным источникам, и делая их анализ, похоже, что сами себя они называли QUNLU, с прогрессивной ассимиляцией в кластере > NL > NN. Похожий процесс имеет место в казахском, но там L > Т, D. Тем не менее, все они D,T,N - альвеолярные свуки.

--------------------

+Цитировать сообщение
AlbankaSaka
сообщение 22.1.2012, 22:07
Сообщение #564

Новичок
*

Из: Dubai

Цитата(Индарби @ 17.10.2011, 10:14) *
Чтобы определить прямых предков носителей тюркских языков, надо делать ретроспективный анализ:
1. Общие ДНК у турок, возраст которых 1000-1200 лет и их связь с ДНК туркмен. Азербайджанцев я не беру, т.к. территорию Азерб-на долгое время заселяли персы туркменскими кочевниками.
2. Учитывая, что центр орды Огузов сформировался в Хорезмском оазисе, сравнить полученные данные в п.1. с ДНК узбеков.
3. Вычислить ДНК венгров, чей возраст 1700-1500 лет. Это укажет нам на ДНК гунно-булгар. То же в Болгарии, но возраст чуть моложе.

Уважаемый Индарби,

Насколько можно доверять вере и устоям етноса? Например, Азерб-цы верят, что они - потомки Огузов (и они были европеоидами). Часть привержена мысли, что они отуреченные персы в силу теории ираноязычности скифов, чьими предками мы себя считаем (т.е. если они не били тюрками, а ираноязичними, значит и мы были таковыми). Другая часть ассоциирует себя только с кавказцами, хотя эта группа приверженна также мысли, что древние тюрки и были кавказцами (Скифия), так что мы - кавказские тюрки. Так Вы верите, что Азерб-цы Ирана ето отуреченные персы, или как? Ведь по гаплогруппам, которые почти идентичны и с грузинскими, и с армянскими, и с турецкими и наименее с персидскими не скажешь, что именно иранцами. И ещё, несмотря на века персидского как государственного, и отсутствия периода, когда тюркский был государственным (до времён АДР в 1918 году), народ продолжал говорить по тюркски, не отошол от него. Следует ли верить, что это - результат прихода туркменов в 9-11 веках да и только? И что несмотря на то, что все тюркские государства (например Тимурды) использовали персидский как государственный? И как он мог превозобладать, если тюркский как язык кочевников был менее "культурным", чем персидский? И в конце концов, без видимого кровесмешения с Туркменами (нет Q, C3), тюркский опять-таки превозабладал, хоть и был чуждым народу? Кавказский язык не сохранился понятно из-за разрозненности, множественности наречий, сложности (56 или 58 букв в алфавите, кажется) и может относителной грубости албанского наречия, ну так второй родной - тюркский и задержался, вопреки векам "гнёта" персидского языка.

Думаю, также следуя мысли, что скифи били всё-таки тюркоязычными, обиранившееся было местное население тюрков-огузов и другие не- тюркские кавказцы после прихода сюда медейцев и парфян (потом персов) и их долгого господства, в массе сплотилось под тюркским (в простонародье), и когда прибыли туркмены из-за моря и утвердили-таки тюркский как доминирующий, ето произошло легко и безболезненно (не известны массовые истребления местного народа, кроме как арабами во время халифата, благодаря чему-то ми и стали мусульманами, после христианства и зороастризма). Не было замещения местного населения прибывшими туркменами, народ добровольно об"едилися в единый тюркский етнос в 11 веке, оставляя островки удинского, талышского и татского (коренные Бакинцы - таты, перешедшие на азербайджанский позже всех, но мне кажется - они иранизированные местные, при удобном случае перешедшие на более родной (не-иранский) язык, при первой же возможности). А талыши, так и остались говорить по ирански, хотя генетически и по гаплогруппам никак не отличаются от азербайджанцев).

Ну так вот, не может ли быть, что иранский-то и был насаждённым языком, поэтому-то он и как пришел, так и ушел? И слижком уж мало у Азеров, как северных, так и южных, арийской R1а!

Я не лингвист, но глубоко владею 3 языками (русским, азерб., и английским) да ещё и так, что доволно легко понимаю все наречия и диалекты тюркских, славянских и германских языков (что я использую для анализа), понимаю романские языки. Пытливый ум требует постоянного анализа, из-за чего постоянно перекручиваю всевозможниые заимствования слов между этими языками.

Вот Вы тут раньше писали, что титулы тюркские все - ираноязычные. А как это? Есть ли эти слова сейчас в персидском или другом иранском языке? Если нет, то почему? Каким образом БЕЙ (бек) или хан/хаган - иранские слова? Можете только на примере етих двух слов, проанализировать и показать иранское их происхождение? Вы верите скифы были ираноязычными?

+Цитировать сообщение
vladgor
сообщение 26.11.2012, 8:10
Сообщение #565

Знаток

Из: Москва

Передача вчера не плохая прошла.
Но парням не хватает - знаний. Притом всем.
Но садятся в первые ряды. Смелые.

Что делать? (52 выпускa) [Культура 25.11.2012] (Виталий Третьяков) [2011-2012 г., Информация, аналитика, публицистика, авторское ТВ, SATRip]

Что делать? Татары в Государстве Российском

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3425354

--------------------
Y-DNA: I1

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 26.11.2012, 8:50
Сообщение #566

Магистр

Сака, вы пользуетесь методами дедукции и индукции, совершенно игнорируя достижения науки. Из всех скифских изоглосс, основная масса иранская, с характерными признаками лямбдаизации, что дифференцирует их с сарматским. Однако, есть изоглоссы с хеттским языком. В любом случае, попытки определить тюркизмы в скифских именах и словах выглядят абсурдными и смешными.
Тюркские языки не были примитивными - тюркские имеют очень старую письменную традицию, развитое словообразование, которое, по своим возможностям, превосходит иранские языки. Одних аффиксов в древнетюркском несколько сотен. Тюркские более просты в изучении и изложении мысли.
Я не говорил об иранских истоках азербайджанцев. Я говорил о том, что персидские правители массами заселяли Азербайджан, Грузию и Армению туркменами. Самым ярым из сторонников этой политики был шах Аббас. Под термином туркмены в летописях понимаются не только сами туркмены, но и другие огузские племена. В принципе, все это есть в доступных источниках. Более того, эти переселенцы имели такие привелегии, что престижность их языка просто не требовала для них изучения языков покоренных этносов. Только вот, если вы начнете подсчитывать иранизмы в азербайджанском, то уже на 3-4 сотне собьетесь. Когда турки проводили реформу своего языка они опешили - 80% их словарного фонда являются иранизмы и арабизмы. Они спешно стали проводить реформу, по тюркизации языка методом перспективы и заимствуя из языка караимов. До XI в. ни один письменный источник не фиксирует ни одного тюркского слова в Закавказье - ни хеттский, ни шумерский, ни ассирийский, ни персидский, ни др. языки. Если там жили бы тюрки, то такие изоглоссы отложились бы - это закономерность.

--------------------

+Цитировать сообщение
Индарби
сообщение 26.11.2012, 9:06
Сообщение #567

Магистр

Нет пратюркизмов ни в одном языке Кавказского региона - ни в языках, ни в топонимике. Все что мы имеем - поздние отложения, в которых видно уже позднее деление на кыпчакские или огузские, или булгарские группы.
Да и вообще, Сака, возьмите в руки Огуз-наме в уйгурской версии (она более древняя) и почитайте. Древнейшие памятники и следы огузского относятся к территории Монголии, Алтая.
Мне вообще непонятна позиция доморощенных мелкопоместных псевдотюркологов, которые выдвигая бредовые концепции, отвергают древнетюркскую историю. Тут, скорее, элемент патологии - язык тюркский, а сами - смесь культур и племен далеко не тюркского происхождения. Это как-то разрушает сложившийся ранее стереотип, что толкает на поиски альтернативных концепций. При этом, для профессионалов виден откровенный подлог. Именно поэтому серьезных работ по тюркологии в современных республиканских работах нет, а издающиеся в краевых масштабах вообще в серьез не принимают в мировой науке и практике.

--------------------

+Цитировать сообщение
Влад_че
сообщение 15.3.2013, 17:41
Сообщение #568

Новичок
*

25.11.2008 начат разговор и до сих пор Тюрки - генетически непознанный суперэтнос Евразии? rolleyes.gif

--------------------
кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
откуда родом, чьих кровей?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.3.2013, 17:54
Сообщение #569

Легенда

Цитата(Индарби @ 26.11.2012, 1:06) *
Нет пратюркизмов ни в одном языке Кавказского региона - ни в языках, ни в топонимике. ...Мне вообще непонятна позиция доморощенных мелкопоместных псевдотюркологов, которые выдвигая бредовые концепции, отвергают древнетюркскую историю.

Уважаемый Индарби,

Я читал подобные высказывания множество раз, и каждый раз у меня ощущение, что их авторы говорят совсем о другом. Проблема в том, что они не дают определений понятиям и терминам, и каждый понимает под ними разное.

Чтобы понять, относится ли Ваша цитата выше к тому самому "множеству", ответьте, пожалуйста, как вы определяете "пратюркизмы" и к какому времени относите.

Далее, говоря про "древнетюркскую историю", к какому времени Вы ее относите? Начало нашей эры, 1-е тыс до н.э., или 8-6 тысяч лет назад? Какие пратюркизмы Вы знаете из того времени, 8-6 тысяч лет назад, или тем более 12-8 тысяч лет назад? Кто эту пратюркскую историю знает, и кто ее "отвергает"?

Или Вы считаете, что той пратюркской истории не было вообще? Или была, но у нее должно быть другое имя? Какое? На каком основании?

Альтернатива - Вы честно скажете, что не знаете, и вовсе не те древние времена имели в виду. А имели в виду тюркские языки уже первой половины 1-го тыс НАШЕЙ эры.

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 16.9.2014, 13:45
Сообщение #570

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

Цитата(Arslanbi_Noghay @ 16.9.2014, 11:16) *
тут от начала и до 5:40 мин наши кубанские, похожи они на татарок и башкирок? мне кажется это и есть "туран дотха"

http://www.youtube.com/watch?v=e3nv1dTu69E

Похожи smile.gif , посудите сами

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+

+Цитировать сообщение
Arslanbi_Noghay
сообщение 16.9.2014, 23:31
Сообщение #571

Новичок
*

Из: Предгорья Кавказа

Цитата(Амиго @ 16.9.2014, 14:45) *
Цитата(Arslanbi_Noghay @ 16.9.2014, 11:16) *
тут от начала и до 5:40 мин наши кубанские, похожи они на татарок и башкирок? мне кажется это и есть "туран дотха"

http://www.youtube.com/watch?v=e3nv1dTu69E

Похожи smile.gif , посудите сами

и действительно похожи) если бы не было надписей "ангиличане, французы, башкиры" и не некоторе количество известных лиц я бы их вполне принял за наших, скажем так средне статистических, хотя у нас и более нордических типажей много, а песня в начале - вообще супер, думал мой язык)) такое родное всё...

вот это видео, чья то подборка, тут "нордов" нет, да и на европеоидность их не отбирали, просто "общий фон"

а это наша молодежь, для общего фона:

p/s как называется песня на башкирском?

--------------------
Y-DNA: R1b.M269.P312+

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 17.9.2014, 3:38
Сообщение #572

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

Цитата(Arslanbi_Noghay @ 16.9.2014, 23:31) *
вот это видео, чья то подборка, тут "нордов" нет, да и на европеоидность их не отбирали, просто "общий фон"

а это наша молодежь, для общего фона:

Класс! smile.gif excl.gif

Спасибо Арсланби, очень интересные видео и фото, с интересом просмотрел их.

Из ногайских песен мне очень нравится те которые поёт Асау.

Цитата
p/s как называется песня на башкирском?

Это песня Лидии Танатовой, называется - Башkорт мин (другое название этой песни Башkортмон).

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+

+Цитировать сообщение
Myrzalar
сообщение 17.9.2014, 4:20
Сообщение #573

Активист

Цитата(Arslanbi_Noghay @ 16.9.2014, 23:31) *
и действительно похожи) если бы не было надписей "ангиличане, французы, башкиры" и не некоторе количество известных лиц я бы их вполне принял за наших, скажем так средне статистических, хотя у нас и более нордических типажей много, а песня в начале - вообще супер, думал мой язык)) такое родное всё...

?
У меня на работе,ногаец и башкорт,разговаривают друг с другом каждый на своем языке и вполне друг друга понимают.

--------------------
Y-DNA: I1a.Z59.Z140+
mt-DNA: U5

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 14.11.2017, 7:08
Сообщение #574

Легенда

Цитата(Igor1961 @ 14.11.2017, 9:16) *
В их числе - экзотические линии субкладов J2a-PF5050 (сары-бельская культура)...

Работая с большой выборкой ханьцев из провинции Хэнанть, ваш покорный слуга обнаружил в ней группу из 6 гаплотипов, явно принадлежащих к той де ветви, что ранее была найдена у татар, ногайцев, балкарцев и казахов, а также, по всей видимости, в ископемой ДНК с Алтая гунно-сарматского и раннетюркского периодов.

Вот базовый 37-маркерный гаплотип "алтайской" ветви, что имеет весьма солидный возраст 3100±500 лет.

12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29 21 9-9 11 11 19 15 19 28 14-14-16-18 11 10 19-22 15 13 17 19 32-34 11 10

А это веточка из Хэнани, что помоложе - 900±300 лет:

12 24 14 10 13-16 X X 11 13 11 29 18 X-X X X X 15 19 29 X-X-X-X 11 10 X-X 15 X 18 18 X-X X 10

Дистанция в 6 мутаций делает китайскую мини-веть если не дочерней, то, по крайней мере, родственной вевти, что до сих пор найдена только у кипчакских народов. В силу редкости и узнаваемости этой ветви даже в коротких форматах, ее можно рассматривать как одну из надежных меток миграции жителей Алтая. Неизвестно только, когда в долине Хуанхэ поселился предок этих 6 китайцев, то ли во времена правления монгольской династии Юань, то лт ранее, вплоть до эпохи Чжоу.

Надеюсь, те, кого эта информация заинтересует, успеют прочесть сообщение до того, как оно скроется под завалами из словесных упражнений нашего специалиста по народной этимологии и копи-пейстнгу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Igor1961
сообщение 14.11.2017, 9:17
Сообщение #575

Легенда

Цитата(Myrzalar @ 14.11.2017, 14:04) *
А вообще интересно,про j. Уважаемый Игорь. А вы можете выделить у татар эти линии. Которые похожи на выходцев с "пратюрского" региона.

Пожалуйста

N40835 Antonov Russian Federation 12 23 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29 21 9-9 11 11 19 15 19 28 14-14-15-15 11 10 19-21 15 13 19 18 32-32 11 10 11 7 15-16 8 10 10 8 11 9 13 21-22 15 10 12 13 14 9 13 23 21 13 12 10 13 12 12 12 11
119738 Kudyakov Tatar 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 29 21 9-9 11 11 18 15 19 29 14-14-16-19 11 10 19-22 15 13 17 19 32-35 10 10 11 7 15-16 8 10 10 8 11 9 13 21-21 15 10 12 13 15 9 13 23 21 14 13 10 13 12 12 12 11
249616 Sikaliev Noghay 12 24 14 10 13-16 11 14 11 13 11 30 20 9-9 11 11 19 15 19 28 14-15-16-18 12 10 19-22 15 13 18 19 34-36 11 10
321244 Khasauov Balkar 12 24 14 10 13-16 11 16 11 14 11 30 20 9-9 11 11 18 15 19 30 14-14-16-20 11 10 19-22 15 13 17 18 32-33 11 10
365880 Mukhtarov Tatar 12 25 14 10 13-17 11 14 11 14 12 30 21 9-9 11 11 19 15 19 28 14-15-16-18 11 10 19-22 15 13 21 19 33-34 11 10
339289 Gainanov Tatar 12 25 14 10 13-17 11 14 11 14 12 30 22 9-9 11 11 19 15 19 28 14-15-16-18 11 10 19-22 15 13 21 19 33-34 11 10

--------------------

+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 27 28 29
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему