Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доисторическое население Восточно-Европейской равнины
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 8:52
Сообщение #41

Эксперт

Цитата(algakerei @ 21.9.2009, 21:51) *
...  laugh.gif Тургенев ("поднимающий полы" каз.), Кутузов, Тимирязьев (Темиргазы), Карамзин (кара мурза), Ахматова, Кантемир (имени дивизия в коей я служил), Юсупов, Аксаков ... да мало ли ... только подтверждение... вопрос - подтверждение чего?

Уважаемый Алгакерей.
Да, кстати, что означает Казы-. Газы-, в тюрккских именах?
У меня интересный пример, украинский род Казыдуб считают себы потомками турка. Можно ли как-то перевести Казыдуб с какого либо тюркского языка?

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
algakerei
сообщение 22.9.2009, 9:52
Сообщение #42

Участник
**

Из: Alma-Ata QAZAQSTAN

Цитата(Yurgan @ 22.9.2009, 9:52) *
Уважаемый Алгакерей.
Да, кстати, что означает Казы-. Газы-, в тюрккских именах?
У меня интересный пример, украинский род Казыдуб считают себы потомками турка. Можно ли как-то перевести Казыдуб с какого либо тюркского языка?

Уважаемый 'Yurgan', в тюркских именах это означает СУДЬЯ/Вершитель/Мудрец (отсюда казий, кази), Темир-газы (Темирязьев) соответственно "неподкупный", "непоколебимый" (при простом переводе - часто теряется смысл вроде "железный судья", "кази"/"газы" часто путают с "кажи"/"хаджи", что неверно...)... возможно "Казыдуб" - из этой же серии (хотя расположение "казы" в начале не очень грамотно с грамматической точки зрения - в тюркских языках это очень жёстко - сначала прилагательное, затем существительное - ак-булак - белый-чистый источник, но никак наоборот булак-ак - бессмыслица)...  smile.gif

+Цитировать сообщение
ДАР ИСИДЫ
сообщение 22.9.2009, 10:20
Сообщение #43

Сергей Сидоров

Из: Москва

Цитата(algakerei @ 22.9.2009, 9:52) *
в тюркских именах это означает СУДЬЯ/Вершитель/Мудрец

Это из арабского.

--------------------
ДНК-ПРОЕКТ СИДОРОВЫХ
Y-DNA haplogroup: N1b*-E5
Ysearch: 2XGNF
FamilyTreeDNA: 104256

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 22.9.2009, 11:41
Сообщение #44

Гости

Цитата(aklyosov @ 22.9.2009, 2:02) *
...
Л.Н. Гумилев «Древняя Русь и великая степь» (АСТ, Москва, 2008, стр. 109-111) ... И путем исторического анализа Л. Гумилев, привлекая соображения Г.В. Вернадского, приходит к выводу, что ... русы пришли в Крым из Доно-Донецкого ареала, и что на самом деле это были потомки россомонов, о которых известно, что они в II-V вв. воевали против готов, и были союзниками гуннов и, вероятно, антов. Они были неоднократно описаны арабскими и греческими авторами как «этнос, живший около славян, но отличавшийся от последних языком и обычаями». И далее Л. Гумилев отмечает – «слились русы и славяне только при Владимире Святом, в X в. До этого русы были самостоятельным народом, хорошо известным в Германии. Немецкие хронисты называли их руги».
...

Гумилёв жонглирует в данном случае понятиями, что нетрудно при существующем разнобое определений в отношении этнонимов "славяне" и "русы". На самом деле до обретения своего нынешнего самоназвания славяне Руси именовались венами - по родовому признаку, ария (оричи) - по первопредку и рось - по территориальному. Все три самоназвания сохранены окружающими народами: веня-венеты-венеды, ария (так нас звали угоры - благодарность В.Напольских за наиболее полную информацию об этом),русы-руги.
Объединённым имяреком "славяне" рось стала именоваться со времени правления царя Славена, положившего начало новой форме правления - я об этом уже говорил в теме про Рюриковичей R1a1. С тех пор и территория проживания славян стала именоваться Славией. Отсюда и путанница с нашими самоназваниями: есть славяне рось (территория) - великороссы, белорусы, червонороссы (малороссы) и не рось - по былинам Лех, Чих, Словак, Серб, Хорев, Болгор.

Цитата(aklyosov @ 22.9.2009, 2:02) *
...
И дальше Л. Гумилев отмечает, что немецкие историки IX в. путали россомонов и шведов... хотя предки россомонов еще в I-II вв. покинули родину». И далее – что «епископ Адальберт в 959 г. Назвал Ольгу королевой ругов, а английский принц Эдуард (989-1017) сообщил про Ярослава Мудрого, что тот «король земли ругов, которую мы зовем Руссией». В то же время «еще в X в. современники описывали русов и славян как два разных этноса, выступающих, как правило, совместно». Как пишет Н. Гумилев, они ... слились «в единый древнерусский этнос... в конце X в.» Л. Гумилев, обобщая сведения и интерпретации разных авторов, приходит к выводу, что «руги» и «русы» - один и тот же народ, который еще в 307 году был обозначен в числе федератов Римской империи. «Родиной ругов была Южная Прибалтика, откуда они были вытеснены готами, после чего распространились по Восточной Европе от Адриатики до Днепра и озера Ильмень». Широкое их рассеяние привело к тому, что и название их было множественным – руги, роги, русы, розы, руци, руяны, рутены, рюгены. Их еще называли северными иллирийцами.

Вот-вот. В былинах есть ещё обобщённое понятие Рось - весь мир ("всё еж Рось"). И даже "млечный путь в Руси небесной".

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 11:54
Сообщение #45

Эксперт

Цитата(algakerei @ 22.9.2009, 12:52) *
Уважаемый 'Yurgan', в тюркских именах это означает СУДЬЯ/Вершитель/Мудрец (отсюда казий, кази), Темир-газы (Темирязьев) соответственно "неподкупный", "непоколебимый" (при простом переводе - часто теряется смысл вроде "железный судья", "кази"/"газы" часто путают с "кажи"/"хаджи", что неверно...)... возможно "Казыдуб" - из этой же серии (хотя расположение "казы" в начале не очень грамотно с грамматической точки зрения - в тюркских языках это очень жёстко - сначала прилагательное, затем существительное - ак-булак - белый-чистый источник, но никак наоборот булак-ак - бессмыслица)...  smile.gif

Спасибо, но например имя Казы-Гирей - судья из рода Гиреев.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 13:04
Сообщение #46

Эксперт

Цитата(Вадим Веренич @ 22.9.2009, 15:29) *
Ув. в данном случае правильное написание имени - Гази-Гирай -означает "воитель за веру из рода Гиреев" (ср. типичную формулу "имам, воитель и мученик за веру" (ал-имам ал-гази аш-шахид)

Т.е. Казыдуб - воитель за веру из рода Дуб.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Karzhavin
сообщение 22.9.2009, 13:09
Сообщение #47

Знаток

Из: Москва

Цитата(Yurgan @ 22.9.2009, 13:04) *
Т.е. Казыдуб - воитель за веру из рода Дуб.

Возможно, что "дуб" - фонетическое искажение иного турецкого слова?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.9.2009, 13:22
Сообщение #48

Легенда

Цитата(Urkoveц @ 22.9.2009, 4:41) *
Гумилёв жонглирует в данном случае понятиями, что нетрудно при существующем разнобое определений в отношении этнонимов "славяне" и "русы". На самом деле до обретения своего нынешнего самоназвания славяне Руси именовались венами - по родовому признаку, ария (оричи) - по первопредку и рось - по территориальному. Все три самоназвания сохранены окружающими народами: веня-венеты-венеды, ария (так нас звали угоры - благодарность В.Напольских за наиболее полную информацию об этом),русы-руги.
Объединённым имяреком "славяне" рось стала именоваться со времени правления царя Славена, положившего начало новой форме правления - я об этом уже говорил в теме про Рюриковичей R1a1. С тех пор и территория проживания славян стала именоваться Славией. Отсюда и путанница с нашими самоназваниями: есть славяне рось (территория) - великороссы, белорусы, червонороссы (малороссы) и не рось - по былинам Лех, Чих, Словак, Серб, Хорев, Болгор.

Уважаемый Валерий Павлович,

Гумилев, возможно, и жоглирует (я не знаю), но тогда он ничем не отличается от подавляющего большинства (всех?) историков. "Жонглированием" можно назвать любое предположение при дефиците информации, а она почти всегда дефицитна.

Вот Вы, например, сейчас дали хорошее описание, очень четкое, как будто так оно и есть и было. Но Вы же прекрасно знаете, что каждая строка его будет (при желании) оспорена другими специалистами, которые дадут свои версии, и покажут, что Ваши положения совершенно неверны или с лучшем случае неопределенны, потому что есть масса других столько же четких и категоричных положений, но совершенно других.

Я уже не раз говорил, что бич исторической науки (как и любой гуманитарной) - это полное (как правило) пренебрежение альтернативными вариантами и другими, часто противоволожными высказываниями. Пишут, как будто их соображение единственное. Гумилев выделяется тем, что он как раз часто цитирует других и обсуждает их варианты, сопоставляя со своими.

Кстати, о "царе Славене" (Волховиче, так?). Вы пишете определенно - "со времени правления царя Славена". Я не помню такого в исторической науке (возможно, пропустил). Есть былинный "царь Славен свет Волхович". Не укажете его "время правления"? Только по академическим источникам, не соображения по былинам.

Далее, Вы пишете "до обретения своего нынешнего самоназвания славяне". Так оно появилось совсем недавно. До того было, например, "словене". Еще во времена Ломоносова так писали. И вообще, откуда сведения, что это было "самоназвание"?

Про венетов-венедов я уж и не говорю - литература полна утверждениями и доказательствами (?), что к славянам и русским это имя отношения не имеет, как и Венеция и прочие Венедские озера в Италии. Вы же про это и не упоминаете, а пишете matter-of-factly.

>ария (так нас звали угоры)

Это интересно. И в какие времена они так нас звали? Только ленивый не писал, что у слова арии нет никаких корней и вообще упоминаний на Русской равнине, да и вообще нигде. Так ли это?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.9.2009, 13:32
Сообщение #49

Легенда

Цитата(algakerei @ 21.9.2009, 10:51)
... Тургенев ("поднимающий полы" каз.), Кутузов, Тимирязьев (Темиргазы), Карамзин (кара мурза), Ахматова, Кантемир (имени дивизия в коей я служил), Юсупов, Аксаков ... да мало ли ... только подтверждение... вопрос - подтверждение чего?

>Это, уважаемый algakerei, свидетельство того, что они разговаривали на одном языке. К их родовой принадлежности это отношения не имеет. По мнению уважаемого dyuser, все они славяне.

Я оставил намек, умышленно не дописав, но никто намека, видимо, не заметил.

Дскуссия была, и повторяется опять и опять, и двух РАЗНЫХ вещах - "славянские языки" и "славяне". Славянские языки - лингвистическая категория, славяне - нет.

Это также, как "индоевропейские языки" и "индоевропейцы". Первое - лингвистическая категория, второе - нет. Вторых вообще как таковых не было как рода-племени. Это - умозрительная "общность" людей, в которую ныне входят и португальцы и болгары, и кто только не входит, люди совершенно разных родов.

Так вот, "славяне" - это не лингвистическая категория, и у каждого из них есть своя история и своя генеалогия, в том числе ДНК-генеалогия. Язык - один из многих факторов, их объединяющих. Другой фактор - общность родства, и здесь славяне уже расходятся по подгруппам. Их мы и изучаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 13:40
Сообщение #50

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 22.9.2009, 16:32) *
Цитата(algakerei @ 21.9.2009, 10:51)
... Тургенев ("поднимающий полы" каз.), Кутузов, Тимирязьев (Темиргазы), Карамзин (кара мурза), Ахматова, Кантемир (имени дивизия в коей я служил), Юсупов, Аксаков ... да мало ли ... только подтверждение... вопрос - подтверждение чего?

>Это, уважаемый algakerei, свидетельство того, что они разговаривали на одном языке. К их родовой принадлежности это отношения не имеет. По мнению уважаемого dyuser, все они славяне.

Я оставил намек, умышленно не дописав, но никто намека, видимо, не заметил.

Дскуссия была, и повторяется опять и опять, и двух РАЗНЫХ вещах - "славянские языки" и "славяне". Славянские языки - лингвистическая категория, славяне - нет.

Это также, как "индоевропейские языки" и "индоевропейцы". Первое - лингвистическая категория, второе - нет. Вторых вообще как таковых не было как рода-племени. Это - умозрительная "общность" людей, в которую ныне входят и португальцы и болгары, и кто только не входит, люди совершенно разных родов.

Так вот, "славяне" - это не лингвистическая категория, и у каждого из них есть своя история и своя генеалогия, в том числе ДНК-генеалогия. Язык - один из многих факторов, их объединяющих. Другой фактор - общность родства, и здесь славяне уже расходятся по подгруппам. Их мы и изучаем.

Я согласен с Вами, вполне возможно закрепить за опеределенной группой R1a название славян, не вижу здесь ничего криминального, другое дело за какой именно группой и какие критерии выбирать. Я кстати, для себя давно решил этот вопрос.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 13:52
Сообщение #51

Эксперт

Цитата(Вадим Веренич @ 22.9.2009, 16:41) *
Гази - арабское слово, казы -татарское произношение этого слова. Кожидуб - наиболее вероятно, прозвище дубильщика кожы.

Все было бы просто, если бы не было легенды о турецком происхождение, при этом, фамилии воспроизводят от фразы "Кажы, Дуб" (скажи, Дуб), т.е. ничего не знают о тюрско-арабском значении слова КАЗЫ.
http://www.kazydub.ru/
Но скоро мы выясним, славяне, татары или турки Казыдубы, так как кит уже в FTDNA.
Просьба модераторам перенести дискуссию о Казы и Казыдубах в рубрику Имена.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.9.2009, 14:23
Сообщение #52

Легенда

Цитата(Yurgan @ 22.9.2009, 6:40) *
Я согласен с Вами, вполне возможно закрепить за опеределенной группой R1a название славян, не вижу здесь ничего криминального, другое дело за какой именно группой и какие критерии выбирать. Я кстати, для себя давно решил этот вопрос.

Я совершенно далек от того, чтобы славянами считать только R1a1. Их большинство, но и только. Напомню названия статей по этому поводу:

1) Гаплотипы восточных славян: девять племен? (здесь - про R1a1)

2) Гаплотипы угро-финских русских (северных) славян: семь племен? (здесь - про N1c)

3) Гаплотипы южных и балтийских русских славян: четверо племен? (здесь - про I1 и I2).

Все они - этнические русские, и все - славяне. Их - 83% от всех этнических русских по результатам выборки (47%, 14% и 22%, сответственно). И когда я пишу про их предков - я и пишу "праславяне". Кому не нравится - их личное дело. Пусть пишут по-своему, а научная общественность разберется, сейчас или позже.

Вот так я для себя решил этот вопрос. Думаю, и для многих других.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 14:30
Сообщение #53

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 22.9.2009, 17:23) *
Я совершенно далек от того, чтобы славянами считать только R1a1. Их большинство, но и только. Напомню названия статей по этому поводу:

1) Гаплотипы восточных славян: девять племен? (здесь - про R1a1)

2) Гаплотипы угро-финских русских (северных) славян: семь племен? (здесь - про N1c)

3) Гаплотипы южных и балтийских русских славян: четверо племен? (здесь - про I1 и I2).

Все они - этнические русские, и все - славяне. Их - 83% от всех этнических русских по результатам выборки (47%, 14% и 22%, сответственно). И когда я пишу про их предков - я и пишу "праславяне". Кому не нравится - их личное дело. Пусть пишут по-своему, а научная общественность разберется, сейчас или позже.

Вот так я для себя решил этот вопрос. Думаю, и для многих других.

Нет, наши однозначно не славяне.
Славяне на территории России появились в 7-8 веках. Никаких более ранних доказательств присутствия славян на территории России нет. Беларусь и Украина - конечно не Россиия. Но даже голядь - не славяне.
Если называть славянами потомков тех, кто ими стали после этого периода, тогда получится, что славяне - лингвистическая категория.
а предлагаю назвать генетическими славянами только тех, у кого предки были слаянами 2500 лет назад.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 22.9.2009, 14:41
Сообщение #54

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(Yurgan @ 22.9.2009, 14:52) *
Все было бы просто, если бы не было легенды о турецком происхождение, при этом, фамилии воспроизводят от фразы "Кажы, Дуб" (скажи, Дуб), т.е. ничего не знают о тюрско-арабском значении слова КАЗЫ.
http://www.kazydub.ru/
Но скоро мы выясним, славяне, татары или турки Казыдубы, так как кит уже в FTDNA.
Просьба модераторам перенести дискуссию о Казы и Казыдубах в рубрику Имена.

Вот так запросто, сразу все Вам станет понятно: славяне, татары или турки Казыдубы. И это по гаплогруппе/гаплотипу. Не поделитесь опытом "национальной диагностики" (без иронии!)? Вот определит, к примеру FTDNA у упомянутого человека гаплогруппу R1а или N1c. Загадке конец?
Может вначале определиться с терминами славяне, татары и турки. Когда и при каких обстоятельствах появились эти термины (в отдельности!), за которыми Вы столь смело (ИМХО) пытаетесь закрепить гаплогруппы (рода).

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
albinosvchernom
сообщение 22.9.2009, 15:05
Сообщение #55

Участник
**

Из: Ставрополь

Цитата(aklyosov @ 22.9.2009, 1:02) *
Пожалуйста, вмешивайтесь. Добро пожаловать.

Спасибо. С огромным интересом читаю Ваши работы. Вообще, вся дискуссия о ДНК Ярослава Мудрого и Рюриковичах для меня как захватывающий детектив.

--------------------
Y-DNA: E1b.V13+
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 22.9.2009, 15:45
Сообщение #56

Эксперт

Цитата(dyuser @ 22.9.2009, 17:41) *
Вот так запросто, сразу все Вам станет понятно: славяне, татары или турки Казыдубы. И это по гаплогруппе/гаплотипу. Не поделитесь опытом "национальной диагностики" (без иронии!)? Вот определит, к примеру FTDNA у упомянутого человека гаплогруппу R1а или N1c. Загадке конец?
Может вначале определиться с терминами славяне, татары и турки. Когда и при каких обстоятельствах появились эти термины (в отдельности!), за которыми Вы столь смело (ИМХО) пытаетесь закрепить гаплогруппы (рода).

Ну Вы даете.
Если мы имеем древний народ, генетически однородный, напр. R1a, знаем его имя и знаем, кто конкретно генетические потомки этого народа, так почему же генетических потомков не назвать именем этого народа. А уж кто к ним пристал, это другое дело. Хотят, пусть называются славянами или другими. Но по отцу и по матери я однозначно не потомок славян, хотя мои лет 400 или чуть больше наверное уже на русском говорят. Вопрос в том, можно ли объединяющие термины использовать в обозначении Y-гаплогрупп.
Вот 2500 лет назад славяне были, а арии были еще, и мы можем отследить, что именно часть R1a были первыми славянами по языку, так почему не назвать их и и х потомков славянами. а вот немцев и русских не было, поэтому возмоны только наименования типа российская ветвь N1c, первая германская ветвь R1a, вторая германская ветвь R1a, третья германская ветвь R1a, одна из них обязательно славянская.
Хотя называйтесь как хотите, мне лично все равно, прсто термины создаются для удобства, чтобы все было понятно, о чем и о ком речь.

--------------------

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 22.9.2009, 17:06
Сообщение #57

Эксперт

Цитата(dyuser @ 22.9.2009, 15:41) *

У терминологии, кстати, иногда возникают банальные проблемы с фантазией и начинают использовать одинаковые\похожие слова для совершенно разных вещей.

Германия и германские языки - разные вещи.
Иран и иранские языки - разные вещи.
Чад (озеро), Чад (страна) и чадские языки - тоже разные вещи.
На Алорском архипелаге (и Алоре в частности) водятся алорский язык и алор-пантарская семья, которые вообще из разных семей\макросемей.
Монголия и монгольские языки не покрывают друг друга.
Ещё можно вспомнить Таиланд и тайские языки.
Иногда даже можно случайно спутать аустроазитов и аустронезийцев, хотя разные семьи. ^^

И ведь никто ничего не путает из того, что выше написал, хотя можно и запутаться, если невнимательно посмотреть.

+Цитировать сообщение
dyuser
сообщение 22.9.2009, 17:21
Сообщение #58

Участник
**

Из: East Europe

Цитата(Yurgan @ 22.9.2009, 16:45) *
Ну Вы даете.
Если мы имеем древний народ, генетически однородный, напр. R1a, знаем его имя и знаем, кто конкретно генетические потомки этого народа, так почему же генетических потомков не назвать именем этого народа. А уж кто к ним пристал, это другое дело. Хотят, пусть называются славянами или другими. Но по отцу и по матери я однозначно не потомок славян, хотя мои лет 400 или чуть больше наверное уже на русском говорят. Вопрос в том, можно ли объединяющие термины использовать в обозначении Y-гаплогрупп.
Вот 2500 лет назад славяне были, а арии были еще, и мы можем отследить, что именно часть R1a были первыми славянами по языку, так почему не назвать их и и х потомков славянами. а вот немцев и русских не было, поэтому возмоны только наименования типа российская ветвь N1c, первая германская ветвь R1a, вторая германская ветвь R1a, третья германская ветвь R1a, одна из них обязательно славянская.
Хотя называйтесь как хотите, мне лично все равно, прсто термины создаются для удобства, чтобы все было понятно, о чем и о ком речь.

Извините, и Вы т.с. даете не мало.
Какой-такой "древний однородный народ" и "конкретно генетические потомки" Вы имеете ввиду? Неуж-то это Вы про собирательные термины татар, турков и славян. Упрощать до уровня "кто раньше встал-того и тапки" все же не стоит (ИМХО)
Будет здорово, если Вы представите источник/свидетельство о том, что 2500 лет назад были "первые R1a славяне по языку".

--------------------
Y-DNA: G2a3b1* (P303+ P15+ U1- L140- M406- M286- L13-)
mt-DNA: H1b (FGS)
YSearch, mtSearch: 4EQV8

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 22.9.2009, 17:26
Сообщение #59

Легенда

Цитата(Yurgan @ 22.9.2009, 7:30) *
Нет, наши однозначно не славяне.
Славяне на территории России появились в 7-8 веках. Никаких более ранних доказательств присутствия славян на территории России нет. Беларусь и Украина - конечно не Россиия. Но даже голядь - не славяне.
Если называть славянами потомков тех, кто ими стали после этого периода, тогда получится, что славяне - лингвистическая категория.
а предлагаю назвать генетическими славянами только тех, у кого предки были слаянами 2500 лет назад.

Уважаемый Yurgan,

Вы в другой парадигме. А кто был не территории России все время до этого, включая, конечно, передвижения? Археологи и антропологи утверждают, причем с тысячами "артифактов" в руках, что люди жили на Русской равнине начиная с 45-50 тысяч лет назад, причем показывают, что их арх. культуры непрерывны вплоть до недавних времен, включая 1-е тысячелетие нашей эры с переходом в те самые места обитания славян. Все на РУССКОЙ РАВНИНЕ. Что на это скажете?

Когда Вы пишете - "Никаких более ранних доказательств присутствия славян на территории России нет", Вы что под "славянами" понимаете? Я лично понимаю наших предков. А Вы? Тех, кто носит крестик? Тех, кто говорит по-русски? Или тех, кто говорит на славянских языках непременно образца 10-го века? А потом - обрыв? До этого никого не было?

Нельзя же так запутывать себя искусственными ограничениями. Были и срубная культура, и ямная, и трипольская-кукутени, и десятки других, лень перечислять. И что, к славянам никто отношения не имел? Они как мыши, из грязного белья завелись? Да почитайте античных классиков, которые пишут про неисчислимые племена, живущие на этих территориях. Посмотрите в археологические каталоги, которые перечисляют сотни и тысячи предметов тысячелетия назад на территории любой области Русской равнины. Кто это были? Назовите гаплогруппу, если можете.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dogon
сообщение 22.9.2009, 17:55
Сообщение #60

Эксперт

Цитата(aklyosov @ 22.9.2009, 17:26) *
Или тех, кто говорит на славянских языках непременно образца 10-го века? А потом - обрыв? До этого никого не было?

Конечно, кто-то был. Ведь вылупились известные славянские из какого-то диалекта, его даже реконструировали в какой-то степени. Вопрос только где именно этот диалект обитал. Обычно кивают куда-то на восток нынешней Польши и запад нынешней Украины почему-то.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему