Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздел: Этнография и антропогенетика, вопросы и предложения
_Kнязь Игорь_*
сообщение 28.1.2009, 20:02
Сообщение #1

Гости

Закрыт новый форум по этнической антропологии. Но открыт раздел.

Модератором в нём будет, наряду с Пастором, уважаемый Ulysses - Одиссей. Один из немногих наших знатоков в данной теме.

Ждём от него и всех форумчан новых тем и сообщений. Добро пожаловать...

Сообщение отредактировал Ulysses - 24.3.2009, 13:21
Причина редактирования: Изменение структуры

+Цитировать сообщение
Ulysses
сообщение 28.3.2009, 15:26
Сообщение #2

Участник
**

Есть ли возможность в дальнейшем для этого субфорума "Этнография и антропогенетика" установить по умолчанию свой стиль - IP.Board Pro чёрно-светло-серо-голубой ? Или сейчас всего только 2 стиля ? IP.Board Pro очень стильно смотрится.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 28.3.2009, 17:10
Сообщение #3

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(Ulysses @ 28.3.2009, 16:26) *
Есть ли возможность в дальнейшем для этого субфорума "Этнография и антропогенетика" установить по умолчанию свой стиль - IP.Board Pro чёрно-светло-серо-голубой ? Или сейчас всего только 2 стиля ? IP.Board Pro очень стильно смотрится.
Думаю можно. A где его скачать?

+Цитировать сообщение
Ulysses
сообщение 29.3.2009, 1:26
Сообщение #4

Участник
**

Вопрос снят, т. к. я предпологал, что и в этой версии IPB такой скин есть изначально в комплектации и просто не открыт для выбора. Поискал - скачать видимо нигде нельзя, т. к. это оказывается официальный скин более поздних версий. Извините за беспокойство.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 29.3.2009, 2:55
Сообщение #5

Легенда

Возможно летом перейдем на новую версию, сейчас руки не доходят.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 22.4.2009, 22:03
Сообщение #6

Гости

Уважаемый Улиссес,

Если я правильно понял Ваш тезис о различии понятий расового типа популяции и индивидуального антропотипа ( то есть, расовый тип для индивидуума - нонсенс ?), то по каким правилам конструируется первый? Чисто статистически или структурно, где отдельные элементы не суммируются, а дополняют друг друга, как фрагменты мозаики?

Какие здесь правила построения картины? И почему тогда всё же говорят о "типичных представителях" той или иной расы? Это просто характерные для данной мозаики формы, как сточеные с одной стороны кирпичи - для арки?

Сорри за офтоп. Сам нафлудил, сам перенесу (если ответите).

+Цитировать сообщение
Ulysses
сообщение 23.4.2009, 11:02
Сообщение #7

Участник
**

Цитата
то есть, расовый тип для индивидуума - нонсенс ?

Цитата
И почему тогда всё же говорят о "типичных представителях" той или иной расы?

Существуют расовые различия пандиакратического уровня ("с первого взгляда" - на уровне больших рас), и макро/мезо/микро-диакратического. Пандиакратические - мы можем отличить индивидуума-монголоида от негроида, от европеоида, даже негроида от бушменоида - и указать на их расовый тип. Но не всё так просто - мы переходим к расово-контактным зонам или к таксонам самостоятельных малых рас (Айнской, Уральской, Эфиопской и т. д.) и тут уже проблемы - айн с монголоидной примесью, эфиоп с европеоидной (или с негроидной) - нам неизвестно каким образом происходило наследование расовых признаков (и каким образом будет происходить дальше - у их детей) и в каком именно соотношении, мы не можем уже "с первого взгляда" точно определить их индивидуальный расовый тип. Всё сглаживается - "может эфиопы и не отличаются особо от негроидов ? - а айны видимо тоже все "перемешаны" с монголоидами. О! что я понял - все перемешаны ! Типов нет ! Бинго ! И рас - нет, все давно смешались !". Это нормальная реакция)). Однако, тут мы используем популяционный подход и у нас складывается мозаика признаков - расовый тип популяции. И вдруг оказывается - айны весьма своеобразны, попадают в отдельный кластер, не монголоиды - точно. А эфиопы - не негроиды, а самостоятельная малая раса.

Насчёт "... а не отдельным индивидуумам, принадлежащим к этой популяции" - речь конечно же идёт в первую очередь о типах внутри, к примеру, европеоидной расы (различия мезо/микро-диакратического уровня), а не о том, что невозможно понять - кто европеоид, а кто - негроид.

Цитата
по каким правилам конструируется первый? Чисто статистически или структурно, где отдельные элементы не суммируются, а дополняют друг друга, как фрагменты мозаики?

Я не антрополог, там существует целый комплекс методов, но из того, что вы написали - второе, антропологические признаки - фрагменты мозаики. На сегодняшний день внутри европеоидной большой расы (т. н. "кластер Западной Евразии") выделяются такие надпопуляционые общности (локальные расы) как: Атланто-балтийская, Восточнобалтийская, Центрально-восточноевропейская, Западносредиземноморская (Иберийская), Лигурийская, Нижнедунайская, Динарская, Кавкасионская, Памиро-ферганская, Каспийская, Понтийская, Западноевропейская, Переднеазиатская, Индо-афганская (Индо-иранская), Аравийско-Африканская и т. д.
Сейчас уже куча современных методов - популяционно-генетический и т. п., а также - с интеграцией данных краниоскопии, дерматоглифики, аутосомные маркеры и т. д. У нас существует целый ряд современных расоразграничительных индексов и расово-диагностических маркеров.

Цитата
Но черепами все-таки занимаются, причем на хорошем уровне мат. статистики. В принципе, это та же популяционная антропология, только в искусственно зауженных рамках и без опального слова. Так ли это?

Да. Верно (хотя этно-антропологических исследований они не проводят). Они говорят, к примеру, что европеоидной расы не существет (как и других расовых таксонов), но при этом у них во всех кладограммах образуется "кластер Западной Евразии", т. е. ничто иное как - европеоидная раса.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 23.4.2009, 13:32
Сообщение #8

Гости

Спасибо, Улиссес

Свой вопрос и Ваш исчерпывающий ответ перенес в раздел антропологии, как обещал.

+Цитировать сообщение
_казак_*
сообщение 23.4.2009, 19:25
Сообщение #9

Гости

Уважаемый Ulysses,
-прослеживается ли влияние Y-хромосомы в надпопуляционых общностях ? Например, R1a - можно выделить влияние именно этой Y на общность?
-в состав расоразграничительных индексов и расово-диагностических маркеров входят юмор или подобные определения из психологии?
спасибо)

+Цитировать сообщение
Ulysses
сообщение 25.4.2009, 12:53
Сообщение #10

Участник
**

Цитата
прослеживается ли влияние Y-хромосомы в надпопуляционых общностях ? Например, R1a - можно выделить влияние именно этой Y на общность?

Да, существуют работы в таком направлении. К примеру - "Популяционно-генетические подходы к дифференциации современного населения на основании использования расово-диагностических маркеров". В ней брались надпопуляционные антропологические общности (локальные расы) Восточной Азии, аборигенов Америки и выделялись корреляции с комбинациями аутосомных маркеров, Y-DNA, mtDNA и географическим ареалалами. Устанавливалось соответствие определённых комбинаций генетико-биохимических локусов опредлённым антропологическим группам ("этническая уникальность" по приуроченности ряда Y-DNA и mtDNA и т. д.). На основе этого производился вывод о последовательности волн миграций из Азии в Америку определённых антропологических общностей (палеоиндейцев, На-Дене и т. д.).

R1a - преобладает у т. н. Центрально-восточноевропейской группы популяций (локальной расы) и составляет значительную часть у Индо-афганской антропологической общности.

Цитата
в состав расоразграничительных индексов и расово-диагностических маркеров входят юмор или подобные определения из психологии?

Нет, но несколько работ по этой теме есть у Козинцева:

На пороге юмора (о некоторых формах псевдоагрессии у человекообразных обезьян)
О происхождении юмора
Об истоках антиповедения, смеха и юмора
Ирония, юмор, язык: Эволюционная гипотеза
Юмор, культура, удовольствие
Смех: Истоки и функции
О русском отношении к смеху
Смех, плач, зевота: Психология чувств или этология общения?
Антропология смеха
Этологическое исследование смеха и улыбки у младших школьников
Смех и антиповедение в России: Национальная специфика и общечеловеческие закономерности
Смеховая культура: Ранние этапы

По расоразграничительным индексам у того же Козинцева:

Заднескуловая щель как расоразграничительный признак
Подглазничные швы и их значение для классификации современных человеческих групп
Этническая краниоскопия. Расовая изменчивость швов черепа современного человека

К примеру (из «Этническая краниоскопия. Расовая изменчивость швов черепа современного человека»):

«Мы проанализировали около 30 признаков, относящихся к швам черепа, и выделили шесть основных, наиболее ценных. Европеоидная и монголоидная расы, как мы помним, различаются по всем основным особенностям»

«Расоразграничительные индексы – простое, но эффективное средство анализа. Пять признаков – затылочный индекс, клиновидно-верхнечелюстной шов, заднескуловой шов, индекс сложности подглазничного узора и индекс поперечного небного шва – служат в первую очередь для разграничения европеоидов и монголоидов. Комбинации признаков обладают большей разграничительной силой, чем отдельные признаки. Монголоидно-европеоидный индекс (МЕИ) и первая главная компонента (I ГК) чрезвычайно эффективно разделяют монголоидов и европеоидов. Дифференциация внутри европеоидной расы прослеживается при помощи североевропейского индекса (СЕИ) и второй главной компоненты (II ГК)»

Также - Моисеев - (2004) Опыт интеграции данных четырех систем антропологических признаков (краниометрии, краниоскопии, одонтологии и дерматоглифики).

+Цитировать сообщение
Ulysses
сообщение 29.5.2009, 2:58
Сообщение #11

Участник
**

Мне бы хотелось привести раздел в более благообразный вид, поэтому если у главных модераторов будет возможность (т. к. я таких возможностей не имею) и время:
1) название форума "Этнография и антропогенетика" переименовать в "Этнография и антропология"
2) в описании - убрать "археология, популяционная генетика, эволюция человека"
2) темы об археологических культурах - если можно перенести в специализированный подфорум "Исторических реконструкций" - "Археология" или удалить:
- Пазырыкская культура / Pazyryk
- Городецкая культура
- Самарская культура
3) Некоторые совсем пустые очень старые темы я удалю, если позволите.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 29.5.2009, 11:52
Сообщение #12

Гости

Уважаемый Улиссес,

Что значит - у Вас нет возможностей для редактирования форума? Разве в нижней части страницы, справа и слева у Вас отсутствуют модераторские опции по изменению и редакции структуры, тем и сообщений форума? Их там должно быть около десятка и более.

Если их нет - срочно сообщите мне. И еще - если каких-то полномочий не хватает, скажите каких именно - они Вам будут немедленно предоставлены.

+Цитировать сообщение
Ulysses
сообщение 29.5.2009, 12:02
Сообщение #13

Участник
**

Цитата
Что значит - у Вас нет возможностей для редактирования форума?

Вот это:
1) название форума "Этнография и антропогенетика" переименовать в "Этнография и антропология"
2) в описании - убрать "археология, популяционная генетика, эволюция человека"

Я же не могу редактировать название форума и его описание.
Насчёт переноса археологических тем - там, куда я их перенесу, будут не против ? - Исторические реконструкции - Археология.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 29.5.2009, 12:17
Сообщение #14

Гости

Понятно. Сейчас сделаю. Изменения названия форумов действительно не модераторские, а административные функции. Прошу прощения за первоначальное непонимание проблемы.

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 21.12.2009, 11:24
Сообщение #15

Активист

Из: Казахстан, ЗКО, Аксай

Антропологи что-нибудь могут сказать по этой фотографии? К какой расе-подрасе этот человек относится? А тоя совсем запутался в оттопыренности ушей и размере крыльев носа. biggrin.gif

--------------------
О, Великая Степь! Посмотри на меня!
Я-казах! Я- пылинка твоя...

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 24.12.2009, 15:03
Сообщение #16

Активист

Собственной персоной biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 24.12.2009, 15:48
Сообщение #17

Легенда

Лица у братьев могут быть разными wink.gif

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 25.12.2009, 8:22
Сообщение #18

Активист

Всё-таки, я не стал бы торопитьсяс выводами. Вдруг адайцы древние-предревние С wink.gif . Если не ошибаюсь, Кончаловских выводят к чингизидам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 25.12.2009, 10:35
Сообщение #19

Легенда

Цитата(Valikhan @ 25.12.2009, 8:22) *
Кончаловских выводят к чингизидам.
Они как и Михалковы R1a.
Цитата
Вдруг адайцы древние-предревние С
Если первая фотография принадлежит Адайцу, то могу спорить Ваш род R1a, и возможно он ветвь легендарных саков.

Последние два года я лично насмотрелся столько лиц - сдававших ДНК-Тесты, что уже стал с ходу угадывать по самому непонятным признакам кто окажется N, кто R1a, а кто J2. Пока никто теоретически не объяснил связь между фенотипом и гаплогруппой, по бытующим сейчас представлениям ее не должно быть, но она явно есть.

У меня на этот счет есть несколько гипотез, но пока Сергей Пантелеймонович (которого Вы чуть не пустили в расход) не сделает одну модель, я их воздержусь высказывать.

+Цитировать сообщение
Valikhan
сообщение 25.12.2009, 11:37
Сообщение #20

Активист

Цитата(Павел Шварёв @ 25.12.2009, 3:35) *
Они как и Михалковы R1a. Если первая фотография принадлежит Адайцу, то могу спорить Ваш род R1a, и возможно он ветвь легендарных саков.

Последние два года я лично насмотрелся столько лиц - сдававших ДНК-Тесты, что уже стал с ходу угадывать по самому непонятным признакам кто окажется N, кто R1a, а кто J2. Пока никто теоретически не объяснил связь между фенотипом и гаплогруппой, по бытующим сейчас представлениям ее не должно быть, но она явно есть.

У меня на этот счет есть несколько гипотез, но пока Сергей Пантелеймонович (которого Вы чуть не пустидли в расход) не сделает одну модель, я их воздержусь высказывать.
На корабле днк-генеалогии к сожелению, некоторые наши товарисчи воруютъ все, что не привинчено и не приварено к палубе. sad.gif

Плагиат он и в Африке плагиат.

Адай. На фото не виден его цвет глаз, они серо-зелёные. Подобный тип не редкость у казахов, есть и огненно-рыжие. В районе оз. Зайсан, Восточный Казахстан, тоже встречается тип русоволосых и серо-зеленоглазых казахов. Да и в других районах тоже есть. Интересная деталь, синие глаза у казахов практически не встречаются - карие, зелёные или серые.
Если действительно у нас есть R1a, то версия что адайцы потомки даев/дахов, упоминаемых Геродотом (или Страбоном?), получит подтверждение.

Признаю, я слишком "наехал" на него, но подобные высказывания вызывают у меня жёсткую реакцию. В нецивилизованные времена страх перед чужой культурой вызывал агрессию - убить чужака, пока он не убил меня. В наше время это приобрело несколько другую форму - выставить чужака сначала недочеловеком, а потом всё равно убить, с полным моральным правом на это, как представитель высшей расы. США очень яркий пример в подобном решении межкультурных и межэтнических вопросов.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему