Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мтДНК русских Сибири и старообрядцев
Valery
сообщение 4.12.2008, 22:37
Сообщение #21

Знаток

Отметьте любопытное явление: 5 из 12 восточноазиатских вариантов у старообрядцев предсталены одной линией гаплогруппы D5 которая засвидетельствована у поморов Пинеги с внушительной частотой в 6% (статья Тамбетс 2004 года по Саамам с данными по русским предоставленным О.Б., также опубликовано в книге "Русский генофонд.."). Это довольно точно указывает на восточный-поморский (Пинежский, Печерский возможно) центр формирования по карйней мере некоторых старообрядческих групп. Также прошу заметить что в поморской выборке Евсеевой (статья Тонкс) D5 нет вообще а есть U5a которой нет в Пинеге (О.Б., "Р.Г. на русской равн..") но есть у русских сибири. Скорее всего, имеет место неоднородность поморской популяции и значительный дрейф в ее восточной части (поднявший частоту D5), плюс более поздние наслоения в западной части поморской популяции частично отраженные в выборке Евсеевой.

Забавно, если мы изымем из старообрядческой выборки все эти D5 (фактически одна "саамская" линия) то получим примерно тот же % восточноазиатских гаплогрупп который есть у русских сибири-не старообрядцев: 4% vs 2% в европейской части России. Надо сказать что мифы о массовом смешении сибиряков с аборигенами порядком поднадоели.

Обязуюсь сделать в скором времени расписку по каждому из митотипов сибирских русских - в каких популяциях европейской части он встречается с какой частотой. Жаль даыыне О.Б. официально не опубликованы, пока будем ориентироваться на 1100 уже имеющихся митотипов из разных областей.

+Цитировать сообщение
_Kнязь Игорь_*
сообщение 4.12.2008, 22:42
Сообщение #22

Гости

Цитата(Valery @ 4.12.2008, 23:21) *
вот этого не знал, спасибо. Я так думал всегда что на старообрядцев пальцем показывали как на евреев smile.gif

Я по матери U4. Ареал - Омск-Тюмень-Тобольск-Березово-оттуда 5 раз прабабка.Правда, насчёт староверов не знаю - просто старые сибиряки. Но к старообрядцам как раз с уважением относились. Так что если найдёте там предков, Валерий, будем - дважды земляки.

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 4.12.2008, 22:44
Сообщение #23

Гости

Цитата(Valery @ 4.12.2008, 22:21) *
вот этого не знал, спасибо. Я так думал всегда что на старообрядцев пальцем показывали как на евреев smile.gif

R1a у них (под 70%) больше чем в среднем по России. N и I2a под 8-9%... R1b около 6% - остальное по мелочи.

+Цитировать сообщение
Valery
сообщение 4.12.2008, 22:46
Сообщение #24

Знаток

Цитата(Centurion @ 4.12.2008, 22:44) *
R1a у них (под 70%) больше чем в среднем по России. N и I2a под 8-9%... R1b около 6% - остальное по мелочи.

там есть снижение разнообразия R1a?

+Цитировать сообщение
_Centurion_*
сообщение 4.12.2008, 22:51
Сообщение #25

Гости

Цитата(Valery @ 4.12.2008, 22:46) *
там есть снижение разнообразия R1a?

У меня есть 127 гаплотипов старообр из Польши - я их прогнал по предиктору - надежно прогнал - R1a стразу видны даже не вооруженным взглядом.

Могу посчитать вариативность AMOVA у них и сравнить с парочкой популяций - на Yhrd есть такой сервис онлайн - закачиваешь им ексельку.

+Цитировать сообщение
Yurgan
сообщение 4.12.2008, 22:56
Сообщение #26

Эксперт

Цитата(Centurion @ 5.12.2008, 1:51) *
У меня есть 127 гаплотипов старообр из Польши - я их прогнал по предиктору - надежно прогнал - R1a стразу видны даже не вооруженным взглядом.

Могу посчитать вариативность AMOVA у них и сравнить с парочкой популяций - на Yhrd есть такой сервис онлайн - закачиваешь им ексельку.

Я думаю, Вы не будете распространять эту вариативность на всех старообрядцев - особенно старообрядцев Сибири, какое-то число таких "поляков" хоть и было у нас, но все же потомков первых русских поселенцев в Сибири и потомков переселенцев 18 века было гораздо больше среди старообрядцев.

--------------------
Y - DNA-mater: N1с1* (Baltic line)

--------------------
Y-DNA: N1c (Karelian line)
mt-DNA: U4a

+Цитировать сообщение
k.lf
сообщение 10.11.2011, 23:44
Сообщение #27

Участник
**

Из: Баку-Москва

Жаль, старая тема! Нужная для меня эта тема про старообрядцев- кержаков бежавшие в Сибирь. Один из них женился, видимо, на девушке айну и привез ее внучку или правнучку, обратно, в нижегородские земли старообрядцев. И я унаследовала гг мт-днк Y1-айну. Мой пост в Общем разделе. Где продолжить разговор про старообрядцев?

--------------------
mt-dna: Y1(16126c,16231c,16266t,16519c-73ag,146tc,309,1c,309,2c,315,1c)

+Цитировать сообщение
ashavykin
сообщение 14.7.2012, 4:50
Сообщение #28

Новичок
*

Добрый день!
Имеется ли информация о том, какие мтДНК преобладают на территории Иркутской области?
Спасибо!

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему