Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мито-Гаплогруппа J*
_Dominus_*
сообщение 5.9.2008, 9:40
Сообщение #21

Гости

Цитата(татиа @ 5.9.2008, 8:54) *
Эх! Не отвечает мой совпаденец по HVR1+HVR2 с фамилией Nowacki. Прямо ума не приложу что делать...

Они многие не отвечают... видимо по разным причинам.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 5.9.2008, 10:18
Сообщение #22

Знаток

Из: Москва

Цитата(Dominus @ 5.9.2008, 10:40) *
Они многие не отвечают... видимо по разным причинам.

А если у нас и HVR1, и HVR2 совпадает, это какая степень родства наших пра-мам?

Вы сменили облик... предыдущий был более... брутальный.

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 5.9.2008, 10:39
Сообщение #23

Гости

Цитата(татиа @ 5.9.2008, 10:18) *
А если у нас и HVR1, и HVR2 совпадает, это какая степень родства наших пра-мам?

Вы сменили облик... предыдущий был более... брутальный.

Понимаете, с митоДНК все по-другому... как считает ФТДНА HVR2 полное совпадение - это общий предок в пределах 1000 лет.
Сравнивая полный сиквенс митоДНК группы можно тоже высчитать общего предка - там то же мутации, но у них другая скорость. Наверное, если совпадает полностью вся ДНК митохондрии можно говорить о родстве как раз в пределах от 0 до 500-1000 лет.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 6.9.2008, 0:07
Сообщение #24

Знаток

Цитата(Dominus @ 5.9.2008, 11:39) *
Понимаете, с митоДНК все по-другому... как считает ФТДНА HVR2 полное совпадение - это общий предок в пределах 1000 лет.
Сравнивая полный сиквенс митоДНК группы можно тоже высчитать общего предка - там то же мутации, но у них другая скорость. Наверное, если совпадает полностью вся ДНК митохондрии можно говорить о родстве как раз в пределах от 0 до 500-1000 лет.

Ну чтож... 500 совсем небезнадежно.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Elena V
сообщение 8.9.2008, 17:09
Сообщение #25

Новичок
*

Из: Cанкт-Петербург

Позвольте и мне присоединиться к сообществу.

Наконец-то пришел результат полного секвенирования мтДНК и меня определили в гаплогруппу J1C.
До этого была J*, хотя почитав эту тему, я по HVR1+HVR2 была почти уверена, что попаду в J1C.

--------------------
mtDNA: J1C
mitoSearch: KBEKG

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 8.9.2008, 17:18
Сообщение #26

Знаток

Цитата(Elena V @ 8.9.2008, 17:09) *
Позвольте и мне присоединиться к сообществу.

Наконец-то пришел результат полного секвенирования мтДНК и меня определили в гаплогруппу J1C.
До этого была J*, хотя почитав эту тему, я по HVR1+HVR2 была почти уверена, что попаду в J1C.

А у меня второй раз на 2 недели перенесли срок, признаться, я в нетерпении... Вечером сравню наши HVR-1+HVR2.
А Ваша материнская линия из каких мест? Мои дамы из Курщины (подозреваю, что весь 18-19 век там просидели,
но документальных доказательств пока не имею.

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 8.9.2008, 17:21
Сообщение #27

Знаток

Dominus, у вас снова обновка... Вполне, впрочем, стильная.

+Цитировать сообщение
Elena V
сообщение 8.9.2008, 17:36
Сообщение #28

Новичок
*

Цитата(татиа @ 8.9.2008, 17:18) *
А у меня второй раз на 2 недели перенесли срок, признаться, я в нетерпении... Вечером сравню наши HVR-1+HVR2.
А Ваша материнская линия из каких мест? Мои дамы из Курщины (подозреваю, что весь 18-19 век там просидели,
но документальных доказательств пока не имею.

У меня тоже дважды переносили, второй раз на 26.09, но прислали результат 5.09, не истомив ожиданием
окончательно.
Мои обе линии из Ярославской губернии, материнская из Ростовского уезда.
Мужчин материнской линии знаю по архивным документам до начала 18-го века, а вот с чисто женской
линией труднее разобраться. Обычно судя по метрическим книгам жен брали из ближайших сел и деревень,
пока знаю свою прабабку ~ 1840 г.р. из Ростовского же уезда. Поеду в сентябре в ярославские архивы и
попробую подальше историю раскопать.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 8.9.2008, 18:01
Сообщение #29

Гости

Elena V, добро пожаловать в клан Jasmine - кластер 1с laugh.gif

У вас классический вариант J1c, правда не видел вашего полного сиквенса - в mitosearch нет.
У меня по HVR1+2 то же самое плюс 3 моих специф. мутации.

Не знаю как давно жила наша общая пра... прабабка, но предполагаю уже тут на Балканах после исхода с Леванта в период неолита.

Моя женская линии из Владимирской губ. Муромского уезда... пока известна с 1850-ых годов.

Когда-нибудб тоже сделаю полный сиквенс smile.gif

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 8.9.2008, 19:09
Сообщение #30

Знаток

Цитата(Elena V @ 8.9.2008, 17:36) *
Обычно судя по метрическим книгам жен брали из ближайших сел и деревень,

У моих аналогичная ситуация: в округе в 30 км не более. У меня поиски усложняются еще и тем, что мои старообрядцы(ки).

Ну как приятно, что нас много, а то у меня совпаденцев в Matches всего два и это навевает тоску...

+Цитировать сообщение
Elena V
сообщение 8.9.2008, 19:17
Сообщение #31

Новичок
*

Dominus,
у меня уже давно появилось любопытство к Вашей женской линии. Мои предки в Борисоглебских Слободах
часто брали жен в Ростовском уезде из вощажниковской вотчины графов Шереметевых, у которых были
вотчины и в Муромском уезде. Ну, а перевод крепостных между вотчинами был довольно обычным делом,
я видела это не раз в ревизских сказках.
Но я понимаю, конечно, что речь идет о других масштабах времени при наших различиях в мтДНК.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 8.9.2008, 20:22
Сообщение #32

Гости

Цитата
Мой сиквенс в CR

Спасибо за фул-сиквенс! Это очень важный шаг... когда будет более обширная БД по полным сиквенсам тогда и начнется настоящая днк-генеалогия.
При сравнение полный геномов митохондрии уже можно говорить о родстве.
Цитата
Dominus,
у меня уже давно появилось любопытство к Вашей женской линии. Мои предки в Борисоглебских Слободах
часто брали жен в Ростовском уезде из вощажниковской вотчины графов Шереметевых, у которых были
вотчины и в Муромском уезде. Ну, а перевод крепостных между вотчинами был довольно обычным делом,
я видела это не раз в ревизских сказках.
Но я понимаю, конечно, что речь идет о других масштабах времени при наших различиях в мтДНК.

Я всегда работал над мужской линие, и тут недавно составил небольшое женское деревце, а ведь это такая же равноправная в генетическом и генеалогическом смысле линия, жаль только она плохо идентифицируется у крестьян. Если до 18-19 века можно проследить по метрическим книгам, то в некоторых ревизских сказках не учитывали женщин... также в переписных книгах. Так что в реале можно дойти до конца 17 - начала 18 века.... дальше будет "кирпичная стена".

Моя линия (девичьи фамилии): Я -> Мама -> Анна Каткова (1908-1970) -> Мария Комарова (1878-1917) -> Аксинья Авдеева (р. ~1856) -> ?

Да, то, что мы принадлежим к одному клану J1c - это факт. Из всех БД я имею только одно полное совпадение по HVR1+2 с одним греком.
По HVR1 (HVR2 не проверяли) из публикаций с моей специфичной и редкой мутацие (230) в Туле, Орле, Румынии. В Самарской обл из БД Соренсена и США.

У вас HVR1 - это классический J*/J1c - 69-126... таких совпадений будет сотни.

+Цитировать сообщение
Elena V
сообщение 8.9.2008, 21:06
Сообщение #33

Новичок
*

Цитата(татиа @ 8.9.2008, 20:09) *
Ну как приятно, что нас много, а то у меня совпаденцев в Matches всего два и это навевает тоску...

Цитата(Dominus @ 8.9.2008, 21:22) *
У вас HVR1 - это классический J*/J1c - 69-126... таких совпадений будет сотни.

А у меня совпаденцев в FTDNA больше тысячи по HVR1 и 52 по HVR1+2 и это тоже навевает тоску.
Впрочем, терпеливо жду - случай ненадежен, но щедр.
Естественно по FGS пока ни одного.

--------------------

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 8.9.2008, 21:09
Сообщение #34

Гости

Giuseppina Rose et al - Paradoxes in longevity: sequence analysis of mtDNA haplogroup J in centenarians // European Journal of Human Genetics (2001) 9, 701 - 707

В статье анализируются полные сиквенсы долгожителей J* (N=18) и молодых людей J* (N=18). Ученые нашли несколько полиморфизмов кодинг-региона митохондрии
среди носителей гаплогруппы J* совокупность которых вероятно ответственна за долгожительство.

5633
15812
10172
15267
7476
3010

Некоторые мутации "долгожителей" относятся к мутациям-рискам нескольких заболеваний (Leber Hereditary OpticNeuropathy, Alzheimer's disease).

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 8.9.2008, 21:31
Сообщение #35

Гости

Цитата
у меня совпаденцев в FTDNA больше тысячи по HVR1 и 52 по HVR1+2 и это тоже навевает тоску

Я имею только одно единственное из всей БД ФТДНА вообще... с греком. И все. smile.gif и не тоскую пока...

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 8.9.2008, 21:55
Сообщение #36

Знаток

Цитата(Dominus @ 8.9.2008, 21:09) *
Giuseppina Rose et al - Paradoxes in longevity: sequence analysis of mtDNA haplogroup J in centenarians // European Journal of Human Genetics (2001) 9, 701 - 707
среди носителей гаплогруппы J* совокупность которых вероятно ответственна за долгожительство.

А у меня как раз по этой женской линии, - долгожители, здравствуют до 95 и выше... unsure.gif

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 8.9.2008, 22:36
Сообщение #37

Гости

Цитата(татиа @ 8.9.2008, 22:55) *
А у меня как раз по этой женской линии, - долгожители, здравствуют до 95 и выше... unsure.gif

Воо... скоро узнаем ваш FGS и сравним smile.gif

+Цитировать сообщение
татиа
сообщение 8.9.2008, 22:51
Сообщение #38

Знаток

Цитата(Dominus @ 8.9.2008, 23:36) *
Воо... скоро узнаем ваш FGS и сравним smile.gif

blink.gif трепещу...

+Цитировать сообщение
_Dominus_*
сообщение 10.9.2008, 12:58
Сообщение #39

Гости

Уважаемая Elena,

Вашу линию можно с уверенностью классифицировать именно как J1c4, но ФТДНА перестраховались и указали просто J1c.

В таблице приведены специф. мутации CR для J1c4, и это 9632G и 12083G, которые у вас присутствуют.

+Цитировать сообщение
Григорьев
сообщение 10.9.2008, 16:41
Сообщение #40

Новичок
*

Приветствую всех!

Цитата(татиа @ 8.9.2008, 19:09) *
У моих аналогичная ситуация: в округе в 30 км не более. У меня поиски усложняются еще и тем, что мои старообрядцы(ки).

Очень интересно! Знаете, у меня ведь тоже по женской линии старообрядцы. Моя прабабушка родом из села Барахоево, Красночикойского р-на, Читинской обл. Но, как известно, забайкальские старообрядцы - семейские, прибыли в упомянутй регион из центрального региона России, а также с западных его окраин, в т.ч. с Польского княжества.
Вот цитата одного историка:
Цитата
В этом же 1767 году к ним в эту слободу поместили только что прибывших старообрядцев, "взятых" из разных мест, расположенных по рекам Сожу и Бугу6. Остальных из этой партии разместили в других деревнях того же Урлукского и Гутайского ведомств, а также на территории Архангельского общества Верхнеудинского уезда. Большинство были поселены отдельно от старожилов в с. Архангельском и д. Мангиртуйской. Их взяли "из ближних селений слободы Спасовой местечка Ветка на реке Сож"7. В д. Гутайской оказались поповцы, жившие до 1767 года в разных селениях местечка Ветка на р. Сож, а также федосеевцы, прибывшие из разных мест, расположенных по р. Бох в районе г. Межибеж8. Потомки выведенцев из мест вокруг Гомеля и Ветки на р. Сож оказались к 1795 году в деревнях Доложенская, Грехневская, Хилкотойская9, причем в первых двух деревнях жили федосеевцы, а в третьей - поповцы. Жители целиком старообрядческой деревни Борохоевская Гутайского же ведомства показали, что их родители прежде жили в деревне Красной местечка Ветка на реке Сож10. В д. Окинской, центре особо выделенного десятка Урлутского общества, поместили поповцев, взятых "с рек Сож и Бох городов Гомеля и Хмельника из принадлежащих к ним селений", а также федосеевцев, которые были "с Украины от реки Днестра, Горохов, Бара и Бердича различных селений". Вероятно, из-за религиозных трений в 1779 году федосеевцы перевелись в старожильческую д. Ключевскую11.

Татиа, а Ваши предки по женской линии из каких краев? Недалеко от Dominus'а?

--------------------
Y-DNA: O3a3с (M122+ M134+)
mtDNA: J* (069T,126C)

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему