Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Происхождение человека", 1022 страницы, авт. А.А. Клёсов и А.А.Тюняев
vladgor
сообщение 23.1.2011, 22:22
Сообщение #21

Знаток

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 13.1.2011, 3:30) *
Получил книгу из Москвы. 1021 страниц, не считая приложения. Неплохо издана.

У Светланы Николаевны Удаловой - легкая рука.

Много важных книг ею издано.

И этой книге, как говорят "Большому кораблю - большое плавание"

--------------------
Y-DNA: I1
mt-DNA: ? (Unknown)

+Цитировать сообщение
karandasov
сообщение 5.2.2011, 16:21
Сообщение #22

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(aklyosov @ 13.1.2011, 3:30) *
...1021 страниц, не считая приложения. Неплохо издана. По ДНК-генеалогии - фактически справочник...

Уважаемый Анатолий Алексеевич!
Воздержусь от панегирика в Вашу честь, но все-таки позволю себе выразить "большое человеческое спасибо", говоря советским языком smile.gif

Позвольте мелкий и частный вопрос от читателя из "широких масс" из разряда "с трактором все ясно, но куда лошадь запрягают?". Стыдно признаться (возможно я пропустил это разъяснение в книге или здесь на форуме), но никак не могу понять, что за величина указывается на всех диаграммах деревьев гаплотипов в маленькой скобочке, напоминающей масштабную линейку (обычно там 10, или 20, или 50). Если это дествительно масштаб по радиусу диаграммы, то в каких единицах???

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 5.2.2011, 17:08
Сообщение #23

Легенда

Уважаемый коллега,

Спасибо за добрые слова.

Это - масштаб (удаления гаплотипов от дерева) в поколениях, как его считает программа, основываясь на тех константах, которые в нее заложены. Их можно менять, но я это не делаю, поэтому на масштаб не обращаю внимания. Я все равно считаю вручную, мне так удобнее и надежнее. Деревья гаплотипов мне нужно в основном для того, чтобы принять во внимание симметрию дерева, его ветвей, наличие нескольких ветвей, число и расположение базовых гаплотипов, то есть в основном качественные показатели дерева гаплотипов. Количественные, повторяю, я считаю сам.

В принципе, степень удаления ветвей от их "основы" - от ствола дерева или от своих родительских ветвей, свидетельствует о древности ветви. Это удаление и выставляется масштабом, о котором Вы спрашиваете.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.5.2012, 4:24
Сообщение #24

Легенда

Цитата(AlexBates @ 22.12.2010, 10:35) *
Не понятно, как теперь читать книгу? Как отделить зерна (результаты научных исследований) от плевел (националистической славянофильской пропаганды)? Как, например, понимать фразу "угро-финские славяне"? Насколько я знаю угро-финские племена отличались от славянских племен как культурно, так и генетически.

Это написано полтора года назад, но эта злоба (затаенная) и поныне часто повторяется в комментариях на разные темы.

А вот так, угро-финские славяне. И не надо лезть на стенку. Среди нас много носителей гаплогруппы N1c, они такие же славяне, как и мы, ноcители R1a или I2. Они говорят на русских языках, языках славянской группы, во многих поколениях, они такие же русские как и все остальные, считают себя русскими и есть русские, славяне. Что с того, что их далекие предки были финно-уграми? Говорили на других, неиндоевропейских языках? Сейчас-то они, их потомки, давно славяне.

Показательна фраза в цитате - "славянофильская пропаганда". Видимо, славянофобская автору цитаты роднее, ближе.

Когда я читаю, как такие отморозки (сказать "выродки" будет не политкорректно, но по сути) лезут сюда со своей ненавистью к славянам, критикуют с этих позиций мою книгу, я мысленно похлопываю себя по спине и говорю - не зря, значит, живу. Ворошу это осиное гнездо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.5.2012, 14:17
Сообщение #25

Легенда

Из: порт Находка

Нужно объяснять людям разницу между родами и этносами, между гаплогруппами и популяциями, тогда спекуляционных возможностей у славяно и r1a фобов резко поубавится.

У этой гнилотени останется одно голое, нутрянное, которое они стараются сейчас не афишировать. Им придется открытым текстом выть о том, что они нас ненавидят за то что мы есть, и нас больше.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 1.5.2012, 17:26
Сообщение #26

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 1.5.2012, 6:17) *
Нужно объяснять людям разницу между родами и этносами, между гаплогруппами и популяциями, тогда спекуляционных возможностей у славяно и r1a фобов резко поубавится.

Все правильно, объяснять нужно. Хотя элементарное представление о том, что среди русских, например, есть не менее десятка гаплогрупп, а значит, гаплогруппа и этнос - не одно и то же, должно быть. То же самое любой человек, думающий не только спинным мозгом, должен понимать, что среди русских, например, много родов. Ивановы, Петровы и Сидоровы - тоже в некотором смысле рода. Они, ясное дело, не равны этносу. Популяция, то есть группа людей, по каким-то причинам рассматриваемая вместе (например, жители деревни Урожайка), тоже, понятное дело, состоит либо из одного рода (особенно когда фамилии всех жителей одинаковы), или из разных родов.

Иначе говоря, даже на уровне просто понимания русского языка это в целом ясно. Вопросы уже касаются развития темы, углубления в детали.

Но в рассматриваемом выше случае деле не в том, что человек не понимает. Проблема в том, что он уже формулирует свои основные положения, а именно, что те, кто древности были финно-уграми, современными славянами уже быть не могут. Это, стало быть, "не наши люди". Далее, что он против "славянофильской пропаганды". При этом он, ясно дело, не поясняет, что это такое. Ключевое слово здесь "славянофилы", то есть хорошо относящиеся к славянам.

Таким что-либо пояснять уже не поможет. Они и так свое кредо знают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 1.5.2012, 18:35
Сообщение #27

Легенда

Цитата(aklyosov @ 1.5.2012, 18:26) *
Таким что-либо пояснять уже не поможет. Они и так свое кредо знают.
Анатолий Алексеевич, разумеется, просвещать нужно не этих мерзавцев, они и без нас все прекрасно знают. Просвещать нужно обычных людей, чтобы вышеупомянутая мерзотня не смогла их вводить в опасные враждой заблуждения.

+Цитировать сообщение
Nordheld
сообщение 5.5.2012, 16:33
Сообщение #28

Активист

Добрый день всем =) Поскольку тема интересная, книгу обязательно куплю - тоже буду ждать "отмашки".
Хотел бы такой вопрос задать сведущим господам генетикам - толки о "затухании" Y-хромосомы у человечества - имеют под собой научные основания, или это очередная спекуляция на тему, возможно в угоду моде феминизма и всеобщего мракобесия в данной теме?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 5.5.2012, 18:26
Сообщение #29

Легенда

Цитата(Nordheld @ 5.5.2012, 8:33) *
Добрый день всем =) Поскольку тема интересная, книгу обязательно куплю - тоже буду ждать "отмашки".
Хотел бы такой вопрос задать сведущим господам генетикам - толки о "затухании" Y-хромосомы у человечества - имеют под собой научные основания, или это очередная спекуляция на тему, возможно в угоду моде феминизма и всеобщего мракобесия в данной теме?

Все вместе, все перечисленные факторы имеют место. На самом деле затухает все, и все в то же время развивается. За последние 25 миллионов лет Y-хромосома не затухла, осталась практически той же.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nordheld
сообщение 5.5.2012, 22:54
Сообщение #30

Активист

Цитата(aklyosov @ 5.5.2012, 19:26) *
Цитата(Nordheld @ 5.5.2012, 8:33) *

Все вместе, все перечисленные факторы имеют место. На самом деле затухает все, и все в то же время развивается. За последние 25 миллионов лет Y-хромосома не затухла, осталась практически той же.

Спасибо за ответ!
Позвольте ещё вопрос - а это действительно может привести к вырождению мужчин как гендерного типа, и к появлению гермафродии? Я со своей низкой осведомлённости в биологии совершенно не могу понять, как человек сможет сам себя в таком случае воспроизводить, смешивая свои же хромосомы.. ведь получается из за разницы в одну хромомосому тяжелейшие последствия.. а тут всё от одного организма.. не могу понять этого.
Проясните?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 5.5.2012, 23:03
Сообщение #31

Легенда

Советую просто выкинуть это из головы. Если, конечно, Вам есть что еще делать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nordheld
сообщение 5.5.2012, 23:11
Сообщение #32

Активист

Цитата(aklyosov @ 6.5.2012, 0:03) *
Советую просто выкинуть это из головы. Если, конечно, Вам есть что еще делать.

Да полно дел. Ещё две статьи ваковские на носу по теме научной работы.
Вы мне просто скажите пожалуйста - выродится мужчина или нет, есть вообще шансы на это, меня атакуют люди с этими вопросами, я им пообещал спросить профессионалов, засим обратился к Вам.
Сказал им про 25 миллионов лет невырождения.
Надеюсь задумаются)
Спасибо =)

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 6.5.2012, 11:31
Сообщение #33

Легенда

Вряд ли через 25 миллионов лет человечество останется в биологическом виде, уже сейчас на повестке дня вопрос о технологическом обеспечении бессмертия.
Так что не стоит заморачиваться о том, что будет через 25 миллионов лет.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 6.5.2012, 12:50
Сообщение #34

Легенда

Речь о Y-хромосоме.

Недавно на эту тему выступал директор Уайтхедовского института в Кэмбридже, одного из ведущих генетических институтов мира. Его данные и заключение - что все эти опасения про вырождение Y-хромосомы базируются на обычном нагнетании желтой пресса, типа про скорый конец мира или про конец календаря майя. Это из серии "cлышал звон, да не знаю где он". Y-хромосома образовалась примерно 300 миллионов лет назад, за это время претерпела пару значительных изменений, но последние как минимум 25 миллионов лет не меняется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nordheld
сообщение 7.5.2012, 12:16
Сообщение #35

Активист

Цитата(Павел Шварев @ 6.5.2012, 12:31) *
Вряд ли через 25 миллионов лет человечество останется в биологическом виде, уже сейчас на повестке дня вопрос о технологическом обеспечении бессмертия.
Так что не стоит заморачиваться о том, что будет через 25 миллионов лет.

Насколько я знаю, люди пребывающие в летаргическом сне почти не стареют. Затем после пробуждения стареют за пару дней. Видимо время не обманешь, это вселенское мерило =) Ну это из разделов философии уже правда) Смутно представляю себе как центры нашего мозга смогут существовать тысячелетиями. Сознание ведь именно там)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 6.10.2012, 19:54
Сообщение #36

Легенда

Уважаемая leily,

Ответа на этот вопрос пока нет. Но на основании телепередач ответы на вопросы не получить. Они дают "позавчерашние новости". Если Вы хотите разобраться, надо или не смотреть телепередачи, или смотреть с пониманием того, что там говорят неправду. А правда пока у каждого своя.

У меня своя правда такая, что монголоиды как раса образовались из мужчин-европеоидов под воздействием антропологии женщин значительно более древнего происхождения. Но данных у меня таких пока нет, это - просто методом исключения.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему