Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

> Гаплогруппа (мтднк) W
Yuriy2013
сообщение 20.3.2014, 23:08
Сообщение #1

Новичок
*

Сделал ДНК тест отцу, чтобы узнать мтДНК гаплогруппу своей бабушки по линии отца. Вчера получил результат, что гаплогруппа W. Немного порывшись в интернете понял, что подгруппа W6.
Подробной информации на русском языке вообще почти нет, но на английском нашел кое-что. Оказалось очень даже интересно, что эта мт-гаплогруппа W фактически шлейфом тянется по тем местам, где проходили R1a с наибольшей концентрацией на северо-западе Индии и на севере Пакистана. В Индии носителями гаплогруппы W являются в основном члены высших каст. В восточно-славянских землях преобладает именно подгруппа W6.

Одно не понятно, что эта мт-гаплогруппа везде находится среди минорных гаплогрупп и нигде не доминирует. Обдумывая всю ту информацию, что я имею пришел к более или менее логическому заключению, что гаплогруппа W могла быть одной из тех мт-гаплогрупп, которые являются или же может даже временно являлись женской "парой" мужской гаплогруппы R1a.

А. Клесов предполагал, что женской "парой" R1a может быть мт-гаплогруппа Н, но в таком случае почти все факты современного распределения этой гаплогруппы противоречат его предположению. Главное противоречие в том, что максимумы гаплогруппы Н находятся в Зап. Европе и пространственно совпадают с макимумами распространения мужской гаплогруппы R1b. Этот факт привел его к заключению, что эрбины R1b истребив носителей R1a, оставили себе их женщин. Но как по мне это все же не совсем правдоподобно. Еще одно противоречие состоит в том, что ни в Индии, ни в Пакистане, где осталось множество носителей мужской гаплогруппы R1a среди женщин очень мало встречается гаплогруппа Н, то есть получается, как минимум, странная ситуация: или в большинстве мужчины остались в Индии, а почти все женщины дружно ушли или в Индию представители R1a пришли почти без своих женщин.

Кое-какие мысли позаимствовал вот отсюда:
http://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_W_mtDNA.shtml

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение

Ответов
Боромир
сообщение 21.3.2014, 4:59
Сообщение #2

Эксперт

Из: Бостон

Согласен, "ехидинка" присутствует. Мой комментарий вызван фразой "но в таком случае почти все факты современного распределения этой гаплогруппы противоречат его предположению." Дело в том, что когда Анатолий Алексеевич работал на этом форуме (сейчас он переместился на pereformat.ru) такая фраза вызвала бы его большое неудовольствие. Почему? ДНК-генеалогия подразумевает временную составляющую. Делать выводы, как современные попгенетики, основанные исключительно на современном распределении гаплогрупп, контрпродуктивно и АК просто размазал бы Вас за это по стенке. Я же добавил слегка "ехидинки". Уж, извините. Просто в своих рассуждениях не пытайтесь других опускать до своего уровня. Тем более, если оппонент Вам ответить не может. Давайте на этом закончим. Похоже Вы не догоняете о чём речь, а я не могу понятно донести. sad.gif

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
Yuriy2013
сообщение 21.3.2014, 8:03
Сообщение #3

Новичок
*

Все я хорошо понимаю, а проблемы мне кажется у Вас, так как Вы даже свои мысли не можете внятно изложить. А мне Вы уже, наверное в силу своей "ехидности" smile.gif , успели даже приписать чуть ли не очернение А. Клесова, которого я однозначно уважаю. И в тоже время имею свои мысли по этому вопросу, который не требует глубоких знаний в самой технологии определения гаплогруп, а больше основан на распределении современных и миграции в прошлом представителей той или иной гаплогруппы. И уж поверьте за последние несколько лет я получил достаточно информации, чтобы делать некоторые заключения самостоятельно. Кстати, очень много информации я получил именно от Анатолия Алексеевича, в чем очень сильно благодарен ему.

А комментарий касательно отсутствия оппонета оставлю без ответа, так как по Вашей логике, тогда получается, что нельзя упоминать мнения ученых вообще. Напоследок, хотел бы Вам напомнить, что мы же все-таки не в религиозной секте...

--------------------
Y-DNA: R1a
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему