Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ученые обнаружили ранее неизвестный вид человека
aklyosov
сообщение 14.9.2012, 21:11
Сообщение #21

Легенда

Цитата(Боромир @ 14.9.2012, 12:54) *
Профессиональных генетиков на этом форуме не наблюдается, поищите ещё где-нибудь.

Проблема в том, что профессиональные генетики не помогут. Мы же видим, как они опровергают друг друга. Мы же видим, как работают "популяционные генетики", тоже "профессиональные".

Поэтому задача не в том, чтобы получить простой и однозначный ответ, его не будет. Задача в том, чтобы понять, почему не будет простых и однозначных ответов. Если это будет понято, то это уже крупное продвижение вперед в познании окружающего мира.

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Mig
сообщение 15.9.2012, 5:11
Сообщение #22

Участник
**

Цитата(Боромир @ 14.9.2012, 21:54) *
Цитата(Mig @ 14.9.2012, 10:18) *
...или так же может быть ошибкой как с неандертальцами?

Ошибка в том, что Вы цитируете кого-то, что это ошибка. Вам же выше пояснили, что в данный момент у академических ученых есть две точки зрения. Какая из групп права - пока не ясно, возможно узнаем, но вот когда - это вопрос. Профессиональных генетиков на этом форуме не наблюдается, поищите ещё где-нибудь.

Я не сказал, что это ошибка, я сказал, что это может быть ошибкой (а может и не быть). Для большего понимания надо было изменить пост, но у меня посты не редактируются.
Я просто хотел узнать, существует ли на скрещивание с денисовцами в том числе и другая точка зрения. Не обязательно профессиональных генетиков. Вот уважаемый Анатолий Алексеевич давал свою оценку про неандертальцев:
Цитата(aklyosov @ 14.9.2012, 16:15) *
Я, кстати, проводил в Вестнике довольно подробный анализ первой статьи, про 1-4%, и показал, что эти данные скорее всего недостоверны. Но они продолжают вбрасываться.
Для прояснения картины интересны разные точки зрения, пусть и не совсем с позиций профессиональной генетики.

+Цитировать сообщение
Mig
сообщение 15.9.2012, 5:22
Сообщение #23

Участник
**

Цитата(aklyosov @ 14.9.2012, 22:06) *
А когда подумаете, то, наверное, придете к выводу, что лучше давать информацию не из популярных переиначиваний, а из исходных источников.
К своему стыду, признаю, что я не очень силен в английском. Программы-переводчики не совершенны. Поэтому приходится пользоваться публикациями в научно-популярных изданиях.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.9.2012, 14:42
Сообщение #24

Легенда

Цитата(Mig @ 14.9.2012, 21:22) *
Цитата(aklyosov @ 14.9.2012, 22:06) *
А когда подумаете, то, наверное, придете к выводу, что лучше давать информацию не из популярных переиначиваний, а из исходных источников.
К своему стыду, признаю, что я не очень силен в английском. Программы-переводчики не совершенны. Поэтому приходится пользоваться публикациями в научно-популярных изданиях.

Я понимаю. Но тогда приходится наблюдать игру в футбол только дворовых команд, полагая, что они отражают уровень команд профессиональных.

Картина с профессиональными публикациями и их переиначиваниями в массовых изданиях создает "мнение масс". Оно ВСЕГДА искажено, по принципу старой игры в испорченный телефон. Во-первых, академические публикации никогда не дают "истины", они или располагаются где-то вокруг, либо вообще существенно смещены от "истинного центра". Их пересказ в массовых изданиях - в меру понимания пересказывателя, которое зачастую невелико - создает некое "облако" представлений, а читатель в меру своего понимания трансформирует себе в мозг некие фрагменты этого облака.

Собственно, то же и в политических новостях и известиях.

И вот эти фрагменты вбрасываются в раздел "Академия", что, конечно, дело только портит.

Чтение оригинальных публикаций истины не даст, но хоть позволит понять, что на самом деле сказали авторы. Например, в той статье про 1-4% неандертальца в современных людях авторы на самом деле были значительно более осторожны, написали, что это всего лишь оценка, подверженная влиянию многих факторов. Но массовые издания это, конечно, не указали, зачем им? Им нужна сенсация. Поэтому все цитировали про установленные 4%. Смешно, но даже в научных изданиях, типа "до 4%".

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему