Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методика Разбивки Фамилии На Рода., С помощью ОБД Мемориал, социальных сетей и 12 маркерных днк-тестов.
Павел Шварев
сообщение 6.5.2013, 11:52
Сообщение #1

Легенда

Из: порт Находка

Как разбить фамилию на рода с помощью базы данных Мемориал.

obd-memorial.ru

Данный способ является очередным этапом практического осмысления моей старой идеи о том, что для определения "однофамилец или родственник" достаточно всего 6 маркеров.

Если кратко:

1. Выписываем с базы данных Мемориал всех однофамильцев.

2. Наносим места их рождения на карту Гугл.

3. Визуально выявляем родовые центры.

4. Собираем по центрам историческую и краеведческую информацию.

5. Начинаем выяснять отношения друг к другу родовых центров. Для этого идем Вконтакт, выбираем на каждый центр по одному представителю, который по нашему внутреннему ощущению может с пониманием отнестись к просьбе о ДНК тестировании. Пишем избранным письма, где показываем карту, рассказываем о нашей работе, выдвигаем версии с какими ветвями их фамильные ветви могут состыковаться, короче, заинтриговываем и предлагаем бесплатный 12 маркерный тест.

6. Заказываем 12 маркерные тесты фтдна за свой счет sad.gif и отсылаем потенциальным родственникам.

Постепенно все робовые центры распределяться в большие рода, и мы достигнем поставленную цель.
После данной работы, не надо будет призывать однофамильцев к тотальному поголовному тестированию, ведь и так ясно по местам рождения, кто к какому фамильному роду относится.

Ниже привожу сокращенное описание того как я с помощью данного метода разбил свою фамилию на рода. Правда не до конца

Предлагаю всем, увлеченным людям провести такое же исследование по своим фамилиям. Охотно поделюсь опытом, отвечу на вопросы..., если знаю ответ. laugh.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 6.5.2013, 12:16
Сообщение #2

Легенда

Мой пример

В базе даны сведения по всем погибшим или безвести пропавшим войнам. Указывается самое важное для нас, место рождения и год. В Великую Отечественную войну погиб каждый десятый, поэтому можно считать эту скорбную для нас выборку достаточно репрезентативной для выявления фамильных родов.
Мы имеем четкий срез расселения фамилии на начало 20 века.

Для ТОП 50 российских фамилий этот метод скорее всего не подойдет, уж очень огромен объем работы. Но моя фамилия средняя, Шваревых погибло или пропало без вести 250 человек, и мне потребовалось всего три дня чтобы нанести их всех на карту.
Вот что получилось в итоге:

Просмотреть увеличенную карту

На карте можно разглядеть только волны заселения восточных территорий. Чтобы увидеть родовые центы нужно приблизить карту (уменьшить масштаб).

На одиночные разбросанные фишки пока не обращаем внимания, выбираем плотные "сгущения"

Для примера я приближусь к селу где родился мой дед.

Нет необходимости доказывать генеалогам, что семь погибших Шваревых из села Свищевка не просто однофамильцы, а родичи.
Для интереса гуглю село, и натыкаюсь на сюрприз.

Цитата
ШВАРЁВ Владимир Алексеевич

(20.1.1925, с. Свищевка Чембар. у., ныне Белинск. р-на – ?), архивист, историк, краевед, канд. ист. наук. В 1952–55 – дир. Гос. архива Пенз. обл. С 1961 преп. Новосибирского пед. ин-та, затем Ун-та дружбы народов им. Патриса Лумумбы в М. Автор краеведч. публикаций в пенз. печати, кн.: «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Пензенской губернии» (П., 1953), «Кандиевское восстание» (П., 1955).

http://inpenza.ru/belinsky/svischyevka.php

Просидел в Пензенском архиве ни одну неделю и не ведал, что мой родич успел три года там подеректорствовать. Знал бы, договорился бы о выдачи не 5 а 10 книг за раз.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 17.5.2013, 21:58
Сообщение #3

Легенда

Кластер моего деда.

Теперь осматриваюсь по сторонам увеличивая масштаб:

Рядом цепь плотно заселенных шваревыми поселков, протянувшаяся на юго-запад от Верхнего Ломова.
Пытаясь понять, что это за такой удивительный феномен, начинаю опять гуглить краеведческую информацию.
У Полубоярцева нахожу историю Верхнеломовской засечной линии, и все становится понятным.

Дело в том, что оборонительная линия постепенно переносилась на Юг в степь. Происходило это следующим образом. Стража засечной линии как и в последствии казаки занималась с нашей стороны земледелием. Стража постепенно плодилась и размножалась, численность росла и на вех сыновей земли уже не хватало, поэтому начинали пахать земли за линией в степи. Через какое-то время переносили и саму засечную линию южнее, чтобы защитить новые земли. Так все повторялось несколько раз, в результате расселение моего рода четко указывает направление переноса засечной линии.

Самой крайней оказалась моя ветвь, но она почему-то отклонилась на восток от общего тренда. Почему это произошло еще предстоит выяснить. А вообще забавно, из наших восточных "уклоненцев" мы с отцом отклонились по самое "самурай, не балуйся".
Находка, восточнее некуда! laugh.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 18.5.2013, 13:19
Сообщение #4

Легенда

Оренбургский кластер

Разобравшись с ближними центрами начинаю разбираться с остальными.

Первым делом решил проверить род героя России, летчика аса Великой отечественной Шварева Александра Ефимовича. Нет, не потому что герой и хочется погреться в лучах чужой славы, а потому что в конце 70-х мы со школьным другом твердо решили стать летчиками и всячески готовились к поступлению в суворовское училище, в частности выписывали "Крылья родины", "Авиацию и Космонавтику". В седьмом классе натыкаемся на статью о герое, где размещена его фотография с сыном, молодым лейтенантом летчиком. Наши лица с сыном оказались практически идентичными. Мы с другом тогда подивились факту и забыли.

И вот, через 34 года вспоминаю о той фотографии. Начинаю рыть интернет и очень скоро натыкаюсь на информацию о том, что родители героя вместе с родней приехали осваивать оренбургские степи из Пензенской области. Разгадка идентичности фэйсов раскрыта, оставалось только провериться по 12 маркерному тесту.

ДНК-генеалогия подтвердила очевидное, и я с чувством выполненного долга перед предками раскрасил оренбургские фишки в наш оранжевый цвет.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 18.5.2013, 14:08
Сообщение #5

Легенда

Белгородский кластер

Следующий центр привлек внимание тем, что он самый многочисленный и находится на Белгородской зесечной линии, которая была организована раньше ломовской. Практически весь многочисленный клан Шваревых кучкуется в Стрелецкой слободе - явный признак, что клан точно существовал здесь во времена линии. Догадка о том, что кого-то послали на новую линию в Ломов не вызывала сомнений, но для 100% точности решил проверить её тестированием.

Пошел Вконтакт, выбрал через поиск Шваревых Белгорода и начал смотреть профили. Выбор пал на Шварева Евгения Викторовича.

Текст письма.
Цитата
Здравствуйте Евгений!
Меня зовут Павел, я тоже Шварев, занимаюсь восстановлением своего рода с помощью архивных документов и ДНК-генеалогии. Я принадлежу фамильному роду пензенских Шваревых. Наши деревни можно посмотреть на карте фамилии http://goo.gl/maps/FDRPQ , ни обозначены там оранжевым цветом.

Распространение Шваревых в Пензенской области началось с села Старая Толковка. Известно, что это было поселение стрельцов, охранявших Симбирскую засечную линию. Сейчас мы хотели бы узнать откуда в Толковку пришли наши предки. Первая гипотеза связана со Стрелецкой слободой. Корни всех белгородских Шваревых идут именно из этой слободы и белгородские Шварёвы являются между собой родственниками по мужской лини.

Чтобы проверить нашу гипотезу, достаточно провести ДНК-генеалогический анализ всего у одного белгородского Шварева и сравнить его ДНК-подпись с нашей ДНК-подписью. Если ДНК-подписи окажутся похожими, значит пензенские и белгородские Шваревы являются одним родом.

Уважаемый Евгений, прошу Вас помочь мне в данном исследовании. Я вышлю Вам по почте ДНК-тест в котором имеются две ватные палочки, ими нужно поскрести по внутренней стороне щеки и
отправить обратно в лабораторию. Оплату анализа возьму на себя.

Если Вы согласны, напишите мне Ваш почтовый адрес.

С уважением,
Шварев Павел
Евгений Викторович сразу согласился и через три три месяца я с трепетом открывал результаты анализа в фтдна.

Первое мгновение - в голове проносится победный клич "ииеесс R1a!"
Второе мгновение - сокрушительный эпик фэйл!

На 12 маркерах расхождение в 4 мутаций. Ни о каком общем предке 3000 лет назад с фамилией Шварев ни может быть и речи. Наши с Евгением фамильные рода просто однофамильцы.
В расстроенных чувствах крашу фишки потомков стрельцов в сиреневый цвет sad.gif

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
Сообщение #6

Легенда

фпень наукообразие заголовков angry.gif

Украинско-уральский род Шваревых

Следующим этапом решил выяснить, являются ли Шваревы деревни Шварево Пермского края родичами, или же они из разных родов и получили фамилии по названию места жительства. У большинства российских фамилий имеются фамильные деревеньки, поэтому вопрос имел всеобще-генеалогическое значение.

Предложил двоим однофамильцам, имеющим корни в этой деревне протестироваться, причем, то что они родственники они не догадывались. У одного из них обнаружилось у дяди родословное древо Шваревых аж 1745 года, на котором не значились предки второго Шварева.
Эксперимент был чистым, результат - они оказались роднёй!
Но не моей sad.gif а из гаплогруппы E1b

Мои пермские однофамильцы оказались очень дружелюбными и общительными, мы до сих пор с удовольствием общаемся в скайпе, хотя уже прошло много времени как мы выяснили удручающую для нас правду.

В ходе дальнейших днк-генеалогического поиска выяснилось, что у уральских Шваревых с деревни Шварёво есть родные Шваревы с Украины. Что в 18 веке разорвало род украинских Шварёвых еще только предстоит выяснить.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
Сообщение #7

Легенда

Архангельско-Вологодский род Шварёвых

После решения фундаментального вопроса о родственности однофамильцев фамильной деревни решил пространственно упорядочить диагностическую работу. Пошел с крайнего Севера по направлению на Юг.

По накатанной Вконтактовой технологии с ходу нашел желающих протестироваться. Игорь Шварев сообщил, что у его родни, перебравшейся в Москву, есть историко-генеалогическое исследование изданное в книге. Я немедленно съездил к потенциальным родственникам и они, напоив, накормив, передали мне целых три книги. Прочел одним махом, написано было очень интересно, но к сожалению, достаточно полное вширь исследование обрывалось на прародителе, который пришел на Архангельский Север откуда-то с юга.
Откуда - полная неизвестность.

Юг оказался гораздо южнее, чем мог себе представить исследователь генеалог написавший книги.
ДНК тест выявил гаплогруппу J1. laugh.gif

С Игорем у нас обнаружилась масса общих интересов. Мне с ним всегда приятно поболтать по скайпу вечером.

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
Сообщение #8

Легенда

На Архангельцах мне пришлось прервать эту увлекательную работу, я ушел с головой на два с половиной года в сферы далекие от генеалогии, впрочем, там мне удалось вырвать для нас новые потрясающие возможности, но это совсем другая тема. Сейчас я решил доделать начатое, доисследовать оставшиеся 2/3 фамильных центров, а затем разобраться с отдельно стоящими от всех фишкамии.

Предлагаю всем заняться тем же самым. Открывайте фамильные темы в клановом разделе, составляйте карты, начинайте выяснять взаимоотношения фамильных центров, рассказывайте о ходе своей работы, об успехах и трудностях. Успешный опыт будем перенимать, в случае трудностей - сообща помогать.
Например, составление карты фамилии работа похожая на работу Шерлок Холмса, и нет гарантий что очередной ребус будет разгадан. Списки потерь велись очень небрежно, часто название деревень искажалось, так что трудности будут, обещаю... Но поджидающие впереди трудности не повод отказываться от исследования своей фамилии. Помните, будущие поколения родичей о нашей работе и о нас будут вспоминать вечно, покуда жив род.

Друзья, кому интересен благодарный и благородный труд - за работу. wink.gif

+Цитировать сообщение
Амиго
сообщение 18.5.2013, 19:31
Сообщение #9

Автохтон

Из: Bashkortostan
Страница в ЖЖ:-

Отличная тема Павел. В свободное время поизучаю. Спасибо!

--------------------
Amigo

База данных У-ДНК Soraman http://suyun.info/index.php?LANG=ENG&p=b

Если что буду общаться на http://nations.unoforum.pro/

Наш сайт по этногеномике suyun.info

ЭИ Проект ''Suyun'' на сайте Томаса Кранна https://www.yseq.net/group_alleles.php?gid=70

Если вы новичок и не знаете какая у вас ветка, и что вам дальше заказывать, то см. тут.

Matches * Матчи http://www.familytreedna.com/public/Bashqo...ection=yresults
Nations * Народы http://www.familytreedna.com/public/suyun/...ection=yresults
Clans * Кланы и фамилии http://www.familytreedna.com/public/people...ection=yresults

The descendants of the ancient tribes * Потомки древних племён http://www.familytreedna.com/public/TuranS...ection=yresults

Среди цветов вишня, среди людей самураи...

--------------------
Y-DNA: R1a.Z2123. SUR250+, SUR22+
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 19.5.2013, 16:19
Сообщение #10

Легенда

Булат, башкиры в этом деле отдыхают. laugh.gif Вы же и так знаете кто из какого рода!

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 21.5.2013, 17:19
Сообщение #11

Легенда

Феноменально!

На форумах генеалоготусовочный народ в мясо рвет друг друга за обладание легендарными предками, и при этом совершенно не телится иметь славное настоящее.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему