Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Extended Y Chromosome Haplotypes Resolve Multiple And Unique Lineages Of The Jewish Priesthood
aklyosov
сообщение 3.11.2009, 13:25
Сообщение #121

Легенда

Цитата(Anode @ 2.11.2009, 22:08) *
(Чис. 4:4–20; 18:3 приведённые по линку) никаких Коэнов там нет в помине.

Вы невнимательно прочитали ссылку, данную выше. Мой респондент написал, что царь Салимский был верховным свщенником, и что он вынес хлеб и вино. Именно это Библия и говорит в указанной сноске:

"и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего"

А Вы бы хотели, чтобы в русском переводе было написано, что он был "коэн"??

Вполне возможно, что мой респондент понял мой вопрос как то, когда в Священных еврейских писаниях были впервые упомянуты верховные священники, потому и написал про Мелхиседека. Вы же сразу ударились в подозрения о сокрытии правды и корпоративном пристрастии респондента. Я не исключаю, что "священник Бога Всевышнего" на иврите или арамейском и есть "кохен", потому на русский так и перевели. Вы проверяли такой вариант, раз Вам это так принципиально?

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 3.11.2009, 16:47
Сообщение #122

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 3.11.2009, 5:25) *
Вы невнимательно прочитали ссылку, данную выше. Мой респондент написал, что царь Салимский был верховным свщенником, и что он вынес хлеб и вино. Именно это Библия и говорит в указанной сноске:

"и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего"

А Вы бы хотели, чтобы в русском переводе было написано, что он был "коэн"??

Вполне возможно, что мой респондент понял мой вопрос как то, когда в Священных еврейских писаниях были впервые упомянуты верховные священники, потому и написал про Мелхиседека. Вы же сразу ударились в подозрения о сокрытии правды и корпоративном пристрастии респондента. Я не исключаю, что "священник Бога Всевышнего" на иврите или арамейском и есть "кохен", потому на русский так и перевели. Вы проверяли такой вариант, раз Вам это так принципиально?

Мы выше говорили про общий корень коэн-кохан-хан и образованную от него фамилию. В иврите Коэн так и будет - Коэн, но в пятикнижии Коэнов нет, а то что Мелхиседек был священником - не вызывает сомнений. Только корня хан-кохен в нём тоже нет.

Меня к выводу о том что Коэны могли переписать историю - что и вошло в более поздние переводы - подвигло совпадение насчитанных Вами 1000 лет (выше по топику) и эпохи правления Обадьи и его реформ. А также подозрения на средне-монгольское, тюркское происхождения корня хан.

Пусть историки разбираются. Я высказал то - что не укладывается в мою систему понимания.
Интересно, во что-же я ударился? Я всё подвергаю здоровому сомнению. Разве наука не основывается на опровержениях?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 3.11.2009, 17:28
Сообщение #123

Легенда

Цитата(Anode @ 3.11.2009, 8:47) *
Мы выше говорили про общий корень коэн-кохан-хан и образованную от него фамилию. В иврите Коэн так и будет - Коэн, но в пятикнижии Коэнов нет, а то что Мелхиседек был священником - не вызывает сомнений. Только корня хан-кохен в нём тоже нет.

Меня к выводу о том что Коэны могли переписать историю - что и вошло в более поздние переводы - подвигло совпадение насчитанных Вами 1000 лет (выше по топику) и эпохи правления Обадьи и его реформ. А также подозрения на средне-монгольское, тюркское происхождения корня хан.

Пусть историки разбираются. Я высказал то - что не укладывается в мою систему понимания.
Интересно, во что-же я ударился? Я всё подвергаю здоровому сомнению. Разве наука не основывается на опровержениях?

Начнем с того, что наука НЕ основывается на опровержениях. Опровергать и круглый идиот может, совершенно далекий от науки. Наука продвигает знание вперед, основываясь на фактах, результатах, наблюдениях, интепретациях, но всегда на чем-то основанных. Опровержение - это слово, противное самому существу науки.

Если не уловили, то олимпиец, устанавливая новый рекорд, не опровергает старый. Он просто продвигается на новый уровень. Так и наука.

Здоровое сомнение должно базироваться на фактах и наблюдениях, а не на подозрениях.

Потому меня и несколько огорчила Ваша "методология", когда Вы, не зная предмета, уже прыгаете в подозрения на грани обвинений, и делаете скороспелые "выводы".

Так вот, во фразе "и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего", последние слова - это перевод на русский. В английском варианте это слово "high priest", точнее, "Priest of God the Most High". В еврейском оригинале слово "священник", "high priest" это и есть "Kohen". В этом варианте, как я понимаю, это и употреблено в Торе.

Вы, с Вашей ментальностью, конечно, скажете, что и в Торе подделано, и потребуете радиоуглеродный анализ Торы. Дело хозяйское, занимайтесь. Только не прыгайте к заключениям до проведения анализа. Имейте терпение.

На иврите и арамейском слово priest, оно же Соhen или Kohen означает to serve. Поэтому в Исходе (28:1) слова "И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых" в английском тексте звучат как "Have Aaron your brother brought to you from among the Israelites, along with his sons Nadab and Abihu, Eleazar and Ithamar, so they may serve me as priests", а на иврите to serve будет "кахано".

Если копать глубже, то слово Kohen совсем уже в древних словах имеет корень Ken, что означает “yes” или “proper”, а также от слова Kivun, что означает "направлять". То есть Kohen - это тот, кто управляет собой и другими в правильном служении Всевышнему и вообще правильному делу. Вполне возможно, что это и есть ностратические корни и конунгов, и ханов, и каганов.

Как видите, мне не понадобилось здесь никого "опровергать". Знание не нуждается в опровержении, оно - в развитии. Опровержение по сути деструктивно, особенно опровержение бездумное, скоропалительное. Надо не опровергать, а показывать КАК НАДО.

--------------------

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 3.11.2009, 17:47
Сообщение #124

Легенда

Цитата(Anode @ 3.11.2009, 8:47) *

Опять торопитесь. 1000 лет назад евреи были везде от Испании и Португалии, до Англии, Германии, Восточной Европы, Хазарского канганата, Киевской Руси, Ирана, Византии, Ирака и Вавилона и до Китая с Индией, а также в Северной Африке (сефарды).

Чтобы напирать именно на Обадью, нужно хоть какой-то аргумент, чтобы отличить именно Обадью. Иначе опять Вы проводите прямую через единственную точку. Заметьте, я Вас не опровергаю, я призываю к данным, чтобы отличить один вариант от другого. Например,
влиятельным евреем того времени был Калонимос, глава еврейской общины от Ломбардии (Италия) до Майнца (Германия), и он был обласкан Королем Карло (вероятно, Charles the Simple) примерно в 915 году нашей эры. Он же был известен как спаситель жизни императора Otto II в бою с мадьярами, и получил большие привилегии. Он стал главой ашкенази и главным раввином, и его потомки были лидерами общины до периода чумы в Европе в середине 14-го века.

Еще одна знатная еврейская семья - Cohen-Spira из одного из трех главных ашкеназийских городов - Speyer, Worms и Mainz.

Что касается евреев гаплогруппы R1a1 - то примерно с 1150 годов стала известна семья Horowitz-Levi в Праге, которая, похоже, произошла от Gerondi-Levi семьи в Испании (Gerona), изветсная в родословной левитов.

Это я к тому, что хазары здесь вовсе не главные силы, и не единственные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 3.11.2009, 17:57
Сообщение #125

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 3.11.2009, 9:28) *
Начнем с того, что наука НЕ основывается на опровержениях. Опровергать и круглый идиот может, совершенно далекий от науки. Наука продвигает знание вперед, основываясь на фактах, результатах, наблюдениях, интепретациях, но всегда на чем-то основанных. Опровержение - это слово, противное самому существу науки.

Если не уловили, то олимпиец, устанавливая новый рекорд, не опровергает старый. Он просто продвигается на новый уровень. Так и наука.

Здоровое сомнение должно базироваться на фактах и наблюдениях, а не на подозрениях.

Потому меня и несколько огорчила Ваша "методология", когда Вы, не зная предмета, уже прыгаете в подозрения на грани обвинений, и делаете скороспелые "выводы".

Так вот, во фразе "и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего", последние слова - это перевод на русский. В английском варианте это слово "high priest", точнее, "Priest of God the Most High". В еврейском оригинале слово "священник", "high priest" это и есть "Kohen". В этом варианте, как я понимаю, это и употреблено в Торе.

Вы, с Вашей ментальностью, конечно, скажете, что и в Торе подделано, и потребуете радиоуглеродный анализ Торы. Дело хозяйское, занимайтесь. Только не прыгайте к заключениям до проведения анализа. Имейте терпение.

На иврите и арамейском слово priest, оно же Соhen или Kohen означает to serve. Поэтому в Исходе (28:1) слова "И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых" в английском тексте звучат как "Have Aaron your brother brought to you from among the Israelites, along with his sons Nadab and Abihu, Eleazar and Ithamar, so they may serve me as priests", а на иврите to serve будет "кахано".

Если копать глубже, то слово Kohen совсем уже в древних словах имеет корень Ken, что означает “yes” или “proper”, а также от слова Kivun, что означает "направлять". То есть Kohen - это тот, кто управляет собой и другими в правильном служении Всевышнему и вообще правильному делу. Вполне возможно, что это и есть ностратические корни и конунгов, и ханов, и каганов.

Как видите, мне не понадобилось здесь никого "опровергать". Знание не нуждается в опровержении, оно - в развитии. Опровержение по сути деструктивно, особенно опровержение бездумное, скоропалительное. Надо не опровергать, а показывать КАК НАДО.

почитайте Поппера, наверное самого выдающегося философа науки 20 века (http://en.wikipedia.org/wiki/Karl_Popper), которого я открыл лишь недавно. На него меня натолкнула замечательная книга Дейча (David Deutsch: "The Fabric of Reality"), ну и Докинз конечно ("Эгоистичный ген"). Ну и Турчин туда-же. Я не говорю о Вольфрамах и людей от компьютинга. У Дейча уже достаточно хорошо проводится "Великое Объединение", критика индуктивизма и опора на опровержение.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 3.11.2009, 18:08
Сообщение #126

Легенда

Цитата(Anode @ 3.11.2009, 9:57) *
почитайте Поппера, наверное самого выдающегося философа науки 20 века (http://en.wikipedia.org/wiki/Karl_Popper), которого я открыл лишь недавно. На него меня натолкнула замечательная книга Дейча (David Deutsch: "The Fabric of Reality"), ну и Докинз конечно ("Эгоистичный ген"). Ну и Турчин туда-же. Я не говорю о Вольфрамах и людей от компьютинга. У Дейча уже достаточно хорошо проводится "Великое Объединение", критика индуктивизма и опора на опровержение.

Уважаемый Anode,

Я могу только процитировать Н.Н. Семенова, моего учителя и зав. кафедрой (химической кинетики), которую я закончил. Он говорил, что не надо читать других, потому что тогда не останется времени и желания думать. Надо, чтобы читали вас. Напомню, что это - лауреат Нобелевской премии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 3.11.2009, 18:18
Сообщение #127

Новичок
*

я выше несколько раз сказал - что нет слова созвучного слову коэн, по крайней мере в пятикнижии, который я держал и перевод которого самый точный, с параллельным ивритом.
Ладно, расколюсь. Я в начале 90-х учился на мастера в Т.-А. университете, хоть и на английском, но читать на иврите тоже могу. Поэтому меня и заинтересовал корень кохан-хан. И в ивритской версии справа от русского текста в том пятикнижии (самом точном, в отличие от латинских и позже - русских переводах от них) я кохенов тоже не нашёл. Может, плохо искал.

Мне не нравится, что Вы переходите на какие-то обвинения, неуместные в научном споре фантазии. Мне кажется, я высказывался строго в рамках логики. При чём тут переход на личности?

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 3.11.2009, 18:26
Сообщение #128

Легенда

Цитата(Anode @ 3.11.2009, 10:18) *
Мне не нравится, что Вы переходите на какие-то обвинения, неуместные в научном споре фантазии. Мне кажется, я высказывался строго в рамках логики. При чём тут переход на личности?

Дорогой Anode, что за детский сад? Если бы Вы были здесь с именем-фамилией, тогда еще куда ни шло, да и то было бы странно. Но Вы под глухим ником, и какие-то капризы. Не Вы ли интересовались, атеист ли я? Или это не "личностный" момент? Вы уж или крестик снимите, или, сами понимаете... Я Вам выдал массу информации, в ответ стенания, действительно неуместные в научной дискуссии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 3.11.2009, 18:27
Сообщение #129

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 3.11.2009, 10:08) *
Уважаемый Anode,

Я могу только процитировать Н.Н. Семенова, моего учителя и зав. кафедрой (химической кинетики), которую я закончил. Он говорил, что не надо читать других, потому что тогда не останется времени и желания думать. Надо, чтобы читали вас. Напомню, что это - лауреат Нобелевской премии.

"чукча не читатель, чукча писатель"? Я не согласен. Он, наверное, имел что-то другое в виду, в каком-то определённом контексте. Как же не читая то что делают другие - можно серьёзно заниматься наукой?

Я бы сказал, чтобы читали вас - надо прежде всего прочитать других.

Я, кстати, тоже начинал заниматься когда-то химфизикой, правда без публикаций. Потом получил компьютерно-математическое образование уже за бугром. Вы себе кстати несколько раз противоречите выше. Ну ладно, давайте завершим - это уже не по делу. И потом работать надо.

Желаю успехов!

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 3.11.2009, 18:29
Сообщение #130

Легенда

Цитата(Anode @ 3.11.2009, 10:27) *
Желаю успехов!

Взаимно. И не надо обижаться, это просто несерьезно.

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему