Главная   |   Древние Рода   |   ДНК тесты   |   ДОК генеалогия             VK  |  OK  |  FB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мито-Гаплогруппа Helena
Anode
сообщение 2.7.2009, 7:29
Сообщение #41

Новичок
*

Вопрос знатокам: стоит ли в моём случае делать mtDNA Refine?

mtDNA: 16114T, 16519C

+Цитировать сообщение
Anode
сообщение 2.7.2009, 7:52
Сообщение #42

Новичок
*

Или вот ещё - для случая родственницы (определили как HV1):

16067T, 16183C, 16189C, 16519C

+Цитировать сообщение
_Alesh_*
сообщение 12.7.2009, 10:08
Сообщение #43

Гости

Proshu pomoch' razobrat'sya...
Family Tree DNA prislal test - U4 16356C, 16519C
GeneTree na eti vvodnye dannye opredelil kak - H

Kak pravil'no ponimat' kakaya gruppa?
unsure.gif

+Цитировать сообщение
_Urkoveц_*
сообщение 12.7.2009, 12:56
Сообщение #44

Гости

Урсуло-Хелена?

+Цитировать сообщение
oberst
сообщение 14.7.2009, 21:21
Сообщение #45

Новичок
*

Уважаемые знатоки. Помогите более конкретно определить результаты анализа, проведенного в фтдна. Указана лишь гаплогруппа Н (16519С):

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________.rtf ( 11.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 280

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 15.10.2009, 11:23
Сообщение #46

Магистр

Из: Москва

Получил HVR1+HVR2

Указали мне Н. Полные совпадения с Н и Н*.

16519C 00186A 00263G 00315.1C

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1033+ BY27605+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b
mt-DNA: H

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 20.11.2009, 13:56
Сообщение #47

Магистр

Оказалось что 16519, 263, 315.1 встречается у "Елен" повсеместно и в расчёт не принимаются для субкладов.

Судя по всему, моя 186 указывает на пока неопределённый субклад H28. Центруется в Швеции, с миграциями в Ирландию и далее США, и явно шведскими фамилиями в Финляндии и Эстонии. Валькирии!

Жду CR, хотя уже понятно что ожидать.

Кому интересно, дерево "Елены": http://www.phylotree.org/tree/subtree_R0.htm

--------------------
Y-DNA: R1a>Z283>Z280>CTS1211>YP1019>YP1033+ BY27605+ Central-Eurasian-2, R1a1a1b1a2b

+Цитировать сообщение
Золин Алексей
сообщение 5.7.2011, 23:14
Сообщение #48

Новичок
*

Здравствуйте Уважаемые Знатоки.

Вот тут мне ссылку дали по mtDNA гаплогуппы и подфорумы.
В частности меня интересует вопрос по моей mtDNA.

Уважаемый kosmonomad уже дал оценку моему тесту по варианту H как HV4a,
но дело в том, что по форуму я так и не нашёл похожего субклада.
И как же быть ... с точностью, что для этого нужно протестировать ещё?
И хотелось бы услышать ещё что-нибудь интересное в отношении моей мтДНК по варианту H.

Или может быть сдать тест-анализ моей маме? Тогда какой именно?

Если я не правильно изъясняюсь - извините.

Спасибо, с уважением Алексей.

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 6.7.2011, 8:33
Сообщение #49

Магистр

Цитата(Золин Алексей @ 6.7.2011, 0:14) *
Здравствуйте Уважаемые Знатоки.

Вот тут мне ссылку дали по mtDNA гаплогуппы и подфорумы.
В частности меня интересует вопрос по моей mtDNA.

Уважаемый kosmonomad уже дал оценку моему тесту по варианту H как HV4a,
но дело в том, что по форуму я так и не нашёл похожего субклада.
И как же быть ... с точностью, что для этого нужно протестировать ещё?
И хотелось бы услышать ещё что-нибудь интересное в отношении моей мтДНК по варианту H.

Или может быть сдать тест-анализ моей маме? Тогда какой именно?

Если я не правильно изъясняюсь - извините.

Спасибо, с уважением Алексей.

У Вас с Вашей матерью одно и то же мтДНК, правда не исключены одна-две мутации. И HV4a не совсем H. H порядка 10 тыс лет, HV материнская по отношению к H, более древняя. Посмотрите здесь:
http://www.phylotree.org/tree/subtree_R0.htm.

В настоящее время для полноценной филогении необходимо делать полный сиквенс мтДНК, так что советую рассмотреть вариант, по возможности конечно. Хорошо что так сразу возможно отнести по первым определённым мутациям в Вашем случае.

Если дальнейший тест покажет 7094, то тогда точно HV4a. Если другие уже классифицированные нисходящие мутации, то попадёте в известный субклад. Если Вы первый кто сдал из неизвестного субклада, подождёте совпаденцев.

--------------------

+Цитировать сообщение
Золин Алексей
сообщение 6.7.2011, 21:27
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата(kosmonomad @ 6.7.2011, 9:33) *
У Вас с Вашей матерью одно и то же мтДНК, правда не исключены одна-две мутации. И HV4a не совсем H. H порядка 10 тыс лет, HV материнская по отношению к H, более древняя. Посмотрите здесь:
http://www.phylotree.org/tree/subtree_R0.htm.

В настоящее время для полноценной филогении необходимо делать полный сиквенс мтДНК, так что советую рассмотреть вариант, по возможности конечно. Хорошо что так сразу возможно отнести по первым определённым мутациям в Вашем случае.

Если дальнейший тест покажет 7094, то тогда точно HV4a. Если другие уже классифицированные нисходящие мутации, то попадёте в известный субклад. Если Вы первый кто сдал из неизвестного субклада, подождёте совпаденцев.

Спасибо Уважаемый kosmonomad.
Вот нашёл, по Вашей ссылке, HV4а (16221):
,
но что это означает - не знаю .., простите blink.gif
И что означает "García 2010" тоже не знаю, как и то, что следует строками ниже !?

Кроме того, у меня есть ещё буковки после 16221 cT, а на выходе наоборот tc ?

Если сильно утомляю - простите незнайку.

По поводу: "полного сиквенса мтДНК", - это нужно сделать маме или же мне ?

С уважением, Алексей.

+Цитировать сообщение
kosmonomad
сообщение 6.7.2011, 22:22
Сообщение #51

Магистр

Цитата
И что означает "García 2010" тоже не знаю, как и то, что следует строками ниже !?

Опубликованная работа учёного - Гарсия.

Цитата
cT, а на выходе наоборот tc

Это обозначение мутациии (замены)

Цитата
По поводу: "полного сиквенса мтДНК", - это нужно сделать маме или же мне ?

Не имеет значения кто из двух, у Вас одно и то же.

--------------------

+Цитировать сообщение
Золин Алексей
сообщение 6.7.2011, 23:20
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(kosmonomad @ 6.7.2011, 23:22) *
Цитата
cT, а на выходе наоборот tc

Это обозначение мутациии (замены)

Спасибо уважаемый kosmonomad.

Получается, что мутация происходит постоянно?

С уважением, Алексей.

+Цитировать сообщение
ashavykin
сообщение 28.7.2012, 3:18
Сообщение #53

Новичок
*

Здравствуйте.
Получил результаты мтднк.
Просветите, пожалуйста, что это значит.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 28.7.2012, 4:36
Сообщение #54

Легенда

Цитата(ashavykin @ 27.7.2012, 19:18) *
Здравствуйте.

http://www.lebed.com/2006/art4614.htm

--------------------
Y-DNA: R1a-Z283

+Цитировать сообщение
ashavykin
сообщение 28.7.2012, 4:40
Сообщение #55

Новичок
*

Цитата(aklyosov @ 28.7.2012, 12:36) *
Цитата(ashavykin @ 27.7.2012, 19:18) *
Здравствуйте.

http://www.lebed.com/2006/art4614.htm

Анатолий Алексеевич,
Спасибо за ссылку.
Нельзя ли узнать, откуда родом гаплотип H11a?
В каком современном этносе преобладает данный гаплотип?

+Цитировать сообщение
Боромир
сообщение 15.3.2013, 2:32
Сообщение #56

Эксперт

Из: Бостон

Резюме (abstract) с 82-го ежегодного симпозиума Американского Общества Физических Антропологов (ААРА) (9-13 апреля 2013 года).
Neolithic human mitochondrial haplogroup H genomes and the genetic origins of Europeans.

WOLFGANG HAAK1, PAUL BROTHERTON1,10, JENNIFER TEMPLETON1, GUIDO BRANDT2, JULIEN SOUBRIER1, CHRISTINA J. ADLER1,11, STEPHEN M. RICHARDS1, CLIO SI. DER SARKISSIAN1,12, ROBERT GANSLMEIER3, SUSANNE FRIEDERICH3, VEIT DRESELY3, MANNIS VAN OVEN4, JONAS KORLACH6, SIMON YW. HO7, LLUIS QUINTANA- MURCI8, DORON M. BEHAR9, HARALD MELLER3, KURT W. ALT2, ALAN COOPER1 and THE GENOGRAPHIC CONSORTIUM13

1Australian Centre for Ancient DNA, University of Adelaide, 2Institut fuer Anthropologie, Johannes-Gutenberg-Universitaet Mainz, 3State Museum for Prehistory Halle, State Office for Heritage Management and Archaeology Saxony- Anhalt, 4Department of Forensic Molecular Biology, University Medical Center Rotterdam, 5SA Pathology, SA Health, 6Pacific Biosciences, Pacific Biosciences, 7School of Biological Sciences, The University of Sydney, 8Institut Pasteur, Institut Pasteur, 9Rambam Medical Center, Rambam Medical Center, 10Archaeogenetics Research Group, University of Huddersfield, 11Institute of Dental Research, The University of Sydney, 12Centre for Geogenetics, Natural History Museum of Denmark, 13The Genographic Project, National Geographic Society.

Haplogroup (hg) H dominates present-day Western European mitochondrial (mt) DNA variability (>40%), yet was less prevalent amongst early Neolithic farmers (~19%) and virtually absent in Mesolithic hunter-gatherers. To investigate this haplogroup’s significance in the maternal population history of Europeans we employed novel techniques such as DNA immortalization and hybridization-enrichment to sequence 39 hg H mt genomes from ancient human remains across a transect through time in Neolithic Central Europe.

The results of our population genetic analyses reveal that the current patterns of diversity and distribution of hg H were largely established during the Mid-Neolithic, but with substantial genetic contributions from subsequent pan-European cultures such as the Bell Beakers, which expanded out of Iberia in the Late Neolithic (~2800 BC). Using a strict diachronic approach allowed us to reconcile ‘real-time’ genetic data from the most common European mtDNA hg with cultural changes that took place between the Early Neolithic (~5450 BC) and Bronze Age (~2200 BC) in Central Europe. This revealed the Late Neolithic (2800- 2200 BC) as a dynamic period that profoundly shaped the genetic landscape of modern-day Europeans.

Furthermore, linking ancient hg H genome sequences to specific points in time by using radiocarbon dates as tip calibrations allowed us to reconstruct a precise lineage history of hg H and to calculate a mutation rate 45% higher than traditional estimates based on the human/chimp split.

Надо полагать, что в течение года появится полная статья.

--------------------
FTDNA Kit No. 143121, Russian Empire Project
Ysearch/mitosearch URQ2X

--------------------
Y-DNA: R1a-Z280 >CTS1211>CTS3402>Y33>CTS8816>Y2902>Y2910>L458* Восточно-Карпатская (Волго-Карпатская ветвь)
mt-DNA: H* (16085T, 16189C, 16519C, 263G, 315.1C, 522-, 523-)

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.3.2013, 5:47
Сообщение #57

Легенда

Хороший материал, уважаемый Боромир. Он подтверждает то, о чем мы здесь многократно говорили, и повторяет датировки и выводы, которые мы здесь обсуждали, и которые я публиковал в Adv. Anthropology в статье об эрбинах. Кое-что авторы этого Абстракта не договорили, и неизвестно, рассматривают ли такую вероятность.

Общую картину я вижу такой. Когда древнейшие арии (R1a) пришли в Европу 10-9-8 тысяч лет назад, с ними пришли женщины гаплогруппы мтДНК Н. Так женская Н появилась в Европе. Со временем, в диапазоне 9000-5000 лет назад, она росла в количестве, вместе с количеством носителей R1a. Примерно 4800 лет назад в Европу пришли эрбины (R1b) и устроили там форменный геноцид всем европейским гаплогруппам. R1a бежали (или организованно отступили) на Русскую равнину, I1 и I2 практически исчезли (I2 бежали на Острова и в Восточную Европу, и пришли в себя на Карпатах только 2300 лет назад, до этого их практически не осталось), G2a бежали в Месопотамию и оттуда на Кавказ. R1b перехватили женщин гаплогруппы Н, эта гаплогруппа продолжила расти, и сейчас составляет в Европе примерно 43% - по всей Европе, от Атлантики до России, в Финляндии и так далее.

Это - сжатое изложение истории гаплогруппы Н. Ее носители - светловолосые, типичные европейские и русские женщины, те самые тургеневские девушки в России.

Теперь смотрим на Абстракт, и сравниваем с текстом выше. Итак, среди мезолитических жителей Европы мтДНК Н не было, а среди ранних неолитических обитателей Европы мтДНК Н было уже 19%.

Именно это и пишу выше. Пока не пришли R1a со своими спутницами, мтДНК Н в Европе не было. Другие, конечно, были, но это были подруги мужчин гаплогрупп I1, I2, G2a, F, K, E1b и так далее, наверное, темноволосые. Пришли R1a, привели мтДНК Н (или наоборот), и довольно скоро, в раннем неолите, их уже стало 19%. Это - много, заметная доля, учитывая, что основных гаплогрупп было семь, и Н - только одна среди них, и относительно недавняя. Но R1b в раннем неолите еще не было, поэтому Н - не их женская гаплогруппа.

Так что пока все сходится. Как авторы пишут, в среднем неолите женская гаплогруппа уже установилась в Европе, и в немалых количествах. И вдруг, в позднем неолите, ситуация изменилась, пришли эрбины, и много, вошли в Европу с разных сторон. Как пишет Абстракт, они стали распространяться из Иберии (то есть с Пиреней) как культура колоколовидных кубков, начиная с 4800 лет назад. То есть это именно то, что я писал в статье про R1b - и что из Иберии, и что КК, и что 4800 лет назад. Надо сказать, что на меня по всем трем этим положениям много нападали на RootsWeb, что Иберия якобы не причем, что ККК шли, наоборот, с севера Европы, и что не 4800 лет, а 30 тысяч лет назад для R1b. Не уверен, что авторы на меня сошлются, но они повторили все то же самое.

Авторы Абстракта пишут, что между 7450 лет назад (ранний неолит) и до 4200 лет назад (бронзовый век) в Центральной Европе шли принципиальные культурные изменения, и что между 4800 и 4200 лет назад прошли динамические изменения, которые изменили "генетический ландшафт Европы". На моем языке, что я и писал выше, те принципиальные культурные изменения обеспечили арии (R1a), а динамические изменения принесли R1b, которые всех разогнали. Кстати, только что появилась статья про Балканы, в которой авторы применили стронциевый изотопный метод для изучения многочисленных скелетных остатков, и показали, что 8200 лет назад среди древнейших популяций появилась новая популяция, антропологически отличающаяся, более грацильная на фоне более неуклюжих (робастных) автохтонов. Полагаю, что это на Балканы и пришли R1a. Датировка 8200 лет назад вполне попадает в диапазон наших расчетов 10-9-8 тысяч лет назад для появления R1a в Европе, на Балканах. Это все в пределах погрешностей расчетов.

Так что все сходится - и с ранним прибытием R1a Европу вместе с их подругами мтДНК Н, и динамика R1a и H в старой Европе, и появление на арене R1b, и устроенный ими геноцид в Европе, и перехват женщин Н, и продолжение динамики их роста вплоть до современных 43% в Европе. Но многие женщины ушли с R1a на Русскую равнину, и там сейчас те же примерно 40-45%, выравненные со всей Европой.

Что касается новой скорости мутации для мтДНК, на 45% выше общепринятой, то это только означает, что если это правда, то все старые датировки по мтДНК можно выкинуть. Не зря я им никогда не верил.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.3.2013, 12:02
Сообщение #58

Легенда

Из: порт Находка

Цитата
То есть это именно то, что я писал в статье про R1b - и что из Иберии, и что КК, и что 4800 лет назад. Надо сказать, что на меня по всем трем этим положениям много нападали на RootsWeb, что Иберия якобы не причем, что ККК шли, наоборот, с севера Европы, и что не 4800 лет, а 30 тысяч лет назад для R1b. Не уверен, что авторы на меня сошлются, но они повторили все то же самое.

Поздравляю с признанием очередной порции Ваших научных открытий.

+Цитировать сообщение
aklyosov
сообщение 15.3.2013, 13:54
Сообщение #59

Легенда

Цитата(Павел Шварев @ 15.3.2013, 4:02) *
Цитата
То есть это именно то, что я писал в статье про R1b - и что из Иберии, и что КК, и что 4800 лет назад. Надо сказать, что на меня по всем трем этим положениям много нападали на RootsWeb, что Иберия якобы не причем, что ККК шли, наоборот, с севера Европы, и что не 4800 лет, а 30 тысяч лет назад для R1b. Не уверен, что авторы на меня сошлются, но они повторили все то же самое.

Поздравляю с признанием очередной порции Ваших научных открытий.

Спасибо, но думаю, что это не признание, а правильное развитие науки. Они могли прийти к тем же выводам самостоятельно. Это для меня более важно, а именно что мы работаем в правильном направлении, что ДНК-генеалогия действительно есть важный инструмент познания истории, и что мы в этом отношении идем вполне впереди других, во всяком случае в осмыслении результатов исследований, которые экспериментально получают другие. За что им честь и хвала. В итоге выигрывает наука в целом.

Признание хорошо только одним - что другие, типа попгенетиков, не мешают работать. Потому что при признании уже молчат в тряпочку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел Шварев
сообщение 15.3.2013, 15:34
Сообщение #60

Легенда

Из: порт Находка

Цитата(aklyosov @ 15.3.2013, 14:54) *
Признание хорошо только одним - что другие, типа попгенетиков, не мешают работать. Потому что при признании уже молчат в тряпочку.
Да, верно, а то гугл на запрос rodstvo.ru выдает на первой странице ссылки на визги типа "Родство.ру - обитель фриков. Осторожно!", а потом уже содержательные разделы нашего сайта.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему